вынесен обвинительный пиговор за совершение растраты



Дело №1-38/2011

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 09.08.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

г. Зубцов 27 июля 2011 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Зубцовского района Шеметкова Р.С.

подсудимой Шабуновой О.А.

представителя потерпевшего Криштоп Т.Н.

защитника Марченко Е.А., представившей ордер №067199 от 19.04.2011 года и удостоверение №145,

при секретаре Плакидовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАБУНОВОЙ О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> области, со средним специальным образованием, проживающей по адресу: Тверская область<адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении четырех малолетних детей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шабунова О.А. дважды совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

1\ В период с ДД.ММ.ГГГГ года Шабунова О.А., являясь материально-ответственным лицом – заведующей магазином ООО фирма «Торгсервис», расположенным в <адрес> района Тверской области, имея умысел на завладение товарно-материальными ценностями, принадлежащими ООО фирма «Торгсервис» <адрес> области, и используя свое служебное положение, в указанный выше период времени изымала товарно-материальные ценности, а именно: хлебобулочные изделия, кондитерские товары, вино-водочную продукцию, соки и напитки, колбасные изделия, макаронные изделия, консервы, сигареты, бытовую химию, сахарный песок, масло, овощи, фрукты и другие товары первой необходимости, вверенные ей, из магазина ООО фирма «Торгсервис», расположенного в <адрес> района Тверской области, всего на общую сумму <данные изъяты> копеек, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате чего, Шабунова О.А. растратила товарно-материальные ценности в общей сумме <данные изъяты> копеек, принадлежащие ООО фирма «Торгсервис» <адрес> области, тем самым причинив ООО фирма «Торгсервис» <адрес> области материальный ущерб на указанную сумму.

2\ В период с ДД.ММ.ГГГГ года Шабунова О.А., являясь материально-ответственным лицом – заведующей магазином ООО фирма «Торгсервис», расположенным в <адрес> района Тверской области, имея умысел на завладение товарно-материальными ценностями, принадлежащими ООО фирма «Торгсервис» <адрес> области, и используя свое служебное положение, регулярно не менее четырех раз в неделю в указанный выше период времени изымала товарно-материальные ценности, а именно: макаронные изделия, хлебобулочные изделия, сахарный песок, масло, овощи, фрукты, конфеты, печенье и другие товары первой необходимости, вверенные ей, из магазина ООО фирма «Торгсервис», расположенного в <адрес> района Тверской области, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате чего, Шабунова О.А. растратила товарно-материальные ценности в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО фирма «Торгсервис» <адрес> области, тем самым причинив ООО фирма «Торгсервис» г<адрес> области материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шабунова О.А. виновной себя признала и суду рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ года она работала в ООО фирма «Торгсервис» <адрес> заведующей магазином в <адрес> района сначала временно, а затем постоянно. С ней был заключен договор о полной материальной ответственности, а также были утверждены ее должностные обязанности.

В ее семье сложилось трудное материальное положение.

Денежная выручка в магазине составляла <данные изъяты> рублей в месяц. В магазине она работала одна.

За период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ года проникновений внутрь магазина и краж не было. Ключи от замков входных дверей магазина находились только у нее, и она их никому не давала. Товар в магазине она лично принимала всегда сама. Отпускать товар в долг населению руководством ООО фирма «Торгсервис» разрешалось, но в пределах небольшой суммы.

ДД.ММ.ГГГГ года в магазине проводилась инвентаризация товарно-материальных ценностей. На момент проверки у нее имелись долги местного населения в размере около <данные изъяты> рублей, так как она отпускала в магазине продукты питания и другие товары первой необходимости в долг. Все долги были записаны в долговую тетрадь, которая у нее не сохранилась. В настоящее время всех своих должников из числа местного населения и суммы долга уже точно не помнит.

На ДД.ММ.ГГГГ года ее личных долгов в магазине не было, так как сама она в долг деньги, продукты питания и другие товары первой необходимости не брала.

Во время инвентаризации, в которой она также принимала участие вместе с бухгалтерами ООО фирма «Торгсервис» ФИО29., товароведом ФИО30 занимались подсчетом товара, составлением инвентаризационной описи и акта проверки. Проверялось количество поступившего в магазин товара, а также суммы сданной ею денежной выручки. Расхождений выявлено не было. Документальный остаток товара в магазине по ее данным соответствовал остатку, сформированному работниками бухгалтерии ООО фирма «Торгсервис». Каждый лист инвентаризационной описи она проверяла и подписала в присутствии членов комиссии.

В ходе инвентаризации за период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ года была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> копеек, с чем она согласилась и о проведении дополнительной инвентаризации не настаивала.

Директору ООО фирма «Торгсервис» - Криштоп Т.Н. она объяснила причину образования недостачи тем, что имеется долг населения около <данные изъяты> рублей. На остальную сумму недостача образовалась в результате того, что она неоднократно выбрасывала испорченный и просроченный товар, не составляя об этом актов, хотя знала порядок списания товара. Количество и сумму выброшенного товара она записывала в свою тетрадь, но эту тетрадь не сохранила.

После данной инвентаризации она продолжала работать в магазине. Вместе с ней стала работать продавцом Сапунова О.В..

ДД.ММ.ГГГГ года в магазине была проведена инвентаризация за период работы с ДД.ММ.ГГГГ года, которая установила недостачу на сумму <данные изъяты>. С недостачей на сумму <данные изъяты> рублей она согласна, так как на данную сумму взяла из магазина без оплаты товар, причину образования остальной суммы недостачи объяснить не может.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными материалами дела.

Представитель потерпевшего Криштоп Т.Н. суду показала, что в магазине ООО фирма «Торгсервис» в <данные изъяты> района с ДД.ММ.ГГГГ года заведующей работала Шабунова О.А., с которой был заключен договор о полной материальной ответственности, разработаны должностные обязанности и инструкции. С данными документами Шабунова О.А. ознакомлена.

Ежемесячная выручка в магазине составляла <данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Шабунова О.А. предоставила в бухгалтерию ООО фирма «Торгсервис» акты на списание товара на общую сумму <данные изъяты> копейки и в период с ДД.ММ.ГГГГ года - на сумму <данные изъяты> копейки. Эти суммы были сняты с Шабуновой О.А. из-под отчета.

По распоряжению № ДД.ММ.ГГГГ года инвентаризационная комиссия, состоящая из работников ООО фирма «Торгсервис», а именно : бухгалтера Беляевой Р.Г., товароведа Кролевецкой Г.Е., бухгалтера - Андреевой Н.С., заведующей магазином Шубуновой О.А., проводила инвентаризацию в магазине в <адрес> района. Инвентаризация установила недостачу товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> копеек. Шабунова О.А. с результатом инвентаризации согласилась, подписав акт проверки и инвентаризационной описи, о проведении повторной инвентаризации не просила. В ходе беседы Шабунова О.А. сообщила, что у нее имеется долг населения, но точной суммы общего долга не указала, долговой тетради с должниками и суммами долгов ей не предоставила.

После инвентаризации подсудимая продолжала работать в магазине.

ДД.ММ.ГГГГ года в магазине у подсудимой была проведена инвентаризация, которая установила недостачу на сумму <данные изъяты> копеек.

В настоящее время Шабуновой О.А. не погашен ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

Свидетель ДД.ММ.ГГГГ суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она устраивалась на работу продавцом в магазин в <адрес> района, где заведующей работала подсудимая.

При ней ДД.ММ.ГГГГ года проводилась в данном магазине инвентаризация, которая выявила у подсудимой недостачу товарно-материальных ценностей в размере <данные изъяты>, с которой она согласилась и о проведении повторной инвентаризации не просила.

Шабунова О.А. сказала, что недостача возникла из-за того, что в магазине имелись долги местного населения.

Из показаний свидетеля ФИО31. видно, что она принимала участие в проведении инвентаризации в магазине в <адрес> района, где заведующей работала Шабунова О.А., за период с ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе инвентаризации была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> копеек. С результатами инвентаризации Шабунова О.А. полностью согласилась, с вопросом о проведении повторной инвентаризации товарно-материальных ценностей не обращалась. Каких-либо ошибок при проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей допущено не было. Весь товар, находившийся в магазине, включался в инвентаризационную опись в присутствии Шабуновой О.А.. Каждый лист инвентаризационной описи заверялся подписями всех членов инвентаризационной комиссии и Шабуновой О.А..Шабунова О.А. не сообщала о наличии у нее долгов населения или ее личных долгов, долговую тетрадь им не предъявляла, о причине возникновения недостачи ничего им не поясняла.

Свидетель ФИО32 суду показала, что она принимала участие в проведении инвентаризации за период работы Шабуновой О.А. с ДД.ММ.ГГГГ года заведующей в магазине в <адрес> района В ходе инвентаризации была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> копеек. С результатами инвентаризации Шабунова О.А. полностью согласилась, не просила провести повторную инвентаризацию. Каких-либо ошибок при проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей допущено не было. Весь товар, находившийся в магазине, включался в инвентаризационную опись в присутствии Шабуновой О.А.. Каждый лист инвентаризационной описи заверялся подписями всех членов инвентаризационной комиссии и Шабуновой О.А.. Перед проведением инвентаризации, а также в ходе нее Шабунова О.А. не сообщала о наличии у нее чьих-либо долгов, долговую тетрадь им не предъявляла. Шабунова О.А. ничего не говорила о причине возникновения недостачи.

Из показаний свидетелей ФИО33 известно, что они в магазине д. <адрес> района, где работала Шабунова Е.А., периодически брали у нее в долг продукты питания и прочие товары первой необходимости. На начало ДД.ММ.ГГГГ года их долг в магазине составлял по <данные изъяты> рублей, который они вернули.

Из показаний свидетеля ФИО34. следует, что она в магазине <адрес> района, где работала Шабунова Е.А., периодически брала у нее в долг продукты питания и прочие товары первой необходимости. На начало ДД.ММ.ГГГГ года ее долг в магазине составлял не более <данные изъяты> рублей, который она вернула.

Из показаний свидетеля ФИО35. видно, что она в магазине <адрес> района, где работала Шабунова Е.А., периодически брала в долг продукты питания и прочие товары первой необходимости. На начало ДД.ММ.ГГГГ года ее долг составлял около <данные изъяты>, который она вернула.

Из показаний свидетеля ФИО36. известно, что ФИО41 года Шабунова О.А., работавшая в магазине в д.Никольское Зубцовского района, в счет личного долга в сумме 760 рублей, дала ей на данную сумму из магазина товар.

Согласно показаний свидетеля ФИО37. видно, что она в магазине <адрес> района у Шабуновой О.А. брала в долг продукты питания и прочие товары первой необходимости. На начало ДД.ММ.ГГГГ года ее долг составлял рублей, который она вернула.

Свидетель ФИО38 суду показала, что она в магазине <адрес> района, в котором заведующей работала Шабунова Е.А., брала в долг продукты питания. На начало ДД.ММ.ГГГГ года ее долг в магазине составлял <данные изъяты> рублей, который она вернула.

Из показаний свидетеля ФИО39. явствует, что она в магазине <адрес> района у Шабуновой О.А. взяла в долг продукты питания на сумму <данные изъяты> рублей.Долг позднее вернула.

Свидетель ФИО40 суду показала, что она в магазине <адрес> района, где работала Шабунова Е.А., иногда брала в долг продукты питания и прочие товары первой необходимости. На начало ДД.ММ.ГГГГ ее долг в магазине составлял <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, который она вернула.

Видела, что иногда Шабунова О.А. брала в своем магазине в долг хлеб, а в основном Шабунова О.А. покупала продукты в магазине «ФИО42».

Из показаний свидетеля ФИО43. суду известно, что до ДД.ММ.ГГГГ года она работала в магазине ООО фирма «Торгсервис» в <адрес> района. С ДД.ММ.ГГГГ года в магазине стала работать подсудимая. По просьбе подсудимой несколько раз помогала ей составить необходимые документы, но какие именно не помнит. Ей известно, что Шабунова О.А. во время работы в магазине давала населению продукты питания в долг, но кому именно и на какую сумму – не знает. Шабунова О.А. не жаловалась, что кто-то из жителей ей не возвращает долг. Она у Шабуновой О.А. взяла продукты питания в долг только один раз на сумму около <данные изъяты> рублей. Долг вернула. Видела, что Шабунова О.А. записывала долг в тетрадь.

Свидетель ФИО44ФИО44 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году, когда Шабунова О.А.работала в магазине, он брал в ее магазине продукты питания в долг на сумму до <данные изъяты> рублей. Шабунова О.А. вела долговую тетрадь, в которой записывала его долги, а затем вычеркивала его из списка должников, когда он возвращал ей долг. В настоящий момент долгов у него нет.

В ДД.ММ.ГГГГ году Шабунова О.А. одна содержала семью, так как ее муж официально нигде не работал, иногда подрабатывал у частных лиц.

Из показаний свидетеля ФИО45. суду известно, что она работает продавцом в магазине «ФИО47» в д. <адрес> района. В ДД.ММ.ГГГГ году Шабунова О.А. работала продавцом в магазине ООО фирма «Торгсервис», который расположен в <адрес> района. От жителей д<адрес> ей известно, что Шабунова О.А. уволилась из магазина в связи с выявленной у нее недостачей товарно-материальных ценностей.

В ДД.ММ.ГГГГ году Шабунова О.А. часто брала в их магазине продукты питания и другие товары в долг. Как ей поясняла Шабунова О.А., она не хотела брать в долг продукты в своем магазине, чтобы у нее не было недостачи.

В магазине, в котором работала Шабунова О.А., она, то есть свидетель брала продукты питания в долг, но на не большие суммы, и всегда погашала задолженность. В настоящее время у нее перед Шабуновой О.А. долгов нет.

Согласно показаний свидетеля ФИО46. следует, что она работает продавцом в магазине «ДД.ММ.ГГГГ» в д. <адрес> района, куда за продуктами иногда приходила подсудимая. В основном Шабунова О.А. брала в долг продукты питания, а также сигареты, но на сумму не более <данные изъяты> рублей. За месяц долг Шабуновой О.А. в магазине накапливался на сумму не боле <данные изъяты> рублей и после получения заработной платы, Шабунова О.А. его гасила.

Свидетель ДД.ММ.ГГГГ суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает заведующей магазином ООО фирма «Торгсервис» в <адрес> района, в котором ранее работала подсудимая с Сапуновой О.В. ДД.ММ.ГГГГ года при ней проводилась инвентаризация в указанном магазине, в ходе которой была установлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты>. Шабунова О.А. и Сапунова О.В. с данным результатом согласились, пояснив, что недостача возникла из-за долгов населения.

Из показаний свидетеля ФИО48. суду известно, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года у него сложилось трудное материальное положение, поэтому он в магазине, в котором работала Шабунова О.А. и ФИО50. брал в долг продукты питания на сумму <данные изъяты>.

Вина подсудимой также подтверждается :

- рапортом сотрудника ОВД по Зубцовскому району от ДД.ММ.ГГГГ года, которым установлен факт присвоения и растраты Шабуновой О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года денежных средств и товарно-материальных ценностей в сумме <данные изъяты> копеек, принадлежащих ООО фирма «Торгсервис» ( том 1 л.д.15 );

- приказами от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года ООО фирма «Торгсервис» г. Зубцова о принятии Шабуновой О.А. заведующей магазином в д<адрес> района с полной материальной ответственностью ( том 1, л.д. 25-29);

- трудовыми договорами о том, что Шабунова О.А. является материально-ответственным лицом ( том 1 л.д.31- 35 );

- актом проведения инвентаризации в магазине ООО фирма «Торгсервис» в <адрес> района от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором зафиксирована недостача товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> копеек ( том 1 л.д. 53 );

- инвентаризационной описью товара ( т.1 л.д.54-76, 170-172);

- актом проведения инвентаризации в магазине ООО фирма «Торгсервис» в д<адрес> района ДД.ММ.ГГГГ года, которым установлен факт недостачи товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> копеек ( том 1 л.д.116 );

объяснительными Шабуновой О.А., в которых она не оспаривает суммы недостач, обещая их погасить добровольно ( т.1 л.д.77, 173 ).

Дав анализ всем доказательствам в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в инкриминируемых ей деяниях доказана полностью.

Действия Шабуновой О.А. по двум эпизодам, имевшим место в период с ДД.ММ.ГГГГ года и с ДД.ММ.ГГГГ года суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимой своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, семейное положение, наличие на иждивении четырех малолетних детей, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о назначении наказания без реального лишения свободы, тяжелое материальное положение, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск ООО «Торгсервис» на сумму <данные изъяты> копеек в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, как нашедший свое подтверждение в суде.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАБУНОВУ О.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Шабуновой О.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Шабуновой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шабуновой О.А. в пользу ООО «Торгсервис» <данные изъяты> ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Г.А. Фомина