Незаконное приобретение и хранение боеприпасов



Дело № 1-93 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Демидов В.Д. с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Волкова А.Н., помощников прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Устинова С.В. и Исаева С.Н., подсудимого Курчатова В.Н., защитника - адвоката коллегии адвокатов «РЮЗ» Рахмуковой М.Н., представившей ордер № от __.__.____, удостоверение №, выданное __.__.____, при секретарях: Атякшевой М.С., Антоновой О.А., рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении подсудимого Курчатова В.Н., __.__.____ года рождения, уроженца ..., временно проживающего - ..., образование ..., судимого:

...

...

...

...

...

...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курчатов В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

17 мая 2010 года, в 08 часов 40 минут, Курчатов В.Н. находился на станции Теплый Стан Зубово-Полянского района, Республики Мордовия, откуда пешком по железнодорожным путям пошел в сторону станции Зубова-Поляна, Зубово-Полянского района, Республики Мордовия. Около 09 часов 40 минут, проходя по 447 км. пикет № перегона «Теплый Стан - Зубова-Поляна» на обочине железнодорожного пути на земле Курчатов В.Н. увидел 4 патрона калибра 7,62 мм. При этом, у Курчатова В.Н. возник прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Курчатов В.Н. умышленно подобрал с земли 4 патрона калибра 7,62 мм. и положил в свой носок одетый на левую ногу, тем самым незаконно приобрел боеприпасы.

17 мая 2010 года, примерно в 10 часов Курчатов В.Н. пришел на железнодорожный вокзал станции «Зубова-Поляна», ..., незаконно храня в носке, одетом на левую ногу, 4 патрона калибра 7,62 мм.

17 мая 2010 года в 10 часов 00 минут, Курчатов В.Н. был приглашен в линейный пункт милиции на железнодорожной станции «Зубова-Поляна», где сотрудники милиции, в 10 часов 10 минут, при проведении осмотра в носке одетом на левую ногу, обнаружили и изъяли 4 патрона калибром 7,62 мм.

Согласно справке эксперта № от __.__.____ и заключению эксперта № от __.__.____: четыре патрона (с маркировочными обозначениями на донышке гильзы «188-90»), изъятые у Курчатова В.Н. относятся к 7,62-мм. патронам к магазинной винтовке ... является боеприпасами к ней. Данные патроны пригодны для производства выстрела.

Подсудимый Курчатов В.Н. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению - незаконном приобретение и хранение боеприпасов не признал и показал что 17 мая 2010 года он был в п. Зубова Поляна, приходил отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию. После этого он выпил и пошел на железно-дорожный вокзал, на вокзале еще выпил. Он сидел на вокзале, когда его подозвал сотрудник ЛОВД Г.Ю., и попросил зайти в пункт линейной милиции, там еще был сотрудник ЛОВД А.М. . Когда он зашли в пункт линейной милиции, то Г.Ю. предложил расписаться в протоколе и идти домой. У него спросили паспорт, По просьбе сотрудников ЛОВД он дал им паспорт, и согласился расписался в бумагах и ушел. Когда он подписывал протокол то ему сказали, что при нем нашли патроны. Курчатову показали патроны и сказали, подержи и распишись в протоколе. На следующий день приехали сотрудники ЛОВД: Г.Ю. и А.Б. и отвезли его в г. Рузаевку на допрос к дознавателю П.В., он там расписался в протоколе и его отпустили. Понятые при его допросе не присутствовали. При снятии по на месте сотрудники ЛОВД показали мне место, где лежали патроны и они его сфотографировали. Давления со стороны следователя и сотрудников ЛОВД в отношении его не было.

Государственный обвинитель Исаев С.Н. на основании ст. 281 УПК РФ просил, огласить показания подсудимого Курчатова, данные в ходе предварительного следствия. С согласия сторон были оглашены показания подозреваемого Курчатова В.Н. данные в ходе предварительного следствия на л.д. 21-23.

По существу подозрения могу показать следующее: родился и вырос я в .... Там же окончил ... классов средней школы. ... Я был судим несколько раз. Последний раз был осужден Зубово-Полянским районным судом ... Сотрясений головного мозга и черепно-мозговых травм у меня не было, психическими заболеваниями и расстройствами я не страдаю. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога я никогда не состоял и не состою. __.__.____ я ехал на электропоезде из ... до ст. Зубова-Поляна. В ... я был в гостях у своей знакомой. На электропоезде я ехал без билета, по этому не доезжая до ст. Зубова-Поляна я был высажен из электропоезда на ст. Теплый Стан, .... Дальше я решил идти пешком. __.__.____ примерно в 08 часов 40 минут я пешком вышел со ст. Теплый Стан ... до ст. Зубова-Поляна. Расстояние до ст. Зубова-Поляна составляло около 10 км. Я шел по ж.д. путям примерно 1 час. При подходе к ст. Зубова-Поляна на обочине ж.д. пути на расстоянии 1 метра от ж.д. пути я увидел 4 патрона из металла желтого цвета, остриё пуль которых были окрашены в зеленый цвет. Патроны лежали рассеянными на обочине, на расстоянии 10 - 20 см друг от друга. Я поднял данные патроны ради любопытства. Я рассмотрел их и вспомнил, что во время службы в армии из подобных патронов он делал зажигалки. Я решил так же попробовать изготовить из данных патронов зажигалки и с этой целью засунул их себе в носок одетый на левую ногу. Я положил их в носок для того, чтобы при возможной проверки сотрудниками милиции их не нашли при нем, так как я знал, что патроны являются запрещенными к хранению предметами и за их незаконное хранение предусмотрена уголовная ответственность. Взяв данные патроны себе, я пошел дальше. Примерно в 10 часов я дошел до ст. Зубова-Поляна. Зайдя на перрон ст. Зубова-Поляна ко мне подошел сотрудник милиции и попросил предъявить документы. Уменя был при себе паспорт который я предъявил. Сотрудник милиции попросил меня пройти с ними в линейный пункт милиции на ст. Зубова-Поляна. В линейном пункте милиции находились еще сотрудники милиции. Они пригласили двух незнакомых ему мужчин в качестве понятых, для проведения осмотра. Перед началом осмотра мне задали вопрос о наличии при себе запрещённых к провозу и хранению предметов, таких как оружие, наркотики и боеприпасы, а также в случае наличия таковых предложили ему их добровольно выдать. Я ответил, что запрещенного у него ничего нет и выдавать ему нечего. В ходе проведения осмотра в носке одетом на левой ноге были обнаружены 4 патрона. Данные 4 патрона в присутствии понятых были у него изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № «Для пакетов» ..., на которых расписались я и понятые. Сотрудникам милиции он пояснил, что патроны нашел на обочине железнодорожного пути, когда шел от ст. Теплый Стан до ст. Зубова-Поляна. Я понимаю, что совершил запрещенное уголовным законом деяние и в содеянном раскаиваюсь. Вину в совершении преступления признаю полностью.

Суд, считает, что показания данные Курчатовым В.Н.. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого логичные, правдивые и полностью соответствуют обстоятельствам дела, находятся в тесной связи с другими материалами уголовного дела, показания им даны, после совершенного преступления, в присутствии адвоката, когда он находился в состоянии раскаяния. Данные показания суд берет за основу.

Виновность подсудимого Курчатова в совершении преступления предусмотренного по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов, подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г.Ю. показал, что __.__.____, он находился в ЛПМ на ст. «Зубова -Поляна». В 10 часов 00 минут в ЛПМ на ст. Зубова-Поляна был доставлен Курчатов В.Н., ... года рождения, для проверки документов и установления его личности. Курчатов В.Н. имел неопрятный внешний вид. В ЛПМ на ст. Зубова-Поляна были приглашены двое понятых. Перед началом осмотра Курчатова В.Н. в присутствии понятых ему был задан вопрос о наличии при нем запрещённых к хранению предметов, таких как оружие, наркотики и боеприпасы, а также в случае наличия таковых предложили ему их добровольно выдать. Курчатов В.Н. ответил, что ничего запрещенного у него ничего нет и выдавать ему нечего. В ходе проведения осмотра в носке одетом на левую ногу Курчатова В.Н. были обнаружены 4 патрона. Данные патроны были у Курчатова В.Н. изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № «Для пакетов» ..., на которой расписались понятые и Курчатов В.Н.. Как пояснил Курчатов В.Н. данные 4 патрона он нашел, на обочине железнодорожного пути, когда шел от ст. Теплый Стан до ст. Зубова-Поляна, и оставил их себе чтобы сделать зажигалки. После изъятия 4-х патронов у Курчатова В.Н., ему было предложено указать на конкретное место, где он нашел данные патроны. Курчатов В.Н. согласился указать на данное место и 17.05.2010 г. в 16 часов 05 минут, Курчатов В.Н. привел участников осмотра на 447 км. пикета № где, где указав на обочину четного железнодорожного путь пояснил, что именно на данном участке железнодорожного пути он нашел 4 патрона. В ходе дальнейшего осмотра данного участка местности никаких предметов обнаружено не было.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей А.М.. и А.Б.. дали аналогичные показания, что и свидетель Г.Ю., которые также подтвердили, что у Курчатова В.Н. при обыске в присутствии понятых были изъяты 4 патрона, которые находились в носке левой ноги. Курчатов В.Н. бал адекватен и трезв. Место, где были найдены патроны, Курчатов показал сам, и все подробно рассказал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.Н. показал, что в мае месяце 2010 года, он находился на ст. Зубова-Поляна. Около 10 часов он был приглашен в линейный пункт милиции на ст. Зубова-Поляна, в качестве понятого для проведение осмотра гражданина. Им разъяснили права понятых предусмотренные уголовным кодексом. При досмотре гражданина им оказался Курчатов В.Н., ... года рождения. В его присутствии и в присутствии второго понятого С.В., был произведен осмотр Курчатова В.Н.. Перед началом осмотра был задан вопрос о наличии в его вещах запрещенных к обороту предметов, таких как оружие, наркотики, боеприпасы, а также было предложено добровольно выдать, если таковые предметы у него имеются. Курчатов В.Н. пояснил, что вышеуказанных запрещенных к обороту предметов у него нет. В ходе проведения осмотра в носке одетом на левую ногу Курчатова В.Н. были обнаружены 4 патрона. Данные патроны были у Курчатова В.Н. изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № «Для пакетов» ..., на которой расписался он, другой понятой - С.В., а так же Курчатов В.Н.. Курчатов В.Н. пояснил, что данные 4 патрона он нашел, на обочине железнодорожного пути, когда шел от ст. Теплый Стан до ст. Зубова-Поляна и оставил их себе, чтобы сделать зажигалки. Курчатов В.Н. в период осмотра вел себя нормально, речь была связанная, и на вопросы отвечал нормально, не путался, то есть он был трезв.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.В. показал, что он работает ... в ЛОВД на ст. Рузаевка, 07.06.2010 года - Курчатов В.Н. был вызван на допрос в административное здание ЛОВД на ст. Рузаевка в кабинет 102. Допрос длился с 10 до 11 часов. На допрос был приглашен адвокат А.С.. Показания Курчатов В.Н. давал добровольно, в ходе допроса на Курчатова никакого физического, морального воздействия не оказывалось. Курчатов излагал обстоятельства произошедшего подробно, все его показания были запротоколированы. Перед допросом ему были зачитаны права, предусмотренные УПК РФ протокол допроса был П.В. прочитан Курчатову в присутствии адвоката, после чего они в нем расписались, замечания на протокол допроса со стороны подозреваемого и его адвоката не поступало.

Курчатов в момент допроса, был трезв и адекватен. В процессе допроса Курчатову задавался вопрос, страдает ли он умственными расстройствами, имелись ли травмы головы, на что он ответил, что ничего подобного у него не было.

Курчатов, в присутствии адвоката написал заявление о проведение особого порядка судебного заседания.

Государственный обвинитель Исаев С.Н. на основании ст. 281 УПК РФ, просил огласить показания свидетеля С.В., данные в ходе предварительного следствия на л.д. 40.

Судом оглашаются показания свидетеля С.В., данные в ходе предварительного следствия, л.д. 40. 17 мая 2010 года, он находился в ЛПМ на ст. Зубова-Поляна. Около 10 часов он был приглашен в линейный пункт милиции на ст. Зубова-Поляна, в качестве понятого для проведения осмотра гражданина. Им оказался Курчатов В.Н., ... года рождения. В его присутствии и в присутствии второго понятого В.Н., был произведен осмотр Курчатова В.Н.. Перед началом осмотра был задан вопрос о наличии в его вещах запрещенных к обороту предметов, таких как оружие, наркотики, боеприпасы, а также было предложено добровольно выдать, если таковые предметы у него имеются. Курчатов В.Н. пояснил, что вышеуказанных запрещенных к обороту предметов у него нет. В ходе проведения осмотра в носке одетом на левую ногу у Курчатова В.Н. были обнаружены 4 патрона. Данные патроны у Курчатова В.Н. были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № «Для пакетов» ..., на которой расписался он, другой понятой и Курчатов В.Н.. Как пояснил Курчатов В.Н., что данные 4 патрона он нашел, на обочине железнодорожного пути, когда шел от ст. Теплый Стан до ст. Зубова-Поляна и оставил их себе, чтобы сделать зажигалки.

Кроме вышеизложенного вина подсудимого подтверждается материалами оглашенными и изученными в судебном заседании по ходатайству сторон:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что сотрудниками милиции 17.05.2010 года в 10 часов 10 минут в ЛПМ на ст. «Зубова-Поляна» в ходе проведения осмотра гр-на Курчатова В.Н., в носке одетом на левую ногу были обнаружены 4 патрона калибра 7,62 мм. Данные патроны были изъяты у Курчатова В.Н.

л.д. 2.

-Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что сотрудниками милиции 17.05.2010 года в 10 часов 10 минут в ЛПМ на ст. Зубова-Поляна в ходе проведения осмотра гр-на Курчатова В.Н., в носке одетом на левую ногу были обнаружены 4 патрона калибра 7,62 мм. Данные патроны были изъяты у Курчатова В.Н.

л.д. 3-4.

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 17.05.2010 года в 16 часов 05 минут, в ходе проведения осмотра на 447 км. пикет № перегона «Теплый Стан - Зубова-Поляна» Курчатов В.Н. указал место, где он нашел 4 патрона.

л.д.9-12.

- Актом экспертного исследования № от __.__.____, согласно которому, четыре предмета (с маркировочными обозначениями на донышке гильзы «188-90»), изъятые у Курчатова В.Н. относятся к 7,62-мм. патронам к магазинной винтовке ..., является боеприпасами к ней. Решить вопрос о пригодности данных боеприпасов для производства выстрела возможно при проведении экспертизы.

л.д.13-15.

- Заключением эксперта № от __.__.____, согласно которому: четыре патрона (с маркировочными обозначениями на донышке гильзы «188-90»), изъятые у Курчатова В.Н. относятся к 7,62-мм. патронам к магазинной винтовке ... является боеприпасами к ней. Данные патроны пригодны для производства выстрела.

л.д.34-36.

- Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены 4 патрона калибра 7,62 мм.

л.д.50. 12.

-Протоколом признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественными доказательствами 4 патроны калибра 7,62 мм.

л.д.51.

В совокупности собранных по делу доказательств, суд находит, что вина Курчатова В.Н. в совершенном преступлении предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов, доказана полностью.

Доводы подсудимого Курчатова В.Н., что он не совершал данное преступление суд находит их несостоятельными, и считает, что подсудимый Курчатова В.Н. таким образом желает уйти от ответственности.

Сторона защиты просила суд вынести оправдательный приговор, поскольку вина Курчатова В.Н. в судебном заседании не доказана.

Доводы стороны защиты ни чем не аргументированы, и противоречат обстоятельствам дела, и суд считает их несостоятельными.

Мотивы Курчатова В.Н., что он был в состоянии алкогольного опьянения и подписал все документы, которые ему были представлены 17 мая 2010 года при задержании его на железнодорожной станции «Зубова-Поляна», а также протокол допроса его в качестве подозреваемого 07 июня 2010 года в г. Рузаевке, он так же подписал в состоянии алкогольного опьянения, суд также считает несостоятельными.

Поскольку в судебном заседании установлено, что у Курчатова В.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, когда он нашел на железнодорожном пути 4 патрона калибра 7,62 мм., данные патроны он решил хранить при себе. Данный умысел Курчатова В.Н. подтверждается его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а также свидетельскими показаниями, Г.Ю., А.М. и А.Б., понятым В.Н., которые в судебном заседании подтвердили, что при осмотре Курчатова В.Н. на железнодорожной станции «Зубова-Поляна», у него было изъято 4 патрона калибра 7,62 мм., которые он хранил при себе в носке одетом на левую ногу, а так же показаниями свидетеля С.В., данными в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.В., который работает ... в ЛОВД на ст. Рузаевка. 07.06.2010 года он допрашивал Курчатова В.Н., допрос проводился в присутствии адвоката А.С.. Показания Курчатов В.Н. давал добровольно, в ходе допроса на Курчатова никакого физического, морального воздействия не оказывалось. Курчатов в момент допроса, был трезв и адекватен, каких либо замечаний на протокол допроса у них не было, о чем свидетельствуют подписи в протоколе допроса. Курчатов, в присутствии адвоката написал заявление о проведение особого порядка судебного заседания.

Доводы Курчатова В.Н. о том, что патроны ему показали работники милиции в линейном отделении милиции на железнодорожной станции «Зубова - Поляна» и их у него не было, опровергаются показаниями свидетелей: Г.Ю., А.М. и А.Б., понятыми: С.В. и В.Н.,

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Курчатова в соответствии со ст. 61 УК РФ в судебном заседании по делу не установлено.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Курчатова в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании по делу не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Курчатову суд назначает его с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, его состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в связи, с чем суд считает, что исправление Курчатова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и наказание следует назначить в виде лишения свободы, без назначения штрафа, поскольку Курчатов В.Н. ни где не работает, какого либо дохода не имеет.

В судебном заседании установлено, что Курчатов В.Н. вину не признал, в содеянном не раскаялся, ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 62). Из рапорта УУМ ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району п\п милиции Н.Д. установлено, что Курчатов В.Н. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ни где не наработает (л.д.64).

__.__.____ осужден Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия, ... назначено наказание в виде лишения свободы ... с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд, при определении вида и меры наказания подсудимому Курчатову В.Н. также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

С учетом всех указанных обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд делает вывод о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания в отношении подсудимого Курчатова В.Н. могут быть достигнуты лишь при назначении ему меры наказания в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Курчатову В.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Судом установлено, что Курчатовым В.Н. 17 мая 2010 года совершено преступление, за которое он осуждается, то есть до вынесения приговора Зубово-Полянского районного суда РМ от 16 июля 2010 года, следовательно, наказание должно быть назначено с учетом применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая то, что Курчатов В.Н. осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести и с учетом того, что он ранее отбывал наказание в виде лишение свободы за преступление небольшой тяжести суд находит необходимым назначить ему отбывание наказание в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: 4 патрона калибра 7.62 - мм, хранящиеся в оружейной комнате ЛОВД на ст. Рузаевка, Республики Мордовия по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению, в соответствии с требованиями п. п. 2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности.

Учитывая материальное положение подсудимого Курчатова В.Н., то, что он не работает, не имеет постоянного дохода, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 222 ч. 1 УК РФ, Курчатову В.Н. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курчатова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании части 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 16 июля 2010 года, окончательное наказание Курчатову В.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Курчатова В.Н. изменить, взять его под стражу в зале суда.

Начало срока отбытия наказания Курчатову В.Н. исчислять с 10 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания назначенное по приговору Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 16 июля 2010 года, то есть с 16 июля 2010 года по 9 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: 4 патрона калибра 7.62 - мм, хранящиеся в оружейной комнате ЛОВД на ст. Рузаевка, Республики Мордовия по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: В.Д. Демидов. Приговор был отменен Верховным судом Республики Мордовия 30.03.2011 г.