Причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года пос. Зубово-Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Волкова А.Н.

Адвоката: Рахмукова М.Ш., предоставившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____

Подсудимого: Ионкина В.Н.

Потерпевшего: В.И..

При секретаре: Андреевой Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ионкина В.И. __.__.____ года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

1.23 мая 2002 года Видновским городским судом Московской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии

По постановлению Видновского горсуда Московской области 12 июля 2002 года приговор изменен, ему назначен особый режим отбывания наказания.

Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия приговор Видновского горсуда Московской области от 23 мая 2002 года изменен, переведен на строгий режим отбывания наказания, освобожден 28 октября 2009 года по отбытию наказания;

2. 03 августа 2010 года по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Зубово-Полянского района Республики Мордовия по ст. 116 ч. 1 УК РФ к мере наказания в виде штрафа в федеральный бюджет в размере 3000 рублей, судимости не сняты и не погашены в установленный законом срок,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ионкин В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

__.__.____, примерно в 18 часов 00 минут, Ионкин В.Н. совместно с В.И.., В.З. находился в комнате № ..., расположенном по адресу: ..., где, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, В.И. учинил ссору в отношении Ионкина В.Н.

В процессе ссоры у Ионкина В.Н. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью В.И..

Далее Ионкин В.Н., реализуя задуманный умысел, взял со стола нож и нанес им один удар в область живота В.И., причинив тем самым последнему колото- резаную рану живота на уровне правого подреберья, проникающая в брюшную полость, с повреждением большого сальника и правой доли печени.

Таким образом, Ионкиным В.Н. был реализован до конца преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.И..

Своими преступными действиями Ионкин В.Н. причинил Ширяеву В.И. телесные повреждения: колото резаную рану живота на уровне правого подреберья, проникающая в брюшную полость, с повреждением большого сальника и правой доли печени, которые согласно заключения эксперта № от __.__.____ относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Содеянное подсудимым Ионкиным В.Н. квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Ионкин В.Н. в присутствии защитника - адвоката Рахмукова М.Ш., в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимым Ионкиным В.Н. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что ходатайство им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Рахмуков М.Ш., защищающий интересы подсудимого Ионкина В.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Волков А.Н. просил суд ходатайство подсудимого Ионкина В.Н. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Ионкина В.Н. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ионкиным В.Н. совершено преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ионкину В.Н. суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Ионкиным В.Н. преступление, относится к категории тяжких, как личность он по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, то, что он является инвалидом третьей группы. Судом также учитывается мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает, просит не лишать его свободы.

Смягчающими наказание Ионкину В.Н. судом признаются в силу ст. 61 ч. 1 п. "з", "и" УК РФ противоправное поведение потерпевшего и активное способствование подсудимым раскрытию преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающим его наказание обстоятельством, является в его действиях опасный рецидив преступления, поскольку, будучи судимым, за совершение особо тяжкого преступления, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, он вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ионкину В.Н.суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому Ионкину В.Н. меру наказания в виде лишения свободы, что отвечает предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания.

В связи с этим, при назначении подсудимому меры наказания, судом не учитываются правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Ионкину В.Н.ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено

Отбывание меры наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ подлежит назначению в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, суд находит, подлежат частичному уничтожению, как не представляющие ценности, частичному возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ионкина В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему меру наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ионкина В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ионкина В.Н. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 18 марта 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия по вступлении приговора в законную силу:

- вязаный свитер, футболку вернуть по принадлежности В.И.;

- нож, уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Зубово-Полянского района Республики Мордовия Борисова В.А. от 03 августа 2010 года в отношении Ионкина В.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...

...: