вынесен обвинительный приговор за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-41/2011

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 08.08.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 26 июля 2011 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Зубцовского района Шеметкова Р.С.

подсудимого Шуралева И.Н.

защитника Марченко Е.А., представившей ордер № 067060 от 26 июля 2011 года и удостоверение № 145

при секретаре Плакидовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШУРАЛЕВА И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> области, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: Тверская область, <адрес>, проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, холостого, без постоянного места работы, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Шуралев И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1\ ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут у Шуралева И.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения около дачного дома Козловой С.М. по адресу: Тверская область, <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дачного дома и расположенного рядом с ним сарая, принадлежащих Козловой С.М. После чего, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут Шуралев И.Н., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома и расположенного на одном участке с ним сарая, принадлежащих Козловой С.М., находящихся в <адрес> Зубцовского района Тверской области, подошел к входной двери данного дачного дома и при помощи найденного рядом с домом отрезка металлической арматуры сломал на входной двери навесной замок и незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил: комплект пластиковой мебели, состоящий из стола и четырех стульев, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, резиновый коврик стоимостью <данные изъяты> рублей, резиновый коврик стоимостью <данные изъяты> рублей, семь столовых ложек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, столовый нож стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Шуралев И.Н. подошел к сараю, принадлежащему Козловой С.М., расположенный рядом с ее дачным домом <адрес> района Тверской области, где при помощи вышеуказанного отрезка металлической арматуры сломал на входной двери сарая замок и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащую Козловой С.М. садовую тележку стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего из дачного дома и расположенного на одном участке с ним сарая, принадлежащих Козловой С.М., находящихся в <адрес> района Тверской области, Шуралев И.Н. тайно похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Шуралев И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Козловой С.М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

2\ ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут у Шуралева И.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения рядом с домом №<адрес> г. Зубцова Тверской области, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего Савельевой В.Н. из квартиры, расположенной по адресу: Тверская область, г. <адрес> принадлежащей Александровой Н.А. После чего, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут Шуралев И.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью совершения кражи подошел к дому, расположенному по адресу: Тверская область, <адрес>, где с помощью найденного рядом с домом отрезка металлической арматуры выставил стекло окна квартиры указанного дома и незаконно проник внутрь. После чего Шуралев И.Н. из холодильника, стоявшего в помещении кухни данной квартиры, тайно похитил принадлежавший Савельевой В.Н. суповой набор стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Шуралев И.Н. прошел в помещение детской комнаты данной квартиры, где из шкафа тайно похитил принадлежащее Савельевой В.Н. имущество, а именно: золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, два женских платья стоимостью <данные изъяты> рублей каждое. С похищенным имуществом Шуралев И.Н с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым Савельевой В.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шуралев И.Н. в процессе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Шуралев И.Н. и его защитник Марченко Е.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

От потерпевших Козловой С.М. и Савельевой В.Н. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель Шеметков Р.С. с ходатайством согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Шуралеву И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными предварительным следствием по уголовному делу.

Содеянное Шуралевым И.Н. по эпизоду от <адрес> года следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из суммы ущерба и материального положения потерпевшей, суд признает ущерб в сумме <данные изъяты> рублей значительным.

Содеянное Шуралевым И.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, семейное положение, материальное положение, в связи с чем суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но поскольку исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, то считает возможным назначить ему условное наказание, применив ст.73 УК РФ и возложить обязанность.

Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУРАЛЕВА И.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Шуралеву И.Н. в виде лишения свободы сроком на года 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Шуралеву И.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шуралева И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Шуралеву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотой крестик, хранящийся у потерпевшей Савельевой В.Н. – оставить ей же, отрезок металлической арматуры, хранящийся в ОВД по Зубцовскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина