Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года пос. Барашево

Теньгушевского района РМ

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Исаева А.Н.

Адвоката: Рахмуковой М.Н., предоставившей удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____

Подсудимого: Белова В.В.

При секретаре: Андреевой Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в штабе ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия уголовное дело по обвинению:

БЕЛОВА В.В. __.__.____ года рождения, уроженца ..., жителя ..., образование ..., ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

Судимости не сняты и не погашены в установленный законом срок.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Белов В.В. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

14 июля 2010, примерно в 00 часов 30 минут, Белов В.В. совместно с Н.Г., В.А. и З.Н. на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак №, принадлежащий Н.Г., приехал в пос. ..., Зубово-Полянского района Республики Мордовия, где они остановились для ночлега.

Примерно в 00 часов 40 минут Н.Г. ушел в одно из кафе для того, чтобы поужинать, а В.А. и З.Н. легли спать. Зная о том, что Н.Г. в подушке, расположенной в пассажирской части салона автомобиля хранит денежные средства в сумме ... рублей, у Белова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме ... рублей из салона автомобиля марки ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащих гражданину Н.Г.

Реализуя задуманный преступный умысел, Белов В.В. вышел из водительской части салона автомобиля и открыл дверь пассажирской части салона.

Убедившись в тайности совершаемых им действий и движимый корыстными побуждениями, Белов В.В. из подушки, находящийся в пассажирской части салона марки ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащий Н.Г., совершил кражу денежных средств, в сумме ... рублей, после чего с места преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Кражей денежных средств Белов В.В. причинил Н.Г. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Белов В.В. виновным се6я в совершенном преступлении не признал и показал, что примерно, в конце июня 2010 года, будучи в г. Ярославль, он познакомился с Н.Г., цыганом по национальности, который предложил ему поработать у него, а именно помогать ему продавать посуду, при этом обещав ему производить оплату его труда через каждые десять дней, по ... рублей за сутки. С его предложением он согласился, отдав ему свой паспорт. После этого они поехали в г. Пенза, потом поехали в г. Саранск, откуда их попросили уехать сотрудники милиции. После этого они решили поехать в г. Москву, чтобы закупить посуду и по дороге в Москву он попросил Н.Г. вернуть ему паспорт и выдать ему причитающиеся деньги за работу, в ответ на что, тот стал оскорблять его, за то, что он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Дождавшись вечера, когда Н.Г. со своими братьями, которые ехали на другой машине, пошли в пос. ..., Зубово-Полянского района Республики Мордовия в кафе, он, обозлившись на Н.Г., решил уехать от него в ..., где проживала его семья. На тот момент у него собой было ... рублей, которые им были заработаны в Москве и Московской области, договорившись с таксистом, он за ... рублей доехал до ..., где нашел своих двух сыновей, на такси доехал с ними в г. ..., где купил им по сотовому телефону, также купил им сладости. После этого он приобрел спиртное, распил его, затем попал в кафе, где продолжал распивать спиртное, так продолжалось до того момента, пока его не задержали сотрудники милиции, закрыли его в административном порядке и через некоторое время ему сообщили, что он разыскивается милицией Зубово-Полянского района РМ. Действительно, приехали сотрудники милиции из Зубово-Полян, забрали его и он, опасаясь за свое здоровье и за то, что на него могут повесить нераскрытые преступления, написал явку с повинной и дал признательные показания. При этом, на него никакого давления ни со стороны сотрудников милиции, ни со стороны следователя, не было, явку с повинной он написал самостоятельно, собственноручно, показания следователю давал в добровольном порядке, в присутствии адвоката, протокол им был прочитан, никаких замечаний к протоколу не было. Никаких угроз его здоровью со стороны сотрудников милиции и следователя в стадии предварительного следствия по отношению к нему не было.

Вину в совершенном преступлении он не признает по тому, что указанную кражу он не совершал, он расходовал денежные средства на такси и приобретение своим детям сотовых телефонов и сладостей, заработанные им в Москве и Московской области в размере ... рублей.

Виновным себя в стадии предварительного следствия он признавал, так как опасался за свое здоровье. Он считает, что следствие проведено с нарушением требований закона, доказательств вины его в совершении указанного преступления, он считает, не имеется.

Однако, допрошенный в стадии предварительного следствия, в качестве обвиняемого Белов В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что он проживает в ....

В апреле 2009 года он освободился из мест лишения свободы условно-досрочно. После освобождения он поехал в г. ... к своей сожительнице О.В., где проживал на съемной квартире, с которой он прожил примерно 2-3 месяца и разошелся.

После этого он стал вести бродяжнический образ жизни, ездил по различным городам Российской Федерации на попутном автотранспорте и периодически злоупотреблял спиртными напитками. Питался он на деньги, которые давали ему водители с попутных автомобилей.

Примерно в десятых числах июня 2010 года он находился проездом в г. Ярославль, где, находясь возле одной из стоянок транспортных средств, он подошел к одному из мужчин, у которого попросил денег в сумме 20 рублей. В процессе разговора Белов В.В. узнал, что данного мужчину зовут Н.Г., которому он сообщил, что едет в г. Иваново. Тогда данный мужчина предложил ему, Белову В.В., поехать с ним в г. Пенза. Н.Г. занимался продажей посуды. За оказание помощи Н.Г. обещал Белову В.В. платить деньги, купить одежду и восстановить паспорт, который он утерял ранее. На автомобиле Н.Г. марки ... они поехали в г. Пенза. кроме него в данной автомашине находились мужчина по имени В.А. и малолетний сын Н.Г. по имени З.Н.. В г. Пенза с ними также ехали еще два автомобиля, в которых находились родственники Н.Г. которые также занимались продажей посуды.

В г. Пензе они продавали посуду одни сутки, после чего направились в г. Саранск, где к ним подошли сотрудники милиции, которые переписали их данные и попросили их уехать. Из г. Саранска они направились в г. Москва для того, чтобы купить посуду для последующей продажи.

Примерно в 00 часов 30 минут 14 июля 2010 года они приехали в пос. ..., Зубово-Полянского района РМ, где хотели переночевать. находясь в пос. .... Н.Г. со своими братьями Г.Г. и Б.Г. ушли в одно из кафе, названия которого он не помнит поужинать, при этом в машине Н.Г. остался его сын З.Н. и мужчина по имени В.А.. При этом, В.А. спал в грузовом отсеке, а З.Н. спал на сиденьях заднего пассажирского отсека.

Время было примерно 01 час 00 минут. Белов В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент он вспомнил, что примерно 2-3 дня назад, Н.Г. оскорбил его по поводу того, что последний ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем, он, Белов В.В. решил наказать Н.Г., а именно совершить кражу принадлежащих ему денежных средств, которые находились в салоне данного автомобиля. Он примерно знал, что деньги Н.Г. находились в подушке, в заднем пассажирском отсеке салона автомобиля. Выйдя из передней пассажирской части салона автомобиля, он открыл дверь заднего пассажирского отсека салона автомобиля. Убедившись в том, что сын Н.Г. спит, он взял подушку, которая находилась возле сиденья, вытащил из нее деньги, которые были перетянуты между собой резинкой вдвойне.

Данные деньги были купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. Похищенные деньги он не пересчитывал. Далее он переложил деньги в карман своих спортивных штанов, после чего перешел на противоположную сторону обочины автодороги, после чего он у незнакомых лиц спросил, как ему можно вызвать такси. Данные лица со своего сотового телефона вызвали такси и через 20-30 минут к нему подъехал автомобиль марки ...,государственный регистрационный знак, которого он не запомнил.

Он договорился с таксистом о том, чтобы он его довез до г. ... за ... рублей. Заплатив за проезд сумму в размере ... рублей из похищенных у Н.Г. денег, Белов В.В. на автомобиле такси уехал.

О том, что он расплатился украденными деньгами, он таксисту не говорил и деньги, которые он похитил, ему не показывал. Всю дорогу до Нижнего Новгорода он спал

Примерно в 05 часов 00 минут 14 июля 2010 года указанный автомобиль такси довез Белова В.В.до окраины г. .... Остановив следующий автомобиль такси, Белов В.В. направился в ..., к своим детям. данный автомобиль такси был в кузове синего цвета, марки ..., государственный знак, которого, он не запомнил.

В ... он приехал примерно в 07 часов 00 минут. Расплатился Белов В.В. с таксистом украденными ранее деньгами, купюрой достоинством 1000 рублей. Другие купюры он таксисту не показывал.

Распив спиртные напитки, Белов В.В. подошёл к дому, в котором проживают его дети. На улице он встретил своего сына по имени Е.В., который позвал своего брата Н.В.. После этого Белов В.В. со своего сотового телефона марки ... который приобрёл в г. ... после освобождения из исправительного учреждения, позвонил в службу такси и заказал автомобиль до г. ..., нa приехавшем автомобиле такси марки ..., государственного регистрационного знака, которого он не запомнил, они направились в г. .... В данном городе он, Белов В.В., купил, своим сыновьям сотовый телефон марки ... за ... рублей, а также различие сладости. В общем, на своих сыновей он потратил примерно ... рублей. Расплачивался он всегда украденными деньгами, которые своим сыновьям не показывал. Примерно в 2 часов 00 минут Белов В.В. отправил сыновей домой на автомобиле такси, за которое заплатил ... рублей.

После этого Белов В.В. направился в ближайшее кафе, названия которого не запомнил, где стал употреблять спиртные напитки. Данное спиртное он распивал один. Расплачивался он украденными деньгами. Сколько денег Белов В.В. потратил в указанном кафе, он не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

После того, когда кафе закрылось, на улице было уже тёмное время суток и Белов В.В., купив в круглосуточном магазине ещё спиртных напитков, стал их распивать. В результате употребления спиртного, Белов В.В. сильно опьянел и что происходило далее, он не помнит. Проснулся он утром 15 июля 2010 года на лавочке во дворе одного из жилых домов г. .... Тогда Белов В.В. продолжил потреблять спиртное. В процессе распития Белов В.В. снова опьянел и что происходило далее, он не помнит.

Пришёл в сознание он уже в отделении милиции г. ... ночью __.__.____. При нём похищенных денежных средств не оказалось. Белов В.В. пояснил, что возможно данные деньги он утерял, когда распивал спиртное. Из камеры для административно задержанных Белова В.В вызвали и сообщили, что его разыскивают сотрудники милиции из Республики Мордовия. По приезду сотрудников милиции из Республики Мордовия Белов В.В. сознался в совершении кражи денег из автомобиля марки ... в п. ... Зубово - Полянского района Республики Мордовия, о чём добровольно написал явку с повинной. В содеянном Белов В.В. раскаивается.

(л.д. 103-106).

Кроме полного признания своей вины подсудимым в стадии предварительного следствия, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон.

Так, допрошенный в стадии предварительного следствия в качестве потерпевшего Н.Г. показал, что он проживает по адресу: .... В настоящее время он является индивидуальным предпринимателем и занимается продажей посуды, которую закупает на складах г. Москвы. Данную посуду он продаёт по разным городам РФ.

10 июля 2010 года на своём личном автомобиле марки ... со своим сыном З.Н., а также В.А. и ещё с двумя своими братьями, на различных автомобилях, он находился на рынке в г. Ярославль. В это время к нему подошёл незнакомый ему мужчина, который попросил денег в размере 20 рублей. В процессе разговора с данным мужчиной, Н.Г. узнал, что его зовут Белов В.В. и проживает он в ... районе ... области. В ... у Белова В.В. проживают его жена и дети. Н.Г. предложил Белову В.В. помогать первому в продаже посуды, а за это он пообещал Белову В.В. платить деньги. На предложение Н.Г. Белов В.В. согласился. На вид Белову В.В. ... лет, .... Из г. Ярославль они вместе поехали в г. Пенза Пензенской области, где пробыли одни сутки. В данном городе Н.Г. купил Белову В.В. одежду. Из г. Пенза они направились в г. Саранск Республики Мордовия. По дороге Белов В.В. рассказал о том, что ранее был осужден к лишению свободы и освободился весной 2009 года. Находясь на одном из рынков г. Саранск Республики Мордовия, к Н.Г. подошли сотрудники милиции, которые попросили всех предъявить документы. Н.Г. и его родственники предъявили документы, удостоверяющие личность, а Белов В.В. просто представился, поскольку у него документов при себе не было. Данные сотрудники милиции попросили всех их покинуть г. Саранск Республики Мордовия. 13 июля 2010. года Примерно в 17 часов 00 минут, находясь один в салоне своего автомобиля, Н.Г. пересчитал свои наличные деньги на общую сумму ... рублей, купюрами достоинством по 1000 и купюрами достоинством по 500 рублей. Перетянув пачку указанных денег резинкой, он положил их в подушку, находящуюся в заднем пассажирском отделении автомобиля. Из г. Саранск они направились в г: Москва. Проезжая Зубово - Полянский район, они остановились на автостоянке в п. .... Далее он и его братья направились в кафе, расположенное на территории указанной автостоянки, для того, чтобы поужинать. При этом, сын Н.Г. спал в заднем пассажирском отделении вышеуказанного автомобиля марки ... а В.А. спал в багажном отделении автомобиля. В это время Белов В.В. находился на переднем пассажирском месте автомобиля. На тот момент было 00 часов 15 минут 14 июля 2010 года. Поужинав, примерно через 40-50 минут Н.Г. вернулся к своему автомобилю, где обнаружил, что Белов В.В. покинул салон автомобиля. Тогда Н.Г. решил проверить сохранность своих денег.

С этой целью он достал подушку, располагавшуюся в заднем пассажирском отделении, но принадлежащих ему денег в сумме ... рублей, не обнаружил. В.А., спавший в это время в багажном отделении автомобиля после сообщил о том, что ничего не слышал. В результате совершённой кражи Белову В.В. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. /л.д. 20-23/

Допрошенный в качестве свидетеля Б.Г. в стадии предварительного следствия дал аналогичные показания. (л.д. 26-29)

Допрошенная в качестве свидетеля в стадии предварительного следствия Н.А., показала, что она проживает по адресу: <Адрес 2>, совместно со своей матерью Т.А., сыном Е.В., сыном Н.В. и дочерью А.В.. Ранее она состояла в браке с Беловым В.В., с которым развелась в ... году. С этого момента он с ними не проживает. Ранее Белов, В.В. содержался в местах лишения свободы, где отбывал наказание за совершение преступления. Н.А. известно о том, что в настоящее время Белов В.В. освободился из исправительного учреждения после отбытия наказания. 14 июля 2010 года Н.А. с утра уехала на работу. Вечером, вернувшись домой, от сыновей она узнала о том, что днём данного дня к ним приезжал её бывший муж Белов В.В., который возил их в г. .... В данном городе, в одном из магазинов, Белов В.В. купил Е.В. и Н.В. по сотовому телефону марки ... стоимостью ... рублей каждый. Впоследствии сыновья Н.А. данные сотовые телефоны в разное время утеряли. Откуда у Белова В.В. были деньги на покупку указанных двух сотовых телефонов, Н.А. не знает. Ни 14 июля 2010 года, ни впоследствии, она Белова В.В. не видела. /л.д. 153-156/

Допрошенный в качестве свидетеля несовершеннолетний Е.В. в стадии предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <Адрес 2>, совместно со своей матерью Н.А., братом Н.В., сестрой А.В. и бабушкой Т.А.. Его отец Белов В.В. с ними не проживает. Где он живёт, Е.В. не знает. Ему известно о том, что Белов В.В. недавно освободился из исправительного учреждения, где отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступления. 14 июля 2010 года примерно в 10 часов 30 минут Е.В. находился дома, когда его знакомый позвал гулять на улицу, при этом сообщив, что приехал его отец Белов В.В. Выйдя на улицу, он увидел своего отца Белова В.В. В процессе разговора Белов В.В. предложил Е.В. поехать с ним ненадолго в .... Один ехать Е.В. не хотел, поэтому взял с собой своего дядю М.А.. После этого Е.В. и М.А. на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак которого первый не запомнил, вместе с Беловым В.В. поехали в г. .... Управлял данным автомобилем неизвестный Е.В. мужчина. По дороге они встретили его брата - Н.В., которого взяли с собой. В г. ..., в одном из магазинов, Белов В.В. Купил Е.В. и Н.В. по сотовому телефону марки ... Сколько стоили данные телефоны, он не знает. На вопрос Е.В., откуда у него деньги, Белов В.В. ответил: "Где взял, там уже нет". Откуда у Белова В.В. были деньги на покупку указанных сотовых телефонов, Е.В. не знает. Впоследствии оба купленных Беловым В.В. сотовых телефона Е.В. и его брат Н.В. в разное время утеряли. Больше после этого Е.В. своего отца Белова В.В. не видел.(л.д. 157-159).

Допрошенная в качестве свидетеля Т.А., в стадии предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: <Адрес 2>, совместно со своей дочерью Н.А., внуком Е.В., внуком Н.В. и внучкой А.В. Ранее с ними проживал муж её дочери Белов В.В.. В настоящее время Белов В.В. освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступления. С ... года Белов В.В. с ними не проживает. Приблизительно 14 июля 2010 года к ней подошёл её внук Е.В. и сообщил о том, что приезжал его отец Белов В.В., который купил ему и его брату Н.В. по сотовому телефону. Какие именно и за какую сумму он им приобрёл телефоны, Т.А. не знает. Ни в этот день, ни позже Т.А. Белова В.В. ни разу не видела. Впоследствии в разное время её внуки Е.В. и Н.В. купленные им Беловым В.В. сотовые телефоны утеряли.

/л.д. 160-163/

Вина подсудимого в совершенном преступлении также подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Из явки с повинной Белова В.В. от 16 июля 2010 года, следует, что он в добровольном порядке сообщил о том, что 14 июля 2010 года из автомобиля марки ... принадлежащего Н.Г. находясь в п. ... он похитил принадлежащие последнему деньги в, сумме ... рублей. (л.д. 39);

- Из протокола осмотра места происшествия следует, что 14 июля 2010 года следователем СО при ОВД по Зубово - Полянскому муниципальному району Республики Мордовия ... Ю.Н. в присутствии понятых, заявителя Н.Г. и специалиста С.Н. произведён осмотр территории автостоянки, расположенной по <Адрес 1>, на котором находился автомобиль марки ... государственный регистрационный знак ..., в салона которого обнаружены и изъяты брюки. На осматриваемой территории автостоянки обнаружена и изъята стеклянная бутылка.(л.д. 7-15)

- Из заключения эксперта № от 21 июля 2010 года, следует, что на поверхности бутылки из-под водки «Трёхрублёвая», изъятой в ходе осмотра места происшествия по факту кражи денег в сумме ... рублей из салона автомобиля ... принадлежащего Н.Г., находящейся на автостоянке по адресу: <Адрес 1> имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен средним пальцем левой руки Белова В.В.(л.д. 125-128).

Из протокола осмотра предметов, следует, что 16 сентября 2010 года в помещении служебного кабинета следователя № ОВД по Зубово - Полянскому муниципальному району Республики Мордовия в присутствии понятых был произведён осмотр стеклянной бутылки из-под водки "Трёхрублёвая" и мужских брюк, изъятых 14 июля 2010 года в ходе производства осмотра места происшествия. (л.д. 142-143).

Вина подсудимого Белова В.В. также подтверждается постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела стеклянной бутылки из под водки марки " Трехрублевая" и мужских брюк, в качестве вещественных доказательств. ( л.д. 144).

В совокупности собранных доказательств, суд находит, что вина подсудимого Белова В.В. в совершенном преступлении доказана полностью.

Доказательствами виновности Белова В.В. в совершении кражи денежных средств у потерпевшего Н.Г., суд находит, являются показания самого Белова В.В. в стадии предварительного следствия, показания потерпевшего Н.Г., свидетельские показания, а так же материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные по ходатайствам сторон в судебном заседании.

В совокупности собранных доказательств, суд находит, что как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании нашла свое подтверждение объективная сторона преступления, а именно, с учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, по делу установлено, что все признаки объективной стороны - совершении тайного хищения имущества, нашли свое подтверждение в полном объеме.

С учетом всех установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба, поскольку в стадии предварительного следствия, потерпевший пояснил, что ущерб для него является значительным.

Также в судебном заседании установлена и субъективная сторона данного преступления, а именно, из показаний подсудимого Белова В.В.

в стадии предварительного следствия следует, что он, будучи злым на Н.Г., за то, что тот за два дня до этого оскорбил его, решил отомстить ему, совершив у него кражу денег, о наличии и месте хранении которых ему было известно. Мотивом явились корыстные цели.

При этом, суд находит, что он осознавал общественно опасный характер совершаемого им преступления и желал совершить эти действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Белова В.В. в совершенном преступлении.

Доводы подсудимого Белова В.В. в стадии судебного разбирательства о том, что явку с повинной нельзя признавать как доказательство его виновности, поскольку она им написана из-за опасения за свое здоровье, суд находит необоснованными, поскольку в судебном заседании подсудимый Белов В.В. прямо показал, что явка с повинной им была написана собственноручно, в добровольном порядке, без какого либо давлений с чьей либо стороны, что нашло отражение в самой явке с повинной, где указано, что она им написана без какого- либо принуждения сотрудников милиции.

Доводы подсудимого Белова В.В. в той части, что его показания в стадии предварительного следствия не соответствуют действительности, поскольку он давал такие показания из-за опасения за свое здоровье и из-за опасения за то, что на него могут повесить еще преступления, которые он не совершал, суд находит также не состоятельными, поскольку как следует из его показаний в судебном заседании, ему никто никаких угроз причинения вреда здоровью, не высказывал, в том числе и следователь, который производил его допрос, никакого давления при даче им указанных показаний, на него никакого давления с чьей либо стороны, в том числе и со стороны следователя, не было.

Как следует из его показаний в стадии судебного разбирательства, показания им давались в добровольном порядке, в присутствии адвоката.

Доводы подсудимого Белова В.В. в той части, что при написании им явки с повинной, при даче признательных показаний в стадии предварительного следствия он опасался за свое здоровье, суд находит несостоятельными, поскольку как следует из показаний подсудимого Белова В.В., никаких угроз здоровью с чьей либо стороны, в том числе и следователем, в отношении него не высказывалось.

Как следует из материалов уголовного дела, с жалобами на незаконные действия со стороны сотрудников милиции и следователя, ни в органы прокуратуры, ни в суд, в процессе предварительного следствия, Белов В.В. не обращался, в связи с чем, суд находит, что показания подсудимого Белова В.В. в стадии предварительного следствия являются правдивыми.

Доводы подсудимого в той части, что при нем при его задержании не были обнаружены деньги и что он за столь короткое время не смог бы истратить такую сумму как ... рублей, суд находит необоснованными, поскольку как следует из показаний самого подсудимого в стадии предварительного следствия, он нанимал несколько раз такси, купил своим детям два сотовых телефона, сладости, приобретал спиртные напитки, употреблял спиртное в кафе, отчего через какое-то время пришел в такое состояние, что он не помнит, как и где впоследствии находился, не помни, как он оказался в РОВД, и пришел в сознание только в РОВД, где обнаружил, что денег у него больше нет. При этом, он сразу же предположил, что возможно он оставшуюся часть денег утерял, когда распивал спиртное.

Таким образом, суд находит, что действия подсудимого Белова В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ- как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Белову В.В., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность его, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Беловым В.В. преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, как личность, по месту жительства характеризуется он посредственно, по месту отбывания наказания, положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ....

Смягчающими его наказание обстоятельствами, суд в силу ст. 61 ч. 1 п. "г,и" УК РФ признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также нахождение на его иждивении троих малолетних детей.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающим его наказание обстоятельств является наличие у него рецидива.

При определении вида и меры наказания подсудимому Белову В.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

В соответствии с общими началами назначения наказания (ст. 60 УК РФ), более строгий вид наказания из числа, предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При альтернативе наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, суд с учетом всех установленных в судебном заседании обстоятельств, с учетом тяжести совершенного им преступления, его личности, считает необходимым назначить подсудимому Белову В.В. в силу ст. 56 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, с учетом отсутствия у подсудимого постоянного места работы, постоянного источника дохода, а также постоянного или временного места жительства, не представляется возможным, в связи с невозможностью реального исполнения наказания.

Суд, с учетом всех обстоятельств, находит невозможным назначение подсудимому меру наказания из альтернативы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ в виде штрафа, в связи с невозможностью его реального исполнения.

Как следует из материалов уголовного дела, пояснений самого подсудимого в стадии судебного разбирательства, подсудимый не имеет ни постоянной работы, ни постоянной заработной платы, а также не имеет иного дохода, и с его показаний в стадии судебного разбирательства, следует, что он перебивается случайными заработками.

В силу же ст. 46 УК РФ, наказание в виде штрафа назначается только при наличии оснований возможности его реального исполнения.

Таких оснований по данному делу не имеется, следовательно, назначение наказания в виде штрафа подсудимому в связи с его материальным положением, не представляется возможным.

По вышеизложенным основаниям, суд находит невозможным назначение подсудимому наказания и в виде исправительных, обязательных работ, поскольку с учетом вышеуказанных обстоятельствами, а именно отсутствие у подсудимого работы, заработка, постоянного или временно жительства, лишает возможность реального исполнения в отношении подсудимого указанных альтернативных наказаний, что в свою очередь приводит к невозможности восстановления социальной справедливости, а также целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, что не отвечает ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому Белову В.В.меру наказания в виде лишения свободы, однако с учетом его положительной характеристики по месту отбывания наказания, посредственной характеристикой по месту его жительства, с учетом наличия смягчающих его наказание обстоятельств, суд приводят к такому выводу, что меру наказания подсудимому следует назначить без ограничения свободы, что предусмотрено санкцией ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, что отвечает предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Судом установлено, что у подсудимого Белова В.В. имеется обстоятельство, смягчающее его наказание " явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления", вместе с тем у него имеется отягчающее его наказание обстоятельство- наличие в его действиях рецидива преступлений, следовательно, суд находит, применение при назначении ему наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не представляется возможным.

Основания для применения при назначении наказания Белову В.В. ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

Отбывание меры наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ подлежит назначению в колонии строгого режима.

Исковые требования, с учетом всех установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства, суд находит, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, и связи с отказом от получения вещественного доказательства- мужских брюк, подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Белова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить ему меру наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями п. "в" ч.7 ст.79 в отношении Белова В.В. отменить условно-досрочное освобождение по постановлению ... и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... окончательное наказание Белову В.В. назначить в виде 2( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Белова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Белову В.В. исчислять с 16 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 17 июля 2010 года по 16 декабря 2010года.

Вещественные доказательства- стеклянную бутылку, брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие ценности, брюки

Взыскать с Белова В.В. в пользу Н.Г., жителя ... материальный ущерб в сумме ... рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.М. Пиваева