Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна 24 февраля 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рузаевского транспортного прокурора РМ Ступеньковой Т.С.

защитника адвоката Атемасова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от __.__.____, рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Грачева С.В., __.__.____ года рождения, уроженца ..., жителя <Адрес 1>, гражданина ..., образование ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачев С.В. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

14 октября 2010 года около 18 часов, точное время дознанием не установлено, Грачев С.В. вышел со станции метро ... г.Москвы и подошел к автобусной остановке, где остановился в ожидании автобуса. В это время к нему подошел неустановленный дознанием мужчина кавказской национальности, который предложил Грачеву С.В. купить у него психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин. При этом у Грачева С.В. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества. Реализуя своей преступный умысел и осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, Грачев С.В. у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел путем покупки за 1000 рублей психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, находящийся в полиэтиленовом свертке, тем самым совершил незаконное приобретение психотропного вещества. После этого Грачев С.В. прошел в подъезд ближайшего дома, расположенного <Адрес 2>, где употребил часть психотропного вещества, разбавив в минеральной воде и выпив. Оставшуюся часть психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин находящегося в полиэтиленовом свертке Грачев С.В. положил в левый карман своей куртки, спрятав его под подкладку, где незаконно хранил его.

18 октября 2010 года в 12 часов 26 минут, Грачев С.В. выехал на поезде №356, сообщением «Москва - Уфа» со станции Москва Казанская до станции ..., в вагоне № на месте №, продолжая незаконно хранить под подкладкой левого кармана своей куртки психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин находящееся в полиэтиленовом свертке.

18 октября 2010 года, в 19 часов 30 минут, в пути следования поезда №356, сообщением «Москва - Уфа» по участку «Теплый стан - Зубова-Поляна» КБШ ЖД Зубово-Полянского района Республики Мордовия сотрудники милиции, при досмотре куртки находящейся на месте №, принадлежащей Грачеву С.В., под подкладкой левого кармана обнаружили и изъяли психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин.

Согласно актов экспертного исследования № от __.__.____, № от __.__.____ и заключения эксперта № от __.__.____, представленное на исследование порошкообразное вещество розового цвета является психотропным веществом - смесь, содержащая амфетамин. Масса представленного психотропного вещества составляет 0,37 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября 2010 года) смесь, содержащая амфетамин является психотропным веществом (список 1, психотропные вещества), оборот которого в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября 2010 года) психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 0,37 грамма отнесено к крупному размеру.

Таким образом, Грачев С.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания подозреваемого Грачева С.В. данные им в стадии дознания, согласно которым 11 октября 2010 года на автобусе он приехал в г.Москву, чтобы найти себе работу. Он остановился жить у своего друга - О.В. в Юго-восточном административном округе г.Москвы в районе Текстильщики. По какому адресу он точно не знает. С 11 по 14 октября 2010 года он находился в поисках работы.14 октября 2010 года около 18 часов он возвращался к месту своего временного жительства в район «Текстильщики». Он вышел со станции метро ... и подошел к автобусной остановке, чтобы уехать в район Текстильщики. Когда он находился на автобусной остановке в ожидании автобуса, к нему подошел мужчина кавказской национальности, около 40 лет, ростом около 175 см., худощавого телосложения, коротко стриженный, волосы черные, со щетиной на лице, с длинным носом. Был одет в спортивную куртку черного цвета, спортивное трико черного цвета и кроссовки белого цвета. Если он его увидит, то его не узнает. Данный мужчина предложил ему купить у него китайский мобильный телефон. Он посмотрел на него и отказался покупать. Тогда мужчина предложил ему чего-нибудь «веселого». Он спросил у него чего именно «веселого». Мужчина предложил купить амфетамин. Он показал один прозрачный полиэтиленовый сверток с порошком светло-розового цвета. Он сказал, что данный пакетик стоит 1000 рублей. Он никогда не пробовал ранее наркотические средства, и по этому решил попробовать. Он купил у данного мужчины сверток с амфетамином, после чего ушел. Сразу после этого он решил попробовать употребить данный амфетамин. Он пошел к ближайшему дому <Адрес 2>, после чего разбавил часть амфетамина в бутылке с минеральной водой, находящейся у него при себе, и выпил, тем самым он употребил амфетамин. Оставшийся в свертке амфетамин он положил в левый карман своей куртки. Карман был разорван внутри и пакетик с амфетамином провалился под подкладку. Он не стал его от туда доставать. .... После этого он поехал домой.18 октября 2010 года, в 12 часов 26 минут местного времени, он выехал на поезде №356 сообщением «Москва - ФИО25» до станции .... В пути следования 18 октября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут к нему подошли сотрудники милиции и проверили у него документы. Затем в присутствии понятых они задали ему вопрос, имеются ли у него запрещенные к провозу предметы, такие как наркотики, оружие и если таковые есть, то попросили добровольно выдать. Он ответил, что запрещенного у него ничего нет и выдавать ему нечего. Он растерялся, поэтому сотрудникам милиции он сказал, что ничего запрещенного у него нет. В присутствии понятых, при проведении личного досмотра в левом кармане куртки висевшей на вешалке, под подкладной был бнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством. Данный сверток с наркотическим средством в его присутствии и в присутствии понятых у него был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № «Для пакетов ЛОВД на ст.Потьма» на которой он расписался. После этого с его согласия в присутствии понятых у него были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и срезы кармана куртки, которые так же были упакованы отдельно в два полиэтиленовых пакета и опечатаны печатью № «Для пакетов ЛОВД на ст. Потьма» на которой он расписался т.1 л.д.102 - 104.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.В. по существу показал, что 18 октября 2010 года он совместно с сотрудниками милиции Е.Г. и В.Р. следовал в поезде №356 сообщением «Москва - Уфа» с целью выявления лиц незаконного хранящих наркотические средства и психотропные вещества, а так же с целью противодействия совершению преступлений на железнодорожном транспорте. В 19 часов 30 минут, в пути следования поезда по участку «Теплый Стан - Зубова-Поляна» Зубово-Полянского района РМ,ими был установлен молодой человек, следующий в вагоне № на месте №, как впоследствии им стало известно Грачев С.В. Они подошли к Грачеву С.В. и попросили его предъявить им документы. Грачев С.В. предъявил паспорт на своё имя. После этого они задали Грачеву С.В. вопрос, о наличии при нем, либо в его вещах запрещённых к провозу и хранению предметов, таких как оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также в случае наличия таковых предметов и веществ, предложили Грачеву С.В. их добровольно выдать. Грачев С.В. ответил, что таких предметов у него нет и выдавать ему нечего. После этого в присутствии понятых ими было осмотрено купе, в котором ехал Грачев С.В. В ходе проведения осмотра места №, была осмотрена куртка висевшая на вешалке места № принадлежащая Грачеву С.В., внутри левого кармана которой под подкладной данного кармана был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом розового цвете. Так же Грачев С.В. пояснил, что купил данное вещество 14 октября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут на автобусной остановке расположенной вблизи выхода со станции метро ... г.Москвы у незнакомого ему лица для личного употребления. Порошкообразное вещество розового цвета было изъято у Грачева С.В., помещено в полиэтиленовый пакет, после чего полиэтиленовом пакет был опечатан печатью № «Для пакетов» ЛОВД на ст.Потьма. Так же у гражданина Грачева С.В. с его согласия были произведены срезы иогтевых пластин с пальцев рук и было изъято содержимое подкладки левого кармана куртки, которые были помещены в 2 отдельных бумажных свертка, каждый из которых был опечатан печатью № «Для пакетов» ЛОВД на ст. Потьма.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.Г. по существу показал, что 18 октября 2010 года он совместно с сотрудниками милиции А.В. и В.Р. следовал в поезде №356 сообщением «Москва - Уфа» с целью выявления и пресечения преступлений и правонарушений на железнодорожном транспорте. В 19 часов 30 минут, в пути следования поезда по участку «Теплый Стан - Зубова-Поляна» Зубово-Полянского района РМ,ими был установлен молодой человек, следующий в вагоне № на месте №, как впоследствии им стало известно Грачев С.В. По своему поведению было видно, что Грачев С.В. нервничает, в связи с чем они решили проверить у него документы. Они подошли к Грачеву С.В. и попросили его предъявить им документы. Грачев С.В. предъявил паспорт на своё имя. После этого они задали Грачеву С.В. вопрос, о наличии при нем, либо в его вещах запрещённых к провозу и хранению предметов, таких как оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также в случае наличия таковых предметов и веществ, предложили Грачеву С.В. их добровольно выдать. Грачев С.В. ответил, что таких предметов у него нет и выдавать ему нечего, при этом Грачев С.В. стал сильно нервничать, в связи с чем у них возникло подозрение о том, что у Грачева С.В. могут находиться предметы или вещи запрещенные в гражданском обороте и они решили досмотреть Грачева С.В. и его вещи. После этого в присутствии понятых ими было осмотрено купе, в котором ехал Грачев С.В. В ходе проведения осмотра места №, была осмотрена куртка висевшая на вешалке места № принадлежащая Грачеву С.В., внутри левого кармана которой под подкладной данного кармана был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом розового цвете. В их присутствии и присутствии понятых Грачев С.В. пояснил, что купил данное вещество 14 октября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут на автобусной остановке расположенной вблизи выхода со станции метро ... г.Москвы у незнакомого ему лица для личного употребления. Порошкообразное вещество розового цвета было изъято у Грачева С.В., и упаковано в полиэтиленовый пакет, после чего полиэтиленовый пакет был опечатан печатью № «Для пакетов» ЛОВД на ст.Потьма. Так же у гражданина Грачева С.В. с его согласия были произведены срезы иогтевых пластин с пальцев рук и было изъято содержимое подкладки левого кармана куртки, которые были упакованы в 2 отдельных бумажных свертка, каждый из которых был опечатан печатью № «Для пакетов» ЛОВД на ст. Потьма.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.Р. по существу показал, что 18 октября 2010 года он совместно с сотрудниками милиции Е.Г. и А.В. следовал в поезде №356 сообщением «Москва - Уфа» с целью выявления и пресечения правонарушений и преступлений, а также обеспечения порядка на железнодорожном транспорте. Примерно в 19 часов 30 минут, в пути следования поезда по участку «Теплый Стан - Зубова-Поляна» Зубово-Полянского района РМ,ими был установлен молодой человек, следующий в вагоне № на месте №, как впоследствии им стало известно Грачев С.В., поведение которого у них вызвало подозрение. Они подошли к Грачеву С.В. и попросили его предъявить им документы. Грачев С.В. предъявил паспорт на своё имя. После этого они задали Грачеву С.В. вопрос, о наличии при нем, либо в его вещах запрещённых к провозу и хранению предметов, таких как оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также в случае наличия таковых предметов и веществ, предложили Грачеву С.В. их добровольно выдать. Грачев С.В. ответил, что таких предметов у него нет и выдавать ему нечего, при этом Грачев С.В. стал сильно нервничать и его поведение вызвало у них подозрение, в связи с чем они решили провести досмотр гражданина Грачева С.В. и его личных вещей. После этого в присутствии понятых ими было осмотрено купе, в котором ехал Грачев С.В. В ходе проведения осмотра места №, была осмотрена куртка висевшая на вешалке места № принадлежащая Грачеву С.В., внутри левого кармана которой под подкладной данного кармана был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом розового цвете. В их присутствии Грачев С.В. пояснил, что купил данное вещество 14 октября 2010 года на автобусной остановке расположенной вблизи выхода со станции метро ... г.Москвы у незнакомого ему лица для личного употребления. Порошкообразное вещество розового цвета было изъято у Грачева С.В. и упаковано в полиэтиленовый пакет, после чего полиэтиленовый пакет был опечатан печатью № «Для пакетов» ЛОВД на ст.Потьма. Так же у гражданина Грачева С.В. с его согласия в присутствии понятых были произведены срезы иогтевых пластин с пальцев рук и было изъято содержимое подкладки левого кармана куртки, которые были упакованы в 2 отдельных бумажных свертка, каждый из которых был опечатан печатью № «Для пакетов» ЛОВД на ст. Потьма.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л.Л. данные ею в стадии производства дознания согласно которым она работает ... ГУ Мордовская ЛСЭ МЮ РФ с ... года ... 19 октября 2010 года в ГУ Мордовская ЛСЭ МЮ из Рузаевского ЛОВД для проведения исследования наркотических средств поступило порошкообразное веществу розового цвета, которое согласно сопроводительному документу было изъято у гражданина Грачева С.В. Перед проведение исследования порошкообразное вещество было взвешено и его вес составил 0,37 грамма. После проведения исследования 25 октября 2010 года ею был составлен акт экспертного исследования №, в котором был сделанследующий вывод: «Представленное на исследование порошкообразное вещество розового цвета содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина в представленном веществе составляет 0,189 грамма». На исследование было израсходовано 0,07 грамма порошкообразного вещества. При проведении данного исследования ею ошибочно не был учтен тот факт, кто с 12.10.2010 года вступили в силу изменения к Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно данным изменениям амфетамин и все смеси его содержащие перенесены из Списка II раздела «Наркотические средства» в Список I раздела «Психотропные вещества». В связи с данными изменениями, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество психотропного вещества определяется массой всей смеси, в состав которого входит данное психотропное вещество. При составлении акта экспертного исследования, указанные изменения в законодательстве ошибочно не были учтены.При проведении повторного исследования с учетом указанных изменений в законодательстве 09 ноября 2010 года ею был составлен акт экспертного исследования №, в котором был сделан следующий вывод: «Представленное на исследование вещество является психотропным веществом - смесь содержащая амфетамин. Масса представленного психотропного вещества составляет 0,3 грамма, содержание амфетамина в нем - 0,153 грамма. На исследование было израсходовано 0,05 грамма представленного вещества. Таким образом, 19 октября 2010 года в ГУ Мордовская ЛСЭ МЮ на исследование поступило порошкообразное вещество, согласно сопроводительному документу изъятое у гражданина Грачева С.В., которое является психотропным веществом - смесь содержащая амфетамин. Масса данного психотропного вещества составила 0,37 грамма т.1 л.д.78.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.Н. данные ею в стадии дознания, согласно которым 18 октября 2010 года, она следовала в поезде №356, сообщением «Москва-Уфа» в качестве проводника вагона №. Приметно в 19 часов 25 минут, в вагон прошли сотрудники милиции, после чего попросили ее поприсутствовать в качестве понятого при проверке документов у пассажиров вагона №. В ходе проверки документов сотрудники милиции подошли к молодому человеку следующему на месте № по фамилии - Грачев С.В. ... года рождения. Сотрудники милиции подошли к Грачеву С.В. и попросили его предъявить им документы. Молодой человек предъявил паспорт на своё имя. После этого сотрудники милиции задали Грачеву С.В. вопрос о наличии при нем, либо в его вещах запрещённых к провозу и хранению предметов, таких как оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также в случае наличия таковых предложили ему их добровольно выдать. Грачев С.В. ответил, что таких предметов у него нет и выдавать ему нечего. После этого было осмотрено купе, в котором ехал Грачев С.В. В ходе проведения осмотра места №, была осмотрена куртка висевшая на вешалке места № принадлежащая Грачеву С.В., внутри левого кармана которой под подкладной данного кармана был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом розового цвете. Так же Грачев С.В. пояснил, что купил данное вещество 14 октября 2010 года на автобусной остановке расположенной вблизи выхода со станции метро ... г.Москвы у незнакомого ему лица для личного употребления. Порошкообразное вещество розового цвета было изъято у Грачева С.В., помещено в полиэтиленовый пакет, после чего полиэтиленовый пакет был опечатан печатью № «Для пакетов» ЛОВД на ст.Потьма. Так же у гражданина Грачева С.В. с его согласия были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук и было изъято содержимое подкладки левого кармана куртки, которые были помещены в 2 отдельных бумажных свертка, каждый из которых был опечатан печатью № «Для пакетов» ЛОВД на ст.Потьма т.1 л.д.59 - 60.

Доказательствами виновности Грачева С.В. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере являются материалы уголовного дела оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от 18 октября 2010 года, согласно которого 18.10.2010 года в 19 часов 30 минут в пути следования поезда № сообщением «Москва - Уфа» по участку «Теплый стан - Зубова-Поляна» КБШ ЖД Зубова-Полянского района Республики Мордовия, сотрудниками правоохранительных органов при осмотре куртки находящейся на месте №, принадлежащей гражданину Грачеву С.В. под подкладкой левого кармана, было обнаружено и изъятопорошкообразное вещество розового цвета т.1 л.д.4 - 5;

- акт экспертного исследования № от __.__.____, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество розового цвета содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина в представленном веществе составляет 0,189 грамма т.1 л.д.21 - 25;

- акт экспертного исследования № от __.__.____, согласно которого, представленное на исследование вещество является психотропным веществом - смесь, содержащая амфетамин. Масса представленного психотропного вещества составляет 0,3 грамма, содержание амфетамина в нем - 0,153 грамма т.1 л.д.40 - 45;

- заключение эксперта № от __.__.____, согласно которого: представленное на исследование порошкообразное вещество розового цвета является психотропным веществом - смесь, содержащая амфетамин. Масса представленного психотропного вещества составляет 0,25 грамма (содержание амфетамина в нем - 0,128 грамма). На срезах ногтевых пластин, представленных на исследование, следов психотропных веществ на основе амфетамина не имеется. На срезах с карманов куртки, представленных на исследование, следов психотропных веществ на основе амфетамина не имеется т.1 л.д.68 - 77;

№ (2)">- протокол осмотра предметов от __.__.____, согласно которому органами дознания в качестве вещественных доказательств были осмотрены:психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, - в виде порошка розового цвета находящегося в бумажном свертке белого цвета, упакованное в полиэтиленовый пакет и опечатанный оттиском штампа «ГУ Мордовская ЛСЭ»;срезы ногтевых пластин с пальцев рук Грачева С.В. находящиеся в бумажном свертке белого цвета, с пояснительным текстом и оттиском штампа «ГУ Мордовская ЛСЭ»; срезы левого бокового кармана куртки Грачева С.В. находящиеся в бумажном свертке белого цвета, с пояснительным текстом и оттиском штампа «ГУ Мордовская ЛСЭ» т.1 л.д.79.

Совокупность исследованных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Грачева С.В. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Незаконное приобретение психотропных веществ в крупном размере выразилось в его покупки Грачевым С.В. у неустановленного в судебном заседании лица на автобусной остановке около станции метро ... г.Москвы 14 октября 2010 года.

Незаконное хранение психотропного вещества в крупном размере выразилось в хранении психотропного вещества - смесь, содержащая амфветамин в кармане своей куртки одетой на нем с 14 октября 2010 года по 18 октября 2010 года и на месте № вагона № поезда №356 сообщением «Москва - Уфа» с 18 октября 2010 года с 12 часов 26 минут до 19 часов 30 минут, то есть до обнаружения и изьятия психотропного вещества сотрудниками милиции.

При назначении Грачеву С.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершенное Грачевым С.В., согласно ст.46 УК РФ в виде штрафа не в максимальных пределах предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грачева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Грачева С.В. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество смесь, содержащая амфветамин в виде порошка розового цвета находящееся в бумажном свертке белого цвета, упакованное в полиэтиленовый пакет и опечатанный оттиском штампа «ГУ Мордовская ЛСЭ», срезы ногтевых пластин с пальцев рук Грачева С.В. находящиеся в бумажном свертке белого цвета с пояснительным текстом и оттиском штампа «ГУ Мордовская ЛСЭ», срезы левого бокового кармана куртки Грачева С.В. находящиеся в бумажном свертке белого цвета с пояснительным текстом и оттиском штампа «ГУ Мордовская ЛСЭ» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кузьмин Е.П.

.