Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-141/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна 20 декабря 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя прокурора Зубово-Полянской районной прокуратуры Республики Мордовия Поршина В.А., подсудимых Быкова В.П., и Кудашова С.И., защитников, адвоката Никифорова Н.И., представившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, адвоката Рахмуковой М.Н., представившей удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, потерпевшего Б.Г., при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Быкова В.П., __.__.____ года рождения, уроженца ..., жителя <Адрес 1>, гражданина ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кудашова С.И., __.__.____ года рождения, уроженца: ..., и зарегистрированного по <Адрес 2>, а фактически проживающего <Адрес 1>, гражданина ..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков В.П. и Кудашов С.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2010 года примерно в 22-00 часов, Быков В.П., совместно с Кудашовым С.И. находились возле дома, расположенного по адресу: <Адрес 1>, где у Быкова В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из складского помещение <Организация 1> <Адрес 3>, о чем он предложил Кудашову С.И., на что последний согласился. Таким образом, 03 ноября 2010 года примерно в 22-00 часов между Быковым В.П. и Кудашовым С.И. возле дома, расположенного по адресу: <Адрес 1>. состоялся преступный сговор, направленный на тайное хищение товарно-материальный ценностей из складского помещения <Организация 1> Затем Быков В.П. и Кудашов С.И. пошли к складу <Организация 1> Находясь возле склада, примерно в 23-00 часов Быков В.П., реализуя совместный задуманный преступный умысел, движимый корыстными осуждениями, убедившись в тайности преступных действий, отогнул нижнюю часть входной двери складского помещения и через образовавшийся проем Кудашов С.И. незаконно проник внутрь складского помещения. Находясь в помещении, Кудашов С.И. отогнул нижнюю часть входной двери складского помещения и через образовавшийся проем Быков В.П. незаконно проник внутрь складского помещения. Находясь внутри складского помещения, Кудашов С.И. осветил зажигалкой и обнаружил линолеум, закатанный в рулон. После чего Быков В.П. и Кудашов С.И., продолжая реализовывать ранее задуманное, поднесли линолеум к входной двери склада, после чего Быков В.П. отогнул нижнюю часть входной двери и вылез из помещения склада на улицу. Далее Быков В.П. находясь на улице, отогнул нижнюю часть входной двери склада, а Кудашов С.И., находясь в помещении склада, протолкнул рулон линолеума в образовавшийся проем на улицу, после Кудашов С.И. аналогичным способом вылез из помещения склада. Примерно в 23 часа 15 минут Быков В.П. и Кудашов С.И. перенесли рулон линолеума во двор дома, принадлежащего Быкову В.П. и расположенного по адресу: <Адрес 1>, и положили в сарай. Таким образом, Быков В.П. и Кудашов С.И. из складского помещения <Организация 1> <Адрес 3>, похитили 64 м2 линолеума, стоимостью 151 рубль за 1 м2, а всего на общую сумму 9 664 рубля 00 копеек. Похищенным Быков В.П. и Кудашов С.И. имели реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению.

Кражей линолеума, Быков В.П. совместно с Кудашовым С.И., причинили <Организация 1> материальный ущерб на общую сумму 9664 рубля 00 копеек.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Быков В.П. совместно с Кудашовым С.И. 05 ноября 2010 года примерно в 22 часа 10 минут, находились в доме, принадлежащем Быкову В.П., расположенном по адресу: <Адрес 1> где у Быкова В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно - материальных ценностей из складского помещение <Организация 1> <Адрес 3>, о чем он предложил Кудашову С.И., на что последний согласился. Таким образом, 05 ноября 2010 года примерно в 22 часа 10 минут между Быковым В.П. и Кудашовым С.И. в доме Быкова В.П., состоялся преступный сговор, направленный на тайное хищение товарно - материальный ценностей из складского помещения <Организация 1>. Далее Быков В.П. и Кудашов С.И. пошли к складу <Организация 1> Находясь возле склада <Организация 1> примерно в 23 часа 00 минут Быков В.П., реализуя совместный задуманный преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, убедившись в тайности преступных действий, отогнул нижнюю часть входной двери складского помещения и через образовавшийся проем Кудашов С.И. незаконно проник внутрь складского помещения. Находясь в помещении, Кудашов С.И. отогнул нижнюю часть входной двери складского помещения и через образовавшийся проем Быков В.П. незаконно проник внутрь складского помещения. Находясь внутри складского помещения. Кудашов С.И. посветил зажигалкой и обнаружил картонную коробку, после этого Быков В.П. открыл картонную коробку и обнаружил там 18 штук шаровых кранов, Кудашов С.И. в помещении склада обнаружил 1 смеситель для ванн. После чего, продолжая реализовывать ранее задуманное Быков В.П. сложил 6 штук шаровых кранов и 1 смеситель для ванн в сумку, которая находилась при нем, 6 штук шаровых кранов положил в карманы своей куртки, и так же Кудашов С.И. положил в карманы своей куртки 6 штук шаровых кранов. Затем Быков В.П. отогнул нижнюю часть входной двери и вылез из помещения склада на улицу, после чего Кудашов С.И. аналогичным способом вылез из помещения склада. Примерно в 23 часа 20 минут Быков В.П. и Кудашов С.И. перенесли 18 штук шаровых кранов и 1 смеситель для ванн домой к Быкову В.П. и расположенный по адресу: <Адрес 1>. Таким образом, Быков В.П. и Кудашов С.И. из складского помещения <Организация 1> <Адрес 3> похитили 18 штук шаровых кранов - стоимостью 92 рубля 10 копеек за 1 шаровый кран, один смеситель для ванн стоимостью 400 рублей. Похищенным Быков В.П. и Кудашов С.И. имели реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению. Кражей 18 шаровых кранов и 1 смесителя для ванн, Быков В.П. совместно с Кудашовым С.И., причинили ООО «Строитель» материальный ущерб на общую сумму 2057 рублей 80 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Быков В.П. и Кудашов С.И., каждый, в присутствии своего защитника, в связи с согласием с предъявленным каждому обвинением, заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены ими с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Быков В.П. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он вину признает в полном объеме, свое ходатайство поддерживает, оно сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании подсудимый Кудашов С.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он вину признает в полном объеме, свое ходатайство поддерживает, оно сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Рахмукова М.Н., защищающая подсудимого Быкова В.П. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство ее подзащитным сделано добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Никифоров Н.И., защищающий подсудимого Кудашова С.И. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитного сделано добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.Г. в судебном заседании пояснил, что он согласен с особым порядком постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Поршин В.А. просил суд ходатайства подсудимых удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления в отношении Быкова В.П. и Кудашова С.И., приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что каждый подсудимый, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций со своим защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Быков В.П. и Кудашов С.И. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Быковым В.П. и Кудашовым С.И. совершенны преступления, предусмотренные п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ наказание, за каждое из которых, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор в отношении подсудимых Быкова В.П. и Кудашова С.И. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду (по эпизоду кражи товарно-материальных ценностей из складского помещения <Организация 1> от 03 ноября 2010 года и по эпизоду кражи товарно-материальных ценностей из складского помещения <Организация 1> от 05 ноября 2010 года), и назначить наказание за совершение каждой кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующие признаки подтверждаются по каждому эпизоду преступления: предварительный сговор состоялся в обоих случаях возле дома расположенного по адресу: <Адрес 1>., принадлежащий Быкову В.П., в обоих случаях Быков В.П. предложил Кудашову С.И. совершить кражу товарно-материальный ценностей из складского помещения <Организация 1>, на что в обоих случаях последний согласился, а проникновение в помещение и по эпизоду кражи товарно-материальных ценностей из складского помещения <Организация 1> от 03 ноября 2010 года и по эпизоду кражи товарно-материальных ценностей из складского помещения <Организация 1> от 05 ноября 2010 года) осуществили, отогнув нижнюю часть входной двери складского помещения и через образовавшийся проем проникли внутрь складского помещения.

Суд назначает подсудимым наказание за каждое преступление с соблюдением требований п.7 ст.316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Смягчающими наказание Кудашов С.И. обстоятельствами суд признает п. "и, к" ч.1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Кудашову С.И., суд учитывает мотивы и тяжесть совершенного преступления, подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ... /л.д.60-61/, от содеянного тяжких последствий не наступило, похищенное изъято и возвращено потерпевшему Б.Г. согласно расписки /л.д.143/, которому и имущественный ущерб полностью возмещен о чем он пояснил в своем письменном заявлении и в судебном заседании.

С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, а также для достижения целей наказания, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока.

В суде установлено, что Кудашов С.И. в течение оставшейся не отбытой части наказания, совершил преступления, поэтому на основании п. «в» ч. 7. ст. 70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы суд назначает, в силу ст.58 ч.1 п. "в" УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Быкову В.П., суд учитывает мотивы и тяжесть совершенного преступления, подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительство /л.д.87/, согласно характеристики по месту жительства, жалоб и заявлений в отношении Быкова В.П. в администрацию ... сельского поселения не поступало /л.д.80/, ... /л.д.82-83/, от содеянного тяжких последствий не наступило, похищенное изъято и возвращено потерпевшему Б.Г., которому и имущественный ущерб полностью возмещен, о чем он пояснил в своем письменном заявлении и в судебном заседании.

Смягчающими наказание Быкова В.П. обстоятельствами суд признает п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступлений. Обстоятельств отягчающих его наказание по делу не имеются.

Суд назначает подсудимому наказание, с соблюдением требований п.7 ч.1 ст. 61 УК РФ, 2/3 от 2/3.

Учитывая более активную роль Быкова В.П. в содеянном его личность, характер и степень общественной опасности и обстоятельств совершенных преступлений, а также для достижения целей наказания предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, учитывая при этом его имущественное, социальное и семейное положение. Суд назначает ему из альтернативы наказаний предусмотренных санкцией статьи, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Отбывание лишения свободы суд назначает ему в исправительной колонии общего режима, в силу требований ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ учитывая его личность, более активную роль в содеянном, характер и степень общественной опасности и обстоятельств совершенных преступлений, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по 2 эпизодам краж, от 03 ноября 2010 года и от 05 ноября 2010 года) и назначить ему наказание,

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (кража от 03 ноября 2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (кража от 05 ноября 2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Быкова В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 декабря 2010 года, с момента вынесения приговора.

Признать Кудашова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по 2 эпизодам краж, от 03 ноября 2010 года и от 05 ноября 2010 года) и назначить ему наказание,

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (кража от 03 ноября 2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (кража от 05 ноября 2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... и окончательно к отбытию назначить Кудашову С.И. два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кудашова С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 декабря 2010 года, с момента вынесения приговора.

Вещественные доказательства: 64 м2 линолеума, 6 шаровых кранов и 1 смеситель для ванн возвращены постановлением следователя на л.д.142, под расписку на л.д.143, возвращены владельцу Б.Г. которыми он может распоряжаться по вступлению приговора в законную силу, картонную коробку, сумку белого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия - уничтожить, как не представляющие ценности, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.В. Митягин Приговор был изменен Верховным судом Республики Мордовия 30.03.2011 г.