вынесен обвинительный приговор за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-36/2011

Приговор не обжалован и не опротестован,

вступил в законную силу 29.07.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 18 июля 2011 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Зубцовского района Шеметкова Р.С.

подсудимого Бабенко М.Г.

защитника Арнгольд Ю.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Плакидовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАБЕНКО М. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, холостого, без постоянного места работы, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Бабенко М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут у Бабенко М.Г., находящегося около дачного дома Жучкова М.Н. по адресу: Тверская область, Зубцовский район, <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного дачного дома. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Бабенко М.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества подошел к дачному дому, расположенному по адресу: <адрес>, д. Николо-Пустынь, <адрес>, принадлежащего Жучкову М.Н., где через пролом в стене пристройки дома незаконно проник внутрь пристройки, где рукой сорвал с входной двери навесной замок и незаконно проник внутрь дачного дома, расположенного по адресу: Тверская область, Зубцовский район, <адрес>, <адрес>, принадлежащего Жучкову М.Н., где из комнаты тайно похитил принадлежащее Жучкову М.Н. имущество: четыре автомобильных колеса на дисках стоимостью 500 рублей каждое, автомобильную коробку передач от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей, два отопительных радиатора стоимостью 500 рублей каждый общей стоимостью 1 000 рублей, а всего на сумму 5000 рублей. После этого Бабенко М.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Жучкову М.Н. ущерб в размере 5 000 рублей.

Подсудимый Бабенко М.Г. в процессе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии в присутствии своего защитника Арнгольд Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Бабенко М.Г. и его защитник Арнгольд Ю.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

От потерпевшего Жучкова М.Н. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель Шеметков Р.С. с ходатайством согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Бабенко М.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными предварительным следствием по уголовному делу.

Содеянное Бабенко М.Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, семейное положение, материальное положение, в связи с чем суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но поскольку исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, то считает возможным назначить ему условное наказание, применив ст.73 УК РФ и возложить обязанность.

Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАБЕНКО М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Бабенко М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бабенко М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина