Приобретение, ношение и хранение взрывчатого вещества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года пос. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Щукиной Т.И.

с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

защитника Рахмуковой М.Н., представившей ордер № от __.__.____ и служебное удостоверение № от __.__.____

подсудимого Синякова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в пос. Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Синякова С.В., __.__.____ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., военнообязанного, проживающего по ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синяков С.В. совершил незаконные приобретение, ношение и хранение взрывчатого вещества, при следующих обстоятельствах :

12 января 2011 года, утром, точное время в стадии производства дознания не установлено. Синяков С.В., вышел из своего дома, расположенного по ..., и направился на государственную автомобильную дорогу М-5 Урал, с целью дальнейшего следования в пос. Зубова Поляна Зубово-Полянского муниципального района РМ. Проходя через железнодорожные пути по деревянному переходу на 440 километре /пикет №/ на ст. Теплый Стан Куйбышевской железной дороги на территории Зубово-Полянского района РМ, между четным и нечетным путями в 5 метрах к западу от перехода он увидел металлическую банку. Подобрав данную банку, Синяков С.В. увидел в нем сыпучее вещество серо-зеленого цвета. Рассмотрев вблизи данное вещество, Синяков С.В. понял, что это порох, так как знал, как он выглядит. При этом у Синякова С.В. возник прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение взрывчатого вещества и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Синяков С.В. положил банку с порохом во внутренний карман одетой на нем куртки, тем самым, сокрыв его при себе, то есть Синяков С.В. незаконно приобрел взрывчатое вещество. 12 января 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Синяков С.В. пришел на железнодорожный вокзал станции Зубова Поляна Зубово-Полянского района РМ. Куйбышевской железной дороги, незаконно храня во внутреннем кармане кутки, одетой на нем, металлическую банку с порохом. 12 января 2011 года в 18 часов 30 минут Синяков С.В.. был приглашен в линейный пункт милиции на станции Зубова Поляна, где сотрудники милиции, при проведении личного досмотра во внутреннем кармане куртки, одетой на нем, обнаружили и изъяли металлическую банку, внутри которой находился порох, которую упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали. Согласно справки об исследовании из ЭКЦ МВД по РМ № от __.__.____ и заключения эксперта ЭКЦ МВД по РМ № от __.__.____ - вещество в пакете, изъятое __.__.____ у гражданина Синякова С.В., в дежурной части ЛПМ на станции Зубова Поляна, является механической смесью бездымного пороха марки «Сокол» и дымного пороха - взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для применения. Масса смеси составила соответственно 210 граммов, а после исследования 208 граммов.

В судебном заседании Синяков С.В. показал, что с предъявленным органами дознания обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и поняты. Также до начала судебного заседания адвокатом Рахмуковой М.Н. проведена с ним консультация по особому порядку принятия судебного решения. Он просит суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник Рахмукова М.Н. просила суд также постановить приговор в отношении Синякова С.В. без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ее подзащитный Синяков С.В. согласен с предъявленным обвинением. До начала судебного заседания она, как защитник, разъяснила своему подзащитному Синякову С.В. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Поршин В.А. просил суд ходатайство удовлетворить и принять решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении Синяковым С.В. ходатайства, соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство подсудимого Синякова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Согласно заявления на листах дела № Синяковым С.В. заявлено ходатайство в стадии производства дознания добровольно и после проведения консультации с защитником Алмазовым С.В.. Синяков С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, имеется согласие Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю. об особом порядке принятия судебного решения в отношении первого, т.е. Синякова С.В.. Кроме того, до начала судебного заседания адвокат Рахмукова М.Н. провела с подзащитным Синяковым С.В. консультацию по рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Синяков С.В., его защитник Рахмукова М.Н. государственный обвинитель Поршин В.А. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении Синякову С.В. вида и меры наказания по ч.1 ст.222 УК РФ. Суд находит нецелесообразным назначать Синякову С.В. дополнительный вид наказания штраф, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного заработка.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и с учетом требований ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Синякова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без назначения штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Синякову С.В., считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год.

Срок отбывания наказания Синякову С.В. исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с __.__.____.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Синякова С.В. оставить без изменения до надлежащего исполнения приговора.

Обязать Синякова С.В. не покидать постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции ... РМ и регулярно являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественное доказательство - взрывчатое вещество -механическую сметь бездымного пороха марки «Сокол» и дымного пороха массой 208 граммов, хранящееся в оружейной комнате Рузаевского ЛОВДТ, уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд РМ.

Разъяснить Синякову С.В., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационном представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья

Зубово-Полянского районного суда РМ: ... В.В. Шиндин

...

...