Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с приминением насилия, опасного для здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года п. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Щукиной Т.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

защитника Рахмукова М.Ш., представившего ордер за № от __.__.____ и служебное удостоверение за № от __.__.____,

потерпевшей З.А.

подсудимого Апурина Э.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в пос. Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Апурина Э.Э., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по <Адрес 1>, фактически проживающего по <Адрес 2>, гражданина ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Апурин Э.Э. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

7 января 2011 года примерно в 4 часа утра, точное время следствием не установлено, Апурин Э.Э. находился в помещении кухни дома З.А., расположенного по <Адрес 3>, где просил у последней, т.е. З.А., дать ему в долг деньги в сумме 500 рублей. Желая выполнить просьбу Апурина Э.Э., З.А. передала ему в долг деньги в сумме 270 рублей, пояснив, что больше денег у неё нет. Достоверно зная о том, что у З.А. имеются ещё денежные средства, у Апурина Э.Э. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения денег З.А. в сумме 230 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Апурин Э.Э. стал требовать у З.А. деньги в сумме 230 рублей, на что получил отказ. Продолжая реализовывать задуманное, желая подавить волю З.А., Апурин Э.Э. нанёс кулаком своей правой руки один удар в область левой щеки лица З.А., при этом, продолжая требовать отдать ему деньги в сумме 230 рублей. З.А., пытаясь скрыться от преступных действий Апурина Э.Э., выбежала из помещения кухни в помещение коридора дома, где её догнал Апурин Э.Э.. Апурин Э.Э. повалил З.А. на пол и своей правой ногой нанёс ей по телу не менее шести беспорядочных ударов. В результате противоправных действий Апурина Э.Э. потерпевшей З.А. были причинены телесные повреждения:: ..., которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от __.__.____ в совокупности относятся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель. Далее, после применения насилия решив, что денег в сумме 230 рублей от З.А. он не получит, Апурин Э.Э. вышел из помещения дома и с места преступления скрылся.

В судебном заседании Апурин Э.Э. показал, что с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и поняты. Также до начала судебного заседания адвокатом Рахмуковым М.Ш. проведена с ним консультация по особому порядку принятия судебного решения. Он просит суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Просит суд строго не наказывать.

Защитник Рахмуков М.Ш. просил суд также постановить приговор в отношении Апурина Э.Э. без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку его подзащитный Апурин Э.Э. согласен с предъявленным обвинением. Он, как защитник, ранее в стадии производства предварительного расследования разъяснил Апурину Э.Э. характер и последствия заявленного ходатайства. Им также до начала судебного заседания проведена с Апуриным Э.Э. консультация по особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного заседания.

Потерпевшая З.А., в судебном заседании не возражала о постановлении приговора в отношении Апурина Э.Э. в особом порядке принятия судебного решения, при этом просила суд строго не наказывать Апурина Э.Э..

Государственный обвинитель прокурор Зубово-Полянского района РМ Поршин В.А. просил суд ходатайство удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении Апуриным Э.Э. ходатайства, соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство подсудимого Апурина Э.Э. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Согласно заявления на листах дела № Апуриным Э.Э. заявлено ходатайство в стадии производства предварительного расследования добровольно и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш.. Апурин Э.Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, имеется согласие потерпевшей З.А. и заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н. об особом порядке принятия судебного решения в отношении первого. Кроме того, до начала судебного заседания адвокат Рахмуков М.Ш. провел с подзащитным Апуриным Э.Э. беседу по рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Апурин Э.Э., его защитник Рахмуков М.Ш., потерпевшая З.А., государственный обвинитель Поршин В.А. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом прядке принятия судебного решения.

При назначении Апурину Э.Э. вида и меры наказания по ч.1 ст.58 УК РФ Апурину Э.Э. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Одновременно, суд находит нецелесообразным назначать Апурину Э.Э. дополнительный вида наказания - штраф, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного заработка.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и с учетом требований ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Апурина Э.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительного вида наказания-штрафа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Апурина Э.Э. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Апурину Э.Э. исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с 16 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Зубово-Полянский районный суд РМ в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Апуриным Э.Э., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить Апурину Э.Э., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ В.В. Шиндин

Кассационным определением Судебной коллегии Верховного суда РМ приговор был изменен 13.04.2011 г.