Открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года п. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Щукиной Т.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.,

защитника Рахмукова М.Ш., представившего ордер за № от __.__.____ и служебное удостоверение за № от __.__.____,

потерпевшей Е.В.,

подсудимого Тимохина В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в пос. Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Тимохина Виктора Юрьевича, __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по ..., гражданина РФ, ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимохин Виктор Юрьевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

__.__.____ примерно в 18 часов 10 минут Тимохин В.Ю. находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной по ..., увидел выходящую в этот момент из магазина ООО «Торговый Дом» Е.В., у которой в руке находилась сумка. В этот момент у Тимохина В.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения товарно-материальных ценностей находящихся в сумке Е.В.. С целью реализации преступного умысла, Тимохин В.Ю. направился в след за Е.В.. Когда Е.В. проходила в проулке между ..., Тимохин В.Ю., с целью реализации своего преступного умысла направленного на совершение открытого хищения сумки с имуществом Е.В. обогнал последнюю и, схватив сумку из рук Е.В., стал ее вырывать. Тимохин движимый корыстными побуждениями и осознавая, что присутствующая при этом Е.В., понимает характер его преступных действий и, несмотря на это, игнорируя данное обстоятельство, вырвал из рук и открыто похитил принадлежащую Е.В. сумку с имуществом последней. После чего Тимохин В.Ю. скрылся с похищенным с места происшествия, получив тем самым реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тимохин В.Ю. причинил Е.В. материальный ущерб на сумму 20 920 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тимохин В.Ю. показал, что с предъявленным органами дознания обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и поняты. Также до начала судебного заседания адвокатом Рахмуковым М.Ш. проведена с ним консультация по особому порядку принятия судебного решения. Он просит суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Исковые требования потерпевшей Е.В. он признает в полном объеме, а именно, в сумме 20920 рублей, просит суд не лишать свободы.

Защитник Рахмуков М.Ш. просил суд также постановить приговор в отношении Тимохина В.Ю. без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, поскольку его подзащитный Тимохин В.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением. Он, как защитник, ранее в стадии производства дознания разъяснил Тимохину В.Ю. характер и последствия заявленного ходатайства. Им также до начала судебного заседания проведена с Тимохиным В.Ю. консультация по особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного заседания.

Потерпевшая Е.В., в судебном заседании не возражала о постановлении приговора в отношении Тимохина В.Ю. в особом порядке принятия судебного решения, просила суд назначить Тимохину В.Ю. наказание не связанное с лишением свободы. Она просит суд взыскать с Тимохина В.Ю. материальный ущерб в сумме 20920 рублей.

Государственный обвинитель прокурор Зубово-Полянского района РМ Поршин В.А. просил суд ходатайство удовлетворить и принять решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении Тимохиным В.Ю. ходатайства, соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство подсудимого Тимохина В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Согласно заявления на листах дела № Тимохинвм В.Ю. заявлено ходатайство в стадии производства дознания добровольно и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш.. Тимохин В.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, имеется согласие потерпевшей Е.В. и заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н. об особом порядке принятия судебного решения в отношении первого, т.е. Тимохина В.Ю.. Кроме того, до начала судебного заседания адвокат Рахмуков М.Ш. провел с подзащитным Тимохиным В.Ю. консультацию по рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Тимохин В.Ю., его защитник Рахмуков М.Ш., потерпевшая Е.В., государственный обвинитель Поршин В.А. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом прядке принятия судебного решения.

При назначении Тимохину В.Ю. вида и меры наказания по ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковые требования потерпевшей Е.В. о взыскании с Тимохина В.Ю. материального ущерба в сумме 20920 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и с учетом требований ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимохина Виктора Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ/ в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года/, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на 1 / один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тимохину В.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с 21 марта 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тимохина В.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Тимохина В.Ю. не покидать постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ, не посещать общественные места в состоянии алкогольного или иного опьянения, закончить курс обучения в Зубово-Полянском аграрном техникуме.

Взыскать с Тимохина В.Ю. в пользу потерпевшей Е.В. в счет возмещения материального ущерба 20920/ двадцать тысяч девятьсот двадцать/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Тимохину В.Ю., что в случае подачи кассационной жалобы, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья

Зубово-Полянского районного суда РМ ... В.В. Шиндин

...

...