Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-33/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна 14 апреля 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Андреева В.Ю.,, подсудимого Волкова П.К., защитника адвоката Варданян Р.С., представившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, при секретаре Рудь В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волкова П.К., __.__.____ года рождения, уроженца ..., жителя <Адрес 1>, гражданина ..., образование ..., ..., не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Волков П.К. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Волков П.К., являясь потребителем наркотических средств, решил приобрести с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая метадон и наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин). Реализуя свой преступный умысел, Волков П.К. 24 января 2011 г. примерно в 10 часов, находясь в ..., точное место дознанием не установлено, с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащая метадон, в крупном размере, массой 1,00 гр., а также наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой 2,20 гр. Осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния Волков П.К. стал незаконно хранить данные наркотические средства при ссбе, впоследствии спрятав их в банку с чаем марки .... Продолжая свою преступную деятельность, 25 января 2011 г. примерно в 23 часа 00 минут Волков П.К. банку с чаем марки ..., в которой хранились указанные наркотические средства, положил в полимерный пакет с продуктами питания и в период с 23 часов 30 минут 25 января 2011 г. по 06 часов 30 минут 26 января 2011 г. Волков П.К. незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащая метадон и наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), на автомобиле ... регистрационный знак ..., незаконно перевез из ... до поста КПП-ДПС, расположенном в <Адрес 2>.

26 января 2011 года, в период времени с 08 часов 10 минут до 08 часов 55 минут, незаконно приобретенное, перевезенное и хранившееся Волковым П.К. с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая метадон, массой 1,00 гр., а также наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,20 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе досмотра Волкова П.К. и вещей, находящихся при нем, около поста КПП-ДПС, расположенном в <Адрес 2>.

Согласно справке об исследовании № от __.__.____ и заключению эксперта № от __.__.____, вещество, вещество в свертках № изъятое 26.01.2011 г. на посту КПП-ДПС в <Адрес 2> в ходе досмотра вещей Волкова П.К., является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,20 грамм; вещество в свертках №, изъятое 26.01.2011 г. на посту КПП-ДПС в <Адрес 2> в ходе досмотра вещей Волкова П.К., является наркотическим средством - смесь, содержащая метадон, массой 1,00 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая метадон и смесь, содержащая диацетилморфин (героин), являются наркотическими средствами (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - смесь, содержащая метадон -1,00 гр. и масса наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) - 2,20 гр., относятся к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Волков П.К. в присутствии защитника - адвоката Варданян Р.С., в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им с соблюдением требований ст. 315 Уголовно-процесуального Кодекса Российской Федерации.

Подсудимым Волковым П.К. заявленное ходатайство было полностью поддержано в судебном заседании, где признав вину и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Варданян Р.С., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что его подзащитным сделано оно добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Андреев В.Ю. просил суд ходатайство подсудимого Волкова П.К. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания предусмотренные ст. 314 Уголовно-процесуального Кодекса Российской Федерации для постановления в отношении Волкова П.К. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Волковым П.К. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации за совершение незаконного приобретения, хранения и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - смесь, содержащая метадон - 1,00 гр. и масса наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) - 2,20 гр., относящегося к крупному размеру.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6 и ч.3 ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает п.п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеются. Суд назначает подсудимому наказание с соблюдением требований п. 7 ст. 316 Уголовно-процесуального Кодекса Российской Федерации, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и в соответствии с положениями ст. 62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации которое не может превышать двух третей максимального срока, при наличии смягчающего обстоятельства п. "и" ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, 2/3 от 2/3.

Волковым П.К. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, отнесенных главой 25 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительство /л.д.112/, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в отношении Волкова П.К. не поступало, ...

Суд, учитывая совокупность обстоятельств характеризующих подсудимого, семейное и имущественное положение, состояние здоровья и назначая подсудимому из альтернативы наказаний, наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, то есть с применением условного осуждения в силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями п. 2-4 ч.3 ст.81 Уголовно-процесуального Кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в силу п.10 ст.316 Уголовно-процесуального Кодекса Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процесуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденного Волкова П.К. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Волкова П.К. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.131 Уголовно-процесуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат в силу п.10 ст.316 Уголовно-процесуального Кодекса Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая метадон; наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), упакованные в прозрачный полимернчй пакет, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, пустой полимерный пакет черного цвета; три пустых инъекционных шприца однократного применения, два - номинальной емкостью 12 мл, один - 6 мл., между корпусом и поршнем шприцев вставлены инъекционные иглы в предохранительных колпачках; пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки, в котором находится семь полимерных свертков, пустая художественно-оформленная жестяная коробка в форме параллелепипеда размерами 145x93x55 мм с полимерной крышкой красного цвета, на коробке имеются обозначения: ... и другие реквизиты; пять пустых коробок от сигарет с обозначениями: ... и другими реквизитами; прозрачный полимерный пакет, в котором находится пустой фольгированный пакет золотистого цвета с повторяющейся надписью ... а так же высушенное крупноизмельченное растительное вещество темно-коричневого с включениями желтовато-розового цвета. Вещество имеет характерный запах чая и ароматизатора; художественно оформленная картонная коробка размерами 250x250x30 мм с обозначениями: ... и другие реквизиты. В коробке находятся фрагменты шоколадных конфет; пустой полимерный пакет белого цвета с обозначениями ... хранящиеся при уголовном деле №., уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Сигареты с фильтром с обозначениями: ... в количестве ста штук, бутылка из прозрачного стекла синего цвета высотой 310 мм, горлышко которой плотно обтянуто пленкой золотистого цвета. На боковой поверхности бутылки имеется этикетка и контрэтикетка с обозначениями: ... и другими реквизитами. Бутылка заполнена жидкостью. Укупорка не нарушена; пара мужских носок из ткани черного цвета с этикеткой, на которой имеются обозначения: ... хранящиеся при уголовном деле № возвратить по принадлежности Волкову П.К., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процесуального Кодекса Российской Федерации в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.В. Митягин

.