Незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года пос. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Акининой М.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Гулина Д.П.

защитника Варданян Р.С., представившего ордер за № от __.__.____ и служебное удостоверение за № от __.__.____

подсудимого Панкрашкина А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в пос. Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Панкрашкина А.И., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по <Адрес 1>, проживающего по <Адрес 2>, гражданина ..., образование ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Панкрашкин А.И. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В сентябре месяце 2010 года, точная дата в ходе производства дознания не установлена, находясь на территории свалки бытовых отходов, расположенной между ... и ... Республики Мордовия, Панкрашкин А.И. увидел дикорастущее растение-конопля. В это время у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел и желая наступления преступных последствий, с целью дальнейшего личного потребления путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения-конопля на территории свалки бытовых отходов, расположенной между ... и ... Республики Мордовия, Панкрашкин А.И. незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 7,8 граммов, которое впоследствии стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления. Часть незаконного приобретенного наркотического средства - марихуана Панкрашкин А.И. в тот же день употребил путем курения, а оставшуюся часть, массой не менее 7,8 граммов, стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления. 23 февраля 2011 года примерно в 11 часов, находясь на ул. ... п. Зубова Поляна РМ, часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана Панкрашкин А.И. вновь употребил путем курения, а оставшуюся часть, массой в высушенном виде 7,8 граммов, стал незаконного хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления. Продолжая свою преступную деятельность по незаконному хранению вышеуказанного наркотического средства, 23 февраля 2011 года в период времени примерно с 11 часов до 14 часов 30 минут Панкрашкин А.И., на автомобиле марки ..., принадлежащем С.Ю., незаконно перевез незаконно приобретенное и хранящееся им наркотическое средство- марихуану от перекрестка улиц Н. Прибоя- Гоголя- Автотранспортная п. Зубова Поляна Республики Мордовия до МОУ ... которая расположена по <Адрес 3>.

23 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 15 минут, незаконно приобретенное, перевезенное и хранившееся Панкрашкиным А.И. с целью личного употребления наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном виде 7,8 граммов было обнаружено и изъято сотрудниками Зубово-Полянского МРО УФСКН России по Республике Мордовия в ходе личного досмотра Панкрашкина А.И., около МОУ ... по <Адрес 3>.

Согласно справки об исследовании № от __.__.____ и заключения эксперта № от __.__.____, растительное вещество, изъятое 23.02.2011 года в ходе личного досмотра Панкрашкина А.И., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 7,8 граммов.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, «марихуана» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером «марихуаны» признается размер свыше 6 граммов, а особо крупным размер свыше 100 граммов, следовательно, размер наркотического средства «марихуана», общей массой в высушенном виде 7,8 граммов относится к крупному размеру.

В судебном заседании Панкрашкин А.И. показал, что с предъявленным органами дознания обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и поняты.

Защитник Варданян Р.С. просил суд также постановить приговор в отношении Панкрашкина А.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку его подзащитный Панкрашкин А.И. согласен с предъявленным обвинением. Он, как защитник, разъяснил Панкрашкину А.И. характер и последствия заявленного ходатайства. Им проведена с подзащитным Панкрашкиным А.И. консультация по особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гулин Д.П. просил суд ходатайство удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении Панкрашкиным А.И. ходатайства, соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство подсудимого Панкрашкина А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Согласно заявления на л.д. №, Панкрашкиным А.И. заявлено ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником Варданян Р.С.. Панкрашкин А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, имеется согласие заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия А.Н. об особом порядке принятия судебного решения в отношении первого.

При назначении Панкрашкину А.И. вида и меры наказания по ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, назначаемое Панкрашкину А.И. суд признает наличие у него на иждивении ..., активное способствование раскрытию преступления.

. При наличии всех вышеизложенных обстоятельств суд находит, что перевоспитание Панкрашкина А.И. возможно без изоляции от общества и находит возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить ст.64 УК РФ при назначении Панкрашкину А.И. наказания в виде лишения свободы.

Одновременно, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "И" ч.1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ и с учетом требований ст.ст.316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Панкрашкина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Панкрашкину А.И.. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Срок отбывания наказания Панкрашкину А.И. исчислять с момента вынесения приговора, а именно, с 14 апреля 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Панкрашкина А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Панкрашкина А.И. не покидать постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции Зубово-Полянского района РМ и регулярно являться в инспекцию на регистрацию согласно графика, утвержденного руководителем данной инспекции. Обязать Панкрашкина А.И. не посещать общественные места в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не совершать нарушения общественного порядка.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «марихуана» общей массой в высушенном виде 7,8 граммов, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по РМ, уничтожить как не представляющее ценности.

-бумажный сверток, представляющий собой фрагмент газеты ... уничтожить, как не представляющий ни какой ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его вынесения через Зубово-Полянский райсуд РМ.

Разъяснить Панкрашкину А.И.. , что в случае подачи кассационной жалобы, он имеет право ходатайствовать о своем участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ В.В.Шиндин

.