Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации

29 апреля 2011 года пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Исаева С.Н.

Адвоката: Рахмукова М.Ш., предоставившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____

Подсудимого: Чудайкина Ю.К.

При секретаре: Рудь В.И.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ уголовное дело по обвинению:

ЧУДАЙКИНА Ю.К. __.__.____ года рождения, уроженца ..., жителя <Адрес 1>, гражданина ..., образование ..., ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чудайкин Ю.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

20 января 2011 года, в вечернее время, Чудайкин Ю.К. находился у себя дома по адресу: <Адрес 1>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей из жилища, принадлежащего Д.З., расположенного по адресу: <Адрес 2>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей из жилища Д.З., Чудайкин Ю.К. 20 января 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, с целью кражи направился к дому Д.З..

Находясь около дома Д.З., Чудайкин Ю.К. убедился, что его действия носят скрытый характер, после чего выбил ногой входную дверь и незаконно проник в дом Д.З.

Проникнув в дом, Чудайкин Ю.К. в помещении зала в тумбочке обнаружил и похитил сотовый телефон марки ... стоимостью 650 рублей, электрическую машинку для стрижки волос марки ... в комплекте с насадками, стоимостью 525 рублей, два ДВД диска в футляре с фильмами, стоимостью 140 рублей за один диск, общей стоимостью 280 рублей, один ДВД диск с фильмами без коробки, стоимостью 9 рублей 75 копеек.

Далее, Чудайкин Ю.К., движимый единым преступным умыслом, в коридоре и в подсобном помещении обнаружил и похитил топор, стоимостью 240 рублей, электрический двигатель с точильным диском, стоимостью 1500 рублей, после чего с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Кражей Чудайкин Ю.К. причинил Д.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 3204 рубля 75 копеек.

Содеянное подсудимым Чудайкиным Ю. К. квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Чудайкин Ю.К. в присутствии защитника - адвоката Рахмукова М.Ш., в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимым Чудайкиным Ю.К., было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что ходатайство им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Рахмуков М.Ш., защищающий интересы подсудимого Чудайкина Ю.К. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Исаев С.Н. просил суд ходатайство подсудимого Чудайкина Ю.К. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Чудайкина Ю.К. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Чудайкиным Ю.К. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора по ч. 3 п. "а" ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чудайкину Ю.К., суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Чудайкиным Ю.К. преступление, относится к категории тяжких, как личность он по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину свою в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Судом также учитывается, то, что тяжких последствий от содеянного не наступило, его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, то, что в силу ст. 61 ч. 1 п. "и " УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает в силу ст. 61 ч. 1 п. "г" УК РФ наличие у него на иждивении ....

Отягчающих его наказание обстоятельств, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чудайкину Ю.К. также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

При наличии установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает необходимым назначитьподсудимому Чудайкину Ю.К. меру наказания в виде лишения свободы, однако, наличие исключительно положительных характеристик, как по месту жительства, так и по месту работы, полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, наличие смягчающих его наказание обстоятельств: его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении ..., суд приводят к такому выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и суд приходит к выводу, что меру наказания ему, возможно, назначить с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания.

Оснований для применения в отношении Чудайкина Ю.К. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, подлежат возврату по принадлежности.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит, также возможным назначить подсудимому Чудайкину Ю.К. меру наказания без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимого Чудайкина Ю.К. суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, ему не назначать.

С учетом изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации Федеральным Законом № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, действия подсудимого следует квалифицировать в силу ст. 10 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чудайкина Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, данную меру наказания в отношении Чудайкина Ю.К. считать условной, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Чудайкина Ю.К. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Чудайкину Ю.К. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время со дня провозглашения указанного приговора до дня вступления его в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

-сотовый телефон марки ... электрическую машинку для стрижки волос в комплекте с насадками, электродвигатель с точильным диском, три ДВД диска с фильмами, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ вернуть по принадлежности потерпевшему Д.З., жителю <Адрес 2>;

-пару войлочных сапог, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ вернуть по принадлежности Чудайкину Ю.К.

Обязать Чудайкина Ю.К. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлении осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган, в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно-осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пиваева А.М.

.