Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 марта 2011 года пос.Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Щукиной Т.И.

с участием государственного обвинителя- Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю.

адвоката Атемасова С.А., представившего ордер № от __.__.____ и служебное удостоверение № от __.__.____,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Зотова В.А., __.__.____ года рождения, уроженца ..., образование ..., ..., зарегистрированного по <Адрес 1>, фактически проживающего в <Адрес 2>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зотов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 января 2011 года примерно в 21 час, точное время в судебном заседании не установлено, Зотов В.А., находясь возле входа в метро на станции ..., нашел полимерный сверток с наркотическим средством-гашиш в виде шести твердых кубиков. Найденный гашиш Зотов В.А. умышленно взял себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-гашиш массой не менее 5.89 граммов. Часть приобретенного наркотического средства - гашиш Зотов В.А. употребил путём курения 12 января 2011 года у себя по месту временного жительства по адресу: <Адрес 2>. Оставшийся гашиш Зотов В.А. взял себе, положив его в свою дорожную сумку, и затем, осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил его.

13 января 2011 года Зотов В.А. в 22 часа 40 минут выехал с пассажирским поездом № 107 сообщением «Санкт - Петербург - Самара» от ст. Санкт - Петербург до ст. Потьма Зубово-Полянского района Республики Мордовия. В пути следования пассажирского поезда Зотов В.А. положил свою дорожную сумку, в которой находился полимерный свёрток с наркотическим средством гашиш на полку места №, вагона № поезда № 107 сообщением Санкт - Петербург - Самара», где во время поездки продолжал незаконно хранить наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой 5,89 граммов.

14 января 2011 года сотрудниками милиции, в 16 часов 05 минут в поезде № 108 сообщением «Санкт - Петербург - Самара» в вагоне №, перед прибытием поезда на ст. Зубова Поляна, на железнодорожном перегоне «Тёплый Стан - Зубова - Поляна», Зубово - Полянского района,Республики Мордовия Куйбышевской железной дороги в ходе осмотра места №, на котором следовал Зотов В.А., в дорожной сумке, принадлежащей Зотову В.А., был обнаружен полимерный свёрток с шестью кубиками вещества растительного происхождения принадлежащий Зотову В.А.. Полимерный свёрток с шестью кубиками из вещества растительного происхождения был у Зотова В.А. сотрудниками милиции изъят.

Согласно справки об исследовании № от 15 января 2011 года, вещество, содержащееся в полимерном пакетике, изъятое у гр-на Зотова В.А., является гашишем, которое согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, с изменениями от 06 февраля, 17 ноября 2004 года, 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 22 июня, 21, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 03 июня 2010 года, 29 июля 2010 года, 30 октября 2010 года) гашиш является наркотическим средством ( список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещён.

Масса гашиша составляет 5,89 граммов, которая согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесена к крупному размеру.

На основании заключения эксперта № от 31 января 2011 года, представленные на исследование 6 кусочков спрессованного вещества, «изъятые у гр-на Зотова В.А.» являются наркотическим средством, именуемым гашиш.

Общая масса представленного гашиша равна 5,88г. Содержание наркотически активного тетрагидроканнабинола в нём составляет 0,45г.

На срезах ногтевых пластин, представленных на исследование, обнаружены следы наркотического средства именуемого ....

Определить массу наркотического средства не представилось возможным из-за малого количества.

Таким образом, своими действиями Зотов В.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По мере окончания производства дознания по данному уголовному делу Зотовым В.А. заявлено ходатайство в порядке ст.247 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии.

Данное ходатайство удовлетворено и постановлением судьи от 24 февраля 2011 года назначено судебное заседание в отсутствии Зотова В.А..

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Тумайкиной Е.Ю. в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ и согласия адвоката Атемасова С.А. оглашены показания Зотова В.А., данные им в стадии производства дознания при допросе в качестве подозреваемого.

Допрошенный в стадии производства дознания в качестве подозреваемого Зотов В.А. в присутствии адвоката Атемасова С.А. и после разъяснения ему положения ст.51 Конституции РФ показал / л.д. 23-26/, что виновым себя в совершении данного преступления признает в полном объеме, и при этом он также показал, что 14 января 2011 года он следовал в поезде № 107/108 сообщением «Санкт - Петербург - Самара» в вагоне №, на месте № от ст. Санкт - Петербург до ст. Потьма Зубово-Полянского района Республики Мордовия, чтобы в последующем доехать до <Адрес 1>, где проживает. В пути следования поезда, примерно в 6 часов утра, точное время он не помнит, незадолго до прибытия поезда на ст.Потьма Зубово-Полянского района РМ, к нему подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить его паспорт. Он показал сотрудникам милиции свой паспорт. Далее сотрудники милиции в присутствии двух понятых, задали ему вопрос, не имеются ли у него при себе или в его личных вещах запрещённые к провозу предметов, а именно: оружие, боеприпасы, наркотические средства, и если таковые имеются, то ему предложено было добровольно выдать, на что он ответил сотрудникам милиции, что ничего из вышеперечисленного у него нет и выдавать ему нечего. Затем сотрудники милиции в присутствии двух понятых, в ходе осмотра дорожной сумки, которая находилась на полке места №, на котором на следовал, среди личных вещей обнаружили полиэтиленовый свёрток, в котором находилось 6 твёрдых кубиков тёмно-коричневого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и где он это приобрёл, он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «гашиш» который он нашёл 12 января 2011 года в ... около 21 часа 00 минут, когда он возвращался с работы. О том, что он нашёл гашиш, а также, что он относится к наркотическому средству и как её употребляют, он знал из средств массовой информации. Гашиш он курил 12 января 2011 года у себя по месту временного жительства по адресу: <Адрес 2>. Курение гашиша ему не понравилось, от курения, он испытал головокружение. Полиэтиленовый свёрток с гашишем он затем положил себе в дорожную сумку. Наркотики он никогда до этого не пробовал, наркотической зависимости у него нет. О найденном гашише он никому ничего не рассказывал, а также угощать кого - либо, отдавать его он не собирался.

Кроме личного самопризнания Зотова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетеля, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Свидетель М.О. в стадии производства дознания показал, что __.__.____ он совместно с младшими оперуполномоченными милиции Э.Г. и Д.А. следовал в пассажирском поезде N° 108 сообщением «Санкт - Петербург - Самара» с целью выявления и пресечения преступлений и для охраны общественного порядка. Перед прибытием поезда на ст. Зубова - Поляна, Зубово - Полянского района Республики Мордовия на перегоне Тёплый Стан - Зубова - Поляна они подошли к пассажиру, который следовал на месте №, вагона №. Данный пассажир, как он впоследствие узнал, фамилия его Зотов В. А., нервничал и вел себя подозрительно. Они подошли к нему представились, предъявили свои служебные удостоверения. Зотов В.А.. предъявил им свой паспорт. Далее в присутствии двух приглашённых граждан в качестве понятых они задали Зотову В.А. вопрос о наличие у него в вещах или при себе запрещённых к обороту предметов, т.е. оружия, боеприпасов, наркотических средств. Также Зотову В.А. было предложено при наличии при себе вышеперечисленных предметов, выдать их добровольно. Зотов В.А. ответил, что ничего запрещённого у него нет и выдавать ему нечего. В ходе проведённого осмотра багажа, принадлежащего Зотову В.А., в сумке синего цвета среди личных вещей был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось шесть кубиков вещества растительного происхождения. На вопрос, что это такое и кому это принадлежит, Зотов В.А. ответил, что в данном полиэтиленовом свёртке находится наркотическое средство-гашиш, который принадлежит ему и везёт он его для личного употребления путём курения. Далее обнаруженный у Зотова В.А. гашиш и срезы ногтевых пластин пальцев рук Зотова В.А. были изъяты, упакованы в полимерные шкеты и опечатаны печатью № «Для пакетов» ЛОВД на ст. Рузаевка. Физического и морального воздействия на Зотова В.А. при изъятии не оказывалось, объяснение он давал в добровольном порядке. По данному факту был составлен первичный материал.

Доказательствами виновности Зотова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от 14 января 2011 года, согласно которого сотрудниками милиции в пассажирском поезде № 108 сообщением «Санкт - Петербург - Самара» в 16 часов 05 минут в вагоне № на месте № был выявлен гражданин Зотов В.А., __.__.____ года рождения, проживающий: <Адрес 1> у которого был обнаружен и изъят полимерный свёрток с шестью кубиками из вещества растительного происхождения/ л.д.3-4/.,

-справка об исследовании № от 15 января 2011 года, согласно которой, вещество, содержащееся в полимерном пакетике и изъятое у гр-на Зотова В.А., является гашишем, которое согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, (с изменениями от 06 февраля, 17 ноября 2004 года, 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 22 июня, 21, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 03 июня 2010 года, 29 июля 2010 года, 30 октября 2010 года) гашиш является наркотическим средством список 1, раздел (Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещён. Масса гашиша составляет 5, 89 граммов / л.д. 16-17/.,

-заключение судебно-химической экспертизы № от 31 января 2011 года, согласно которого, представленные на исследование 6 кусочков спрессованного вещества, изъятые у гр-на Зотова В.А., являются наркотическим средством, именуемым гашиш. Общая масса представленного гашиша равна 5,88 граммов. Содержание наркотически активного ... в нём составляет 0,45 граммов. На срезах ногтевых пластин, представленных на исследование, обнаружены следы наркотического средства именуемого .... Определить массу наркотического средства не представилось возможным из-за малого количества / л.д.34-47/.,

-протокол медицинского освидетельствования № от 14 января 2011 года, согласно которого у Зотова В.А. установлен факт употребления наркотического средства - марихуаны / л.д. 11/.,

-протокол осмотра вещественного доказательства - наркотического средства гашиш- массой 5.89 граммов/ л.д. 20/.

Согласно ч.1 ст.74 УК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Следовательно, указанный в обвинительном акте в качестве доказательства стороны обвинения рапорт старшего оперуполномоченного ... М.О./ л.д. 2/ в смысле требования закона доказательством не является и подлежит исключению их перечня доказательств стороны обвинения.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Зотова В.А. доказана и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что 12 января 2011 года примерно в 21 час Зотов В.А., находясь возле входа в метро на станции ..., нашел полимерный сверток с наркотическим средством-гашиш в виде шести твердых кубиков. Найденный гашиш Зотов В.А. умышленно взял себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-гашиш массой не менее 5.89 граммов. Часть приобретенного наркотического средства - гашиш Зотов В.А. употребил путём курения 12 января 2011 года у себя по месту временного жительства по адресу: <Адрес 2>. Оставшийся гашиш Зотов В.А. взял себе, положив его в свою дорожную сумку, и затем, осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил его, до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции 14 января 2011 года в поезде № 108 сообщением «Санкт - Петербург - Самара» в вагоне №, перед прибытием поезда на ст. Зубова Поляна, на железнодорожном перегоне «Тёплый Стан - Зубова - Поляна», Зубово - Полянского района Республики Мордовия Куйбышевской железной дороги в ходе осмотра личных вещей первого.

При назначении Зотову В.А. вида и меры наказания по ст.63 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При наличии всех вышеизложенных обстоятельств суд находит возможным назначить Зотову В.А. наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зотова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 / десять тысяч/ рублей в доход федерального бюджета.

Срок отбывания наказания Зотову В.А. исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с 3 марта 2011 года.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Зотова В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: срезы с ногтевых пластин пальцев Зотова В.А., а также наркотическое средство-гашиш массой 5.89 граммов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ УТ МВД России по ПФО, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Мордовия через Зубово-Полянский районный суд РМ.

Разъяснить Зотову В.А., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия В.В.Шиндин

.