вынесен обвинительный приговор за совершение кражи в незаконным проникновением в жилище



Дело №1-45/2011

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.09.2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зубцов 6 сентября 2011 года

Зубцовский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Козловой А.А.,

при секретаре Федулиной М.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зубцовского района Тверской области - помощника прокурора района Родина Н.Н.,

подсудимого Радышевцева В.С.,

защитника Марченко Е.А., представившей удостоверение № 145 и ордер № 067061,

потерпевшего Гаджиева З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Радышевцева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> района Тверской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со средним образованием, холостого, без постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Зубцовским районным судом Тверской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, наказание не отбыто;

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радышевцев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Радышевцев В.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Радышевцев В.С., находясь в комнате <адрес> района Тверской области, решил совершить кражу денег из комнаты № указанного общежития. После чего Радышевцев В.С., реализуя свой преступный умысел, в этот же день, в указанное выше время, взяв с собой крестовую отвертку, подошел к комнате общежития, расположенного по адресу: Тверская область, Зубцовский район, <адрес>. Затем Радышевцев В.С. с помощью крестовой отвертки открутил на входной двери накладку, на которой держался навесной замок и незаконно проник внутрь комнаты где проживали Гаджиев З.А. и Дадорин Д.Ю. Затем Радышевцев В.С. подошел к висящей на гвозде сумке-барсетке, принадлежащей Гаджиеву З.А., откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Радышевцев В.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым Гаджиеву З.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Радышевцев В.С., находясь в комнате №<адрес> Зубцовского района Тверской области, решил совершить кражу денег из комнаты указанного общежития. После чего Радышевцев В.С., реализуя свой преступный умысел, в этот же день, в указанное выше время, взяв с собой крестовую отвертку, подошел к комнате общежития, расположенного по адресу: Тверская область, Зубцовский район, <адрес>. Затем Радышевцев В.С. с помощью крестовой отвертки открутил на входной двери накладку, на которой держался навесной замок и незаконно проник внутрь комнаты где проживали Гаджиев З.А. и Дадорин Д.Ю. Затем Радышевцев В.С. подошел к спортивной сумке, стоящей на стуле в комнате открыл боковой карман и вытащил из него сумку-барсетку, принадлежащую Гаджиеву З.А., откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> и золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты>. После чего, Радышевцев В.С. с похищенными деньгами и кольцом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым Гаджиеву З.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Радышевцев В.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Радышевцев В.С., свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Марченко Е.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Родин Н.Н. и потерпевший Гаджиев З.А. с ходатайством подсудимого согласны.

Поскольку подсудимый Радышевцев В.С. с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, то есть условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Радышевцеву В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Радышевцева В.С. по факту совершения им ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Гаджиеву З.А., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище.

Действия Радышевцева В.С. по факту совершения им ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> и золотого кольца стоимостью 10000 рублей, принадлежащих Гаджиеву З.А., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Радышевцеву В.С., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, материальное положение подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Радышевцеву В.С., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволили бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом корыстного характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, материального положения подсудимого, совершения двух преступлений в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет цели исправления Радышевцева В.С.

Вместе с тем, принимая во внимание перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому Радышевцеву В.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку подсудимый Радышевцев В.С. совершил тяжкие преступления в течение испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: крестовую отвертку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств при Зубцовском ОП СО МО МВД России «Ржевский», суд считает необходимым уничтожить, как орудие преступления; золотое кольцо, хранящееся у потерпевшего Гаджиева З.А., следует оставить потерпевшему в возмещение ущерба.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, учитывая наличие явки с повинной Радышевцева В.С., суд при назначении наказания Радышевцеву В.С. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297 - 300, 303 -304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радышевцева В.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Радышевцеву В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Радышевцеву В.С. условное осуждение, назначенное по приговору Зубцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Зубцовского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно по совокупности приговоров назначить Радышевцеву В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

Направить Радышевцева В.С. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания Радышевцеву В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения Радышевцеву В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: крестовую отвертку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств при Зубцовском ОП СО МО МВД России «Ржевский», - уничтожить; золотое кольцо, находящееся на ответственном хранении у потерпевшего Гаджиева З.А., - оставить потерпевшему Гаджиеву За.А. в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. А. Козлова