вынесен обвинительный приговор за совершение присвоения имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения



Дело № 1-20/2011 г.

Приговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу 06 мая 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 25 апреля 2011 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубцовского района Трифонова А.А.

подсудимой Парамоновой Л.В.

защитника Марченко Е.А., представившей ордер № 067168 от 05 марта 2011 года, удостоверение № 145

при секретаре Федулиной М.Ю.

с участием представителя потерпевшего Криштоп Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАРАМОНОВОЙ Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Зубцовского района Калининской области, гражданки РФ, со средним образованием, проживающей по адресу: Тверская область, <адрес> зарегистрированной в с<адрес> Зубцовского района Тверской области, <адрес>, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Парамонова Л.В. дважды совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

1/ В период ДД.ММ.ГГГГ Парамонова Л.В., являясь материально-ответственным лицом – заведующей магазином ООО фирма «Торгсервис», расположенным на <адрес> Зубцовского района Тверской области, имея умысел на завладение денежными средствами, принадлежащими ООО фирма «Торгсервис» г. Зубцова Тверской области, и используя свое служебное положение регулярно не менее трех раз в неделю, в указанный выше период времени, изымала денежные средства, вверенные ей, из кассы магазина ООО фирма «Торгсервис», расположенного на <адрес> Зубцовского района Тверской области, всего на общую сумму <данные изъяты> копеек, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате чего, Парамонова Л.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ года в вышеуказанном магазине присвоила денежные средства в общей сумме <данные изъяты> копеек, принадлежащие ООО фирма «Торгсервис» г. Зубцова Тверской области, тем самым причинив ООО фирма «Торгсервис» г. Зубцова Тверской области материальный ущерб на указанную сумму.

2\ В период с ДД.ММ.ГГГГ года Парамонова Л.В., являясь материально-ответственным лицом – заведующей магазином ООО фирма «Торгсервис», расположенным на <адрес> Зубцовского района Тверской области, имея умысел на завладение денежными средствами, принадлежащими ООО фирма «Торгсервис» г. Зубцова Тверской области, и используя свое служебное положение регулярно не менее трех раз в неделю, в указанный выше период времени, изымала денежные средства, вверенные ей, из кассы магазина ООО фирма «Торгсервис», расположенного на улице <адрес> Зубцовского района Тверской области, всего на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате чего, Парамонова Л.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном магазине присвоила денежные средства в общей сумме <данные изъяты> копеек, принадлежащие ООО фирма «Торгсервис» г. Зубцова Тверской области, тем самым причинив ООО фирма «Торгсервис» г. Зубцова Тверской области материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Парамонова Л.В. в процессе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии в присутствии своего защитника Марченко Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Парамонова Л.В. и её защитник Марченко Е.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимая подтвердила, что данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Трифонов А.А. с ходатайством согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Парамоновой Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными предварительным следствием по уголовному делу.

Парамонова Л.В., используя своё служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ года совершила хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей из магазина ООО фирмы «Торгсервис», расположенного на <адрес> Зубцовского района Тверской на общую сумму <данные изъяты> путём присвоения.

Парамонова Л.В., используя своё служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ года совершила хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей из магазина ООО фирмы «Торгсервис», расположенного на <адрес> Зубцовского района Тверской на общую сумму <данные изъяты> путём присвоения.

Вина Парамоновой Л.В. по этим двум составам полностью доказана и содеянное ею правильно квалифицировано по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, семейное положение, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, трудное материальное положение и назначает наказание подсудимой в виде лишения свободы, но поскольку исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, то считает возможным назначить ей условное наказание, применив ст.73 УК РФ и возложив на неё обязанность.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, как нашедший своё полное подтверждение в суде.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАРАМОНОВУ Л.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Парамоновой Л.В. назначить в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Парамонову Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Парамоновой Л.В. в пользу ООО фирмы «Торгсервис» г. Зубцова Тверской области <данные изъяты> ущерба.

Меру пресечения Парамоновой Л.В. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина