Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                        26 сентября 2012 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Манукяна А.А.

защитника адвоката Чекалиной З.И., представившей удостоверение и ордер №113 от 17 сентября 2012 года, подсудимого и гражданского ответчика Ушмаева И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в <Адрес> Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Ушмаева И.В., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного в <Адрес>, фактически проживающего в <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушмаев И.В. совершил умышленное преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Ушмаев И.В. 23 сентября 2011 года примерно в 00 часов 30 минут подошел к квартире расположенной по адресу: <Адрес>, в которой проживает его ранее знакомый В.А., для приобретения у него напитков. Увидев, что в квартире В.А. свет не горел и входная дверь заперта на навесной замок, у Ушмаева И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры расположенной по адресу: РМ, <Адрес>, принадлежащая В.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из квартиры В.А., осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, убедившись в тайности совершаемых им действий, из корыстных побуждений, Ушмаев И.В. подошел к окнам террасы квартиры В.А. Путем выставления стекла оконной рамы террасы, Ушмаев И.В. через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру В.А. Пройдя в зал квартиры, Ушмаев И.В. на телевизоре обнаружил и похитил денежные средства в сумме 500 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, а с журнального столика тюбик мази наружного применения «Финалгон» стоимостью 198 рублей. Пройдя на кухню Ушмаев И.В. с холодильника похитил две каталки колбасы «Краковская» общей стоимостью 320 рублей, а со стола 60 куриных яиц стоимостью 40 рублей за 1 десяток на общую сумму 240 рублей. Далее, Ушмаев И.В. решил покинуть место совершения преступления и направился к проему в оконной раме террасы, через который он незаконно проник в квартиру В.А. Пройдя в террасу, он увидел мешки, в которых находился картофель и лук. Охваченный общим преступным умыслом направленным на кражу имущества из квартиры В.А., Ушмаев И.В. похитил с указанных мешков 1 ведро картофеля массой 8 килограмм стоимостью 10 рублей за 1 килограмм на общую сумму 80 рублей и 1 ведро лука массой 8 килограмм стоимостью 14 рублей за 1 килограмм на общую сумму 112 рублей. Через проем в оконной раме террасы Ушмаев И.В. вытащил похищенное имущество, вылез сам и с места преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. В результате кражи денежных средств в сумме 500 рублей, сотового телефона марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, тюбика мази наружного применения «Финалгон» стоимостью 198 рублей, двух каталок колбасы «Краковская» общей стоимостью 320 рублей, 60 куриных яиц стоимостью 40 рублей за 1 десяток на общую сумму 240 рублей, 1 ведра картофеля массой 8 килограмм стоимостью 10 рублей за 1 килограмм на общую сумму 80 рублей и 1 ведра лука массой 8 килограмм стоимостью 14 рублей за 1 килограмм на общую сумму 112 рублей, Ушмаев И.В. причинил В.А. материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.

Таким образом, Ушмаев И.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Ушмаев И.В. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил о своем согласии с предьявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Ушмаева И.В. было поддержано им в судебном заседании, где признав вину в полном обьеме, и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чекалина З.И. поддержала ходатайство подсудимого Ушмаева И.В.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Ушмаева И.В. с предьявленным обвинением, не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Ушмаева И.В. с предьявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Ушмаев И.В. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ушмаевым И.В. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Ушмаев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Ушмаев И.В. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Чекалиной З.И., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором дано согласие Ушмаеву И.В. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ушмаева И.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку собранными органами следствия доказательствами установлено, что 23 сентября 2011 года примерно в 00 часов 30 минут Ушмаев И.В. убедившись в тайности совершаемых им действий, из корыстных побуждений, подошел к окнам террасы квартиры В.А. расположенной в <Адрес>, где путем выставления стекла оконной рамы террасы, Ушмаев И.В. через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру В.А., откуда похитил различные товарно-материальные ценности и продукты питания на общую сумму 2450 рублей, после чего скрылся с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Тайное хищение чужого имущества выразилось в незаконном изьятии Ушмаевым И.В. из помещения квартиры В.А., расположенной по адресу: <Адрес>, денежных средств, сотового телефона и продуктов питания на общую стоимость 2450 рублей принадлежащих В.А.

Тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище выразилось в незаконном проникновении через оконный проем террасы Ушмаева И.В. в помещение квартиры В.А. по вышеуказанному адресу, откуда им было совершено хищение товарно-материальных ценностей и продуктов питания.

При назначении Ушмаеву И.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту жительства Ушмаев И.В. характеризуется посредственно, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Ушмаев И.В. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Ушмаева И.В. суд признает явку с повинной, поскольку Ушмаев И.В. добровольно и собственноручно сообщил правоохранительным органам о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное признание вины. В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Ушмаева И.В. суд не усматривает. При наличии данных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершение тяжкого преступления при альтернативе наказаний, предусмотренных санкцией статьи, наказание в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей, при наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, а также при особом порядке судопроизводства. Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства, незначительного повода к совершению преступления, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Ушмаева И.В. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкое. С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, отсутствии тяжких последствий в результате совершенного преступления, суд приходит к убеждению о возможности его исправления без реального отбытия наказания, то есть применения ст.73 УК РФ условное осуждения. Вместе с тем с учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствии отягчающих вину обстоятельств, семейного положения, отсутствие постоянного места работы и источника дохода, отношения подсудимого к совершенному деянию, суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

В стадии предварительного следствия потерпевшим В.А. были заявлены исковые требования о возмещении материального и морального вреда в размере 5000 рублей, в судебном заседании подсудимый Ушмаев И.В. исковые требования потерпевшего признал в полном обьеме.

В судебном заседании установлено, что 23 сентября 2011 года примерно в 00 часов 30 минут Ушмаев И.В. путем выставления стекла оконной рамы террасы, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру В.А., расположенную в <Адрес>, откуда похитил денежные средства в сумме 500 рублей, сотовой телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, тюбик мази наружного применения «Финалгон» стоимостью 198 рублей, две каталки колбасы «Краковская» общей стоимостью 320 рублей, 60 куриных на общую сумму 240 рублей, 1 ведро картофеля массой 8 килограмм на общую сумму 80 рублей и 1 ведро лука массой 8 килограмм на общую сумму 112 рублей, причинив В.А. материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.

Таким образом, суд считает необходимым исковые требования потерпевшего В.А. о возмещении ему причиненного материального ущерба удовлетворить, а поскольку преступление Ушмаевым И.В. совершено против собственности, исковые требования потерпевшего В.А. о возмещении морального вреда, оставить без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 и 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушмаева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Ушмаеву И.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ушмаева И.В. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, согласно утвержденного графика уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ушмаева И.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Ушмаеву И.В. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 26 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезок светлой дактилоскопической пленки с микроволокнами, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Ушмаева И.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего В.А. денежную сумму в размере 2450 (две тысячи четыреста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

Разъяснить Ушмаеву И.В., что в случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                            Кузьмин Е.П.