Покушение на убийство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Волкова А.Н.

Адвоката: Рахмукова М.Ш., предоставившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____

потерпевшего: О.Н..

при секретаре: Андреевой Л.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КУВШИНОВА А.И. __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в <Адрес 1>, проживающего в <Адрес 2>, гражданина ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кувшинов А.И. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

__.__.____, примерно в 23 часов 30 минут, Кувшинов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дома культуры ..., расположенном по адресу: <Адрес 3>, учинил драку с О.Н., в ходе которой В.Н. с целью предотвращения противоправных действий Кувшинова А.И. нанес последнему один удар головой в область лица.

После этого, Кувшинов А.И., действуя умышленно, с целью отомстить О.Н. за причиненную ему В.Н. физическую боль, осознавая свои преступные намерения, желая причинить О.Н. смерть, вооружившись раскладным ножом, подошел к О.Н. и нанес ему один удар в область грудной клетки, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от __.__.____, колото-резанную рану ..., которая относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Однако, Кувшинов А.И., довести своей преступный умысел, направленный на убийство О.Н., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены гр. Р.О. и другими лицами, которые забрали у него нож и пресекли дальнейшие его действия, направленные на убийство О.Н., после чего последнему была своевременно оказана медицинская помощь.

Действиями Кувшинова А.И. потерпевшему О.Н. были причинены ссадины в правой подключичной области, колото-резаная рана ....

Колото-резная рана у О.Н. относится к категории тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Кувшинов А.И. виновным себя в совершенном преступлении признал частично и показал, что __.__.____ он сменился около 08 часов и около 10 часов был уже дома. Около 15 часов этого же дня к нему домой приехали его родители, брат с супругой, его друг А.А., с супругой, чтобы поздравить его с днем рождения, поскольку в этот день у него было день рождения. С указанными лицами они посидели, выпили спиртное, после чего родственники уехали.

После этого, А.А. предложил ему прогуляться по поселку, с чем он согласился. Дойдя до клуба, они решили заглянуть в клуб, где в это время шла дискотека. Перед тем как зайти в клуб, он взял с магазина спиртное, закуску. Зайдя в клуб, он увидел братьев О.Н., других ребят, которых он не очень знал. Он решил подойти к ним, предложить им выпить за его день рождения, поскольку ранее братьев О.Н. он знал по работе.

На его предложение выпить, указанные лица согласились и в процессе распития спиртного, он не понял в связи с чем, между А.А., братьями О.Н. и В.Н., и находившимися с ними ребятами, произошел конфликт, в процессе которого А.А. и указанные лица все вышли из клуба, а он остался в клубе.

Через несколько минут, братья О.Н. и ребята, которые находились с ними, за исключением А.А., вернулись в клуб и принялись за него, то есть стали избивать его по различным частям тела. При этом он подумал, что его избивают за то, что он пришел в клуб с А.А. и за то, что он не местный.

Его попинали немного, после чего их удары стали ослабевать и он, воспользовавшись этим, выбежал из помещения клуба на улицу, где увидел А.А., у которого стал спрашивать причину конфликта, однако тот не мог говорить, поскольку у него была сломана челюсть.

Побыв некоторое время на улице, он вернулся в клуб, подошел к братьям О.Н. и другим ребятам, которые находились с ними, и спросил, за что его избили, на что братья О.Н. спросили его, "Что, тебе, мало показалось?", при этом он увидел, что все они снова стали кучковаться вокруг него. Он инстинктивно сунул руки в карманы куртки и при этом, в одном из карманов, он обнаружил нож, который купил накануне и забыл его выложить из кармана.

Он, подумав, что его снова начнут бить, вытащил этот нож из кармана, и, воспользовавшись им, подойдя к О.Н., нанес ему левой рукой один удар, после чего попятился от него в сторону.

В это время к нему подбежали ребята, стали отнимать у него нож, однако он им сопротивлялся, не хотел отдавать нож, думая, что его могут этим ножом в горячках самого ударить, и в тот момент, когда он нож поджимал под себя, один из ребят, как потом оказался С.В., отбирая нож, порезал себе пальцы рук.

При этом, он, Кувшинов А.И., находился на полу. Через несколько минут нож у него изъяли, после чего он встал с пола, вышел на улицу, позвонил своему брату, который приехал на своей машине и отвез его домой.

Так как ему было плохо, на следующий день он обратился в больницу, где сказал врачу, что он упал с лестницы.

Виновным себя он признает частично, поскольку он не отрицает тот факт, что он нанес удар ножом О.Н., однако при этом, у него умысла на совершение его убийства не было, хотя такая возможность у него была, поскольку он мог нанести ему еще удары, переложив нож в другую руку, этому никто не мешал, однако он не стал это делать.

В момент нанесения им удара ножом О.Н., Ф.У. его руку не отбивал, он подошел к нему уже после того, как у него стали отбирать нож. Причину того, что он вытащил нож, и нанес им удар О.Н., он объясняет тем, что он рассчитывал, что, увидев это, вся эта толпа испугается и все оставят его в покое.

В показаниях в стадии предварительного следствия он оговорил себя, поскольку ему был сделан намек, что в случае, если его показания будут не совпадать с показаниями других лиц, то есть возможность оказаться под стражей. И, кроме того, показания им давались в болезненном состоянии, поскольку у него постоянно кружилась голова. Вместе с тем, показания им давались добровольно, с участием адвоката, без какого либо давления на него, протокол им был прочитан и подписан, при этом, замечаний к протоколу у него не было.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается его же показаниями в стадии предварительного следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон.

Так, допрошенный в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого Кувшинов А.И. показал, что примерно в 23 часа он и А.А. направились в дом культуры, где он встретил братьев О.Н. и В.Н., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к ним, поскольку больше никого не нашел и предложил им выпить за его день рождение. Он купил одну бутылку водки, закуски и совместно с А.А. подошли к компании, в которой находились братья О.Н..

Спиртное они распивали в помещении дома культуры слева от входа около окна. Во время распития конфликтов не было, играла громко музыка.

Примерно в 00 час. 05 мин. __.__.____ его друг А.А. вышел на улицу, и вся компания проследовала за ним, а он остался в помещении клуба.

Примерно в 00 час. 15 мин. быстрым шагом в клуб зашел В.Н., подошел к нему и без разговоров нанес своей головой один удар в область носа, от чего у него пошла кровь, и он немного потерял равновесие. В помещении было темно, моргала светомузыка. В.Н. схватил его за шиворот и резко дернул, от чего он упал на пол лицом вниз. Когда он лежал на полу он чувствовал удары по телу и в область головы, он закрывал голову руками, и удары наносились по рукам. Кто конкретно и чем наносил ему удары, когда он лежал, он не видел. Но он точно видел, как несколько ударов ногой по голове ему нанес О.Н.

Удары ему наносили примерно около минуты, может, больше, но в какой-то момент удары прекратились, и он поднялся с пола и побежал на улицу. Его никто не преследовал. На улице он встретил А.А., у которого он спросил о причине конфликта. А.А. ничего внятного сказать не мог, поскольку у него была сломана челюсть. Он понял, что их избили, так как они не местные. У него в куртке был нож для самообороны. Он достал данный нож, взял его в правую руку и вошел в помещение клуба. Зрительно нашел компанию О.Н., подошел к О.Н. и нанес ему один удар указанным ножом в грудную клетку слева. Осознав, что он причинил ножевое ранение, он отошел, в это время у него кто-то забрал нож, и его вывели на улицу. Через некоторое время за ним приехал брат Д.И., который отвез его домой.

В тот момент, когда он доставал нож, и желал расправиться с компанией О.Н., он думал лишь об одном, о мести. Конкретно причинять ножевое ранение О.Н. он не хотел, но когда перед ним встал О.Н. и он вспомнил, что О.Н. ему наносил удары ногой по голове, он без раздумья нанес последнему один удар ножом.

О последствиях он не задумывался, поскольку был агрессивным вследствие причиненного ему физического насилия компанией О.Н.. (л.д. 48-51)

Допрошенный в качестве потерпевшего О.Н. в судебном заседании показал, что с Кувшиновым А.И. он ранее был не знаком, видел, может быть пару раз в управлении ФСИН, они с ним никогда не общались, каких-либо отношений он с ним не поддерживал.

__.__.____ у него был выходной день, и примерно в 23часа он встретился со своим другом С.В. и своим братом В.Н. в центре ... около клуба. Было холодно и они решили зайти в клуб.

Зайдя в клуб, они прошли к оконному проему, слева от входа и стали общаться с ребятами, а именно: Ф.У., А.В.., И.В.. и другими ребятами, которые находились в клубе. Всего было в клубе около 10-15 человек, не более.

Через некоторое время в клуб пришли Кувшинов А.И. и А.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, подошли к ним, при этом у них с собой было спиртное. Кувшинов А.И. стал предлагать выпить спиртное за его день рождения, однако пить они все отказались, после чего они от них отошли, однако, Кувшинов А.И. и А.А. еще раза два подходили к ним и настаивали с ними выпить, пытаясь разлить водку. Брат В.Н. попросил Кувшинова А.И. и А.А. отойти от них и больше не подходить к ним.

В ответ на это Кувшинов А.И. одной рукой схватил, его, потерпевшего, за куртку и с силой оттолкнул от себя, в результате чего он, потерпевший, сильно ударился о стену. Брат В.Н. и С.В. оттащили Кувшинова А.И. от него, который продолжал вести себя агрессивно, и пытался нанести брату удар, однако он не смог это сделать потому, что его брат В.Н. успел схватить Кувшинова А.И. и так получилось, что он нанес Кувшинову А.И. один удар своей головой в область лба, после чего Кувшинов А.И. успокоился. Сам он, потерпевший, к Кувшинову А.И. никакого физического насилия не применял, его он не избивал.

После этого А.А. и Кувшинов А.И. пошли в сторону выхода, при этом А.А. сказал "Сейчас приедем и порежем Вас". На это они особого внимания не придали.

После ухода указанных лиц, они остались стоять там же где и стояли, разговаривали между собой, и примерно минут через 15-20 в клуб стремительно забежал Кувшинов А.И., и направился в их сторону. В это время он услышал, как Ф.У. крикнул "У него нож", и в то время, когда он стал разворачиваться на этот крик, в это время Кувшинов А.И. резко подбежал к нему и левой рукой нанес ему один удар ножом в левую область грудной клетки. Стоявший рядом с ним Ф.У., попытался отбить удар Кувшинова А.И., но у него не получилось.

После нанесенного удара, к нему сразу подбежали ребята, встали между ними, после чего стали отбирать у Кувшинова А.И. нож, при этом, тот упал на пол. У него у самого в это время помутнело в глазах, при этом он почувствовал резкую боль и слабость, отчего он присел на корточки, после этого его кто-то поднял и отвел на стулья, где он прилег, и больше он ничего не видел.

Из-за того, что бригада скорой помощи долго не ехала, его в ЦРБ ... отвез А.И., где ему была оказана медицинская помощь. Он просит за его действия наказать.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.Н. показал, о том, что О.Н. является его родным братом.

Кувшинова А.И. он знает непродолжительное время, как коллегу, товарищеских или дружеских отношений он с ним не поддерживал и не поддерживает.

Вечером __.__.____ он пришел в центр ..., где встретил своего брата О.Н. и С.В. и около 23 часов они зашли в клуб, где шла дискотека. В клубе они встали у оконного проема слева от входа и стали общаться между собой.

Они общались с Ф.У.., А.В., И.В.. и другими лицами, которые находились в клубе. Всего было в клубе около 10-15 человек.

Спустя некоторое время, в клуб пришли Кувшинов А.И. и А.А., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, которые принесли с собой две бутылки водки, подошли к ним и предложили им выпить за день рождения Кувшинова А.И. Однако пить они с ними отказались и Кувшинов А.И. с А.А. отошли от них, однако через несколько минут вновь подошли к ним с этим же предложением, затем с данным вопросом они к ним подошли второй раз, сказав им, чтобы они к ним не подходили больше.

После этого Кувшинов А.И. подошел к О.Н., стал высказывать ему какие-то претензии, затем он схватил О.Н. за куртку, с силой оттолкнул его от себя, и так получилось, что при этом О.Н. головой ударился от этого толчка об стенку.

Видя все это, он подошел к ним, пытался их расцепить, однако Кувшинов А.И. продолжал себя вести агрессивно, схватил его, В.Н., за куртку, несмотря на то, что он пытался уйти от него, при этом порвав ее. Потом он пытался нанести ему, В.Н., удар рукой, однако он успел опередить его, и так получилось, что он своей головой нанес один удар Кувшинову А.И. в область носа, отчего у того пошла кровь. После этого Кувшинов А.И. успокоился, и вместе с А.А. вышли на улицу, при этом А.А. сказал, что "Сейчас приедем и порежем Вас".

После их ухода, он, брат О.Н., С.В., другие ребята остались в клубе, продолжали общаться между собой. Спиртное в этот вечер их компания в клубе не употребляла.

Примерно через минут 15-20, в клуб забежал Кувшинов А.И., подбежал к О.Н. и неожиданно, левой рукой ножом нанес ему удар в левую область груди. При этом среагировал только один Ф.У., который пытался предотвратить удар, оттолкнув руку Кувшинова А.И., при этом, крикнув, что в руках у Кувшинова А.И. нож. Однако не смог предотвратить удар, и удар пришелся в область груди слева. Все это произошло очень быстро. После этого, ребята, в том числе и они, встали между О.Н. и Кувшиновым А.И., после чего ребята, в том числе он сам., Ф.У., С.В., Р.О., стали отбирать у Кувшинова А.И. нож, чтобы предотвратить дальнейшие действия Кувшинова А.И., так как он продолжал вести себя агрессивно, однако Кувшинов А.И. не отдавал нож, оказывая при этом сопротивление указанным лицам.

При этом Кувшинов А.И. лежал на полу, и ребята, которые отбирали у него нож, оказались сверху, в том числе и он сам. Нож они у Кувшинова А.И. не могли отобрать в течение нескольких минут, поскольку тот нож удерживал с такой силой, что его у него не могли отобрать несколько человек, при этом С.В. он порезал два пальца.

После того как нож у Кувшинова А.И. отобрали, он пошел к своему брату, который лежал на стульях, и поскольку скорая долго не приезжала, он и ребята попросили знакомого А.И., который проезжал мимо клуба на машине, отвезти брата в больницу, с которым они отвезли брата в больницу.

Нож, которым нанес удар Кувшинов А.И. О.Н., он видел лично сам, он был черного цвета. Свет в помещении клуба, когда все это произошло, был тусклым, от цветомузыки, но он все произошедшее видел четко, поскольку все это произошло в 1,5 метрах от него и он лично видел, как именно Кувшинов А.И. нанес удар ножом О.Н. Куда потом делся нож, он сказать не может, так как не видел.

После того, как нож у Кувшинова А.И. отобрали, Кувшинов А.И. подходил к нему, предлагал вместе с ним придумать что- нибудь, чтобы объяснить случившееся, при этом Кувшинов А.И. предложил, что случившееся можно объяснить тем, что О.Н., якобы, сам упал на штырь и получил эти телесные повреждения. Однако он не стал с ним разговаривать на эту тему, поскольку было необходимо брата везти в больницу, так как тому становилось все хуже.

Также из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О.Н. по ходатайству сторон, следует, что он попросил компанию Кувшинова отойти от них и больше не подходить. В это время Кувшинов А.И. одной рукой схватил за куртку его брата О.Н. и с силой оттолкнул его, в результате чего Олег ударился о стену. Он и С.В. оттащили Кувшинова А.И. от брата. После того, как они оттащили Кувшинова А.И., последний продолжал вести себя агрессивно, и пытался нанести ему удар. С целью самообороны он нанес ему один удар своей головой в область лба, и Кувшинов успокоился.

После А.А. и Кувшинов направились в сторону выхода, при этом А.А. сказал "Сейчас приедем и порежем Вас".

Примерно через 15-20 мин. в клуб забежал Кувшинов А.И., который направлялся в сторону его брата. В левой руке у него был нож черного цвета. Ф.У. выкрикнул "У него нож", Олег стал разворачиваться и в это время Кувшинов А.И. левой рукой нанес ему один удар ножом в левую область грудной клетки. Ф.У., пытался отбить удар Кувшинова А.И., но у него не получилось. Если бы Ф.У. не отбил бы, то нож мог бы попасть в область сердца брата. После Ф.У. схватил левую руку Кувшинова и повалил его на пол.

При этом КувшиновА.И. пытался вырваться, удерживая нож. После все присутствующие стали помогать Ф.У. и в этот момент последний забрал у Кувшинова А.И. нож. Но куда Ф.У. дел нож он не видел. ( л.д.98-100)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р.О.. показал, что в поселке ... он работает в должности ... дома культуры. В клубе он организовывает дискотеки по выходным дням, а именно в субботу и воскресение, следит за порядком во время проведения дискотек. В момент, когда происходят какие-либо конфликты или драки в помещении клуба, то он дискотеку прекращает и закрывает клуб.

__.__.____ был выходной день и около 21 часа он начал дискотеку. Примерно в 23 часа в клуб пришли О.Н. и В.Н., С.В.. Данных лиц он знал, поскольку они проживают в одном с ним поселке. Указанные лица расположились около окна слева от входа, при этом они спиртное не распивали, вели себя нормально. В клубе при этом было около 15-20 человек, не более.

Примерно в 23 часа 30 минут после прихода братьев О.Н., в клуб зашел А.А. совместно с ранее, ему, незнакомым лицом, как потом оказалось, это был Кувшинов А.И., которые были в сильной степени алкогольного опьянения. В это время компания О.Н. пошла танцевать, а их место у окна заняли Кувшинов А.И. и А.А.

Его рабочее место расположено так, что ему видно все происходящее в клубе и при этом он постоянно наблюдал за происходящим.

Через несколько минут, после того, как в клуб пришли Кувшинов А.И. и А.А., он увидел, что О.Н. и Кувшинов А.И. о чем-то разговаривают, и что в процессе разговора Кувшинов А.И. схватил О.Н. за куртку и ударил его головой об стенку. Что дальше произошло, в какой-то момент не видел. В это время к ним подошли ребята, в том числе, и он сам, стали разнимать их, при этом он не видел, чтобы О.Н. ударял Кувшинова А.И. Он видел в тот момент, что кто-то нанес удар С.В. После этого Кувшинов А.И. стал выходить на улицу, следом пошел А.А., который сказал, что сейчас приедут, всех порежут.

Видя такую ситуацию, он решил прекратить дискотеку, однако к нему подошла М.Н., которая попросила продолжить дискотеку, с тем, чтобы братья О.Н., С.В. не выходили на улицу, чтобы там не встретились с Кувшиновым А.И. и А.А. , чтобы не продолжили разборки. После нее к нему с этим же вопросом подходил И.В. Пойдя им навстречу, он решил продолжить дискотеку, однако стал понемножку собираться, то есть убирать аппаратуру. В это время компания О.Н. находилась в клубе и вела себя спокойно, они мирно разговаривали между собой. Возле них при этом, находились Ф.У., И.В. Сам он в это время часть аппаратуры занес в помещение библиотеки и когда выходил из указанного помещения, он увидел, что в клуб стремительно зашел Кувшинов А.И., который быстрым шагом направился в сторону компании О.Н., резко подошел к О.Н. и неожиданно для всех ножом, который находился в его левой руке, нанес удар О.Н. в область груди. В это время Ф.У. пытался перехватить его руку, но не успел и удар пришелся в область груди О.Н. После этого Ф.У., крикнув, что у Кувшинова А.И. нож, заломил руку Кувшинова А.И., поднял его вверх, с тем, чтобы отобрать у него нож, так как он был очень агрессивен, однако, Кувшинов А.И. нож, отказался отдавать, при этом Ф.У. и Кувшинов А.И. упали на пол, в это время Ф.У. стали помогать отбирать нож В.Н., С.В., также подбежал он, Р.О., и при этом он увидел, что Ф.У. прижимал левую руку Кувшинова А.И. к полу, которую последний пытался освободить и удержать нож, который находился у него в руке, при этом был нож черного цвета. Он также стал помогать Ф.У. и другим ребятам отбирать нож у Кувшинова А.И., однако, поскольку Кувшинов А.И. не поддавался, то есть отказывался отдавать нож, процесс отбирания ножа длился несколько минут, и Кувшинов А.И. настолько крепко держал нож в руке и не отдавал его, что у него его не могли несколько человек в течение нескольких минут. Он, свидетель, даже несколько раз кулаком ударил по его кулаку, в котором он не держал нож, но он настолько крепко его держал в руках и не хотел его отдавать, даже это не помогло, и, кроме того, в процессе отбирания ножа он порезал С.В. руку в двух местах, в связи с чем, он, Р.О., крикнул А.В., чтобы он принес тряпку с батарей, чтобы другим не порезаться.

Кувшинов А.И. обладал большой физической силой, и им было его сложно удержать. В процессе борьбы, которая продолжалась в течение 5 или 7 минут, Ф.У. выхватил из руки Кувшинова А.И. нож и отбросил в сторону, чтобы лишить возможности Кувшинова А.И. воспользоваться им дальше.

После того, как нож был отобран у Кувшинова А.И., Кувшинов А.И. встал с пола, в это время в клуб зашел А.А., с которым они через некоторое время вместе уехали на одной машине, а О.Н., у которого оказалось ножевое ранение, и которому становилось все хуже и скорая не приезжала, на машине А.И. отправили в Зубово-Полянское ЦРБ.

Хотя в клубе во время происходящего свет горел тускло, он происходящее видел четко, поскольку от места, где Кувшиновым А.И. было нанесено ножевое ранение О.Н., он находился близко, примерно метра за два.

Учитывая агрессию и физическую силу Кувшинова А.И. на тот момент, ему показалось, что если бы они не отобрали у него нож, то Кувшинов продолжил бы свои противоправные действия.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании А.В. показал, что __.__.____ около 22 часов он зашел в клуб ..., куда через некоторое время также зашли О.Н. и В.Н., С.В. и Ф.У.. При этом братья О.Н. и С.В. встали возле окна слева от входа в клуб, а Ф.У. подошел к нему и сел рядом с ним на стулья.

Через некоторое время в клуб также зашли А.А. совместно с ранее ему неизвестным лицом, но на данный момент ему известно, что это Кувшинов А.И., которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

Они подошли к компании О.Н. и все вместе, как ему показалось, они стали распивать спиртное. Через несколько минут, между указанными компаниями произошла потасовка, причину возникновения которой он не знает, в ходе которого компания О.Н. стали выгонять из клуба Кувшинова А.И. и А.А., говоря, что в клубе нельзя пить.

Кувшинов А.И. и А.А. вышли из клуба. Он также выходил покурить на улицу и в это время на улице увидел, как со стороны барака вышел Кувшинов А.И., который что-то искал в карманах. В это время на улице он видел Ф.У., И.В., который спросил у Кувшинова А.И., что он ищет в карманах, на что тот ответил, что он ищет зажигалку.

После этого, он, А.В., Ф.У., И.В. зашли в клуб, при этом Ф.У. подошел к братьям О.Н. и С.В., с которым стали разговаривать, а И.В. пошел к Р.О.. и сел на стул.

Через некоторое время, примерно через пять минут после этого, в клуб залетел Кувшинов А.И. и сразу же стремительно подбежал к О.Н., и резко нанес ему удар ножом, который у него находился в левой руке, в область груди слева. Нож в руках у него он видел четко.

После этого, он, испугавшись ножа, отбежал вначале в сторону, поскольку это произошло мгновенно, и он подумал, что он его тоже может ударить ножом, так как он стоял с краю, откуда забежал Кувшинов А.И., а, потом, придя в себя, с И.В. стал помогать Ф.У. и другим отбирать нож у Кувшинова. При этом оба они лежали были на полу.

Однако, Кувшинов А.И. сопротивлялся и пытался вырваться и удержать у себя нож. При этом ему, А.В. Р.О. крикнул, чтобы он принес тряпку с батареи, чтобы с помощью нее отобрать нож, чтобы не порезались ребята при отбирания ножа.

Через некоторое время нож отобрали у Кувшинова А.И., куда его при этом дели, он не может сказать, так как не видел.

После того, как у Кувшинова А.И. ребята отобрали нож, он у него увидел телесные повреждения на лице, которые у него появились в процессе отбирания у него ножа.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании И.В. показал, что __.__.____, примерно в 21 час 30 минут, он зашел в клуб ..., куда через некоторое время зашли О.Н. и В.Н., С.В., которые встали около подоконника слева, от входа. Какого-либо спиртного у них он не видел.

Также в клубе были другие компании. Все присутствующие вели себя спокойно, конфликтных отношений не у кого не было. В клубе было тусклое освещение, и играла громко музыка.

Через некоторое время в помещение клуба зашли ранее ему незнакомые лица, но на данный момент ему известно, что это были Кувшинов А.И. и А.А., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они принесли с собой спиртное, и, подойдя к компании О.Н. предложили им выпить за его день рождения. Те пить отказались, в связи с чем, Кувшинов А.И. стал высказывать в адрес братьев О.Н., С.В., недовольство. В процессе этого, Кувшинов А.И., взяв за куртку О.Н., потянул сначала его на себя а потом оттолкнул от себя, отчего тот ударился головой об стенку. Потом, что произошло, он не видел, но когда подошел к В.Н., то тот рассказал, что увидев, как Кувшинов А.И. ударил об стенку его брата Олега, он подошел к ним, встал между ними, чтобы Кувшинов А.И. более не наносил удары О.Н., однако Кувшинов А.И. стал В.Н. толкать, при этом взял его за куртку, удерживая тем самым его, порвав ему куртку.

В результате В.Н. отталкиваясь от Кувшинова А.И., нанес ему удар головой в область лба.

После чего Кувшинов А.И. и А.А. ушли из клуба, при этом А.А. сказал, что они вернутся и порежут их.

Через минут 15-20 в клуб зашел Кувшинов А.И., и он в это время услышал крик Ф.У., который крикнул, " У него нож, он пырнул его !". В это время включили свет, он после этого побежал к тому месту, где увидел, что О.Н. лежит, кто, что в это время делал, он не помнит. Помнит, что кто-то пытался отобрать что-то у лежавшего также на полу Кувшинова А.И..

Как потом ему стало известно со слов ребят, у Кувшинова А.И. ребятами был отобран нож..

Однако, допрошенный в качестве свидетеля в стадии предварительного следствия свидетель И.В. показал, что __.__.____ он находился в клубе, где через некоторое время около окна слева от входа возникла потасовка компании О.Н. с компанией А.А.. и Кувшинова А.И. Он сразу же подошел к ним, чтобы поинтересоваться, что происходит. В.Н. ему пояснил, что Кувшинов А.И. сильно толкнул О.Н., который ударился о стену. После этого, в целях самообороны В.Н., нанес один удар головой Кувшинову, который после этого успокоился. В это время в клубе включили свет и убавили громкость музыки. А.А. и Кувшинов А.И. вышли из клуба, при этом А.А. крикнул: "Сейчас приедем, порежем Вас".

Больше из клуба никто не выходил. В клубе продолжало находиться около 10 человек, но он точно не помнит. Дискотека продолжилась, выключили свет, и прибавили громкость музыки.

Примерно через 10 минут, он находился в клубе около рабочего стола Р.О., где стоял спиной к входу. Около данного стола также находились М.Н. и И.У.. В этот момент, он услышал крики и шум, и, обернувшись, он увидел, что около окна слева от входа возникла потасовка. После этого, включили свет и убавили музыку, и он увидел, что О.Н. лежит на полу. Также около него на полу происходит борьба, где Ф.У. и В.Н., пытаются что-то отобрать у Кувшинова А.И.. Также кто-то пытался помогать В.Н. и Ф.У.. В этот момент кто-то кричал: "нож!", "пырнул ножом!".

Он подошел к О.Н. и увидел, что светлая футболка, одетая на последнем, с левой стороны в крови. После этого, он совместно с А.В. отнес О.Н. на стулья, находящиеся около стены. Положив его на стулья, он приподнял футболку О.Н. и увидел, что в области груди имеется рана, из которой сочилась кровь. Когда он повернулся, потасовка уже закончилась, и Кувшинова А.И. в клубе не было.

(л.д. 119-121).

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании И.У. показал, __.__.____ из дома он пришел примерно в 22 часа в центре ..., где около клуба, встретился с М.Н., с которой некоторое время, постояв на улице, зашли в клуб. В клубе М.Н. начала танцевать, а он подошел к Р.О. и стал с ним разговаривать.

Примерно в 23 часа 30 минут в клуб пришел А.А., с ранее ему незнакомым лицом, как потом оказалось, это был Кувшинов А.И., при этом они оба были в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент он находился на улице. Зайдя в клуб, он увидел, что А.А. и Кувшинов А.И. разговаривали возле окна с левой стороны от входа с ранее прибывшими в клуб О.Н., В.Н. и С.В..

Через некоторое время между данными компаниями произошел конфликт, началась потасовка, причина которой ему была не известна. В этот момент Р.О. включил свет и убавил музыку. Конфликт был исчерпан, после чего О.Н. с компанией остались в клубе, а Кувшинов А.И. и А.А. вышли на улицу. Он также вышел на улицу, где видел, что у Кувшинова А.И. на лице была кровь. После этого он зашел снова в клуб, а Кувшинов А.И. остался на улице.

Потом через несколько минут он услышал грохот в помещении клуба, и услышал, что его родной брат Ф.У. крикнул " У него нож!", и когда он обернулся, то увидел, что Кувшинов А.И. лежал на полу, и у него с рук отбирали нож его брат Ф.У., С.В., В.Н. Сам момент потасовки, когда было причинено О.Н. телесное повреждение, он не видел, он подбежал к ним тогда, когда у Кувшинова А.И. уже отнимали нож.

В какой момент Кувшинов А.И. оказался в помещении клуба, после того, как уходил из клуба, он не видел.

Увидев, что Кувшинов А.И. лежит на полу и у него что-то отбирают, он принимать участие в происходящем не стал. Через некоторое время он увидел, что Ф.У. вырвал нож у Кувшинова А.И. и отбросил его в сторону.

После этого, все присутствующие направились к О.Н., которого положили на стулья. Футболка О.Н. в области живота была в крови. Кувшинов А.И. в это время встал и вышел из клуба, а О.Н. на машине А.И. увезли в больницу.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании М.Н. показала, что __.__.____ примерно в 21 час 20 минут она совместно со своей подругой Т.Ю. пришла в центр ..., где около клуба, встретилась с И.У.. Постояв немного, она совместно с Т.Ю. сходила в магазин и около 21 часа 30 минут они зашли в клуб и стали танцевать.

Через некоторое время, в клуб зашли О.Н. и В.Н., а также вместе с ними С.В., которые расположились около окна с левой стороны от входа в клуб. Их она знала, так они проживают в одном поселке.

Спустя некоторое время, в клуб пришли Кувшинов А.И., которого она ранее не знала и А.А.

Через несколько минут, она услышала, что что-то падает. Когда Р.О. включил свет, она увидела что шла драка, однако, кто с кем дрался, она не видела, так как она была занята танцами. Однако она видела, что и Кувшинов А.И. нанес кому-то удар, и ему кто-то нанес удар. Она только помнит, что братья О.Н. попросили из клуба уйти Кувшинова А.И. и А.А., и когда они уходили, она услышала, как А.А. сказал, " Мы придем и порежем", при этом, они оба выражались грубой нецензурной бранью.

Через некоторое время она услышала, что кого-то порезали, и когда подошла к тому месту, где все это произошло, то увидела, что О.Н. держится за бок, что у него на футболке выступила кровь, а также она увидела, что на полу несколько человек, а именно Ф.У., В.Н., С.В., что-то отбирали у Кувшинова А.И. с рук, который также, лежал на полу. Она подошла к ним, стала смотреть и в это время ее Кувшинов А.И. захватил за ногу, которую она не могла освободить от него самостоятельно, она смогла это сделать только при помощи ребят.

В это время она поняла, что у Кувшинова А.И. ребята отнимали нож, который она видела в руках у Кувшинова А.И. В тот момент, она сама лично видела острие ножа в руке Кувшинова А.И.

В какой момент вернулся в клуб второй раз Кувшинов А.И. она не видела, так как за ним не наблюдала, и была занята танцами. Она его увидела только в тот момент, когда у него ребята отбирали нож.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании Т.Ю. показала, что __.__.____, примерно в 21 час 20 минут, она встретилась со своей подругой М.Н., а также с И.У., Ф.У., С.В., О.Н., В.Н.. Постояв немного, она совместно с М.Н. сходила в магазин, после чего они зашли в клуб и стали танцевать.

Через некоторое время в помещение клуба зашли И.У., Ф.У., С.В., О.Н. и В.Н., которые встали с левой стороны от входа.

Примерно в 23 часа 30 минут в помещение клуба зашли ранее ей незнакомые лица, но на данный момент ей известно, что это был А.А. и Кувшинов А.И., которые подошли к компании О.Н..

Она продолжала танцевать рядом с М.Н., и через некоторое время она увидела, что началась драка между компанией О.Н. и А.А. и Кувшиновым А.И. с другой стороны, кто, что при этом делал, она не видела.

После чего, А.А. и Кувшинов А.И. вышли на улицу. Она продолжила танцевать совместно с М.Н..

Однако через несколько минут, Кувшинов А.И. вновь зашел в клуб и пырнул ножом О.Н.. Это она поняла из того, что у О.Н. она видела кровь в области груди. Сам момент причинения ему ножевого ранения она не видела, она видела только тот момент, когда Ф.У., С.В., В.Н. отбирали нож у Кувшинова А.И., который лежал на полу, а указанные ребята сверху. Она видела, что Кувшинов А.И. не отдавал нож им, оказывал им сопротивление, однако они смогли его у него отобрать и в это время она четко увидела нож, который был темноватого цвета.

После этого Кувшинов А.И. и А.А. уехали на одной машине, а О.Н. увезли в больницу на машине А.И.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании А.И. показал, что __.__.____ он ехал домой на своем автомобиле с работы, и когда он, примерно в 00 часов ночи, проезжал мимо клуба ..., его остановил житель ... И.В. и попросил довезти до больницы О.Н., при этом пояснив, что О.Н. ударили ножом, и его необходимо доставить в больницу, на что он дал согласие.

Через некоторое время Ф.У., С.В. и В.Н. вынесли из клуба и погрузили в его машину О.Н..

В Зубово-Полянскую ЦРБ они прибыли примерно в 00 часов 30 минут, где О.Н. оставили в больнице.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Д.И. показал, что __.__.____ у него был выходной день, и он совместно со своими родителями примерно в 16 часов 30 минут приехал в гости к своему брату Кувшинову А.И., где отметили его день рождения.

Посидев некоторое время в гостях, он совместно с родителями уехал обратно домой в ....

В этот же день поздно ночью к нему домой позвонил его брат Кувшинов А.И., который сказал, что за ним нужно приехать к клубу ... и увезти его домой, что он и сделал.

Приехав к клубу ..., он увидел, брата, который стоял около дороги совместно с А.А., при этом на лице брата он вроде бы увидел какие-то ссадины, при этом он сказал ему, что он ударил ножом какого-то парня, при каких обстоятельствах не рассказывал.

Вина подсудимого Кувшинова А.И. кроме этого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон.

- Из заключения № от __.__.____ следует, что у О.Н. обнаружены ссадины в правой подключичной области, колото-резанная рана грудной клетки слева, ...

Ссадина образовалась от действия тупого предмета, либо при ударе о таковой.

Колото-резанная рана образовалась от действия колюще-режущего орудия в пределах 1-х суток до обращения в больницу, о чем свидетельствует кровотечение из раны на момент описания в медицинских документах. Колото-резанная рана у гр-на О.Н. относится к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ( л.д. 66-67);

- Из заключения № от __.__.____ следует, что у Кувшинова А.И. на момент осмотра обнаружены ссадины и кровоподтеки на лице, которые образовались от действия тупых предметов.

Данные повреждения у гр-на Кувшинова А.И. не повлекли вреда здоровью. Ввиду отсутствия объективных клинических данных диагноз "сотрясение головного мозга" не подтвержден. (л.д. 122-123);

- Из протокола осмотра места происшествия от __.__.____ следует, что в ходе осмотра места происшествия, расположенного по адресу: <Адрес 3> было установлено место происходящего деяния. В пяти сантиметрах от порога входной двери в западную сторону внутри помещения обнаружено и изъято вещество бурого цвета. (л.д. 9-16);

- Из протокола выемки от __.__.____ следует, что у В.Н. изъята футболка принадлежащая О.Н., на которой слева обнаружено пятно бурого цвета похожего на кровь, в области данного пятна имеется разрыв размером 1,4 см.

Происхождение пятна бурого цвета и разрыва на футболки слева возможно от нанесения Кувшиновым А.И. удара ножом О.Н. (л.д. 103-105);

- Из протокола выемки от __.__.____ - следует, что у Ф.У. изъят нож черного цвета, которым Кувшинов А.И. нанес проникающую колото-резанную рану в область груди О.Н. (л.д. 111-113);

- Из протокола осмотра предметов от __.__.____ следует, что были осмотрены нож, которым Кувшинов А.И. нанес колото-резанную рану в область груди О.Н., футболку сохранившая на себе следы преступления в виде пятна бурого цвета и разрыва размером 1,4 см. слева, в которой __.__.____ находился О.Н., а также соскобы, с пятен бурого цвета, изъятые с порога находящегося внутри здания у входной двери ДК .... (л.д. 114-116);

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона. Объективность и достоверность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Все доказательства согласуются между собой и с учетом всех установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит, что в судебном заседании нашли свое подтверждение и объективная и субъективная стороны указанного преступления.

Согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенным УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Следовательно, указанное в обвинительном заключении в качестве доказательства стороны обвинения рапорт сотрудника ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району в смысле требования закона доказательствами не является и подлежит исключению из перечня доказательств стороны обвинения. (л.д.6).

В совокупности собранных доказательств суд находит, что вина подсудимого Кувшинова А.И. в совершенном преступлении доказана полностью, что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст.105 УК РФ- как покушение на убийство, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельством.

Доводы подсудимого в той части, что покушение на убийство О.Н. он не совершал, убивать его не хотел, что умысла у него на причинение смерти ему не было, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются установленными в судебном заседании обстоятельствами по делу, из которых следует, что Кувшинов А.И. использовал нож - орудие большой поражающей способностью, причинил О.Н. колото резаную рану, относящуюся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, без какого-то либо неправомерного повода потерпевшего, что свидетельствует об умысле Кувшинова А.И. на причинение смерти О.Н., поскольку как установлено в судебном заседании Кувшинов А.И. затаив обиду на О.Н., который якобы участвовал при его избиении группой лиц __.__.____, с целью мести за причиненную ему обиду, выйдя из помещения дома культуры ..., вытащив из кармана нож, осознавая негативные последствия нанесения телесных повреждений, опасных для жизни, вновь зашел в помещение дома культуры, где целенаправленно, с целью причинения телесных повреждений, несовместимых с жизнью, быстрым шагом подошел к О.Н., и неожиданно для всех нанес один удар ножом в область грудной клетки с достаточной силой, то есть в жизненно важный орган.

И только действия Ф.У., который своими быстрыми действиями ослабил удар руки Кувшинова А.И., тем самым пресек его преступные действия, затем, повалив его на пол, при помощи других лиц отобрал нож, что не дало возможности довести задуманное до конца, то есть были пресечены действия Кувшинова А.И. по умышленному лишению жизни другого человека. Кроме этого, вовремя оказанная медицинская помощь также способствовало спасению жизни О.Н.

Как следует из показаний потерпевшего О.Н., свидетелей В.Н., Р.О., других свидетелей, перед тем как нанести Кувшиновым А.И. О.Н. удар ножом в область грудной клетки, потерпевший по отношению к Кувшинову А.И. никаких противоправных действий не предпринимал, никаких угроз в его адрес не высказывал, Кувшинова А.И. не избивал.

Кроме того, как следует из показаний потерпевшего, свидетелей по данному уголовному делу, только своевременное вмешательство В.Н., Ф.У., С.В., Р.О. и других лиц, которые пресекли противоправные действия подсудимого, а именно то, что они встали между потерпевшим и подсудимым, повалили его на пол, отобрали у него нож, который он не выдавал добровольно, не дало возможности Кувшинову А.И. довести свой умысел до конца.

Кроме того, все поведение Кувшинова А.И. после нанесения удара ножом в область грудной клетки потерпевшему, а именно, то, что он, поняв, что он нанес удар в жизненно-важный орган, не выдал в добровольном порядке нож, которым было причинено телесное повреждение О.Н., лицам, которые пытались отобрать нож для предотвращения дальнейших противоправных его действий, наоборот оказывал сопротивление указанным лицам, при этом, порезав пальцы рук С.В. в процессе отбирания у него ножа, свидетельствует о его умысле довести задуманное до конца, то есть причинить смерть потерпевшему.

И только благодаря усилиям нескольких лиц, нож у него был отобран в принудительном порядке, что также свидетельствует об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему.

Нанося телесные повреждения колющим предметом в жизненно- важный орган- в область грудной клетки, Кувшинов А.И. должен был предвидеть возможность наступления тяжких последствий, в том числе и наступления смерти потерпевшего, и желал этого.

Как следует из показаний потерпевшего О.Н., свидетелей В.Н., Р.О. А.В., других свидетелей, Кувшинов А.И. удар нанес потерпевшему целенаправленно, хладнокровно, с агрессией, а именно как следует из показаний указанных лиц, после того, как Кувшинов А.И. вместе с А.А. вышли из клуба, через минут 15-20 он ворвался стремительно в клуб, резко подбежал к потерпевшему и неожиданно для всех нанес удар ножом О.Н. в область грудной клетки потерпевшему О.Н., при этом, О.Н. вел себя спокойно, мирно разговаривал с братом и ребятами. Из указанных показаний следует, что повода для такого отношения к нему со стороны Кувшинова А.И., он не давал.

Как установлено в судебном заседании, доказательств того, что в этот вечер О.Н. избивал Кувшинова А.И., не предоставлено, как не представлены доказательства того, что О.Н. избивал Кувшинова А.И. непосредственно перед нанесением ему Кувшиновым А.И. удара ножом.

Наоборот, как следует из показаний потерпевшего, свидетеля В.Н., на отказ потерпевшего и его брата распить спиртное, принесенное в клуб Кувшиновым А.И., именно сам Кувшинов А.И. первым ударил головой об стенку потерпевшего О.Н., а ему, Кувшинову А.И. впоследствии нанес удар головой в область лба В.Н.

Кроме того, как установлено в судебном заседании, все свидетели произошедшего при этом реально опасалась за жизнь потерпевшего, и поэтому они были вынуждены кинуться отбирать нож у Кувшинова А.И., чтобы тем самым предотвратить дальнейшие противоправные действия подсудимого.

Кроме того, свидетель А.В. в судебном заседании прямо показал, что он, увидев, как подсудимый неожиданно для всех нанес удар потерпевшему, очень испугался дальнейших действий подсудимого, думая, что он может его также ударить ножом, так как он стоял с краю, в связи с чем, он сразу же после нанесения потерпевшему удара подсудимым, отбежал с того места в сторону, и только после того, как увидел, что Кувшинова А.И. свалили на пол, чтобы отобрать нож, он подошел к данной толпе и также стал помогать отбирать нож у Кувшинова А.И.

Доводы подсудимого в той части, что у него были все возможности довести преступление до конца, однако он не стал делать этого, переложив например нож в другую руку, поскольку у него " рабочие " обе руки, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, которые показали, что после того, как Кувшинов А.И. ударил ножом О.Н., на этом он не успокоился, а именно не стал выдавать нож, оказал при этом активное сопротивление по удержанию ножа у себя и сопротивлялся он длительное время, что также свидетельствует о том, что он хотел продолжения своих действий, однако действиями многих лиц, нож был отобран у подсудимого, в связи с чем, он был вынужден прекратить свои противоправные действия.

Показания указанных лиц в этой части последовательны, как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании и оснований не верить им, у суда не имеется.

О том, что умысел подсудимого Кувшинова А.И. был направлен на покушение на убийства, свидетельствует также его поведение после совершенного им преступления, поскольку как установлено в судебном заседании он, понимая, что он нанес удар ножом в жизненно важный орган, в грудную клетку в области сердца, не пытался оказать потерпевшему медицинскую помощь, то есть не стал вызывать скорую помощь, с тем, чтобы отправить его в лечебное учреждение, наоборот, он стал уговаривать брата пострадавшего найти объяснение случившемуся, указывая последнему, что всем нужно говорить о том, что потерпевший сам упал на штырь, и таким образом он получил имеющиеся у него телесные повреждения. Указанные его действия, суд находит, свидетельствуют о его хладнокровности к содеянному

Показания всех свидетелей получены с соблюдением норм УПК РФ, поэтому они судом признаются допустимыми доказательствами.

В отличие от указанных лиц, показания самого подсудимого не последовательны, он их менял как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что к показаниям в стадии судебного разбирательства следует отнестись критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, и они противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Причину существенных противоречий Кувшинов А.И. в своих показаниях в судебном заседании и на предварительном следствии, не смог внятно объяснить суду, указывая при этом, что такие показания им в стадии предварительного следствия были даны потому, что были намеки, что в случае, если им будут даны другие показания, он может оказаться под стражей. Суд находит указанные доводы необоснованными, поскольку они голословны, ничем не подтверждаются.

Кроме того, как следует из протокола его допроса в стадии предварительного следствия, показания им давались в добровольном порядке, какого либо давления при этом на него оказано не было, допрос его был произведен в присутствии адвоката, протокол ими был прочитан, подписан и при этом никаких замечаний ни вначале его допроса, ни в конце, с их стороны заявлено не было.

В этой связи отрицание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, доводы стороны защиты, о том, что подсудимый Кувшинов А.И. вменяемое ему преступление не совершал, что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд находит несостоятельными и находит, что такие показания подсудимым даны с целью избежать ответственности за содеянное.

Его доводы в той части, что при даче показаний он находился в болезненном состоянии, суд находит необоснованными, поскольку как следует из медицинского заключения он был выписан со стационарного лечения __.__.____, по его выздоровлении, а допрос его был произведен только __.__.____ после его выписки из медицинского учреждения, то есть по истечении 10 суток со дня его выписки.

Кроме того, о том, что показания им давались в болезненном состоянии, следователю при его допросе в качестве подозреваемого не говорил, справку о невозможности его допроса в связи с заболеванием, следователю не предоставлял.

Доводы подсудимого в той части, что его накануне случившегося избила целая толпа, в том числе и О.Н., суд находит необоснованными, поскольку его показания в этой части опровергаются заключением эксперта ( л.д. 389), из которой следует, что у Кувшинова А.И. действительно имелись ссадины на лице, однако в области его головы, тела, конечностей, телесные повреждения обнаружены не были, несмотря на то, что подсудимый утверждал в судебном заседании, что его дважды избила толпа людей, по различным частям тела, конечностей, в области рук, поскольку он прикрывался ими от ударов ногами, в область головы, в том числе ему наносились удары О.Н. ногами в область головы. Также как следует из указанного заключения, диагноз " сотрясение головного мозга" не нашел своего подтверждения.

С учетом всех установленных в судебном заседании обстоятельств, что в случае его неоднократного избиения в этот вечер группой лиц, руками, ногами по различным частям тела, суд находит, что кроме ссадин и кровоподтеков в области лица, имели бы место телесные повреждения в области головы, конечностей, других частей тела.

Кроме этого, факт его избиения группой лиц не подтвержден ни одними показаниями очевидцев случившегося, а то, что ему был нанесен В.Н. удар головой в лоб подсудимого, не отрицал в судебном заседании и сам В.Н.

Так, допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Р.О., который по долгу службы следил за порядком при проведении дискотек в клубе, и постоянно наблюдал за всем происходящим в зале, показал, что он не видел, чтобы какая либо группа в этот вечер избивала подсудимого Кувшинова А.И.

И как следует из его показаний, хотя свет весь вечер был тусклым, происходящее он видел четко, и за происходящим он вел наблюдение постоянно и все держал на контроле.

Тот факт, что Кувшинов А.И. дважды за этот вечер был избит группой лиц, в том числе и потерпевшим О.Н., опровергли и сами братья О.Н..

Доводы Кувшинова А.И. о том, что нож, которым впоследствии им был нанесен удар О.Н., им был инстинктивно был обнаружен в кармане и вытащен для того, чтобы испугать тех лиц, которые "попинали" его второй раз, и снова стали кучковаться возле него, суд находит также необоснованными, поскольку как следует из его показаний в стадии предварительного следствия, нож, которым им был нанесен удар потерпевшему, у него был в кармане для самообороны, что он достал его из кармана на улице, взял его в правую руку, после чего он вошел в помещение клуба, зрительно нашел компанию О.Н., подошел к О.Н. и нанес ему удар указанным ножом в грудную клетку слева.

Далее, как следует из его показаний, в тот момент, когда он доставал нож, и желал расправиться с компанией О.Н., он думал лишь об одном, о мести, и он без раздумья нанес О.Н. удар ножом.

Далее как следует из его показаний, после того, как он ушел первый раз из клуба, его никто не преследовал, то есть у него была возможность уйти домой, однако им этого сделано не было, и он, вытащив нож из кармана, вернулся в клуб, и с целью убийства О.Н. нанес последнему удар указанным ножом в область грудной клетки потерпевшего.

Таким образом, суд находит, что вина подсудимого Кувшинова А.И. в судебном заседании нашла свое подтверждение полностью, что все его действия свидетельствуют о том, что он предвидел возможность причинения смерти потерпевшего, желал этого, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него причинам.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кувшинову А.И., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние наказание на условия жизни его семьи.

Как следует из представленных материалов уголовного дела, совершенное им преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, как личность он характеризуется положительно как по месту жительства и работы, то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, то, что он вину в содеянном признал частично, раскаялся в содеянном, то, что он имеет на иждивении ..., что в силу ст. 61 ч. 1 п. "г" УК РФ признается обстоятельством, смягчающим его наказание, то, что потерпевший на строгом наказании не настаивает, то, что преступление, совершенное Кувшиновым А.И. является неоконченным.

Отягчающих его наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Основания для применения при назначении наказания Кувшинову А.И. ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

Доводы защиты в той части, что при определении вида и меры наказания подсудимому Кувшинову А.И. следует учесть как смягчающее его вину обстоятельство противоправное поведение в данной ситуации потерпевшего, суд находит необоснованными, поскольку в поведении потерпевшего О.Н. ничего аморального судом не усмотрено.

В силу ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ отбывание наказание ему следует назначить в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат частичному уничтожению как не представляющие ценности, частичному возврату по вступлении приговора в законную силу..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кувшинова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему меру наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кувшинова А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Кувшинову А.И. с 30 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства - нож, соскоб по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности, футболку вернуть по принадлежности потерпевшему О.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пиваева А.М.