Покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна 27 января 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Гулина Д.П.

защитника адвоката Рахмуковой М.Н., представившей удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Горбачева А.И., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного <Адрес 1>, в настоящее время отбывающего наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, ..., ранее судимого:

  1. ...
  2. ...
  3. ...

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев А.И. совершил умышленное преступление - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года, точная дата дознанием не установлена, у Горбачева А.И., являющегося потребителем наркотического средства - гашиш и отбывающего наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также зная, что приобрести наркотическое средство, находясь в местах лишения свободы, затруднительно, Горбачев А.И. обратился к неустановленному дознанием лицу с просьбой о приобретении для него вышеуказанного наркотического средства и передаче его в замаскированном виде своей жене О.С. для перевозки в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, расположенное по адресу: <Адрес 2> не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях. На просьбу Горбачева А.И. неустановленное дознанием лицо ответило согласием и впоследствии, действуя в интересах Горбачева А.И., в неустановленном дознанием месте и в неустановленное дознанием время приобрело наркотическое средство гашиш массой 6,70 грамма. Кроме того, согласно указаний Горбачева А.И., неустановленное дознанием лицо спрятало наркотическое средство гашиш массой 6,70 грамма в зарядное устройство от мобильного телефона, которое впоследствии с целью отправки в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ передало О.С. Последняя __.__.____ не зная, что в вышеуказанном зарядном устройстве от мобильного телефона находится наркотическое средство гашиш, перевезла его из <Адрес 1> в <Адрес 2>. Горбачев А.И. находясь в условиях исправительного учреждения и не имея возможности самостоятельно получить наркотическое средство гашиш, заранее обратился с просьбой к неустановленному дознанием лицу, о проносе вышеуказанного зарядного устройства от мобильного телефона, в котором находилось наркотическое средство гашиш, в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, для последующей передачи Горбачеву А.И. При этом указанное неустановленное дознанием лицо, также как и О.С. не было осведомлено о преступных намерениях Горбачева А.И. осуществить незаконное приобретение наркотического средства гашиш без цели сбыта в крупном размере. Однако, преступный умысел Горбачева А.И. по незаконному приобретению наркотического средства - гашиш без цели сбыта в крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 17 сентября 2010 года в период времени с 09 часов 15 минут до 10 часов 20 минут около поста КПП-ДПС, расположенном в <Адрес 2>, в ходе досмотра автомашины марки ... регистрационный знак ..., наркотическое средство - гашиш массой 6,70 грамма, предназначавшееся для передачи Горбачеву А.И. было обнаружено и изьято сотрудниками УФСКН России по РМ.

Согласно справке об исследовании № от __.__.____ и заключению эксперта № от __.__.____, вещество изьятое __.__.____ в ходе досмотра автомашины марки ... регистрационный знак ..., является наркотическим средством - гашиш, массой 6,70 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ за №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 года за №255), «гашиш» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 года за №255), крупным размером «гашиша» признается его масса свыше 2 грамм, а особо крупным - свыше 25 грамм, следовательно, размер наркотического средства «гашиш» массой 6,70 - грамма, изьятого 17.09.2010 года в ходе досмотра автомашины марки ... регистрационный знак ..., относится к крупному размеру.

Таким образом, Горбачев А.И. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ - покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Горбачева А.И. приговора без проведения судебного заседания. Горбачев А.И. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Горбачевым А.И. совершено преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Горбачев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Горбачев А.И. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Кулаевым Н.В., о чем Горбачев А.И. подтвердил в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие Горбачеву А.И. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении Горбачеву А.И. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту отбывания наказания Горбачев А.И. характеризуется отрицательно, .... В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Горбачева А.И. суд признает явку с повинной, поскольку Горбачев А.И. добровольно сделал сообщение правоохранительным органам о совершенном преступлении и активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с ст.70 УК РФ необходимо по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... к наказанию по настоящему уголовному делу. С учетом того, что в действиях подсудимого Горбачева А.И. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, отбывание меры наказания, суд находит необходимым ему определить в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбачева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Горбачева А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Горбачева А.И. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Горбачеву А.И. исчислять с момента фактического заключения под стражу по настоящему уголовному делу, а именно с 27 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по РМ - уничтожить, фрагмент листа цветной бумаги с типографским текстом на обеих сторонах пакет из полимерного материала черного цвета с надписью ..., прозрачный бесцветный полимерный пакет, картонную коробку синего цвета с цветными рисунками и надписью ..., два полимерных пакета из прозрачного бесцветного материала находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РМ уничтожить как не представляющие ценности, зарядное устройство для мобильного телефона со снятой крышкой из полимерного материала черного цвета, мобильный телефон в корпусе черного цвета марки ..., зарядное устройство для мобильного телефона из полимерного материала черного цвета, мобильный телефон в корпусе черного цвета со вставками серебристого цвета марки ... зарядное устройство для мобильного телефона из полимерного материала черного цвета, наушники с проводом черного цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РМ возвратить по принадлежности О.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Горбачевым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.П. Кузьмин Приговор был оставлен без изменения Верховным судом Республики Мордовия 06.04.2011 г.н