Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна 28 марта 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Исаева С.Н., защитника адвоката Чекалиной З.И., представившей удостоверение № и ордер за № от __.__.____, законного представителя потерпевшего и гражданского истца В.В., гражданского ответчика Чудайкина М.М., подсудимого Чудайкина М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению:

Чудайкина М.М., ... не судимого, по настоящему делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чудайкин М.М. совершил преступление по неосторожности - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

__.__.____ примерно в 14 часов 00 минут Чудайкин М.М. управляя автомобилем марки ... регистрационный знак ..., двигался по 435 км. Федеральной автомобильной дороге М-5 «Урал», расположенном на территории Зубово-Полянского района РМ. Проезжая по указанному километру автодороги, Чудайкин М.М. в нарушение п.п.1.3, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых: п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в переделах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учитывая особенности управляемого им транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не избрав безопасный для движения в данной ситуации скорости, не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с движущимся по встречной полосе движения автомобилем марки ... регистрационный знак ... под управлением В.В. и ехавшими с ним пассажирами Д.В., Е.А. и Ж.В.

В результате дорожно-транспортного происшествия ехавший с В.В. в качестве пассажира Д.В. получил телесные повреждения в виде закрытого повреждения органа брюшной полости - разрывы тонкой кишки, которые согласно п.6.1.16 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», в совокупности относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Чудайкин М.М. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чудайкин М.М. вину в совершенном преступлении признал частично и по существу показал, что __.__.____ примерно в 13 часов 30 минут он на своем автомобиле ... регистрационный знак ... из ... поехал в ... на автозаправочную станцию, расположенную на вьезде в .... Когда он ехал в ..., то на повороте дороги его автомобиль занесло и он понял, что на дороге гололед. Заправив автомобиль бензином, он поехал к себе домой в .... Ехал он со скоростью примерно 50 - 60 км/ч по автодороге М-5 «Урал» в направлении .... Видимость в направлении движения была хорошая, дорожное покрытие было асфальт, покрытый снегом с гололедом, с имеющимися накатанными транспортными средствами колеями. Проехав железнодорожный мост, расположенный между ... и ..., примерно в 14 часов, он двигался по своей полосе движения в направлении ... по 435 км. автодороги М-5 «Урал». В этот момент интенсивность движения по его полосе движения была небольшой, однако по встречной полосе движения ехал поток встречных автомашин. На данном участке автодороги, дорога имела небольшой левый поворот. Двигаясь по вышеуказанному участку автодороги со скоростью примерно 50 - 60 км/ч, возможно скорость была меньше, так как он принимал меры к снижению скорости, он почувствовал, что заднюю часть его автомобиля стало заносить в правую сторону. Чтобы выровнять автомобиль, он повернул руль вправо, в результате чего его автомобиль потерял управляемость и его автомобиль выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с ехавшей ему навстречу легковой автомашиной. Столкновение произошло на полосе встречного движения относительно его движения. Удар пришелся в переднюю правую часть его автомобиля. От удара автомобилей он потерял сознание. В сознание он пришел в Зубово-Полянской ЦРБ РМ. Вину в совершенном преступлении он признает частично, так как считает, что ДТП произошло из-за ненадлежащей работы дорожных служб, которые не обработали автодорогу соответствующими реагентами и не убрали снег. Исковые требования законного представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба он признает в полном обьеме, так как понесенные затраты подтверждены документально, вопрос о возмещении морального вреда он оставляет на усмотрение суда.

Показания подсудимого Чудайкина М.М. у суда не вызывают сомнения в правдивости и достоверности изложенных им событий происшествия, поскольку данные показания подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и суд берет показания подсудимого Чудайкина М.М. за основу обвинительного приговора суда. Суд находит несостоятельными доводы подсудимого Чудайкина М.М. о том, что ДТП произошло не по его вине, а из-за наличия гололеда на проезжей части, в связи с чем он и не справился с управлением автомобиля, так как согласно требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия», при этом суд приходит к убеждению о том, что Чудайкин М.М. управляя автомобилем, не учел дорожные условия, а именно гололед на проезжей части, не избрал скорость движения, которая бы позволяла Чудайкину М.М. постоянно контролировать движение автомобиля, что и послужило непосредственной причиной потери управления автомобилем на скользкой дороге, выезд автомобиля на встречную полосу, где и было совершено столкновение автомобилей, то есть суд находит, что именно несоблюдение Чудайкиным М.М. скоростного режима движения автомобиля, ненадлежащая оценка дорожной ситуации и дорожных условий, находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП и наступившими последствиями.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель потерпевшего В.В. по существу показал, что __.__.____ он со своей семьей выехали из ... в ... Республики Мордовия на своем автомобиле ... регистрационной знак .... Он находился за рулем автомобиля, на переднем пассажирском сидении сидел его сын Д.В., а супруга Е.А. и дочь Ж.В. находились на заднем пассажирском сидении. Он и сын в момент движения были пристегнуты ремнями безопасности. Примерно в 12 часов 30 минут __.__.____ они въехали на территорию Зубово-Полянского района РМ, в ... они останавливались пообедать, после чего примерно в 14 часов они выехали в сторону ... РМ. От ... они проехали примерно 3 километра. Дорожное покрытие было асфальтовое, покрытое снегом, с накатанными полосами от шин автомобилей. Местами на дорожном покрытии имелась наледь. Он ехал со скоростью примерно 70 км/час по своей полосе движения. Впереди его автомобиля двигался легковой автомобиль на расстоянии примерно 10-15 метров. На участке дороги, имеющем небольшой поворот в правую сторону он увидел, что с полосы встречного движения на полосу его движения по диагонали движется автомобиль марки .... Когда он увидел указанный автомобиль, то расстояние от его до встречного автомобиля составляло примерно 5 метров. С какой скоростью двигался автомобиль марки ..., он сказать не может. Из за чего занесло автомобиль марки ..., он не знает. Затормозить он не успел, из за малого расстояния. Выехавший на его полосу движения автомобиль ... совершил столкновение с его автомобилем на полосе его движения. Автомобиль марки ... врезался в переднюю правую часть его автомобиля. От удара его автомобиль развернуло в правую сторону. От удара, он на какое то время потерял сознание. Придя в сознание, он увидел, что его автомобиль находится на правой обочине относительно его движения, передней частью по направлению .... Он спросил о здоровье членов семьи. Водители проезжавшего автотранспорта помогли им выбраться из салона автомобиля. Находясь на улице, он увидел автомобиль ..., который был расположен на полосе его движения. Через некоторое время на место ДТП приехала бригада скорой помощи и их доставили в Зубово-Полянскую ЦРБ РМ. Он сам, его супруга и дочь в ДТП не пострадали, а у сына была закрытая травма живота и ему была сделана операция. Виновником данного ДТП он считает водителя автомобиля ..., который врезался в его автомобиль, как ему в последствии стало известно Чудайкин М.М. В результате произошедшего ДТП его сын получил нравственные, моральные и физические страдания, которые в настоящее время выражаются в плахой памяти сына и его нервном состоянии. В связи с причиненными нравственными, моральными и физическими страданиями его сына, он как законный представитель потерпевшего просит взыскать с виновного лица в счет возмещения морального вреда сумму ... рублей. Кроме того в результате произошедшего ДТП, нахождении его сына в Зубово-Полянской ЦРБ РМ, ему и его супруге приходилось несколько раз приезжать в п.Зубова Поляна и проживать в гостинице, в связи с чем он понес материальные затраты, связанные с проездом и проживанием в размере ..., которые он просит взыскать с виновного лица в счет возмещения материального ущерба, о чем суду представил проездные документы, товарные и кассовые чеки.

Показания законного представителя потерпевшего В.В. последовательны, согласуются с показаниями подсудимого Чудайкина М.М., оглашенными показания потерпевшего и свидетеля, а также с письменными материалам уголовного дела, и суд берет показания В.В. за основу обвинительного приговора.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Д.В. согласно которым __.__.____ на автомашине ... он и его семья поехали в гости к бабушке в ... из .... За рулем автомобиля находился его отчим В.В., он сидел на переднем пассажирском сидении, а его мама и сестра сидели на заднем пассажирском сидении. Он и отчим в момент движения были пристегнуты ремнями безопасности. Примерно в 12 часов 30 минут __.__.____ они въехали на территорию .... Доехав до ..., они остановились пообедать. Пообедав, они продолжали путь. Время было примерно 13 часов 40 минут. За рулем находился его отчим В.В. На переднем пассажирском сидении сидел он, а мама и сестра сидели на заднем пассажирском сидении. От ... они проехали примерно 3 километра. Дорожное покрытие было асфальтовое, покрытое снегом, с накатанными полосами от колес. Интенсивность движения автотранспорта на полосе их движения была плотной, периодически проезжал встречный транспорт. С какой скоростью двигался автомобиль, на котором они ехали, он сказать не может, так как на спидометр не смотрел. По его ощущениям они ехали со скоростью 50 км/ч. Они ехали по полосе своего движения. Сколько было времени, он сказать не может. По какому километру они ехали, он так же сказать не может. Впереди их автомобиля двигался легковой автомобиль на расстоянии примерно 10 - 15 метров. В это время он увидел, что с полосы встречного движения на полосу их движения движется выезжает автомобиль марки .... Когда он увидел указанный автомобиль, то расстояние от него до их автомобиля составляло примерно 4 - 5 метров. Произошел удар. Что происходило далее, он не помнит, так как потерял сознание. Придя в сознание, он спросил у мамы как сестра. Он сказал маме, что у него сильно болит живот. Водители проезжавшего автотранспорта помогли им выбраться из салона автомобиля. Спустя примерно 5 - 10 минут после ДТП, приехала скорая медицинская помощь и сотрудники милиции. Его семью доставили в больницу ..., где врачи произвели медицинское обследование. В больнице ему сделали операцию. Виновником данного ДТП он считает водителя, который врезался в их автомобиль (т.1 л.д.86 - 89).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Е.А., согласно которым она проживает по адресу: ... совместно со своим мужем В.В., несовершеннолетним сыном Д.В. и малолетней дочерью Ж.В. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком. В собственности семьи имеется автомобиль марки ... регистрационный знак .... Указанный автомобилем управляет ее супруг. __.__.____ на указанном автомобиле она со своей семьей выехали из .... За рулем автомобиля находился ее супруг, на переднем пассажирском сидении сидел сын, а она и дочь находились на заднем пассажирском сидении. Перед выездом и во время езды ее супруг алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных веществ не употреблял. Путь проходил по Федеральной автодороге сообщением Москва - Челябинск. Супруг и сын в момент движения были пристегнуты ремнями безопасности. Примерно в 12 часов 30 минут __.__.____ они въехали на территорию .... Доехав до ..., они остановились пообедать. Пообедав, они продолжили путь. Время было примерно 13 часов 40 минут. За рулем автомобиля так же находился супруг, на переднем пассажирском сидении сидел сын, а она и дочь находились на заднем пассажирском сидении. От ... они проехали примерно 3 километра. Была ясная погода. Осадки в виде снега отсутствовали. Дорожное покрытие асфальтовое, покрытое снегом, с накатанными полосами от шин автомобилей. Местами на дорожном покрытии имелась наледь. Обзорность с места пассажира в пределах видимости дорожного полотна. Интенсивность движения автотранспорта на полосе их движения была плотной, периодически проезжал встречный транспорт. Супруг вел автомобиль примерно со скоростью 60 км/час. Они двигались по полосе своего движения. Время было около 14 часов 00 минут. По какому километру они ехали, она сказать не может. В это время она стала заниматься своим малолетним ребенком, так как он стал капризничать, и на проезжую часть не смотрела. В это время она услышала крик супруга и посмотрела на проезжую часть. Она увидела, примерно в 1 - 2 метрах от их автомобиля развернутый в бок легковой автомобиль. Произошел удар. Следующий момент, который она помнит, это момент когда она осматривает свою малолетнюю дочь. Они находились в салоне автомобиля. Супруг и сын так же находились в салоне автомобиля. Их автомобиль после удара находился на правой обочине относительно движения в .... Водители других автотранспортных средств помогли им выбраться из автомобиля. Спустя примерно 5 - 10 минут после ДТП, приехала скорая медицинская помощь и сотрудники милиции ее семью доставили в больницу ..., где произвели обследование. Она, дочь и супруг серьезных повреждений в результате ДТП не получили, а сыну была произведена операция, так как он в результате ДТП получил закрытое повреждение брюшной полости. Виновником данного ДТП она считает водителя, который врезался в их автомобиль, как ей в дальнейшем стало известно Чудайкин М.М. (т.1 л.д.73 - 75)

Оглашенные показания потерпевшего Д.В. и свидетеля Е.А. последовательны, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и суд берет вышеуказанные показания за основу обвинительного приговора.

Доказательствами виновности Чудайкина М.М. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- телефонное сообщение дежурной медицинской сестры Зубово- Полянской ЦРБ РМ от __.__.____ о том, что в Зубово- Полянскую ЦРБ доставлены: Чудайкин М.М. ..., диагноз: ЗЧМТ, СГМ, ушибленная рана головы, перелом ребер; Д.В. ..., диагноз: ЗЧМТ, тупая рана живота; В.В. ..., диагноз: закрытый прелом ребер грудной клетки справа; Е.А. ..., жительница ..., диагноз: ушибленная рана лба. Со слов травмы получили в результате ДТП на автодороге М-5 «УРАЛ» (т.1 л.д.16);

- протокол осмотра места происшествия от __.__.____, согласно которого органами предварительного следствия было осмотрено место ДТП, расположенное на 435 километре автодороги ФАД М 5 «УРАЛ», расположенном в ... РМ(т.1 л. д.5-15);

- протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта от __.__.____ в ходе которого органами предварительного следствия был осмотрен автомобиль марки ... регистрационный знак .... При осмотре обнаружены следующие механические повреждения: деформированы крыша, заднее правое крыло, передняя правая дверь, переднее правое крыло, передний капот, передняя правая стойка, передняя левая стойка, разбита декоративная решетка, передний бампер, передняя правая шина имеет боковой порез, состояние тормозной системы исправно, разбиты передняя правая блок фара и указатель поворота, задняя правая блок фара и указатель поворота, переднее лобовое стекло, боковое стекло передней правой двери, боковое стекло задней правой двери, заднее стекло багажника (т.1 л.д.17-18);

- протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта от __.__.____ в ходе которого органами предварительного следствия был осмотрен автомобиль марки ... регистрационный знак .... При осмотре обнаружены следующие механические повреждения: деформированы правая передняя дверь, правое переднее крыло, передний бампер, передний капот, левое крыло, левая передняя и задняя двери, крыша, шины пригодны для эксплуатации, разбиты передняя левая и правая блок фары, повторитель левого поворота, отсутствуют переднее лобовое стекло, стекло правой передней двери, левой задней двери, форточка на заднем левом крыле, заднее стекло (т.1 л.д.19-20);

- заключение эксперта № от __.__.____, согласно которому водитель автомобиля марки ... регистрационный знак ... Чудайкин М.М., в данном конкретном случае должен был руководствоваться и действовать согласно требований п.п. 1.3, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения. Действия водителя автомобиля марки ... регистрационный знак ... В.В. не расходились с требованиями Правил дорожного движения.В данной дорожной ситуации предотвращение столкновения транспортных средств зависело от действий водителя Чудайкина М.М. по управлению автомобилем в соответствии с требованиями пунктов Правил дорожного движения указанных выше (т.1 л.д.64-68);

- заключение эксперта № от __.__.____, согласно которому Д.В. в результате ДТП, получил телесные повреждения в виде закрытого повреждения органа брюшной полости-разрывы тонкой кишки, которые согласно п.6.1.16 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.58-59).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Чудайкина М.М. и квалифицирует его действия по ст.264 ч.1 УК РФ, (в редакции ФЗ-26 от __.__.____, поскольку данная редакция Закона улучшает положение подсудимого), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В судебном заседании установлено, что __.__.____ примерно в 14 часов 00 минут Чудайкин М.М. управляя автомобилем марки ... регистрационный знак ..., двигался по 435 км. Федеральной автомобильной дороге М-5 «Урал», расположенном на территории ... РМ, нарушил требования п.п.1.3, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учел особенности управляемого им транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не избрав безопасный для движения в данной ситуации скорости, не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с движущимся по встречной полосе движения автомобилем марки ... регистрационный знак ... под управлением В.В. и ехавшими с ним пассажирами Д.В., Е.А. и Ж.В. В результате дорожно-транспортного происшествия ехавший с В.В. в качестве пассажира Д.В. получил телесные повреждения, которые в своей совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении Чудайкину М.М. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту проживания Чудайкин М.М. характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим и к административной ответственности не привлекался, что также характеризует Чудайкина М.М. с положительной стороны. Кроме того, в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение. С учетом личности подсудимого Чудайкина М.М., семейного положения, состояния здоровья, суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В судебном заседании законный представитель потерпевшего В.В. предьявил исковые требования к подсудимому Чудайкину М.М. о возмещении материального ущерба связанного с проездом в п.Зубова Поляна РМ и проживанием, поскольку потерпевший Д.В. находился на стационарном лечении в Зубово-Полянской ЦРБ РМ в размере ..., о чем в подтверждение представил суду копии товарных и кассовых чеков о проживании и проездные документы на вышеуказанную сумму, а также о возмещении морального вреда в размере ... рублей, поскольку произошедшим дорожно-транспортным происшествием его приемному сыну Д.В. причинены нравственные, душевные и физические страдания.

В судебном заседании подсудимый Чудайкин М.М. виновным в совершении преступления себя признал частично, исковые требования о возмещении материального ущерба признал в полном обьеме, решение вопроса о возмещении морального вреда оставил на усмотрение суда.

В судебном заседании установлено, что в результате нарушений Чудайкиным М.М. Правил дорожного движения при управлении автомобилем ... регистрационный знак ..., последний превышая скоростной режим, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем ... регистрационный знак ..., в результате чего пассажиру автомашины ... Д.В. были причинены различные телесные повреждения, отнесенные к категории тяжкого вреда здоровью.

Преступными действиями подсудимого Чудайкина М.М. несовершеннолетнему Д.В., чьи интересы в судебном заседании представляет В.В., были причинены телесные повреждения отнесенные к категории тяжкого вреда здоровью, в связи с чем последний перенес физические страдания, а также нравственные и душевные страдания, в связи с чем, суд считает необходимым исковые требования законного представителя потерпевшего В.В. о возмещении морального и материального ущерба, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести, совершенного по неосторожности, а также с учетом разумности, с учетом того, что суду представлены документы подтверждающие понесенные затраты потерпевшей стороной в связи с произошедшем ДТП, удовлетворить в полном обьеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чудайкина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Чудайкину М.М. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Чудайкину М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Чудайкину М.М. исчислять с момента провозглашения приговора суда.

Обязать Чудайкина М.М. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Чудайкина М.М. в пользу законного представителя потерпевшего В.В. в счет возмещения материального ущерба ... и в счет возмещения морального вреда в размере ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки ... регистрационный знак ... и ... регистрационный знак ..., хранящиеся на стоянке стационарного поста ДПС ОГИБДД ОВД по Зубово-Полянскому району РМ в с.Аким Сергеевка Зубово-Полянского района РМ возвратить по принадлежности соответственно Чудайкину М.М. и В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: