Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года пос. Зубово-Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Волкова А.Н.

Адвоката: Яремко Г.В., предоставившей удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____

Подсудимого: Бородкина А.В.

При секретаре: Андреевой Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Бородкина А.В. __.__.____ года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина ... ранее юридически не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бородкин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период до 15 ноября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, у Бородкина А.В., являвшегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства- маковая солома, в особо крупном размере, для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Бородкин А.В. в середине сентября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, желая наступления его общественно опасных последствий, в окрестностях ..., более точное место следствием не установлено, путем сбора дикорастущего растения мак, приобрел наркотическое средство- маковая солома, массой в высушенном виде 770, 2 грамма.

Приобретенное наркотическое средство Бородкин А.В. в тот же день перенес в принадлежащий ему сарай, расположенный во дворе дома ..., где стал незаконно хранить в плетенном непрозрачном белом мешке из полимерного материала.

15 ноября 2010 года в период времени с 07 часов 35 минут до 08 часов 05 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Зубово-Полянского МРО УФСКН России по Республике Мордовия.

Согласно справке об исследовании № от __.__.____ и заключению эксперта № от __.__.____, вещество, обнаруженное и изъятое 15 ноября 2010 года сотрудниками Зубово-Полянского МРО УФСКН России по Республике Мордовия в ходе осмотра места происшествия - надворных построек, расположенных вблизи дома ..., является наркотическим средством- маковая солома, массой в высушенном виде 770,2 грамма.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г." Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", маковая солома является наркотическим средством (список 1, раздел "Наркотические средства"), оборот которого в Российской Федерации. запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство - маковая солома, массой 770,2 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

Содеянное подсудимым Бородкиным А.В. квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Бородкин А.В. в присутствии защитника - адвоката Яремко Т.В., в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимым Бородкиным А.В. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что ходатайство им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Яремко Г.В., защищающий интересы подсудимого Бородкина А.В. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Волков А.Н. просил суд ходатайство подсудимого Бородкина А.В. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Бородкина А.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Бородкиным А.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимому Бородкину А.В. суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Бородкиным А.В. преступление, относится к категории тяжких, как личность он по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ..., вину свою в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном. Суд также учитывает состояние ..., что судом признается обстоятельством, смягчающим его наказание

Смягчающими его наказание обстоятельствами, суд в силу ст. 61 ч. 1 п. "г,и" УК РФ признает его активное способствование раскрытию преступления, и наличие ....

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание обстоятельств, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Бородкину А.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому Бородкину А.В. меру наказания в виде лишения свободы, что отвечает предусмотренным ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Бородкину А.В. ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

С учетом имущественного положения осужденного, с учетом его несостоятельности, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, ему не назначать.

Отбывание меры наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ подлежит назначению в колонии общего режима.

Вещественные доказательства, суд находит, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бородкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему меру наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бородкина А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бородкину А.В. исчислять со дня оглашения приговора, с 25 января 2011 года.

Вещественные доказательства- наркотическое средство - маковая солома, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие ценности;

- пустой тканный полимерный мешок белого цвета, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пиваева А.М. Кассационным определением Судебной коллегии Верховного суда РМ приговор был оставлен без изменения.