Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года пос. Зубово-Поляна

Судья Зубово- Полянского районного суда РМ Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: прокурора транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю.

Адвоката: Лапшина А.В., предоставившего удостоверение №от __.__.____ и ордер № от __.__.____

Подсудимого: Костикова П.Б.

При секретаре: Андреевой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале судебных заседаний Зубово-Полянского райсуда РМ материалы уголовного дела по обвинению:

Костикова П.Б. __.__.____ года рождения, ..., ранее судимого:

1. 26 августа 2005 года Торбеевским районным судом РМ по ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. "а,б" УК РФ 3 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился из мест лишения свободы 12 декабря 2008 года по отбытии срока наказания;

2. 15 июля 2009 года Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия пост. 69 ч. 2 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 05 октября 2010 года по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Костиков П.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по восьми эпизодам и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

26 декабря 2010 года, в вечернее время суток, точное время дознанием не установлено, находясь дома у своего знакомого Лопатина Василия в поселке Потьма, Зубово-Полянского района РМ, у Костикова П.Б. возник преступный умысел на тайное хищение двух магистральных частей воздухораспределителя с двух грузовых вагонов, находящихся на 11 ж.д. пути на 459 км, пикет 3 в восточном грузовом парке станции Потьма КБШ железной дороги, филиал ОАО «РЖД», расположенного на территории Зубово-Полянского района Республики Мордовия.

Около 21 часа, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Костиков П.Б., предварительно взяв с собой из дома Лопатина Василия полиэтиленовый мешок, гаечный ключ 19x22 мм, пошел пешком вдоль железнодорожных путей в направлении восточного грузового парка станции Потьма.

Прибыв на место в 21 час 30 минут, на 11 железнодорожном пути 459 км пикет 3 ст. Потьма, Зубово-Полянского района, Костиков П.Б. увидел группу грузовых вагонов и, убедившись, что его никто не видит, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи принесенного с собой гаечного ключа 19x22 мм, с двух грузовых вагонов №№ 62070875, 62584081, находящихся в резерве ОАО "РЖД", открутил с каждого грузового вагона по одной магистральной части воздухораспределителя, принадлежащих эксплуатационному вагонному депо Пенза Куйбышевской железной дороги филиал ОАО "РЖД", стоимостью, согласно справки Пензенского отдела материально-технического обеспечения и заключения экспертов, 6298 рублей 50 копеек.

Похищенное, Костиков П.Б. положил в принесенный им с собой полиэтиленовый мешок и отнес в поселок Потьма, Зубово-Полянского района РМ, где продал их местному жителю А.А. за 100 рублей. Похищенные две магистральные части воздухораспределителя в последствии были изъяты сотрудниками милиции. Своими умышленными действиями Костиков П.Б. причинил материальный ущерб ОАО "РЖД" на сумму 12597 рублей.

Кроме того, 28 декабря 2010 года, в вечернее время суток, точное время дознанием не установлено, находясь дома у своего знакомого Лопатина Василия в поселке Потьма, Зубово-Полянского района РМ, у Костикова П.Б. возник преступный умысел на тайное хищение двух магистральных частей воздухораспределителя с двух грузовых вагонов, находящихся на 11 ж.д. пути, на 459 км в восточном грузовом парке станции Потьма КБШ железной дороги, филиал ОАО "РЖД", расположенного на территории Зубово-Полянского района Республики Мордовия.

Около 21 часа, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Костиков П.Б., предварительно взяв с собой из дома Лопатина Василия полиэтиленовый мешок, гаечный ключ 19x22 мм, пошел пешком вдоль железнодорожных путей в направлении восточного грузового парка станции Потьма.

Прибыв на место в 21 час 30 минут, на 11 железнодорожном пути 459 км пикет 3 ст. Потьма, Зубово-Полянского района, Костиков П.Б. увидел группу грузовых вагонов и, убедившись, что его никто не видит, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи принесенного с собой гаечного ключа 19x22 мм, с двух грузовых вагонов №№ 61843108, 68416031, находящихся в резерве ОАО "РЖД", открутил с каждого грузового вагона по одной магистральной части воздухораспределителя, принадлежащих эксплуатационному вагонному депо Пенза Куйбышевской железной дороги филиал ОАО "РЖД", стоимостью, согласно справки Пензенского отдела материально-технического обеспечения и заключения экспертов, 6298 рублей 50 копеек.

Похищенное, Костиков П.Б. положил в принесенный им с собой полиэтиленовый мешок и отнес в поселок Потьма, Зубово-Полянского района РМ, где продал их местному жителю А.А. за 100 рублей. Похищенные две магистральные части воздухораспределителя в последствии были изъяты сотрудниками милиции. Своими умышленными действиями Костиков П.Б. причинил материальный ущерб ОАО "РЖД" на сумму 12597 рублей.

Кроме того, 30 декабря 2010 года, в вечернее время суток, точное время дознанием не установлено, находясь дома у своего знакомого Лопатина Василия в поселке Потьма, Зубово-Полянского района РМ, у Костикова П.Б. возник преступный умысел на тайное хищение трех магистральных частей воздухораспределителя с трех грузовых вагонов, находящихся на 11 ж.д. пути, на 459 км пикет 3 в восточном грузовом парке станции Потьма КБШ железной дороги, филиал ОАО "РЖД", расположенного на территории Зубово-Полянского района Республики Мордовия.

Около 21 часа, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Костиков П.Б., предварительно взяв с собой из дома Лопатина Василия полиэтиленовый мешок и гаечный ключ 19x22 мм, пошел пешком, вдоль железнодорожных путей, в направлении восточного грузового парка станции Потьма.

Прибыв на место в 21 час 30 минут, на 11 железнодорожном пути 459 км пикет 3 ст. Потьма, Зубово-Полянского района, Костиков П.Б. увидел группу грузовых вагонов и, убедившись, что его никто не видит, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи принесенного с собой гаечного ключа 19x22 мм, с двух грузовых вагонов №№ 64376031, 92072578, 79449484, находящихся в резерве ОАО "РЖД", открутил с каждого грузового вагона по одной магистральной части воздухораспределителя, принадлежащих эксплуатационному вагонному депо Пенза Куйбышевской железной дороги филиал ОАО "РЖД", стоимостью, согласно справки Пензенского отдела материально-технического обеспечения и заключения экспертов, 6298 рублей 50 копеек.

Похищенное, Костиков П.Б. положил в принесенный им с собой полиэтиленовый мешок и отнес в поселок Потьма, Зубово-Полянского района РМ, где продал их местному жителю А.А. за 150 рублей. Похищенные три магистральные части воздухораспределителя в последствии были изъяты сотрудниками милиции. Своими умышленными действиями Костиков П.Б. причинил материальный ущерб ОАО "РЖД" на сумму 18895 рублей 50 копеек.

Кроме того, 1 января 2011 года, в вечернее время суток, точное время дознанием не установлено, находясь дома у своего знакомого Лопатина Василия в поселке Потьма, Зубово-Полянского района РМ, у Костикова П.Б. возник преступный умысел на тайное хищение двух магистральных частей воздухораспределителя с двух грузовых вагонов, находящихся на 11 ж.д. пути пикет 3 в восточном грузовом парке станции Потьма КБШ железной дороги, филиал ОАО "РЖД", расположенного на территории Зубово-Полянского района Республики Мордовия.

Около 21 часа, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Костиков П.Б., предварительно взяв с собой из дома Лопатина Василия полиэтиленовый мешок, гаечный ключ 19x22 мм, пошел пешком вдоль железнодорожных путей в направлении восточного грузового парка станции Потьма.

Прибыв на место в 21 час 30 минут, на 11 железнодорожном пути 459 км пикет 3 ст. Потьма, Зубово-Полянского района, Костиков П.Б. увидел группу грузовых вагонов и, убедившись, что его никто не видит, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи принесенного с собой гаечного ключа 19x22 мм, с двух грузовых вагонов №№ 79438032, 79539227, находящихся в резерве ОАО "РЖД", открутил с каждого грузового вагона по одной магистральной части воздухораспределителя, принадлежащих эксплуатационному вагонному депо Пенза Куйбышевской железной дороги филиал ОАО "РЖД", стоимостью, согласно справки Пензенского отдела материально-технического обеспечения и заключения экспертов, 6298 рублей 50 копеек.

Похищенное, Костиков П.Б. положил в принесенный им с собой полиэтиленовый мешок и отнес в поселок Потьма, Зубово-Полянского района РМ, где продал их местному жителю А.А. за 100 рублей.

Похищенные две магистральные части воздухораспределителя в последствии были изъяты сотрудниками милиции. Своими умышленными действиями Костиков П.Б. причинил материальный ущерб ОАО "РЖД" на сумму 12597 рублей.

Кроме того, 4 января 2011 года, в дневное время суток, около 14 часов 30 минут, Костиков П.Б. на электропоезде прибыл со станции Потьма, Зубово-Полянского района РМ, на станцию Торбеево, Торбеевского района РМ. На станции Торбеево, Торбеевского района Республики Мордовия, на 5 железнодорожном пути он увидел группу грузовых вагонов. В этот момент у Костикова П.Б. возник преступный умысел на тайное хищение двух магистральных частей воздухораспределителя с двух грузовых вагонов, находящихся на 5 ж.д. пути 479 км пикет 0 станции Торбеево КБШ ж.д. филиал ОАО "РЖД", расположенного на территории Торбеевского района Республики Мордовия.

Дождавшись когда стемнеет, вечером этого же дня, около 20 часа, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Костиков П.Б., подошел к видимым им ранее грузовым вагоном на 5 железнодорожном пути и, убедившись, что его никто не видит, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи гаечного ключа 19x22 мм, который у него находился в кармане куртки, с двух грузовых вагонов №№ 55933261, 55933329, принадлежащих ООО "Газпром трансгаз Саратов", арендованных ООО "Транспортная компания - ПОЛЮС", открутил с каждого грузового вагона по одной магистральной части воздухораспределителя, стоимостью, согласно справки Пензенского отдела материально-технического обеспечения и заключения экспертов, 6298 рублей 50 копеек.

Похищенное, Костиков П.Б. положил в полиэтиленовый мешок, который у него также был с собой. После этого он с похищенным сел в электропоезд и поехал на станцию Потьма. В поселке Потьма, Зубово-Полянского района РМ, Костиков П.Б. продал похищенное местному жителю П.Б. за 100 рублей. Похищенные две магистральные части воздухораспределителя в последствии были изъяты сотрудниками милиции.

Своими умышленными действиями Костиков П.Б. причинил материальный ущерб ООО «Транспортная компания -ПОЛЮС» на сумму 12597 рублей.

Кроме того, 6 января 2011 года, в дневное время суток, около 14 часов 30 минут, Костиков П.Б. на электропоезде прибыл со станции Потьма, Зубово-Полянского района РМ, на станцию Торбеево, Торбеевского района РМ. На станции Торбеево, Торбеевского района Республики Мордовия, на 3 железнодорожном пути он увидел группу грузовых вагонов. В этот момент у Костикова П.Б. возник преступный умысел на тайное хищение трех магистральных частей воздухораспределителя с трех грузовых вагонов, находящихся на 3 ж.д. пути станции Торбеево КБШ ж.д. филиал ОАО "РЖД", расположенного на территории Торбеевского района Республики Мордовия.

Дождавшись когда стемнеет, вечером этого же дня, в 19 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Костиков П.Б., подошел к видимым им ранее грузовым вагоном на 3 железнодорожном пути 480 км Торбеевского района и убедившись, что его никто не видит, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи гаечного ключа 19x22 мм, который у него находился в кармане куртки, с трех грузовых вагонов №№ 55933519, 55933402, 55932279, принадлежащих ООО "Газпром трансгаз Саратов", арендованных ООО "Транспортная компания -ПОЛЮС", открутил с каждого грузового вагона по одной магистральной части воздухораспределителя, стоимостью, согласно справки Пензенского отдела материально-технического обеспечения и заключения экспертов, 6298 рублей 50 копеек.

Похищенное, Костиков П.Б. положил в полиэтиленовый мешок, который у него также был с собой. После этого он с похищенным сел в электропоезд и поехал на станцию Потьма. В поселке Потьма, Зубово-Полянского района РМ, Костиков П.Б. продал похищенное местному жителю П.Б. за 150 рублей.

Похищенные три магистральные части воздухораспределителя в последствии были изъяты сотрудниками милиции. Своими умышленными действиями Костиков П.Б. причинил материальный ущерб ООО "Транспортная компания - ПОЛЮС" на сумму 18895 рублей 50 копеек.

Кроме того, 8 января 2011 года, в вечернее время суток, точное время дознанием не установлено, находясь дома у своего знакомого Лопатина Василия в поселке Потьма, Зубово-Полянского района РМ, у Костикова П.Б. возник преступный умысел на тайное хищение двух магистральных частей воздухораспределителя с двух грузовых вагонов, находящихся на 11 ж.д. пути пикет 3 в восточном грузовом парке станции Потьма КБШ железной дороги, филиал ОАО "РЖД", расположенного на территории Зубово-Полянского района Республики Мордовия.

Около 21 часа, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Костиков П.Б., предварительно взяв с собой из дома Лопатина Василия полиэтиленовый мешок, гаечный ключ 19x22 мм, пошел пешком вдоль железнодорожных путей в направлении восточного грузового парка станции Потьма.

Прибыв на место в 21 час 30 минут, на 11 железнодорожном пути 459 км пикет 3 ст. Потьма, Зубово-Полянского района, Костиков П.Б. увидел группу грузовых вагонов и, убедившись, что его никто не видит, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи принесенного с собой гаечного ключа 19x22 мм, с двух грузовых вагонов №№ 79456372, 57984296, находящихся в резерве ОАО "РЖД", открутил с каждого грузового вагона по одной магистральной части воздухораспределителя, принадлежащих эксплуатационному вагонномудепо Пенза Куйбышевской железной дороги филиал ОАО "РЖД", стоимостью, согласно справки Пензенского отдела материально-технического обеспечения и заключения экспертов, 6298 рублей 50 копеек.

Похищенное, Костиков П.Б. положил в принесенный им с собой полиэтиленовый мешок и отнес в поселок Потьма, Зубово-Полянского района РМ, где продал их местному жителю А.А. за 100 рублей. Похищенные две магистральные части воздухораспределителя в последствии были изъяты сотрудниками милиции. Своими умышленными действиями Костиков П.Б. причинил материальный ущерб ОАО "РЖД" на сумму 12597 рублей.

Кроме того, 10 января 2011 года, в вечернее время суток, точное время дознанием не установлено, находясь дома у своего знакомого Лопатина Василия в поселке Потьма, Зубово-Полянского района РМ, у Костикова П.Б. возник преступный умысел на тайное хищение двух магистральных частей воздухораспределителя с двух грузовых вагонов, находящихся на 11 ж.д. пути 459 км пикет 3 в восточном грузовом парке станции Потьма КБШ железной дороги, филиал ОАО "РЖД", расположенного на территории Зубово-Полянского района Республики Мордовия.

Около 21 часа, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Костиков П.Б., предварительно взяв с собой из дома Лопатина Василия полиэтиленовый мешок, гаечный ключ 19x22 мм, пошел пешком вдоль железнодорожных путей в направлении восточного грузового парка станции Потьма. Прибыв на место в 21 час 30 минут, на 11 железнодорожном пути 459 км пикет 3 ст. Потьма, Зубово-Полянского, Костиков П.Б. увидел группу грузовых вагонов и, убедившись, что его никто не видит, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи принесенного с собой гаечного ключа 19x22 мм, с двух грузовых вагонов №№ 79511473, 79435954, находящихся в резерве ОАО "РЖД", открутил с каждого грузового вагона по одной магистральной части воздухораспределителя, принадлежащих эксплуатационному вагонному депо Пенза Куйбышевской железной дороги филиал ОАО "РЖД", стоимостью, согласно справки Пензенского отдела материально-технического обеспечения и заключения экспертов, 6298 рублей 50 копеек.

Похищенное, Костиков П.Б. положил в принесенный им с собой полиэтиленовый мешок и отнес в поселок Потьма, Зубово-Полянского района РМ, где продал их местному жителю А.А. за 100 рублей. Полиэтиленовый мешок у Костикова П.Б. порвался, и он его выкинул около продуктового магазина в поселке Потьма. Похищенные две магистральные части воздухораспределителя в последствии были изъяты сотрудниками милиции.

Своими умышленными действиями Костиков П.Б. причинил материальный ущерб ОАО "РЖД" на сумму 12597 рублей.

Кроме того, 12 января 2011 года, в вечернее время суток, точное время дознанием не установлено, находясь дома у своего знакомого Лопатина Василия в поселке Потьма, Зубово-Полянского района РМ, у Костикова П.Б. возник преступный умысел на тайное хищение одной магистральной части воздухораспределителя с одного грузового вагона, находящегося в восточном грузовом парке станции Потьма КБШ железной дороги, филиал ОАО "РЖД", расположенного на территории Зубово-Полянского района Республики Мордовия.

Около 21 часа, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Костиков П.Б., предварительно взяв с собой из дома Лопатина Василия гаечный ключ 19x22 мм, пошел пешком вдоль железнодорожных путей в направлении восточного грузового парка станции Потьма. Прибыв на место в 21 час 30 минут, на 11 железнодорожном пути 459 км пикет 3 ст. Потьма, Зубово-Полянского района, Костиков П.Б. увидел группу грузовых вагонов и, убедившись, что его никто не видит, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи принесенного с собой гаечного ключа 19x22 мм, с грузового вагона №79454625, находящегося в резерве ОАО "РЖД", открутил одну магистральную часть воздухораспределителя, принадлежащую эксплуатационному вагонному депо Пенза Куйбышевской железной дороги филиал ОАО "РЖД", стоимостью, согласно справки Пензенского отдела материально-технического обеспечения и заключения экспертов, 6298 рублей 50 копеек.

Открученную магистральную часть воздухораспределителя Костиков П.Б. взял в руку и понес в направлении станции Потьма, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции. Магистральная часть воздухораспределителя сотрудниками милиции у Костикова П.Б. была изъята. Своими умышленными действиями Костиков П.Б. покушался причинить материальный ущерб ОАО "РЖД" на сумму 6298 рублей 50 копеек.

Содеянное подсудимого Костикова П.Б. квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Кроме этого Костиков П.Б. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

  1. декабря 2010 года около 14 часов 30 минут, Костиков П.Б., следуя пешком по перегону "Вихрово-Торбеево" Куйбышевской железной дороги филиал ОАО "РЖД", на 465 км. КБШ ж.д. ОАО "РЖД", Торбеевского района Республики Мордовия на нечетном железнодорожном пути, обнаружил полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 4 патрона калибра 7,62-мм.

Имея умысел на приобретение боеприпасов для личных целей, он взял данный полиэтиленовый пакет с патронами, то есть незаконно приобрел боеприпасы, в количестве 4 штук. Данные патроны Костиков П.Б. положил в правый боковой карман своей куртки, которая была на нем одета, где незаконно хранил и носил боеприпасы, в количестве 4 штук.

13 января 2011 года, в 01 час 10 минут, в помещении ЛОМ на ст. Потьма, находящегося в здании вокзала станции Потьма, расположенного на территории п. Потьма Зубово-Полянского района

Содеянное подсудимого Костикова П.Б. квалифицировано по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Костиков П.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое подержал в судебном заседании.

Адвокат Лапшин А.В., защищающий интересы подсудимого Костикова П.Б. подержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Тумайкина Е.Ю. согласна с особым порядком постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 222 ч. 1 без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Костикову П.Б., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность его, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Костиковым П.Б. преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и средней тяжести, как личность, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Судом также учитывается то, что, освободившись из мест лишения свободы 05 октября 2010 года, в марте месяце 2009 года им вновь совершены умышленные преступления, что также характеризует его как личность. Судом также учитывается то, что вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Судом вместе с тем, также учитывается его активное способствование раскрытию преступления, что в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признается обстоятельством, смягчающим его наказание.

Костиков П.Б. ранее судим: 26 августа 2005 года Торбеевским районным судом РМ по ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. "а,б" УК РФ 3 годам лишения свободы, в силу ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его ответственность. Других отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, при назначении ему меры наказания, судом не учитываются правила ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех указанных обстоятельств, для достижения целей ст. 43 УК РФ, суд считает, что исправление Костикова П.Б. возможно только в условиях изоляции его от общества.

С учетом того, что в действиях подсудимого Костикова П.Б. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, отбывание меры наказания определить в силу ст. 58 ч. 2 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Костикову П.Б. наказания в виде условного наказания, с применением ст. 64 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Костикова П.Б. имеется рецидив преступлений, следовательно, меру наказания ему следует назначить с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Исковых требований не имеется.

С учетом материального положения осужденного, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ, не назначать.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства суд находит, подлежат частичному уничтожению, как не представляющие ценности, частичному возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костикова П.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных : ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 26 декабря 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 28 декабря 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 30 декабря 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 01 января 2011 года в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 04 января 2011 года в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 06 января 2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08 января 2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 10 января 2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год;

- по ч.З ст.З0 УК РФ - ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 12 января 2011 года в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев ;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2 ( два) года, без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Костикову П.Б. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Костикову П.Б. избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Костикову П.Б. исчислять с 17 марта 2011 года, то есть со дня вынесения приговора.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: -4 демонтированных патрона калибра 7,62-мм, хранящиеся в оружейной комнате ЛОВДТ передать в ЛОВД на ст. Рузаевка для утилизации;

- 14 магистральных частей воздухораспределителей, хранящиеся у старшего осмотрщика контрольного поста ст. Потьма, Зубово-Полянского района Республики Мордовия Ю.Б., вернуть по принадлежности ОАО " Российские железные дороги";

- 5 магистральных частей воздухораспределителей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ вернуть по принадлежности ОАО " Транспортная компания " Полюс";

- Гаечный ключ № 19х22, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД Т - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Зубово-Полянский районный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Костиковым П.Б., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Костикову П.Б., что в случае подачи кассационной жалобы, он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...

...