Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна 10 декабря 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Гулина Д.П.

защитника адвоката Яремко Г.В., представившей удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Бородкина А.В., __.__.____ года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина ..., образование ..., ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бородкин А.В. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до 03 октября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, у Бородкина А.В., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в особо крупном размере для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Бородкин А.В. 03 октября 2010 года в период до 20 часов 50 минут, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, желая наступления его общественно опасных последствий, на участке местности, расположенном к северу от п...., в районе свалки бытовых отходов, используя заранее приготовленные металлические ножницы, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой в высушенном виде 1655 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» Бородкин А.В. сложил для удобства транспортировки в заранее приготовленный тканный полимерный мешок белого цвета и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе с целью последующего личного потребления. Затем Бородкин А.В. незаконно храня при себе в мешке наркотическое средство «марихуана», пешком пошел в сторону ....

03 октября 2010 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 15 минут на окраине ... незаконно приобретенное и хранимое Бородкиным А.В. наркотическое средство «марихуана» было обнаружено и изьято сотрудниками Зубово-Полянского МРО УФСКН России по РМ в ходе его личного досмотра.

Согласно справке об исследовании № от __.__.____ и заключения эксперта № от __.__.____, вещество обнаруженное и изьятое 03 октября 2010 года сотрудниками Зубово-Полянского МРО УФСКН России по РМ в ходе личного досмотра Бородкина А.В. является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 1655 грамм.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством (Список 1 раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой 1655 грамм соответствует особо крупному размеру.

Таким образом Бородкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Бородкина А.В. приговора без проведения судебного разбирательства. Бородкин А.В. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Бородкиным А.В. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Бородкин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Бородкин А.В. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Яремко Г.В., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие Бородкину А.В. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении Бородкину А.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту проживания Бородкин А.В. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, ... Суд также учитывает состояние здоровья его матери Т.П. ..., что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание. Кроме того, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ смягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимого Бородкина А.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения. С учетом семейного положения, положительной характеристики, ..., отношения подсудимого к совершенному деянию, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Бородкину А.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бородкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу Бородкина А.В. в зале суда.

Срок отбывания наказания Бородкину А.В. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 10 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», фрагменты стеблей наркосодержащего растения конопля, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по РМ, тканный непрозрачный мешок из полимерного материала белого цвета со следами загрязнения, ножницы из серебристого металла с ручками из полимерного материала зеленного цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Бородкиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Е.П. Кузьмин Кассационным определением Судебной коллегии Верховного Суда РМ приговор был изменен 20.04.2011 г.