вынесен обвинительный приговор за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-27/2011

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.06.2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зубцов 06 июня 2011 года

Зубцовский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Козловой А.А.,

при секретаре Плакидовой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зубцовского района Тверской области Трифонова А.А.,

подсудимого Финогенова Н.И.,

защитника Арнгольд Ю.В., представившей удостоверение № 549 и ордер № 067117,

потерпевшей Евдокимовой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Финогенова Н.И., рожденного ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца в <адрес> района Тверской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Тверская область, <адрес> проживающего по адресу: Тверская область, Зубцовский район, <адрес>, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Финогенов Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> у Финогенова Н.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме, принадлежащем Румянцевой С.В., расположенном по адресу: Тверская область, Зубцовский район, <адрес> возник умысел на совершение кражи продуктов питания из дома принадлежащего Евдокимовой З.А., расположенного по адресу: Тверская область, Зубцовский район, <адрес> После чего ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут Финогенов Н.И. реализуя свой преступный умысел, пришел к дому № , принадлежащему Евдокимовой З.А., расположенному по вышеуказанному адресу, где при помощи принесенного с собой полотна от пилы по металлу перепилил дужку замка и, открыв входную дверь, незаконно проник внутрь данного дома. После чего Финогенов Н.И. из помещения кухни дома тайно похитил принадлежащие Евдокимовой З.А. продукты питания, а именно: 500 грамм колбасы «Мясная Великолукская» стоимостью 33 рубля, банку рыбных консервов «Сайра» стоимостью 40 рублей, банку горчицы «Горчица русская» стоимостью 25 рублей, пакет майонеза «Московский провансаль» стоимостью 70 рублей, банку красной фасоли в собственном соку «7 га» стоимостью 35 рублей, один пакет с конфетами – карамель весом 500 грамм общей стоимостью 50 рублей, один пакет с шоколадными конфетами в ассортименте весом 700 грамм общей стоимостью 200 рублей, банку кофе «Талисман» стоимостью 160 рублей. Затем Финогенов Н.И. прошел в комнату данного дома, откуда тайно похитил лук-севок в количестве 2 килограмма стоимостью 180 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 360 рублей, 20 штук яиц стоимостью 6 рублей за 1 яйцо, общей стоимостью 120 рублей,, 1 пакет семян кукурузы «Кукуруза сладкая тройная сладость» стоимостью 7 рублей 50 копеек, 2 пакета моркови «МО морковь» стоимостью 8 рублей каждый, общей стоимостью 16 рублей, 2 пакета моркови «Морковь F-1 Нандрин» стоимостью 6 рублей 50 копеек каждый, общей стоимостью 13 рублей, 1 пакет семян дыни «Дыня F-1 сладкий ананас» стоимостью 9 рублей, 1 пакет семян арбуза «Арбуз лежкий» стоимостью 12 рублей, 1 пакет семян брюквы «Брюква Красносельская» стоимостью 10 рублей, 2 пакета семян огурцов «Огурец-корнишон F-1 Престиж, скороспелый» стоимостью 7 рублей каждый, общей стоимостью 14 рублей, 1 пакет семян огурцов «Огурец F-1 кузнечик» стоимостью 7 рублей, 1 пакет семян салата «Салат изумрудный» стоимостью 6 рублей, 1 пакет семян салата «Салат листовой витаминный», стоимостью 6 рублей, 3 пакета семян редиса «Редис» стоимостью 8 рублей за каждый, общей стоимостью 24 рубля, 1 пакет семян подсолнечника «Подсолнечник грызунчик Аэлита» стоимостью 18 рублей, 1 пакет семян гороха «Омега зеленый горох» стоимостью 9 рублей 50 копеек, 1 пакет семян гороха «Фаворит» стоимостью 11 рублей, 1 пакет семян томата «Томат» стоимостью 8 рублей. Затем Финогенов Н.И. прошел в кладовое помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил 5 бутылок подсолнечного масла «Золотая семечка» емкостью 1 литр стоимостью 65 рублей каждая, общей стоимостью 325 рублей, 4 банки сгущенного молока «Рогачевъ» стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 160 рублей. Затем Финогенов Н.И. прошел в помещение коридора дома, принадлежащего Евдокимовой З.А., откуда тайно похитил 3 куска сала общим весом 1 килограмм общей стоимостью 120 рублей. После чего Финогенов Н.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Евдокимовой З.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Финогенов Н.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Финогенов Н.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Арнгольд Ю.В. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Трифонов А.А., потерпевшая Евдокимова З.А. с ходатайством подсудимого согласились.

Поскольку подсудимый Финогенов Н.И. с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке, то есть условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Финогенову Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Финогенова Н.И. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут кражи продуктов питания и семян из дома № 3, расположенного в д. Болотово Зубцовского района Тверской области, и принадлежащего Евдокимовой З.А., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Финогенову Н.А., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного имущества, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, удовлетворительную характеристику с места жительства, материальное положение подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Финогенову Н.И., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволили бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, материального положения подсудимого, не имеющего постоянного заработка, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным применить ст. 73 УК РФ. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В целях исправления осужденного и осуществления надлежащего контроля над его поведением суд считает необходимым возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока периодически 1 раз в 2 месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей Евдокимовой З.А., суд считает необходимым оставить потерпевшей в возмещение ущерба.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания Финогенову Н.И. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297 - 300, 303 -304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Финогенова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Финогенова Н.И. в течение испытательного срока периодически один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Финогенову Н.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: банку рыбных консервов «Сайра», банку горчицы «Горчица русская», пакет майонеза «Московский провансаль», банку красной фасоли в собственном соку «7 га», один пакет с конфетами – карамель весом 500 грамм, один пакет с шоколадными конфетами в ассортименте весом 700 грамм, банку кофе «Талисман», лук-севок в количестве 2 килограмма, 20 штук яиц, 1 пакет семян кукурузы «Кукуруза сладкая тройная сладость», 2 пакета моркови «МО морковь», 2 пакета моркови «Морковь F-1 Нандрин», 1 пакет семян дыни «Дыня F-1 сладкий ананас», 1 пакет семян арбуза «Арбуз лежкий», 1 пакет семян брюквы «Брюква Красносельская», 2 пакета семян огурцов «Огурец-корнишон F-1 Престиж, скороспелый», 1 пакет семян огурцов «Огурец F-1 кузнечик», 1 пакет семян салата «Салат изумрудный», 1 пакет семян салата «Салат листовой витаминный», 3 пакета семян редиса «Редис», 1 пакет семян подсолнечника «Подсолнечник грызунчик Аэлита», 1 пакет семян гороха «Омега зеленый горох», 1 пакет семян гороха «Фаворит», 1 пакет семян томата «Томат», 5 бутылок подсолнечного масла «Золотая семечка» емкостью 1 литр, 4 банки сгущенного молока «Рогачевъ», 2 куска сала общим весом 610 грамм, два картонных лотка под яйца, оставить потерпевшей Евдокимовой ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. А. Козлова