вынесен обвинительный приговор за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-34/2011

Постановление не обжаловано и не опротестовано,

вступило в законную силу 26.07.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 13 июля 2011 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубцовского района Трифонова А.А.

подсудимого Карпачева А.К.

защитника Марченко Е.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

потерпевшего Иванова О.А.

при секретаре Федулиной М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАРПАЧЕВА А. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, имеющего на иждивении одного ребенка, без постоянного места работы, судимого:

1\ ДД.ММ.ГГГГ Зубцовским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2\ ДД.ММ.ГГГГ Зубцовским районным судом Тверской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ с применением ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 38.03.2006 года Бологовским районным судом Тверской области освобожденного условно-досрочно на 2 года 11 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Карпачев А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут у Карпачева А.К., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> г. Зубцова Тверской области, возник преступный умысел на хищение имущества из части жилого дома и прилегающей территории, принадлежащих Иванову О.А., расположенных по адресу: Тверская область, г. Зубцов, ул. Володарского, д. 23. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, Карпачев А.К. подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО4 и Иванову И.В., расположенному по адресу: Тверская область, г. Зубцов, <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник внутрь коридора. Находясь внутри дома Карпачев А.К., используя физическую силу рук, сорвал навесной замок с входной двери комнаты Иванова О.А., через которую незаконно проник внутрь комнаты принадлежащей Иванову О.А., расположенной в доме №23 по ул. Володарского г. Зубцова Тверской области, откуда Карпачев А.К. тайно похитил газовую двухконфорочную плиту стоимостью 2 000 рублей. После этого Карпачев А.К. вынес вышеуказанное похищенное им имущество из комнаты Иванова О.А. на улицу, где продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, с территории, на которой расположен жилой дом, принадлежащий Иванову О.А. и ФИО3, тайно похитил металлический ящик, предназначенный для хранения газовых баллонов, принадлежащий Иванову О.А., стоимостью 1 000 рублей, который находился на улице рядом с домом. После чего Карпачев А.К. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Иванову О.А. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Карпачев А.К. в процессе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии в присутствии своего защитника Марченко Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Карпачев А.К. и его защитник Марченко Е.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Иванов О.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Трифонов А.А. с ходатайством согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Карпачеву А.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными предварительным следствием по уголовному делу.

Содеянное Карпачевым А.К. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К отягчающим обстоятельствам суд относит опасный рецидив.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, семейное положение, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего не лишать подсудимого реально свободы, отсутствие ущерба, материальное положение, в связи с чем суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но поскольку исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, то считает возможным назначить Карпачеву А.К. условное наказание, применив ст.73 УК РФ и возложить обязанность.

Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРПАЧЕВА А. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Карпачева А.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Карпачеву А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: двухконфорочную плиту и металлический ящик для хранения газовых баллонов, хранящиеся у потерпевшего Иванова О.А., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина