вынесен обвинительный приговора за причинение тяжких телесных повреждений



Дело №1-10/2011

Приговор опротестован прокурором. Кассационным определением Тверского областного суда приговор изменен: осужденному снижено наказание – 3 года 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 22 февраля 2011 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зубцовского района Шеметкова Р.С.

подсудимого Николаева С.Г.

защитника Марченко Е.А., представившего удостоверение № 145 и ордер № 180268 от 06 декабря 2010 года

при секретаре Федулиной М.Ю.

с участием потерпевшего Клявза А.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКОЛАЕВА С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> области республики Беларусь, гражданина республики Беларусь, со средним образованием, разведенного, проживающего по адресу: республика Беларусь, <адрес>, <адрес>, работающего бригадиром в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Николаев С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> строительном вагоне , находящимся на территории строящегося объекта – усадьбы «Верхняя Волга», расположенного в <адрес> Зубцовского района Тверской области, во время распития спиртного между Николаевым С.Г. и Клявза А.Ю. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений из-за того, что Клявза А.Ю. стал выражаться в адрес Николаева С.Г. грубой нецензурной бранью, которая в дальнейшем переросла в драку. В указанное выше время в ходе данной драки, Николаев С.Г., находясь в строительном вагоне , взял со стола нож хозяйственного назначения и из личных неприязненных отношений, возникших в результате вышеуказанного конфликта, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Клявза А.Ю. нанес со значительной силой один удар ножом в область брюшной полости последнему. Своими действиями Николаев С.Г. причинил Клявза А.Ю. телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением подвздошной кишки и брыжейки подвздошной кишки, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года опасно для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Николаев С.Г. в процессе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии в присутствии своего защитника Марченко Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Николаев С.Г. и его защитник Марченко Е.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Клявза А.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шеметков Р.С. с ходатайством согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Николаеву С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными предварительным следствием по уголовному делу.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> подсудимый Николаев С.Г. в строительном вагоне <адрес>», расположенного в д<адрес> Зубцовского района, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему Клявза А.Ю. удар ножом в область брюшной полости, причинив ему проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением подвздошной кишки и брыжейки подвздошной кишки, что является тяжким вредом здоровью, опасным для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: совершение Николаевым С.Г. преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возраст, семейное положение, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительные характеристики по месту жительства и работы, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы, и суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, то есть считает возможным назначить ему условное наказание и применить ст.73 УК РФ.

Моральный вред потерпевшего Клявза А.Ю. в размере <данные изъяты> рублей подлежит взысканию с Николаева С.Г., как нашедший своё полное подтверждение в соответствии со ст.150,151 ГК РФ, поскольку потерпевший на самом деле понёс физические и нравственные страдания в результате преступных действий Николаева С.К..

Гражданский иск прокурора о взыскании <данные изъяты> рублей с подсудимого в пользу Тверского территориального Фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, как нашедший своё полное подтверждение в суде.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКОЛАЕВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Взыскать с Николаева С.Г. в пользу Клявза А.Ю. моральный вред в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Николаева С.Г. в пользу Тверского территориального Фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшего в больнице <данные изъяты>

Меру пресечения Николаеву С.Г. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Николаева С.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: нож, рубашку, простынь – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина