Злоупотребление должностными полномочиями



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года пос. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.при секретаре Акининой М.С.

с участием государственного обвинителя-заместителя Дубравного прокурора Юдина Г.Е.

защитника Варданяна Р.С., представившего ордер № от __.__.____ и служебное удостоверение № от __.__.____

потерпевшего А.В.

подсудимого Котоменкова Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Котоменкова Н.И., __.__.____ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., зарегистрированного и проживающего по ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.2 и 285 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котоменков Н.И. совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е.использование своих служебные полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстный заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах:

Котоменков Н.И. приказом начальника ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия подполковника внутренней службы О.К. № от __.__.____ назначен на должность ... ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия. В соответствии с п.4 ч.3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента № от __.__.____ одной из основных задач ФСИН России является - обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Согласно ч.2 ст.13 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» № от __.__.____ в обязанности учреждений, исполняющих наказание входит создание условий для обеспечения правопорядка и законности.

В начале ноября 2010 года, точная дата в судебном заседании не установлена, Котоменков Н.И., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, вступил с осужденным А.В. в отношения, не регламентированные уголовно - исполнительным законодательством, чем нарушил п.18 Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 года №205, а именно, с целью незаконного обогащения, используя свое должностное положение, вопреки интересам службы зашел в помещение банно -прачечного комбината коммунально - эксплутационной части ФБУ ИК-№ УФСИН России по Республике Мордовия, где в качестве дневального данного помещения, трудоустроен осужденный А.В. В ходе беседы с осужденным А.В. Котоменков Н.И. с целью получения материальной выгоды, высказывая намерения составить на осужденного А.В. рапорта о якобы допущенных им нарушениях режима отбывания наказания, предложил последнему передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей, за не составление данных рапортов. А.В., осознавая, что Котоменков Н.И. злоупотребляя должностными полномочиями, может составить рапорта на имя начальника исправительного учреждения о якобы допущенных им нарушениях режима отбывания наказания, согласился на данное предложение.

17.11.2010 года примерно в 19 часов 00 минут Котоменков Н.И., позвонил на рабочий стационарный телефон А.В. и сообщил, что утром 18.11.2010 года он будет его ждать возле дежурной части жилой зоны ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия.

В продолжение своего преступного умысла, ... ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия Котоменков Н.И. 18.11.2010 года примерно в 9 часов утра, находясь возле дежурной части жилой зоны ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия, расположенной в ... Республики Мордовия, находясь на службе, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, в нарушение вышеуказанных правовых норм, осознавая противоправный характер своих действий, получил от осужденного А.В. денежные средства в сумме 700 рублей, за не составление на него рапортов о якобы допущенных последним нарушениях режима отбывания наказания.

Тем самым деяние, совершенное Котоменковым Н.И., повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан в лице осужденного А.В., отбывающего наказание в исправительном учреждении, а так же интересов исправительного учреждения и государства в лице уголовно-исправительной системы Российской Федерации. Вышеуказанными действиями Котоменкова Н.И., был также подорван авторитет органов исполняющих наказание в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей системы государственных органов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Котоменков Н.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему органами предварительного расследования преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, не признал и показал, что с __.__.____ и по __.__.____ он работал в должности ... ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия.

В его обязанности по данной должности входило: осуществлять надзор за осужденными в колонии, требование исполнения ими условий и порядка отбывания наказания. За период с 1 по 18 ноября 2010 года он постоянно заступал на дежурство в смену, при этом постоянно дежурил по помещению ШИЗО и ПКТ колонии, данное помещение является закрытым, и он не имел возможности свободно во время дежурств перемещаться по территории колонии. Согласно суточной ведомости он заступил на дежурство по помещению ШИЗО и ПКТ колонии с 8 часов утра 17 ноября до 8 часов утра 18 ноября 2010 года. 18 ноября 2010 года после окончания дежурной смены он вышел из помещения ШИЗО и ПКТ и пошел в помещение дежурной части, расположенной на территории жилой зоны колонии для того, чтобы сдать дежурному по колонии специальные средства. Перед заходом в коридор помещения дежурной части колонии он услышал сзади, что кто-то его окликнул Н.И. Он сразу же обернулся и увидел, что сзади него стоит ранее ему незнакомый осужденный, как впоследствии оказалось, осужденный А.В.. Он приблизился к данному осужденному и сделал ему замечание по факту неправильного обращения к нему. При этом осужденный А.В. смотрел на него, молчал и улыбался. Поскольку поведение осужденного А.В. вызвало у него подозрение, то он решил провести личный досмотр содержимого карманов данного осужденного, на что осужденный А.В. не возражал. В ходе личного досмотра осужденного А.В. в левом кармане брюк последнего им были обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей. Он спросил у осужденного А.В., откуда у последнего данные деньги, на что А.В. продолжал молчать и улыбаться. Он сразу же сообщил осужденному А.В., что данные деньги будут переданы начальнику колонии, который примет в отношении него меры по факту незаконного хранения денежных средств. Осужденный А.В. предложил ему забрать деньги себе и не сообщать об этом руководству колонии. Первоначально он хотел до разбирательства поместить осужденного А.В. в помещение для обысков, расположенное в помещении дежурной части колонии. Затем он спросил у осужденного А.В., где он работает, на что последний пояснил, что работает в коммунально-эксплуатационной части колонии. Он сказал осужденному А.В., чтобы последний пошел на свое рабочее место, откуда он будет вызван впоследствии для разбирательства. Осужденный А.В. ушел от помещения дежурной части в направлении помещения банно-прачечного комбината коммунально- эксплуатационной части колонии. Он положил деньги в карман своей одежды, и сразу же вошел в помещение дежурной части колонии, где в этот момент находился помощник оперативного дежурного В.И.. Время было примерно 9 часов 5 минут. Он сдал В.И. специальные средства, при этом, не сообщил последнему, что изъял у осужденного А.В. деньги в сумме 700 рублей. Поскольку он понимал, что помощник оперативного дежурного В.И. не сможет предпринять конкретных мер в отношении осужденного А.В., то он решил выйти за территорию колонии и передать изъятые у осужденного А.В. деньги начальнику колонии М.В.. Поскольку ежедневно с 9 часов утра начальник колонии проводит оперативное совещание, следовательно, у него было свободное время, то он решил сходить в парикмахерскую, расположенную на территории колонии и постричься. После посещения парикмахерской он вновь вошел в помещение дежурной части колонии, для того, чтобы сообщить оперативному дежурному о факте изъятия у осужденного А.В. денежных средств, однако, последнего, т.е. оперативного дежурного на месте не оказалось. Тогда он решил выйти за территорию колонии, пройти в кабинет начальника колонии М.В., сообщить последнему об изъятии у осужденного А.В. денежных средств и передать данные деньги начальнику колонии для дальнейшего разбирательства. Он осознает, что в данный момент обязан был составить на имя начальника колонии в отношении осужденного А.В. рапорт об обнаружении и изъятии у последнего денежных средств, который вместе с деньгами должен был передать либо оперативному дежурному колонии, либо его помощнику. Однако, он не может пояснить суду, почему им этого не было сделано. Выйдя из помещения дежурной части жилой зоны колонии, он через контрольно-пропускной пункт жилой зоны вышел за территорию колонии и по проводному коридору пошел в направлении штаба колонии. Проходя по данному коридору несколько метров, он увидел стоящих в данном коридоре заместителя начальника колонии по безопасности и оперативной работе С.Н. и начальника оперативной части колонии С.И.. Он поравнялся с ними, и пошел далее в направлении штаба колонии. Время было примерно 9 часов 20 минут. При этом он не сообщил данным сотрудникам колонии, что изъял у осужденного А.В. деньги в сумме 700 рублей. Сделав несколько шагов от С.Н. и С.И., он услышал, как С.И. окликнул его и попросил подойти к ним, он выполнил просьбу и подошел к С.Н. и С.И.. С.И. предложил ему пройти с ними в служебный кабинет оперативного отдела, расположенный в штабе колонии, но за территорией колонии, на что он ответил согласием. Они с С.И. пошли в помещение штаба колонии, следом за ними в помещение штаба также пошел С.Н.. Войдя в кабинет оперативного отдела, С.И. предложил ему немного подождать, так как через некоторое время будут проводить его досмотр на предмет наличия при нем запрещенных предметов. В процессе ожидания С.И. спросил его, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых у него при себе не имеется. Также в этот момент он не сообщил С.И., что у него при себе имеются деньги в сумме 700 рублей, которые он незадолго до этого изъял у осужденного А.В. и нес их начальнику колонии. Через некоторое время в кабинет оперативного отдела были приглашены понятые Д.Ф., Р.А.. В ходе его личного досмотра также присутствовали: оперуполномоченный оперативного отдела колонии М.П., оперативный дежурный по колонии Н.В.. Через некоторое время в кабинет вошел сотрудник колонии В.В.. В присутствии данных лиц С.И. предложил ему выдать запрещенные для хранения предметы, на что он ответил, что у него таковых при себе не имеется. Затем, по предложению С.И., он изъял из карманов своей одежды и положил на стол содержимое карманов, а именно: служебное удостоверение, книгу ..., мобильный телефон, свои денежные средства, в какой сумме он не помнит, а также он выложил на стол денежные средства в сумме 700 рублей, которые он изъял в ходе личного досмотра у осужденного А.В.. Данные деньги, он выложил из наружного кармана полевого костюма установленного образца УФСИН России. С.И. спросил у него, откуда у него денежные средства в сумме 700 рублей, на что он ответил, что данные денежные средства в сумме 700 рублей он незадолго до этого изъял у осужденного А.В., вынес их за территорию колонии для того, чтобы передать их начальнику колонии М.В.. Затем сотрудники колонии предъявили ему на обозрение ксерокопии денежных купюр достоинством 500, 100 и 100 рублей, которые совпали с подлинными денежными купюрами достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством по 100 рублей, которые он изъял у осужденного А.В.. Данное совпадение денежных знаков свидетельствовало о том, что деньги, изъятые им у осужденного А.В. и впоследствии изъятые у него сотрудниками колонии были ранее отксерокопированы, а затем переданы осужденному А.В.. В его присутствии был составлен акт его личного досмотра, где он, понятые и присутствующие расписались. Он не признает себя виновным в получении взятки и злоупотреблении служебным положением по тем основаниям, что данных преступлений не совершал. Он считает, что осужденный А.В. оговаривает его в совершении данных преступлений. Он просит суд критически отнестись к показаниям свидетеля А.В.. Он считает неправдивыми показания свидетеля А.В. в той части, что в начале ноября месяца 2010 года, будучи на очередном дежурстве, что при сопровождении трактора по колонии он входил в помещение банно-прачечного комбината коммунально -эксплуатационной части ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия, и подбросил последнему запрещенное для хранения в колонии зарядное устройство для мобильного телефона, так как за период с 1 по 18 ноября 2010 года он постоянно дежурил в смену по помещению ШИЗО и ПКТ и помещению СУС колонии, при этом данные помещения являются закрытыми, и он не имел права покидать и не покидал их без ведома оперативного дежурного по колонии. Кроме того, за вышеуказанный период времени при заступлении на службу он, как и другие ..., при входе на территорию колонии подвергался досмотру на предмет нахождения при нем запрещенных предметов, таковых у него выявлено не было. Также, при препровождении его сотрудниками колонии С.И. и С.Н. в служебный кабинет оперативного отдела колонии, он имел реальную возможность избавиться путем выброса на землю от денег, изъятых у осужденного А.В., однако им этого сделано не было, что подтверждает его показания в той части, что он хотел данные деньги передать начальнику колонии. Он признает тот факт, что нарушил свои должностные обязанности, а именно, заведомо зная о нахождении у оперативного дежурного по колонии журнала учета изъятых у осужденных запрещенных предметов, не сообщил последнему либо его помощнику об изъятии у осужденного А.В. денежных средств и не составил рапорт, что обязан был сделать. Однако, цели присвоения денежных средств, изъятых у осужденного А.В., у него не было. Просит суд строго не наказывать.

Несмотря на то, что Котоменков Н.И. не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего А.В. показал, что он по приговору суда отбывает наказание в ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия, в данном исправительном учреждении содержится с ... года. С сентября месяца 2010 года он трудоустроен дневальным банно-прачечного комбината коммунально-эксплутационной части колонии. В его обязанности входит: находиться в отделе интендантского и хозяйственного обеспечения, отвечать на телефонные звонки и в случае возникновения коммунальной аварии, немедленно направлять ремонтную бригаду для устранения аварии. В период с ... по ... он работал на швейном производстве колонии. В период работы на швейном производстве колонии он неоднократно видел подсудимого Котоменкова Н.И., который работал ... колонии и осуществлял надзор за осужденными, работающими на производстве. Котоменков Н.И. часто по долгу службы приходил в швейный цех колонии и проводил обысковые мероприятия в отношении осужденных. При этом имели место случаи, когда Котоменков Н.И. осужденным, с которыми у него имели место неприязненные отношения, подкидывал в карманы одежды запрещенные для хранения предметы, после чего составлял на них рапорта о целесообразности привлечения к дисциплинарной ответственности. Однако, в судебном заседании он не может назвать дату и фамилии конкретных осужденных, в отношении которых подсудимый Котоменков Н.И. составлял рапорта о якобы обнаруженных и изъятых у них запрещенных предметах. В первых числах ноября месяца 2010 года, точную дату он не помнит, он находился на своем рабочем месте в БПК КЭЧ колонии. В этот момент к нему в помещение вошел ... Котоменков Н.И., который сопровождал въехавший на территорию колонии трактор, и сказал, что будет проводить его личный досмотр и осмотр помещения на предмет обнаружения и изъятия запрещенных для хранения на территории колонии предметов. Проведя его личный обыск, Котоменков Н.И. никаких предметов у него при себе не обнаружил. Затем Котоменков Н.И. зашел в помещение каптерки и начал проводить в данной каптерке обыск, в ходе которого, он обнаружил зарядное устройство к мобильному телефону. Но данное зарядное устройство, было не его. Он сразу понял, что Котоменков Н.И., целенаправленно подбросил ему данное зарядное устройство. Затем Котоменков Н.И., у него спросил, составлять ли на него рапорт, либо он заплатит ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Он понимал, что если Котоменков Н.И. составит в отношении него рапорт на имя начальника колонии об обнаружении зарядного устройства, то правами начальника колонии он будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Он ответил Котоменкову Н.И., что в данный момент у него денежных средств нет. Котоменков Н.И. предложил ему подумать, где можно найти деньги в сумме 1000 рублей. Также Котоменков Н.И. ему сказал, что зайдет за деньгами через две недели, когда будет на очередном дежурстве. Опасаясь за то, что его ни за что, по рапорту Котоменкова Н.И., могут привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до водворения в ШИЗО, он 15 ноября 2010 года обратился на личном приеме к начальнику оперативной части колонии С.И. с устным заявлением о том, что сотрудник колонии Котоменков Н.И. требует с него деньги в сумме 1000 рублей. Затем по предложению С.И. он написал заявление на имя начальника колонии, в котором просил принять меры к ... Котоменкову Н.И. который вымогает у него деньги за несоставление рапортов за допущенные им нарушения. Он не помнит, говорил ли С.И. о подброшенном Котоменковым Н.И. зарядном устройстве для мобильного телефона. После написания заявления, начальник оперативного отдела колонии С.И., дал ему под роспись в присутствии сотрудников колонии А.Ю. и Н.Н., денежные средства в сумме 700 рублей, денежными купюрами достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством по 100 рублей, предварительно их отксерокопировав. При этом С.И. пояснил, что данные денежные средства необходимо будет передать Котоменкову Н.И.. 17 ноября 2010 примерно в 19 часов ему на стационарный рабочий телефон, из помещения СУС позвонил Котоменков Н.И. и спросил его, нашел ли он денежные средства, на что он Котоменкову Н.И. ответил, что нашел деньги, но только в сумме 700 рублей. Котоменков Н.И. сказал ему, чтобы он 18 ноября 2010 года в 9 часов утра ждал его возле дежурной части вместе с денежными средствами, на что он согласился. Затем он сообщил начальнику оперативного отдела колонии С.И. о том, что передача денежных средств состоится утром 18 ноября 2010 года. 18 ноября 2010 примерно в 9 часов утра он находился в коридоре штаба возле дежурной части колонии. В этот момент к нему подошел Котоменков Н.И. и спросил, принес ли он деньги. Он ответил Котоменкову Н.И., что принес деньги. В этот момент в коридоре штаба также находились осужденные М.А. и И.Г., которые видели, как он разговаривал с Котоменковым Н.И.. Он передал Котоменкову Н.И. пачку сигарет ... сказав, что денежные средства находятся в данной пачке. Котоменков Н И. взял данную пачку положил в правый карман куртки, сказав, что денежные средства в сумме 300 рублей, он должен ему передать позднее. Затем Котоменков Н.И. зашел в дежурную часть, а он ушел на свое рабочее место. Он не может пояснить суду, почему на протяжении длительного времени не сообщал руководству колонии о том, что Котоменков Н.И. требует передать ему деньги в сумме 1000 рублей за несоставление рапорта на имя начальника колонии об обнаружении у него на его рабочем месте зарядного устройства для мобильного телефона.

Свидетель С.И. в судебном заседании показал, что он с 2005 года работает в должности ... ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия. 15 ноября 2010 года к нему на личном приеме обратился осужденный А.В., который сообщил, что ... колонии Котоменков Н.И. требует передать ему деньги в сумме 1000 рублей, в противном случае он составит на него рапорта о якобы допущенных нарушениях режима отбывания наказания. При этом в беседе 15 ноября 2010 года осужденный А.В., а также при даче объяснения 18 ноября 2010 года, ни о каком зарядном устройстве, якобы подброшенном Котоменковым Н.И. на рабочее место первого, т.е. А.В., ему не говорил. Осужденному А.В. была предоставлена возможность написать на имя начальника колонии заявление о необходимости принятия мер к сотруднику колонии Котоменкову Н.И., что им было сделано. При этом в заявлении А.В. также ни о каком зарядном устройстве не указал. Для проведения проверки по данному заявлению осужденного А.В. было принято решение о проведении оперативного эксперимента на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». 15 ноября 2010 года им совместно с сотрудниками оперативного отдела колонии А.Ю., Н.Н. были отксерокопированы денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей. После ксерокопирования данных денежных средств, в присутствии А.Ю. и Н.Н. они были переданы осужденному А.В., для проведения оперативного эксперимента, по его заявлению, о чем был составлен акт передачи денежных купюр, и который в последующем был утвержден начальником ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия М.В.. 18 ноября 2010 года он пришел на работу в 8 часов утра. Примерно в 9 часов 20 минут он и заместитель начальника колонии по безопасности и оперативной работе С.Н. стояли в переводном коридоре из жилой зоны в производственную зону, при этом они стояли возле ворот, ведущих в направлении штаба колонии. В этот момент из помещения контрольно-пропускного пункта жилой зоны вышел Котоменков Н.И.. Котоменков Н.И. прошел мимо них и направился в сторону противоположных ворот переводного коридора, ведущих к жилым домам поселка .... Он окликнул Котоменкова Н.И. и попросил его пройти с ними в помещение штаба колонии, расположенного за территорией колонии, на что последний ответил согласием. Он, Котоменков Н.И. и С.Н. прошли в помещение штаба и вошли в служебный кабинет оперативного отдела колонии. В этот момент в кабинете оперативного отдела находился сотрудник оперативного отдела М.П.. В кабинете он предложил Котоменкову Н.И. выдать запрещенные для хранения предметы, на что последний ответил, что таковых у него при себе не имеется. Он сказал Котоменкову Н.И., что сейчас будет проведен его личный досмотр. В кабинет были приглашены оперативный дежурный по колонии Н.В., сотрудники колонии Д.Ф., Р.А., которым было разъяснено, что они будут участвовать при досмотре Котоменкова Н.И. на предмет наличия у него запрещенных предметов в качестве понятых. Он предложил Котоменкову Н.И. изъять из карманов своей одежды и выложить на стол все имеющиеся у него при себе вещи. Котоменков Н.И. из карманов своей форменной одежды выложил сигареты, зажигалку, денежные средства в сумме примерно 70 рублей купюрами по 10 рублей, а так же денежные средства в сумме 700 рублей денежными купюрами одна достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей. Затем он начал сравнивать денежные купюры одну достоинством 500 рублей и 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей с имеющимися в оперативном отделе ксерокопиями денежных средств. Он предложил всем находящимся в кабинете и участвующим в досмотре лицам, ознакомиться с ксерокопиями денежных купюр, при этом он сказал, чтобы участвующие лица обратили внимание на то, что серийные номера денежных купюр обнаруженных у Котоменкова Н.И. и серийные номера на ксерокопиях денежных купюр идентичны. Затем он всем присутствующим предъявил заявление осужденного А.В., который отбывает наказание в ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия, в котором было указано, что Котоменков Н.И. вымогает у него деньги за несоставление на него рапортов за допущенные им нарушения режима содержания. Далее он предъявил акт передачи денежных средств в сумме 700 рублей осужденному А.В.. Участвующие в личном досмотре лица, ознакомившись со всеми документами, расписались в акте личного досмотра Котоменкова Н.И.. Котоменков Н.И. пояснил в устной форме, что данные деньги утром этого же дня изъял у осужденного А.В. и нес их начальнику колонии. Затем Котоменкову Н.И. он дал чистый лист бумаги и сказал, чтобы последний писал объяснение, как денежные средства, ксерокопии которых находятся у него, оказались у него при себе в кармане одежды. Что именно Котоменков Н.И. указал в объяснении, он не помнит. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан и скреплен подписями понятых. После проведения служебной проверки данный материал был направлен в Дубравную прокуратуру для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. Он считает, что подсудимый Котоменков Н.И. дает неправдивые показания в той части, что хотел деньги передать начальнику колонии, так как после выхода с территории жилой зоны колонии он сразу же направился в сторону поселка, т.е. в противоположное направление от помещения штаба, где располагается кабинет начальника колонии. Действительно, при заступлении ... на дежурство по колонии они досматриваются при помощи металлоискателя на предмет наличия у них запрещенных предметов, в том числе мобильных телефонов и зарядных устройств к ним. Следовательно, в случае обнаружения при досмотре у Котоменкова Н.И. зарядного устройства оно было бы изъято. Поскольку Котоменков Н.И. дежурил с 1 по 18 ноября 2010 года по помещениям ШИЗО и ПКТ, а также СУС, то он не имел права покидать данные помещения во время дежурства, а также сопровождать трактор. Он сам неоднократно беседовал с осужденным А.В. в отношении требования у последнего денег Котоменковым Н.И., при этом А.В. никогда не сообщал ему о якобы подброшенном ему в каптерку Котоменковым Н.И. зарядном устройстве для мобильного телефона. А.В. только пояснял, что Котоменков Н.И. говорил о составлении рапортов о допущенных нарушениях режима содержания. Также согласно своих функциональных обязанностей как ... Котоменков Н.И. после обнаружения у осужденного запрещенных к хранению предметов, в том числе денежных средств, обязан был сразу же написать рапорт на имя начальника клонии об этом, а также сразу же передать данный рапорт и изъятые предметы оперативному дежурному по колонии либо его помощнику, для регистрации в журнале учета изъятых у осужденных запрещенных для хранения предметов, что Котоменковым Н.И. фактически сделано не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.В. показал, что с __.__.____ он работает в должности заместителя начальника отдела безопасности ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия. 18 ноября 2010 года он пришел на работу в колонию к 8 часам утра. Примерно в 9 часов 30 минут заместитель начальника колонии по безопасности и оперативной работе С.Н. по служебному стационарному телефону вызвал его в служебный кабинет оперативного отдела, расположенный в штабе колонии, расположенном за территорией зоны. Придя в кабинет оперативного отдела, он увидел, что в данном кабинете находятся сотрудники колонии, а именно, начальник оперативного отдела С.И., оперуполномоченный оперативного отдела М.П., ... Котоменков Н.И., затем в кабинет вошел оперативный дежурный дежурной части Н.В.. Начальник оперативного отдела С.И., пояснил, что он приглашен в качестве свидетеля при производстве личного досмотра Котоменкова Н.И. В кабинет оперативного отдела также были приглашены Д.Ф., Р.А., которым было разъяснено, что они будут участвовать в досмотре Котоменкова Н.И., как понятые. Затем в их присутствии, С.И. в ходе личного досмотра Котоменкова Н.И. предложил ему выложить все имеющиеся у него вещи для их осмотра. Котоменков Н.И. из карманов своей форменной одежды выложил сигареты, зажигалку, денежные средства в сумме примерно 70 рублей купюрами по 10 рублей, а так же денежные средства в сумме 700 рублей денежной купюрой достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей. После этого С.И. начал сравнивать денежные купюры одну достоинством 500 рублей и 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей с имеющимися у него ксерокопиями денежных средств. С.И. предложил всем участвующим в досмотре лицам, ознакомиться с ксерокопиями денежных средств, при этом он сказал, чтобы участвующие лица обратили внимание на то, что серийные номера денежных купюр, обнаруженных у Котоменкова Н.И. и серийные номера на ксерокопиях денежных купюр идентичны. С.И. всем присутствующим на обозрение было предъявлено заявление осужденного А.В., который отбывает наказание в ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия, в данном заявлении было указано, что Котоменков Н.И. вымогает у него денежные средства, за не составление на него рапортов за допущенные им нарушения режима содержания. Затем был предъявлен акт передачи денежных средств в сумме 700 рублей осужденному А.В. После чего он, ознакомившись со всеми документами, расписался в акте личного досмотра Котоменкова Н.И. В ходе личного досмотра, Котоменков Н.И. пояснил что деньги в сумме 700 рублей он утром этого дня изъял у осужденного А.В. на территории колонии и данные деньги хотел отдать начальнику колонии. После 18 ноября 2010 года он неоднократно по долгу службы беседовал с осужденным А.В. по факту передачи последним Котоменкову Н.И. денежных средств. При этом осужденный А.В. неоднократно пояснял ему, что Котоменков Н.И. при требовании передачи денег говорил о возможности составления на него рапортов за якобы допущенные нарушения режима содержания, при этом не указывал за какие нарушения могут быть составлены рапорта. При этом в неоднократных беседах осужденный А.В. никогда не сообщал ему, что якобы Котоменков Н.И. подбросил ему на рабочее место зарядное устройство для мобильного телефона. Действительно, при заступлении ... на службу по колонии они подвергаются тщательному досмотру на предмет наличия при них запрещенных для хранения и ношения на территории колонии предметов, в том числе, мобильных телефонов и зарядных устройств к ним. Следовательно, если бы зарядное устройство имелось у Котоменкова Н.И. при заступлении на службу, то оно было бы обнаружено при помощи металлоискателя и изъято у него. Кроме того, если Котоменков Н.И. изъял бы деньги у осужденного А.В., то он по своим служебным обязанностям должен был написать незамедлительно рапорт на имя начальника колонии об этом, а затем рапорт и изъятые деньги должен был передать оперативному дежурному по колонии либо его помощнику, для регистрации в журнале учета изъятых запрещенных предметов у осужденных, что Котоменковым Н.И. сделано не было. Ежедневно при заступлении ... на очередное дежурство по колонии с ними проводится инструктаж, где разъясняются им их действия при обнаружении и изъятии у осужденных запрещенных к хранению предметов.

Свидетель М.П., показал, что с мая месяца 2007 года он работает в должности оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия. 18 ноября 2010 года с 8 часов утра он находился на рабочем месте. Примерно в 9 часов 30 минут он находился в кабинете оперативного отдела, расположенном в штабе за территорией колонии. В кабинет оперативного отдела пришли сотрудники колонии С.Н., Котоменков Н.И. и С.И., затем в кабинет оперативного отдела так же пришли сотрудники колонии В.В., Д.Ф., Р.А., которым было разъяснено, что они будут участвовать в личном досмотре Котоменкова Н.И. как понятые. В присутствии вышеперечисленных сотрудников колонии С.И. в ходе личного досмотра Котоменкова Н.И. предложил последнему выложить все имеющиеся у него при себе вещи для их осмотра. Котоменков Н.И. из карманов своей форменной одежды сам выложил на стол сигареты, зажигалку, денежные средства в сумме примерно 70 рублей купюрами по 10 рублей, а так же денежные средства в сумме 700 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей. С.И. начал сравнивать денежные купюры одну достоинством 500 рублей и 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей с имеющимися у него ксерокопиями денежных средств. С.И. предложил всем участвующим в досмотре лицам, ознакомиться с ксерокопиями денежных средств, при этом он сказал, чтобы они обратили внимание на то, что серийные номера денежных купюр обнаруженных у Котоменкова Н.И. и серийные номера на ксерокопиях денежных купюр идентичны. С.И. предъявлено заявление осужденного А.В., который отбывает наказание в ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия. В заявлении осужденный А.В. указал, что Котоменков Н.И. вымогает у него денежные средства, за не составление на него рапортов за допущенные им нарушения режима содержания. С.И. был предъявлен акт передачи денежных средств в сумме 700 рублей осужденному А.В. После чего, он ознакомившись со всеми документами, расписался в акте личного досмотра Котоменкова Н.И..

Свидетель А.Ю. в судебном заседании показал, что в ноябре месяце 2010 года он работал в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия. 15 ноября 2010 года в оперативный отдел колонии обратился осужденный А.В. с заявлением о неправомерных действиях ... Котоменкова Н.И.. Осужденный А.В. в беседе сообщил ему и начальнику отдела С.И. о том, что ... Котоменков Н.И. просит у него денежные средства за не составление на него рапортов за якобы допущенные им нарушения режима отбывания наказания. Осужденный А.В. пояснил, что в начале ноября месяца 2010 года на его рабочее место в банно-прачечный комбинат коммунально - эксплуатационной части колонии пришел ... Котоменков Н.И., который сказал, что в случае не передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей, он составит на него рапорт о якобы допущенном нарушении режима содержания. Для проведения проверки по данному заявлению осужденного А.В. было принято решение о проведении оперативного эксперимента на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». 15 ноября 2010 года им совместно с другими сотрудниками оперативного отдела С.И., Н.Н., были отксерокопированы денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей. После ксерокопирования денежных средств, данные денежные средства в присутствии С.И. и Н.Н. были переданы осужденному А.В., для проведения оперативного эксперимента, по его заявлению, о чем был составлен акт передачи денежных купюр и утвержден начальником колонии М.В.. 18 ноября 2010 года примерно в 10 часов утра он зашел в кабинет оперативного отдела, расположенный в штабе колонии, за территорией зоны. В данном кабинете уже находились начальник оперативного отдела колонии С.И., оперуполномоченный оперативного отдела колонии М.П., заместитель начальника отдела безопасности колонии В.В., ... Котоменков Н.И. и оперативный дежурный по колонии Н.В., а так же Д.Ф., Р.А. которые были приглашены в качестве понятых при личном досмотре Котоменкова Н.И.. Как он понял из обстановки в кабинете, что был проведен личный досмотр Котоменкова Н.И. Затем ему стало известно, что при личном досмотре Котоменкова Н.И. у последнего были обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей, которые ими ранее были переданы осужденному А.В., для проведения оперативного эксперимента.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Р.А. и Д.Ф. показали, что они работают в ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия. 18 ноября 2010 года примерно в 9 часов 30 минут они находились на рабочих местах. Сотрудником колонии М.П. они были приглашены в кабинет оперативного отдела для участия в качестве незаинтересованных лиц при изъятии денежных средств у одного из сотрудников колонии, сказав, что изъятие должно состояться примерно через час. Придя в кабинет оперативного отдела, они увидели, что в данном кабинете уже находятся начальник оперативного отдела колонии С.И., [. оперуполномоченный оперативного отдела колонии М.П., заместитель начальника отдела безопасности колонии В.В. и ... Котоменков Н.И.. Начальник оперативного отдела колонии С.И., пояснил, что они будут участвовать в досмотре Котоменкова Н.И., как незаинтересованные лица. Им было разъяснено право, как незаинтересованных лиц, делать замечания, заявления, знакомиться с документом, составляемым в их присутствии и другие права. Затем в С.И. в ходе личного досмотра Котоменкова Н.И. предложил последнему выложить из карманов одежды все имеющиеся у него вещи для их осмотра. Котоменков Н.И. из карманов своей форменной одежды выложил сигареты, зажигалку, денежные средства в сумме примерно 70 рублей купюрами по 10 рублей, а так же деньги в сумме 700 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей. С.И. начал сравнивать денежные купюры одну достоинством 500 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей с имеющимися у него ксерокопиями денежных купюр. Затем С.И. предложил всем участвующим в досмотре лицам, ознакомиться с ксерокопиями денежных средств, при этом сказал, чтобы обратили внимание на то, что серийные номера денежных купюр, обнаруженных у Котоменкова Н.И., и серийные номера на ксерокопиях денежных купюр идентичны. С.И. всем присутствующим было предъявлено заявление осужденного А.В., в котором было указано, что Котоменков Н.И. вымогает у него денежные средства, за не составление на него рапортов за допущенные им нарушения режима содержания. Был предъявлен акт передачи денежных средств в сумме 700 рублей осужденному А.В. Затем они, ознакомившись со всеми документами, расписались в акте личного досмотра. В ходе личного досмотра, Котоменков Н.И. пояснил, что денежные средства в сумме 700 рублей он обнаружил у одного из осужденных, фамилии которого он не помнил, на территории колонии.

Свидетель Н.Н. показал, что с __.__.____ он работает в должности оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия. 15 ноября 2010 года в оперативный отдел колонии обратился осужденный А.В. с заявлением о неправомерных действиях ... Котоменкова Н.И.. Осужденный А.В. в беседе сообщил ему и начальнику отдела С.И. о том, что ... Котоменков Н.И. просит у него денежные средства за не составление на него рапортов за якобы допущенные им нарушения режима отбывания наказания. Осужденный А.В. пояснил, что в начале ноября месяца 2010 года на его рабочее место в банно-прачечный комбинат коммунально - эксплуатационной части колонии пришел ... Котоменков Н.И., который сказал, что в случае не передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей, он составит на него рапорт о якобы допущенном нарушении режима содержания. Для проведения проверки по данному заявлению осужденного А.В. было принято решение о проведении оперативного эксперимента на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». 15 ноября 2010 года им совместно с другими сотрудниками оперативного отдела С.И., А.Ю., были отксерокопированы денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей. После ксерокопирования денежных средств, данные денежные средства в присутствии С.И. и А.Ю. были переданы осужденному А.В., для проведения оперативного эксперимента, по его заявлению, о чем был составлен акт передачи денежных купюр и утвержден начальником колонии М.В.. 18 ноября 2010 года примерно 10 часов утра он вошел в кабинет оперативного отдела, расположенный в штабе колонии, за территорией зоны. В данном кабинете уже находились сотрудники колонии С.И., М.П., В.В., Котоменков Н.И. Н.В., Д.Ф., Р.А. которые были приглашены в качестве понятых при личном досмотре Котоменкова Н.И.. Как он понял из обстановки в кабинете, что был проведен личный досмотр Котоменкова Н.И. Затем ему стало известно, что при личном досмотре Котоменкова Н.И. у последнего были обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей, которые ими ранее были преданы осужденному А.В., для проведения оперативного эксперимента.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н.В. показал, что он с ... года он работает в должности оперативного дежурного дежурной части ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия. 18 ноября 2010 года к 8 часам утра он пришел в колонию на очередное дежурство. В течение часа он принимал дежурство у предыдущего дежурного, а затем согласно суточной ведомости исполнял свои обязанности оперативного дежурного до 18 часов 00 минут __.__.____. Во сколько ... Котоменков Н.И. сдавал специальные средства в дежурную часть колонии, он не видел, при нем Котоменков Н.И. в дежурную часть жилой зоны колонии не заходил. Примерно в 9 часов 30 минут заместитель начальника колонии по безопасности и оперативной работе С.Н. по служебному стационарному телефону вызвал его в служебный кабинет оперативного отдела, расположенный в штабе за территорией колонии. Придя в данный кабинет, там уже находились начальник оперативного отдела колонии С.И., оперуполномоченный оперативного отдела М.П., заместитель начальника отдела безопасности В.В. и ... Котоменков Н.И.. Начальник оперативного отдела С.И., пояснил, что он приглашен в качестве свидетеля при производстве личного досмотра Котоменкова Н.И.. Затем в кабинет оперативного отдела так же пришли Д.Ф., Р.А., которым было разъяснено, что они будут участвовать в личном досмотре Котоменкова Н.И., как понятые. В их присутствии С.И. в ходе личного досмотра Котоменкова Н.И. предложил последнему изъять из карманов своей одежды и выложить на стол все имеющиеся у него вещи для их осмотра. Котоменков Н.И. из карманов своей форменной одежды изъял и положил на стол сигареты, зажигалку, денежные средства в сумме примерно 70 рублей купюрами по 10 рублей, а так же денежные средства в сумме 700 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей. С.И. начал сравнивать денежные купюры одну достоинством 500 рублей и 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей с имеющимися у него ксерокопиями денежных средств. Затем С.И. предложил всем участвующим в досмотре лицам, ознакомиться с ксерокопиями денежных средств, при этом он сказал, чтобы они обратили внимание на то, что серийные номера денежных купюр обнаруженных у Котоменкова Н.И. и серийные номера на ксерокопиях денежных купюр идентичны. Присутствующим лицам С.И. было предъявлено на обозрение письменное заявление осужденного А.В. о том, что Котоменков Н.И. требует у него денежные средства, за не составление на него рапортов за допущенные им нарушения режима содержания. Всем присутствующим был предъявлен акт передачи денежных средств в сумме 700 рублей осужденному А.В.. Ознакомившись со всеми документами, он лично расписался в акте личного досмотра. Ему неоднократно приходилось дежурить с Котоменковым Н.И. в одну смену, при этом никаких нареканий в адрес последнего не было. Если бы Котоменков Н.И. изъял у осужденного А.В. деньги, то он обязан был немедленно написать по данному факту рапорт на имя начальника колонии, данный рапорт и изъятые деньги сдать оперативному дежурному по колонии, а в его отсутствии помощнику оперативного дежурного, для регистрации в журнале учета изъятых у осужденных запрещенных предметов. Данный журнал хранится в дежурной части колонии у оперативного дежурного. Данный прядок оформления факта обнаружения и изъятия у осужденных запрещенных предметов хорошо знал сам Котоменков Н.И., однако, им этого сделано не было. Ежедневно при заступлении на дежурство по зоне ... они подвергаются тщательному досмотру, поэтому если бы при заступлении на службу имелось у Котоменкова Н.И. зарядное устройство, то оно обязательно бы было обнаружено при помощи металлоискателя и изъято у последнего. ..., заступающий на дежурство по помещениям ШИЗО и ПКТ а также помещению СУС не имеет право покидать пост без ведома руководства колонии либо оперативного дежурного по колонии, он также не имеет права покинув свой пост сопровождать транспортные средства, въезжающие на территорию колонии. Поэтому Котоменков Н.И., если дежурил по вышеуказанным помещениям с период с 1 по 18 ноября 2010 года, то он не мог сопровождать въезжающий на территорию колонии трактор.

Свидетель В.И. в судебном заседании показал, что с 2002 года он работает в должности помощника оперативного дежурного дежурной части ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия. Согласно суточной ведомости он заступил на дежурство с 8 часов утра 17 ноября 2010 года до 8 часов утра 18 ноября 2010 года. Согласно должностных инструкций, в дежурной части всегда должна находиться дежурная смена, при этом недопустимо, чтобы в дежурной части никого не было. Оперативный дежурный дежурной смены, после сдачи дежурства к 9 часам утра направляется в штаб колонии, находящийся за территорией колонии на оперативное совещание к начальнику колонии. После проведения данного оперативного совещания, оперативный дежурный, сдавший дежурство, на территорию колонии уже не заходит. ... Котоменков Н.И. с 17 по 18 ноября 2010 года находился в дежурной смене и дежурил в помещении штрафного изолятора. После сдачи смены, примерно в 8 часов 40 минут 18 ноября 2010 года Котоменков Н.И. пришел в дежурную часть колонии и сдал специальные средства. Каких-либо рапортов на регистрацию от него не поступило. О том, что он проводил личный досмотр осужденного А.В., он ему не сообщал. Он спросил Котоменкова Н.И. идет ли сейчас он домой. Котоменков Н.И. пояснил ему, что сходит в парикмахерскую, а затем пойдет домой. Во время сдачи им специальных средств, в дежурной части больше ни кого не было. Оперативный дежурный дежурной части, в это время ушел на оперативное совещание к начальнику колонии, а оперативный дежурный дежурной части новой смены в это время проверял контрольно-следовую полосу. Придя 21 ноября 2010 года на очередное дежурство ему стало известно, о том, что 18 ноября 2010 года в ходе личного досмотра ... Котоменкова Н.И. у последнего были обнаружены денежные средства, полученные им от осужденного А.В. При каких обстоятельствах Котоменков Н.И. получил данные денежные средства ему не известно. Как впоследствии ему пояснил Котоменков Н.И., денежные средства обнаруженные у него в ходе личного досмотра, он изъял в ходе обыска у осужденного А.В. в помещении коммунально-энергетической части. При каких обстоятельствах на самом деле Котоменковым Н.И., были получены денежные средства, и в какой сумме, ему не известно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н.Г. показал, что с ... года он работает в должности помощника оперативного дежурного дежурной части ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия. 18 ноября 2010 года он к 08 часам 00 минут пришел на работу и согласно суточной ведомости исполнял свои обязанности помощника оперативного дежурного до 8 часов утра 19 ноября 2010 года. Примерно в 8 часов 20 минут вся дежурная смена в том числе и он, направились на инструктаж к заместителю начальника ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия по безопасности и оперативной работе. Инструктаж проходил примерно 15 минут, после чего он направился обратно в дежурную часть. Во время его нахождения на инструктаже в дежурной части находилась старая дежурная смена. Согласно должностных инструкций, в дежурной части всегда должна находится дежурная смена, при этом недопустимо, чтобы в дежурной части ни кого не было. Оперативный дежурный старой дежурной смены, после сдачи дежурства к 9 часам утра направляется в штаб колонии находящийся за территорией колонии на оперативное совещание к начальнику колонии. После проведения данного оперативного совещания, оперативный дежурный, сдавший дежурство, на территорию колонии уже не заходит. Котоменкова Н.И. утром 18 ноября 2010 года не видел. Специальные средства в его присутствие Котоменков Н.И. не сдавал. Дежуривший с ним, оперативный дежурный дежурной части Н.В. сообщил ему, что его вызывали как оперативного дежурного в оперативный отдел колонии, где в его присутствии был проведен личный досмотр ... Котоменкова Н.И.. У Котоменкова Н.И. в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства, которые он получил от осужденного содержащегося в ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия. Какая сумма денежных средств была обнаружена у Котоменкова Н.И., ему не известно, Н.В., по данному поводу ни чего не пояснял. У кого именно из осужденных Котоменков Н.И. получил денежные средства, ему так же не известно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.Ю. показал, что с __.__.____ он работает в должности оперативного дежурного дежурной части ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия. 17 ноября 2010 года согласно суточной ведомости заступил на дежурство с 18 часов до 8 часов утра 19 ноября 2010 года. Согласно должностных инструкций, в дежурной части всегда должна находится дежурная смена. Не допустимо, чтобы в дежурной части ни кого не было. Он как оперативный дежурный дежурной смены, после сдачи дежурства к 9 часам направляется в штаб колонии находящийся за территорией колонии на оперативное совещание к начальнику колонии. После проведения данного оперативного совещания, он на территорию колонии уже не заходит. ... Котоменков Н.И. с 17 по 18 ноября 2010 года находился в дежурной смене и дежурил в штрафном изоляторе колонии. В его присутствие во время дежурства, Котоменков Н.И., в дежурную часть не заходил, во сколько Котоменков Н.И. сдал специальные средства, ему не известно. За время его дежурной смены каких-либо рапортов на регистрацию от Котоменкова Н.И. не поступило. Придя на работу 20 ноября 2010 года, ему стало известно, что 18 ноября 2010 года в ходе личного досмотра ... колонии Котоменкова Н.И., были обнаружены денежные средства, полученные им от осужденного А.В.. При каких обстоятельствах Котоменков Н.И. получил данные денежные средства от осужденного и в какой сумме, ему не известно.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей М.А. и И.Г. показали, что они по приговорам судов отбывают наказание в Учреждении ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном в .... Оба они трудоустроены осинезаторами банно-прачечного комбината коммунально-эксплутационной части колонии. В их обязанности входит: техническая профилактика канализационных систем жилой зоны и техническое обслуживание жилой зоны. В банно-прачечном комбинате коммунально-эксплутационной колонии также работает осужденный А.В., который трудоустроен дневальным. В первых числах ноября 2010 года, точную дату они не помнят, они видели, как в каптерку осужденного А.В. приходил ... Котоменков Н.И.. Котоменков Н.И. и осужденный А.В. о чем-то беседовали. После этого, Котоменков Н.И. ушел, а осужденный А.В. после его ухода на протяжении нескольких дней находился в озабоченном стоянии, выглядел взволнованным. Осужденный А.В. ничего не пояснял, сами они у него ничего не спрашивали. Почему А.В. находился в таком озадаченном состоянии, им не известно. ... Котоменков Н.И. у них личный обыск не проводил, рапорта на них не составлял. 18 ноября 2010 года примерно в 9 часов утра они находились в корриде штаба жилой зоны колонии. В коридоре на определенном расстоянии от них также находился осужденный А.В.. Они увидели, что к А.В. подошел Котоменков Н.И.. А.В. передал Котоменкову из рук в руки пачку из-под сигарет, после чего А.В. остался стоять в коридоре, а Котоменков Н.И. зашел в помещение дежурной части колонии.

Свидетель В.Н. в судебном заседании показал, что до июля месяца 2010 года он работал ... в ФБУ ИК№ УФСИН РФ по РМ, в настоящее время он находится на пенсии. В период работы в должности ... ему часто приходилось дежурить в одной смене вместе с Котоменковым Н.И.. Котоменкова Н.И. он характеризует только с положительной стороны, никаких нареканий со стороны администрации колонии в отношении Котоменкова Н.И. не было. В период работы в вышеуказанной должности он неоднократно изымал у осужденных запрещенные для хранения предметы, в том числе и деньги. По данным фактам им писались рапорта на имя начальника колонии, которые вместе с запрещенными предметами сдавались оперативному дежурному по колонии, а в его отсутствие помощнику оперативного дежурного.

Свидетели А.К. и С.А. показали, что в 2009-2010 годах они работали в ФБУ ИК№ УФСИН РФ по РМ совместно с Котоменковым Н.И.. Они могут охарактеризовать только с положительной стороны. В период работы в колонии им приходилось изымать у осужденных запрещенные для хранения предметы, в том числе и деньги. По мере обнаружения у осужденных запрещенных для хранения предметов они писали рапорта на имя начальника колонии, после чего изъятые запрещенные предметы и рапорта передавали оперативному дежурному по колонии, при этом им не было известно, привлекались ли данные осужденные за хранение запрещенных предметов к дисциплинарной ответственности.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.Н. показал, что он работает заместителем начальника ФБУ ИК№ УФСИН РФ по РМ по режиму и оперативной работе. 15 ноября 2010 года ему стало известно от начальника оперативной части колонии С.И., что ... Котоменков Н.И. требует с осужденного А.В. деньги в сумме 1000 рублей при условии не написания на последнего рапортов о якобы допущенных нарушениях режима отбывания наказания. При этом со слов С.И. А.В. при беседе с последним указал, что Котоменков Н.И. может написать рапорт о якобы допущенном нарушении режима отбывания наказания, при этом А.В. не сообщал С.И., что Котоменков Н.И. подбросил на его рабочее место в каптерку зарядное устройство для мобильного телефона. Если бы А.В. указал об этом, то они сразу же провелибы служебное расследование по факту проноса Котоменковым Н.И. запрещенного предмета на территорию колонии. Кроме того, при заступлении ... на службу в колонии они подвергаются тщательному досмотру с использованием металлоискателя на предмет наличия при них запрещенных к проносу в колонию предметов. Такому же досмотру постоянно подвергался Котоменков Н.И. в период с 1 по 18 ноября 2010 года при заступлении на службу. От С.И. ему стало известно, что в этот же день, т.е. 15 ноября 2010 года осужденному А.В. переданы деньги в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, для последующей их передачи Котоменкову Н.И., при этом данные денежные купюры отксерокопированы, и копии данных купюр хранятся в служебном кабинете оперативного отдела, расположенном в штабе за территорией колонии. __.__.____ примерно в 9 часов 20 минут они вместе с С.И. находились за территорией колонии в проходном коридоре, ведущем из жилой в производственную зону колонии. В середине данного коридора имеются двое ворот, ворота с западной стороны ведут к зданию штаба колонии, ворота с восточной стороны ведут к жилым домам .... Они с С.И. находились возле ворот, ведущих к штабу. В этот момент из КПП жилой зоны вышел Котоменков Н.И. и направился по проходному коридору к воротам, ведущим в .... Как только Котоменков Н.И. поравнялся с данными воротами, С.И., стоящий с ним у противоположных ворот, окликнул Котоменкова Н.И. и попросил подойти к ним. Котоменков Н.И. подошел к ним. С.И. предложил ему пройти с ними в служебный кабинет оперативного отдела, расположенный в помещении штаба за зоной, на что последний ответил согласием. Они пошли в штаб колонии, при этом первым шел С.И., Котоменков Н.И. шел вторым, а он шел последним, наблюдая при этом за Котоменковым Н.И., чтобы последний не смог выбросить на землю содержимое карманов своей одежды. Они втроем вошли в кабинет оперативного отдела. В этот момент в кабинете оперативного отдела находился сотрудник оперативного отдела М.П.. С.И. предложил Котоменкову Н.И. выдать запрещенные для хранения предметы, на что последний ответил, что таковых у него не имеется. Тогда С.И. сказал Котоменкову Н.И., что сейчас будет проведен его личный досмотр. В кабинет были приглашены оперативный дежурный по колонии Н.В., сотрудники колонии Д.Ф., Р.А., которым было разъяснено, что они будут участвовать при досмотре Котоменкова Н.И. на предмет наличия у него запрещенных предметов в качестве понятых. С.И. предложил Котоменкову Н.И. изъять из карманов своей одежды и выложить на стол для досмотра все имеющиеся у него предметы. Котоменков Н.И. из карманов своей форменной одежды выложил сигареты, зажигалку, денежные средства в сумме примерно 70 рублей купюрами по 10 рублей, а так же денежные средства в сумме 700 рублей денежными купюрами одна достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей. Затем С.И. сравнил денежные купюры одну достоинством 500 рублей и 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей с имеющимися в оперативном отделе ксерокопиями денежных средств. С.И. предложил присутствующим в кабинете и участвующим в досмотре лицам, ознакомиться с ксерокопиями денежных купюр, при этом он сказал, чтобы участвующие лица обратили внимание на то, что серийные номера денежных купюр обнаруженных у Котоменкова Н.И. и серийные номера на ксерокопиях денежных купюр идентичны. Всем присутствующим С.И. было предъявлено заявление осужденного А.В., в котором было указано, что Котоменков Н.И. вымогает у него деньги за несоставление на него рапортов за допущенные им нарушения режима содержания. С.И. предъявил присутствующим акт передачи денежных средств в сумме 700 рублей осужденному А.В.. Участвующие в личном досмотре лица, ознакомившись со всеми документами, расписались в акте личного досмотра Котоменкова Н.И.. Котоменков Н.И. пояснил в устной форме, что данные деньги утром этого же дня изъял у осужденного А.В. и нес их начальнику колонии. Затем Котоменкову Н.И. С.И. дал чистый лист бумаги и сказал, чтобы последний писал объяснение, как денежные средства, ксерокопии которых находятся у него, оказались у него при себе в кармане одежды. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан и скреплен подписями понятых. После проведения служебной проверки данный материал по указанию начальника колонии был направлен в Дубравную прокуратуру для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. Он считает неправдивыми показания Котоменкова Н.И. в той части, что последний изъял деньги у осужденного А.В. и нес их начальнику колонии. При заступлении на службу Котоменков Н.И. как и другие ... проходили инструктаж. Ему было доподлинно известно, что в случае изъятия у осужденных запрещенных к хранению предметов он обязан составить рапорт на имя начальника колонии, а затем данный рапорт вместе с изъятыми запрещенными предметами передать оперативному дежурному по колонии, однако им этого сделано не было. Кроме того, когда они с С.И. остановили Котоменкова Н.И. в проходном коридоре, он имел реальную возможность сразу же сообщить им об изъятии у осужденного А.В. денег, им также этого сделано не было. Кроме того, Котоменков Н.И. после выхода с территории жилой зоны колонии направлялся в ..., а не в сторону штаба, где в тот момент находился начальник колонии. В служебном кабинете С.И. предложил Котоменкову Н.И. выдать запрещенные для хранения предметы, на что последний ответил, что таковых у него при себе не имеется.

Доказательствами виновности Котоменкова Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

-заявление осужденного А.В. от 15 ноября 2010 года на имя начальника ФБУ ИК№ УФСИН РФ по РМ М.В., в котором он просит принять меры к ... Котоменкову Н.И., поскольку последний вымогает у него денежные средства, за несоставление рапортов, за допущенные им нарушения режима отбывания наказания / т.1., л.д.21/.,

  • акт передачи сотрудниками ФБУ ИК№ УФСИН РФ по РМ осужденному А.В. денежных купюр в сумме 700 рублей, одной денежной купюры достоинством 500 рублей серия ... № и двух денежных купюр достоинством по 100 рублей серии ... № и серии ... №, для последующей их передачи осужденным А.В. Котоменкову Н.И. / т.1., л.д. 24/.,

-акт личного досмотра Котоменкова Н.И., согласно которого 18 ноября 2010 года в 9 часов 30 минут утра в ходе личного досмотра ... ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия Котоменкова Н.И. у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, одна денежная купюра достоинством 500 рублей серия ... № и две купюры достоинством по 100 рублей серии ... № и серии ... № / т.1., л.д. 25-26/.,

-протокол осмотра места происшествия от 27 января 2011 года, согласно которого осмотрена территория возле входа в дежурную часть ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия, где имело место передача денежных средств осужденным А.В. Котоменкову Н.И. / т.1., л.д. 183-186/.,

-протокол осмотра предметов от 28 декабря 2010 года, согласно которого осмотрены денежная купюра достоинством 500 рублей, две денежных купюры достоинством по 100 рублей, изъятые 18.11.2010 в ходе личного досмотра Котоменкова Н.И., серийный номер которых совпал с серийными номерами денежных купюр переданных А.В. для дальнейшей передачи Котоменкову Н.И. Данные денежные средства были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств / т.1., л.д. 159-161/.,

-протокол очной ставки между подозреваемым Котоменковым Н.И. и свидетелем А.В., в ходе проведения которой осужденный А.В. в полном объеме подтвердил свои показания в той части, Котоменков Н.И. требовал от него деньги за несоставление рапортов за якобы совершенные нарушения отбывания наказания. Впоследствии, 18 ноября 2010 года, он передал Котоменкову Н.И. деньги в сумме 700 рублей / т.1., л.д. 167-171/.,

  • должностная инструкция ... ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия Котоменкова Н.И., согласно которой, Котоменкову Н.И. запрещается вступать в недозволенные связи с осужденными, что объективно подтверждает факт злоупотребления Котоменковым Н.И. должностными полномочиями, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности/ т.1., л.д.31-35/..

Согласно ч.1 ст.74 УК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Следовательно указанные в обвинительном заключении в качестве доказательств стороны обвинения рапорт заместителя руководителя Зубово-Полянского МСО М.С. на имя руководителя данного следственного органа И.В. от 24 ноября 2010 года/ т.1., л.д.5/., рапорт начальника оперативного отдела С.И. на имя начальника данной колонии М.В. от 15 ноября 2010 года/ т.1., л.д. 194/ в смысле требования закона доказательствами не являются и подлежат исключению из перечня доказательств стороны обвинения. По вышеизложенным основаниям также подлежит исключить из перечня доказательств стороны обвинения сообщение заместителя начальника ФБУ ИК№ УФСИН РФ по РМ С.Н. на имя руководителя Зубово-Полянского МСО СУ СК РФ по РМ от 28 января 2011 года о заведении дела оперативного учета в отношении ... Котоменкова Н.И. по фактам выявления его не служебных связей с осужденными.

Органами предварительного расследования действия Котоменкова Н.И. по факту получения им денежных средств в сумме 700 рублей от осужденного А.В. за не написание рапортов о якобы допущенным последним нарушениях режима отбывания наказания квалифицированы по ст.285 ч.1 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В судебном заседании государственный обвинитель Юдин Г.Е. просил суд исключить из объема обвинения, предъявленного органами предварительного следствия Котоменкову Н.И., предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ.

Суд находит, что данное ходатайство подлежит удовлетворению и подлежит исключить из объема обвинения, предъявленного органами предварительного следствия Котоменкову Н.И. предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, как излишне вмененное.

В судебном заседании установлено, что Котоменков Н.И. работая ... ФБУ ИК№ УФСИН РФ по РМ, являясь должностным лицом и обладающим по отношении к потерпевшему А.В. организационно- распорядительными функциями, использовал как должностное лицо свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при обстоятельствах, указанных в приговоре выше.

Совершение Котоменковым Н.И. преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан в лице осужденного А.В., отбывающего наказание в исправительном учреждении, а так же интересов исправительного учреждения и государства в лице уголовно-исправительной системы Российской Федерации. Вышеуказанными действиями Котоменкова Н.И., был также подорван авторитет органов, исполняющих наказание в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей системы государственных органов.

При этом квалификация действий Котоменкова Н.И. по ст.290 ч.2 УК РФ является излишней, следовательно, подлежит исключению из объема обвинения как излишне вмененная.

Суд находит несостоятельными показания осужденного А.В. и находит подлежащим исключению из объема обвинения, предъявленного Котоменкову Н.И. органами предварительного расследования, тот факт, что в период с 1 по 7 ноября 2010 года Котоменков Н.И., будучи в помещении банно-прачечного комбината коммунально- эксплуатационной части колонии, подбросил на рабочее место осужденного А.В. зарядное устройство для мобильного телефона. Допрошенные в судебном заседании свидетели С.И. и В.В. показали, что они неоднократно беседовали с осужденным А.В. по факту требования у последнего денег со стороны Котоменкова Н.И.. При этом осужденный А.В. никогда не говорил о том, что Котоменков Н.И. подбрасывал ему на рабочее место зарядное устройство для мобильного телефона. Также из содержания заявления осужденного А.В. следует, что он просит принять меры к ... ФБУ ИК№ Котоменкову Н.И., т.к. он вымогает с него наличные деньги за не составление на него рапортов за допущенные им нарушения. Кроме того, в судебном заседании свидетели С.И., Н.В., С.Н. и другие показали, что в тот момент, когда ... заступают на дежурство они подвергаются тщательному досмотру при помощи металлоискателя на предмет наличия у них запрещенных для ношения на территории колонии предметов, в том числе, мобильных телефонов и зарядных устройств к ним. Следовательно, если бы у Котоменкова Н.И. имелось при себе зарядное устройство при входе в зону, то оно было бы у него обнаружено и изъято.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимого Котоменкова Н.И. в той части, что после обнаружения и изъятия у осужденного А.В. денежных средств он направлялся в кабинет начальника колонии, расположенный в штабе за территорией колонии, чтобы последнему выдать данные деньги. Допрошенные в судебном заседании свидетели С.И. и С.Н. показали, что после выхода Котоменкова Н.И. с территории колонии, он пройдя по проводному коридору, затем направился в сторону ворот, ведущих к жилым домам поселка, но при этом был окликнут и препровожден в штаб колонии. При этом в служебном кабинете оперативной части колонии Котоменков Н.И. пояснил, что запрещенных предметов у него не имеется. В этот момент он имел реальную возможность выдать данные деньги вышеуказанным лицам. В судебном заседании сам Котоменков Н.И. подтвердил тот факт, что ему было известно о действиях ... при обнаружении и изъятии у осужденных на территории колонии запрещенных предметов. При этом он сам подтвердил суду, что не выполнил надлежащим образом свои обязанности, а именно, не написал по данному факту рапорт, не сдал дежурному по колонии либо помощнику дежурного изъятые деньги и сам рапорт.

При назначении Котоменкову Н.И. вида и меры наказания по ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Котоменкову Н.И., суд признает наличие .... На основании вышеизложенного, суд находит целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета. При этом суд не находит оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Котоменкова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в сумме 70000/ семьдесят / тысяч рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Котоменкова Н.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Котоменкову Н.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - деньги в сумме 700 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зубово-Полянского МСО СУ СК РФ по РМ, передать по принадлежности начальнику ФБУ ИК№ УФСИН РФ по РМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

Разъяснить Котоменкову Н.И., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЗубово-Полянского райсуда РМ В.В.Шиндин

.