вынесен обвинительный приговор за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-26/2011 г.

Приговор не обжалован и не опротестован,

вступил в законную силу 05.07.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 24 июня 2011 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубцовского района Трифонова А.А.

подсудимого Виноградова А.А.

защитника Арнгольд Ю.В., представившей ордер № 067182 от 28 марта 2011 года, удостоверение № 549

при секретаре Федулиной М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВИНОГРАДОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Зубцовского района Калининской области, гражданина РФ, со образованием 8 классов, проживающего по адресу: Тверская область, <адрес> холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут у Виноградова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире , расположенной по адресу: Тверская область, Зубцовский район, <адрес> возник умысел на совершение кражи имущества из летнего дома, принадлежащего Грачеву Е.Ф., находящегося на территории его земельного участка, прилегающего к дому , расположенному по адресу: Тверская область. Зубцовский район, <адрес> После чего ДД.ММ.ГГГГ минут Виноградов А.А., реализуя свой преступный умысел, пришел к летнему дому, принадлежащему Грачеву Е.Ф., расположенному по вышеуказанному адресу, где при помощи принесенной с собой отвертки открыл форточку окна, через которую незаконно проник внутрь данного летнего дома, предназначенного для проживания людей. После чего Виноградов А.А. из помещения кухни летнего дома тайно похитил принадлежащее Грачеву Е.Ф. имущество, а именно: набор из 5 гаечных ключей в комплекте с чехлом общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 7 бутылок водки «Хлебная» емкостью 0,5 литра стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, камуфляжную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, две металлические фляжки стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, пневматический пистолет марки «Кросман» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Затем Виноградов А.А. прошел в комнату данного летнего дома, откуда тайно похитил магнитофон марки «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Грачеву Е.Ф. После чего Виноградов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Виноградов А.А. причинил Грачеву Е.Ф. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Виноградов А.А. в процессе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии в присутствии своего защитника Арнгольд Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Виноградов А.А. и его защитник Арнгольд Ю.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

От потерпевшего Грачева Е.Ф. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель Трифонов А.А. с ходатайством согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Виноградову А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными предварительным следствием по уголовному делу.

Содеянное Виноградовым А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: совершение Виноградовым А.А. преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, семейное положение, удовлетворительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, материальное положение, в связи с чем суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но поскольку исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, то считает возможным назначить ему условное наказание, применив ст.73 УК РФ и возложить обязанность.

Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИНОГРАДОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Виноградова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Виноградову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина