Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации

08 февраля 2011 года пос. Зубово-Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: помощника Дубравного прокурора Поршина А.В.

Адвокатов: Бикмаева Е.Г., предоставившего удостоверение № от __.__.____ года и ордер № от __.__.____ и Рахмуковой М. Н., предоставившей удостоверение № от __.__.____ и ордер №. от __.__.____

Подсудимых: Дегаева В.В., Фомина А.В.

Потерпевшей : Е.Б.

При секретаре: Андреевой Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ уголовное дело по обвинению:

ДЕГАЕВА В.В. __.__.____ года рождения, уроженца и жителя <Адрес 1>, гражданина ..., ранее судимого:

1. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ

И

ФОМИНА А.В. __.__.____ года рождения, уроженца ..., жителя <Адрес 2>, гражданина ..., ранее судимого:

1. ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дегаев В.В. и Фомин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

30 октября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, осужденные Фомин А.В. и Дегаев В.В. находились возле помещения свиноводческой товарной фермы ( СТФ№) ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, расположенной по адресу: <Адрес 3>, где они отбывают уголовное наказание и состояли на должности подсобных рабочих указанной СТФ №.

Находясь возле помещения СТФ№, у осужденного Дегаева В.В. возник преступный умысел, направленный на кражу мяса свинины с СТФ№ ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия.

С этой целью осужденный Дегаев В.В. предложил осужденному Фомину А.В. совершить кражу мяса свинины из СТФ №, в которой они работали в должности подсобных рабочих, на что осужденный Фомин А.В. согласился.

Таким образом, у осужденных Фомина А.В. и Дегаева В.В. 30 октября 2010 года в 15 часов 00 минут возле помещения СТФ№ ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, расположенной в <Адрес 3> состоялся преступный сговор, направленный на тайное хищение мяса- свинины из СТФ№ ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, расположенной в <Адрес 3>.

Действуя по условиям преступной договоренности, осужденные Фомин А.В. и Дегаев В.В. зашли в помещение СТФ№ где осужденный Фомин А.В. из подсобного помещения СТФ№ взял нож.

Далее, продолжая реализовывать преступный умысел, осужденные Фомин А.В. и Дегаев В.В., примерно 15 часов 15 минут, подошли к одной из клеток, расположенной в помещении СТФ№, в которой находился поросенок.

Убедившись в тайности совершаемых ими действий, движимые корыстными побуждениями, осужденный Фомин А.В. при помощи принесенного ножа, зарезал поросенка, после чего осужденные Дегаев В.В. и Фомин А.В. разделали его.

Разделав поросенка, осужденные Фомин А.В. и Дегаев В.В. совершили кражу мяса- свинина, весом 51 килограмм, стоимостью 150 рублей за один килограмм, на общую сумму 7650 рублей, которое в целях его не обнаружения сотрудниками администрации ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, Управления УФСИН России по Республике Мордовия и другими осужденными, спрятали на чердаке подсобного помещения СТФ№ и употребляли в пищу в период времени с 30 октября 2010 года по 02 ноября 2010 года, тем самым распоряжались похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи мяса- свинина, осужденные Фомин А.В. и Дегаев В.В. причинили ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия в лице Е.Б. материальный ущерб в размере 7650 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Фомин А.В. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК... и был трудоустроен рабочим на свиноферму, которая находится на территории указанной исправительной колонии.

30 октября 2010 года утром он вместе с осужденными Дегаевым В.В., П.Н., Г.Б., которые также являлись рабочими СТФ№, пришел на свиноферму, где стали заниматься ремонтом клеток для поросят. Проработав до обеда, они пошли на обед, и, вернувшись с обеда, он также продолжил работу по ремонту клеток. Через какое-то время он услышал визг поросенка и увидел, что возле одной из клеток стоял Дегаев В.В., который сказал, что другие поросята погрызли одного поросенка. Вдвоем они отнесли указанного поросенка в пустую клетку, после чего он продолжил работу.

Примерно между 15 и 16 часами у него закончился материал и он пошел на пилораму, с тем, чтобы там его заготовить. Когда он проходил мимо клетки, куда они с Дегаевым В.В. перенесли больного поросенка, то увидел, что у этой клетки стоял Дегаев В.В, который ему предложил зарезать указанного поросенка, чтобы потом мясо сдать, на что он сказал ему, что он этого делать не будет и пошел на пилораму. Что дальше произошло, он не знает, так как не видел. Вернулся он на рабочее место около 18 часов, после чего пошел на съем.

02 ноября 2010 года он находился на работе не в себе, .... После этого он зашел в раздумье, то есть присел и ушел в себя. В это время на ферму залетел сотрудник Управления С.С., который стал кричать, кто резал поросенка, на что он, растерявшись, сказал, что он резал поросенка, так как он действительно ранее резал поросят, коней, других животных и поэтому он так ответил.

Он считает, что тем ножом, который проходит по данному делу в качестве вещественного доказательства, зарезать поросенка невозможно. И когда сотрудник прокричал, кто резал поросенка, он догадался, что это сделал Дегаев В.В.

Мясо, как утверждают в суде сотрудники колонии, Управления, он в столовую не носил, с чердака также его не доставал. Действительно, Дегаев В.В. 30 октября 2010 угощал его мясом, однако как он понял, мясо было получено Дегаевым В.В. по посылке.

Показания, данные им в стадии предварительного следствия, он давал, что подтверждается его подписями в протоколе. Их он давал в добровольном порядке, однако протокол допроса он подписать отказался. При даче им показаний в стадии предварительного следствия, на него давление никем не оказывалось. До этого отношения с осужденным Дегаевым В.В. у него были нормальные и оснований для его, Фомина А.В., Дегаевым В.В. не было

Однако, допрошенный в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого Фомин А.В., показал, что он отбывает наказание в местах лишения свободы.

С __.__.____ он стал рабочим свинофермы, которая расположена на территории учреждения, в котором он отбывает наказание. В его обязанности входило: уборка свинарника, кормление поросят и ремонт помещения свинарника. Материальной ответственности за гибель животных, за помещение свинарника он не нес. Материально ответственным лицом был сотрудник администрации.

В должности он проработал до 02 ноября 2010 года. За время работы с ним на свиноферме работали осужденные Дегаев В.В., П.Н. и Г.Б., которые занимали равностоящую должность.

30 октября 2010 года он с выше указанными осужденными заступил на работу в свинарник. Время было примерно 07 часов 30 минут. До 13 часов 00 минут они находились в помещении свинофермы. Они ремонтировали клетки. В 13 часов он, Дегаев В.В., П.Н., Г.Б. ушли на обед. С обеда в помещение свинарника они вернулись примерно в 14 часов 00 минут. Отсутствовал только осужденный Г.Б., который после обеда пошел на прием в медицинскую часть.

Они снова приступили к ремонту клеток. В это время сотрудников администрации в помещении свинофермы не было. Примерно в 14 часов 30 минут он и осужденный Дегаев В.В. ремонтировали одну клетку. В это время он услышал визг поросят, который раздавался с клетки №.

Дегаев В.В. подошел к указанной клетке и сказал ему, что несколько поросят грызут одного поросенка, что у него с шеи течет кровь. Он так же подошел к данной клетке. Он и осужденный Дегаев В.В.разогнали дерущихся поросят, вытащили раненого поросёнка и перенесли в пустующую клетку. Перенеся поросенка, они продолжали ремонт клеток.

Примерно в 15 часов 00 минут, он и Дегаев В.В. вышли на улицу, чтобы покурить. Находясь на улице Дегаев В.В., предложил ему зарезать раненого поросенка, что бы в последующем его разделать и мясо использовать в собственных целях, на что согласился. Покурив, они зашли в свинарник. В подсобном помещении свинарника он взял нож, после чего они подошли к поросенку. Тот был в живом состоянии. Время было примерно 15 часов 10 минут. Подойдя к поросенку, он перерезал ему шею. Поросенок умер. Дегаев В.В. сказал, что сейчас принесет паяльную лампу. Где он ее взял, он сказать не может. Принеся лампу Дегаев В.В., опалил зарезанного поросенка. В момент того, когда они резали поросенка, осужденный П.Н. их не видел. Разделав поросенка, голову, ноги, внутренности они сварили и отдали другим поросятам на корм. Мясо в количестве примерно 30-35 килограмм они засолили в две пластиковые емкости, которые он и Дегаев В.В. подняли на крышу подсобного помещения, где спрятали их, что сотрудники администрации и другие осужденные не знали о хищении им и Дегаевым В.В. мяса.

После того как они спрятали мясо он и Дегаев В.В. снова приступили к уборке помещения свинарника и кормлению поросят. С работы они снялись в 19 часов 00 минут. Осужденный П.Н. разделывать поросенка, убирать помещение, в котором они его разделывали, не помогал. Он занимался своими делами и к ним не подходил.

В период с 31 октября 2010 года по 02 ноября 2010 года он и осужденные Дегаев В.В., П.Н. ели похищенное им и Дегаевым В.В. мясо. Мясо они ели один раз. О том, что он и Дегаев В.В. самовольно зарезали поросенка он осужденным П.Н. и Г.Б. не говорил. В общем, они съели примерно 1 килограмм мяса.

31 октября 2010 года он и выше указанные осужденные вышли на работу. На работу их вывел мастер О.Г. примерно в 09 часов 00 минут. Находясь на рабочем месте примерно в 10 часов. 00 минут, поросята сломали один из загонов и выбежали в коридор свинарника. Мастер цеха О.Г. дал им указание на ремонт загона. Они отремонтировали загон и загнали в него поросят. Какого либо разговора между мастером О.Г. и осужденным Дегаевым В.В. он не слышал. После того как они отремонтировали загон мастер О.Г. ушел.

С работы их сняли примерно в 13 часов 00 минут. О том, что они зарезали поросенка ни кому не говорил.

02 ноября 2010 года он находился на своем рабочем месте, в помещении свинарника (СТФ №). Примерно в 17 часов 00 минут пришли сотрудники администрации, которые провели обыск в свинарнике. В ходе обыска на чердаке подсобного помещения сотрудники администрации нашли похищенное Дегаевым В.В. и им мясо, которое находилось в двух„пластиковых емкостях. Сколько всего сотрудники администрации, изъяли мяса ему не известно. (том 1 л.д.88-91).

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Дегаев В.В. виновным себя в совершенном преступлении признал частично и показал, что он отбывает наказание в ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия. При этом, он был трудоустроен рабочим на свиноферме №, которая находилась на территории колонии.

30 октября 2010 года он вместе с осужденными Клюевыми Г.Б., П.Н., Фоминым А.В. работали на свиноферме с утра, после чего пошли на обед. После обеда, примерно в 14 ч асов, они вернулись на ферму только без осужденного Г.Б., и продолжили ремонт клеток с поросятами.

Через некоторое время в одной из клеток с поросятами, несколько поросят стали грызть одного поросенка, что бывает очень часто. Когда он подошел к этой клетке, то увидел, что поросенок был сильно погрызан, после чего они с Фоминым А.В. перетащили его в пустую клетку, после чего Фомин ушел из помещения свинофермы. Он же подумав немного, видя состояние поросенка, решил его зарезать, что им и было сделано. Он его зарезал тем ножом, который по делу проходит в качестве вещественного доказательства, сам его опалил, обработал, мясо засолил в две пластмассовые емкости, перенес на чердак. Это он проделал с той целью, чтобы потом об этом сообщить бригадиру Б.В., также осужденному, который в это время находился на свиданке, поскольку с бригадиром был договор, что все, что случается на ферме в его отсутствии, в первую очередь осужденные должны были докладывать ему, а он уже сам потом будет решать вопрос по существу. Поэтому, он, проделав это, решил дождаться бригадира, сказать ему про мясо, поэтому он себя в совершенном преступлении признает виновным частично, поскольку он резал поросенка не с целью хищения мяса.

Против вызова в судебное заседании бригадира Б.В., он возражает, поскольку тот его показания не подтвердит.

На следующий день, то есть 31 октября 2010 года, когда они пришли на работу, он намекнул осужденным, что возможно будет то же самое, что и вчера, что поросята могли прогрызть друг друга и чтобы они смотрели клетки хорошенько.

02 ноября 2010 года бригадир вышел со свиданки, которому он сказал, что нужно поговорить, то есть он хотел ему сообщить о мясе, однако у того времени с ним поговорить не было и он сказал, что поговорят попозже. Однако в этот же день мясо было обнаружено сотрудниками колонии и Управления, и изъято.

То мясо, которое у него было обнаружено сотрудником Управления А.С. за пазухой, он нес с отряда на работу, и данное мясо было им получено по посылке от родителей и оно было соленое.

Показания свидетеля П.Н. о том, что он угощал его мясом, он подтверждает, поскольку действительно он угощал его вареным мясом, внутренностями, оставшимися после того как он зарезал поросенка.

При этом, при обнаружении и изъятии мяса, при его взвешивании, он участия не принимал.

Показания, которые им давались в стадии предварительного следствия, он подтверждает частично, не подтверждает их в той части, что поросенка по его предложению зарезал Фомин А.В., поскольку он действительно предлагал ему зарезать поросенка, однако тот не согласился и ушел из помещения свинофермы, и поросенка резал, обрабатывал он, Дегаев В.В., один. Мясо поросенка он засолил и спрятал на чердак, также один.

О том, что мясо ему не принадлежит, а принадлежит колонии, он осознавал, однако вину он свою не признает в хищении потому, что он мясо не продавал, за пределы свинофермы не выносил, кроме того, доказательств того, что они с Фоминым А.В. зарезали поросенка, не имеется. Также он считает, что вес обнаруженного и изъятого мяса, 27 килограмм не составляет, он считает, что вес завышен.

Показания в стадии предварительного следствия давал добровольно, без какого либо давления на него, при этом ему не говорили, что дело будет передано в суд, говорили, что все будет нормально. До этого отношения с Фоминым А.В. были нормальные.

Однако, допрошенный в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого Фомин А.В., показал, что с __.__.____ он стал рабочим свинофермы, которая расположена на территории учреждения, в котором он отбывает наказание, ИК.... В его обязанности входило: уборка свинарника, кормление поросят и ремонт помещения свинарника. Материальной ответственности за гибель животных, за помещение свинарника он не нес. Материально ответственным лицом был сотрудник администрации. В должности он проработал до 02 ноября 2010 года. За время работы с ним на свиноферме работали осужденные Фомин А.В., П.Н. и Г.Б., которые занимали равностоящую должность.

30 октября 2010 года он с выше указанными осужденными заступил на работу в свинарник. Время было примерно 07 часов 30 минут. До 13 часов 00 минут они находились в помещении свинофермы. Они ремонтировали клетки. В 13 часов он, Фомин А.В., П.Н., Г.Б. ушли на обед. С обеда в помещение свинарника они вернулись примерно в 14 часов 00 минут. Отсутствовал только осужденный Г.Б., который после обеда пошел на прием в медицинскую часть.

Они снова приступили к ремонту клеток. В это время сотрудников администрации в помещении свинофермы не было. Примерно в 14 часов 30 минут он и осужденный Фомин А.В.. ремонтировали одну клетку. В это время он услышал визг поросят, который раздавался с клетки №.

Он и Фомин А.В. подошли к указанной клетке. Подойдя к клетке, он сказал ему, что несколько поросят грызут одного поросенка. У него с шеи течет кровь. Он так же подошел к данной клетке. Он и осужденный Фомин А.В. разогнали дерущихся поросят. Они вытащили раненого поросёнка и перенесли в пустующую клетку. Перенеся поросенка, они продолжали ремонт клеток. Примерно в 15 часов 00 минут, он и Фомин А.В.вышли на улицу, чтобы покурить. Находясь на улице, он Фомину А.В. предложил зарезать раненого поросенка, что бы в последующем разделать его и мясо использовать в собственных целях. Фомин А.В. согласился. Покурив, они зашли в свинарник. В подсобном помещении свинарника Фомин А.в. взял нож, после чего они подошли к поросенку. Он был в живом состоянии. Время было примерно 15 часов 10 минут. Фомин А.В. подошел к поросенку и перерезал ему шею. Поросенок умер. Он, Дегаев В.В., сходил в помещение гаража, где взял пояльную лампу, которой опалили зарезанного поросенка. В момент того, когда они резали поросенка, осужденный П.Н. их не видел. Разделав поросенка, голову, ноги, внутренности они сварили, и отдали другим поросятам на корм. Мясо в количестве примерно 30-35 килограмм они засолили в две пластиковые емкости с мясом он и Фомин А.В. подняли на крышу подсобного помещения, где спрятали их, чтобы сотрудники администрации и другие осужденные не знали о хищении им и Дегаевым В.В. мяса.

Осужденный П.Н. разделывать поросенка, убирать помещение, в котором они его разделывали, не помогал. Он занимался своими делами и к ним не подходил.

В период с 31 октября 2010 года по 02 ноября 2010 года он и осужденные Фомин А.В., П.Н. ели похищенное им и Дегаевым В.В. мясо. Мясо они ели один раз. О том, что он и Дегаев В.В. самовольно зарезали поросенка он осужденным П.Н. и Г.Б. не говорил. В общем, они съели примерно 1 килограмм мяса.

31 октября 2010 года он и выше указанные осужденные вышли на работу. На работу их вывел мастер О.Г. примерно в 09 часов 00 минут. Находясь на рабочем месте примерно в 10 часов. 00 минут, поросята сломали один из загонов и выбежали в коридор свинарника. Мастер цеха О.Г. дал им указание на ремонт загона. Они отремонтировали загон и загнали в него поросят. О.Г. спросил у него, не было ли 30 октября 2010 года падежа поросят, на что он сказал, что не было. О том, что они с Фоминым А.В. зарезали поросенка он сказал осужденному Г.Б. 31 октября 2010 года. В общем, они съели примерно 3-4 килограмма мяса.

02 ноября 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, он взял кусок мяса и пошел к себе в отряд, где его остановили сотрудники ОСБ УФСИН России по РМ, которые спросили у него, откуда он взял мясо. Он сказал, что из посылки. Они направили его в комнату для задержанных, и куда-то ушли. В дальнейшем он узнал, что сотрудники администрации нашли похищенное им и Фоминым А.В. мясо в чердачном помещении свинофермы. (л.д. 139-142 т.1).

Кроме этого, вина подсудимых Дегаева В.В. и Фомина А.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Е.Б., показала, что она с __.__.____ исполняет обязанности старшего ... ФБУ ИК № УФСИН РФ по РМ.

До __.__.____ она находилась на сессии. На работу она вышла только __.__.____.

__.__.____ в 09 часов утра она находилась на работе, когда к ней зашли следователь и оперативник учреждения, которые сообщили ей о том, что со свинофермы (СТФ№), которая находилась на территории ИК... УФСИН России по РМ и на которой работают осужденные в должности рабочих, 30 октября 2010 года, была совершена кража мяса -свинина, в количестве 51 килограмм.

С их же слов ей стало известно, что данную кражу совершили осужденные Дегаев В.В. и Фомин А.В., которые работали в должности рабочих в СТФ.... С их же слов ей также стало известно, что остатки похищенного мяса были обнаружены и изъяты с чердачного помещения свинофермы, и вес оказался 27 кг. Сумма ущерба от указанной кражи составляет 7650 рублей, однако она в судебном заседании свои исковые требования поддерживает частично, поскольку часть похищенного мяса, а именно 27 килограмм были оприходованы на склад, и поэтому она просит с виновных лиц взыскать 3600 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании В.В., показал, что в должности старшего оперуполномоченного ОО ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ состоит с 2010 года.

02 ноября 2010 года он находился на работе, когда ему позвонил сотрудник колонии, кто конкретно, он сказать не может, так как не помнит и сказал, что при проведении обыска в СТФ№, которая находится на территории ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, было обнаружено мясо- свинина.

Поскольку, одной из его должностных обязанностей является выявление и раскрытие преступлений, совершенных осужденными, отбывающими наказание в подведомственном ему учреждении, он пошел на территорию промзоны, где уже находились сотрудники Управления С.С., А.С.

При этом ему указанные сотрудники пояснили, что 02 ноября 2010года начальником отделения ОСБ УФСИН РФ по РМ майором внутренней службы С.С., старшим оперуполномоченным отделения ОСБ УФСИН РФ по РМ майором внутренней службы А.С.проводились оперативно- розыскные мероприятия на территории ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ, в связи с тем, что ими была получена оперативная информация о том, что осужденные, работающие на СТФ № ИК... совершили кражу мяса свинина, которое хранится на территории указанной свинофермы.

И действительно, при проведении ими 02 ноября 2010 года обыска в помещении СТФ №, на чердаке подсобного помещения указанной свинофермы в 17 часов 30 минут, были обнаружены и изъяты две пластиковые емкости, в которых находится мясо.

О данном факте был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. После проведенного обыска, 02 ноября 2010 года было произведено взвешивание изъятого мяса. При взвешивании присутствовала комиссия в составе заместителя начальника колонии по тылу С.К., начальника отделения ОСБ УФСИН РФ по РМ С.С., старшего оперуполномоченного отделения ОСБ УФСИН РФ по РМ А.С., его, мастера производства О.Г. и заместителя главного бухгалтера И.В., а также в присутствии осужденного Фомина А.В. Мясо находилось при этом в двух пластмассовых емкостях, и при взвешивании оказалось в одной емкости 8 кг, в другой 19 кг, в общей сложности количество мясо составило 27 килограммов. Данный вес был без веса тары. При взвешивании присутствовали он сам, сотрудники ИК... С.К., О.Г., сотрудники Управления С.С., А.С., зам. гл. бухгалтера ИК... И.В. При этом был составлен акт, который был подписан указанными лицами.Данное мясо вначале сдали на ответственное хранение в столовую, а затем оприходовали.

После этого им были опрошены осужденные Дегаев В.В., Фомин А.В., П.Н., Г.Б. и в ходе дачи объяснений осужденные Дегаев В.В. и Фомин А.В. сознались, что 30 октября 2010 года они самовольно зарезали поросенка, разделали его, часть туши при этом они отдали на корм поросятам, а часть засолили, мясо при этом уложили в две емкости, которые спрятали на чердак подсобного помещения и в течение 4 дней мясо они употребляли в пищу.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля В.М., показала, что она работает в должности бухгалтера промышленной бухгалтерии ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ.

В ее должностные обязанности входит ведение учета промышленных объектов исправительного учреждения. По плану в конце каждого месяца она, мастер сельскохозяйственных цехов О.Г. и бригадир указанных цехов производят ежемесячное снятие остатков в коровнике, конюшне, птичнике. Снятие остатков заключается в подсчете животных поголовно.

29 октября 2010 года она, а так же мастер О.Г., бригадир, его фамилии она не знает, так же произвели снятие остатков поросят. При снятии остатков в трех свинофермах находилось 546 поросят, о чем был составлен отчет о движении скота и птицы на ферме от 29 октября 2010 года.

03 ноября 2010 года ..., ей кто-то из сотрудников ИК... сказал, что в СТФ№ кто-то зарезал самовольно поросенка, и что там недостача поголовья поросят, то есть не хватает одной головы.

Потом ей сказали составить расходную накладную, по которой на хранение в столовую было передано мясо- свинина, весом 27 килограмм. Расходная накладная была подписана начальником и главным бухгалтером. Откуда взялось мясо, ей на тот момент известно не было. По данной накладной мясо было оприходовано. При этом присутствовали О.Г. и В.В.

Примерно в 10 часов 03 ноября 2010 года к ней подошел мастер О.Г.и сказал, что необходимо просчитать поголовье поросят и провести взвешивание поросят, находившихся в свинарнике. С какой целью нужно было это сделать, он не сказал.

03 ноября 2010 года ей и мастером О.Г. поросята были пересчитаны, действительно не хватало одного поросенка, а затем было проведено взвешивание поросят, находившихся в клетке № СТФ№ и при взвешивании брали одного маленького поросенка, одного покрупнее и третьего крупного, при этом средний вес составил 79 килограмм "живого" веса. Согласно норм выхода продуктов убоя сельскохозяйственных животных коэффициент перевода живого веса составляет 1,54. И таким образом, средний вес поросенка составил 51 килограмм чистого мяса, стоимость одного кг мяса свинины, при этом составлял 150 рублей, следовательно, стоимость похищенного мяса составила 7650 рублей. Ей и мастером О.Г. была составлена ведомость взвешивания животных от 03 ноября 2010 года.

В дальнейшем от сотрудника оперативного отдела ФБУ ИК... В.В. ей стало известно, что одного поросенка самовольно зарезали осужденные Фомин А.В. и Дегаев В.В., которые в данном СТФ работали рабочими.

Допрошенный в качестве свидетеля в стадии судебного разбирательства А.С. показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного отделения ОСБ УФСИН РФ по РМ с июня 2010 года. Одной из должностных обязанностей сотрудников ОСБ является выявление и раскрытие преступлений, совершенных осужденными, отбывающими наказание в учреждениях УФСИН РФ по РМ.

Сотрудники подразделения, в котором он работает, так же закреплены в качестве кураторов отдельных исправительных учреждений УФСИН РФ по РМ.

02 ноября 2010 года им и ... отделения ОСБ УФСИН РФ по РМ ... внутренней службы С.С. проводились оперативно- розыскные мероприятия на территории ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ, направленные на выявление и раскрытие преступлений, совершенными осужденными, отбывающими наказание в данном учреждении, поскольку ими была получена оперативная информация о том, что осужденные, работающие на СТФ № ИК... забили поросенка, и что мясо хранится на территории указанного СТФ, в чердачном помещении, в связи, с чем ими было принято решение провести обыск на территории СТФ№, с целью обнаружения похищенного мяса.

02 ноября 2010 года, около 17 часов он и С.С. зашли в промзону ИК..., где у входа увидели, что осужденный Дегаев В.В. что-то нес за пазухой. Он его пригласил в помещение, где попросил его показать, что он несет за пазухой и когда тот показал, то он увидел, что Дегаев В.В. несет в полиэтиленовом пакете кусок мяса, которое он не пробовал, но на вид ему показалось, что мясо было соленое. Дегаев В.В. тут же был досмотрен, однако при нем, больше ничего обнаружено не было. При беседе с осужденным Дегаевым В.В. по поводу обнаруженного у него мяса, он пояснил, что данное мясо он взял из свиноводческой фермы.

После этого они с С.С. двинулись в помещение СТФ № для проведения обыска. Когда пришли туда, то нам оказались трое осужденных, в том числе и осужденный Фомин А.В.

Придя в помещение, они спросили осужденных, не имеется в СТФ

что-либо из запрещенных предметов в помещении свиноводческой фермы, где они работают, которые сказали, что ничего запрещенного в помещениях свиноводческой фермы нет. Приступив к обыску, ими в чердачном помещении было обнаружено мясо- свинины в двух пластмассовых емкостях.

После этого в СТФ были приглашены В.В., С.К., зам. главного бухгалтера И.В., после чего обнаруженное и изъятое мясо, осужденными, в том числе и Фоминым А.В. было перенесено в помещение столовой, где оно было взвешено. Мяса всего оказалось всего 27 килограмм, а именно, в одной емкости было 8 килограмм, в другой 19 килограмм. При этом, в столовой присутствовал осужденный Фомин А.В. По результатам взвешивания был составлен акт, который был подписан лицами, присутствующими при взвешивании.

В ходе дачи объяснений осужденные Дегаев В.В. и Фомин А.В. сознались, что 30 октября 2010 года они самовольно зарезали поросенка, разделали его, часть туши они отдали на корм поросятам, а часть засолили, мясо уложили в две емкости, которые спрятали на чердак подсобного помещения и в течение 4 дней мясо они употребляли в пищу.

Аналогичные показания даны в стадии судебного разбирательства свидетелем С.С., который, кроме того, показал, что после взвешивания мяса, с Дегаева В.В., Фомина А.В., других рабочих- осужденных по СТФ№, объяснения брал В.В., который впоследствии ему рассказал, что осужденные Дегаев В.В. и Фомин А.В. сознались в том, что это они самовольно зарезали поросенка, засолили мясо, и хранили в чердачном помещении.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании О.Г. показал, что с сентября 2010 года он работает в должности мастера цеха ФБУ ИК... УФСИН России, куда входят коровник, 3 свинарника, конюшня, птичник. В его обязанности входит ведение учета животных, получении и расход кормов, забой и сдача мяса на склад, контроль за работой рабочих осужденных, ведение документации по отчету. При этом он является материально ответственным лицом.

В конце каждого месяца он, бухгалтер ФБУ ИК..., бригадир по цеху производят снятие остатков животных, то есть подсчитывают их поголовно.

29 октября 2010 года он, бухгалтер В.М.. бригадир Б.В. также произвели снятие остатков в трех свинарников, и при этом в остатках числилось 546 поросят.

В свинарнике № в качестве работников работали осужденные Дегаев В.В., Фомин А.В.. П.Н. и Г.Б. При этом указанные осужденные работали хорошо, у него к ним никаких претензий не были, и он им полностью доверял.

30 октября 2010 года у него был выходной, что происходило на ферме, он не видел.

31 октября 2010 года он вывел бригаду осужденных, в том числе Дегаева В.В.. Фомина А.В., Г.Б., П.Н. на свиноферму и при обходе свинарника № он увидел, что поросята там сломали загон и выбежали в коридор свинарника, а поросята немного погрызлись между собой. Осужденные починили его, поросят загнали на место. После этого он спросил Дегаева В.В. все ли нормально на ферме, не было ли падежа поросят в его отсутствии, на что тот сказал, что все нормально, падежа поросят не было.

После этого он еще раз заходил в данный свинарник, спрашивал, нормально ли все в свинарнике, на что Дегаев В.В. снова отвечал ему, что все нормально, падежа поросят нет.

1 ноября 2010 года у него был выходной, 2 ноября 2010 с утра поехал за кормами, и когда вернулся на свиноферму №, встретил В.В. и А.С., которые сказали ему, что у него на свиноферме № произошло воровство мяса поросенка, что 30 октября 2010 года в СТФ№ осужденные Дегаев В.В. и Фомин А.В.самовольно произвели забой поросенка и мясо спрятали на чердаке подсобного помещения, расположенного в свиноферме, которое ими было изъято в ходе обыска. Они также сказали ему, что-необходимо произвести взвешивание изъятого мяса.

Тут же он увидел осужденного Дегаева В.В., у которого он спросил, что случилось, на что тот сказал, что они с Фоминым А.В. 30 октября 2010 года самостоятельно, без чьего либо разрешения зарезали поросенка, поскольку поросята подрались, и один из них получил телесные повреждения, мясо засолили и спрятали на чердак для личного употребления. На что он его спросил, а что об этом он не сказал ему, О.Г., когда он его в эти дни спрашивал, нормально ли все на ферме, не было ли падежа поросят, на что Дегаев В.В. ответил: " Ну, не сказал". Тогда, он, О.Г., Дегаеву В.В. сказал, что ведь это получается с их стороны кража, на что Дегаев В.В. ответил " Да, получается кража." Затем он через какое-то время побеседовал с осужденным Фоминым А.В., который также сказал ему, что они действительно, Дегаевым В.В. 30 октября 2010 года зарезали поросенка, которого загрызли другие поросята, обработали его, мясо засолили, спрятали на чердак. На его, О.Г., высказывание ему о том, что они совершили кражу, что в их действиях имеется состав преступления, Фомин А.в. сказал, "Ничего, все обойдется".

После этого, они, а именно он сам, В.В., С.С., С.К., А.С., И.В. в столовой взвесили изъятое мясо, которое было в двух пластмассовых емкостях, всего мяса -свинины было 27 килограмм, за минусом тары, при этом, в одной емкости было 8 кг., в другой 19 килограмм. Данное мясо в этот день оставили на ответственное хранение в столовую, так как был конец рабочего дня, а потом на следующий день данное мясо оприходовали.

На следующий день они с В.М. произвели снятие остатков свиного поголовья, при этом, обнаружили недостачу одной головы, поскольку должно быть 546 голов, оказалось 545головы.

Также 03 ноября 2010 года они определили средний вес похищенного поросенка путем взвешивания трех поросят с одной клетки, а именно: они взяли одного поросенка маленького веса, другого покрупнее, третьего крупного. Средний вес при этом, оказался 79 кг, применили коэффициент 1,4 и чистого мяса оказалось 51 кг. Стоимость одного килограмма мяса составляло 150 рублей, и стоимость похищенного мяса составило 7650 рублей.

Он также может пояснить, что такие случаи были, что поросята могли причинить друг другие телесные повреждения, но в таком случае, их забивают и мясо сдают на склад, что и они должны были сделать. Если, они увидели, что в процессе драки между собой, поросенок получил большие телесные повреждения, они должны были доложить об этом бригадиру, либо ему, О.Г., а если никого из этих лиц не было, то об этом нужно было сообщить другим сотрудникам колонии, и только после разрешения, они могли указанного поросенка забить, и мясо его не прятать, как они сделали, а сдать на склад, чего они не сделали. Кроме того, они не сообщили о случившемся никому, хотя, он сам лично, неоднократно в течении с 30 октября 2010 года по 02 ноября 2010 года спрашивал у осужденного Дегаева В.В., не случилось ли чего на свиноферме в его, О.Г., отсутствие, не было ли падежа поросят, на что тот каждый раз ему отвечал, что на ферме все нормально, что никакого падежа не было, то есть он скрыл от него факт забоя указанного поросенка. Выходит дело, осужденные Дегаев В.В. и Фомин А.В., без какого-либо разрешения забили поросенка, разделали его, мясо спрятали в чердачном помещении, и несколько дней его ели сами, угощали других осужденных, тем самым, он считает, совершили кражу.

Доводы подсудимых о том, что поросенок им был забит и мясо его спрятано на чердак до возвращения бригадира со свиданки, с тем, чтобы тот решил вопрос с мясом, он находит необоснованными, поскольку бригадир не является материально- ответственным лицом и решать такие вопросы сдавать либо не сдавать мясо забитого поросенка на склад, он не может.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании П.Н. показал, что он по приговору суда отбывает наказание в ФБУ ИК... УФСИР России по Республике Мордовия.

С января 2010 года он был назначен рабочим свиноводческой фермы №, которая находится на территории ИК.... В его обязанности как рабочего свинофермы входит: уборка свинарника, кормление поросят и ремонт помещения свинарника. Материальной ответственности за гибель животных, за помещение свинарника он не несет. Материально ответственным лицом был сотрудник администрации О.Г.

Вместе с ним в качестве рабочих на данной ферме работали также осужденные Дегаев В.В.. Фомин А.В.. Г.Б.

30 октября 2010 года с указанными лицами он с утра приступил к работе в свинарнике, ремонтировал клетки, где находились поросята, при этом ничего не видел и ничего не слышал.

С 13 часов до 13 часов 40 минут они находились на обеде, с обеда вернулись только он сам, Дегаев В.В., Фомин А.В., не пришел с обеда на ферму только Г.Б., который пошел в медсанчасть. Он сам продолжил ремонт клеток, чем занимались после возвращения Дегаев В.В. и Фомин А.В. он не видел.

Примерно в 18 часов он, находился в помещении раздевалки свинофермы. В это время в нее зашли осужденные Дегаев В.В. и Фомин А.В., которые сказали ему, что они самовольно зарезали, поросенка, что мясо они спрятали, но куда они не сказали. Это им стало известно только с их слов. Они ему сказали, что поросята в клетках подрались и одного поросенка загрызли другие поросята. Так как поросенок имел большие повреждения, они решили его зарезать, что они и сделали, после чего они его разделали, мясо засолили и спрятали. Он сам всего этого не видел. В каком состоянии был поросенок, до того как его зарезали, он также не видел.

В период с 31 октября 2010 года по 02 ноября 2010 года он и осужденные Фомин А.В., Дегаев В.В. ели похищенное Фоминым А.В. и Дегаевым В.В. мясо. В общем, они съели примерно 3-4 килограмма. При этом, мясо было соленое.

02 ноября 2010 года, когда сотрудники изъяли мясо, он был в шоковом состоянии.

Допрошенный в качестве свидетеля П.Н. в стадии предварительного следствия показал, что 30 октября 2010 года он с Дегаевым В.В., Фоминым А.В.. Г.Б. заступил на работу в свинарник. Время было примерно 07 часов 30 минут.

До 13 часов 00 минут они находились в помещении свинофермы, где ремонтировали клетки.

В 13 часов он, Фомин А.В., Дегаев В.В. и Г.Б. ушли на обед. С обеда в помещение свинарника они вернулись в 13 часов 40 минут. Отсутствовал только Г.Б., который после обеда пошел на прием в медицинскую часть. Они снова приступили к ремонту клеток. В это время сотрудников администрации в помещении свинофермы не было.

Примерно в 14 часов 30 минут он услышал визг поросят, который раздавался с клетки №. Он увидел, что Дегаев В.В. и Фомин А.В. подошли к указанной клетке. Что они делали около клетки, он не видел. Примерно в 15 часов 00 минут, они куда - то ушли и в помещение свинарника они вернулись примерно через 10-15 минут.

Чем они занялись после возвращения он не видел, так как был занят ремонтом клеток.

Примерно в 18 часов 00 минут он, находился в помещении раздевалки свинофермы. В это время в нее зашли осужденные Дегаев В.В. и Фомин А.В. Они сказали ему, что они самовольно зарезали, поросенка, мясо спрятали, но куда они не сказали.

В период с 31 октября 2010 года по 02 ноября 2010 года он, осужденные Фомин А.В., Дегаев В.В. ели похищенное Фоминым А.В. и Дегаевым В.В. мясо. Говорили ли осужденные Дегаев В.В. и Фомин А.В. осужденному Г.Б. о том, что они самовольно зарезали поросенка, он не знает. В общем, они съели примерно 3-4 килограмма.

О том, что осужденный Дегаев В.В. и Фомин А.В. самовольно зарезали поросенка он сотрудникам администрации так же не говорил.

02 ноября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте, в помещении свинарника. В это время пришли сотрудники администрации, которые провели обыск в свинарнике. В ходе обыска на чердаке подсобного помещения сотрудники администрации нашли похищенное Дегаевым В.В. и Фоминым А.В. мясо, которое находилось в двух пластиковых емкостях. Со слов сотрудников администрации он услышал, что было изъято мясо в количестве 27 килограмм, (том 1 л.д.65-67).

Допрошенный в качестве свидетеля в стадии судебного разбирательства Г.Б. показал, что он по приговору суда отбывает наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. С февраля 2010 года он стал работать в качестве рабочего на свиноферме №, которая расположена на территории ИК....

Вместе с ним на свиноферме № работают также в качестве рабочих осужденные Дегаев В.В., Фомин А.В., П.Н.. Сам он материально ответственным лицом не является, таким лицом у них является мастер цеха О.Г.

Сам он занимается завозом кормов, вывозом мусора.

О том, что на свиноферме № в процессе обыска сотрудниками Управления было обнаружено мясо- свинина, ему стало известно только 02 ноября 2010 года. О том, что Дегаев В.В. и Фомин А.В. зарезали самовольно поросенка, они ему не говорили. Вместе с тем, когда 31 октября 2010 года вновь сломались клетки с поросятами, он слышал разговор между Дегаевым В.В. и Фоминым А.В, о том, что нужно скорее отремонтировать клетки, с тем, чтобы не получилось как вчера, то есть 30 октября 2010 года, когда одного поросенка погрызли другие поросята и его пришлось зарезать.

Ему было известно, что в случае, если приходится резать поросенка в связи с тем, что его загрызли другие поросята, то мясо при этом сдается на склад.

Допрошенный в качестве свидетеля Г.Б. в стадии предварительного следствия показал, что 30 октября 2010 года, примерно в 20 часов осужденные Дегаев В.В. и Фомин А.В. сказали ему, что они самовольно зарезали поросенка.

Куда они дели мясо, они не сказали. Мясом они его не угощали.

02 ноября 2010 года он был на работе до 15 часов 00 минут. Находясь в отряде, он узнал, что в помещении свинарника сотрудники администрации провели обыск и на чердаке подсобного помещения нашли мясо, какое количество он не знает, (том 1 л.д.68-70 ).

Допрошенный в качестве свидетеля в стадии предварительного следствия С.К. показал, что он работает в должности заместителя начальника по тылу ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия.

02 ноября 2010 года он находился на рабочем месте. Примерно в 18 часов к нему подошли сотрудники Управления УФСИН России по республике Мордовия С.С., А.С. и старший оперуполномоченный ФБУ ИК... УФСИН России по РМ В.В., которые ему сказали, что необходимо произвести взвешивание мяса, изъятого ими во время обыска в свиноферме № ИК..., которое находилось в двух емкостях.

При взвешивании присутствовала комиссия в составе начальника отделения ОСБ УФСИН России по РМ С.С., старшего оперуполномоченного отделения ОСБ УФСИН РФ по РМ А.С., его, мастера производства О.Г.. заместителя гл. бухгалтера И.В.

После взвешивания был составлен акт взвешивания, согласно которому в емкости № имеется мясо весом 8 килограмм, в емкости имеется мясо весом 19 килограмм. Участвующие лица поставили в нем свои подписи.

В дальнейшем он узнал, что осужденные Фомин А.В. и Дегаев В.В. самовольно зарезали поросенка и похитили мясо.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля в судебном заседании А.В. в судебном заседании показал, что он по данному уголовному делу в качестве следователя допросил в качестве подозреваемых и обвиняемых Фомина А.В. и Дегаева В.В., также проводил другие следственные действия, и ознакомил их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

Показания указанные лица, в стадии предварительного следствия давали в добровольном порядке, без какого либо давления на них, они им допрашивались в присутствии адвокатов, показания читали, замечаний, дополнений к протоколу ни у самих обвиняемых, ни от адвокатов на протокол допроса не было. Осужденный Фомин А.В. показания давал также добровольно, читал их, однако подписывать их отказывался, в присутствии понятых. Также после ознакомления его с материалами уголовного дела, ознакомившись с материалами уголовного дела в полном объеме, он подписи об ознакомлении не подписался, что также подтверждается понятыми. Времени для ознакомления осужденных предоставлялось столько, сколько им было необходимо. Таким образом, доводы Фомина А.В., что он в стадии предварительного следствии не допрашивался, являются несостоятельными, поскольку они опровергаются протоколом его допроса, который подписан участвующим по делу адвокатом. Также несостоятельными являются его показания в той части, что он не был ознакомлен по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, поскольку в действительности он с материалами уголовного дела был ознакомлен в полном объеме, что также подтверждается участвующим при ознакомлении адвокатом и понятыми.

С учетом полученных им доказательств в стадии предварительного следствия, он пришел к выводу о доказанности вины осужденных Фомина А.В. и Дегаева В.В.в совершении ими преступления, и поэтому им данное дело было направлено прокурору с обвинительным заключением.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления кроме этого подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Из акта от 02 ноября 2010 года следует, что 02.11.2010 года в 17 часов 30 минут при производстве обыска в помещении СТФ№, расположенной в промышленной зоне ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, п. Сосновка Зубово- Полянского района РМ в чердачном помещении было обнаружено и изъято в двух пластмассовых емкостях мясо свинина в емкости №1 8 килограмм, в емкости №2 19 килограмм мяса свинина. ( т. 1 л.д. 4-6);

-Из акта от 02 ноября 2010 года следует, что 02.11.2010 года при производстве взвешивания мясо- свинина, находившееся в двух пластиковых емкостях изъятых в ходе обыска в помещении СТФ-1, расположенной в промышленной зоне ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, п. Сосновка, Зубово- Полянского района РМ, составило в емкости № 1, - 18 килограмм мяса свинина, а емкости №2 -19 килограмм мяса свинина, всего 27 килограмм. (том 1 л.д.7 );

- Из протокола осмотра места происшествия от 03 ноября 2010 года следует, что было осмотрено помещение СТФ№, расположенное в промышленной зоне ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, п. Сосновка 3yбово- Полянского района РМ. (т. 1 л.д. 11-16);

- Из протокола осмотра предметов от __.__.____ следует, что в кабинете № ... ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ, был осмотрен нож, которым Фомин А.В. зарезал поросенка. ( т. 1 л.д. 71-72);

Вина подсудимых в совершенном преступлении также подтверждается постановлением о признании вещественным доказательством ( т.1 л.д. 73), а также постановлением о признании вещественного доказательства мяса свинины в количестве 27 килограмм. (т. 1 л.д. 74).

- Из отчета о движении скота и птицы на ферме за октябрь 2010 года, следует, что на 02 ноября 2010 года всего поросят на ферме ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия было 546 голов. (т.1, л.д. 19);

- Из акта снятия наличия материальных ценностей от 03 ноября 2010 года следует, что фактический остаток свинопоголовья на 03 ноября 2010 года составил 545 голов, при этом недостача составила одна голова.т.1, л.д. 20);

- Из ведомости взвешивания животных от 03 ноября 2010 года следует, что средний вес мяса в поросенке, находившихся в клетке № СТФ № ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия составляет 51 килограмм. (т. 1, л.д. 21);

- Из справки о стоимости, выданной 03 ноября 2010 года ФБУ ИК... УФСИН РФ ПО Республике Мордовия следует, что стоимость одного килограмма мяса свинины составляет 150 рублей. (т. 1, л.д. 22)

В совокупности собранных доказательств, суд находит, что вина подсудимых Фомина А.В. и Дегаева В.В. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что 30 октября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, осужденные Дегаев В.В. и Фомин А.В. находились в помещении свиноводческой фермы № ФБУ ИК... УФСИН России по РМ на работе, где у Дегаева В.В. возник преступный умысел на кражу мяса свинины с СТФ №. С этой целью он предложил осужденному Фомину А.В. совершить указанную кражу, с чем осужденный Фомин А.В. согласился. Таким образом, между ними состоялся предварительный сговор, направленный на тайное хищение мяса свинины из СТФ № ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия.

Далее действуя по условиям преступной договоренности, осужденный Фомин А.В. из подсобного помещения СТФ№ взял нож, после чего около 15 часов 15 минут они с Дегаевым В.В. подошли к одной из клеток с поросятами, расположенной в помещении СТФ, убедившись в тайности совершаемых ими действий, движимые корыстными побуждениями, осужденный Фомин А.В. при помощи принесенного ножа, зарезал поросенка, после чего Фомин А.В. и Дегаев В.В. разделали его, тем самым, совершив кражу мяса - свинина весом 51 кг, стоимостью 150 рублей за один килограмм, на общую сумму 7650 рублей, которое в целях необнаружения сотрудниками колонии, другими осужденными, спрятали на чердаке подсобного помещения СТФ № и употребляли его в пищу в период времени с 30 октября 2010 года по 02 ноября 2010 года, то есть, тем самым распоряжались похищенным по своему усмотрению.

Следовательно, их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору.

С учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд находит, что квалифицирующий признак "группой лиц, по предварительному сговору" нашел свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, поскольку как следует из показаний самих подсудимых в стадии предварительного следствия, 30 октября 2010 года осужденный Дегаев В.В. предложил осужденному Фомину А.В. совершить кражу мяса свинины из СТФ № ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, в которой они работали в должности рабочих, на что тот согласился. После чего, действуя по плану, Фомин А.В. взял из подсобного помещения СТФ нож, которым зарезал поросенка, которого вместе с Дегаевым В.В. обработали, мясо засолили и спрятали в чердачное помещение и в течение нескольких суток употребляли мясо в пищу.

При этом, суд, находит, что они оба осознавали, что данный поросенок им не принадлежит, что он в их собственности не находится. Тем не менее, движимые корыстными побуждениями, они решили зарезать поросенка, его мясо похитить, что они и сделали 30 октября 2010 года, и впоследствии с похищенным распорядились по своему усмотрению, а именно, употребляли его в пищу, при этом угощая других осужденных колонии.

Таким образом, по данному делу установлено, что Фомин А.В. и Дегаев В.В.заранее договорились о совместном совершении указанного преступления, а именно до совершения преступления.

Все указанные обстоятельства, таким образом, свидетельствуют о том, что Фомин А.В. и Дегаев В.В.действовали совместно, по предварительному сговору между собой, и что предварительный сговор между ними состоялся 30 октября 2010 года, и, реализуя свой преступный умысел 30 октября 2010 года они по предварительному сговору похитили указанное мясо.

Доводы подсудимых Фомина А.В. и Дегаева В.В., их адвокатов в той части, что кражу мяса свинины подсудимые не совершали, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Доводы подсудимого Дегаева В.В. о том, что он зарезал поросенка, принадлежавшего колонии, в связи с тем, что в процессе драки поросенок получил тяжелые телесные повреждения, и при этом у него не было цели хищения мяса поросенка, поскольку он мясо спрятал до возвращения бригадира по ферме, с тем, чтобы в дальнейшем тот решил судьбу мяса, то есть у него не было умысла на хищение мяса, суд находит несостоятельными, поскольку с субъективной стороны кража совершается с прямым умыслом и корыстной целью и при этом, сознанием субъекта должны охватываться то, что имущество является чужим, что лицо не имеет права распоряжаться этим имуществом, что имущество изымается против воли собственника. И при этом, корыстная цель означает, что субъект намерен распорядиться похищенным имуществом как своим собственным.

По делу установлено, что данный поросенок подсудимым не принадлежал, их собственностью он не являлся, и, следовательно, резать его и распоряжаться мясом по своему усмотрению, они не могли. Однако похищенным мясом они распорядились как своей собственностью.

Доводы подсудимого Дегаева В.В. в той части, что он зарезал поросенка один, один его обработал, засолил и спрятал, суд находит необоснованными, поскольку указанный довод опровергается показаниями Дегаева В.В., Фомина А.В. в стадии предварительного следствия, где они показали, что поросенка они зарезали, обработали, засолили и спрятали совместно. Данные показания сомнений у суда не вызывают, поскольку они согласуются между собой, с показаниями свидетелей, другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Доводы подсудимого Дегаева В.В. в той части, что он зарезал поросенка и спрятал его мясо до возвращения бригадира со свиданки, с тем, чтобы тот решил судьбу мяса, поскольку между бригадиром и осужденными, в том числе и Дегаевым В.В. был договор, что без бригадира самостоятельно никакие вопросы не решать, которые происходят на свиноферме, суд находит также необоснованными, поскольку они являются голословными, они ничем не подтверждены, и против вызова и допроса указанного бригадира в суд, Дегаев В.В. отказался в категоричной форме.

Доводы адвоката Бикмаева Е.Г. в той части, что в действиях подсудимого Дегаева В.В. отсутствует объективная сторона преступления, а именно изъятие чужого имущества, суд находит также несостоятельными, поскольку подсудимый помимо воли законного владельца ( собственника) самовольно завладели указанным имуществом, и распорядились по своему усмотрению.

И поэтому довод подсудимого Дегаева В.В. в той части, что он зарезал поросенка, так он был загрызан другими поросятами, и мясо положил на чердак до прихода бригадира со свиданки, суд находит также несостоятельными, поскольку как следует из показаний О.Г., мастера цеха ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, действительно, на свиноферме случались такие случаи, что несколько поросят причиняли одному поросенку серьезные телесные повреждения, в связи с чем, они были вынуждены были забивать указанного поросенка, при этом с разрешения администрации, поросенок забивался, мясо его оприходывалось на склад.

Далее он пояснил, что в данном случае, если осужденные Фомин А.В. и Дегаев В.В. увидев, что поросенок загрызен другими поросятами, они обязаны были об этом доложить либо бригадиру, либо ему, О.Г., либо другому сотруднику колонии о произошедшем, чтобы те смогли решить вопрос о необходимости забоя поросенка, и только после этого поросенка можно было забить, и мясо его, сдать на склад, что подсудимыми этого сделано не было.

Вместе с тем, как следует из представленных суду доказательств, о случившемся подсудимые никого не известили, разрешения на забой поросенка не получили, без чьего либо разрешения зарезали его, обработали, мясо засолили и спрятали в чердачное помещение, чтобы его никто не мог обнаружить и в течении нескольких дней употребляли его в пищу и, кроме того, угощали других осужденных.

Кроме того, как следует из показаний свидетеля- мастера по цеху в СТФ№ О.Г., он в течение с 30 октября 2010 года по 02 ноября 2010 года неоднократно спрашивал У Дегаева В.В., не произошло ли что-либо на свиноферме в его отсутствии, поскольку он был на выходных, не было ли за это время падежа поросят, на что ему осужденный Дегаев В.В. говорил, что на ферме все нормально, падежа поросят не было, то есть он, умышленно скрыл тот факт, что ими 30 октября 2010 года был зарезан поросенок.

Все указанные их действия, суд находит, свидетельствуют о наличии в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Доводы подсудимого Фомина А.В. в той части, что он в стадии предварительного следствия не допрашивался, что не был ознакомлен с материалами уголовного дела, суд находит не состоятельными, поскольку, как следует их протокола его допроса, в качестве подозреваемого (л.д. 88-92) следует, что он был допрошен в присутствии адвоката, что подтверждается подписью адвоката, а сам Фомин А.В. в присутствии понятых от подписи отказался.

Далее как следует из протокола ознакомления Фомина А.В. с материалами уголовного дела, (л.д. 153-154) он также был ознакомлен с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката, что подтверждается подписью адвоката, однако в присутствии понятых Фомин А.В. протокол об ознакомлении подписать отказался.

Доводы подсудимого Дегаева В.В. в той части, что он действительно осужденного П.Н. угощал мясом, однако вареным мясом, которое он варил, после того как он зарезал поросенка, опровергаются показаниями свидетеля П.Н. в судебном заседании, где он показал, что Фомин А.В. и Дегаев В.В. его угощали соленым мясом.

Доводы подсудимого Дегаева В.В. в той части, что сотрудниками управления было обнаружено не 27 кг, как это имеет место в материалах уголовного дела, а меньше, и что в том поросенке, которого он зарезал, не было 51 кг живого веса, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются актом взвешивания обнаруженного и изъятого мяса от 02.11.2010 года (л.д. 7), из которого следует, что вес указанного мяса составляет 27 килограмм, и ведомостью от 03 ноября 2010 года, из которого следует, что средний вес поросенка ( из трех поросят), составляет 51 килограмм.

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей являются последовательными, логичными, они согласуются между собой и показаниями обвиняемого Дегаева В.В., подозреваемого Фомина А.В в стадии предварительного следствия, согласуются также с другими доказательствами по делу. Указанные доказательства сомнений у суда не вызывают, оснований для оговора подсудимых свидетелями не имеется, поскольку, как установлено в судебном заседании, отношения между подсудимыми и другими допрошенными в судебном заседании лицами, нормальные.

Изменения же в показаниях подсудимых Фомина А.В. и Дегаева В.В. в стадии судебного разбирательства, суд находит, вызваны желанием смягчить наказание осужденному Дегаеву В.В., который просит свои действия квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, и уйти от ответственности Фомину А.В. за содеянное.

Показания подсудимых в судебном заседании противоречивы между собой, непоследовательны, какими-либо доказательствами не подтверждены и опровергаются их показаниями в стадии предварительного следствия, а также показаниями свидетелей, и другими доказательствами по делу.

Показания Фомина А.В. и Дегаева В.В. в стадии предварительного следствия сомнений у суда не вызывают, поскольку они как следует из показаний подсудимых добровольно, без какого-либо давления на них, показания, кроме того, давались ими в присутствии адвоката.

Таким образом, суд находит, что доказательства, представленные суду допустимы, они соответствуют требованиям ст. 74 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенным УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Следовательно, указанный в обвинительном заключении в качестве доказательств стороны обвинения рапорт ... внутренней службы В.В. от __.__.____ в смысле требования закона доказательством не является и подлежит исключению из перечня доказательств стороны обвинения. (л.д. 10).

При определении вида и меры наказания подсудимым Фомину А.В., Дегаеву В.В. суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, также конкретные обстоятельства дела.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимыми Фоминым А.В. и Дегаевым В.В. преступление, относится к категории средней тяжести.

При определении вида и меры наказания подсудимому Фомину А.В. суд учитывает личность его, характеризуемого по отбывания наказания как лицо, не вставшее на путь исправления, по месту жительства положительно, то, что тяжких последствий от содеянного не наступило, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд также учитывает то, что подсудимый Фомин А.В. имеет на иждивении ... малолетних детей, что судом в силу ст. 61 ч. 1 п. "г" УК РФ признается обстоятельством, смягчающим его наказание.

Отягчающим его наказание обстоятельством в силу ст. 63 ч. 1 п. "а" является имеющийся в его действиях рецидив преступлений, поскольку как следует из материалов уголовного дела, Фомин А.В. ранее судим за совершение преступления, относящееся к категории особо тяжких, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, следовательно, в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, без ограничения свободы.

Также при определении вида и меры наказания подсудимому Фомину А.в. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

С учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд делает вывод о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания в отношении подсудимого Фомина А.В. могут быть достигнуты лишь при назначении ему меры наказания в виде лишения свободы

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В силу ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ отбывание наказание подсудимому следует назначить в ИК строгого режима, поскольку в действиях подсудимого Фомина А.В. имеется рецидив преступления, и ранее он отбывал лишение свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому Дегаеву В.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, личность его, характеризуемого по месту отбывания наказания, как лицо, не вставшее на путь исправления, то, что тяжких последствий от содеянного не наступило, то, что вину в совершенном преступлении признал частично, раскаялся в содеянном, то, что он на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

Также при определении вида и меры наказания подсудимому Дегаеву В.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

С учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд делает вывод о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания в отношении подсудимого Дегаева В.В. могут быть достигнуты лишь при назначении ему меры наказания в виде лишения свободы.

Отягчающим его наказание обстоятельством в силу ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ является имеющийся в его действиях рецидив преступлений, поскольку как следует из материалов дела, Дегаев В.В. ранее судим за совершение преступления, относящееся к категории особо тяжких, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, следовательно, в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

Срок отбытия наказания подсудимому Дегаеву В.В. подлежит в силу ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступления, и ранее он отбывал лишение свободы.

Смягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению, как не представляющее ценности.

С учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд находит, что исковые требования ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно исковых требований представитель ФБУ обратилась с исковым заявлением о взыскании с виновных лиц материального ущерба в сумме 7650 рублей.

Вместе с тем, согласно установленных в судебном заседании обстоятельств, судом установлено, что подсудимыми было похищено 51 кг мяса -свинины, по 150 рублей за килограмм, на общую сумму 7650 рулей.

Вместе с тем, как следует из приходной накладной от 03 ноября 2010 года, после изъятия 02 ноября 2010 года 27 кг мяса из указанного количества, было передано на ответственное хранение, а затем оно было оприходовано, следовательно, ущерб составляет 3600 рублей ( 51 кг-27 кг = 24 кг.Х 150 руб.).

Следовательно, суд с учетом указанных обстоятельств находит, что с виновных лиц подлежит взысканию 3600 рублей в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дегаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ и назначить ему меру наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному сроку наказания частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... и окончательно ему назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дегаева В.В. избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с __.__.____, то есть со дня провозглашения приговора.

Фомина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ назначить ему по данной статье меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 10 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фомина А.В. избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Фомину А.В. исчислять с 08 февраля 2011 года, то есть со дня вынесения приговора.

Взыскать с осужденных Фомина А.В. и Дегаева В.В. материальный ущерб в пользу ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия в размере 3600 ( три тысячи шестьсот) рублей, в солидарном порядке.

Вещественное доказательство- нож, уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РМ в течение 10 суток в кассационном порядке через Зубово-Полянский райсуд РМ, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции.

Судья: Пиваева А.М. Кассационным определенеием Судебной Коллегии Верховного Суда приговор был изменен 04.05.2011 г.