Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



№1-32/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна 13 апреля 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., при секретаре Акининой М.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Гулина Д.П., защитника - адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, подсудимого Ларикова С.Н., потерпевшего Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда ... в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ларикова С.Н., __.__.____ года рождения, уроженца и жителя <Адрес 1>, гражданина ..., образование ..., ..., юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лариков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 января 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Лариков С.Н. находился в доме Н.В., расположенном по адресу: <Адрес 2>, где совместно с Н.В. и Н.А., распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, Н.В. и Н.А. опьянели и уснули, сразу же Лариков С.Н., видя, что Н.В. и Н.А. спят и зная, где последние хранят деньги решил совершить их тайное хищение. Лариков С.Н., реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, подошел к тумбочке и оттуда тайно похитил 4 000 рублей, принадлежащих Н.В. С похищенными деньгами Лариков С.Н. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей денежных средств Лариков С.Н. причинил Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лариков С.Н. в присутствии защитника адвоката Рахмукова М.Ш., сделал заявление и выразил желание о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Данное заявление подсудимым Лариковым С.Н. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и согласившись с обвинением в совершении преступления, раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Рахмуков М.Ш., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно после консультаций с ним. Лариков С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н.В. в судебном заседании пояснил, что он согласен с особым порядком постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Гулин Д.П. просил суд ходатайство подсудимого Ларикова С.Н. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления в отношении Ларикова С.Н. приговора без проведения судебного разбирательства.Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Лариковым С.Н. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. "в" Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по п. "в" ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину Н.В., учитывая его имущественное положение, причиненный ущерб на общую сумму 4 000 рублей, превышающий две тысячи пятьсот рублей, согласно примечания 2 к ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, определяющего значительный ущерб при хищениях.

При назначении Ларикову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, в соответствии с положениями статей 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает п.п. "г,и" ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ..., явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеются.

Суд назначает подсудимому наказание, с соблюдением требований п.7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и в соответствии с положениями ст. 62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которого наказание не может превышать двух третей максимального срока, при наличии смягчающего обстоятельства п. "и" ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е. 2/3 от 2/3.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Ларикову С.Н., суд учитывает мотивы и среднюю тяжесть преступления, мнение потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы, последний вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительство, ... Суд с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, назначая подсудимому из альтернативы наказаний, наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и положительно характеризующих подсудимого его семейное и имущественное положение, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, то есть с применением условного осуждения в силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Судьба вещественного доказательства - одной денежной купюры достоинством 1 000 рублей серия ... № разрешена постановлением следователя от __.__.____ - денежная купюры достоинством 1 000 рублей серия ... № передана на хранение Н.В. /л.д.61/.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларикова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "в" Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Ларикову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденного Ларикова С.Н. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения Ларикову С.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии ... № возвращена владельцу Н.В. постановлением следователя на л.д.61, под расписку на л.д.63, которым он может распоряжаться по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.В. Митягин

.