вынесен обвинительный приговор за совершение кражи



Дело №1-43/2011

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12.08.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 1 августа 2011 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубцовского района Родина Н.Н.

подсудимого Коптева Н.С.

защитника Марченко Е.А., представившей ордер № 067150 от 07 июля 2009 года, удостоверение № 145

с участием представителя потерпевшего Мамедова В.О.

при секретаре Тимофеевой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОПТЕВА Н. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <адрес>, холостого, без постоянного места работы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коптев Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Коптев Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома Русаковой А.Н., расположенного по адресу: Тверская область, <адрес>, решил похитить металл из помещения склада, принадлежащего СПК «Колос», расположенного на территории <адрес>. После чего, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут, реализуя свой преступный умысел, Коптев Н.С. с целью совершения кражи подошел к помещению склада, принадлежащего СПК «Колос», расположенного по адресу: Тверская область, <адрес>, где при помощи силы рук выломал доску на левой створке ворот и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь склада, откуда тайно похитил прицеп КПС-4 стоимостью <данные изъяты> рублей и кабель сварочный ПХВ-4 длиной 15 метров стоимостью <данные изъяты> за один метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Коптев Н.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями СПК «Колос» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Коптев Н.С. в процессе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Коптев Н.С. и его защитник Марченко Е.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

От представителя потерпевшего СПК «Колос» Мамедова В.О. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель Родин Н.Н. с ходатайством согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Коптеву Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными предварительным следствием по уголовному делу.

Содеянное Коптевым Н.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: совершение подсудимым преступления впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие ущерба, мнение потерпевшего о назначении наказания без изоляции от общества, семейное положение, материальное положение, в связи с чем суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но поскольку исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, то считает возможным назначить ему условное наказание, применив ст.73 УК РФ и возложить обязанность.

Также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОПТЕВА Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Коптеву Н.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Коптева Н.С. один раз в 2 месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Коптеву Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: прицеп КПС-4 и кабель ПХВ-4, находящиеся у Мамедова В.О., передать в СПК «Колос».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина