вынесен обвинительный приговор за совершение трех краж с причинением значительного ущерба гражданину и за совершение приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем



Дело №1-37/2011

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02.08.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 21 июля 2011 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зубцовского района Шмелёва И.Н.

подсудимой Гончаровой Е.С.

защитника Арнгольд Ю.В., представившей удостоверение № 549 и ордер № 067194 от 07 апреля 2011 года

с участием потерпевшей Чучеловой Н.Ф.

при секретаре Плакидовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОНЧАРОВОЙ Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> района Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 9 классов, проживающей по адресу: Тверская область, <адрес> не замужней, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гончарова Е.С. трижды совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1/ ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Гончарова Е.С., направлялась вместе с ФИО12 в автомобиле по автодороге Тверь-Зубцов в сторону <адрес> Тверской области, где Яковлев Р.Н. в ходе разговора с Гончаровой Е.С. рассказал ей о том, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут он вместе с ФИО13. открыто похитил денежные средства из аптечного пункта в г. Зубцове по адресу: Тверская область, <адрес> и впоследствии вместе с ФИО14. спрятал часть похищенных денег в сумме <данные изъяты> рублей в квартире, принадлежащей ФИО15 расположенной по адресу: Тверская область, <адрес>. После чего Гончарова Е.С. договорилась с ФИО16 о приобретении вышеуказанных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, заведомо добытых преступным путем, а именно о том, чтобы Гончарова Е.С. забрала похищенные ФИО17 и ФИО18. денежные средства из квартиры ФИО19 В этот же день около <данные изъяты> Гончарова Е.С., реализуя свой преступный умысел и достоверно зная от ФИО20 о местонахождении похищенных им денег, заведомо добытых преступным путем, пришла в квартиру ФИО21 расположенную по адресу: Тверская область, <адрес>, и находясь на законных основаниях в указанной квартире, из шкафа в комнате взяла сумку, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, открыто похищенные ФИО22 и ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут из аптечного пункта по адресу: Тверская область, <адрес> и спрятанные ФИО24 и ФИО25. в вышеуказанном шкафу, тем самым приобрела имущество, заведомо добытое преступным путем. Затем Гончарова Е.С. с места преступления скрылась с указанными деньгами, которыми в последствии распорядилась по своему усмотрению.

2/ В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года Гончарова Е.С., находясь на законных основаниях в квартире по адресу: Тверская область, г. <адрес> решила совершить кражу стиральной машины «Самсунг», стоящей на кухне указанной квартиры и принадлежащей Беляеву И.П. После чего, Гончарова Е.С., реализуя свой преступный умысел, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь на законных основаниях в квартире по адресу: Тверская область<адрес>, из кухни вышеуказанной квартиры тайно похитила стиральную машину «Самсунг», принадлежащую Беляеву И.П. стоимостью <данные изъяты>. После чего Гончарова Е.С. с похищенной стиральной машиной «Самсунг» скрылась, которой в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Беляеву И.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

3/ ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Гончарова Е.С., находясь на лечении в больничной палате хирургического отделения Зубцовской ЦРБ Тверской области, расположенной по адресу: Тверская область, <адрес>, заметила как Чучелова Н.Ф., которая находилась в этой же палате на лечении, спрятала денежные средства под матрас. В этот же момент у Гончаровой Е.С. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Чучеловой Н.Ф. После чего, Гончарова Е.С., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, находясь в больничной палате хирургического отделения Зубцовской ЦРБ Тверской области, расположенной по адресу: Тверская область, <адрес> и воспользовавшись тем, что Чучелова Н.Ф. уснула, подошла к ее кровати, где из-под матраса на кровати тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Чучеловой Н.Ф. После чего Гончарова Е.С. с похищенными деньгами скрылась, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Чучеловой Н.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

4/ ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> у Гончаровой Е.С., находящейся в квартире, расположенной по адресу: Тверская область, <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение телевизора «Ролсен», принадлежащего ее матери Беловой Л.С. и находящегося в квартире, расположенной по адресу: Тверская область, <адрес>, в которой Гончарова Е.С. была зарегистрирована и имела право для проживания. После чего, Гончарова Е.С., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут, предварительно взяв ключи от указанной квартиры у своей матери Беловой Л.С., пришла к квартире по адресу: Тверская область, <адрес> где при помощи ключей открыла входную дверь, а затем, находясь на законных основаниях в указанной квартире, из комнаты тайно похитила телевизор «Ролсен», принадлежащий Беловой Л.С., стоимостью <данные изъяты>. После чего Гончарова Е.С. с похищенным телевизором «Ролсен» скрылась, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Беловой Л.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Гончарова Е.С. в процессе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии в присутствии своего защитника Арнгольд Ю.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Гончарова Е.С. и ее защитник Арнгольд Ю.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимая подтвердила, что данное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

От потерпевших Беляева И.П., Беловой Л.С. и Чучеловой Н.Ф. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель Шмелёв И.Н. с ходатайством согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Гончаровой Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными предварительным следствием по уголовному делу.

Содеянное Гончаровой Е.С. по трем эпизодам, совершенным в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб, причиненный потерпевшим Беляеву И.П., Беловой Л.С., Чучеловой Н.Ф. суд относит к значительному, исходя из его размера и материального положения потерпевших.

Содеянное Гончаровой Е.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года следует квалифицировать по ст. 175 ч. 1 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей Чучеловой Н.Ф. о назначении наказания на усмотрение суда, материальное положение, в связи с чем, суд полагает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, но поскольку исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, то считает возможным назначить ей условное наказание, применив ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на Гончарову Е.С. обязанность пройти курс противонаркоманического лечения, поскольку согласно заключения №15 судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года Гончарова Е.С. страдает наркоманией опийного ряда (героин) и нуждается в применении к ней противонаркоманического лечения, противопоказаний для проведения противонаркоманического лечения на момент обследования не выявлено.

Иск Чучеловой Н.Ф. о взыскании с подсудимой ДД.ММ.ГГГГ рублей ущерба подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, так как нашел полное подтверждение в судебном заседании.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОНЧАРОВУ Е.С. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

за каждое из преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 2 года без ограничения свободы;

по ст. 175 ч. 1 УК РФ - сроком на 9 месяцев

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гончаровой Е.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Гончарову Е.С. пройти курс противонаркоманического лечения.

Взыскать с Гончаровой Е.С. в пользу Чучеловой Н.Ф. 12500 рублей ущерба.

Меру пресечения Гончаровой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «Ролсен» с серийным номером 712 КR50107, находящийся на хранении у потерпевшей Беловой Л.С. и стиральную машину «Самсунг» с серийным номером 51 dw320228Е, находящуюся на хранение у потерпевшего Беляева И.П., оставить им же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина