вынесен обвинительный приговор за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-32/2011

Приговор не обжалован и не опротестован,

вступил в законную силу 11.07.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 28 июня 2011 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубцовского района Трифонова А.А.

подсудимого Соленова И.А.

защитника Марченко Е.А., представившей ордер № 067165 от 28 мая 2011 года, удостоверение № 145

при секретаре Федулиной М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОЛЁНОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> района Тверской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, холостого, без постоянного места работы, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Солёнов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут у Солёнова И.А., находящегося в <адрес> района Тверской области, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, принадлежащего Ильякову В.В., расположенному по адресу: д<адрес> Зубцовского района Тверской области. После чего, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут Солёнов И.А., реализуя свой преступный умысел с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дачному дому Ильякова В.В., расположенному по адресу: <адрес> Зубцовского района Тверской области, где при помощи принесенного с собой перочинного ножа оторвал штакетник рамы окна веранды указанного дома, выставил стекло и через окно незаконно проник внутрь дома, откуда из комнаты тайно похитил принадлежащее Ильякову В.В. имущество, а именно: ручную электрическую плоскошлифовальную машину «Интерскол» ПШМ-300Э стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт ручной электрический «Фиолент» ШВ2-6-РЭ стоимостью <данные изъяты> рублей, лазерный уровень с маркировкой «FIXIT» стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь к бензопиле «Штиль» стоимостью <данные изъяты> рублей, кассетный магнитофон «Грюндик» стоимостью <данные изъяты> рублей, ультразвуковой отпугиватель комаров стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Солёнов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым Ильякову В.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Солёнов И.А. в процессе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии в присутствии своего защитника Марченко Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Солёнов И.А. и его защитник Марченко Е.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

От потерпевшего Ильякова В.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель Трифонов А.А. с ходатайством согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Солёнову И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными предварительным следствием по уголовному делу.

Содеянное Солёновым И.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, семейное положение, отсутствие ущерба, материальное положение, в связи с чем суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но поскольку исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, то считает возможным назначить ему условное наказание, применив ст.73 УК РФ и возложить обязанность.

Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛЁНОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Солёнова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Солёнову И.А. отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Солёнова И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства: ручную электрическую плоскошлифовальнную машину «Интерскол» ПШМ-300Э, шуруповерт ручной электрический «Фиолент» ШВ2-6-РЭ, лазерный уровень с маркировкой «FIXIT», цепь к бензопиле «Штиль» («STIHL»), кассетный магнитофон «Грюндик» («GRUNDIG»), ультразвуковой отпугиватель комаров, хранящиеся у Ильякова В.В., оставить ему же, перочинный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина