вынесен обвинительный приговор за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-10/2011

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 15.06.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 2 июня 2011 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубцовского района Трифонова А.А.

подсудимого Золотцева А.Ю.

защитника Арнгольд Ю.В., представившей ордер № 067196 от 08 апреля 2011 года, удостоверение № 549

при секретаре Федулиной М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗОЛОТЦЕВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> Калининской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, проживающего по адресу: Тверская область, Зубцовский район, д<адрес>, холостого, работающего в СХПК «Сознательный», военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка Зубцовского района Тверской области по ст.139 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ – наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Золотцев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут у Золотцева А.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> Зубцовского района Тверской области, возник умысел на совершение кражи бензопилы марки «Партнер», принадлежащей Дунаевой Т.И., из ее <адрес> После чего ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут Золотцев А.Ю., реализуя свой преступный умысел, пришел к дому принадлежащему Дунаевой Т.И., расположенному по вышеуказанному адресу, где через входную незапертую дверь незаконно проник внутрь данного дома. Затем Золотцев А.Ю. прошел в кладовое помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащую Дунаевой Т.И. бензопилу марки «Партнер» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Золотцев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Золотцев А.Ю. причинил Дунаевой Т.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Золотцев А.Ю. в процессе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии в присутствии своего защитника Арнгольд Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Золотцев А.Ю. и его защитник Арнгольд Ю.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

От потерпевшей Дунаевой Т.И. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель Трифонов А.А. с ходатайством согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Золотцеву А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными предварительным следствием по уголовному делу.

Ущерб, причиненный Дунаевой Т.И., суд относит к значительному, исходя из его размера и материального положения потерпевшей.

Содеянное Золотцевым А.Ю. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

К таким смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание Золотцевым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, семейное положение, удовлетворительную характеристику по месту жительства, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья, отсутствие ущерба, материальное положение, в связи с чем суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но поскольку исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, то считает возможным назначить ему условное наказание, применив ст.73 УК РФ и возложив обязанность.

Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗОЛОТЦЕВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Золотцева А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Золотцеву А.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - пилу «Партнер», находящуюся и Дунаевой Т.И., оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина