вынесен обвинительный приговор за покушениена на дачу взятки должностному лицу



Дело №1-42/2011

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01.08.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 19 июля 2011 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зубцовского района Шмелёва И.Н.

подсудимой Виноградовой Н.Н.,

защитника Арнгольд Ю.В., представившего ордер № 067124 от 19 мая 2011 года и удостоверение № 549

при секретаре Плакидовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВИНОГРАДОВОЙ Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> области, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, проживающей по адресу: Тверская область, г<адрес>, замужней, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Виноградова Н.Н. совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ года ОВД по Зубцовскому району старший лейтенант милиции Лисицына Н.А. назначена на должность старшего дознавателя группы дознания отдела внутренних дел по Зубцовскому району с ДД.ММ.ГГГГ года.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ УВД по Тверской области, старшему дознавателю ОВД по Зубцовскому району Лисицыной Н.А. присвоено специальное звание – капитан милиции с ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года, на полицию возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011, сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья; в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращении. И (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут старший дознаватель ОВД по Зубцовскому району капитан милиции Лисицына Н.А., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в составе оперативно-следственной группы в форменном обмундировании на основании указания оперативного дежурного ОВД по Зубцовскому району ФИО12., по сообщению ФИО13. о мелком хулиганстве Виноградовых в подъезде <адрес> Тверской области, выехала по вышеуказанному адресу. Прибыв по вышеуказанному адресу, старший дознаватель ОВД по Зубцовскому району капитан милиции Лисицына Н.А., для выяснения обстоятельств поступившего сообщения, с разрешения жильцов квартиры зашла в квартиру по адресу: Тверская область, г<адрес>, где находилась Виноградова Н.Н., ее супруг ДД.ММ.ГГГГ. и их малолетние дети. Выясняя обстоятельства поступившего от ФИО13 сообщения, старший дознаватель ОВД по Зубцовскому району капитан милиции Лисицына Н.А. установила, что Виноградова Н.Н. и ФИО14. имеют признаки сильного алкогольного опьянения, а у малолетней дочери Виноградовых – ФИО14., ДД.ММ.ГГГГ года рождения имелись телесные повреждения, в связи с чем у Лисицыной Н.А. имелись достаточные основания полагать, что Виноградова Н.Н. и ФИО14. ненадлежащим образом осуществляют обязанности по содержанию, воспитанию и защите прав и интересов своих малолетних детей, тем самым совершают административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.35 КоАП РФ.

Дознаватель Лисицына Н.А., исполняя возложенные на нее обязанности в соответствии со ст. 12 и ч. 2 ст. 27 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011, сообщила Виноградовой Н.Н. о намерении принять меры административного воздействия к Виноградовой Н.Н. и ее супругу по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию, воспитанию и защите прав и интересов малолетних детей, а также вызвать бригаду скорой медицинской помощи с целью медицинского осмотра детей и при необходимости решения вопроса об изъятии их из семьи и госпитализации в Зубцовскую ЦРБ.

Около ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ года Виноградова Н.Н., находясь в своей квартире по адресу: Тверская область, <адрес>, не желая наступления негативных последствий в виде привлечения к административной ответственности супруга ФИО14 за совершение мелкого хулиганства в отношении Артемьевой Т.А. по ст. 20.1 КоАП РФ, а также привлечения к административной ответственности за ненадлежащее воспитание своих малолетних детей по ст. 5.35 КоАП РФ, предложила старшему дознавателю ОВД по Зубцовскому району Лисицыной Н.А. взятку в размере <данные изъяты> рублей и протянула Лисицыной Н.А. руку, в которой находились денежные средства, за заведомо незаконное бездействие в виде нарушения Лисицыной Н.А. Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011, а именно: не документирования обстоятельств совершения административных правонарушений ФИО14. и Виноградовой Н.Н., предусмотренных ст. 20.1 и 5.35 КоАП РФ

Однако довести свой преступный умысел до конца Виноградова Н.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку дознаватель ОВД по Зубцовскому району Лисицына Н.А. отказалась брать денежные средства.

Подсудимая Виноградова Н.Н. в процессе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии в присутствии своего защитника Арнгольд Ю.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Виноградова Н.Н. и ее защитник Арнгольд Ю.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимая подтвердила, что данное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Шмелёв И.Н. с ходатайством согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Виноградовой Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными предварительным следствием по уголовному делу.

Содеянное Виноградовой Н.Н. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: совершение подсудимой преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, семейное положение, нахождение на иждивении четырех малолетних детей, тяжелое материальное положение, в связи с чем суд полагает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, но поскольку исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, то считает возможным назначить ей условное наказание, применив ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИНОГРАДОВУ Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Виноградовой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина