вынесен обвинительный приговор за подделку официального документа, предоставляющего право, за служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями



Дело №1-3/2011

Приговор обжалован осужденными и опротестован прокурором. Кассационным определение Тверского областного суда приговор оставлен в силе.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зубцов Тверской области 2 марта 2011 года

Зубцовский районный суд Тверской области,

в составе председательствующего – судьи Козловой А.А.,

при секретаре Плакидовой О.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Зубцовского района Тверской области - прокурора района Шеметкова Р.С., помощника прокурора района Трифонова А.А.,

подсудимого, гражданского ответчика Анищенко О.В.,

подсудимой, гражданского ответчика Скрипкиной Э.В.,

подсудимого Сурова В.М.,

защитников: адвоката Бобровского И.Н., представившего удостоверение № 422, ордер № 000090, адвоката Севастьянова А.Е., представившего удостоверение № 206, ордер № 034704, адвоката Зорина А.А., представившего удостоверение № 507, ордер № 067475,

потерпевшего, гражданского истца Колобкова А.Ю.,

представителя потерпевшего Васильева Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Зубцове 2 марта 2011 года уголовное дело по обвинению:

Анищенко ФИО56, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего директором коммерческого центра ФИО57», проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого;

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 285, ч. 4 ст. 33 ч. 2 ст. 292, ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 292, ч. 4 ст. 33 ч. 2 ст. 327 УК РФ;

Скрипкиной ФИО58, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> области, гражданки РФ, с высшим профессиональным образованием, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: Тверская область, <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой;

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 327 УК РФ,

Сурова ФИО59, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. <адрес> области, гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, женатого, не работающего, пенсионера, проживающего по адресу: Тверская область, г<адрес>, военнообязанного, ранее не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анищенко О.В. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же, Анищенко О.В., совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же, Анищенко О.В., совершил подстрекательство, то есть склонение другого лица путем уговора к совершению преступления – злоупотреблению должностными полномочиями, то есть к использованию должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенному из иной личной заинтересованности, повлекшему существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же, Анищенко О.В., совершил подстрекательство, то есть склонение другого лица путем уговора к совершению преступления – служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенного из иной личной заинтересованности, повлекшего существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же, Анищенко О.В., совершил подстрекательство, то есть склонение другого лица путем уговора к совершению преступления – служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из иной личной заинтересованности.

Кроме того, он же, Анищенко О.В., совершил подстрекательство, то есть склонение другого лица путем уговора к совершению преступления – подделке иного официального документа, предоставляющего права, совершенной с целью его использования, с целью сокрытия другого преступления.

Скрипкина Э.В. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Она же, Скрипкина Э.В., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, она же, Скрипкина Э.В., совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, совершенную с целью его использования, с целью сокрытия другого преступления.

Суров В.М. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности.

Преступления Анищенко О.В. совершены при следующих обстоятельствах:

1. Муниципальное образование Тверской области «Зубцовский район» образовано и наделено статусом муниципального района, в соответствии с Законом Тверской области от 18.01.2005 № 4-ЗО «Об установлении границ муниципальных образований Тверской области и наделении их статусом городских округов, муниципальных районов».

В соответствии со ст. 26 Устава муниципального образования Тверской области «Зубцовский район», разработанного в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», утвержденного решением Собрания депутатов Зубцовского района 30.11.2005, структуру органов местного самоуправления Зубцовского района составляют: представительный орган - Собрание депутатов Зубцовского района; глава Зубцовского района; исполнительно-распорядительный орган – администрация Зубцовского района; иные органы местного самоуправления и выборные должностные лица местного самоуправления, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями от 19.06.2004, 12.08.2004) должностное лицо местного самоуправления - выборное либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона Тверской области от 27.02.97 № 53 "О муниципальной службе в Тверской области" муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с настоящим законом, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Анищенко О.В., с ДД.ММ.ГГГГ года работавший в отрасли жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района Тверской области, в том числе, с ДД.ММ.ГГГГ года - директором Зубцовского муниципального предприятия коммунального хозяйства, а с ДД.ММ.ГГГГ года - директором МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, распоряжением главы Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года назначен на муниципальную должность муниципальной службы Зубцовского района исполняющего обязанности заместителя Главы администрации Зубцовского района.

Распоряжением главы Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ года № № Анищенко О.В. с ДД.ММ.ГГГГ года назначен на муниципальную должность муниципальной службы Зубцовского района заместителя Главы администрации Зубцовского района Тверской области.

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между администрацией Зубцовского района и Анищенко О.В., муниципальный служащий - заместитель главы администрации Зубцовского района обязан: обеспечивать поддержку конституционного строя, соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, федеральные и отраслевые законы, другие нормативно-правовые акты органов государственной власти Тверской области, акты органов и должностных лиц местного самоуправления, а также решения, принятые населением Зубцовского района путем референдума, других форм прямого волеизъявления граждан.

Распоряжением главы Зубцовского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ года № № «О распределении обязанностей между Главой района, первым заместителем Главы, заместителями Главы, управляющим делами администрации Зубцовского района» на заместителя главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В. возложены обязанности по обеспечению организации работы Администрации района по вопросам жизнеобеспечения: отраслей жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения и энергоснабжения на территории Зубцовского района.

К ведению Анищенко О.В., в числе других полномочий, относились вопросы контроля за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированием объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, Анищенко О.В. должен был координировать и контролировать работу отдела экономики, главного специалиста, юриста, муниципальных жилищно-коммунальных предприятий; взаимодействовать с Тверской областной комиссией по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, департаментом жилищно-коммунального и газового хозяйства, департаментами экономики и государственного заказа, возглавлять комиссию по жилищно-коммунальным вопросам и неплатежам, а также комиссию по подготовке к осенне-зимнему сезону.

В соответствии с постановлением Главы Зубцовского района от <данные изъяты>О передаче жилого фонда с баланса МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района в собственность муниципального образования город Зубцов», в целях реализации требований Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в соответствии с Законом Тверской области № 62-ЗО от 19.06.2007 «О разграничении муниципального имущества между Зубцовским районом Тверской области и входящими в его состав поселениями» в собственность муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области передано имущество – 187 жилых домов, находившихся на балансе в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия (МУП) «Коммунальное хозяйство».

В ДД.ММ.ГГГГ года Анищенко О.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, курирующим вопросы жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района, получив распоряжение главы администрации Зубцовского района Сурова В.М. о проведении мероприятий, направленных на включение Зубцовского района в адресную программу Тверской области по проведению капитального ремонта жилых домов, разработанную в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в соответствии с которым органы местного самоуправления должны распределять средства на финансирование проведения капитального ремонта в многоквартирных домах только между многоквартирными домами, которые включены в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и управление которыми осуществляется товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, выбранными собственниками помещений в многоквартирных домах, решил в качестве управляющей компании использовать ООО «Зубцовская коммунальная система», зарегистрированное по его рекомендации его бывшим подчиненным ФИО60., главным инженером МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, о чем и сообщил Сурову В.М.

Желая осуществлять полный контроль над работой управляющей организации Анищенко О.В., используя свое должностное положение – заместителя главы администрации Зубцовского района, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства, решил предложить главе администрации Зубцовского района Сурову В.М. назначить на должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» своего бывшего подчиненного ФИО61 с которым его связывали длительные деловые отношения, и которого ранее, по его рекомендации, Суров В.М. назначил на должность генерального директора МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, после чего, провести разъяснительную работу среди собственников жилых помещений многоквартирных домов по вопросу целесообразности выбора ими в качестве управляющей организации ООО «Зубцовская коммунальная система».

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, на одно из совещаний, проводимых главой администрации Зубцовского района Суровым В.М., был приглашен ФИО60., учредитель ООО «Зубцовская коммунальная система». В ходе совещания главой администрации Зубцовского района Суровым В.М. и его заместителем Анищенко О.В. ФИО60. было предложено назначить на должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО61

ФИО60 продолжавший работать в МУП «Коммунальное хозяйство», возглавляемое ФИО61 воспринимая предложение руководителей администрации Зубцовского района Сурова В.М. и Анищенко О.В., как обязательное для исполнения указание, согласился и ДД.ММ.ГГГГ назначил на должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО61., который одновременно продолжал исполнять обязанности генерального директора МУП «Коммунальное хозяйство».

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ФИО68 решениями общих собраний собственников жилых помещений многоквартирных домов г. Зубцова ООО «Зубцовская коммунальная система» было выбрано в качестве управляющей организации.

Постановлением Главы Зубцовского района Сурова В.М. от 03.06.2008 № 513 «О подготовке объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района к работе в осенне-зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов» для проведения своевременной и качественной подготовки объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов, руководителям МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, главам городских и сельских поселений, управляющих организаций и руководителям других предприятий поручено обеспечить выполнение разработанных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, ежемесячно представлять в администрацию района информацию о выполненных работах. Кроме того, данным постановлением был утвержден план мероприятий по обеспечению первоочередной работы объектов в осенне-зимний период. Контроль за исполнением постановления был возложен на заместителя главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В.

Планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов за счет средств бюджета района был предусмотрен капитальный ремонт жилищного фонда: замена мягких кровель дома № № по ул. <адрес> и дома № № по ул. <адрес> в г. Зубцове. Ответственными за исполнение мероприятий назначены: ФИО69. - глава администрации муниципального образования город Зубцов и ДД.ММ.ГГГГ. - генеральный директор МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района Тверской области, и одновременно генеральный директор управляющей организации ООО «Зубцовская коммунальная система».

Для участия в софинансировании мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов, в соответствии с утвержденным планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов, решением Собрания депутатов Зубцовского района от 24.06.2008 № 341 «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Зубцовского района от 13.12.2007 № 296 «О бюджете муниципального образования «Зубцовский район» на 2008 год и на период до 2010 года» из бюджета Зубцовского района выделены <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ были зачислены на счет администрации муниципального образования город Зубцов по статье «услуги по содержанию имущества».

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, глава администрации муниципального образования «Зубцовский район» Суров В.М. и его заместитель Анищенко О.В., курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, находясь в здании администрации района, расположенном по адресу: Тверская область, г. <адрес> поручили ФИО61., директору МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района и, одновременно, директору ООО «Зубцовская коммунальная система», с которым Анищенко О.В. связывали длительные деловые отношения, подготовить сметные расчеты на проведение капитального ремонта мягких кровель жилых домов: <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове.

Кроме того, Анищенко О.В., осведомленный в силу возложенных на него полномочий по обеспечению организации работы администрации района по вопросам жизнеобеспечения отраслей жилищно-коммунального хозяйства на территории Зубцовского района, а также длительных деловых отношений, сложившихся у него с генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО61 о финансовом состоянии ООО «Зубцовская коммунальная система», в частности о том, что Общество не имеет в своем распоряжении достаточных денежных средств на выполнение работ по капитальному ремонту кровель жилых домов <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове без их предварительной оплаты, предложил ФИО61 подготовить аукционную документацию, необходимую для участия ООО «Зубцовская коммунальная система» в открытом аукционе по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области», заверив последнего в том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» станет победителем в предстоящем аукционе.

Исполняя указание руководителей администрации Анищенко О.В. и Сурова В.М., ФИО61., не ранее ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная об отсутствии у ООО «Зубцовская коммунальная система» собственных средств, необходимых для выполнения ремонтных работ, поручил экономисту МУП «Коммунальное хозяйство» ФИО61. подготовить сметные расчеты на указанные объекты.

На основании подготовленных экономистом ФИО61. сметных расчетов по капитальному ремонту мягкой кровли жилых домов: <адрес>, а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове, главный специалист администрации муниципального образования город Зубцов ФИО76 в соответствии с требованиями Федерального закона N94-ФЗ от 25.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» подготовила заявку на размещение заказа на выполнение работ, оказанию услуг способом открытого аукциона и ДД.ММ.ГГГГ вместе со сметными расчетами, подготовленными ФИО61., направила в адрес председателя Единой комиссии по размещению заказов Анищенко О.В.

Анищенко О.В., с целью упрощения процедуры подготовки аукционной документации, ускорения процесса проведения аукциона и обеспечения для себя возможности самому контролировать ход аукциона, лоббируя интересы ООО «Зубцовская коммунальная система», не ранее ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в здании администрации района, расположенном по адресу: Тверская область, <адрес>, поручил начальнику подконтрольного ему отдела экономики администрации Зубцовского района ФИО61 подготовить на основании представленной ему заявки муниципального образования город Зубцов заявку аналогичного содержания, адресованную в Департамент государственного заказа Тверской области на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона в электронной форме.

Учитывая, что администрация муниципального образования город Зубцов не имела с Департаментом государственного заказа Тверской области соглашения о взаимодействии в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, путем проведения открытых аукционов в электронной форме, ФИО61 выполняя указание Анищенко О.В., ДД.ММ.ГГГГ подготовила заявку на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона за счет бюджета муниципального образования город Зубцов на ДД.ММ.ГГГГ год, в которой заказчиком размещения заказа выступила администрация Зубцовского района, имевшая с Департаментом государственного заказа Тверской области соответствующее соглашение.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Анищенко О.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, находясь в кабинете начальника отдела экономики ФИО61. в здании администрации Зубцовского района Тверской области по адресу: Тверская область, <адрес>, достоверно зная о том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» не сможет своевременно выполнить работы по капитальному ремонту мягких кровель жилых домов: <адрес>, а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове, ввиду отсутствия у Общества собственных денежных средств, преследуя иную заинтересованность, выражавшуюся в его стремлении как должностного лица при любых обстоятельствах, обеспечить ООО «Зубцовская коммунальная система» победу в открытом аукционе, проводимом в этот день Департаментом государственного заказа Тверской области в электронной форме, получение муниципальных контрактов, соответствующих денежных средств, то есть, действуя умышленно в интересах ООО «Зубцовская коммунальная система» и своего знакомого - генерального директора ФИО61., с которым у него сложились длительные деловые отношения, поручил начальнику отдела экономики ФИО61 участвовать от имени генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ДД.ММ.ГГГГ. в открытом аукционе в электронной форме и при любом появлении ценового предложения, поступившего от иных участников аукциона, снижать от имени ФИО61 стоимость предлагаемых к выполнению работ.

ФИО61., находясь в непосредственном подчинении Анищенко О.В., являвшегося заместителем главы администрации Зубцовского района Тверской области и председателем Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Зубцовского района, не осведомленная об его истинных намерениях, выполняя указания Анищенко О.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов приняла участие в открытом аукционе по трем лотам: лот № 1 - «капитальный ремонт конструктивных элементов (кровли, фундамента) жилого дома <адрес> на сумму <данные изъяты> рубль, лот № 2 «капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес>» на сумму <данные изъяты> рублей и лот № 3 «капитальный ремонт (частично) мягкой кровли жилого дома № 16 по ул. Победы в г. Зубцове» на сумму 430243 рубля, и, в связи с тем, что в аукционе, наряду с ООО «Зубцовская коммунальная система», приняли участие ООО «ГОСАГРОВИА» и ООО «Юникс-строй», по указанию Анищенко О.В. снизила стоимость работ по лоту № 1 до <данные изъяты> рубля, по лоту № 2 до <данные изъяты> рублей и по лоту № 3 до <данные изъяты> рублей.

В результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ года Департаментом государственного заказа Тверской области открытого аукциона в электронной форме победителем аукциона было признано ООО «Зубцовская коммунальная система», о чем был составлен соответствующий протокол № открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области».

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, на основании протокола открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» от ДД.ММ.ГГГГ, главой администрации Зубцовского района Суровым В.М. – «заказчик» и генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО61. – «исполнитель» были подписаны трехсторонние муниципальные контракты: № № от ДД.ММ.ГГГГ года по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, № № от ДД.ММ.ГГГГ года по капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ года по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рублей.

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, указанные муниципальные контракты были подписаны со стороны «плательщика» заместителем главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкиной Э.В., исполнявшей в этот период обязанности главы администрации города.

В соответствии с условиями указанных выше муниципальных контрактов, содержащимися в ст.ст. 3 и 4, «исполнитель» - ООО «Зубцовская коммунальная система» в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязано было выполнить все работы на объектах в соответствии с контрактами и сдать результат выполненных работ заказчику, представив при этом акты приемки выполненных работ с указанием фактически выполненных работ, «заказчик» – администрация Зубцовского района обязана осуществлять контроль и технический надзор за ремонтом объектов (объемом, качеством, стоимостью и сроками выполнения работ), принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию, «плательщик» – администрация муниципального образования город Зубцов обязана контролировать ход строительства и соблюдения сторонами условий контрактов, принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию и по результатам выполнения работ перечислить «исполнителю» денежные средства в размерах, предусмотренных контрактами. Авансирование выполнения работ контрактами не предусматривалось.

Согласно ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» в государственный или муниципальный контракт включается обязательное условие о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в таком контракте.

Согласно ч. 5 ст. 9 и ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» изменение условий муниципального контракта, определенных в документации об аукционе и касающихся предмета договора, сроков выполнения работ и порядка их оплаты не допускаются.

В один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием месте были подготовлены акты выполненных работ форма № 2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, которые ФИО61 в указанный период, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область, г. Зубцов, <адрес>, подписал от имени «исполнителя» и заверил печатью ООО «Зубцовская коммунальная система».

Далее Анищенко О.В, являясь должностным лицом органа местного самоуправления «Зубцовский район», ответственным за организацию работы жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района, в один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область, <адрес> осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление негативных последствий, то есть, действуя умышленно, вопреки требованиям Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» и интересам службы, в нарушение прав и законных интересов граждан – жителей домов: № <адрес>. Зубцова Тверской области, выразившихся в неоказании услуг по капитальному ремонту указанных жилых домов, преследуя иную личную заинтересованность, выражавшуюся в желании приукрасить действительное положение вещей в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе Зубцове и в целом в Зубцовском районе, за которую он отвечал, подписал со стороны «Заказчика» изготовленные неустановленным лицом: акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей.

Также, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, в здании администрации города Зубцова по адресу: Тверская область, <адрес> Анищенко О.В., организовал подписание справок о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, главой администрации Зубцовского района Суровым В.М., предоставив справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 Сурову В.М. на подпись, не ставя при этом последнего в известность о том, что работы, указанные в справках, ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило.

В один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Анищенко О.В, являясь должностным лицом муниципального образования «Зубцовский район», наделенным организационно-распорядительными полномочиями, и в силу возложенных на него обязанностей по обеспечению организации работы администрации Зубцовского района по вопросам жизнеобеспечения: отраслей жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения и энергоснабжения на территории Зубцовского района, по контролю за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированию объектов жилищно-коммунального хозяйства и взаимодействию с руководителями предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, осведомленный о хозяйственной деятельности ООО «Зубцовская коммунальная система» и его финансовых возможностях, заведомо зная о том, что работы по муниципальным контрактам от ДД.ММ.ГГГГ года № ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило, а также то, что ООО «Зубцовская коммунальная система» неспособна выполнить в срок указанные в муниципальных контрактах работы без их стопроцентной предварительной оплаты, в связи с отсутствием у Общества собственных денежных средств, желая оказать услугу ФИО61., с которым поддерживал длительные деловые отношения, в виде обеспечения возможности для получения ООО «Зубцовская коммунальная система» денежных средств, предусмотренных муниципальными контрактами от ДД.ММ.ГГГГ года № до исполнения ремонтных работ, решил убедить исполняющую обязанности главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкину Э.В. в целесообразности предварительной оплаты работ по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, капитальному ремонту мягкой кровли дома <адрес>. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля и капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома <адрес> г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рублей.

Осознавая, что денежные средства на счет ООО «Зубцовская коммунальная система» будут перечислены лишь после подписания актов приемки выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ и затрат всеми сторонами муниципальных контрактов, Анищенко О.В., продолжая реализовывать преступный умысел, в один из дней не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, находясь в здании администрации города Зубцова по адресу: Тверская область, г. Зубцов, <адрес> уговорил исполняющую обязанности главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкину Э.В. подписать от имени «плательщика» фиктивные документы: акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей, в которых содержалась заведомо ложная информация о том, что работы, предусмотренные муниципальными контрактами № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме, после чего фиктивные документы были переданы в финансовый отдел администрации Зубцовского района Тверской области для оплаты.

ДД.ММ.ГГГГ года на основании вышеуказанных актов приемки выполненных работ формы № 2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3, содержавших недостоверную информацию, во исполнение п. 2.3 муниципальных контрактов № № ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, финансовым отделом администрации Зубцовского района Тверской области за счет средств муниципального образования город Зубцов на расчетный счет ООО «Зубцовская коммунальная система» были перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля: платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубль – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове; платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей – оплата по счету № № ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома № 3 по ул. Мира в г. Зубцове; платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома <адрес> в г. Зубцове, которые своевременно не были использованы руководством ООО «Зубцовская коммунальная система» по их целевому назначению, а в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года использовались на хозяйственные нужды Общества.

Таким образом, Анищенко О.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления «Зубцовский район», подписав акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей, содержащие заведомо для него ложную информацию о том, что работы, предусмотренные муниципальными контрактами № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме и, организовав подписание Скрипкиной Э.В. и Суровым В.М. фиктивных документов, использовал свои должностные полномочия, установленные распоряжением главы Зубцовского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ № 27-р «О распределении обязанностей между Главой района, первым заместителем Главы, заместителями главы, управляющим делами администрации Зубцовского района», а именно: обязанности по обеспечению организации работы Администрации района по вопросам жизнеобеспечения отраслей жилищно-коммунального хозяйства, по контролю за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированием объектов жилищно-коммунального хозяйства, по координации и контролю за работой отдела экономики, главного специалиста, муниципальных жилищно-коммунальных предприятий, обязанность возглавлять комиссию по жилищно-коммунальным вопросам и неплатежам, а также комиссию по подготовке к осенне-зимнему сезону; установленную в соответствии с трудовым договором от 01.02.2007 обязанность обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан; установленную постановлением Главы Зубцовского района Тверской области от 03.06.2008 № 513 «О подготовке объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района к работе в осенне-зимний период 2008 – 2009 годов» обязанность по контролю за исполнением указанного постановления, которым руководителям МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, главам городских и сельских поселений, управляющих организаций и руководителям других предприятий поручено обеспечить выполнение разработанных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, вопреки интересам службы, в нарушение принципов приоритета прав и свобод человека и гражданина, соблюдения и защиты интересов населения муниципального образования, установленных ст. 5 закона Тверской области от 27.02.1997 № 53 "О муниципальной службе в Тверской области", чем существенно нарушил права и законные интересы граждан, выразившиеся в несвоевременном ремонте жилых домов <адрес> в г. Зубцове, и как следствие, в причинении моральных страданий жителям указанных домов, которые из-за протечек кровли вынуждены были проживать в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, требованиям пожарной безопасности, а также нести материальные затраты, связанные с ремонтными работами в их квартирах по устранению последствий протечек кровли дома.

Кроме того, в связи с тем, что работы по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове не были выполнены ни в ДД.ММ.ГГГГ годах, своими действиями Анищенко О.В. злоупотребил своими должностными полномочиями, установленными распоряжением главы Зубцовского района Тверской области от 14.02.2007 № 27-р «О распределении обязанностей между Главой района, первым заместителем Главы, заместителями главы, управляющим делами администрации Зубцовского района», а именно: обязанностями по обеспечению организации работы Администрации района по вопросам жизнеобеспечения отраслей жилищно-коммунального хозяйства, по контролю за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированием объектов жилищно-коммунального хозяйства, по координации и контролю за работой отдела экономики, главного специалиста, муниципальных жилищно-коммунальных предприятий, обязанностью возглавлять комиссию по жилищно-коммунальным вопросам и неплатежам, а также комиссию по подготовке к осенне-зимнему сезону; установленную постановлением Главы Зубцовского района Тверской области от 03.06.2008 № 513 «О подготовке объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района к работе в осенне-зимний период 2008 – 2009 годов» обязанность по контролю за исполнением указанного постановления, которым руководителям МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, главам городских и сельских поселений, управляющих организаций и руководителям других предприятий поручено обеспечить выполнение разработанных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, это повлекло в дальнейшем причинение администрации муниципального образования город Зубцов материального ущерба на сумму <данные изъяты> рубля, выразившееся в незаконном изъятии указанных денежных средств из бюджета администрации города Зубцова в пользу ООО «Зубцовская коммунальная система» и невозможности Администрации города реализовать свои права, предусмотренные Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» по замене исполнителя муниципальных контрактов, и существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства в становлении и развитии местного самоуправления в Российской Федерации как одной из основ конституционного строя государства, создавая общественное мнение о пренебрежительном отношении должностных лиц органов местного самоуправления к правам и законным интересам человека и гражданина, тем самым существенно подорвав авторитет органов местного самоуправления.

2. Муниципальное образование Тверской области «Зубцовский район» образовано и наделено статусом муниципального района, в соответствии с Законом Тверской области от 18.01.2005 № 4-ЗО «Об установлении границ муниципальных образований Тверской области и наделении их статусом городских округов, муниципальных районов».

В соответствии со ст. 26 Устава муниципального образования Тверской области «Зубцовский район», разработанного в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», утвержденного решением Собрания депутатов Зубцовского района 30.11.2005, структуру органов местного самоуправления Зубцовского района составляют: представительный орган - Собрание депутатов Зубцовского района; глава Зубцовского района; исполнительно-распорядительный орган – администрация Зубцовского района; иные органы местного самоуправления и выборные должностные лица местного самоуправления, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями от 19.06.2004, 12.08.2004) должностное лицо местного самоуправления - выборное либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона Тверской области от 27.02.97 № 53 "О муниципальной службе в Тверской области" муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с настоящим законом, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Анищенко О.В., с ДД.ММ.ГГГГ года работавший в отрасли жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района Тверской области, в том числе, с ДД.ММ.ГГГГ года - директором Зубцовского муниципального предприятия коммунального хозяйства, а с 01 апреля 2003 года - директором МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, распоряжением главы Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ № № ДД.ММ.ГГГГ года назначен на муниципальную должность муниципальной службы Зубцовского района исполняющего обязанности заместителя Главы администрации Зубцовского района.

Распоряжением главы Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ года № Анищенко О.В. с ДД.ММ.ГГГГ года назначен на муниципальную должность муниципальной службы Зубцовского района заместителя Главы администрации Зубцовского района Тверской области.

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между администрацией Зубцовского района и Анищенко О.В., муниципальный служащий - заместитель главы администрации Зубцовского района обязан: обеспечивать поддержку конституционного строя, соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, федеральные и отраслевые законы, другие нормативно-правовые акты органов государственной власти Тверской области, акты органов и должностных лиц местного самоуправления, а также решения, принятые населением Зубцовского района путем референдума, других форм прямого волеизъявления граждан.

Распоряжением главы Зубцовского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ года № № «О распределении обязанностей между Главой района, первым заместителем Главы, заместителями Главы, управляющим делами администрации Зубцовского района» на заместителя главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В. возложены обязанности по обеспечению организации работы Администрации района по вопросам жизнеобеспечения: отраслей жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения и энергоснабжения на территории Зубцовского района.

К ведению Анищенко О.В., в числе других полномочий, относились вопросы контроля за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированием объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, Анищенко О.В. должен был координировать и контролировать работу отдела экономики, главного специалиста, юриста, муниципальных жилищно-коммунальных предприятий; взаимодействовать с Тверской областной комиссией по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, департаментом жилищно-коммунального и газового хозяйства, департаментами экономики и государственного заказа, возглавлять комиссию по жилищно-коммунальным вопросам и неплатежам, а также комиссию по подготовке к осенне-зимнему сезону.

В соответствии с постановлением Главы Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ года № № «О передаче жилого фонда с баланса МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района в собственность муниципального образования город Зубцов», в целях реализации требований Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в соответствии с Законом Тверской области № 62-ЗО от 19.06.2007 «О разграничении муниципального имущества между Зубцовским районом Тверской области и входящими в его состав поселениями» в собственность муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области передано имущество – 187 жилых домов, находившихся на балансе в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия (МУП) «Коммунальное хозяйство».

В ДД.ММ.ГГГГ года Анищенко О.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, курирующим вопросы жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района, получив распоряжение главы администрации Зубцовского района Сурова В.М. о проведении мероприятий, направленных на включение Зубцовского района в адресную программу Тверской области по проведению капитального ремонта жилых домов, разработанную в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в соответствии с которым органы местного самоуправления должны распределять средства на финансирование проведения капитального ремонта в многоквартирных домах только между многоквартирными домами, которые включены в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и управление которыми осуществляется товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, выбранными собственниками помещений в многоквартирных домах, решил в качестве управляющей компании использовать ООО «Зубцовская коммунальная система», зарегистрированное по его рекомендации его бывшим подчиненным ФИО60., главным инженером МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, о чем и сообщил Сурову В.М.

Желая осуществлять полный контроль над работой управляющей организации Анищенко О.В., используя свое должностное положение – заместителя главы администрации Зубцовского района, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства, решил предложить главе администрации Зубцовского района Сурову В.М. назначить на должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» своего бывшего подчиненного ФИО133., с которым его связывали длительные деловые отношения, и которого ранее, по его рекомендации, Суров В.М. назначил на должность генерального директора МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, после чего, провести разъяснительную работу среди собственников жилых помещений многоквартирных домов по вопросу целесообразности выбора ими в качестве управляющей организации ООО «Зубцовская коммунальная система».

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, на одно из совещаний, проводимых главой администрации Зубцовского района Суровым В.М., был приглашен ФИО90., учредитель ООО «Зубцовская коммунальная система». В ходе совещания главой администрации Зубцовского района Суровым В.М. и его заместителем Анищенко О.В. ФИО90. было предложено назначить на должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО92.

ФИО90., продолжавший работать в МУП «Коммунальное хозяйство», возглавляемое ФИО133 воспринимая предложение руководителей администрации Зубцовского района Сурова В.М. и Анищенко О.В., как обязательное для исполнения указание, согласился и ДД.ММ.ГГГГ назначил на должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133., который одновременно продолжал исполнять обязанности генерального директора МУП «Коммунальное хозяйство».

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года решениями общих собраний собственников жилых помещений многоквартирных домов г. Зубцова ООО «Зубцовская коммунальная система» было выбрано в качестве управляющей организации.

Постановлением Главы Зубцовского района Сурова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ № № «О подготовке объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района к работе в осенне-зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов» для проведения своевременной и качественной подготовки объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства в осеннее - зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов, руководителям МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, главам городских и сельских поселений, управляющих организаций и руководителям других предприятий поручено обеспечить выполнение разработанных мероприятий по подготовке к работе в осеннее -зимний период, ежемесячно представлять в администрацию района информацию о выполненных работах. Кроме того, данным постановлением был утвержден план мероприятий по обеспечению первоочередной работы объектов в осенне-зимний период. Контроль за исполнением постановления был возложен на заместителя главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В.

Планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов за счет средств бюджета района был предусмотрен капитальный ремонт жилищного фонда: замена мягких кровель дома № <адрес> в городе Зубцове.

Ответственными за исполнением мероприятий назначены: Говенько В.Д. - глава администрации муниципального образования город Зубцов и Строев Е.П. - генеральный директор МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района Тверской области, и одновременно генеральный директор управляющей организации ООО «Зубцовская коммунальная система».

Для участия в софинансировании мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов, в соответствии с утвержденным планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов, решением Собрания депутатов Зубцовского района от 24.06.2008 № 341 «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Зубцовского района от 13.12.2007 № 296 «О бюджете муниципального образования «Зубцовский район» на 2008 год и на период до 2010 года» из бюджета Зубцовского района выделены <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ были зачислены на счет администрации муниципального образования город Зубцов по статье «услуги по содержанию имущества».

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, глава администрации муниципального образования «Зубцовский район» Суров В.М. и его заместитель Анищенко О.В., курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, находясь в здании администрации района, расположенном по адресу: Тверская область, г. Зубцов, <адрес> поручили ФИО133., директору МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района и, одновременно, директору ООО «Зубцовская коммунальная система», с которым Анищенко О.В. связывали длительные деловые отношения, подготовить сметные расчеты на проведение капитального ремонта мягких кровель жилых домов: <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове.

Кроме того, Анищенко О.В., осведомленный в силу возложенных на него полномочий по обеспечению организации работы администрации района по вопросам жизнеобеспечения отраслей жилищно-коммунального хозяйства на территории Зубцовского района, а также длительных деловых отношений, сложившихся у него с генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133., о финансовом состоянии ООО «Зубцовская коммунальная система», в частности о том, что Общество не имеет в своем распоряжении достаточных денежных средств на выполнение работ по капитальному ремонту кровель жилых домов <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове без их предварительной оплаты, предложил ФИО133ФИО99. подготовить аукционную документацию, необходимую для участия ООО «Зубцовская коммунальная система» в открытом аукционе по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области», заверив последнего в том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» станет победителем в предстоящем аукционе.

Исполняя указание руководителей администрации Анищенко О.В. и Сурова В.М., ФИО61., не ранее ДД.ММ.ГГГГ но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная об отсутствии у ООО «Зубцовская коммунальная система» собственных средств, необходимых для выполнения ремонтных работ, поручил экономисту МУП «Коммунальное хозяйство» ФИО61. подготовить сметные расчеты на указанные объекты.

На основании подготовленных экономистом ФИО61. сметных расчетов по капитальному ремонту мягкой кровли жилых домов: № <адрес>, а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове, главный специалист администрации муниципального образования город Зубцов Васильева О.В. в соответствии с требованиями Федерального закона N94-ФЗ от 25.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» подготовила заявку на размещение заказа на выполнение работ, оказанию услуг способом открытого аукциона и ДД.ММ.ГГГГ вместе со сметными расчетами, подготовленными ФИО61., направила в адрес председателя Единой комиссии по размещению заказов Анищенко О.В.

Анищенко О.В., с целью упрощения процедуры подготовки аукционной документации, ускорения процесса проведения аукциона и обеспечения для себя возможности самому контролировать ход аукциона, лоббируя интересы ООО «Зубцовская коммунальная система», не ранее ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании администрации района, расположенном по адресу: Тверская область, г. <адрес> поручил начальнику подконтрольного ему отдела экономики администрации Зубцовского района ФИО105. подготовить на основании представленной ему заявки муниципального образования город Зубцов заявку аналогичного содержания, адресованную в Департамент государственного заказа Тверской области на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона в электронной форме.

Учитывая, что администрация муниципального образования город Зубцов не имела с Департаментом государственного заказа Тверской области соглашения о взаимодействии в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, путем проведения открытых аукционов в электронной форме, ФИО105., выполняя указание Анищенко О.В., ДД.ММ.ГГГГ подготовила заявку на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона за счет бюджета муниципального образования город Зубцов на 2008 год, в которой заказчиком размещения заказа выступила администрация Зубцовского района, имевшая с Департаментом государственного заказа Тверской области соответствующее соглашение.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов, Анищенко О.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, находясь в кабинете начальника отдела экономики ФИО105 в здании администрации Зубцовского района Тверской области по адресу: Тверская область, г. <адрес>, достоверно зная о том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» не сможет своевременно выполнить работы по капитальному ремонту мягких кровель жилых домов: № <адрес> а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове, ввиду отсутствия у Общества собственных денежных средств, преследуя иную заинтересованность, выражавшуюся в его стремлении как должностного лица при любых обстоятельствах обеспечить ООО «Зубцовская коммунальная система» победу в открытом аукционе, проводимом в этот день Департаментом государственного заказа Тверской области в электронной форме, получение муниципальных контрактов, соответствующих денежных средств, то есть, действуя умышленно в интересах ООО «Зубцовская коммунальная система» и своего знакомого - генерального директора ФИО61 с которым у него сложились длительные деловые отношения, поручил начальнику отдела экономики ФИО105., участвовать от имени генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО61 в открытом аукционе в электронной форме и при любом появлении ценового предложения, поступившего от иных участников аукциона, снижать от имени ФИО61. стоимость предлагаемых к выполнению работ.

ФИО105., находясь в непосредственном подчинении Анищенко О.В., являвшегося заместителем главы администрации Зубцовского района Тверской области и председателем Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Зубцовского района, не осведомленная об его истинных намерениях, выполняя указания Анищенко О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> приняла участие в открытом аукционе по трем лотам: лот № 1 - «капитальный ремонт конструктивных элементов (кровли, фундамента) жилого дома <адрес> на сумму <данные изъяты> рубль, лот № 2 «капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес>» на сумму <данные изъяты> рублей и лот № 3 «капитальный ремонт (частично) мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове» на сумму <данные изъяты> рубля, и, в связи с тем, что в аукционе, наряду с ООО «Зубцовская коммунальная система», приняли участие ООО «ГОСАГРОВИА» и ООО «Юникс-строй», по указанию Анищенко О.В. снизила стоимость работ по лоту № 1 до <данные изъяты> рубля, по лоту № 2 до <данные изъяты> рублей и по лоту № 3 до <данные изъяты> рублей.

В результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ года Департаментом государственного заказа Тверской области открытого аукциона в электронной форме победителем аукциона было признано ООО «Зубцовская коммунальная система», о чем был составлен соответствующий протокол № № открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области».

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, на основании протокола открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» от ДД.ММ.ГГГГ главой администрации Зубцовского района Суровым В.М. – «заказчик» и генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО61 «исполнитель» были подписаны трехсторонние муниципальные контракты: № № от ДД.ММ.ГГГГ года по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, № № от ДД.ММ.ГГГГ года по капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля, № № от ДД.ММ.ГГГГ года по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рублей.

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, указанные муниципальные контракты были подписаны со стороны «плательщика» заместителем главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкиной Э.В., исполнявшей в этот период обязанности главы администрации города.

В соответствии с условиями указанных выше муниципальных контрактов, содержащимися в ст.ст. 3 и 4, «исполнитель» - ООО «Зубцовская коммунальная система» в срок до 01.10.2008 обязано было выполнить все работы на объектах в соответствии с контрактами и сдать результат выполненных работ заказчику, представив при этом акты приемки выполненных работ с указанием фактически выполненных работ, «заказчик» – администрация Зубцовского района обязана осуществлять контроль и технический надзор за ремонтом объектов (объемом, качеством, стоимостью и сроками выполнения работ), принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию, «плательщик» – администрация муниципального образования город Зубцов обязана контролировать ход строительства и соблюдения сторонами условий контрактов, принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию и по результатам выполнения работ перечислить «исполнителю» денежные средства в размерах, предусмотренных контрактами. Авансирование выполнения работ контрактами не предусматривалось.

Согласно ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» в государственный или муниципальный контракт включается обязательное условие о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в таком контракте.

Согласно ч. 5 ст. 9 и ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» изменение условий муниципального контракта, определенных в документации об аукционе и касающихся предмета договора, сроков выполнения работ и порядка их оплаты не допускаются.

В один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием месте были подготовлены акты выполненных работ форма № 2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, которые ФИО61. в указанный период, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область, г<адрес>, подписал от имени «исполнителя» и заверил печатью ООО «Зубцовская коммунальная система».

Далее Анищенко О.В, являясь должностным лицом органа местного самоуправления «Зубцовский район», ответственным за организацию работы жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района, в один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область, г<адрес>, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление негативных последствий, то есть, действуя умышленно, вопреки требованиям Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» и интересам службы, в нарушение прав и законных интересов граждан – жителей домов: <адрес> г. Зубцова Тверской области, выразившихся в неоказании услуг по капитальному ремонту указанных жилых домов, преследуя иную личную заинтересованность, выражавшуюся в его желании приукрасить действительное положение вещей в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе Зубцове и в целом в Зубцовском районе, за которую он отвечал, подписал со стороны «Заказчика» изготовленные неустановленным лицом: акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей.

Также, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, в здании администрации города Зубцова по адресу: Тверская область, г. <адрес>, Анищенко О.В., организовал подписание справок о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, главой администрации Зубцовского района Суровым В.М., предоставив справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 Сурову В.М. на подпись, не ставя при этом последнего в известность о том, что работы, указанные в справках, ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило.

В один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Анищенко О.В, являясь должностным лицом муниципального образования «Зубцовский район», наделенным организационно-распорядительными полномочиями, и в силу возложенных на него обязанностей по обеспечению организации работы администрации Зубцовского района по вопросам жизнеобеспечения: отраслей жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения и энергоснабжения на территории Зубцовского района, по контролю за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированию объектов жилищно-коммунального хозяйства и взаимодействию с руководителями предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, осведомленный о хозяйственной деятельности ООО «Зубцовская коммунальная система» и его финансовых возможностях, заведомо зная о том, что работы по муниципальным контрактам от ДД.ММ.ГГГГ года № № ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило, а также то, что ООО «Зубцовская коммунальная система» неспособна выполнить в срок указанные в муниципальных контрактах работы без их стопроцентной предварительной оплаты, в связи с отсутствием у Общества собственных денежных средств, желая оказать услугу ФИО61., с которым поддерживал длительные деловые отношения, в виде обеспечения возможности для получения ООО «Зубцовская коммунальная система» денежных средств, предусмотренных муниципальными контрактами от ДД.ММ.ГГГГ года №№, до исполнения работ, решил убедить исполняющую обязанности главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкину Э.В. в целесообразности предварительной оплаты работ по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, капитальному ремонту мягкой кровли дома <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля и капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рублей.

Осознавая, что денежные средства на счет ООО «Зубцовская коммунальная система» будут перечислены лишь после подписания актов приемки выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ и затрат всеми сторонами муниципальных контрактов, Анищенко О.В., продолжая реализовывать преступный умысел, в один из дней не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, находясь в здании администрации города Зубцова по адресу: Тверская область, г. Зубцов, пер. <адрес>, уговорил исполняющую обязанности главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкину Э.В. подписать от имени «плательщика» фиктивные документы: акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей, в которых содержалась заведомо ложная информация о том, что работы, предусмотренные муниципальными контрактами № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль, № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме, после чего фиктивные документы были переданы в финансовый отдел администрации Зубцовского района Тверской области для оплаты.

ДД.ММ.ГГГГ года на основании вышеуказанных актов приемки выполненных работ формы № 2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3, содержавших недостоверную информацию, во исполнение п. 2.3 муниципальных контрактов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, финансовым отделом администрации Зубцовского района Тверской области за счет средств муниципального образования город Зубцов на расчетный счет ООО «Зубцовская коммунальная система» были перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля: платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубль – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове; платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома <адрес> в г. Зубцове; платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове, которые своевременно не были использованы руководством ООО «Зубцовская коммунальная система» по их целевому назначению, а в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года использовались на хозяйственные нужды Общества.

Таким образом, Анищенко О.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления «Зубцовский район», подписав акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома ДД.ММ.ГГГГ в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей, содержащие заведомо для него ложную информацию о том, что работы, предусмотренные муниципальными контрактами № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме и, организовав подписание Скрипкиной Э.В. и Суровым В.М. фиктивных документов, совершил служебный подлог, вопреки интересам службы, в нарушение принципов приоритета прав и свобод человека и гражданина, соблюдения и защиты интересов населения муниципального образования, установленных ст. 5 закона Тверской области от 27.02.1997 № 53 "О муниципальной службе в Тверской области", чем существенно нарушил права и законные интересы граждан, выразившиеся в несвоевременном ремонте жилых домов <адрес> в г. Зубцове, и как следствие, в причинении моральных страданий жителям указанных домов, которые из-за протечек кровли вынуждены были проживать в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, требованиям пожарной безопасности, а также нести материальные затраты, связанные с ремонтными работами в их квартирах по устранению последствий протечек кровли дома.

Кроме того, в связи с тем, что работы по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове не были выполнены ни в ДД.ММ.ГГГГ, это повлекло в дальнейшем причинение администрации муниципального образования город Зубцов материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, выразившееся в незаконном изъятии указанных денежных средств из бюджета администрации города Зубцова в пользу ООО «Зубцовская коммунальная система» и невозможности Администрации города реализовать свои права, предусмотренные Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» по замене исполнителя муниципальных контрактов, и существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства в становлении и развитии местного самоуправления в Российской Федерации как одной из основ конституционного строя государства, создавая общественное мнение о пренебрежительном отношении должностных лиц органов местного самоуправления к правам и законным интересам человека и гражданина, тем самым существенно подорвав авторитет органов местного самоуправления.

3. Муниципальное образование Тверской области «Зубцовский район» образовано и наделено статусом муниципального района, в соответствии с Законом Тверской области от 18.01.2005 № 4-ЗО «Об установлении границ муниципальных образований Тверской области и наделении их статусом городских округов, муниципальных районов».

В соответствии со ст. 26 Устава муниципального образования Тверской области «Зубцовский район», разработанного в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», утвержденного решением Собрания депутатов Зубцовского района 30.11.2005, структуру органов местного самоуправления Зубцовского района составляют: представительный орган - Собрание депутатов Зубцовского района; глава Зубцовского района; исполнительно-распорядительный орган – администрация Зубцовского района; иные органы местного самоуправления и выборные должностные лица местного самоуправления, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями от 19.06.2004, 12.08.2004) должностное лицо местного самоуправления - выборное либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона Тверской области от 27.02.97 № 53 "О муниципальной службе в Тверской области" муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с настоящим законом, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Анищенко О.В., с ДД.ММ.ГГГГ года работавший в отрасли жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района Тверской области, в том числе, с ДД.ММ.ГГГГ года - директором Зубцовского муниципального предприятия коммунального хозяйства, а с ДД.ММ.ГГГГ года - директором МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, распоряжением главы Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ № № с ДД.ММ.ГГГГ года назначен на муниципальную должность муниципальной службы Зубцовского района исполняющего обязанности заместителя Главы администрации Зубцовского района.

Распоряжением главы Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ года № Анищенко О.В. с ДД.ММ.ГГГГ года назначен на муниципальную должность муниципальной службы Зубцовского района заместителя Главы администрации Зубцовского района Тверской области.

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между администрацией Зубцовского района и Анищенко О.В., муниципальный служащий - заместитель главы администрации Зубцовского района обязан: обеспечивать поддержку конституционного строя, соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, федеральные и отраслевые законы, другие нормативно-правовые акты органов государственной власти Тверской области, акты органов и должностных лиц местного самоуправления, а также решения, принятые населением Зубцовского района путем референдума, других форм прямого волеизъявления граждан.

Распоряжением главы Зубцовского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ года № № «О распределении обязанностей между Главой района, первым заместителем Главы, заместителями Главы, управляющим делами администрации Зубцовского района» на заместителя главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В. возложены обязанности по обеспечению организации работы Администрации района по вопросам жизнеобеспечения: отраслей жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения и энергоснабжения на территории Зубцовского района.

К ведению Анищенко О.В., в числе других полномочий, относились вопросы контроля за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированием объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, Анищенко О.В. должен был координировать и контролировать работу отдела экономики, главного специалиста, юриста, муниципальных жилищно-коммунальных предприятий; взаимодействовать с Тверской областной комиссией по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, департаментом жилищно-коммунального и газового хозяйства, департаментами экономики и государственного заказа, возглавлять комиссию по жилищно-коммунальным вопросам и неплатежам, а также комиссию по подготовке к осенне-зимнему сезону.

В соответствии с постановлением Главы Зубцовского района от 13 июля 2007 года № 484 «О передаче жилого фонда с баланса МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района в собственность муниципального образования город Зубцов», в целях реализации требований Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в соответствии с Законом Тверской области № 62-ЗО от 19.06.2007 «О разграничении муниципального имущества между Зубцовским районом Тверской области и входящими в его состав поселениями» в собственность муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области передано имущество – 187 жилых домов, находившихся на балансе в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия (МУП) «Коммунальное хозяйство».

В ДД.ММ.ГГГГ года Анищенко О.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, курирующим вопросы жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района, получив распоряжение главы администрации Зубцовского района Сурова В.М. о проведении мероприятий, направленных на включение Зубцовского района в адресную программу Тверской области по проведению капитального ремонта жилых домов, разработанную в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в соответствии с которым органы местного самоуправления должны распределять средства на финансирование проведения капитального ремонта в многоквартирных домах только между многоквартирными домами, которые включены в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и управление которыми осуществляется товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, выбранными собственниками помещений в многоквартирных домах, решил в качестве управляющей компании использовать ООО «Зубцовская коммунальная система», зарегистрированное по его рекомендации его бывшим подчиненным ФИО60., главным инженером МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, о чем и сообщил Сурову В.М.

Желая осуществлять полный контроль над работой управляющей организации Анищенко О.В., используя свое должностное положение – заместителя главы администрации Зубцовского района, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства, решил предложить главе администрации Зубцовского района Сурову В.М. назначить на должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» своего бывшего подчиненного ФИО61., с которым его связывали длительные деловые отношения, и которого ранее, по его рекомендации, Суров В.М. назначил на должность генерального директора МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, после чего, провести разъяснительную работу среди собственников жилых помещений многоквартирных домов по вопросу целесообразности выбора ими в качестве управляющей организации ООО «Зубцовская коммунальная система».

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, на одно из совещаний, проводимых главой администрации Зубцовского района Суровым В.М., был приглашен ФИО60., учредитель ООО «Зубцовская коммунальная система». В ходе совещания главой администрации Зубцовского района Суровым В.М. и его заместителем Анищенко О.В. ФИО60. было предложено назначить на должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО61

ФИО60., продолжавший работать в МУП «Коммунальное хозяйство», возглавляемое ФИО61., воспринимая предложение руководителей администрации Зубцовского района Сурова В.М. и Анищенко О.В., как обязательное для исполнения указание, согласился и ДД.ММ.ГГГГ назначил на должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО61., который одновременно продолжал исполнять обязанности генерального директора МУП «Коммунальное хозяйство».

В период с ДД.ММ.ГГГГ года решениями общих собраний собственников жилых помещений многоквартирных домов г. Зубцова ООО «Зубцовская коммунальная система» было выбрано в качестве управляющей организации.

Постановлением Главы Зубцовского района Сурова В.М. от 03.06.2008 № 513 «О подготовке объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района к работе в осенне-зимний период 2008 - 2009 годов» для проведения своевременной и качественной подготовки объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2008 - 2009 годов, руководителям МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, главам городских и сельских поселений, управляющих организаций и руководителям других предприятий поручено обеспечить выполнение разработанных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, ежемесячно представлять в администрацию района информацию о выполненных работах.

Кроме того, данным постановлением был утвержден план мероприятий по обеспечению первоочередной работы объектов в осенне-зимний период. Контроль за исполнением постановления был возложен на заместителя главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В.

Планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период 2008 - 2009 годов за счет средств бюджета района был предусмотрен капитальный ремонт жилищного фонда: замена мягких кровель <адрес> в г. Зубцове. Ответственными за исполнением мероприятий назначены: ФИО69. - глава администрации муниципального образования город Зубцов и ФИО61. - генеральный директор МУП «Коммунальное хозяйство Зубцовского района Тверской области, и одновременно генеральный директор управляющей организации ООО «Зубцовская коммунальная система».

Для участия в софинансировании мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период ФИО126 годов, в соответствии с утвержденным планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов, решением Собрания депутатов Зубцовского района от 24.06.2008 № 341 «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Зубцовского района от 13.12.2007 № 296 «О бюджете муниципального образования «Зубцовский район» на 2008 год и на период до 2010 года» из бюджета Зубцовского района выделены <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ были зачислены на счет администрации муниципального образования город Зубцов по статье «услуги по содержанию имущества».

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, глава администрации муниципального образования «Зубцовский район» Суров В.М. и его заместитель Анищенко О.В., курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, находясь в здании администрации района, расположенном по адресу: Тверская область, г. <адрес> поручили ФИО61., директору МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района и, одновременно, директору ООО «Зубцовская коммунальная система», с которым Анищенко О.В. связывали длительные деловые отношения, подготовить сметные расчеты на проведение капитального ремонта мягких кровель жилых домов: <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове.

Кроме того, Анищенко О.В., осведомленный в силу возложенных на него полномочий по обеспечению организации работы администрации района по вопросам жизнеобеспечения отраслей жилищно-коммунального хозяйства на территории Зубцовского района, а также длительных деловых отношений, сложившихся у него с генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО61 о финансовом состоянии ООО «Зубцовская коммунальная система», в частности о том, что Общество не имеет в своем распоряжении достаточных денежных средств на выполнение работ по капитальному ремонту кровель жилых домов <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове без их предварительной оплаты, предложил ФИО61. подготовить аукционную документацию, необходимую для участия ООО «Зубцовская коммунальная система» в открытом аукционе по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области», заверив последнего в том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» станет победителем в предстоящем аукционе.

Исполняя указание руководителей администрации Анищенко О.В. и Сурова В.М., ФИО61 не ранее ДД.ММ.ГГГГ но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная об отсутствии у ООО «Зубцовская коммунальная система» собственных средств, необходимых для выполнения ремонтных работ, поручил экономисту МУП «Коммунальное хозяйство» ФИО61. подготовить сметные расчеты на указанные объекты.

На основании подготовленных экономистом ФИО61. сметных расчетов по капитальному ремонту мягкой кровли жилых домов: № <адрес>, а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове, главный специалист администрации муниципального образования город Зубцов ФИО133. в соответствии с требованиями Федерального закона N94-ФЗ от 25.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» подготовила заявку на размещение заказа на выполнение работ, оказанию услуг способом открытого аукциона и ДД.ММ.ГГГГ вместе со сметными расчетами, подготовленными ФИО61 направила в адрес председателя Единой комиссии по размещению заказов Анищенко О.В.

Анищенко О.В., с целью упрощения процедуры подготовки аукционной документации, ускорения процесса проведения аукциона и обеспечения для себя возможности самому контролировать ход аукциона, лоббируя интересы ООО «Зубцовская коммунальная система», не ранее ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании администрации района, расположенном по адресу: Тверская область, <адрес>, поручил начальнику подконтрольного ему отдела экономики администрации Зубцовского района ФИО105. подготовить на основании представленной ему заявки муниципального образования город Зубцов заявку аналогичного содержания, адресованную в Департамент государственного заказа Тверской области на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона в электронной форме.

Учитывая, что администрация муниципального образования город Зубцов не имела с Департаментом государственного заказа Тверской области соглашения о взаимодействии в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, путем проведения открытых аукционов в электронной форме, ФИО105., выполняя указание Анищенко О.В., ДД.ММ.ГГГГ подготовила заявку на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона за счет бюджета муниципального образования город Зубцов на 2008 год, в которой заказчиком размещения заказа выступила администрация Зубцовского района, имевшая с Департаментом государственного заказа Тверской области соответствующее соглашение.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> часов, Анищенко О.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, находясь в кабинете начальника отдела экономики ФИО105 в здании администрации Зубцовского района Тверской области по адресу: Тверская область, <адрес>, достоверно зная о том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» не сможет своевременно выполнить работы по капитальному ремонту мягких кровель жилых домов: <адрес>, а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове, ввиду отсутствия у Общества собственных денежных средств, преследуя иную заинтересованность, выражавшуюся в его стремлении как должностного лица при любых обстоятельствах, обеспечить ООО «Зубцовская коммунальная система» победу в открытом аукционе, проводимом в этот день Департаментом государственного заказа Тверской области в электронной форме, получение муниципальных контрактов, соответствующих денежных средств, то есть, действуя умышленно в интересах ООО «Зубцовская коммунальная система» и своего знакомого - генерального директора ФИО61., с которым у него сложились длительные деловые отношения, поручил начальнику отдела экономики ФИО105., участвовать от имени генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО61. в открытом аукционе в электронной форме и при любом появлении ценового предложения, поступившего от иных участников аукциона, снижать от имени ФИО61 стоимость предлагаемых к выполнению работ.

ФИО105., находясь в непосредственном подчинении Анищенко О.В., являвшегося заместителем главы администрации Зубцовского района Тверской области и председателем Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Зубцовского района, не осведомленная об его истинных намерениях, выполняя указания Анищенко О.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов приняла участие в открытом аукционе по трем лотам: лот № 1 - «капитальный ремонт конструктивных элементов (кровли, фундамента) жилого дома № <адрес> сумму <данные изъяты>, лот № 2 «капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес>» на сумму <данные изъяты> и лот № 3 «капитальный ремонт (частично) мягкой кровли жилого дома ДД.ММ.ГГГГ в г. Зубцове» на сумму <данные изъяты> рубля, и, в связи с тем, что в аукционе, наряду с ООО «Зубцовская коммунальная система», приняли участие ООО «ГОСАГРОВИА» и ООО «Юникс-строй», по указанию Анищенко О.В. снизила стоимость работ по лоту № 1 до <данные изъяты> рубля, по лоту № 2 до <данные изъяты> рублей и по лоту № 3 до <данные изъяты> рублей.

В результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ года Департаментом государственного заказа Тверской области открытого аукциона в электронной форме победителем аукциона было признано ООО «Зубцовская коммунальная система», о чем был составлен соответствующий протокол № № открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области».

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, на основании протокола открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» от ДД.ММ.ГГГГ, главой администрации Зубцовского района Суровым В.М. – «заказчик» и генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО61. – «исполнитель» были подписаны трехсторонние муниципальные контракты: № № от ДД.ММ.ГГГГ года по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, № № от ДД.ММ.ГГГГ года по капитальному ремонту мягкой кровли дома <адрес>. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля, № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рублей.

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, указанные муниципальные контракты были подписаны со стороны «плательщика» заместителем главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкиной Э.В., исполнявшей в этот период обязанности главы администрации города.

В соответствии с условиями указанных выше муниципальных контрактов, содержащимися в ст.ст. 3 и 4, «исполнитель» - ООО «Зубцовская коммунальная система» в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязано было выполнить все работы на объектах в соответствии с контрактами и сдать результат выполненных работ заказчику, представив при этом акты приемки выполненных работ с указанием фактически выполненных работ, «заказчик» – администрация Зубцовского района обязана осуществлять контроль и технический надзор за ремонтом объектов (объемом, качеством, стоимостью и сроками выполнения работ), принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию, «плательщик» – администрация муниципального образования город Зубцов обязана контролировать ход строительства и соблюдения сторонами условий контрактов, принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию и по результатам выполнения работ перечислить «исполнителю» денежные средства в размерах, предусмотренных контрактами. Авансирование выполнения работ контрактами не предусматривалось.

Согласно ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» в государственный или муниципальный контракт включается обязательное условие о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в таком контракте.

Согласно ч. 5 ст. 9 и ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» изменение условий муниципального контракта, определенных в документации об аукционе и касающихся предмета договора, сроков выполнения работ и порядка их оплаты не допускаются.

В один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием месте были подготовлены акты выполненных работ форма № 2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, которые ФИО61. в указанный период, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область, <адрес>, подписал от имени «исполнителя» и заверил печатью ООО «Зубцовская коммунальная система».

Далее Анищенко О.В, являясь должностным лицом органа местного самоуправления «Зубцовский район», ответственным за организацию работы жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района, в один из дней, не ранее 2 ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область, г. <адрес> осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление негативных последствий, то есть, действуя умышленно, вопреки требованиям Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» и интересам службы, в нарушение прав и законных интересов граждан – жителей домов: <адрес> г. Зубцова Тверской области, выразившихся в неоказании услуг по капитальному ремонту указанных жилых домов, преследуя иную личную заинтересованность, выражавшуюся в его желании приукрасить действительное положение вещей в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе Зубцове и в целом в Зубцовском районе, за которую он отвечал, подписал со стороны «Заказчика» изготовленные неустановленным лицом: акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты>, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <данные изъяты> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей.

Также, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, в здании администрации города Зубцова по адресу: Тверская область, <адрес>, Анищенко О.В., организовал подписание справок о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, главой администрации Зубцовского района Суровым В.М., предоставив справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 Сурову В.М. на подпись, не ставя при этом последнего в известность о том, что работы, указанные в справках, ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило.

В один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Анищенко О.В, являясь должностным лицом муниципального образования «Зубцовский район», наделенным организационно-распорядительными полномочиями, и в силу возложенных на него обязанностей по обеспечению организации работы администрации Зубцовского района по вопросам жизнеобеспечения: отраслей жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения и энергоснабжения на территории Зубцовского района, по контролю за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированию объектов жилищно-коммунального хозяйства и взаимодействию с руководителями предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, осведомленный о хозяйственной деятельности ООО «Зубцовская коммунальная система» и его финансовых возможностях, заведомо зная о том, что работы по муниципальным контрактам от ДД.ММ.ГГГГ года № ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило, а также то, что ООО «Зубцовская коммунальная система» неспособна выполнить в срок указанные в муниципальных контрактах работы без их стопроцентной предварительной оплаты, в связи с отсутствием у Общества собственных денежных средств, желая оказать услугу Строеву Е.П., с которым поддерживал длительные деловые отношения, в виде обеспечения возможности для получения ООО «Зубцовская коммунальная система» денежных средств, предусмотренных муниципальными контрактами от ДД.ММ.ГГГГ года №, до исполнения работ, решил убедить исполняющую обязанности главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкину Э.В. в целесообразности предварительной оплаты работ по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, капитальному ремонту мягкой кровли дома <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля и капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рублей.

Реализуя задуманное, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Анищенко О.В. обратился к находившейся на своем рабочем месте в здании администрации города Зубцов по адресу: Тверская область, г<адрес>, исполняющей обязанности главы администрации города Зубцов Скрипкиной Э.В. с просьбой подписать от имени «плательщика» фиктивные документы: акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты>, из которых акт приемки выполненных работ формы № 2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля содержали заведомо ложную для Скрипкиной Э.В. информацию о том, что работы, предусмотренные муниципальным контрактом № № ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме.

Исполняющая обязанности Главы муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области Скрипкина Э.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, наделенная Уставом и распоряжением главы администрации города Зубцова организационно-распорядительными полномочиями органа местного самоуправления, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, находясь в своем рабочем кабинете в здании администрации по адресу: Тверская область, <адрес>, достоверно зная со слов Анищенко О.В. о том, что работы по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове ООО «Зубцовская коммунальная система», не выполнило, осознавая противоправность своих действий и неизбежное наступление негативных последствий, то есть, действуя умышлено, вопреки интересам службы и жителей указанного дома, преследуя иную личную заинтересованность, выразившуюся в ее стремлении как должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную ложным пониманием интересов службы, желанием приукрасить действительное положение вещей в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе Зубцове, а также идя навстречу должностному лицу администрации Зубцовского района - заместителю главы администрации муниципального образования Зубцовский район Анищенко О.В., подписала, со стороны «плательщика» акт приемки выполненных работ форма № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по объекту – капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, в которых содержалась заведомо ложная для Скрипкиной Э.В. информация о том, что работы, предусмотренные муниципальным контрактом № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме, после чего фиктивные документы: акт приемки выполненных работ форма № 2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 были переданы в финансовый отдел администрации Зубцовского района Тверской области для оплаты.

Тем самым, Скрипкина Э.В. злоупотребила своими должностными полномочиями, возложенными на неё в соответствии с распоряжением главы администрации муниципального образования город Зубцов от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что исполнение обязанностей главы администрации муниципального образования город Зубцов на период отпуска главы администрации ФИО69. с ДД.ММ.ГГГГ возложены на Скрипкину Э.В.; Уставом муниципального образования город Зубцов, в соответствии с которым глава администрации городского поселения на принципах единоначалия осуществляет общее руководство администрацией городского поселения; должностной инструкцией главы администрации муниципального образования город Зубцов, в соответствии с которой глава администрации осуществляет местное самоуправление на территории города Зубцова на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», управленческие, социально-культурные, финансово-хозяйственные и иные полномочия в соответствии с Федеральным законом № 131, законом Тверской области «О решении органами местного самоуправления Тверской области отдельных вопросов местного значения вновь образованных поселений Тверской области» от 29.11.2005, организует работу администрации муниципального образования город Зубцов по реализации полномочий в соответствии с действующим законодательством, действует без доверенности от имени администрации муниципального образования, представляет его интересы во всех организациях, в пределах установленных полномочий распоряжается имуществом, организует исполнение бюджета Совета депутатов муниципального образования, заключает договоры, подписывает акты.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании вышеуказанных актов приемки выполненных работ форма № 2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3, содержавших недостоверную информацию, во исполнение п. 2.3 муниципальных контрактов №, финансовым отделом администрации Зубцовского района Тверской области за счет средств муниципального образования город Зубцов на расчетный счет ООО «Зубцовская коммунальная система» были перечисленные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля: платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубль – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове; платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей – оплата по счету № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома <адрес> в г. Зубцове; платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове, которые своевременно не были использованы руководством ООО «Зубцовская коммунальная система» по их целевому назначению, а в период с ДД.ММ.ГГГГ использовались на хозяйственные нужды Общества.

Таким образом, Анищенко О.В., уговорив Скрипкину Э.В., являвшуюся должностным лицом органа местного самоуправления «Город Зубцов», подписать акт приемки выполненных работ форма № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по объекту капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, содержащие заведомо для них ложную информацию о том, что работы, предусмотренные муниципальным контрактом № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме, используя свои должностные полномочия, установленные распоряжением главы Зубцовского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ № № «О распределении обязанностей между Главой района, первым заместителем Главы, заместителями главы, управляющим делами администрации Зубцовского района», а именно: обязанности по обеспечению организации работы Администрации района по вопросам жизнеобеспечения отраслей жилищно-коммунального хозяйства, по контролю за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированием объектов жилищно-коммунального хозяйства, по координации и контролю за работой отдела экономики, главного специалиста, муниципальных жилищно-коммунальных предприятий, обязанность возглавлять комиссию по жилищно-коммунальным вопросам и неплатежам, а также комиссию по подготовке к осенне-зимнему сезону; установленную в соответствии с трудовым договором от 01.02.2007 обязанность обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан; установленную постановлением Главы Зубцовского района Тверской области от 03.06.2008 № 513 «О подготовке объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района к работе в осенне-зимний период 2008 – 2009 годов» обязанность по контролю за исполнением указанного постановления, которым руководителям МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, главам городских и сельских поселений, управляющих организаций и руководителям других предприятий поручено обеспечить выполнение разработанных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, вопреки интересам службы, в нарушение принципов приоритета прав и свобод человека и гражданина, соблюдения и защиты интересов населения муниципального образования, установленных ст. 5 закона Тверской области от 27.02.1997 № 53 "О муниципальной службе в Тверской области", совершил подстрекательство должностного лица к совершению преступления – злоупотреблению полномочиями, чем существенно были нарушены права и законные интересы граждан, выразившиеся в несвоевременном ремонте жилого дома <адрес> в г. Зубцове, и как следствие, в причинении моральных страданий жителям указанного дома, которые из-за протечек кровли вынуждены были проживать в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, требованиям пожарной безопасности, а также нести материальные затраты, связанные с ремонтными работами в их квартирах по устранению последствий протечек кровли дома.

Кроме того, в связи с тем, что работы по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> г. Зубцове не были выполнены ни в ДД.ММ.ГГГГ годах, своими действиями Анищенко О.В. злоупотребил своими должностными полномочиями, установленными распоряжением главы Зубцовского района Тверской области от 14.02.2007 № 27-р «О распределении обязанностей между Главой района, первым заместителем Главы, заместителями главы, управляющим делами администрации Зубцовского района», а именно: обязанностями по обеспечению организации работы Администрации района по вопросам жизнеобеспечения отраслей жилищно-коммунального хозяйства, по контролю за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированием объектов жилищно-коммунального хозяйства, по координации и контролю за работой отдела экономики, главного специалиста, муниципальных жилищно-коммунальных предприятий, обязанностью возглавлять комиссию по жилищно-коммунальным вопросам и неплатежам, а также комиссию по подготовке к осенне-зимнему сезону; установленную постановлением Главы Зубцовского района Тверской области от 03.06.2008 № 513 «О подготовке объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района к работе в осенне-зимний период 2008 – 2009 годов» обязанность по контролю за исполнением указанного постановления, которым руководителям МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, главам городских и сельских поселений, управляющих организаций и руководителям других предприятий поручено обеспечить выполнение разработанных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, и это повлекло в дальнейшем причинение администрации муниципального образования город Зубцов материального ущерба на сумму <данные изъяты> рубля, выразившееся в незаконном изъятии указанных денежных средств из бюджета администрации города Зубцова в пользу ООО «Зубцовская коммунальная система» и невозможности Администрации города реализовать свои права, предусмотренные Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» по замене исполнителя муниципальных контрактов, и существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства в становлении и развитии местного самоуправления в Российской Федерации как одной из основ конституционного строя государства, создавая общественное мнение о пренебрежительном отношении должностных лиц органов местного самоуправления к правам и законным интересам человека и гражданина, тем самым существенно подорвав авторитет органов местного самоуправления.

4. Муниципальное образование Тверской области «Зубцовский район» образовано и наделено статусом муниципального района, в соответствии с Законом Тверской области от 18.01.2005 № 4-ЗО «Об установлении границ муниципальных образований Тверской области и наделении их статусом городских округов, муниципальных районов».

В соответствии со ст. 26 Устава муниципального образования Тверской области «Зубцовский район», разработанного в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», утвержденного решением Собрания депутатов Зубцовского района 30.11.2005, структуру органов местного самоуправления Зубцовского района составляют: представительный орган - Собрание депутатов Зубцовского района; глава Зубцовского района; исполнительно-распорядительный орган – администрация Зубцовского района; иные органы местного самоуправления и выборные должностные лица местного самоуправления, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями от 19.06.2004, 12.08.2004) должностное лицо местного самоуправления - выборное либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона Тверской области от 27.02.97 № 53 "О муниципальной службе в Тверской области" муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с настоящим законом, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Анищенко О.В., с ДД.ММ.ГГГГ года работавший в отрасли жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района Тверской области, в том числе, с ДД.ММ.ГГГГ года - директором Зубцовского муниципального предприятия коммунального хозяйства, а с ДД.ММ.ГГГГ года - директором МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, распоряжением главы Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ № № с ДД.ММ.ГГГГ года назначен на муниципальную должность муниципальной службы Зубцовского района исполняющего обязанности заместителя Главы администрации Зубцовского района.

Распоряжением главы Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ года № Анищенко О.В. с ДД.ММ.ГГГГ года назначен на муниципальную должность муниципальной службы Зубцовского района заместителя Главы администрации Зубцовского района Тверской области.

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между администрацией Зубцовского района и Анищенко О.В., муниципальный служащий - заместитель главы администрации Зубцовского района обязан: обеспечивать поддержку конституционного строя, соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, федеральные и отраслевые законы, другие нормативно-правовые акты органов государственной власти Тверской области, акты органов и должностных лиц местного самоуправления, а также решения, принятые населением Зубцовского района путем референдума, других форм прямого волеизъявления граждан.

Распоряжением главы Зубцовского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ года № «О распределении обязанностей между Главой района, первым заместителем Главы, заместителями Главы, управляющим делами администрации Зубцовского района» на заместителя главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В. возложены обязанности по обеспечению организации работы Администрации района по вопросам жизнеобеспечения: отраслей жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения и энергоснабжения на территории Зубцовского района.

К ведению Анищенко О.В., в числе других полномочий, относились вопросы контроля за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированием объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, Анищенко О.В. должен был координировать и контролировать работу отдела экономики, главного специалиста, юриста, муниципальных жилищно-коммунальных предприятий; взаимодействовать с Тверской областной комиссией по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, департаментом жилищно-коммунального и газового хозяйства, департаментами экономики и государственного заказа, возглавлять комиссию по жилищно-коммунальным вопросам и неплатежам, а также комиссию по подготовке к осенне-зимнему сезону.

В соответствии с постановлением Главы Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ года № № «О передаче жилого фонда с баланса МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района в собственность муниципального образования город Зубцов», в целях реализации требований Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в соответствии с Законом Тверской области № 62-ЗО от 19.06.2007 «О разграничении муниципального имущества между Зубцовским районом Тверской области и входящими в его состав поселениями» в собственность муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области передано имущество – 187 жилых домов, находившихся на балансе в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия (МУП) «Коммунальное хозяйство».

В ДД.ММ.ГГГГ года Анищенко О.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, курирующим вопросы жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района, получив распоряжение главы администрации Зубцовского района Сурова В.М. о проведении мероприятий, направленных на включение Зубцовского района в адресную программу Тверской области по проведению капитального ремонта жилых домов, разработанную в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в соответствии с которым органы местного самоуправления должны распределять средства на финансирование проведения капитального ремонта в многоквартирных домах только между многоквартирными домами, которые включены в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и управление которыми осуществляется товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, выбранными собственниками помещений в многоквартирных домах, решил в качестве управляющей компании использовать ООО «Зубцовская коммунальная система», зарегистрированное по его рекомендации его бывшим подчиненным ФИО60., главным инженером МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, о чем и сообщил Сурову В.М.

Желая осуществлять полный контроль над работой управляющей организации Анищенко О.В., используя свое должностное положение – заместителя главы администрации Зубцовского района, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства, решил предложить главе администрации Зубцовского района Сурову В.М. назначить на должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» своего бывшего подчиненного ФИО61., с которым его связывали длительные деловые отношения, и которого ранее, по его рекомендации, Суров В.М. назначил на должность генерального директора МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, после чего, провести разъяснительную работу среди собственников жилых помещений многоквартирных домов по вопросу целесообразности выбора ими в качестве управляющей организации ООО «Зубцовская коммунальная система».

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, на одно из совещаний, проводимых главой администрации Зубцовского района Суровым В.М., был приглашен ФИО60., учредитель ООО «Зубцовская коммунальная система». В ходе совещания главой администрации Зубцовского района Суровым В.М. и его заместителем Анищенко О.В. ФИО60. было предложено назначить на должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО61

ФИО60 продолжавший работать в МУП «Коммунальное хозяйство», возглавляемое ФИО61., воспринимая предложение руководителей администрации Зубцовского района Сурова В.М. и Анищенко О.В., как обязательное для исполнения указание, согласился и ДД.ММ.ГГГГ назначил на должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО61., который одновременно продолжал исполнять обязанности генерального директора МУП «Коммунальное хозяйство».

В период с ДД.ММ.ГГГГ года решениями общих собраний собственников жилых помещений многоквартирных домов г. Зубцова ООО «Зубцовская коммунальная система» было выбрано в качестве управляющей организации.

Постановлением Главы Зубцовского района Сурова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ № №О подготовке объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района к работе в осенне-зимний период 2008 - 2009 годов» для проведения своевременной и качественной подготовки объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2008 - 2009 годов, руководителям МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, главам городских и сельских поселений, управляющих организаций и руководителям других предприятий поручено обеспечить выполнение разработанных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, ежемесячно представлять в администрацию района информацию о выполненных работах.

Кроме того, данным постановлением был утвержден план мероприятий по обеспечению первоочередной работы объектов в осенне-зимний период. Контроль за исполнением постановления был возложен на заместителя главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В.

Планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов за счет средств бюджета района был предусмотрен капитальный ремонт жилищного фонда: замена мягких кровель <адрес> в г. Зубцове. Ответственными за исполнением мероприятий назначены: ФИО155. - глава администрации муниципального образования город Зубцов и ФИО61. - генеральный директор МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района Тверской области, и одновременно генеральный директор управляющей организации ООО «Зубцовская коммунальная система».

Для участия в софинансировании мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов, в соответствии с утвержденным планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов, решением Собрания депутатов Зубцовского района от 24.06.2008 № 341 «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Зубцовского района от 13.12.2007 № 296 «О бюджете муниципального образования «Зубцовский район» на 2008 год и на период до 2010 года» из бюджета Зубцовского района выделены <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ были зачислены на счет администрации муниципального образования город Зубцов по статье «услуги по содержанию имущества».

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, глава администрации муниципального образования «Зубцовский район» Суров В.М. и его заместитель Анищенко О.В., курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, находясь в здании администрации района, расположенном по адресу: Тверская область, г. Зубцов, <адрес> поручили ФИО133., директору МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района и, одновременно, директору ООО «Зубцовская коммунальная система», с которым Анищенко О.В. связывали длительные деловые отношения, подготовить сметные расчеты на проведение капитального ремонта мягких кровель жилых домов: <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове.

Кроме того, Анищенко О.В., осведомленный в силу возложенных на него полномочий по обеспечению организации работы администрации района по вопросам жизнеобеспечения отраслей жилищно-коммунального хозяйства на территории Зубцовского района, а также длительных деловых отношений, сложившихся у него с генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133., о финансовом состоянии ООО «Зубцовская коммунальная система», в частности о том, что Общество не имеет в своем распоряжении достаточных денежных средств на выполнение работ по капитальному ремонту кровель жилых домов <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове без их предварительной оплаты, предложил ФИО133 подготовить аукционную документацию, необходимую для участия ООО «Зубцовская коммунальная система» в открытом аукционе по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области», заверив последнего в том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» станет победителем в предстоящем аукционе.

Исполняя указание руководителей администрации Анищенко О.В. и Сурова В.М., ФИО133., не ранее ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная об отсутствии у ООО «Зубцовская коммунальная система» собственных средств, необходимых для выполнения ремонтных работ, поручил экономисту МУП «Коммунальное хозяйство» ФИО105. подготовить сметные расчеты на указанные объекты.

На основании подготовленных экономистом ФИО105 сметных расчетов по капитальному ремонту мягкой кровли жилых домов: № <адрес>, а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове, главный специалист администрации муниципального образования город Зубцов ФИО162. в соответствии с требованиями Федерального закона N94-ФЗ от 25.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» подготовила заявку на размещение заказа на выполнение работ, оказанию услуг способом открытого аукциона и ДД.ММ.ГГГГ вместе со сметными расчетами, подготовленными ФИО105 направила в адрес председателя Единой комиссии по размещению заказов Анищенко О.В.

Анищенко О.В., с целью упрощения процедуры подготовки аукционной документации, ускорения процесса проведения аукциона и обеспечения для себя возможности самому контролировать ход аукциона, лоббируя интересы ООО «Зубцовская коммунальная система», не ранее ДД.ММ.ГГГГ находясь в здании администрации района, расположенном по адресу: Тверская область, г. <адрес> поручил начальнику подконтрольного ему отдела экономики администрации Зубцовского района ФИО105 подготовить на основании представленной ему заявки муниципального образования город Зубцов заявку аналогичного содержания, адресованную в Департамент государственного заказа Тверской области на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона в электронной форме.

Учитывая, что администрация муниципального образования город Зубцов не имела с Департаментом государственного заказа Тверской области соглашения о взаимодействии в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, путем проведения открытых аукционов в электронной форме, ФИО105., выполняя указание Анищенко О.В., ДД.ММ.ГГГГ подготовила заявку на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона за счет бюджета муниципального образования город Зубцов на ДД.ММ.ГГГГ год, в которой заказчиком размещения заказа выступила администрация Зубцовского района, имевшая с Департаментом государственного заказа Тверской области соответствующее соглашение.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов, Анищенко О.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, находясь в кабинете начальника отдела экономики ФИО105 в здании администрации Зубцовского района Тверской области по адресу: Тверская область, г. <адрес> достоверно зная о том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» не сможет своевременно выполнить работы по капитальному ремонту мягких кровель жилых домов: <адрес>, а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове, ввиду отсутствия у Общества собственных денежных средств, преследуя иную заинтересованность, выражавшуюся в его стремлении как должностного лица при любых обстоятельствах обеспечить ООО «Зубцовская коммунальная система» победу в открытом аукционе, проводимом в этот день Департаментом государственного заказа Тверской области в электронной форме, получение муниципальных контрактов, соответствующих денежных средств, то есть, действуя умышленно в интересах ООО «Зубцовская коммунальная система» и своего знакомого - генерального директора ФИО133., с которым у него сложились длительные деловые отношения, поручил начальнику отдела экономики ФИО105., участвовать от имени генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133. в открытом аукционе в электронной форме и при любом появлении ценового предложения, поступившего от иных участников аукциона, снижать от имени ФИО133. стоимость предлагаемых к выполнению работ.

ФИО171., находясь в непосредственном подчинении Анищенко О.В., являвшегося заместителем главы администрации Зубцовского района Тверской области и председателем Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Зубцовского района, не осведомленная об его истинных намерениях, выполняя указания Анищенко О.В. ДД.ММ.ГГГГ года, в период с <данные изъяты> часов приняла участие в открытом аукционе по трем лотам: лот № 1 - «капитальный ремонт конструктивных элементов (кровли, фундамента) жилого дома <адрес> на сумму <данные изъяты> рубль, лот № 2 «капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома <адрес>» на сумму <данные изъяты> рублей и лот № 3 «капитальный ремонт (частично) мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове» на сумму <данные изъяты> рубля, и, в связи с тем, что в аукционе, наряду с ООО «Зубцовская коммунальная система», приняли участие ООО «ГОСАГРОВИА» и ООО «Юникс-строй», по указанию Анищенко О.В. снизила стоимость работ по лоту № 1 до <данные изъяты> рубля, по лоту № 2 до <данные изъяты> рублей и по лоту № 3 до <данные изъяты> рублей.

В результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ года Департаментом государственного заказа Тверской области открытого аукциона в электронной форме победителем аукциона было признано ООО «Зубцовская коммунальная система», о чем был составлен соответствующий протокол № № открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области».

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, на основании протокола открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» от ДД.ММ.ГГГГ, главой администрации Зубцовского района Суровым В.М. – «заказчик» и генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133. – «исполнитель» были подписаны трехсторонние муниципальные контракты: № № от ДД.ММ.ГГГГ года по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, № № от ДД.ММ.ГГГГ года по капитальному ремонту мягкой кровли дома <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля, № № от ДД.ММ.ГГГГ года по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рублей.

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, указанные муниципальные контракты были подписаны со стороны «плательщика» заместителем главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкиной Э.В., исполнявшей в этот период обязанности главы администрации города.

В соответствии с условиями указанных выше муниципальных контрактов, содержащимися в ст.ст. 3 и 4, «исполнитель» - ООО «Зубцовская коммунальная система» в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязано было выполнить все работы на объектах в соответствии с контрактами и сдать результат выполненных работ заказчику, представив при этом акты приемки выполненных работ с указанием фактически выполненных работ, «заказчик» – администрация Зубцовского района обязана осуществлять контроль и технический надзор за ремонтом объектов (объемом, качеством, стоимостью и сроками выполнения работ), принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию, «плательщик» – администрация муниципального образования город Зубцов обязана контролировать ход строительства и соблюдения сторонами условий контрактов, принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию и по результатам выполнения работ перечислить «исполнителю» денежные средства в размерах, предусмотренных контрактами. Авансирование выполнения работ контрактами не предусматривалось.

Согласно ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» в государственный или муниципальный контракт включается обязательное условие о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в таком контракте.

Согласно ч. 5 ст. 9 и ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» изменение условий муниципального контракта, определенных в документации об аукционе и касающихся предмета договора, сроков выполнения работ и порядка их оплаты не допускаются.

В один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием месте были подготовлены акты выполненных работ форма № 2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, которые ФИО133. в указанный период, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область, г. Зубцов, ДД.ММ.ГГГГ, подписал от имени «исполнителя» и заверил печатью ООО «Зубцовская коммунальная система».

Далее Анищенко О.В, являясь должностным лицом органа местного самоуправления «Зубцовский район», ответственным за организацию работы жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района, в один из дней, не ранее 2 сентября 2008 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область, <адрес>, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление негативных последствий, то есть, действуя умышленно, вопреки требованиям Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» и интересам службы, в нарушение прав и законных интересов граждан – жителей домов: <адрес> г. Зубцова Тверской области, выразившихся в неоказании услуг по капитальному ремонту указанных жилых домов, преследуя иную личную заинтересованность, выражавшуюся в его желании приукрасить действительное положение вещей в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе Зубцове и в целом в Зубцовском районе, за которую он отвечал, подписал со стороны «Заказчика» изготовленные неустановленным лицом: акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей.

Также, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, в здании администрации города Зубцова по адресу: Тверская область, г<адрес> Анищенко О.В., организовал подписание справок о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, главой администрации Зубцовского района Суровым В.М., предоставив справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 Сурову В.М. на подпись, не ставя при этом последнего в известность о том, что работы, указанные в справках, ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило.

В один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Анищенко О.В, являясь должностным лицом муниципального образования «Зубцовский район», наделенным организационно-распорядительными полномочиями, и в силу возложенных на него обязанностей по обеспечению организации работы администрации Зубцовского района по вопросам жизнеобеспечения: отраслей жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения и энергоснабжения на территории Зубцовского района, по контролю за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированию объектов жилищно-коммунального хозяйства и взаимодействию с руководителями предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, осведомленный о хозяйственной деятельности ООО «Зубцовская коммунальная система» и его финансовых возможностях, заведомо зная о том, что работы по муниципальным контрактам от ДД.ММ.ГГГГ года № № ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило, а также то, что ООО «Зубцовская коммунальная система» неспособна выполнить в срок указанные в муниципальных контрактах работы без их стопроцентной предварительной оплаты, в связи с отсутствием у Общества собственных денежных средств, желая оказать услугу ФИО133., с которым поддерживал длительные деловые отношения, в виде обеспечения возможности для получения ООО «Зубцовская коммунальная система» денежных средств, предусмотренных муниципальными контрактами от ДД.ММ.ГГГГ года №, до исполнения ремонтных работ, решил убедить исполняющую обязанности главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкину Э.В. в целесообразности предварительной оплаты работ по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, капитальному ремонту мягкой кровли дома <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля и капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рублей.

Реализуя задуманное, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, Анищенко О.В. обратился к находившейся на своем рабочем месте в здании администрации города Зубцов по адресу: Тверская область, г. Зубцов, <адрес> исполняющей обязанности главы администрации города Зубцов Скрипкиной Э.В. с просьбой подписать от имени «плательщика» фиктивные документы: акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома <данные изъяты> в г. Зубцове на сумму 52591 рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму № рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей, из которых акт приемки выполненных работ формы № 2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля содержали заведомо ложную для Скрипкиной Э.В. информацию о том, что работы, предусмотренные муниципальным контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме.

Исполняющая обязанности Главы муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области Скрипкина Э.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, наделенная Уставом и распоряжением главы администрации города Зубцова организационно-распорядительными полномочиями органа местного самоуправления, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, находясь в своем рабочем кабинете в здании администрации по адресу: Тверская область, г. Зубцов, <адрес> достоверно зная со слов Анищенко О.В. о том, что работы по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове ООО «Зубцовская коммунальная система», не выполнило, осознавая противоправность своих действий и неизбежное наступление негативных последствий, то есть, действуя умышленно, вопреки интересам службы и жителей указанного дома, преследуя иную личную заинтересованность, выразившуюся в ее стремлении как должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную ложным пониманием интересов службы, желанием приукрасить действительное положение вещей в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе Зубцове, а также идя навстречу должностному лицу администрации Зубцовского района - заместителю главы администрации муниципального образования Зубцовский район Анищенко О.В., подписала со стороны «плательщика» справку о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по объекту – капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ форма № 2 по объекту - капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, в которых содержалась заведомо ложная для Скрипкиной Э.В. информация о том, что работы, предусмотренные муниципальным контрактом № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме, после чего фиктивные документы: акт приемки выполненных работ форма № 2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 были переданы в финансовый отдел администрации Зубцовского района Тверской области для оплаты.

Тем самым, Скрипкина Э.В. злоупотребила своими должностными полномочиями, возложенными на неё в соответствии с распоряжением главы администрации муниципального образования город Зубцов от ДД.ММ.ГГГГ № № о том, что исполнение обязанностей главы администрации муниципального образования город Зубцов на период отпуска главы администрации ФИО155 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возложены на Скрипкину Э.В.; Уставом муниципального образования город Зубцов, в соответствии с которым глава администрации городского поселения на принципах единоначалия осуществляет общее руководство администрацией городского поселения; должностной инструкцией главы администрации муниципального образования город Зубцов, в соответствии с которой глава администрации осуществляет местное самоуправление на территории города Зубцова на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», управленческие, социально-культурные, финансово-хозяйственные и иные полномочия в соответствии с Федеральным законом № 131, законом Тверской области «О решении органами местного самоуправления Тверской области отдельных вопросов местного значения вновь образованных поселений Тверской области» от 29.11.2005, организует работу администрации муниципального образования город Зубцов по реализации полномочий в соответствии с действующим законодательством, действует без доверенности от имени администрации муниципального образования, представляет его интересы во всех организациях, в пределах установленных полномочий распоряжается имуществом, организует исполнение бюджета Совета депутатов муниципального образования, заключает договоры, подписывает акты.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании вышеуказанных актов приемки выполненных работ форма № 2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3, содержавших недостоверную информацию, во исполнение п. 2.3 муниципальных контрактов № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ финансовым отделом администрации Зубцовского района Тверской области за счет средств муниципального образования город Зубцов на расчетный счет ООО «Зубцовская коммунальная система» были перечисленные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля: платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубль – оплата по счету № № ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове; платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома <адрес> в г. Зубцове; платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома № ДД.ММ.ГГГГ в г. Зубцове, которые своевременно не были использованы руководством ООО «Зубцовская коммунальная система» по их целевому назначению, а в период с ДД.ММ.ГГГГ использовались на хозяйственные нужды Общества.

Таким образом, Анищенко О.В., уговорив Скрипкину Э.В., являвшуюся должностным лицом органа местного самоуправления «Город Зубцов», подписать акт приемки выполненных работ форма № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по объекту капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, содержащие заведомо для них ложную информацию о том, что работы, предусмотренные муниципальным контрактом № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме, используя свои должностные полномочия, установленные распоряжением главы Зубцовского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ № № «О распределении обязанностей между Главой района, первым заместителем Главы, заместителями главы, управляющим делами администрации Зубцовского района», а именно: обязанности по обеспечению организации работы Администрации района по вопросам жизнеобеспечения отраслей жилищно-коммунального хозяйства, по контролю за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированием объектов жилищно-коммунального хозяйства, по координации и контролю за работой отдела экономики, главного специалиста, муниципальных жилищно-коммунальных предприятий, обязанность возглавлять комиссию по жилищно-коммунальным вопросам и неплатежам, а также комиссию по подготовке к осенне-зимнему сезону; установленную в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ обязанность обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан; установленную постановлением Главы Зубцовского района Тверской области от 03.06.2008 № 513 «О подготовке объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района к работе в осенне-зимний период 2008 – 2009 годов» обязанность по контролю за исполнением указанного постановления, которым руководителям МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, главам городских и сельских поселений, управляющих организаций и руководителям других предприятий поручено обеспечить выполнение разработанных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, вопреки интересам службы, в нарушение принципов приоритета прав и свобод человека и гражданина, соблюдения и защиты интересов населения муниципального образования, установленных ст. 5 закона Тверской области от 27.02.1997 № 53 "О муниципальной службе в Тверской области", совершил подстрекательство должностного лица к совершению преступления – служебного подлога, чем существенно были нарушены права и законные интересы граждан, выразившиеся в несвоевременном ремонте жилого дома <адрес> в г. Зубцове, и как следствие, в причинении моральных страданий жителям указанного дома, которые из-за протечек кровли вынуждены были проживать в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, требованиям пожарной безопасности, а также нести материальные затраты, связанные с ремонтными работами в их квартирах по устранению последствий протечек кровли дома.

Кроме того, в связи с тем, что работы по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове не были выполнены ни в ДД.ММ.ГГГГ годах, своими действиями Анищенко О.В. злоупотребил своими должностными полномочиями, установленными распоряжением главы Зубцовского района Тверской области от 14.02.2007 № 27-р «О распределении обязанностей между Главой района, первым заместителем Главы, заместителями главы, управляющим делами администрации Зубцовского района», а именно: обязанностями по обеспечению организации работы Администрации района по вопросам жизнеобеспечения отраслей жилищно-коммунального хозяйства, по контролю за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированием объектов жилищно-коммунального хозяйства, по координации и контролю за работой отдела экономики, главного специалиста, муниципальных жилищно-коммунальных предприятий, обязанностью возглавлять комиссию по жилищно-коммунальным вопросам и неплатежам, а также комиссию по подготовке к осенне-зимнему сезону; установленную постановлением Главы Зубцовского района Тверской области от 03.06.2008 № 513 «О подготовке объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района к работе в осенне-зимний период 2008 – 2009 г.г.» обязанность по контролю за исполнением указанного постановления, которым руководителям МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, главам городских и сельских поселений, управляющих организаций и руководителям других предприятий поручено обеспечить выполнение разработанных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, и это повлекло в дальнейшем причинение администрации муниципального образования город Зубцов материального ущерба на сумму <данные изъяты> рубля, выразившееся в незаконном изъятии указанных денежных средств из бюджета администрации города Зубцова в пользу ООО «Зубцовская коммунальная система» и невозможности Администрации города реализовать свои права, предусмотренные Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» по замене исполнителя муниципальных контрактов, и существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства в становлении и развитии местного самоуправления в Российской Федерации как одной из основ конституционного строя государства, создавая общественное мнение о пренебрежительном отношении должностных лиц органов местного самоуправления к правам и законным интересам человека и гражданина, тем самым существенно подорвав авторитет органов местного самоуправления.

5. Муниципальное образование Тверской области «Зубцовский район» образовано и наделено статусом муниципального района, в соответствии с Законом Тверской области от 18.01.2005 № 4-ЗО «Об установлении границ муниципальных образований Тверской области и наделении их статусом городских округов, муниципальных районов».

В соответствии со ст. 26 Устава муниципального образования Тверской области «Зубцовский район», разработанного в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», утвержденного решением Собрания депутатов Зубцовского района 30.11.2005, структуру органов местного самоуправления Зубцовского района составляют: представительный орган - Собрание депутатов Зубцовского района; глава Зубцовского района; исполнительно-распорядительный орган – администрация Зубцовского района; иные органы местного самоуправления и выборные должностные лица местного самоуправления, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями от 19.06.2004, 12.08.2004) должностное лицо местного самоуправления - выборное либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона Тверской области от 27.02.97 № 53 "О муниципальной службе в Тверской области" муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с настоящим законом, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Анищенко О.В., с ДД.ММ.ГГГГ года работавший в отрасли жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района Тверской области, в том числе, с ДД.ММ.ГГГГ года - директором Зубцовского муниципального предприятия коммунального хозяйства, а с ДД.ММ.ГГГГ года - директором МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, распоряжением главы Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ № № с ДД.ММ.ГГГГ года назначен на муниципальную должность муниципальной службы Зубцовского района исполняющего обязанности заместителя Главы администрации Зубцовского района.

Распоряжением главы Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ года № Анищенко О.В. ДД.ММ.ГГГГ года назначен на муниципальную должность муниципальной службы Зубцовского района заместителя Главы администрации Зубцовского района Тверской области.

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между администрацией Зубцовского района и Анищенко О.В., муниципальный служащий - заместитель главы администрации Зубцовского района обязан: обеспечивать поддержку конституционного строя, соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, федеральные и отраслевые законы, другие нормативно-правовые акты органов государственной власти Тверской области, акты органов и должностных лиц местного самоуправления, а также решения, принятые населением Зубцовского района путем референдума, других форм прямого волеизъявления граждан.

Распоряжением главы Зубцовского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ года № № «О распределении обязанностей между Главой района, первым заместителем Главы, заместителями Главы, управляющим делами администрации Зубцовского района» на заместителя главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В. возложены обязанности по обеспечению организации работы Администрации района по вопросам жизнеобеспечения: отраслей жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения и энергоснабжения на территории Зубцовского района.

К ведению Анищенко О.В., в числе других полномочий, относились вопросы контроля за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированием объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, Анищенко О.В. должен был координировать и контролировать работу отдела экономики, главного специалиста, юриста, муниципальных жилищно-коммунальных предприятий; взаимодействовать с Тверской областной комиссией по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, департаментом жилищно-коммунального и газового хозяйства, департаментами экономики и государственного заказа, возглавлять комиссию по жилищно-коммунальным вопросам и неплатежам, а также комиссию по подготовке к осенне-зимнему сезону.

В соответствии с постановлением Главы Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ года № № «О передаче жилого фонда с баланса МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района в собственность муниципального образования город Зубцов», в целях реализации требований Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в соответствии с Законом Тверской области № 62-ЗО от 19.06.2007 «О разграничении муниципального имущества между Зубцовским районом Тверской области и входящими в его состав поселениями» в собственность муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области передано имущество – 187 жилых домов, находившихся на балансе в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия (МУП) «Коммунальное хозяйство».

В ДД.ММ.ГГГГ года Анищенко О.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, курирующим вопросы жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района, получив распоряжение главы администрации Зубцовского района Сурова В.М. о проведении мероприятий, направленных на включение Зубцовского района в адресную программу Тверской области по проведению капитального ремонта жилых домов, разработанную в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в соответствии с которым органы местного самоуправления должны распределять средства на финансирование проведения капитального ремонта в многоквартирных домах только между многоквартирными домами, которые включены в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и управление которыми осуществляется товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, выбранными собственниками помещений в многоквартирных домах, решил в качестве управляющей компании использовать ООО «Зубцовская коммунальная система», зарегистрированное по его рекомендации его бывшим подчиненным ФИО176., главным инженером МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, о чем и сообщил Сурову В.М.

Желая осуществлять полный контроль над работой управляющей организации Анищенко О.В., используя свое должностное положение – заместителя главы администрации Зубцовского района, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства, решил предложить главе администрации Зубцовского района Сурову В.М. назначить на должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» своего бывшего подчиненного ФИО133 с которым его связывали длительные деловые отношения, и которого ранее, по его рекомендации, Суров В.М. назначил на должность генерального директора МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, после чего, провести разъяснительную работу среди собственников жилых помещений многоквартирных домов по вопросу целесообразности выбора ими в качестве управляющей организации ООО «Зубцовская коммунальная система».

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, на одно из совещаний, проводимых главой администрации Зубцовского района Суровым В.М., был приглашен ФИО178., учредитель ООО «Зубцовская коммунальная система». В ходе совещания главой администрации Зубцовского района Суровым В.М. и его заместителем Анищенко О.В. ФИО178. было предложено назначить на должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133.

ФИО178 продолжавший работать в МУП «Коммунальное хозяйство», возглавляемое ФИО133 воспринимая предложение руководителей администрации Зубцовского района Сурова В.М. и Анищенко О.В., как обязательное для исполнения указание, согласился и ДД.ММ.ГГГГ назначил на должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133., который одновременно продолжал исполнять обязанности генерального директора МУП «Коммунальное хозяйство».

В период с ДД.ММ.ГГГГ года решениями общих собраний собственников жилых помещений многоквартирных домов г. Зубцова ООО «Зубцовская коммунальная система» было выбрано в качестве управляющей организации.

Постановлением Главы Зубцовского района Сурова В.М. от 03.06.2008 № 513 «О подготовке объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района к работе в осенне-зимний период 2008 - 2009 годов» для проведения своевременной и качественной подготовки объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2008 - 2009 годов, руководителям МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, главам городских и сельских поселений, управляющих организаций и руководителям других предприятий поручено обеспечить выполнение разработанных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, ежемесячно представлять в администрацию района информацию о выполненных работах.

Кроме того, данным постановлением был утвержден план мероприятий по обеспечению первоочередной работы объектов в осенне-зимний период. Контроль за исполнением постановления был возложен на заместителя главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В.

Планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период 2008 - 2009 годов за счет средств бюджета района был предусмотрен капитальный ремонт жилищного фонда: замена мягких кровель дома <адрес> в г. Зубцове. Ответственными за исполнением мероприятий назначены: ФИО336 - глава администрации муниципального образования город Зубцов и ФИО133. - генеральный директор МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района Тверской области, и одновременно генеральный директор управляющей организации ООО «Зубцовская коммунальная система».

Для участия в софинансировании мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период 2008 - 2009 годов, в соответствии с утвержденным планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период 2008 - 2009 годов, решением Собрания депутатов Зубцовского района от 24.06.2008 № 341 «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Зубцовского района от 13.12.2007 № 296 «О бюджете муниципального образования «Зубцовский район» на 2008 год и на период до 2010 года» из бюджета Зубцовского района выделены 2000000 рублей, из которых 1500000 рублей 25.06.2008 были зачислены на счет администрации муниципального образования город Зубцов по статье «услуги по содержанию имущества».

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, глава администрации муниципального образования «Зубцовский район» Суров В.М. и его заместитель Анищенко О.В., курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, находясь в здании администрации района, расположенном по адресу: Тверская область, г. <адрес>, поручили ФИО133., директору МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района и, одновременно, директору ООО «Зубцовская коммунальная система», с которым Анищенко О.В. связывали длительные деловые отношения, подготовить сметные расчеты на проведение капитального ремонта мягких кровель жилых домов: № <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове.

Кроме того, Анищенко О.В., осведомленный в силу возложенных на него полномочий по обеспечению организации работы администрации района по вопросам жизнеобеспечения отраслей жилищно-коммунального хозяйства на территории Зубцовского района, а также длительных деловых отношений, сложившихся у него с генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133 о финансовом состоянии ООО «Зубцовская коммунальная система», в частности о том, что Общество не имеет в своем распоряжении достаточных денежных средств на выполнение работ по капитальному ремонту кровель жилых <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове без их предварительной оплаты, предложил ФИО133. подготовить аукционную документацию, необходимую для участия ООО «Зубцовская коммунальная система» в открытом аукционе по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области», заверив последнего в том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» станет победителем в предстоящем аукционе.

Исполняя указание руководителей администрации Анищенко О.В. и Сурова В.М., ФИО171 не ранее ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная об отсутствии у ООО «Зубцовская коммунальная система» собственных средств, необходимых для выполнения ремонтных работ, поручил экономисту МУП «Коммунальное хозяйство» ФИО105. подготовить сметные расчеты на указанные объекты.

На основании подготовленных экономистом ФИО105. сметных расчетов по капитальному ремонту мягкой кровли жилых домов<адрес>, а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове, главный специалист администрации муниципального образования город Зубцов ФИО162 в соответствии с требованиями Федерального закона N94-ФЗ от 25.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» подготовила заявку на размещение заказа на выполнение работ, оказанию услуг способом открытого аукциона и ДД.ММ.ГГГГ вместе со сметными расчетами, подготовленными ФИО193 направила в адрес председателя Единой комиссии по размещению заказов Анищенко О.В.

Анищенко О.В., с целью упрощения процедуры подготовки аукционной документации, ускорения процесса проведения аукциона и обеспечения для себя возможности самому контролировать ход аукциона, лоббируя интересы ООО «Зубцовская коммунальная система», не ранее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании администрации района, расположенном по адресу: Тверская область, г. <адрес>, поручил начальнику подконтрольного ему отдела экономики администрации Зубцовского района ФИО171 подготовить на основании представленной ему заявки муниципального образования город Зубцов заявку аналогичного содержания, адресованную в Департамент государственного заказа Тверской области на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона в электронной форме.

Учитывая, что администрация муниципального образования город Зубцов не имела с Департаментом государственного заказа Тверской области соглашения о взаимодействии в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, путем проведения открытых аукционов в электронной форме, ФИО171 выполняя указание Анищенко О.В., ДД.ММ.ГГГГ подготовила заявку на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона за счет бюджета муниципального образования город Зубцов на 2008 год, в которой заказчиком размещения заказа выступила администрация Зубцовского района, имевшая с Департаментом государственного заказа Тверской области соответствующее соглашение.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов, Анищенко О.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, находясь в кабинете начальника отдела экономики ФИО171 в здании администрации Зубцовского района Тверской области по адресу: Тверская область, г. Зубцов, <адрес> достоверно зная о том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» не сможет своевременно выполнить работы по капитальному ремонту мягких кровель жилых домов: № <адрес> а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове, ввиду отсутствия у Общества собственных денежных средств, преследуя иную личную заинтересованность, выражавшуюся в его стремлении как должностного лица при любых обстоятельствах, обеспечить ООО «Зубцовская коммунальная система» победу в открытом аукционе, проводимом в этот день Департаментом государственного заказа Тверской области в электронной форме, получение муниципальных контрактов, соответствующих денежных средств, то есть, действуя умышленно в интересах ООО «Зубцовская коммунальная система» и своего знакомого - генерального директора ФИО171 с которым у него сложились длительные деловые отношения, поручил начальнику отдела экономики ФИО171 участвовать от имени генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО171. в открытом аукционе в электронной форме и при любом появлении ценового предложения, поступившего от иных участников аукциона, снижать от имени ФИО171. стоимость предлагаемых к выполнению работ.

ФИО171 находясь в непосредственном подчинении Анищенко О.В., являвшегося заместителем главы администрации Зубцовского района Тверской области и председателем Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Зубцовского района, не осведомленная об его истинных намерениях, выполняя указания Анищенко О.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов приняла участие в открытом аукционе по трем лотам: лот № 1 - «капитальный ремонт конструктивных элементов (кровли, фундамента) жилого дома № <адрес> на сумму <данные изъяты> рубль, лот № 2 «капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес>» на сумму <данные изъяты> рублей и лот № 3 «капитальный ремонт (частично) мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове» на сумму <данные изъяты> рубля, и, в связи с тем, что в аукционе, наряду с ООО «Зубцовская коммунальная система», приняли участие ООО «ГОСАГРОВИА» и ООО «Юникс-строй», по указанию Анищенко О.В. снизила стоимость работ по лоту № 1 до <данные изъяты> рубля, по лоту № 2 до <данные изъяты> рублей и по лоту № 3 до <данные изъяты> рублей.

В результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ года Департаментом государственного заказа Тверской области открытого аукциона в электронной форме победителем аукциона было признано ООО «Зубцовская коммунальная система», о чем был составлен соответствующий протокол № № открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области».

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, на основании протокола открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» от ДД.ММ.ГГГГ, главой администрации Зубцовского района Суровым В.М. – «заказчик» и генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО171 – «исполнитель» были подписаны трехсторонние муниципальные контракты: № № от ДД.ММ.ГГГГ года по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, № № от ДД.ММ.ГГГГ года по капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля, № № от ФИО203 года по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму № рублей.

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, указанные муниципальные контракты были подписаны со стороны «плательщика» заместителем главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкиной Э.В., исполнявшей в этот период обязанности главы администрации города.

В соответствии с условиями указанных выше муниципальных контрактов, содержащимися в ст.ст. 3 и 4, «исполнитель» - ООО «Зубцовская коммунальная система» в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязано было выполнить все работы на объектах в соответствии с контрактами и сдать результат выполненных работ заказчику, представив при этом акты приемки выполненных работ с указанием фактически выполненных работ, «заказчик» – администрация Зубцовского района обязана осуществлять контроль и технический надзор за ремонтом объектов (объемом, качеством, стоимостью и сроками выполнения работ), принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию, «плательщик» – администрация муниципального образования город Зубцов обязана контролировать ход строительства и соблюдения сторонами условий контрактов, принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию и по результатам выполнения работ перечислить «исполнителю» денежные средства в размерах, предусмотренных контрактами. Авансирование выполнения работ контрактами не предусматривалось.

Согласно ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» в государственный или муниципальный контракт включается обязательное условие о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в таком контракте.

Согласно ч. 5 ст. 9 и ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» изменение условий муниципального контракта, определенных в документации об аукционе и касающихся предмета договора, сроков выполнения работ и порядка их оплаты не допускаются.

В один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием месте были подготовлены акты выполненных работ форма № 2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, которые ФИО171. в указанный период, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область, <адрес>, подписал от имени «исполнителя» и заверил печатью ООО «Зубцовская коммунальная система».

Далее Анищенко О.В, являясь должностным лицом органа местного самоуправления «Зубцовский район», ответственным за организацию работы жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района, в один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область, г. <адрес> осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление негативных последствий, то есть, действуя умышленно, вопреки требованиям Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» и интересам службы, в нарушение прав и законных интересов граждан – жителей домов: <адрес> г. Зубцова Тверской области, выразившихся в неоказании услуг по капитальному ремонту указанных жилых домов, преследуя иную личную заинтересованность, выражавшуюся в его желании приукрасить действительное положение вещей в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе Зубцове и в целом в Зубцовском районе, за которую он отвечал, подписал со стороны «Заказчика» изготовленные неустановленным лицом: акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму № рублей.

Также, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, в здании администрации города Зубцова по адресу: Тверская область, г. Зубцов, <адрес>, Анищенко О.В., организовал подписание справок о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, главой администрации Зубцовского района Суровым В.М., предоставив справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 Сурову В.М. на подпись, не ставя при этом последнего в известность о том, что работы, указанные в справках, ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило.

В один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Анищенко О.В, являясь должностным лицом муниципального образования «Зубцовский район», наделенным организационно-распорядительными полномочиями, и в силу возложенных на него обязанностей по обеспечению организации работы администрации Зубцовского района по вопросам жизнеобеспечения: отраслей жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения и энергоснабжения на территории Зубцовского района, по контролю за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированию объектов жилищно-коммунального хозяйства и взаимодействию с руководителями предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, осведомленный о хозяйственной деятельности ООО «Зубцовская коммунальная система» и его финансовых возможностях, заведомо зная о том, что работы по муниципальным контрактам от ДД.ММ.ГГГГ года № ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило, а также то, что ООО «Зубцовская коммунальная система» неспособна выполнить в срок указанные в муниципальных контрактах работы без их стопроцентной предварительной оплаты, в связи с отсутствием у Общества собственных денежных средств, желая оказать услугу ФИО171., с которым поддерживал длительные деловые отношения, в виде обеспечения возможности для получения ООО «Зубцовская коммунальная система» денежных средств, предусмотренных муниципальными контрактами от ДД.ММ.ГГГГ года №, решил убедить исполняющую обязанности главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкину Э.В. в целесообразности предварительной оплаты работ по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля и капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рублей.

Реализуя задуманное, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, Анищенко О.В. обратился к находящейся на своем рабочем месте в здании администрации города Зубцов по адресу: Тверская область, г. Зубцов, <адрес> исполняющей обязанности главы администрации города Зубцов Скрипкиной Э.В. с просьбой подписать от имени «плательщика» фиктивные документы: акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей, из которых акт приемки выполненных работ формы № 2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму № рубля содержали заведомо ложную для Скрипкиной Э.В. информацию о том, что работы, предусмотренные муниципальным контрактом № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме. Скрипкина Э.В. в указанный период времени подписала фиктивные документы.

ДД.ММ.ГГГГ года на основании вышеуказанных актов приемки выполненных работ формы № 2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3, содержавших недостоверную информацию, во исполнение п. 2.3 муниципальных контрактов № от ДД.ММ.ГГГГ, финансовым отделом администрации Зубцовского района Тверской области за счет средств муниципального образования город Зубцов на расчетный счет ООО «Зубцовская коммунальная система» были перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля: платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубль – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове; платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей – оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове; платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рубля – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове, которые своевременно не были использованы руководством ООО «Зубцовская коммунальная система» по их целевому назначению, а в период с ДД.ММ.ГГГГ года использовались на хозяйственные нужды Общества.

В ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, заместитель главы администрации Зубцовского района Тверской области Анищенко О.В., достоверно зная о совершенных им противоправных действиях, связанных с использованием своих должностных полномочий вопреки интересам службы, выразившихся в подписании им и, при его участии, главой администрации муниципального образования Зубцовский район Суровым В.М. и исполняющей обязанности главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкиной Э.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ актов приемки выполненных работ форма № 2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3, в которых содержались заведомо ложные сведения о якобы выполненных ООО «Зубцовская коммунальная система» работах по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № 44 по ул. Болотникова и капитальному ремонту мягких кровель жилых домов № <адрес> в г. Зубцове, послуживших основанием для перечисления ДД.ММ.ГГГГ денежных средств с расчетного счета муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области на счет ООО «Зубцовская коммунальная система» на общую сумму <данные изъяты> рубля, а также о том, что работы по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове «исполнителем» - ООО «Зубцовская коммунальная система» до настоящего времени не выполнены, желая сокрыть ранее совершенные им преступления, и придать видимость законного основания перечисления денежных средств, решил организовать изготовление фиктивных документов, обосновывающих правомерность перечисления денежных средств на счет ООО «Зубцовская коммунальная система» вопреки установленных муниципальным контрактом от № сроков выполнения работ и оснований их оплаты, а именно – решил придать изготовленным неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время фиктивным документам вид действительных официальных документов.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней второй половины ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, заместитель главы администрации Зубцовского района Тверской области Анищенко О.В., являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями, находясь в кабинете главы администрации Зубцовского района Тверской области Сурова В.М. по адресу: Тверская область, г. <адрес>, осознавая противоправность своих действий, выражающихся в совершении подстрекательства должностного лица муниципального образования к совершению преступления – служебного подлога, уговорил главу администрации Зубцовского района Сурова В.М. подписать изготовленные неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время дополнительное соглашение от 30.09.2008 о продлении муниципального контракта № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. Зубцов ул. Победы, д. 16» по соглашению сторон, в соответствии с которым «стороны пришли к соглашению о том, что муниципальный контракт № № от ДД.ММ.ГГГГ продлевается до 01.12.2008. Предварительную оплату произвести за весь объем работ в размере 100 % до ДД.ММ.ГГГГ», а также дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении муниципального контракта № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. Зубцов ул. <адрес>» на объект «г. Зубцов ул<адрес>» по соглашению сторон. При этом Анищенко О.В. поставил Сурова В.М. в известность о том, что работы на объекте жилого дома № <адрес> в г. Зубцове, предусмотренные муниципальным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ года № № до настоящего времени не выполнены, при том, что администрацией муниципального образования город Зубцов ДД.ММ.ГГГГ года оплата за выполнение работ произведена в полном объеме.

Глава администрации муниципального образования Зубцовский район Тверской области Суров В.М., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, наделенный Уставом организационно-распорядительными полномочиями органа местного самоуправления, в один из дней второй половины августа 2009 года, более точная дата следствием не установлена, находясь в своем рабочем кабинете в администрации Зубцовского района по адресу: Тверская область, г<адрес> осознавая противоправность своих действий, то есть, действуя умышленно, достоверно зная о том, что представленные ему на подпись Анищенко О.В. дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о продлении муниципального № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. Зубцов <адрес>» по соглашению сторон, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. Зубцов ул. <адрес>» на объект «г. Зубцов ул<адрес> по соглашению сторон содержат заведомо ложные сведения, выражающиеся в искажении даты подписания соглашений и их предмета, а именно, изменении сроков исполнения муниципального контракта и порядка его оплаты, а также изменении самого объекта, подлежащего ремонту, преследуя иную личную заинтересованность, выражавшуюся в желании оказать содействие своему заместителю, с которым у него сложились длительные деловые отношения, в сокрытии ранее совершенных Анищенко О.В. преступлений – злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога, совершенных должностным лицом органа местного самоуправления, подписал изготовленные неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время дополнительное соглашение от 30.09.2008 о продлении муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. <адрес> по соглашению сторон, дополнительное соглашение от 21.06.2009 «Об изменении муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. <адрес>» на объект «г. <адрес>» по соглашению сторон.

6. Муниципальное образование Тверской области «Зубцовский район» образовано и наделено статусом муниципального района, в соответствии с Законом Тверской области от 18.01.2005 № 4-ЗО «Об установлении границ муниципальных образований Тверской области и наделении их статусом городских округов, муниципальных районов».

В соответствии со ст. 26 Устава муниципального образования Тверской области «Зубцовский район», разработанного в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», утвержденного решением Собрания депутатов Зубцовского района 30.11.2005, структуру органов местного самоуправления Зубцовского района составляют: представительный орган - Собрание депутатов Зубцовского района; глава Зубцовского района; исполнительно-распорядительный орган – администрация Зубцовского района; иные органы местного самоуправления и выборные должностные лица местного самоуправления, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями от 19.06.2004, 12.08.2004) должностное лицо местного самоуправления - выборное либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона Тверской области от 27.02.97 № 53 "О муниципальной службе в Тверской области" муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с настоящим законом, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Анищенко О.В., с ДД.ММ.ГГГГ года работавший в отрасли жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района Тверской области, в том числе, с ДД.ММ.ГГГГ года - директором Зубцовского муниципального предприятия коммунального хозяйства, а с ДД.ММ.ГГГГ года - директором МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, распоряжением главы Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ № № с ДД.ММ.ГГГГ года назначен на муниципальную должность муниципальной службы Зубцовского района исполняющего обязанности заместителя Главы администрации Зубцовского района.

Распоряжением главы Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ года № № Анищенко О.В. с ДД.ММ.ГГГГ года назначен на муниципальную должность муниципальной службы Зубцовского района заместителя Главы администрации Зубцовского района Тверской области.

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между администрацией Зубцовского района и Анищенко О.В., муниципальный служащий - заместитель главы администрации Зубцовского района обязан: обеспечивать поддержку конституционного строя, соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, федеральные и отраслевые законы, другие нормативно-правовые акты органов государственной власти Тверской области, акты органов и должностных лиц местного самоуправления, а также решения, принятые населением Зубцовского района путем референдума, других форм прямого волеизъявления граждан.

Распоряжением главы Зубцовского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ года №р «О распределении обязанностей между Главой района, первым заместителем Главы, заместителями Главы, управляющим делами администрации Зубцовского района» на заместителя главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В. возложены обязанности по обеспечению организации работы Администрации района по вопросам жизнеобеспечения: отраслей жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения и энергоснабжения на территории Зубцовского района.

К ведению Анищенко О.В., в числе других полномочий, относились вопросы контроля за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированием объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, Анищенко О.В. должен был координировать и контролировать работу отдела экономики, главного специалиста, юриста, муниципальных жилищно-коммунальных предприятий; взаимодействовать с Тверской областной комиссией по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, департаментом жилищно-коммунального и газового хозяйства, департаментами экономики и государственного заказа, возглавлять комиссию по жилищно-коммунальным вопросам и неплатежам, а также комиссию по подготовке к осенне-зимнему сезону.

В соответствии с постановлением Главы Зубцовского района от 13 июля 2007 года № 484 «О передаче жилого фонда с баланса МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района в собственность муниципального образования город Зубцов», в целях реализации требований Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в соответствии с Законом Тверской области № 62-ЗО от 19.06.2007 «О разграничении муниципального имущества между Зубцовским районом Тверской области и входящими в его состав поселениями» в собственность муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области передано имущество – 187 жилых домов, находившихся на балансе в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия (МУП) «Коммунальное хозяйство».

В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года Анищенко О.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, курирующим вопросы жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района, получив распоряжение главы администрации Зубцовского района Сурова В.М. о проведении мероприятий, направленных на включение Зубцовского района в адресную программу Тверской области по проведению капитального ремонта жилых домов, разработанную в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в соответствии с которым органы местного самоуправления должны распределять средства на финансирование проведения капитального ремонта в многоквартирных домах только между многоквартирными домами, которые включены в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и управление которыми осуществляется товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, выбранными собственниками помещений в многоквартирных домах, решил в качестве управляющей компании использовать ООО «Зубцовская коммунальная система», зарегистрированное по его рекомендации его бывшим подчиненным ФИО176., главным инженером МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, о чем и сообщил Сурову В.М.

Желая осуществлять полный контроль над работой управляющей организации Анищенко О.В., используя свое должностное положение – заместителя главы администрации Зубцовского района, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства, решил предложить главе администрации Зубцовского района Сурову В.М. назначить на должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» своего бывшего подчиненного ФИО171., с которым его связывали длительные деловые отношения, и которого ранее, по его рекомендации, Суров В.М. назначил на должность генерального директора МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, после чего, провести разъяснительную работу среди собственников жилых помещений многоквартирных домов по вопросу целесообразности выбора ими в качестве управляющей организации ООО «Зубцовская коммунальная система».

Примерно в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, на одно из совещаний, проводимых главой администрации Зубцовского района Суровым В.М., был приглашен ФИО176., учредитель ООО «Зубцовская коммунальная система». В ходе совещания главой администрации Зубцовского района Суровым В.М. и его заместителем Анищенко О.В. ФИО176. было предложено назначить на должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО171

ФИО176., продолжавший работать в МУП «Коммунальное хозяйство», возглавляемое ФИО171 воспринимая предложение руководителей администрации Зубцовского района Сурова В.М. и Анищенко О.В., как обязательное для исполнения указание, согласился и ДД.ММ.ГГГГ назначил на должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО171., который одновременно продолжал исполнять обязанности генерального директора МУП «Коммунальное хозяйство».

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года решениями общих собраний собственников жилых помещений многоквартирных домов г. Зубцова ООО «Зубцовская коммунальная система» было выбрано в качестве управляющей организации.

Постановлением Главы Зубцовского района Сурова В.М. от 03.06.2008 № 513 «О подготовке объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района к работе в осенне-зимний период 2008 - 2009 годов» для проведения своевременной и качественной подготовки объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2008 - 2009 годов, руководителям МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, главам городских и сельских поселений, управляющих организаций и руководителям других предприятий поручено обеспечить выполнение разработанных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, ежемесячно представлять в администрацию района информацию о выполненных работах.

Кроме того, данным постановлением был утвержден план мероприятий по обеспечению первоочередной работы объектов в осенне-зимний период. Контроль за исполнением постановления был возложен на заместителя главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В.

Планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов за счет средств бюджета района был предусмотрен капитальный ремонт жилищного фонда: замена мягких кровель дома <адрес> в г. Зубцове. Ответственными за исполнением мероприятий назначены: ФИО171 - глава администрации муниципального образования город Зубцов и ФИО171 - генеральный директор МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района Тверской области, и одновременно генеральный директор управляющей организации ООО «Зубцовская коммунальная система».

Для участия в софинансировании мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов, в соответствии с утвержденным планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов, решением Собрания депутатов Зубцовского района от 24.06.2008 № 341 «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Зубцовского района от 13.12.2007 № 296 «О бюджете муниципального образования «Зубцовский район» на 2008 год и на период до 2010 года» из бюджета Зубцовского района выделены № рублей, из которых № рублей ДД.ММ.ГГГГ были зачислены на счет администрации муниципального образования город Зубцов по статье «услуги по содержанию имущества».

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, глава администрации муниципального образования «Зубцовский район» Суров В.М. и его заместитель Анищенко О.В., курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, находясь в здании администрации района, расположенном по адресу: Тверская область, г. Зубцов, пер. <адрес>, поручили ФИО171., директору МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района и, одновременно, директору ООО «Зубцовская коммунальная система», с которым Анищенко О.В. связывали длительные деловые отношения, подготовить сметные расчеты на проведение капитального ремонта мягких кровель жилых домов: <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове.

Кроме того, Анищенко О.В., осведомленный в силу возложенных на него полномочий по обеспечению организации работы администрации района по вопросам жизнеобеспечения отраслей жилищно-коммунального хозяйства на территории Зубцовского района, а также длительных деловых отношений, сложившихся у него с генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ДД.ММ.ГГГГ., о финансовом состоянии ООО «Зубцовская коммунальная система», в частности о том, что Общество не имеет в своем распоряжении достаточных денежных средств на выполнение работ по капитальному ремонту кровель жилых домов <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове без их предварительной оплаты, предложил ФИО171. подготовить аукционную документацию, необходимую для участия ООО «Зубцовская коммунальная система» в открытом аукционе по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области», заверив последнего в том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» станет победителем в предстоящем аукционе.

Исполняя указание руководителей администрации Анищенко О.В. и Сурова В.М., ФИО171., не ранее ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная об отсутствии у ООО «Зубцовская коммунальная система» собственных средств, необходимых для выполнения ремонтных работ, поручил экономисту МУП «Коммунальное хозяйство» ДД.ММ.ГГГГ. подготовить сметные расчеты на указанные объекты.

На основании подготовленных экономистом ДД.ММ.ГГГГ. сметных расчетов по капитальному ремонту мягкой кровли жилых домов: <адрес>, а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> г. Зубцове, главный специалист администрации муниципального образования город Зубцов ФИО162 в соответствии с требованиями Федерального закона N94-ФЗ от 25.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» подготовила заявку на размещение заказа на выполнение работ, оказанию услуг способом открытого аукциона и ДД.ММ.ГГГГ вместе со сметными расчетами, подготовленными ФИО193., направила в адрес председателя Единой комиссии по размещению заказов Анищенко О.В.

Анищенко О.В., с целью упрощения процедуры подготовки аукционной документации, ускорения процесса проведения аукциона и обеспечения для себя возможности самому контролировать ход аукциона, лоббируя интересы ООО «Зубцовская коммунальная система», не ранее ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании администрации района, расположенном по адресу: Тверская область, г<адрес>, поручил начальнику подконтрольного ему отдела экономики администрации Зубцовского района ФИО171 подготовить на основании представленной ему заявки муниципального образования город Зубцов заявку аналогичного содержания, адресованную в Департамент государственного заказа Тверской области на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона в электронной форме.

Учитывая, что администрация муниципального образования город Зубцов не имела с Департаментом государственного заказа Тверской области соглашения о взаимодействии в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, путем проведения открытых аукционов в электронной форме, ФИО171 выполняя указание Анищенко О.В., ДД.ММ.ГГГГ подготовила заявку на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона за счет бюджета муниципального образования город Зубцов на 2008 год, в которой заказчиком размещения заказа выступила администрация Зубцовского района, имевшая с Департаментом государственного заказа Тверской области соответствующее соглашение.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов, Анищенко О.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, находясь в кабинете начальника отдела экономики ФИО171. в здании администрации Зубцовского района Тверской области по адресу: Тверская область, г<адрес> достоверно зная о том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» не сможет своевременно выполнить работы по капитальному ремонту мягких кровель жилых домов: <адрес>, а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове, ввиду отсутствия у Общества собственных денежных средств, преследуя иную личную заинтересованность, выражавшуюся в его стремлении как должностного лица при любых обстоятельствах, обеспечить ООО «Зубцовская коммунальная система» победу в открытом аукционе, проводимом в этот день Департаментом государственного заказа Тверской области в электронной форме, получение муниципальных контрактов, соответствующих денежных средств, то есть, действуя умышленно в интересах ООО «Зубцовская коммунальная система» и своего знакомого - генерального директора ФИО171., с которым у него сложились длительные деловые отношения, поручил начальнику отдела экономики ФИО171., участвовать от имени генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО171. в открытом аукционе в электронной форме и при любом появлении ценового предложения, поступившего от иных участников аукциона, снижать от имени ФИО171 стоимость предлагаемых к выполнению работ.

ФИО171., находясь в непосредственном подчинении Анищенко О.В., являвшегося заместителем главы администрации Зубцовского района Тверской области и председателем Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Зубцовского района, не осведомленная об его истинных намерениях, выполняя указания Анищенко О.ВДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов приняла участие в открытом аукционе по трем лотам: лот № 1 - «капитальный ремонт конструктивных элементов (кровли, фундамента) жилого дома <адрес> на сумму <данные изъяты> рубль, лот № 2 «капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома <адрес>» на сумму <данные изъяты> рублей и лот № 3 «капитальный ремонт (частично) мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове» на сумму <данные изъяты> рубля, и, в связи с тем, что в аукционе, наряду с ООО «Зубцовская коммунальная система», приняли участие ООО «ГОСАГРОВИА» и ООО «Юникс-строй», по указанию Анищенко О.В. снизила стоимость работ по лоту № 1 до <данные изъяты> рубля, по лоту № 2 до <данные изъяты> рублей и по лоту № 3 до <данные изъяты> рублей.

В результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ года Департаментом государственного заказа Тверской области открытого аукциона в электронной форме победителем аукциона было признано ООО «Зубцовская коммунальная система», о чем был составлен соответствующий протокол № № открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области».

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, на основании протокола открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» от ДД.ММ.ГГГГ, главой администрации Зубцовского района Суровым В.М. – «заказчик» и генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО171 – «исполнитель» были подписаны трехсторонние муниципальные контракты: № № от ДД.ММ.ГГГГ года по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму № рубль№ от ДД.ММ.ГГГГ года по капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля, № № от ДД.ММ.ГГГГ года по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рублей.

Не ранее 10 ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, указанные муниципальные контракты были подписаны со стороны «плательщика» заместителем главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкиной Э.В., исполнявшей в этот период обязанности главы администрации города.

В соответствии с условиями указанных выше муниципальных контрактов, содержащимися в ст.ст. 3 и 4, «исполнитель» - ООО «Зубцовская коммунальная система» в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязано было выполнить все работы на объектах в соответствии с контрактами и сдать результат выполненных работ заказчику, представив при этом акты приемки выполненных работ с указанием фактически выполненных работ, «заказчик» – администрация Зубцовского района обязана осуществлять контроль и технический надзор за ремонтом объектов (объемом, качеством, стоимостью и сроками выполнения работ), принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию, «плательщик» – администрация муниципального образования город Зубцов обязана контролировать ход строительства и соблюдения сторонами условий контрактов, принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию и по результатам выполнения работ перечислить «исполнителю» денежные средства в размерах, предусмотренных контрактами. Авансирование выполнения работ контрактами не предусматривалось.

Согласно ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» в государственный или муниципальный контракт включается обязательное условие о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в таком контракте.

Согласно ч. 5 ст. 9 и ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» изменение условий муниципального контракта, определенных в документации об аукционе и касающихся предмета договора, сроков выполнения работ и порядка их оплаты не допускаются.

В один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее 2 октября 2008 года, неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием месте были подготовлены акты выполненных работ форма № 2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, которые ФИО171. в указанный период, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область, г. Зубцов, пер<адрес>, подписал от имени «исполнителя» и заверил печатью ООО «Зубцовская коммунальная система».

Далее Анищенко О.В, являясь должностным лицом органа местного самоуправления «Зубцовский район», ответственным за организацию работы жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района, в один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область, г. <адрес>, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление негативных последствий, то есть, действуя умышленно, вопреки требованиям Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» и интересам службы, в нарушение прав и законных интересов граждан – жителей домов: <адрес> г. Зубцова Тверской области, выразившихся в неоказании услуг по капитальному ремонту указанных жилых домов, преследуя иную личную заинтересованность, выражавшуюся в его стремлении приукрасить действительное положение вещей в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе Зубцове и в целом в Зубцовском районе, за которую он отвечал, подписал со стороны «Заказчика» изготовленные неустановленным лицом: акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей.

Также, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, в здании администрации города Зубцова по адресу: Тверская область, г. Зубцов, <адрес> Анищенко О.В., организовал подписание справок о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, главой администрации Зубцовского района Суровым В.М., предоставив справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 Сурову В.М. на подпись, не ставя при этом последнего в известность о том, что работы, указанные в справках, ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило.

В один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Анищенко О.В, являясь должностным лицом муниципального образования «Зубцовский район», наделенным организационно-распорядительными полномочиями, и в силу возложенных на него обязанностей по обеспечению организации работы администрации Зубцовского района по вопросам жизнеобеспечения: отраслей жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения и энергоснабжения на территории Зубцовского района, по контролю за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированию объектов жилищно-коммунального хозяйства и взаимодействию с руководителями предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, осведомленный о хозяйственной деятельности ООО «Зубцовская коммунальная система» и его финансовых возможностях, заведомо зная о том, что работы по муниципальным контрактам от ДД.ММ.ГГГГ года № ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило, а также то, что ООО «Зубцовская коммунальная система» неспособна выполнить в срок указанные в муниципальных контрактах работы без их стопроцентной предварительной оплаты, в связи с отсутствием у Общества собственных денежных средств, желая оказать услугу ФИО171 с которым поддерживал длительные деловые отношения, в виде обеспечения возможности для получения ООО «Зубцовская коммунальная система» денежных средств, предусмотренных муниципальными контрактами от ДД.ММ.ГГГГ года №№, решил убедить исполняющую обязанности главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкину Э.В. в целесообразности предварительной оплаты работ по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля и капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рублей.

Реализуя задуманное, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, Анищенко О.В. обратился к находящейся на своем рабочем месте в здании администрации города Зубцов по адресу: Тверская область, г. <адрес>, исполняющей обязанности главы администрации города Зубцов Скрипкиной Э.В. с просьбой подписать от имени «плательщика» фиктивные документы: акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей, из которых акт приемки выполненных работ формы № 2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля содержали заведомо ложную для Скрипкиной Э.В. информацию о том, что работы, предусмотренные муниципальным контрактом № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме. Скрипкина Э.В. в указанный период времени подписала фиктивные документы.

ДД.ММ.ГГГГ года на основании вышеуказанных актов приемки выполненных работ формы № 2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3, содержавших недостоверную информацию, во исполнение п. 2.3 муниципальных контрактов № №, финансовым отделом администрации Зубцовского района Тверской области за счет средств муниципального образования город Зубцов на расчетный счет ООО «Зубцовская коммунальная система» были перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля: платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубль – оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове; платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома <адрес> в г. Зубцове; платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли <адрес> в г. Зубцове, которые своевременно не были использованы руководством ООО «Зубцовская коммунальная система» по их целевому назначению, а в период с ДД.ММ.ГГГГ года использовались на хозяйственные нужды Общества.

В ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, заместитель главы администрации Зубцовского района Тверской области Анищенко О.В., достоверно зная о совершенных им противоправных действиях, связанных с использованием своих должностных полномочий вопреки интересам службы, выразившихся в подписании им и, при его участии, главой администрации муниципального образования Зубцовский район Суровым В.М. и исполняющей обязанности главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкиной Э.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ фиктивных документов, в которых содержались заведомо ложные сведения о якобы выполненных ООО «Зубцовская коммунальная система» работах по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> и капитальному ремонту мягких кровель жилых домов <адрес> в г. Зубцове, послуживших основанием для перечисления ДД.ММ.ГГГГ денежных средств с расчетного счета муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области на счет ООО «Зубцовская коммунальная система» на общую сумму <данные изъяты> рубля, а также о том, что работы по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове «исполнителем» - ООО «Зубцовская коммунальная система» до настоящего времени не выполнены, желая сокрыть ранее совершенные им преступления, и придать видимость законного основания перечисления денежных средств, решил организовать изготовление фиктивных документов, обосновывающих правомерность перечисления денежных средств на счет ООО «Зубцовская коммунальная система» вопреки установленных муниципальным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № № сроков выполнения работ и оснований их оплаты, а именно – решил придать изготовленным неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время фиктивным документам вид действительных официальных документов.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней второй половины ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, заместитель главы администрации Зубцовского района Тверской области Анищенко О.В., являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями, пригласил к себе в кабинет, расположенный в здании администрации Зубцовского района Тверской области по адресу: Тверская область, г. <адрес>, бывшего заместителя главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкину Э.В. Осознавая противоправность своих действий, выражающихся в совершении им подстрекательства Скрипкиной Э.В. к совершению преступления – подделке официального документа, Анищенко О.В. обратился к последней с просьбой подписать изготовленное неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о продлении муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. <адрес>» по соглашению сторон, в соответствии с которым «стороны пришли к соглашению о том, что муниципальный контракт <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлевается до ДД.ММ.ГГГГ. Предварительную оплату произвести за весь объем работ в размере 100 % до ДД.ММ.ГГГГ», поставив при этом Скрипкину Э.В. в известность о том, что работы на объекте жилого дома № <адрес> в г. Зубцове, предусмотренные муниципальным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № № до настоящего времени не выполнены, при том, что оплата за выполнение работ администрацией муниципального образования город Зубцов ДД.ММ.ГГГГ произведена в полном объеме.

Скрипкина Э.В., уволенная из администрации муниципального образования город Зубцов с ДД.ММ.ГГГГ распоряжением главы администрации муниципального образования город Зубцов от ДД.ММ.ГГГГ № №, в связи с выходом на пенсию, то есть, не имеющая трудовых отношений с администрацией муниципального образования город Зубцов и соответственно не уполномоченная подписывать какие-либо официальные документы, тем более содержащие заведомо для нее ложную информацию, находясь в рабочем кабинете Анищенко О.В., расположенном в здании администрации Зубцовского района по адресу: Тверская область, г<адрес>а, осознавая противоправность своих действий, то есть, действуя умышленно, достоверно зная о том, что представленное ей на подпись Анищенко О.В. дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о продлении муниципального контракта № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. Зубцов ул. <адрес>» по соглашению сторон содержит заведомо ложные сведения, выражающиеся в искажении даты подписания соглашения и его предмета, а именно, изменении сроков исполнения муниципального контракта и порядка его оплаты, преследуя иную личную заинтересованность, выражавшуюся в желании оказать содействие должностному лицу администрации Зубцовского района Анищенко О.В., с которым в период ее работы в администрации города Зубцова она поддерживала хорошие отношения, а также с целью сокрытия ранее совершенных ею преступлений – злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога, подписала представленное ей Анищенко О.В. соглашение от 30.09.2008 о продлении муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. Зубцов ул. <адрес> по соглашению сторон.

Преступления Скрипкиной Э.В. совершены при следующих обстоятельствах:

1. Муниципальное образование город Зубцов Зубцовского района Тверской области образовано и наделено статусом городского поселения, в соответствии с Законом Тверской области от 28.02.2005 № 25-ЗО «Об установлении границ муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Тверской области Зубцовский район».

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями от 19.06.2004, 12.08.2004) должностное лицо местного самоуправления - выборное либо, заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 закона Тверской области от 27.02.1997 № 53 «О муниципальной службе в Тверской области» муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с настоящим законом, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

В соответствии со ст. 26 Устава муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области, утвержденного решением Совета депутатов муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области от 27.01.2006 № 27, структуру органов местного самоуправления городского поселения составляют: глава городского поселения, Совет городского поселения, администрация городского поселения.

В соответствии с ст. 32 Устава муниципального образования город Зубцов администрация городского поселения является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления городского поселения.

Общее руководство администрацией городского поселения, ее структурными и территориальными подразделениями осуществляет глава администрации городского поселения на принципах единоначалия.

В соответствии с п. 2.1 должностной инструкции главы администрации муниципального образования город Зубцов, муниципальный служащий – глава администрации муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области осуществляет местное самоуправление на территории города Зубцова на основании федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», управленческих, социально-культурных, финансово-хозяйственных и иных полномочий в соответствии с Федеральным законом № 131, Закона Тверской области «О решении органами местного самоуправления Тверской области отдельных вопросов местного значения вновь образованных поселений Тверской области» от 29.11.2005.

В соответствии с п. 3.2 муниципальный служащий - глава администрации муниципального образования город Зубцов организует работу администрации муниципального образования город Зубцов по реализации полномочий, в соответствии с действующим законодательством – Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законами Тверской области о местном самоуправлении и муниципальной службе; действует без доверенности от имени администрации муниципального образования город Зубцов, представляет его интересы во всех организациях; в пределах, установленных полномочий распоряжается имуществом, организует исполнение бюджета Совета депутатов муниципального образования город Зубцов, заключает договоры, подписывает акты, выдает доверенности и т.д. Кроме того, координирует и контролирует директоров коммунальных служб: филиала ООО «Тверьэнергогаз» и МУП «Коммунальное хозяйство».

В соответствии с п. 2.3 в период временного отсутствия (отпуск, командировка, болезнь и т.д.) муниципального служащего – главы администрации муниципального образования город Зубцов выполнение его обязанностей возлагается на заместителя главы администрации муниципального образования город Зубцов.

Распоряжением главы администрации муниципального образования город Зубцов от ДД.ММ.ГГГГ № на муниципальную должность муниципальной службы Тверской области заместителя главы администрации муниципального образования город Зубцов с ДД.ММ.ГГГГ назначена Скрипкина Э.В.

Распоряжением главы администрации муниципального образования город Зубцов от ДД.ММ.ГГГГ № исполнение обязанностей главы администрации муниципального образования город Зубцов на период отпуска главы администрации ФИО171. с ДД.ММ.ГГГГ включительно возложены на заместителя главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкину Э.В.

В соответствии с постановлением Главы Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ № «О передаче жилого фонда с баланса МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района в собственность муниципального образования город Зубцов», в целях реализации требований Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в соответствии с Законом Тверской области № 62-ЗО от 19.06.2007 «О разграничении муниципального имущества между Зубцовским районом Тверской области и входящими в его состав поселениями» в собственность муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области передано имущество – 187 жилых домов, находившихся на балансе в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия (МУП) «Коммунальное хозяйство».

Постановлением Главы Зубцовского района Сурова В.М. от 03.06.2008 № 513 «О подготовке объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района к работе в осенне-зимний период 2008 - 2009 годов» для проведения своевременной и качественной подготовки объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2008 - 2009 годов, руководителям МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, главам городских и сельских поселений, управляющих организаций и руководителям других предприятий поручено обеспечить выполнение разработанных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, ежемесячно представлять в администрацию района информацию о выполненных работах. Кроме того, данным постановлением был утвержден план мероприятий по обеспечению первоочередной работы объектов в осенне-зимний период. Контроль за исполнением постановления был возложен на заместителя главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В.

Планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период 2008 - 2009 годов за счет средств бюджета района был предусмотрен капитальный ремонт жилищного фонда: замена мягких кровель дома № <адрес> в г. Зубцове. Ответственными за исполнением мероприятий назначены: ФИО171. - глава администрации муниципального образования город Зубцов и ФИО171 - генеральный директор МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района Тверской области, и одновременно генеральный директор управляющей организации ООО «Зубцовская коммунальная система».

Для участия в софинансировании мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период 2008-2009 годов, в соответствии с утвержденным планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период 2008-2009 г.г., решением Собрания депутатов Зубцовского района от 24.06.2008 № 341 «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Зубцовского района от 13.12.2007 № 296 «О бюджете муниципального образования «Зубцовский район» на 2008 год и на период до 2010 года» из бюджета Зубцовского района выделены <данные изъяты> рублей, из которых № рублей ДД.ММ.ГГГГ были зачислены на счет администрации муниципального образования город Зубцов по статье «услуги по содержанию имущества».

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, глава администрации муниципального образования Зубцовский район Суров В.М. и его заместитель Анищенко О.В., курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, находясь в здании администрации района, расположенном по адресу: Тверская область, г. <адрес>, поручили ФИО171., директору МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района и, одновременно, директору ООО «Зубцовская коммунальная система», с которым Анищенко О.В. связывали длительные деловые отношения, подготовить сметные расчеты на проведение капитального ремонта мягких кровель жилых домов: <адрес> а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома № 44 по ул. Болотникова в г. Зубцове.

Кроме того, Анищенко О.В., осведомленный в силу возложенных на него полномочий по обеспечению организации работы администрации района по вопросам жизнеобеспечения отраслей жилищно-коммунального хозяйства на территории Зубцовского района, а также длительных деловых отношений, сложившихся у него с генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО171., о финансовом состоянии ООО «Зубцовская коммунальная система», в частности о том, что Общество не имеет в своем распоряжении достаточных денежных средств на выполнение работ по капитальному ремонту кровель жилых <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого <адрес> в г. Зубцове без их предварительной оплаты, предложил ФИО171 подготовить аукционную документацию, необходимую для участия ООО «Зубцовская коммунальная система» в открытом аукционе по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области», заверив последнего в том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» станет победителем в предстоящем аукционе.

Исполняя указание руководителей администрации Анищенко О.В. и Сурова В.М., ФИО171 не ранее ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная об отсутствии у ООО «Зубцовская коммунальная система» собственных средств, необходимых для выполнения ремонтных работ, поручил экономисту МУП «Коммунальное хозяйство» ФИО193. подготовить сметные расчеты на указанные объекты.

На основании подготовленных экономистом ФИО193 сметных расчетов по капитальному ремонту мягкой кровли жилых домов: <адрес> а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> г. Зубцове, главный специалист администрации муниципального образования город Зубцов ФИО133. в соответствии с требованиями Федерального закона N94-ФЗ от 25.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» подготовила заявку на размещение заказа на выполнение работ, оказанию услуг способом открытого аукциона и ДД.ММ.ГГГГ вместе со сметными расчетами, подготовленными Толстошеевой Г.А., направила в адрес председателя Единой комиссии по размещению заказов Анищенко О.В.

Анищенко О.В., с целью упрощения процедуры подготовки аукционной документации, ускорения процесса проведения аукциона и обеспечения для себя возможности самому контролировать ход аукциона, лоббируя интересы ООО «Зубцовская коммунальная система», не ранее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании администрации Зубцовского района Тверской области по адресу: Тверская область, г. <адрес>, поручил начальнику подконтрольного ему отдела экономики администрации Зубцовского района ФИО171 подготовить на основании представленной ему заявки муниципального образования город Зубцов заявку аналогичного содержания, адресованную в Департамент государственного заказа Тверской области на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона в электронной форме.

Учитывая, что администрация муниципального образования город Зубцов не имела с Департаментом государственного заказа Тверской области соглашения о взаимодействии в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, путем проведения открытых аукционов в электронной форме, ФИО171., выполняя указание Анищенко О.В., ДД.ММ.ГГГГ подготовила заявку на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона за счет бюджета муниципального образования город Зубцов на 2008 год, в которой заказчиком размещения заказа выступила администрация Зубцовского района, имевшая с Департаментом государственного заказа Тверской области соответствующее соглашение.

ДД.ММ.ГГГГ часов, Анищенко О.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, находясь в кабинете начальника отдела экономики ФИО193. в здании администрации Зубцовского района Тверской области по адресу: Тверская область, г. Зубцов, <адрес>, достоверно зная о том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» не сможет своевременно выполнить работы по капитальному ремонту мягких кровель жилых домов: <адрес> а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове, ввиду отсутствия у Общества собственных денежных средств, преследуя иную личную заинтересованность, выражающуюся в его стремлении как должностного лица при любых обстоятельствах, обеспечить ООО «Зубцовская коммунальная система» победу в открытом аукционе, проводимом в этот день Департаментом государственного заказа Тверской области в электронной форме, получение муниципальных контрактов, соответствующих денежных, то есть, действуя умышленно в интересах ООО «Зубцовская коммунальная система» и своего знакомого - генерального директора ФИО133., с которым у него сложились длительные деловые отношения, поручил начальнику отдела экономики ФИО171., участвовать от имени генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133 в открытом аукционе в электронной форме и при любом появлении ценового предложения, поступившего от иных участников аукциона, снижать от имени ФИО133. стоимость предлагаемых к выполнению работ.

ФИО171 находясь в непосредственном подчинении Анищенко О.В., являвшегося заместителем главы администрации Зубцовского района Тверской области и председателем Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Зубцовского района, не осведомленная об его истинных намерениях, выполняя указания Анищенко О.В. в период с <данные изъяты> часов приняла участие в открытом аукционе по трем лотам: лот № 1 - «капитальный ремонт конструктивных элементов (кровли, фундамента) жилого дома <адрес> на сумму <данные изъяты> рубль, лот № 2 «капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома <адрес>» на сумму <данные изъяты> рублей и лот № 3 «капитальный ремонт (частично) мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, и, в связи с тем, что в аукционе, наряду с ООО «Зубцовская коммунальная система», приняли участие ООО «ГОСАГРОВИА» и ООО «Юникс-строй», по указанию Анищенко О.В. снизила стоимость работ по лоту № до <данные изъяты> рубля, по лоту № 2 до <данные изъяты> рублей и по лоту № 3 до <данные изъяты> рублей.

В результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ года Департаментом государственного заказа Тверской области открытого аукциона в электронной форме победителем аукциона было признано ООО «Зубцовская коммунальная система», о чем был составлен соответствующий протокол № № открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области».

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе расследования не установлено, на основании протокола открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» от ДД.ММ.ГГГГ, главой администрации Зубцовского района Суровым В.М. – «заказчик», и генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133. – «исполнитель» были подписаны трехсторонние муниципальные контракты: № № от ДД.ММ.ГГГГ по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, №2 от ДД.ММ.ГГГГ по капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля, № № от ДД.ММ.ГГГГ по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рублей. Не ранее ДД.ММ.ГГГГ но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе расследования не установлено, указанные муниципальные контракты были подписаны со стороны «плательщика» заместителем главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкиной Э.В., исполнявшей в этот период обязанности главы администрации города.

В соответствии с условиями указанных выше муниципальных контрактов, содержащимися в ст.ст. 3 и 4., «исполнитель» - ООО «Зубцовская коммунальная система» в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязано было выполнить все работы на объектах в соответствии с контрактами и сдать результат выполненных работ заказчику, представив при этом акты приемки выполненных работ с указанием фактически выполненных работ, «заказчик» – администрация Зубцовского района обязана осуществлять контроль и технический надзор над ремонтом объектов (объемом, качеством, стоимостью и сроками выполнения работ), принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию, «плательщик» – администрация муниципального образования город Зубцов обязана контролировать ход строительства и соблюдения сторонами условий контрактов, принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию и по результатам выполнения работ перечислить «исполнителю» денежные средства в размерах, предусмотренных контрактами. Авансирование выполнения работ контрактами не предусматривалось.

Согласно ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» в государственный или муниципальный контракт включается обязательное условие о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в таком контракте.

Согласно ч. 5 ст. 9 и ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» изменение условий муниципального контракта, определенных в документации об аукционе и касающихся предмета договора, сроков выполнения работ и порядка их оплаты не допускаются.

В один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием месте были подготовлены акты выполненных работ форма № 2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, которые ФИО133 в указанный период, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область. Г. Зубцов<адрес>а, подписал от имени «исполнителя» и заверил печатью ООО «Зубцовская коммунальная система».

Далее Анищенко О.В, являясь должностным лицом органа местного самоуправления «Зубцовский район», ответственным за организацию работы жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района, в один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе расследования не установлено, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область, г. <адрес> осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление негативных последствий, то есть, действуя умышленно, вопреки требованиям Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» и интересам службы, в нарушение прав и законных интересов граждан – жителей домов: <адрес> г. Зубцова Тверской области, выразившихся в неоказании услуг по капитальному ремонту указанных жилых домов, преследуя иную личную заинтересованность, выражавшуюся в его желании приукрасить действительное положение вещей в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе Зубцове и в целом в Зубцовском районе, за которую он отвечал, подписал со стороны «Заказчика» изготовленные неустановленным лицом: акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей.

Также, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, в здании администрации города Зубцова по адресу: Тверская область, г. Зубцов, пер. <адрес>, Анищенко О.В., организовал подписание справок о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, главой администрации Зубцовского района Суровым В.М., предоставив справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 Сурову В.М. на подпись, не ставя при этом последнего в известность о том, что работы, указанные в справках, ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило.

В один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Анищенко О.В, являясь должностным лицом муниципального образования «Зубцовский район», наделенным организационно-распорядительными полномочиями, и в силу возложенных на него обязанностей по обеспечению организации работы администрации Зубцовского района по вопросам жизнеобеспечения: отраслей жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения и энергоснабжения на территории Зубцовского района, по контролю за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированию объектов жилищно-коммунального хозяйства и взаимодействию с руководителями предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, осведомленный о хозяйственной деятельности ООО «Зубцовская коммунальная система» и его финансовых возможностях, заведомо зная о том, что работы по муниципальным контрактам от ДД.ММ.ГГГГ года № ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило, а также то, что ООО «Зубцовская коммунальная система» неспособна выполнить в срок указанные в муниципальных контрактах работы без их стопроцентной предварительной оплаты, в связи с отсутствием у Общества собственных денежных средств, желая оказать услугу ФИО133 с которым поддерживал длительные деловые отношения, в виде обеспечения возможности для получения ООО «Зубцовская коммунальная система» денежных средств, предусмотренных муниципальными контрактами от ДД.ММ.ГГГГ года №№, до исполнения работ, решил убедить исполняющую обязанности главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкину Э.В. в целесообразности предварительной оплаты работ по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, капитальному ремонту мягкой кровли дома <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля и капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму № рублей.

Реализуя задуманное, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, Анищенко О.В. обратился к находящейся на своем рабочем месте в здании администрации города Зубцов по адресу: Тверская область, <адрес> исполняющей обязанности главы администрации города Зубцов Скрипкиной Э.В. с просьбой подписать от имени «плательщика» фиктивные документы: акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей, из которых акт приемки выполненных работ формы № 2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля содержали заведомо ложную для Скрипкиной Э.В. информацию о том, что работы, предусмотренные муниципальным контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме.

Исполняющая обязанности Главы муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области Скрипкина Э.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, наделенная Уставом и распоряжением главы администрации города Зубцова организационно-распорядительными полномочиями органа местного самоуправления, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, находясь в своем рабочем кабинете в здании администрации по адресу: Тверская область, г. Зубцов, пер. <адрес> достоверно зная со слов Анищенко О.В. о том, что работы по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове ООО «Зубцовская коммунальная система», не выполнило, осознавая противоправность своих действий и неизбежное наступление негативных последствий, то есть, действуя умышленно, вопреки интересам службы и жителей указанного дома, преследуя иную личную заинтересованность, выразившуюся в ее стремлении как должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную ложным пониманием интересов службы, желанием приукрасить действительное положение вещей в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе Зубцове, а также идя навстречу должностному лицу администрации Зубцовского района - заместителю главы администрации муниципального образования Зубцовский район Анищенко О.В., подписала со стороны «плательщика» справку о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по объекту – капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ форма № 2 по объекту - капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, в которых содержалась заведомо ложная для Скрипкиной Э.В. информация о том, что работы, предусмотренные муниципальным контрактом № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме, после чего фиктивные документы: акт приемки выполненных работ форма № 2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 были переданы в финансовый отдел администрации Зубцовского района Тверской области для оплаты.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании вышеуказанных актов приемки выполненных работ форма № 2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3, содержавших недостоверную информацию, во исполнение п. 2.3 муниципальных контрактов № № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, финансовым отделом администрации Зубцовского района Тверской области за счет средств муниципального образования город Зубцов на расчетный счет ООО «Зубцовская коммунальная система» были перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля: платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубль – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № № в г. Зубцове; платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля – оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове, которые своевременно не были использованы руководством ООО «Зубцовская коммунальная система» по их целевому назначению, а в период с ДД.ММ.ГГГГ использовались на хозяйственные нужды Общества.

Таким образом, Скрипкина Э.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления «Город Зубцов», подписав акт приемки выполненных работ форма № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по объекту капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, содержащие заведомо для нее ложные сведения о том, что работы, предусмотренные муниципальным контрактом № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме, злоупотребила своими должностными полномочиями, возложенными на неё в соответствии с распоряжением главы администрации муниципального образования город Зубцов от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что исполнение обязанностей главы администрации муниципального образования город Зубцов на период отпуска главы администрации Говенько Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ возложены на Скрипкину Э.В., Уставом муниципального образования город Зубцов, в соответствии с которым глава администрации городского поселения на принципах единоначалия осуществляет общее руководство администрацией городского поселения, должностной инструкцией главы администрации муниципального образования город Зубцов, в соответствии с которой глава администрации осуществляет местное самоуправление на территории города Зубцова на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации», управленческие, социально-культурные, финансово-хозяйственные и иные полномочия в соответствии с Федеральным законом № 131. законом Тверской области «О решении органами местного самоуправления Тверской области отдельных вопросов местного значения вновь образованных поселений Тверской области» от 29.11.2005, организует работу администрации муниципального образования город Зубцов по реализации полномочий в соответствии с действующим законодательством, действует без доверенности от имени администрации муниципального образования, представляет его интересы во всех организациях, в пределах установленных полномочий распоряжается имуществом, организует исполнение бюджета Совета депутатов муниципального образования, заключает договоры, подписывает акты.

Таким образом, Скрипкина Э.В. использовала свои должностные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение принципов приоритета прав и свобод человека и гражданина, соблюдения и защиты интересов населения муниципального образования, установленных ст. 5 закона Тверской области от 27.02.1997 № 53 "О муниципальной службе в Тверской области", чем существенно нарушила права и законные интересы граждан, выразившиеся в несвоевременном ремонте жилого дома № 16 по ул. Победы в г. Зубцове, и, как следствие, в причинении моральных страданий жителям указанного дома, которые из-за протечек кровли вынуждены были проживать в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, требованиям пожарной безопасности, а также нести материальные затраты, связанные с ремонтными работами в их квартирах по устранению последствий протечек кровли дома.

Кроме того, в связи с тем, что работы по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове не были выполнены ни в ДД.ММ.ГГГГ годах, своими действиями Скрипкина Э.В. злоупотребила своими должностными полномочиями, возложенными на неё в соответствии с распоряжением главы администрации муниципального образования город Зубцов от <адрес> о том, что исполнение обязанностей главы администрации муниципального образования город Зубцов на период отпуска главы администрации Говенько Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ возложены на Скрипкину Э.В., Уставом муниципального образования город Зубцов, в соответствии с которым глава администрации городского поселения на принципах единоначалия осуществляет общее руководство администрацией городского поселения; должностной инструкцией главы администрации муниципального образования город Зубцов, в соответствии с которой глава администрации осуществляет местное самоуправление на территории города Зубцова на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», управленческие, социально-культурные, финансово-хозяйственные и иные полномочия в соответствии с Федеральным законом № 131, законом Тверской области «О решении органами местного самоуправления Тверской области отдельных вопросов местного значения вновь образованных поселений Тверской области» от 29.11.2005, организует работу администрации муниципального образования город Зубцов по реализации полномочий в соответствии с действующим законодательством, действует без доверенности от имени администрации муниципального образования, представляет его интересы во всех организациях, в пределах установленных полномочий распоряжается имуществом, организует исполнение бюджета Совета депутатов муниципального образования, заключает договоры, подписывает акты, и это повлекло в дальнейшем причинение материального ущерба администрации муниципального образования город Зубцов на сумму <данные изъяты> рубля, выразившееся в незаконном изъятии указанных денежных средств из бюджета администрации города Зубцова в пользу ООО «Зубцовская коммунальная система» и невозможности Администрации города Зубцова реализовать свои права, предусмотренные Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» по замене исполнителя муниципальных контрактов, и существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства в становлении и развитии местного самоуправления в Российской Федерации как одной из основ конституционного строя государства, создавая общественное мнение о пренебрежительном отношении должностных лиц органов местного самоуправления к правам и законным интересам человека и гражданина, тем самым существенно подрывая авторитет органов местного самоуправления.

2. Муниципальное образование город Зубцов Зубцовского района Тверской области образовано и наделено статусом городского поселения, в соответствии с Законом Тверской области от 28.02.2005 № 25-ЗО «Об установлении границ муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Тверской области Зубцовский район».

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями от 19.06.2004, 12.08.2004) должностное лицо местного самоуправления - выборное либо, заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 закона Тверской области от 27.02.1997 № 53 "О муниципальной службе в Тверской области" муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с настоящим законом, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

В соответствии со ст. 26 Устава муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области, утвержденного решением Совета депутатов муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области от 27.01.2006 № 27, структуру органов местного самоуправления городского поселения составляют: глава городского поселения, Совет городского поселения, администрация городского поселения.

В соответствии со ст. 32 Устава муниципального образования город Зубцов администрация городского поселения является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления городского поселения.

Общее руководство администрацией городского поселения, ее структурными и территориальными подразделениями осуществляет глава администрации городского поселения на принципах единоначалия.

В соответствии с п. 2.1 должностной инструкции главы администрации муниципального образования город Зубцов, муниципальный служащий – глава администрации муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области осуществляет местное самоуправление на территории города Зубцова на основании федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», управленческих, социально-культурных, финансово-хозяйственных и иных полномочий в соответствии с Федеральным законом № 131, Закона Тверской области «О решении органами местного самоуправления Тверской области отдельных вопросов местного значения вновь образованных поселений Тверской области» от 29.11.2005.

В соответствии с п. 3.2 муниципальный служащий - глава администрации муниципального образования город Зубцов организует работу администрации муниципального образования город Зубцов по реализации полномочий, в соответствии с действующим законодательством – Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законами Тверской области о местном самоуправлении и муниципальной службе; действует без доверенности от имени администрации муниципального образования город Зубцов, представляет его интересы во всех организациях; в пределах, установленных полномочий распоряжается имуществом, организует исполнение бюджета Совета депутатов муниципального образования город Зубцов, заключает договоры, подписывает акты, выдает доверенности и т.д. Кроме того, координирует и контролирует директоров коммунальных служб: филиала ООО «Тверьэнергогаз» и МУП «Коммунальное хозяйство».

В соответствии с п. 2.3 в период временного отсутствия (отпуск, командировка, болезнь и т.д.) муниципального служащего – главы администрации муниципального образования город Зубцов выполнение его обязанностей возлагается на заместителя главы администрации муниципального образования город Зубцов.

Распоряжением главы администрации муниципального образования город Зубцов от ДД.ММ.ГГГГ № на муниципальную должность муниципальной службы Тверской области заместителя главы администрации муниципального образования город Зубцов с ДД.ММ.ГГГГ назначена Скрипкина Э.В.

Распоряжением главы администрации муниципального образования город Зубцов от ДД.ММ.ГГГГ № № исполнение обязанностей главы администрации муниципального образования город Зубцов на период отпуска главы администрации ФИО193 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно возложены на заместителя главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкину Э.В.

В соответствии с постановлением Главы Зубцовского района от 13.07.2007 № 484 «О передаче жилого фонда с баланса МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района в собственность муниципального образования город Зубцов», в целях реализации требований Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в соответствии с Законом Тверской области № 62-ЗО от 19.06.2007 «О разграничении муниципального имущества между Зубцовским районом Тверской области и входящими в его состав поселениями» в собственность муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области передано имущество – 187 жилых домов, находившихся на балансе в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия (МУП) «Коммунальное хозяйство».

Постановлением Главы Зубцовского района Сурова В.М. от 03.06.2008 № 513 «О подготовке объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района к работе в осенне-зимний период 2008-2009 г.г.» для проведения своевременной и качественной подготовки объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2008-2009 г.г., руководителям МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, главам городских и сельских поселений, управляющих организаций и руководителям других предприятий поручено обеспечить выполнение разработанных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, ежемесячно представлять в администрацию района информацию о выполненных работах. Кроме того, данным постановлением был утвержден план мероприятий по обеспечению первоочередной работы объектов в осенне-зимний период. Контроль за исполнением постановления был возложен на заместителя главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В.

Планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период 2008-2009 г.г. за счет средств бюджета района был предусмотрен капитальный ремонт жилищного фонда: замена мягких кровель дома № <адрес> в г. Зубцове. Ответственными за исполнением мероприятий назначены: ФИО193 - глава администрации муниципального образования город Зубцов и ФИО133 - генеральный директор МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района Тверской области, и одновременно генеральный директор управляющей организации ООО «Зубцовская коммунальная система».

Для участия в софинансировании мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период 2008-2009 годов, в соответствии с утвержденным планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период 2008-2009 г.г., решением Собрания депутатов Зубцовского района от 24.06.2008 № 341 «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Зубцовского района от 13.12.2007 № 296 «О бюджете муниципального образования «Зубцовский район» на 2008 год и на период до 2010 года» из бюджета Зубцовского района выделены № рублей, из которых <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ были зачислены на счет администрации муниципального образования город Зубцов по статье «услуги по содержанию имущества».

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, глава администрации муниципального образования Зубцовский район Суров В.М. и его заместитель Анищенко О.В., курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, находясь в здании администрации района, расположенном по адресу: Тверская область, г. Зубцов, пер. <адрес>, поручили ФИО133., директору МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района и, одновременно, директору ООО «Зубцовская коммунальная система», с которым Анищенко О.В. связывали длительные деловые отношения, подготовить сметные расчеты на проведение капитального ремонта мягких кровель жилых домов: <адрес> а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове.

Кроме того, Анищенко О.В., осведомленный в силу возложенных на него полномочий по обеспечению организации работы администрации района по вопросам жизнеобеспечения отраслей жилищно-коммунального хозяйства на территории Зубцовского района, а также длительных деловых отношений, сложившихся у него с генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133., о финансовом состоянии ООО «Зубцовская коммунальная система», в частности о том, что Общество не имеет в своем распоряжении достаточных денежных средств на выполнение работ по капитальному ремонту кровель жилых домов № <адрес> а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове без их предварительной оплаты, предложил ФИО133. подготовить аукционную документацию, необходимую для участия ООО «Зубцовская коммунальная система» в открытом аукционе по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области», заверив последнего в том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» станет победителем в предстоящем аукционе.

Исполняя указание руководителей администрации Анищенко О.В. и Сурова В.М., ФИО133., не ранее ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная об отсутствии у ООО «Зубцовская коммунальная система» собственных средств, необходимых для выполнения ремонтных работ, поручил экономисту МУП «Коммунальное хозяйство» ФИО133. подготовить сметные расчеты на указанные объекты.

На основании подготовленных экономистом ФИО133 сметных расчетов по капитальному ремонту мягкой кровли жилых домов: № 3 <адрес> а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове, главный специалист администрации муниципального образования город Зубцов Васильева О.В. в соответствии с требованиями Федерального закона N94-ФЗ от 25.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» подготовила заявку на размещение заказа на выполнение работ, оказанию услуг способом открытого аукциона и ДД.ММ.ГГГГ вместе со сметными расчетами, подготовленными Толстошеевой Г.А., направила в адрес председателя Единой комиссии по размещению заказов Анищенко О.В.

Анищенко О.В., с целью упрощения процедуры подготовки аукционной документации, ускорения процесса проведения аукциона и обеспечения для себя возможности самому контролировать ход аукциона, лоббируя интересы ООО «Зубцовская коммунальная система», не ранее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании администрации Зубцовского района Тверской области по адресу: Тверская область, г. Зубцов, <адрес> поручил начальнику подконтрольного ему отдела экономики администрации Зубцовского района ФИО133. подготовить на основании представленной ему заявки муниципального образования город Зубцов заявку аналогичного содержания, адресованную в Департамент государственного заказа Тверской области на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона в электронной форме.

Учитывая, что администрация муниципального образования город Зубцов не имела с Департаментом государственного заказа Тверской области соглашения о взаимодействии в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, путем проведения открытых аукционов в электронной форме, ФИО133., выполняя указание Анищенко О.В., ДД.ММ.ГГГГ подготовила заявку на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона за счет бюджета муниципального образования город Зубцов на 2008 год, в которой заказчиком размещения заказа выступила администрация Зубцовского района, имевшая с Департаментом государственного заказа Тверской области соответствующее соглашение.

ДД.ММ.ГГГГ часов, Анищенко О.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, находясь в кабинете начальника отдела экономики ФИО133 в здании администрации Зубцовского района Тверской области по адресу: Тверская область, г. Зубцов, пер. <адрес> достоверно зная о том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» не сможет своевременно выполнить работы по капитальному ремонту мягких кровель жилых домов: № <адрес>, а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове, ввиду отсутствия у Общества собственных денежных средств, преследуя иную личную заинтересованность, выражающуюся в его стремлении как должностного лица при любых обстоятельствах, обеспечить ООО «Зубцовская коммунальная система» победу в открытом аукционе, проводимом в этот день Департаментом государственного заказа Тверской области в электронной форме, получение муниципальных контрактов, соответствующих денежных средств, то есть, действуя умышленно в интересах ООО «Зубцовская коммунальная система» и своего знакомого - генерального директора ФИО133, с которым у него сложились длительные деловые отношения, поручил начальнику отдела экономики ФИО133 участвовать от имени генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133. в открытом аукционе в электронной форме и при любом появлении ценового предложения, поступившего от иных участников аукциона, снижать от имени ФИО133. стоимость предлагаемых к выполнению работ.

ФИО193., находясь в непосредственном подчинении Анищенко О.В., являвшегося заместителем главы администрации Зубцовского района Тверской области и председателем Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Зубцовского района, не осведомленная об его истинных намерениях, выполняя указания Анищенко О.В. в <данные изъяты> часов приняла участие в открытом аукционе по трем лотам: лот № 1 - «капитальный ремонт конструктивных элементов (кровли, фундамента) жилого дома № <адрес> на сумму <данные изъяты> рубль, лот № 2 «капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей и лот № 3 «капитальный ремонт (частично) мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, и, в связи с тем, что в аукционе, наряду с ООО «Зубцовская коммунальная система», приняли участие ООО «ГОСАГРОВИА» и ООО «Юникс-строй», по указанию Анищенко О.В. снизила стоимость работ по лоту № 1 до <данные изъяты> рубля, по лоту № 2 <данные изъяты> рублей и по лоту № 3 до <данные изъяты> рублей.

В результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ года Департаментом государственного заказа Тверской области открытого аукциона в электронной форме победителем аукциона было признано ООО «Зубцовская коммунальная система», о чем был составлен соответствующий протокол № открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области».

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе расследования не установлено, на основании протокола открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» от ДД.ММ.ГГГГ, главой администрации Зубцовского района Суровым В.М. – «заказчик», и генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133. – «исполнитель» были подписаны трехсторонние муниципальные контракты: № № от ДД.ММ.ГГГГ по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, № № от ДД.ММ.ГГГГ по капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля, № № от ДД.ММ.ГГГГ по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму № рублей. Не ранее ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе расследования не установлено, указанные муниципальные контракты были подписаны со стороны «плательщика» заместителем главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкиной Э.В., исполнявшей в этот период обязанности главы администрации города.

В соответствии с условиями указанных выше муниципальных контрактов, содержащимися в ст.ст. 3 и 4., «исполнитель» - ООО «Зубцовская коммунальная система» в срок до <адрес> обязано было выполнить все работы на объектах в соответствии с контрактами и сдать результат выполненных работ заказчику, представив при этом акты приемки выполненных работ с указанием фактически выполненных работ, «заказчик» – администрация Зубцовского района обязана осуществлять контроль и технический надзор над ремонтом объектов (объемом, качеством, стоимостью и сроками выполнения работ), принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию, «плательщик» – администрация муниципального образования город Зубцов обязана контролировать ход строительства и соблюдения сторонами условий контрактов, принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию и по результатам выполнения работ перечислить «исполнителю» денежные средства в размерах, предусмотренных контрактами. Авансирование выполнения работ контрактами не предусматривалось.

Согласно ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» в государственный или муниципальный контракт включается обязательное условие о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в таком контракте.

Согласно ч. 5 ст. 9 и ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» изменение условий муниципального контракта, определенных в документации об аукционе и касающихся предмета договора, сроков выполнения работ и порядка их оплаты не допускаются.

В один из дней, не ранее 02.09.2008, но не позднее 02.10.2008, неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием месте были подготовлены акты выполненных работ форма № 2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, которые Строев Е.П. в указанный период, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область. Г. Зубцов. Пер. Образцова. Д. 1-а, подписал от имени «исполнителя» и заверил печатью ООО «Зубцовская коммунальная система».

Далее Анищенко О.В, являясь должностным лицом органа местного самоуправления «Зубцовский район», ответственным за организацию работы жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района, в один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область, г. <адрес>, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление негативных последствий, то есть, действуя умышленно, вопреки требованиям Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» и интересам службы, в нарушение прав и законных интересов граждан – жителей домов: <адрес> г. Зубцова Тверской области, выразившихся в неоказании услуг по капитальному ремонту указанных жилых домов, преследуя иную личную заинтересованность, выражавшуюся в его желании приукрасить действительное положение вещей в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе Зубцове и в целом в Зубцовском районе, за которую он отвечал, подписал со стороны «Заказчика» изготовленные неустановленным лицом: акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты>.

Также, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, в здании администрации города Зубцова по адресу: Тверская область, г. Зубцов, пер. <адрес>, Анищенко О.В., организовал подписание справок о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, главой администрации Зубцовского района Суровым В.М., предоставив справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 Сурову В.М. на подпись, не ставя при этом последнего в известность о том, что работы, указанные в справках, ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило.

В один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Анищенко О.В, являясь должностным лицом муниципального образования «Зубцовский район», наделенным организационно-распорядительными полномочиями, и в силу возложенных на него обязанностей по обеспечению организации работы администрации Зубцовского района по вопросам жизнеобеспечения: отраслей жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения и энергоснабжения на территории Зубцовского района, по контролю за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированию объектов жилищно-коммунального хозяйства и взаимодействию с руководителями предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, осведомленный о хозяйственной деятельности ООО «Зубцовская коммунальная система» и его финансовых возможностях, заведомо зная о том, что работы по муниципальным контрактам от ДД.ММ.ГГГГ года № № ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило, а также то, что ООО «Зубцовская коммунальная система» неспособна выполнить в срок указанные в муниципальных контрактах работы без их стопроцентной предварительной оплаты, в связи с отсутствием у Общества собственных денежных средств, желая оказать услугу ФИО133 с которым поддерживал длительные деловые отношения, в виде обеспечения возможности для получения ООО «Зубцовская коммунальная система» денежных средств, предусмотренных муниципальными контрактами от ДД.ММ.ГГГГ года №№ до исполнения работ, решил убедить исполняющую обязанности главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкину Э.В. в целесообразности предварительной оплаты работ по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, капитальному ремонту мягкой кровли дома <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля и капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> Тверской области на сумму <данные изъяты> рублей.

Реализуя задуманное, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, Анищенко О.В. обратился к находящейся на своем рабочем месте в здании администрации города Зубцов по адресу: Тверская область, г. Зубцов, пер. <адрес> исполняющей обязанности главы администрации города Зубцов Скрипкиной Э.В. с просьбой подписать от имени «плательщика» фиктивные документы: акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей, из которых акт приемки выполненных работ формы № 2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля содержали заведомо ложную для Скрипкиной Э.В. информацию о том, что работы, предусмотренные муниципальным контрактом № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме.

Исполняющая обязанности Главы муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области Скрипкина Э.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, наделенная Уставом и распоряжением главы администрации города Зубцова организационно-распорядительными полномочиями органа местного самоуправления, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, находясь в своем рабочем кабинете в здании администрации по адресу: Тверская область, г. <адрес>, достоверно зная со слов Анищенко О.В. о том, что работы по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове ООО «Зубцовская коммунальная система», не выполнило, осознавая противоправность своих действий и неизбежное наступление негативных последствий, то есть, действуя умышленно, вопреки интересам службы и жителей указанного дома, преследуя иную личную заинтересованность, выразившуюся в ее стремлении как должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную ложным пониманием интересов службы, желанием приукрасить действительное положение вещей в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе Зубцове, а также идя навстречу должностному лицу администрации Зубцовского района - заместителю главы администрации муниципального образования Зубцовский район Анищенко О.В., подписала со стороны «плательщика» справку о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по объекту – капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ форма № 2 по объекту - капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, в которых содержалась заведомо ложная для Скрипкиной Э.В. информация о том, что работы, предусмотренные муниципальным контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме, после чего фиктивные документы: акт приемки выполненных работ форма № 2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 были переданы в финансовый отдел администрации Зубцовского района Тверской области для оплаты.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании вышеуказанных актов приемки выполненных работ форма № 2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3, содержавших недостоверную информацию, во исполнение п. 2.3 муниципальных контрактов № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ финансовым отделом администрации Зубцовского района Тверской области за счет средств муниципального образования город Зубцов на расчетный счет ООО «Зубцовская коммунальная система» были перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля: платежным поручением № № ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубль – оплата по счету № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове; платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома <адрес> в г. Зубцове; платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома <адрес> в г. Зубцове, которые своевременно не были использованы руководством ООО «Зубцовская коммунальная система» по их целевому назначению, а в период с ДД.ММ.ГГГГ использовались на хозяйственные нужды Общества.

Таким образом, Скрипкина Э.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления «Город Зубцов», подписав акт приемки выполненных работ форма № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по объекту капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, содержащие заведомо для нее ложные сведения о том, что работы, предусмотренные муниципальным контрактом № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме, совершила служебный подлог, вопреки интересам службы, в нарушение принципов приоритета прав и свобод человека и гражданина, соблюдения и защиты интересов населения муниципального образования, установленных ст. 5 закона Тверской области от 27.02.1997 № 53 "О муниципальной службе в Тверской области", чем существенно нарушила права и законные интересы граждан, выразившиеся в несвоевременном ремонте жилого дома № <адрес> в г. Зубцове, и, как следствие, в причинении моральных страданий жителям указанного дома, которые из-за протечек кровли вынуждены были проживать в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, требованиям пожарной безопасности, а также нести материальные затраты, связанные с ремонтными работами в их квартирах по устранению последствий протечек кровли дома.

Кроме того, в связи с тем, что работы по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове не были выполнены ни в ДД.ММ.ГГГГ годах, это повлекло в дальнейшем причинение материального ущерба администрации муниципального образования город Зубцов на сумму <данные изъяты> рубля, выразившееся в незаконном изъятии указанных денежных средств из бюджета администрации города Зубцова в пользу ООО «Зубцовская коммунальная система» и невозможности Администрации города Зубцова реализовать свои права, предусмотренные Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» по замене исполнителя муниципальных контрактов, и существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства в становлении и развитии местного самоуправления в Российской Федерации как одной из основ конституционного строя государства, создавая общественное мнение о пренебрежительном отношении должностных лиц органов местного самоуправления к правам и законным интересам человека и гражданина, тем самым существенно подрывая авторитет органов местного самоуправления.

3. Муниципальное образование город Зубцов Зубцовского района Тверской области образовано и наделено статусом городского поселения, в соответствии с Законом Тверской области от 28.02.2005 № 25-ЗО «Об установлении границ муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Тверской области Зубцовский район».

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями от 19.06.2004, 12.08.2004) должностное лицо местного самоуправления - выборное либо, заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 закона Тверской области от 27.02.1997 № 53 "О муниципальной службе в Тверской области" муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с настоящим законом, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

В соответствии со ст. 26 Устава муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области, утвержденного решением Совета депутатов муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области от 27.01.2006 № 27, структуру органов местного самоуправления городского поселения составляют: глава городского поселения, Совет городского поселения, администрация городского поселения.

В соответствии со ст. 32 Устава муниципального образования город Зубцов администрация городского поселения является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления городского поселения.

Общее руководство администрацией городского поселения, ее структурными и территориальными подразделениями осуществляет глава администрации городского поселения на принципах единоначалия.

В соответствии с п. 2.1 должностной инструкции главы администрации муниципального образования город Зубцов, муниципальный служащий – глава администрации муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области осуществляет местное самоуправление на территории города Зубцова на основании федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», управленческих, социально-культурных, финансово-хозяйственных и иных полномочий в соответствии с Федеральным законом № 131, Закона Тверской области «О решении органами местного самоуправления Тверской области отдельных вопросов местного значения вновь образованных поселений Тверской области» от 29.11.2005.

В соответствии с п. 3.2 муниципальный служащий - глава администрации муниципального образования город Зубцов организует работу администрации муниципального образования город Зубцов по реализации полномочий, в соответствии с действующим законодательством – Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законами Тверской области о местном самоуправлении и муниципальной службе; действует без доверенности от имени администрации муниципального образования город Зубцов, представляет его интересы во всех организациях; в пределах, установленных полномочий распоряжается имуществом, организует исполнение бюджета Совета депутатов муниципального образования город Зубцов, заключает договоры, подписывает акты, выдает доверенности и т.д. Кроме того, координирует и контролирует директоров коммунальных служб: филиала ООО «Тверьэнергогаз» и МУП «Коммунальное хозяйство».

В соответствии с п. 2.3 в период временного отсутствия (отпуск, командировка, болезнь и т.д.) муниципального служащего – главы администрации муниципального образования город Зубцов выполнение его обязанностей возлагается на заместителя главы администрации муниципального образования город Зубцов.

Распоряжением главы администрации муниципального образования город Зубцов от ДД.ММ.ГГГГ № на муниципальную должность муниципальной службы Тверской области заместителя главы администрации муниципального образования город Зубцов с ДД.ММ.ГГГГ назначена Скрипкина Э.В.

Распоряжением главы администрации муниципального образования город Зубцов от ДД.ММ.ГГГГ № № исполнение обязанностей главы администрации муниципального образования город Зубцов на период отпуска главы администрации Говенько Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ включительно возложены на заместителя главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкину Э.В.

В соответствии с постановлением Главы Зубцовского района от 13.07.2007 № 484 «О передаче жилого фонда с баланса МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района в собственность муниципального образования город Зубцов», в целях реализации требований Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в соответствии с Законом Тверской области № 62-ЗО от 19.06.2007 «О разграничении муниципального имущества между Зубцовским районом Тверской области и входящими в его состав поселениями» в собственность муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области передано имущество – 187 жилых домов, находившихся на балансе в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия (МУП) «Коммунальное хозяйство».

Постановлением Главы Зубцовского района Сурова В.М. от 03.06.2008 № 513 «О подготовке объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района к работе в осенне-зимний период 2008 - 2009 годов» для проведения своевременной и качественной подготовки объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2008 - 2009 годов, руководителям МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, главам городских и сельских поселений, управляющих организаций и руководителям других предприятий поручено обеспечить выполнение разработанных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, ежемесячно представлять в администрацию района информацию о выполненных работах. Кроме того, данным постановлением был утвержден план мероприятий по обеспечению первоочередной работы объектов в осенне-зимний период. Контроль за исполнением постановления был возложен на заместителя главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В.

Планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период 2008 - 2009 годов за счет средств бюджета района был предусмотрен капитальный ремонт жилищного фонда: замена мягких кровель дома <адрес> в г. Зубцове. Ответственными за исполнением мероприятий назначены: ФИО133 - глава администрации муниципального образования город Зубцов и ФИО133. - генеральный директор МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района Тверской области, и одновременно генеральный директор управляющей организации ООО «Зубцовская коммунальная система».

Для участия в софинансировании мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период 2008-2009 годов, в соответствии с утвержденным планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период 2008-2009 годов, решением Собрания депутатов Зубцовского района от 24.06.2008 № 341 «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Зубцовского района от 13.12.2007 № 296 «О бюджете муниципального образования «Зубцовский район» на 2008 год и на период до 2010 года» из бюджета Зубцовского района выделены <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ были зачислены на счет администрации муниципального образования город Зубцов по статье «услуги по содержанию имущества».

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, глава администрации муниципального образования Зубцовский район Суров В.М. и его заместитель Анищенко О.В., курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, находясь в здании администрации района, расположенном по адресу: Тверская область, г. Зубцов, пер. <адрес>, поручили ДД.ММ.ГГГГ., директору МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района и, одновременно, директору ООО «Зубцовская коммунальная система», с которым Анищенко О.В. связывали длительные деловые отношения, подготовить сметные расчеты на проведение капитального ремонта мягких кровель жилых домов: <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома № 44 по ул. Болотникова в г. Зубцове.

Кроме того, Анищенко О.В., осведомленный в силу возложенных на него полномочий по обеспечению организации работы администрации района по вопросам жизнеобеспечения отраслей жилищно-коммунального хозяйства на территории Зубцовского района, а также длительных деловых отношений, сложившихся у него с генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133 о финансовом состоянии ООО «Зубцовская коммунальная система», в частности о том, что Общество не имеет в своем распоряжении достаточных денежных средств на выполнение работ по капитальному ремонту кровель жилых домов № <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове без их предварительной оплаты, предложил ФИО133. подготовить аукционную документацию, необходимую для участия ООО «Зубцовская коммунальная система» в открытом аукционе по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области», заверив последнего в том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» станет победителем в предстоящем аукционе.

Исполняя указание руководителей администрации Анищенко О.В. и Сурова В.М., ФИО133., не ранее ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная об отсутствии у ООО «Зубцовская коммунальная система» собственных средств, необходимых для выполнения ремонтных работ, поручил экономисту МУП «Коммунальное хозяйство» ФИО133 подготовить сметные расчеты на указанные объекты.

На основании подготовленных экономистом ФИО133. сметных расчетов по капитальному ремонту мягкой кровли жилых домов: <адрес>, а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове, главный специалист администрации муниципального образования город Зубцов ФИО283. в соответствии с требованиями Федерального закона N94-ФЗ от 25.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» подготовила заявку на размещение заказа на выполнение работ, оказанию услуг способом открытого аукциона и ДД.ММ.ГГГГ вместе со сметными расчетами, подготовленными Толстошеевой Г.А., направила в адрес председателя Единой комиссии по размещению заказов Анищенко О.В.

Анищенко О.В., с целью упрощения процедуры подготовки аукционной документации, ускорения процесса проведения аукциона и обеспечения для себя возможности самому контролировать ход аукциона, лоббируя интересы ООО «Зубцовская коммунальная система», не ранее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании администрации Зубцовского района Тверской области по адресу: Тверская область, г. Зубцов, пер. <адрес> поручил начальнику подконтрольного ему отдела экономики администрации Зубцовского района ФИО133. подготовить на основании представленной ему заявки муниципального образования город Зубцов заявку аналогичного содержания, адресованную в Департамент государственного заказа Тверской области на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона в электронной форме.

Учитывая, что администрация муниципального образования город Зубцов не имела с Департаментом государственного заказа Тверской области соглашения о взаимодействии в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, путем проведения открытых аукционов в электронной форме, ФИО133., выполняя указание Анищенко О.В., ДД.ММ.ГГГГ подготовила заявку на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона за счет бюджета муниципального образования город Зубцов на 2008 год, в которой заказчиком размещения заказа выступила администрация Зубцовского района, имевшая с Департаментом государственного заказа Тверской области соответствующее соглашение.

ДД.ММ.ГГГГ часов, Анищенко О.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, находясь в кабинете начальника отдела экономики ФИО133 в здании администрации Зубцовского района Тверской области по адресу: Тверская область, г. Зубцов, пер<адрес>, достоверно зная о том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» не сможет своевременно выполнить работы по капитальному ремонту мягких кровель жилых домов: № <адрес> а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове, ввиду отсутствия у Общества собственных денежных средств, преследуя иную личную заинтересованность, выражающуюся в его стремлении как должностного лица при любых обстоятельствах, обеспечить ООО «Зубцовская коммунальная система» победу в открытом аукционе, проводимом в этот день Департаментом государственного заказа Тверской области в электронной форме, получение муниципальных контрактов, соответствующих денежных средств, то есть, действуя умышленно в интересах ООО «Зубцовская коммунальная система» и своего знакомого - генерального директора ФИО133., с которым у него сложились длительные деловые отношения, поручил начальнику отдела экономики ФИО133., участвовать от имени генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133 в открытом аукционе в электронной форме и при любом появлении ценового предложения, поступившего от иных участников аукциона, снижать от имени ФИО133. стоимость предлагаемых к выполнению работ.

ФИО133., находясь в непосредственном подчинении Анищенко О.В., являвшегося заместителем главы администрации Зубцовского района Тверской области и председателем Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Зубцовского района, не осведомленная об его истинных намерениях, выполняя указания Анищенко О.В. в период с <данные изъяты> часов приняла участие в открытом аукционе по трем лотам: лот № 1 - «капитальный ремонт конструктивных элементов (кровли, фундамента) жилого дома № <адрес> на сумму <данные изъяты> рубль, лот № 2 «капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома <адрес>» на сумму <данные изъяты> рублей и лот № 3 «капитальный ремонт (частично) мягкой кровли жилого <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, и, в связи с тем, что в аукционе, наряду с ООО «Зубцовская коммунальная система», приняли участие ООО «ГОСАГРОВИА» и ООО «Юникс-строй», по указанию Анищенко О.В. снизила стоимость работ по лоту № 1 до <данные изъяты> рубля, по лоту № 2 до <данные изъяты> рублей и по лоту № 3 до <данные изъяты> рублей.

В результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ года Департаментом государственного заказа Тверской области открытого аукциона в электронной форме победителем аукциона было признано ООО «Зубцовская коммунальная система», о чем был составлен соответствующий протокол №1 открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области».

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе расследования не установлено, на основании протокола открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» от ДД.ММ.ГГГГ, главой администрации Зубцовского района Суровым В.М. – «заказчик», и генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133 – «исполнитель» были подписаны трехсторонние муниципальные контракты: № № по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, № № от ДД.ММ.ГГГГ по капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля, № № от ДД.ММ.ГГГГ по капитальному ремонту мягкой кровли жилого <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рублей. Не ранее ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе расследования не установлено, указанные муниципальные контракты были подписаны со стороны «плательщика» заместителем главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкиной Э.В., исполнявшей в этот период обязанности главы администрации города.

В соответствии с условиями указанных выше муниципальных контрактов, содержащимися в ст.ст. 3 и 4., «исполнитель» - ООО «Зубцовская коммунальная система» в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязано было выполнить все работы на объектах в соответствии с контрактами и сдать результат выполненных работ заказчику, представив при этом акты приемки выполненных работ с указанием фактически выполненных работ, «заказчик» – администрация Зубцовского района обязана осуществлять контроль и технический надзор над ремонтом объектов (объемом, качеством, стоимостью и сроками выполнения работ), принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию, «плательщик» – администрация муниципального образования город Зубцов обязана контролировать ход строительства и соблюдения сторонами условий контрактов, принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию и по результатам выполнения работ перечислить «исполнителю» денежные средства в размерах, предусмотренных контрактами. Авансирование выполнения работ контрактами не предусматривалось.

Согласно ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» в государственный или муниципальный контракт включается обязательное условие о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в таком контракте.

Согласно ч. 5 ст. 9 и ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» изменение условий муниципального контракта, определенных в документации об аукционе и касающихся предмета договора, сроков выполнения работ и порядка их оплаты не допускаются.

В один из дней, не ранее 02.09.2008, но не позднее 02.10.2008, неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием месте были подготовлены акты выполненных работ форма № 2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, которые Строев Е.П. в указанный период, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область, г. Зубцов, пер. Образцова, д. 1-а, подписал от имени «исполнителя» и заверил печатью ООО «Зубцовская коммунальная система».

Далее Анищенко О.В, являясь должностным лицом органа местного самоуправления «Зубцовский район», ответственным за организацию работы жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района, в один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область, г. <адрес>, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление негативных последствий, то есть, действуя умышленно, вопреки требованиям Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» и интересам службы, в нарушение прав и законных интересов граждан – жителей домов: <адрес> г. Зубцова Тверской области, выразившихся в неоказании услуг по капитальному ремонту указанных жилых домов, преследуя иную личную заинтересованность, выражавшуюся в его желании приукрасить действительное положение вещей в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе Зубцове и в целом в Зубцовском районе, за которую он отвечал, подписал со стороны «Заказчика» изготовленные неустановленным лицом: акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей.

Также, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, в здании администрации города Зубцова по адресу: Тверская область, г. Зубцов, пер. <адрес> Анищенко О.В., организовал подписание справок о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, главой администрации Зубцовского района Суровым В.М., предоставив справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 Сурову В.М. на подпись, не ставя при этом последнего в известность о том, что работы, указанные в справках, ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило.

В один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Анищенко О.В, являясь должностным лицом муниципального образования «Зубцовский район», наделенным организационно-распорядительными полномочиями, и в силу возложенных на него обязанностей по обеспечению организации работы администрации Зубцовского района по вопросам жизнеобеспечения: отраслей жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения и энергоснабжения на территории Зубцовского района, по контролю за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированию объектов жилищно-коммунального хозяйства и взаимодействию с руководителями предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, осведомленный о хозяйственной деятельности ООО «Зубцовская коммунальная система» и его финансовых возможностях, заведомо зная о том, что работы по муниципальным контрактам от ДД.ММ.ГГГГ года № ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило, а также то, что ООО «Зубцовская коммунальная система» неспособна выполнить в срок указанные в муниципальных контрактах работы без их стопроцентной предварительной оплаты, в связи с отсутствием у Общества собственных денежных средств, желая оказать услугу ФИО133., с которым поддерживал длительные деловые отношения, в виде обеспечения возможности для получения ООО «Зубцовская коммунальная система» денежных средств, предусмотренных муниципальными контрактами от ДД.ММ.ГГГГ года №, до исполнения работ, решил убедить исполняющую обязанности главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкину Э.В. в целесообразности предварительной оплаты работ по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля и капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рублей.

Реализуя задуманное, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, Анищенко О.В. обратился к находящейся на своем рабочем месте в здании администрации города Зубцов по адресу: Тверская область, г. Зубцов, <адрес>, исполняющей обязанности главы администрации города Зубцов Скрипкиной Э.В. с просьбой подписать от имени «плательщика» фиктивные документы: акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей, из которых акт приемки выполненных работ формы № 2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля содержали заведомо ложную для Скрипкиной Э.В. информацию о том, что работы, предусмотренные муниципальным контрактом № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме.

Исполняющая обязанности Главы муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области Скрипкина Э.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, наделенная Уставом и распоряжением главы администрации города Зубцова организационно-распорядительными полномочиями органа местного самоуправления, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, находясь в своем рабочем кабинете в здании администрации по адресу: Тверская область, г. Зубцов, <адрес> достоверно зная со слов Анищенко О.В. о том, что работы по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове ООО «Зубцовская коммунальная система», не выполнило, осознавая противоправность своих действий и неизбежное наступление негативных последствий, то есть, действуя умышленно, вопреки интересам службы и жителей указанного дома, преследуя иную личную заинтересованность, выразившуюся в ее стремлении как должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную ложным пониманием интересов службы, желанием приукрасить действительное положение вещей в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе Зубцове, а также идя навстречу должностному лицу администрации Зубцовского района - заместителю главы администрации муниципального образования Зубцовский район Анищенко О.В., подписала со стороны «плательщика» справку о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по объекту – капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ форма № 2 по объекту - капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, в которых содержалась заведомо ложная для Скрипкиной Э.В. информация о том, что работы, предусмотренные муниципальным контрактом № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме, после чего фиктивные документы: акт приемки выполненных работ форма № 2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 были переданы в финансовый отдел администрации Зубцовского района Тверской области для оплаты.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании вышеуказанных актов приемки выполненных работ форма № 2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3, содержавших недостоверную информацию, во исполнение п. 2.3 муниципальных контрактов № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, финансовым отделом администрации Зубцовского района Тверской области за счет средств муниципального образования город Зубцов на расчетный счет ООО «Зубцовская коммунальная система» были перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля: платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубль – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове; платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома <адрес> в г. Зубцове; платежным поручением № № ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове, которые своевременно не были использованы руководством ООО «Зубцовская коммунальная система» по их целевому назначению, а в период ДД.ММ.ГГГГ использовались на хозяйственные нужды Общества.

В ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, заместитель главы администрации Зубцовского района Тверской области Анищенко О.В., достоверно зная о совершенных им противоправных действиях, связанных с использованием своих должностных полномочий вопреки интересам службы, выразившихся в подписании им и, при его участии, главой администрации муниципального образования Зубцовский район Суровым В.М. и исполняющей обязанности главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкиной Э.В., в период ДД.ММ.ГГГГ фиктивных документов, в которых содержались заведомо ложные сведения о якобы выполненных ООО «Зубцовская коммунальная система» работах по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> и капитальному ремонту мягких кровель жилых домов: <адрес> в г. Зубцове, послуживших основанием для перечисления ДД.ММ.ГГГГ денежных средств с расчетного счета муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области на счет ООО «Зубцовская коммунальная система» на общую сумму <данные изъяты> рубля, а также о том, что работы по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове «исполнителем» - ООО «Зубцовская коммунальная система» до настоящего времени не выполнены, желая сокрыть ранее совершенные им преступления, и придать видимость законного основания перечисления денежных средств, решил организовать изготовление фиктивных документов, обосновывающих правомерность перечисления денежных средств на счет ООО «Зубцовская коммунальная система», вопреки установленных муниципальным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ сроков выполнения работ и оснований их оплаты, а именно – решил придать изготовленным неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время фиктивным документам вид действительных официальных документов.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней второй половины ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, заместитель главы администрации Зубцовского района Тверской области Анищенко О.В., являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями, пригласил к себе в кабинет, расположенный в здании администрации Зубцовского района Тверской области по адресу: Тверская область, г. Зубцов<адрес>, бывшего заместителя главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкину Э.В. Осознавая противоправность своих действий, выражающихся в совершении им подстрекательства Скрипкиной Э.В. к совершению преступления – подделке официального документа, Анищенко О.В. обратился к последней с просьбой подписать изготовленное неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о продлении муниципального контракта № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г<адрес>» по соглашению сторон, в соответствии с которым «стороны пришли к соглашению о том, что муниципальный контракт № № от ДД.ММ.ГГГГ продлевается до ДД.ММ.ГГГГ. Предварительную оплату произвести за весь объем работ в размере 100 % до ДД.ММ.ГГГГ», поставив при этом Скрипкину Э.В. в известность о том, что работы на объекте жилого дома № <адрес> в г. Зубцове, предусмотренные муниципальным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № №, до настоящего времени не выполнены, при том, что оплата администрацией города Зубцова произведена ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме.

Скрипкина Э.В., уволенная из администрации муниципального образования город Зубцов с ДД.ММ.ГГГГ распоряжением главы администрации муниципального образования город Зубцов от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с выходом на пенсию, то есть, не имеющая трудовых отношений с администрацией муниципального образования город Зубцов и соответственно не уполномоченная подписывать какие-либо официальные документы, тем более содержащие заведомо для нее ложную информацию, в один из дней второй половины августа ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в рабочем кабинете Анищенко О.В., расположенном в здании администрации Зубцовского района по адресу: Тверская область, г. Зубцов, пер. <адрес> осознавая противоправность своих действий, то есть, действуя умышленно, достоверно зная о том, что представленное ей на подпись Анищенко О.В. дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о продлении муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. Зубцов ул. <адрес>» по соглашению сторон содержит заведомо ложные сведения, выражающиеся в искажении даты подписания соглашения и его предмета, а именно, изменении сроков исполнения муниципального контракта и порядка его оплаты, преследуя иную личную заинтересованность, выражавшуюся в желании оказать содействие должностному лицу администрации Зубцовского района Анищенко О.В., с которым в период ее работы в администрации города Зубцова она поддерживала хорошие отношения, а также с целью сокрытия ранее совершенных ею преступлений – злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога, подписала представленное ей Анищенко О.В. соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о продлении муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. Зубцов <адрес> по соглашению сторон.

Преступление Суровым В.М. совершено при следующих обстоятельствах:

Муниципальное образование Тверской области «Зубцовский район» образовано и наделено статусом муниципального района, в соответствии с Законом Тверской области от 18.01.2005 № 4-ЗО «Об установлении границ муниципальных образований Тверской области и наделении их статусом городских округов, муниципальных районов».

В соответствии со ст. 26 Устава муниципального образования Тверской области «Зубцовский район», разработанного в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», утвержденного решением Собрания депутатов Зубцовского района 30.11.2005, структуру органов местного самоуправления Зубцовского района составляют: представительный орган - Собрание депутатов Зубцовского района; глава Зубцовского района; исполнительно-распорядительный орган – администрация Зубцовского района; иные органы местного самоуправления и выборные должностные лица местного самоуправления, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями от 19.06.2004, 12.08.2004) должностное лицо местного самоуправления - выборное либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона Тверской области от 27.02.97 № 53 "О муниципальной службе в Тверской области" муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с настоящим законом, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

В соответствии со ст. 35 Устава муниципального образования Тверской области «Зубцовский район» Глава района является высшим должностным лицом Зубцовского района и наделяется Уставом в соответствии с Федеральным законодательством собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, возглавляет администрацию Зубцовского района, представляет Зубцовский район в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенностей действует от имени Зубцовского района.

В соответствии со ст. 36 Устава Глава администрации Зубцовского района обеспечивает выполнение требований Конституции Российской Федерации, Федеральных законов, законов Тверской области, Устава муниципального образования Тверской области «Зубцовский район», муниципальных нормативных правовых актов всеми организациями, предприятиями, учреждениями, находящимися на территории Зубцовского района, гражданами, проживающими в Зубцовском районе, осуществляет общее руководство муниципальной службой в администрации Зубцовского района, является распорядителем кредитов, распоряжается бюджетными средствами муниципального образования, средствами внебюджетных фондов и кредитов, подписывает финансовые документы.

ДД.ММ.ГГГГ Суров В.М. был избран Главой Зубцовского района Тверской области и занимал должность по ДД.ММ.ГГГГ года.

Распоряжением Главы Зубцовского района Тверской области № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по результатам конкурса на замещение должности главы администрации Зубцовского района Суров В.М. был назначен на муниципальную должность муниципальной службы Зубцовского района Тверской области главы администрации Зубцовского района, работающего по контракту с ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день с Суровым В.М. был заключен контракт, в соответствии с которым глава администрации Зубцовского района, наделен полномочиями по решению вопросов местного значения, в том числе, глава администрации Зубцовского района представляет Администрацию Зубцовского района в отношениях с Собранием депутатов Зубцовского района, органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени администрации района; распоряжается всеми видами имущества Администрации Зубцовского района, включая денежные средства в пределах утвержденной сметы; совершает сделки, а также иные юридические акты (действия) в соответствии с действующим законодательством, Уставом муниципального образования «Зубцовский район» и др.

В соответствии с постановлением Главы Зубцовского района от 13 июля 2007 года № 484 «О передаче жилого фонда с баланса МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района в собственность муниципального образования город Зубцов», в целях реализации требований Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в соответствии с Законом Тверской области № 62-ЗО от 19.06.2007 «О разграничении муниципального имущества между Зубцовским районом Тверской области и входящими в его состав поселениями» в собственность муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области передано имущество – 187 жилых домов, находившихся на балансе в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия (МУП) «Коммунальное хозяйство».

Постановлением Главы Зубцовского района Сурова В.М. от 03.06.2008 № 513 «О подготовке объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района к работе в осенне-зимний период 2008 - 2009 гоодов» для проведения своевременной и качественной подготовки объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2008 - 2009 годов, руководителям МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, главам городских и сельских поселений, управляющих организаций и руководителям других предприятий поручено обеспечить выполнение разработанных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, ежемесячно представлять в администрацию района информацию о выполненных работах. Кроме того, данным постановлением был утвержден план мероприятий по обеспечению первоочередной работы объектов в осенне-зимний период. Контроль за исполнением постановления был возложен на заместителя главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В.

Планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период 2008 - 2009 годов за счет средств бюджета района был предусмотрен капитальный ремонт жилищного фонда: замена мягких кровель <адрес> в г. Зубцове. Ответственными за исполнением мероприятий назначены: ФИО133. - глава администрации муниципального образования город Зубцов и ФИО133. - генеральный директор МУП «Коммунальное хозяйство Зубцовского района Тверской области, и одновременно генеральный директор управляющей организации ООО «Зубцовская коммунальная система».

Для участия в софинансировании мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период 2008 - 2009 годов, в соответствии с утвержденным планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период 2008 - 2009 годов, решением Собрания депутатов Зубцовского района от 24.06.2008 № 341 «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Зубцовского района от 13.12.2007 № 296 «О бюджете муниципального образования «Зубцовский район» на 2008 год и на период до 2010 года» из бюджета Зубцовского района выделены <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ были зачислены на счет администрации муниципального образования город Зубцов по статье «услуги по содержанию имущества».

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, глава администрации муниципального образования «Зубцовский район» Суров В.М. и его заместитель Анищенко О.В., курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, находясь в здании администрации района, расположенном по адресу: Тверская область, г. Зубцов, <адрес> поручили ФИО133., директору МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района и, одновременно, директору ООО «Зубцовская коммунальная система», с которым Анищенко О.В. связывали длительные деловые отношения, подготовить сметные расчеты на проведение капитального ремонта мягких кровель жилых домов: <адрес> также по ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове.

Кроме того, Анищенко О.В., осведомленный в силу возложенных на него полномочий по обеспечению организации работы администрации района по вопросам жизнеобеспечения отраслей жилищно-коммунального хозяйства на территории Зубцовского района, а также длительных деловых отношений, сложившихся у него с генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133., о финансовом состоянии ООО «Зубцовская коммунальная система», в частности о том, что Общество не имеет в своем распоряжении достаточных денежных средств на выполнение работ по капитальному ремонту кровель жилых домов <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове без их предварительной оплаты, предложил ФИО133 подготовить аукционную документацию, необходимую для участия ООО «Зубцовская коммунальная система» в открытом аукционе по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области», заверив последнего в том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» станет победителем в предстоящем аукционе.

Исполняя указание руководителей администрации Анищенко О.В. и Сурова В.М., ФИО133 не ранее ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная об отсутствии у ООО «Зубцовская коммунальная система» собственных средств, необходимых для выполнения ремонтных работ, поручил экономисту МУП «Коммунальное хозяйство» ФИО133 подготовить сметные расчеты на указанные объекты.

На основании подготовленных экономистом ФИО133. сметных расчетов по капитальному ремонту мягкой кровли жилых домов: <адрес> а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове, главный специалист администрации муниципального образования город Зубцов Васильева О.В. в соответствии с требованиями Федерального закона N94-ФЗ от 25.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» подготовила заявку на размещение заказа на выполнение работ, оказанию услуг способом открытого аукциона и ДД.ММ.ГГГГ вместе со сметными расчетами, подготовленными ФИО133., направила в адрес председателя Единой комиссии по размещению заказов Анищенко О.В.

Анищенко О.В., с целью упрощения процедуры подготовки аукционной документации, ускорения процесса проведения аукциона и обеспечения для себя возможности самому контролировать ход аукциона, лоббируя интересы ООО «Зубцовская коммунальная система», не ранее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании администрации района, расположенном по адресу: Тверская область, г. Зубцов, пер. <адрес>, поручил начальнику подконтрольного ему отдела экономики администрации Зубцовского района Горошковой Т.Н. подготовить на основании представленной ему заявки муниципального образования город Зубцов заявку аналогичного содержания, адресованную в Департамент государственного заказа Тверской области на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона в электронной форме.

Учитывая, что администрация муниципального образования город Зубцов не имела с Департаментом государственного заказа Тверской области соглашения о взаимодействии в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, путем проведения открытых аукционов в электронной форме, ФИО133., выполняя указание Анищенко О.В., ДД.ММ.ГГГГ подготовила заявку на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона за счет бюджета муниципального образования город Зубцов на 2008 год, в которой заказчиком размещения заказа выступила администрация Зубцовского района, имевшая с Департаментом государственного заказа Тверской области соответствующее соглашение.

ДД.ММ.ГГГГ часов, Анищенко О.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, находясь в кабинете начальника отдела экономики ФИО133 в здании администрации Зубцовского района Тверской области по адресу: Тверская область, г. <адрес>, достоверно зная о том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» не сможет своевременно выполнить работы по капитальному ремонту мягких кровель жилых домов: № <адрес>, а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове, ввиду отсутствия у Общества собственных денежных средств, преследуя иную личную заинтересованность, выражавшуюся в его стремлении как должностного лица при любых обстоятельствах, обеспечить ООО «Зубцовская коммунальная система» победу в открытом аукционе, проводимом в этот день Департаментом государственного заказа Тверской области в электронной форме, получение муниципальных контрактов, соответствующих денежных средств, то есть, действуя умышленно в интересах ООО «Зубцовская коммунальная система» и своего знакомого - генерального директора ФИО133., с которым у него сложились длительные деловые отношения, поручил начальнику отдела экономики ФИО133, участвовать от имени генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133. в открытом аукционе в электронной форме и при любом появлении ценового предложения, поступившего от иных участников аукциона, снижать от имени ФИО133. стоимость предлагаемых к выполнению работ.

ФИО133., находясь в непосредственном подчинении Анищенко О.В., являвшегося заместителем главы администрации Зубцовского района Тверской области и председателем Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Зубцовского района, не осведомленная об его истинных намерениях, выполняя указания Анищенко О.В. ДД.ММ.ГГГГ приняла участие в открытом аукционе по трем лотам: лот № 1 - «капитальный ремонт конструктивных элементов (кровли, фундамента) жилого дома <адрес> на сумму <данные изъяты> рубль, лот № 2 «капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес>» на сумму № рублей и лот № 3 «капитальный ремонт (частично) мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове» на сумму <данные изъяты> рубля, и, в связи с тем, что в аукционе, наряду с ООО «Зубцовская коммунальная система», приняли участие ООО «ГОСАГРОВИА» и ООО «Юникс-строй», по указанию Анищенко О.В. снизила стоимость работ по лоту № 1 до <данные изъяты> рубля, по лоту № 2 до <данные изъяты> рублей и по лоту № 3 до <данные изъяты>.

В результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ года Департаментом государственного заказа Тверской области открытого аукциона в электронной форме победителем аукциона было признано ООО «Зубцовская коммунальная система», о чем был составлен соответствующий протокол № открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области».

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, на основании протокола открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» от ДД.ММ.ГГГГ, главой администрации Зубцовского района Суровым В.М. – «заказчик» и генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133 – «исполнитель» были подписаны трехсторонние муниципальные контракты: № № от ДД.ММ.ГГГГ года по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, № № от ДД.ММ.ГГГГ года по капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля, № № от ДД.ММ.ГГГГ по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рублей.

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, указанные муниципальные контракты были подписаны со стороны «плательщика» заместителем главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкиной Э.В., исполнявшей в этот период обязанности главы администрации города.

В соответствии с условиями указанных выше муниципальных контрактов, содержащимися в ст.ст. 3 и 4, «исполнитель» - ООО «Зубцовская коммунальная система» в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязано было выполнить все работы на объектах в соответствии с контрактами и сдать результат выполненных работ заказчику, представив при этом акты приемки выполненных работ с указанием фактически выполненных работ, «заказчик» – администрация Зубцовского района обязана осуществлять контроль и технический надзор за ремонтом объектов (объемом, качеством, стоимостью и сроками выполнения работ), принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию, «плательщик» – администрация муниципального образования город Зубцов обязана контролировать ход строительства и соблюдения сторонами условий контрактов, принимать участие в работе комиссии по приемке объектов в эксплуатацию и по результатам выполнения работ перечислить «исполнителю» денежные средства в размерах, предусмотренных контрактами. Авансирование выполнения работ контрактами не предусматривалось.

Согласно ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» в государственный или муниципальный контракт включается обязательное условие о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в таком контракте.

Согласно ч. 5 ст. 9 и ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» изменение условий муниципального контракта, определенных в документации об аукционе и касающихся предмета договора, сроков выполнения работ и порядка их оплаты не допускаются.

В один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием месте были подготовлены акты выполненных работ форма № 2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, которые ФИО133 указанный период, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область, г. Зубцов, <адрес>а, подписал от имени «исполнителя» и заверил печатью ООО «Зубцовская коммунальная система».

Далее Анищенко О.В, являясь должностным лицом органа местного самоуправления «Зубцовский район», ответственным за организацию работы жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района, в один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе расследования не установлено, находясь в здании администрации Зубцовского района, расположенном по адресу: Тверская область, г. <адрес>а, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление негативных последствий, то есть, действуя умышленно, вопреки требованиям Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» и интересам службы, в нарушение прав и законных интересов граждан – жителей домов: <адрес> г. Зубцова Тверской области, выразившихся в неоказании услуг по капитальному ремонту указанных жилых домов, преследуя иную личную заинтересованность, выражавшуюся в его стремлении приукрасить действительное положение вещей в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе Зубцове и в целом в Зубцовском районе, за которую он отвечал, подписал со стороны «Заказчика» изготовленные неустановленным лицом: акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей.

Также, не ранее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе расследования не установлено, в здании администрации города Зубцова по адресу: Тверская область, г. <адрес> О.В., организовал подписание справок о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по указанным выше объектам, главой администрации Зубцовского района Суровым В.М., предоставив справки о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 Сурову В.М. на подпись, не ставя при этом последнего в известность о том, что работы, указанные в справках, ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило.

В один из дней, не ранее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Анищенко О.В, являясь должностным лицом муниципального образования «Зубцовский район», наделенным организационно-распорядительными полномочиями, и в силу возложенных на него обязанностей по обеспечению организации работы администрации Зубцовского района по вопросам жизнеобеспечения: отраслей жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения и энергоснабжения на территории Зубцовского района, по контролю за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированию объектов жилищно-коммунального хозяйства и взаимодействию с руководителями предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, осведомленный о хозяйственной деятельности ООО «Зубцовская коммунальная система» и его финансовых возможностях, заведомо зная о том, что работы по муниципальным контрактам от ДД.ММ.ГГГГ года № ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило, а также то, что ООО «Зубцовская коммунальная система» неспособна выполнить в срок указанные в муниципальных контрактах работы без их стопроцентной предварительной оплаты, в связи с отсутствием у Общества собственных денежных средств, желая оказать услугу ФИО133., с которым поддерживал длительные деловые отношения, в виде обеспечения возможности для получения ООО «Зубцовская коммунальная система» денежных средств, предусмотренных муниципальными контрактами от ДД.ММ.ГГГГ года №№, решил убедить исполняющую обязанности главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкину Э.В. в целесообразности предварительной оплаты работ по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рубля и капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области на сумму <данные изъяты> рублей.

Реализуя задуманное, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, Анищенко О.В. обратился к находящейся на своем рабочем месте в здании администрации города Зубцов по адресу: Тверская область, г. <адрес> исполняющей обязанности главы администрации города Зубцов Скрипкиной Э.В. с просьбой подписать от имени «плательщика» фиктивные документы: акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей, содержащие заведомо ложную информацию о том, что работы, предусмотренные муниципальными контрактами № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме. Скрипкина Э.В. в указанный период времени подписала фиктивные документы.

ДД.ММ.ГГГГ года на основании вышеуказанных актов приемки выполненных работ формы № 2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3, содержавших недостоверную информацию, во исполнение п. 2.3 муниципальных контрактов № № от ДД.ММ.ГГГГ, № №2 от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, финансовым отделом администрации Зубцовского района Тверской области за счет средств муниципального образования город Зубцов на расчетный счет ООО «Зубцовская коммунальная система» были перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля: платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубль – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове; платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей – оплата по счету № № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове; платежным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля – оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове, которые своевременно не были использованы руководством ООО «Зубцовская коммунальная система» по их целевому назначению, а в период с ДД.ММ.ГГГГ года использовались на хозяйственные нужды Общества.

В ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, заместитель главы администрации Зубцовского района Тверской области Анищенко О.В., достоверно зная о совершенных им противоправных действиях, связанных с использованием своих должностных полномочий вопреки интересам службы, выразившихся в подписании им и, при его участии, главой администрации муниципального образования Зубцовский район Суровым В.М. и исполняющей обязанности главы администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкиной Э.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ актов приемки выполненных работ форма № 2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3, в которых содержались заведомо ложные сведения о якобы выполненных ООО «Зубцовская коммунальная система» работах по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> и капитальному ремонту мягких кровель жилых домов <адрес> в г. Зубцове, послуживших основанием для перечисления ДД.ММ.ГГГГ денежных средств с расчетного счета муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области на счет ООО «Зубцовская коммунальная система» на общую сумму <данные изъяты> рубля, а также о том, что работы по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове «исполнителем» - ООО «Зубцовская коммунальная система» до настоящего времени не выполнены, желая сокрыть ранее совершенные им преступления, и придать видимость законного основания перечисления денежных средств, решил организовать изготовление фиктивных документов, обосновывающих правомерность перечисления денежных средств на счет ООО «Зубцовская коммунальная система» вопреки установленных муниципальным контрактом ДД.ММ.ГГГГ № сроков исполнения работ и оснований их оплаты, а именно – решил придать изготовленным неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время фиктивным документам вид действительных официальных документов.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней второй половины августа 2009 года, более точная дата следствием не установлена, заместитель главы администрации Зубцовского района Тверской области Анищенко О.В., являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями, находясь в кабинете главы администрации Зубцовского района Тверской области Сурова В.М. по адресу: Тверская область, г. <адрес> осознавая противоправность своих действий, выражающихся в совершении подстрекательства должностного лица муниципального образования к совершению преступления – служебного подлога, уговорил главу администрации Зубцовского района Сурова В.М. подписать изготовленные неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о продлении муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. Зубцов ул. <адрес>» по соглашению сторон, в соответствии с которым «стороны пришли к соглашению о том, что муниципальный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ продлевается до 01.12.2008. Предварительную оплату произвести за весь объем работ в размере 100 % до ДД.ММ.ГГГГ», а также дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. <адрес> на объект «г. <адрес>» по соглашению сторон. При этом Анищенко О.В. поставил Сурова В.М. в известность о том, что работы на объекте жилого дома <адрес> в г. Зубцове, предусмотренные муниципальным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № № до настоящего времени не выполнены, при том, что администрацией муниципального образования город Зубцов ДД.ММ.ГГГГ оплата за выполнение работ произведена в полном объеме.

Глава администрации муниципального образования Зубцовский район Тверской области Суров В.М., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, наделенный Уставом организационно-распорядительными полномочиями органа местного самоуправления, в один из дней второй половины <адрес> года, более точная дата следствием не установлена, находясь в своем рабочем кабинете в администрации Зубцовского района по адресу: Тверская область, г. Зубцов, <адрес> осознавая противоправность своих действий, то есть, действуя умышлено, достоверно зная о том, что представленные ему на подпись Анищенко О.В. дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о продлении муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. <адрес>» по соглашению сторон, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении муниципального контракта № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. <адрес> на объект «г. <адрес>» по соглашению сторон, содержат заведомо ложные сведения, выражающиеся в искажении даты подписания соглашений и их предмета, а именно, изменении сроков исполнения муниципального контракта и порядка его оплаты, а также изменении самого объекта, подлежащего ремонту, преследуя иную личную заинтересованность, выражавшуюся в желании оказать содействие своему заместителю, с которым у него сложились длительные деловые отношения, в сокрытии ранее совершенных Анищенко О.В. преступлений – злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога, совершенных должностным лицом органа местного самоуправления, подписал изготовленные неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о продлении муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. Зубцов ул. <адрес> по соглашению сторон, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. Зубцов ул. <адрес> на объект «г. <адрес>» по соглашению сторон.

Подсудимый Анищенко О.В. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях не признал.

Анищенко О.В. суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он вступил в должность заместителя главы Администрации Зубцовского района. В процессе своей деятельности руководствовался Уставом муниципального образования «Зубцовский район»; ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; соглашением о распределении обязанностей между Главой администрации муниципального образования «Зубцовский район» и его заместителями.

В его должностные обязанности, согласно распоряжению главы Зубцовского района, входило ведение вопросов экономики района, привлечение дополнительных финансовых ресурсов в район, энергосбережения муниципальных предприятий и учреждений района, функционирование объектов ЖКХ района, а также функционирование промышленных и сельскохозяйственных предприятий, развитие малого предпринимательства, пассажирских и грузовых перевозок, пожарной безопасности, устойчивое обеспечение связи населения района.

Он координировал и контролировал работу территориального отдела по развитию АПК по Зубцовскому району, отдела ЖКХ района, отдела экономики района, Зубцовского участка Ржевских электрических сетей, Муниципальных жилищно-коммунальных предприятий района, МУП Зубцовавтотранс, Пожарной части №31, Территориального управления №3 Центртелекома, Зубцовского ТОО РОСТО.

Он взаимодействовал со всеми Департаментами Тверской области, со всеми советами промышленников, предпринимателей, сельхозпроизводителей.

Кроме того, он возглавлял комиссии: по жилищно-коммунальным вопросам и неплатежам, по подготовке к осенне-зимнему сезону района, по муниципальным закупкам.

Согласно Федеральному закону № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Постановлением Губернатора Тверской области было образовано муниципальное образование «Город Зубцов», расположенное на территории Зубцовского района. Перед ним (подсудимым Анищенко О.В.) главой администрации Зубцовского района Суровым В.М. была поставлена задача, чтобы район вошел в действующую программу реформирования ЖКХ для получения из Фонда реформирования и развития РФ средств на капремонт жилья и переселения из ветхого жилья.

Для получения из данного фонда денежных средств необходимо было соблюсти 12 условий, из которых основным являлось создание для обслуживания сферы ЖКХ не менее 50% частных компаний, а так же ТСЖ.

Ему как лицу, курирующему вопросы ЖКХ района, была определена и поставлена конкретная задача выполнить все 12 условий, что он и стал исполнять.

В тот период единственной частной компанией, которая могла управлять жилым фондом на территории Муниципального образования «город Зубцов» и Зубцовского района была ООО «ЗКС», в связи с чем на одном из совещаний ФИО133, который являлся как генеральным директором, так и учредителем ООО «ЗКС», присутствующему на совещании, было предложено возглавить данное направление, на что он отказался. ФИО133 согласился на то, что он останется учредителем ООО «ЗКС», а генеральным директором будет другой человек.

В связи с передачей жилфонда из МУПКХ в ООО «ЗКС», возникала необходимость в сокращении работников МУПКХ (порядка 40 чел.). ФИО133 работая главным инженером в МУПКХ, это осознавал и понимал, и по рекомендации Сурова В.М., чтобы не ломать систему коммунального хозяйства, он (ФИО133 назначил генеральным директором ООО «ЗКС» ФИО133 который являлся директором МУПКХ района.

В первом транше району выполнить в полном объеме все условия для вхождения в действующую программу реформирования ЖКХ не удалось. Основная причина была в большом количество домов в районе, которые были ведомственные, т.е. на селе колхозные дома не принадлежащие ни одному из поселений были очень разбросаны по территории района, что противоречило условиям создания ТСЖ. Иные условия для программы ЖКХ были выполнены.

Тогда Суровым было принято кардинальное решение срочно перебросить все силы для вхождения в данную программу городскому поселению, а не району, хотя это не входило в обязанности подсудимого (он не курировал МО «г. Зубцов»), однако ему так же было поручено этим заниматься.

Еще в ДД.ММ.ГГГГ года основная масса домов из муниципального имущества Зубцовского района перешла к Муниципальному образованию «г. Зубцов». Необходимость вхождения в данную программу была явной и целесообразной. Была подготовлена необходимая документация силами работников коммунального хозяйства, ООО «ЗКС», отдела ЖКХ и администрации МО «г. Зубцов», поэтому удалось войти в программу реформирования ЖКХ во втором транше, и далее в третьем.

Таким образом, проделанная работа по получению из Фонда реформирования и развития ЖКХ средств на капремонт жилья и переселения из ветхого жилья была необходимой, целесообразной и направленной исключительно на улучшение жилищных условий населения, иных средств и способов для этого просто не было.

В ДД.ММ.ГГГГ году от жильцов домов были жалобы на протечку крыш по <адрес>. Город Зубцов на своем собрании депутатов определил, что необходимо выделить средства на данный вид работ. Однако, на одной из планерок, ФИО133. сказал, что на данные объекты ему не хватает средств, тогда Суров пообещал выделить с районного бюджета дополнительные средства. Так как было время ближе к осени (часто изменчивые погодные условия), времени на ремонт крыш оставалось все меньше и меньше, он (подсудимый Анищенко) порекомендовал ФИО133., как основному заказчику, провести электронный аукцион, так он сокращает срок для проведения работ с 45 дней до 10-15 дней. Если бы у подсудимого был хоть какой-то малейший умысел «пропихнуть» кого-то «своего», чтоы потратить деньги не по назначению, то он уж точно провел бы аукцион сам и явно не электронный.

Заявку от города на аукцион он не видел и не подписывал и поэтому не знал точно, как поступит город. Заявки на проведение каких-либо конкурсов, котировок, либо аукционов проходят через подпись в райфинотделе (согласовывают и смотрят, есть ли данная сумма в бюджете заказчика), далее согласование с главой администрации района, а только потом он (подсудимый Анищенко) отписывал уже согласованную и «переподписанную множеством подписей» заявку в отдел экономики. В данном случае заявку на департамент госзаказа от района видимо подписал Суров В.М. Аукцион проходил на электронной площадке Департамента государственного заказа, и заказчиком являлся район, так как только район имел на это соглашение с департаментом госзаказа, а у МО города Зубцова такого соглашения не было.

Далее прошел аукцион и об его итогах он (подсудимый Анищенко) узнал только из извещения, которое ему принес ФИО133 и где и как он его получил ему не известно. Он (подсудимый Анищенко О.В.) не знал о существовании специального ключа на каком-то носителе и не мог бы войти в систему и зарегистрироваться на сайте департамента госзаказа, чтобы участвовать в аукционе. ФИО133. он действительно звонил в день проведения аукциона, но звонок был в рабочем порядке и из разговора он случайно узнал, что ФИО133 едет в Тверь.

Так как деньги в районном бюджете, а затем в городском появились поздно, почти в первых числах октября, ФИО133. пришел и сказал что надо срочно для ускорения процесса ремонта, произвести оплату работ 100%. Так как дополнительное соглашение говорящее о переносе сроков и 100% предоплата казначейством не проходило согласование и оно недооформленное осталось в отделе ЖКХ, то соответственно были подписаны всеми сторонами формы справок №2, №3 и деньги были перечислены в полном объеме. Подсудимый считает, что на тот момент это было правильным, хотя район в указанных контрактах участвовал косвенно, так как основным заказчиком являлся все-таки город Зубцов. Во время проверки следственным комитетом было найдено недооформленное дополнительное соглашение, где не стояла подпись и печать города, и так как тогда работала Скрипкина Э.В. он (подсудимый) попросил ее подписать данный документ. На первом экземпляре ранее Суров В.М. ставил подпись, соответственно, он же, не спрашивая, подписал и второй экземпляр.

Он (подсудимый Анищенко О.В.) знал, что не были потрачены деньги на работы на доме <адрес>, и эти работы были перенесены на 2 квартал 2009 года из-за погодных условий. Хотя дом <адрес> начали ремонтировать, но из-за плохих погодных условий не доделали, соответственно на него ООО ЗКС не принесло гарантийное письмо, а на дом <адрес> такое письмо было затребовано работниками отдела ЖКХ. Данное гарантийное письмо находилось в одной из папок в расформированном отделе ЖКХ, так как отдел занимался контролем выполнения работ по всем муниципальным контрактам, заключенным на ремонт имущества относящегося к жилищно-коммунальной сфере. При проверке работниками следственного комитета, никто не предполагал, в том числе и подсудимый, что данные письма могут храниться именно там. После ликвидации отдела, данные папки так и остались в кабинете, где потом разместилась бухгалтерия города. Когда была проверка следственного комитета, то относящиеся документы к делу по дому <адрес> районом были дополнительно приобщены ко всем другим документам. На гарантийном письме не стояло ни одной подписи, поэтому он (подсудимый Анищенко О.В.) показал его Сурову, который сказал, что там должны быть подписи и отписал его подсудимому, а он (подсудимый Анищенко О.В.) отписал гарантийное письмо его исполнителю, возложив контроль на ФИО324.

По дому <адрес> ФИО133 сообщил на одной из планерок, что работы выполнены, и доверяя ему, не стали проверять. Кроме того, мастер ФИО326 подтвердила, что работы там выполнены.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года сменился собственник управляющей компании ООО «Зубцовская Коммунальная система». Вместо ФИО133. новым учредителем стал ФИО133 Смена собственника прошла в обычном порядке, как потом подсудимому стало известно, что сам ФИО133 просто продал ООО «ЗКС» ФИО133

В середине ДД.ММ.ГГГГ года работники отдела ЖКХ, соответственно, напомнили о том, что не выполнены работы по двум домам, и что необходимо потребовать от ООО «ЗКС» их выполнение.

Ремонт дома <адрес> ООО «ЗКС» приступило выполнять сразу, а вот дом <адрес> в то время уже вошел полностью под капитальный ремонт финансируемый по программе реформирования ЖКХ по Федеральному закону №185, предусматривался ремонт всей крыши. Тогда же, со слов ФИО133, подсудимому стало известно, что деньги, выделенные на дом <адрес>, ООО «ЗКС» еще никуда не потратило.

ДД.ММ.ГГГГ года его (подсудимого) вызвала к себе Глава района ФИО133. На приеме у нее были жители дома <адрес> муж и жена ФИО333 и еще одна жительница ФИО334 с проблемой протечки кровли ФИО133. дала ему (подсудимому Анищенко) задание устранить все замечания в недельный срок. Руководитель управляющей компании ООО «Зубцовская Коммунальная система» ФИО336 сообщил ему, что если администрация выделит средства, то к работам они смогут приступить только через две недели. ФИО133. спросила, откуда можно взять средства на данный ремонт, чтобы быстро его выполнить. Он (подсудимый Анищенко О.В.) посоветовал, что у ООО «Зубцовской Коммунальной системы» есть долг по ремонту дома по адресу: <адрес> А так как дом вошел в Федеральную программу по капитальному ремонту, нет необходимости перекрывать крышу дважды и эти средства можно направить на дом <адрес>. После чего ФИО133. согласилась и сказала, что надо так и сделать. В связи с этим было заключено дополнительное соглашение по капитальному ремонту данного дома. Дополнительное соглашение было подписано в конце ДД.ММ.ГГГГ года перед уходом подсудимого в отпуск. Было составлено 2 экземпляра этого дополнительного соглашения. Дополнительное соглашение было гарантией того, что работы будут выполнены. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ремонт дома № <адрес> уже заканчивали.

Подсудимый вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, поскольку считает, что у него не было никакого умысла завладеть деньгами или сделать что-либо противозаконное общественно опасное. Средства, предназначенные для ремонта дома <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года были возвращены в бюджет муниципального образования г. Зубцова, а иные средства были потрачены на соответствующие ремонты домов. Наоборот все его (подсудимого) действия были направлены только на улучшение жилищных условий населения, сами люди для себя этого просто не смогли бы сделать. Помимо этого, все что он (подсудимый) делал, координировалось требованиями программы, он не мог выйти за рамки ее условий.

Подсудимая Скрипкина Э.В. вину в инкриминируемых ей преступлениях не признала.

Подсудимая Скрипкина Э.В. суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности заместителя главы администрации муниципального образования город Зубцов.

В ДД.ММ.ГГГГ года она исполняла обязанности главы МО «Город Зубцов», в связи с тем, что ФИО336. находился в очередном отпуске. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года к ней в рабочий кабинет пришли заместитель главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В. и директор ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133. Они предъявили ей муниципальные контракты на ремонт трех жилых домов: <адрес>. Печати и подписи заказчика и подрядчика на контрактах стояли, не было только печати и подписи пердсатвителя администрации города. Ей пояснили, что прошел аукцион, победителем которого оказалась управляющая компания ООО «ЗКС», руководителем которой являлся ФИО133. Управляющая компания будет выполнять работы по всем трем объектам. Так же ей сказали, что на момент когда к ней пришли подписывать контракты, работы по двум объектам уже выполнены: по дому <адрес> Оставалось выполнить работы на ул. <адрес>. Так как срок окончания работ был определен до ДД.ММ.ГГГГ, оставалось немного времени (неделя). Сказали, что успеют. Также одновременно с этими контрактами ей были предъявлены полные пакеты документов на каждый объект: акт приёмки выполненных работ, справка о стоимости выполненных работ. И все эти документы уже заказчиком и подрядчиком были уже подписаны. Она искренне считала, что на двух объектах работы выполнены, поэтому она без проблем подписала указанные выше документы. Что касается объекта дома <адрес>, ей сказали, что работы до поступления денег на счет управляющей компании выполнены быть не могут, так как у управляющей компании своих денег нет. Поэтому необходимо подписать акт выполненных работ и по дому <адрес>. Поскольку к ней пришли один из руководителей района (Анищенко О.В.), которого она знала по работе, и руководитель подрядной организации (ФИО61.), с которым ни один год работали вместе, у неё не было оснований сомневаться в том, что работы действительно будут выполнены. Она понимала, что работы не обязательно будут выполнены к ДД.ММ.ГГГГ года, могут быть задержаны на неделю или 10 дней, но в том, что работы будут выполнены и по дому № <адрес> тоже, у неё сомнений не возникло. Поэтому она одномоментно подписала и контракты, и полные пакеты документов по всем трем объектам. Ей была представлена также заявка на аукцион по указанным трем объектам, подписанная главой города ФИО336 где были указаны те же объекты, те же сроки выполнения работ. Стоимость работ в заявке была выше, чем в муниципальных контрактах. Она поинтересовалась, почему стоимость меньше. Ей объяснили, что стоимость работ была снижена в результате аукциона.

Она считала, что глава города был в курсе, поэтому у неё сомнений не возникло.

В контракте было сказано, что заказчик - администрация района, подрядчик – управляющая компания, плательщик - администрация города. Анищенко О.В. ей сказал, что деньги городу выделили, подрядчик будет выполнять, а задача администрации города Зубцова: перечислить деньги. Поэтому она все документы подписала.

Позже, когда она детально изучила указанные документы, там было прописано, что плательщик еще и принимает участие в работах по приемке данных работ, то есть подписывать документы можно было только после проверки выполнения всех работ. Этого она не сделала.

Поскольку администрация города была плательщиком, и деньги находились на счете администрации города, от управляющей компании был представлен счет, она подписала муниципальные контракты, акты приёмки выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ. Она оставила документы у себя. Затем в отсутствие Анищенко О.В. и ФИО133 на документах бухгалтеру проставила визу «к оплате» и передала документы в бухгалтерию администрации города. Бухгалтер подготовила платежное поручение, она (Скрипкина Э.В.) подписала платежное поручение.

ДД.ММ.ГГГГ года деньги были отправлены на счет управляющей компании, поступили они на счет управляющей компании ДД.ММ.ГГГГ года. Как только деньги ДД.ММ.ГГГГ года были перечислены, она позвонила директору управляющей компании ФИО133. и спросила о том, как идут работы. Он её заверил, что работы будут выполнены. Поскольку с момента перечисления денег до её увольнения, до ДД.ММ.ГГГГ года, никто из жильцов указанных домов в администрацию города не обращался по поводу протечек в домах или плохого состояния домов, она искренне считала, что ремонтные работы были полностью выполнены в ДД.ММ.ГГГГ года.

При подписании документов по дому <адрес> в городе Зубцове, о котором она знала, что работы не выполнены, она руководствовалась тем, что необходимо было начать работы по ремонту дома. А работы надо было сделать до начала осенне-зимнего сезона, когда снова пойдут дожди, то есть она действовала только исходя из интересов жителей. Это было в общих интересах, и прежде всего в интересах жителей города Зубцова.

Никакой выгоды от подписания указанных выше документов она не получала. С Анищенко О.В., Суровым В.М. она находилась в обычных производственных отношениях.

Никаких нарушений закона эти деловые отношения не подразумевали. Подписывая эти контракты, она не кому-то из вышестоящего руководства шла навстречу, она действовала только в интересах жителей города Зубцова.

К проведению аукциона и его подготовке она не имела никакого отношения по роду своих обязанностей.

Подписывая акты приёмки выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ, она не предполагала, что работы по ремонту дома № <адрес> в городе Зубцове могут быть не выполнены. У неё не было оснований сомневаться в добросовестности подрядчика. Анищенко О.В. сказал, что по двум объектам работы уже выполнены, а по дому <адрес> работы начаты, но не могут быть завершены, пока не будут перечислены деньги. Чтобы срыва работ не допустить, она подписала документы. В муниципальном контракте права и обязанности сторон были прописаны. Она спрашивала при подписании актов выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ и затрат, почему не предусмотрен авансовый платеж. Анищенко О.В. сказал, что такая была заявка. Поскольку аванс перечислить было нельзя, решили перечислить всю сумму.

Все пояснения ей давал Анищенко О.ВФИО133 при этом молчал, ничего не говорил. Он только присутствовал.

Чтобы деньги поступили на счет управляющей компании необходимы были акт о выполнении работ, справка о стоимости выполненных работ, счет подрядной организации на оплату выполненных работ, наличие денежных средств на счете администрации города, платежное поручение о перечислении денег. Эти денежные средства были из районного бюджета, поступившие в бюджет города для подготовки домов к осенне-зимнему периоду 2008 – 2009 годов. Она поверила Анищенко О.В. на словах, потому, что у неё не было оснований не доверять ему. Администрация города не первый год работала и с администрацией района и с подрядной организацией. Она доверяла и Анищенко и ФИО133. Кроме того, в тот период у неё был большой объем работы. Она выполняла свою работу и замещала главу города. Знала ФИО133 как одного из руководителей МУП «Коммунальное хозяйство». Управляющая компания взяла на себя часть функций МУП «Коммунальное хозяйство». На момент начала следствия она узнала, что работы на доме № <адрес> не были выполнены. Позже ей стало известно, что деньги за невыполненные работы на доме № <адрес> были возвращены управляющей компанией в администрацию города в ДД.ММ.ГГГГ года.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года её пригласил Анищенко О.В. в его кабинет в администрации Зубцовского района по адресу: г. <адрес> и сообщил, что работы по указанным контрактам в срок не были выполнены, и попросил подписать дополнительное соглашение. Она понимала, что это дополнительное соглашение не играет никакой роли, потому что по закону сроки исполнения контрактов не могут быть изменены. Она понимала, что дополнительное соглашение должно быть скреплено печатью администрации города. Она знала, что новый глава города печать не поставит, а значит, это соглашение не будет иметь юридической силы. Но поскольку Анищенко попросил, она подписала. Этот документ права и обязанности не предоставлял и от ответственности не освобождал. Это дополнительное соглашение было уже подписано и ФИО133 и заказчиком. Оправдать кого-либо за нарушение сроков дополнительное соглашение не могло. Этот документ нужен был только для успокоения Анищенко. У неё никакой заинтересованности не было, к этому времени она уже уволилась из администрации города Зубцова, она не зависела от подсудимых по службе, никаких отношений с ними у неё не было.

Анищенко О.В. не настаивал, чтобы она (подсудимая Скрипкина Э.В.) подписала дополнительное соглашение, он попросил. Он сказал, что идет проверка и за несоблюдение сроков исполнения контрактов у него могут быть проблемы.

Подсудимый Суров В.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично.

Подсудимый Суров В.М., суду показал, что в период ДД.ММ.ГГГГ года он состоял в должности главы Зубцовского района Тверской области. Одновременно он являлся главой администрации Зубцовского района. С ДД.ММ.ГГГГ года на основании конкурса, решения Собрания депутатов муниципального образования «Зубцовский район» и контракта, заключенного с ним вновь избранной главой Зубцовского района ФИО133., он был назначен на должность главы администрации Зубцовского района Тверской области. В должности главы Зубцовского района в своей деятельности он руководствовался Уставом муниципального образования «Зубцовский район», ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также соглашением о распределении обязанностей между Главой администрации муниципального образования «Зубцовский район» и его заместителями.

После вступления в действие Ф3-№ 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании постановления Губернатора Тверской области было образовано муниципальное образование «Город Зубцов». В период с ДД.ММ.ГГГГ, поэтапно, на основании Ф3-№ 131, администрацией муниципального образования «Зубцовский район» были переданы все
полномочия по осуществлению административно-хозяйственной деятельности муниципальному образованию «Город Зубцов». Администрации города для осуществления своих полномочий было предано различное имущество, в том числе, жилищный фонд, при этом администрация Зубцовского района на основании программ развития коммунального хозяйства района оказывало городу посильную помощь.

В ДД.ММ.ГГГГ года глава администрации города Зубцова ФИО336. обратился в Единую комиссию по муниципальным закупкам МО «Зубцовский район», возглавляемую на тот момент Анищенко О.В., с заявкой на размещение заказа на выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона по объектам: капитальный ремонт конструктивных элементов жилого дома <адрес>; капитальный ремонт мягкой кровли жилого <адрес>; капитальный ремонт мягкой кровли (частично) жилого дома <адрес>.

Анищенко О.В. принял решение разместить заказ по вышеуказанным ремонтным работам МО «Город Зубцов» на электронной площадке Департамента государственного заказа администрации Тверской области, для того, чтобы ускорить процесс проведения аукциона, провести его в электронной форме. По итогам аукциона были подписаны три муниципальных контракта: №.

Почему он, как Глава МО «Зубцовский район» выступил третьей стороной в заключении муниципального контракта на ремонтные работы жилых домов МО «Город Зубцов» в г. Зубцове Тверской области по адресам: жилой <адрес>, между МО «Город Зубцов и ООО «Зубцовская коммунальная система», он пояснить не может.

Обстоятельств подписания им справок о стоимости выполненных работ и затрат по капитальному ремонту мягких кровель жилых домов № <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове, форма КС-3, он не помнит. Это рядовые документы, которые проходят через него ежедневно в больших количествах, поэтому в его памяти они не отложились. Справки о стоимости выполненных работ и затрат скорее всего поступили нему в папке «На подпись» потому, что он не помнит, чтобы ему их приносили лично. Кроме того, в данном случае, на подпись ему должны были поступить не только справки о стоимости выполненных работ, но и муниципальные контракты, в соответствии с которыми выполнялись работы, а также акты выполненных работ. Так как он считал участие администрации Зубцовского района в подписании и исполнении муниципальных контрактов ДД.ММ.ГГГГ № №3 формальным, поэтому не вдавался в подробности их исполнения. Скорее всего, ознакомившись с поступившими ему на подпись документами, он только убедился в том, что акты выполненных работ были подписаны всеми сторонами договора, в частности от администрации Зубцовского района их подписал его заместитель Анищенко О.В., курировавший вопросы ЖКХ. Не доверять своему заместителю он не мог, поэтому спокойно подписал справки. В дальнейшем, подписанный всеми сторонами пакет документов должен был поступить в финансовый отдел, в частности, к сотрудникам, отвечающим за соблюдение бюджета города Зубцова. После проверки документов, финансовый отдел должен был произвести оплату через казначейство. До ДД.ММ.ГГГГ года он не знал, были ли выполнены ремонтные работы, предусмотренные муниципальным контрактами или нет, и были ли перечислены деньги на счет ООО «Зубцовская коммунальная система» за выполненные работы.

ДД.ММ.ГГГГ года в администрацию Зубцовского района приехали сотрудники милиции и стали изымать документы, касающиеся муниципальных контрактов № № от ДД.ММ.ГГГГ. Он поинтересовался у них о причине, по которой проводится проверка. Именно тогда ему объяснили, что муниципальный контракт № №, согласно которому предусмотрен капитальный ремонт мягкой кровли дома <адрес> в г. Зубцове, не исполнен.

Узнав об этом, он сразу же вызвал к себе своего заместителя Анищенко О.В. и попросил его дать объяснения по данному вопросу.

Анищенко пояснил, что был снег, на двух объектах работы выполнены, а выполнение работ на одном объекте из-за погодных условий перенесли на следующий год. Деньги, предназначенные для ремонта по муниципальному контракту № №, по словам Анищенко О.В., зависли на счету ООО «Зубцовская коммунальная система». Больше этим вопросом он интересоваться не стал, так как деньги администрации Зубцовского района не принадлежали, и он посчитал, что разбираться в этом вопросе должна администрация города Зубцова.

Он (Суров В.М.) предложил Анищенко О.В. подготовить документы, оправдывающие задержку выполнения работ. Суров В.М. полагает, что если бы его (Сурова) подписи не было, деньги все равно бы перечислили, подпись Скрипкиной Э.В. была обязательна.

Спустя какое-то время, примерно во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года, к нему в кабинет пришел Анищенко О.В. и попросил его подписать задним числом дополнительное соглашение о продлении муниципального контракта № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. <адрес> по соглашению сторон. Соглашение было датировано ДД.ММ.ГГГГ. Анищенко О.В. сказал, что это соглашение в какой-то мере будет служить обоснованием того, что работы по ремонту кровли в д. <адрес> не выполнены. Он, идя навстречу Анищенко О.В., подписал соглашение. Затем еще через день-два к нему в кабинет снова пришел Анищенко О.В. и принес гарантийное письмо, датированное ДД.ММ.ГГГГ, подписанное от имени ФИО353. В письме говорилось о том, что работы по ремонту кровли дома <адрес> не выполнены в связи с неблагоприятными погодными условиями. Там же содержалась просьба о переносе срока выполнения ремонтных работ на второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ года. Анищенко О.В. сказал, что это письмо нужно подписать по той же причине, что и дополнительное соглашение. Он не стал ничего выяснять у Анищенко О.В., а просто завизировал гарантийное письмо, наложив при этом резолюцию «Для Анищенко О.В.».

Еще через несколько дней к нему в кабинет вновь пришел Анищенко А.О., который принес новое дополнительное соглашение об изменении муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. Зубцов <адрес>» на объект «г. Зубцов ул. Ленина 28» по соглашению сторон. Анищенко О.В. сказал, что деньги, которые были перечислены на ремонт кровли жилого дома № <адрес>, директор ООО «Зубцовская коммунальная система», к тому времени эту должность занимал ФИО336 израсходовал на ремонт кровли дома <адрес>. Анищенко О.В. рассказал, что его вызвала к себе глава Зубцовского района ФИО133. и сказала, что к ней с жалобами на неудовлетворительное состояние крыши обратились жильцы дома № <адрес>. По словам Анищенко О.В., ФИО133 спросила у него, что можно сделать для жильцов. Анищенко О.В. рассказал ей, что в управляющей кампании ООО «Зубцовская коммунальная система» есть деньги администрации, имея в виду неиспользованные деньги, предназначенные для ремонта кровли дома № <адрес>, которые в связи с тем, что дом <адрес> включен в федеральную программу, не использованы и их можно использовать на ремонт кровли жилого дома № <адрес>, но для этого нужно подписать дополнительное соглашение к муниципальному контракту от № Выслушав Анищенко О.В., он подписал соглашение, посчитав в тот момент, что это не будет нарушением, ведь деньги все равно использованы на ремонт пусть и другого объекта.

Вина подсудимых Анищенко О.В., Скрипкиной Э.В., Сурова В.М. в инкриминируемых им преступлениях доказана показаниями потерпевших, представителей потерпевших, свидетелей, а так же другими представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей Борисовой Л.И., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что примерно 20 лет она проживает по адресу: г. Зубцов, ул. <адрес> Квартира расположена на 5 этаже четвертого подъезда пятиэтажного дома. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года кровля их дома стала постоянно протекать, в связи с чем, в течение всего года через потолочные перекрытия в ее квартиру проступала вода на потолках. Особенно протечки возникали во время весенних оттепелей и ливневых дождей. В зимний период времени ей постоянно приходилось подниматься на крышу и сбрасывать с крыши снег, так как во время оттепели снег таял, и вода проступала в ее квартиру. Основными местами протечек являлись прихожая (возле входной двери и в углу прихожей), большая комната, туалет. В результате постоянных протечек в период ДД.ММ.ГГГГ годов потолок в прихожей пожелтел, обвалилась штукатурка. Из-за протечек в потолочном перекрытии разрушилась дверная коробка, оголилась проводка, которая постоянно замыкала, создавая угрозу пожара, частично отвалились обои. Кроме того, в большой комнате, в местах стыков потолочных плит перекрытия, также постоянно проступала вода, из-за чего вода растекалась практически по всему потолку. Потолок был постоянно влажный, образовалась плесень, в связи с чем, имелся неприятный запах. В комнате в некоторых местах сгнили обои. В помещении туалета протекал угол, из-за чего штукатурка и краска постоянно обваливалась, потолок был сырой, желтого цвета. Ремонта потолков, стен, проводки в <адрес> годах в квартире она не делала, поскольку это было бессмысленным и превратилось бы в пустую трату денег и времени.

Из-за протечек кровли в ДД.ММ.ГГГГ годах вода стала проступать в подъезде на лестничной площадке, где как раз расположен электрический щит с электрическими счетчиками. В результате размыва электропроводки, примерно весной 2008 года, во времени она может ошибаться, в ее подъезде произошло замыкание электрощитка и произошел пожар. На пожар приезжала группа из ПЧ-31. После этого они несколько дней оставались без электричества. Кроме того, иногда вода, стекая с потолка, бежала струей по ступенькам. Многие жильцы их дома из-за протечек кровли периодически обращались с заявлениями о ремонте кровли в ЖКХ и администрацию города. Однако никакие работы по ремонту кровли не проводились. Она не знала о том, что в 2008 году на ремонт кровли их дома были выделены денежные средства. До ДД.ММ.ГГГГ года никаких ремонтных работ кровли дома не проводилось и протечки продолжались. Примерно в октябре или ДД.ММ.ГГГГ года бригада рабочих в течение месяца производили ремонт кровли их дома. После того, как ремонт кровли дома был сделан, в конце ДД.ММ.ГГГГ года она начала делать ремонт в своей квартире. Ремонт выполняла исключительно на личные сбережения. Никаких товарных чеков на приобретенные ею строительные и ремонтные материалы она не сохранила, так как не думала, что они ей понадобятся. Потерпевшая считает, что ей был причинен существенный вред тем, что ремонт крыши своевременно не был произведен (том 1 л.д. 189 - 190, том 9, л.д. 41-44).

Из показаний потерпевшего Белякова Ю.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что по адресу Тверская область, <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. Квартира принадлежит им с женой на праве собственности, и располагается на пятом этаже. Примерно через три года после того, как они вселились в квартиру, у них начались проблемы с крышей дома - крыша стала протекать, а вода попадать к ним в квартиру. В одну из зим ДД.ММ.ГГГГ годов, более точное время назвать он затрудняется, как-то ночью из-за протечки кровли вода с крыши протекла к ним в квартиру прямо в постель, где спала жена. В тот день вода протекла до третьего этажа. Его это очень возмутило, поэтому он обратился в администрацию города. К ним прислали комиссию, которая зафиксировала протечки, но единственное, что было сделано, к ним стали присылать рабочих чистить снег с крыши. Зима в тот год была теплой и кровля постоянно протекала. Тогда же он обратился в редакцию газеты «Зубцовская жизнь», рассказал об этом случае, после чего в газете вышла статья под названием «Февральская купель». Однако и это не помогло. Периодически им латали крышу, но результата этот не приносило. Осенью, весной и летом, крыша продолжала протекать, и соответственно текли потолки в квартире. Потолок протекал в прихожей, в санузле и на лестничной площадке перед входной дверью. На лестничной площадке расположен электрощиток, который мог в любое время замкнуть из-за протечек, и соответственно мог случиться пожар. Такая ситуация держала жильцов их этажа в постоянном страхе. Он точно знает, что помимо его квартиры из-за протечки крыши вода попадала в квартиру соседки ФИО357. Из-за того, что в прихожей постоянно протекал потолок, ему с женой приходилось ежегодно делать косметический ремонт: менять обои, белить потолки. После того, как в прихожей они поклеили потолочную плитку, в результате очередной протечки на плитках образовались рыжие разводы, а в одном месте несколько плиток и вовсе отклеились, в связи с чем, им пришлось их подклеивать, а в их возрасте – ему 72 года, а жене – 70 лет, это не так уж просто. К тому же у них с женой плохое здоровье.

Ему трудно сейчас назвать в какую сумму им с женой обходился ежегодный ремонт квартиры, который они были вынуждены делать из-за протечек крыши, так как он не вел таких подсчетов. Кроме того, им с женой причинен моральный вред, потому, что всю жизнь они работали, а, выйдя на заслуженный отдых, вынуждены испытывать постоянные стрессы и неудобства, связанные с неудовлетворительным состоянием кровли дома.

О том, что ДД.ММ.ГГГГ года в их доме должны были делать капитальный ремонт крыши, он услышал впервые от следователя. Ремонт крыши их дома делали примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, при этом сразу же после ремонта потолки вновь протекли в тех же местах. Из-за протечек кровли они с соседями по площадке за счет собственных средств поменяли проводку и предохранители в электрощитах (том 1 л.д. 235 - 237, том 9, л.д. 47-49).

Потерпевший и гражданский истец Колобков А.Ю. суду показал, что в квартире <адрес> по ул. Победы он проживает на протяжении 27 лет. Квартира расположена на 5 этаже пятиэтажного дома. Примерно с 2007 года кровля их дома стала постоянно протекать, в связи с чем, через потолочные перекрытия в его квартиру стала проступать вода. Вода от дождей или из-за весенней оттепели проступала на потолках в его квартире в течение всего года. Основными местами протечек являлись прихожая, возле входной двери, и туалет. В квартире, в местах протечек, он постоянно делал ремонт потолков и переклеивал обои, расходуя на это около 600 рублей в квартал. Однако, из-за того, что кровля не ремонтировалась, протечки продолжались в ДД.ММ.ГГГГ году. В конечном счете, он прекратил делать бесконечные ремонтные работы в своей квартире, поскольку это стало бессмысленным и превратилось в пустую трату денег и времени. Жильцы их дома из-за протечек кровли периодически обращались с заявлениями о ремонте кровли в ЖКХ, Администрацию города. Однако никаких работ по ремонту кровли не проводилось. В начале 2008 года жильцы его подъезда собрали денежные средства, на которые был выполнен ремонт, а именно штукатурка и покраска помещения подъезда. Насколько он помнит, жильцы каждой квартиры сдавали по 1500 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ году из-за протечек кровли вода стала проступать через потолочные перекрытия не только в квартиру, но и на лестничную площадку в подъезде, который был недавно отремонтирован. На лестничной площадке, на стене, примыкающей к его квартире, постоянно бежала струйка воды, из-за чего вся штукатурка пожелтела и облетела. Провода, которые были вмонтированы в стену, пришли в негодность из-за замыкания, поэтому ему пришлось переделывать всю проводку, ведущую от электрощита в его квартиру. О том, что на ремонт кровли их дома в 2008 году были выделены деньги, он не знал. До ноября 2009 года никаких ремонтных работ кровли дома не проводилось и протечки продолжались. Примерно в ноябре 2009 года бригада каких-то рабочих в течение двух недель производила ремонт кровли их дома. Он не может точно подсчитать все расходы, которые он произвел за весь период времени, когда протекала кровля дома. Может лишь сказать, что на ремонт подъезда он вносил 1.500 рублей, в течение ДД.ММ.ГГГГ годов на ремонт прихожей и туалета затратил около 4.000 рублей, ремонт проводки обошелся ему в 500 рублей. Еще в ДД.ММ.ГГГГ году он намеревался поменять входную дверь, но в связи с тем, что стена над дверью постоянно протекала и разрушалась, он посчитал нецелесообразным приобретать новую входную дверь и оплачивать ее установку. Таким образом, общие расходы, связанные с протечкой потолков в его квартире он оценивает в 6000 рублей.

Из показаний потерпевшей Кузнецовой Л.А., оглашенных в судебнм заседании с согласия сторон, следует, что с <адрес> года она проживает в трехкомнатной квартире <адрес> г. Зубцова Тверской области, расположенной на 4 этаже пятиэтажного дома. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года кровля их дома стала протекать. К ней в квартиру вода не протекала, однако, проблемы с протечкой кровли были в подъезде на лестничной площадке их этажа. Однажды, в летнее время, из-за протечки кровли в щитке, расположенном на лестничной площадке, у ее входной двери, произошло короткое замыкание, в связи с тем, что вода с крыши текла по стене и попала в щиток. В результате короткого замыкания произошел сильный хлопок, похожий на взрыв, и у них в квартире отключилось энергоснабжение. Она открыла дверь и увидела, что электрический щит на площадке горит. Она позвонила в службу «01» и вызвала пожарных. К приезду пожарных щит перестал гореть, поэтому пожарные только посмотрели и уехали. Затем спустя некоторое время пришел электрик и устранил последствия пожара произошедшего из-за протечки кровли. После этого случая, короткие замыкания электропроводки в их электрощите случались неоднократно, в результате чего жильцы их подъезда на счетчики электроэнергии надели полимерные пакеты, чтобы счетчики не заливало водой. Об этом жильцы сообщили в администрацию города Зубцова. Глава города ФИО336 пришел с комиссией, и после осмотра распорядился установить над электрощитом пятого этажа водоотводной козырек, чтобы протекающая с крыши вода скапливалась в емкости (тазы, ведра) стоящие на полу. В ДД.ММ.ГГГГ года силами жильцов их подъезда был произведен косметический ремонт подъезда, так как на стенах и потолках подъезда имелись следы копоти, образовавшиеся в результате замыканий в электрощите. Для ремонта жильцы их подъезда собрали по 1500 рублей с квартиры. Денежные средства в сумме 1.500 рублей, израсходованные ею на ремонт подъезда, являлись для нее значительной суммой, так как она в то время находилась в декретном отпуске и получала пособие на ребенка в сумме 1.500 рублей. От соседей дома: ФИО358 ей было известно, что крыша над их квартирами также протекает, и в их подъездах, в частности в подъезде № 4, в котором проживает Борисова, также было короткое замыкание электропроводки. Из-за постоянной протечки кровли, ей постоянно приходилось жить в страхе за свою жизнь и за жизнь своего ребенка, так как в любое время мог случиться пожар (том 1 л.д. 217 - 219, том 9 л.д. 53 - 55).

Из показаний потерпевшей Фроловой Т.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в квартире № <адрес> в г. Зубцове она проживает 22 года. Квартира расположена на 5 этаже пятиэтажного дома. Примерно 10 лет назад в их доме стали возникать проблемы, связанные с протечками кровли, а с 2007 года вода через потолочные перекрытия стала стекать просто ручьями в ее квартиру. Чаще всего протечки возникали во время весенних оттепелей. В основном протекал потолок в прихожей, возле входной двери, и промокали примыкающие стены. В результате постоянных протечек в период 2007 - 2009 годов потолок в прихожей пожелтел, обвалилась штукатурка, разрушилась дверная коробка, оголилась проводка, которая постоянно замыкала, создавая угрозу пожара, местами отклеились обои. Потолок в прихожей был постоянно влажный, плесневый, имел неприятный запах. Сначала она делала какие-то ремонтные работы, ежегодно красила потолок в местах протечек, переклеивала обои, расходуя на это около 1.000 рублей в год. Однако, из-за того, что кровлю дома не ремонтировали и протечки продолжались, она прекратила делать бесконечные ремонтные работы в своей квартире, поскольку это стало бессмысленным и превратилось в пустую трату сил, денег и времени. По вопросу необходимости проведения ремонта кровли жильцы их дома периодически обращались с заявлениями о ремонте кровли в отдел ЖКХ и администрацию города. Однако никаких работ по ремонту кровли не проводилось. О том, что в ДД.ММ.ГГГГ на ремонт кровли их дома были выделены бюджетные деньги, она не знала. До ноября 2009 года никаких ремонтных работ кровли их дома никто не проводил, протечки продолжались. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года бригада рабочих в течение месяца производила ремонт кровли их дома. В течение <адрес> годов на ремонт прихожей она потратила примерно 2000 рублей (том 1 л.д. 176 - 177, том 9 л.д. 49 - 51).

Из показаний потерпевшей Капосиной Н.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон. следует, что в квартире № <адрес> г. Зубцова Тверской области она проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. Квартира расположена на 5 этаже пятиэтажного дома. Начиная ДД.ММ.ГГГГ года, кровля их дома постоянно протекала. У нее в квартире кровля протекала в районе туалета, коридора и комнаты, доставляя ей значительные неудобства, так как вода текла по стенам, капала с потолка. В результате данных протечек она постоянно производила текущий ремонт по замене обоев и оклейке потолка. Сначала потолок она белила, но затем из-за постоянных протечек решила оклеить потолок плиткой, чтобы свести к минимуму расходы, связанные с протечкой кровли. Денежные средства, израсходованные ею на косметический ремонт квартиры в результате протечек кровли, она не считала, но так как заработная плата у нее не высока материальные затраты понесенные ею, в связи с ремонтными работами, по устранению последствий протечек кровли, для нее были значительными. Протечка кровли регулярно доставляла ей существенные моральные страдания. В туалете стояла постоянная сырость из-за чего стала разрушаться плита-перекрытие, в одном месте уже видно арматуру. В местах протечки кровли регулярно приходилось менять обои на стенах за счет собственных средств своим трудом. Также в указанный период времени кровля их дома протекала в районе квартиры ее соседей по площадке – <адрес>, о чем они ей неоднократно говорили (том 1 л.д. 249 - 250, том 9 л.д. 51 - 52).

Из показаний представителя потерпевшего Егорова А.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суду известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года между администрацией Зубцовского района, в лице Сурова В.М., администрацией города Зубцов, в лице исполняющей обязанности Скрипкиной Э.В. и директором ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО133 были заключены три муниципальных контракта № №.

В соответствии с условиями этих контрактов в срок до ДД.ММ.ГГГГ ООО «Зубцовская коммунальная система» должно было выполнить работы по ремонту мягких кровель жилых домов <адрес> и ремонт конструктивных элементов жилого дома № <адрес>. По завершению работ администрация город Зубцов обязана была принять результаты работ по актам приемки и оплатить стоимость выполненных работ, предусмотренную контрактами, предварительная оплата работ контрактами не предусматривалась.

ООО «Зубцовская коммунальная система» выиграла конкурс на производство ремонтных работ в начале ДД.ММ.ГГГГ года. В дальнейшем, в ходе проверки, проведенной работникам администрации, выяснилось, что работы в срок, предусмотренный указанными выше муниципальными контрактами, не выполнены, в то время как денежные средства в сумме более 700.000 рублей в ДД.ММ.ГГГГ года были перечислены на счет ООО «Зубцовская коммунальная система» за якобы выполненные работы по всем трем объектам. В адрес администрации г. Зубцов неоднократно обращались жители домов № <адрес> с жалобами на отсутствие необходимых условий для нормальной жизни.

Как выяснилось, работы по ремонту мягкой кровли жилого дома <адрес> и по ремонту конструктивных элементов дома <адрес>, были выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» летом ДД.ММ.ГГГГ года, а работы по ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес>, предусмотренные муниципальным контрактом №, не выполнены до настоящего времени, в связи с чем, руководство администрации муниципального образования город Зубцов считает, что действиями руководителя ООО «Зубцовская коммунальная система», должностных лиц администрации Зубцовского района и бывшего руководства администрации город Зубцов администрации города Зубцова причинен ущерб на сумму более 370.000 рублей. Кроме того, несвоевременное исполнение контрактов способствовало подрыву авторитета администрации города перед гражданами - жителями города Зубцова.

Справку о стоимости выполненных работ и затрат подписали должностные лица: Суров В.М. - глава администрации Зубцовского района и Скрипкина Э.В., которая исполняла в тот период обязанности главы администрации города Зубцова. Суров В.М., как глава района, выступал в данном случае заказчиком работ, а администрация города Зубцов была плательщиком (т. 1 л.д. 167-168).

Представитель потерпевшего Васильев Р.П. суду показал, что в должности главы администрации муниципального образования город Зубцов он состоит с ДД.ММ.ГГГГ. Его предшественником на данной должности являлся ФИО336 После его вступления в должность к нему стали обращаться жильцы многоквартирных жилых домов г. Зубцова, проживавших по адресам: <адрес> с жалобами на неудовлетворительное состояние кровли указанных домов. В ДД.ММ.ГГГГ года Советом депутатов г. Зубцова, на основании ФЗ № 185 «Содействие и реформирование ЖКХ», была принята программа по капитальному ремонту жилого фонда г. Зубцова. Жилой дом <адрес> г. Зубцова был включен в эту программу в части ремонта подвальных помещений. В дальнейшем планировалось включить в программу ремонт кровли жилого дома <адрес> г. Зубцова. Однако ему (Васильеву Р.П.) стало известно о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии с муниципальным контрактом № № работы по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове Тверской области частично произведены управляющей компанией ООО «Зубцовская коммунальная система» (далее ООО «ЗКС»). Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ он решил узнать, какая часть мягкой кровли жилого дома № <адрес> была отремонтирована в 2008 году, чтобы не проводить повторных работ. Однако мастер ООО «ЗКС» ФИО362 не смогла что-либо пояснить по данному факту и показать место, где были произведены работы по ремонту мягкой кровли дома № <адрес> г. Зубцова Тверской области.

В ДД.ММ.ГГГГ года исполнительный директор ООО «ЗКС» ФИО363 предоставил ему дефектную ведомость по ремонту кровли дома № <адрес> г. Зубцова Тверской области, согласно которой капитальному ремонту подлежала вся кровля дома. ФИО363 также не смог пояснить, в каком именно месте производились ремонтные работы кровли, предусмотренные муниципальным контрактом №.

После этого он (Васильев Р.П.) составил разговор с заместителем главы администрации муниципального образования Зубцовский район Анищенко О.В., который курировал вопросы организации работы жилищно-коммунального хозяйства. Каких-либо вразумительных объяснений Анищенко О.А. ему не дал и ушел от прямого ответа.

В ДД.ММ.ГГГГ году, под руководством заместителя главы администрации муниципального образования Зубцовский район Анищенко О.В. была создана управляющая компания ООО «ЗКС». Это было сделано для того, чтобы муниципальное образование Зубцовский район смогло принять участие в программе содействия и реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Создание управляющей организации было одним из обязательных условий для вхождения в программу. Отделом ЖКХ муниципального образования Зубцовский район под руководством Анищенко О.В. в ДД.ММ.ГГГГ году были разработаны две программы: первая, по капитальному ремонту жилого фонда и вторая, по переселению граждан из аварийного жилья, в которых расписана очередность включения жилых домов г. Зубцова в программу.

После вступления в должность главы администрации муниципального образования город Зубцов он (Васильев Р.П.) переделал программу капитального ремонта и аварийного переселения, разработанную Анищенко О.В. и на ее основе сделал свою программу капитального ремонта и аварийного переселения, которая состояла из двух этапов (траншей). В первый транш МО «Город Зубцов» не попал. По второму траншу 30.12.2008 из областного и федерального бюджетов на счет муниципального образования город Зубцов поступило более 15 миллионов рублей. Одним из объектов, подлежавших ремонту за счет поступивших средств, являлись подвальные помещения жилого дома по <адрес>. Капитальный ремонт кровли этого дома программой не предусматривался, так как по документам, имевшимся в администрации города, ремонт кровли был выполнен.

В ДД.ММ.ГГГГ года, узнав о выделении третьего транша, муниципальным образованием города Зубцова была разработана вторая программа по капитальному ремонту и аварийному переселению. В ходе разработки программы он поинтересовался у Анищенко О.В., о выполнении работ, предусмотренных муниципальном контрактом № № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «ЗКС» должно было выполнить работы по ремонту мягкой кровли дома № <адрес> г. Зубцова еще в ДД.ММ.ГГГГ году. Он не хотел повторно тратить средства на ремонт кровли данного дома. Анищенко О.В. внятных объяснений ему не дал и сказал, что ремонт мягкой кровли дома <адрес> Зубцова необходимо включить в программу для получения третьего транша. По рекомендации Анищенко О.В. он включил ремонт мягкой кровли дома № <адрес> г. Зубцова в программу, для получения третьего областного транша.

Третий транш в размере 7,5 млн. рублей поступил в муниципальное образование города Зубцова в ДД.ММ.ГГГГ года. В это же время в ООО «ЗКС» сменилось руководство, генеральным директором ООО «ЗКС» стал ФИО336

На момент формирования муниципальным образованием город Зубцов второй программы по капитальному ремонту и аварийному переселению, куда был включен ремонт мягкой кровли дома <адрес> г. Зубцова, Анищенко О.В. достоверно знал, что на эти же работы в октябре 2008 года из средств бюджета муниципального образования город Зубцов на расчетный счет ООО «ЗКС» уже были перечислены денежные средства, а также то, что работы по ремонту кровли ООО «ЗКС» не выполнены. Ему известно, что Анищенко О.В. имел прямое отношение к ООО «ЗКС», так как на протяжении существования Общества директорами являлись лица, напрямую подчинявшиеся Анищенко О.В., который ранее являлся директором МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовский район, а ФИО366., являлись сотрудниками этого предприятия. До ДД.ММ.ГГГГ года руководство администрации МО «Зубцовский район» в лице Сурова В.М. и Анищенко О.В. откровенно саботировали Федеральный закон № 131-ФЗ, в части передачи имущества и предприятий обслуживающих это имущество, в частности, МУП «Коммунальное хозяйство». Анищенко О.В. не хотел расставаться с подконтрольным ему предприятием, а Суров В.М. во всех вопросах, касающихся жилищно-коммунального хозяйства, всецело полагался на мнение Анищенко О.В.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники правоохранительных органов проверяли расходование бюджетных средств муниципальным образованием город Зубцов, выделенных на проведение ремонтных работ жилого фонда. В это время к нему подошел Анищенко О.В. и попросил поставить печать МО «Город Зубцов» на дополнительное соглашение от 30.09.2008 «О продлении муниципального контракта № № по объекту «г. Зубцов, <адрес> по соглашению сторон. При этом Анищенко О.В. пояснил ему, что денежные средства, перечисленные в ДД.ММ.ГГГГ года МО «Город Зубцов» в адрес ООО «ЗКС» на проведение ремонтных работ по ремонту мягкой кровли дома № <адрес>, предусмотренные муниципальным контрактом № № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЗКС» не использованы.

Ознакомившись с документом, он отказался поставить печать МО «Город Зубцов» на данном дополнительном соглашении, так как, во-первых, условия муниципальных контрактов после их заключения изменениям не подлежат, а во вторых данное дополнительное соглашение было составлено задним числом и подписано Скрипкиной Э.В., которая в это время уже не работала в администрации города.

После разговора с Анищенко О.В., спустя несколько дней, к нему обратился Суров В.М., глава администрации МО «Зубцовский район», который попросил его подписать акт приема выполненных работ по объекту дом <адрес> в г. Зубцове, в соответствии с которым ООО «ЗКС» за счет средств, предназначавшихся на капитальный ремонт мягкой кровли дома № 16 по ул. Победы, выполнило работы по ремонту кровли дома <адрес>. С аналогичной просьбой к нему письменно обратился и генеральный директор ООО «ЗКС» ФИО336 В обоих случаях он ответил отказом, так как не владел информацией о законности проведения ремонтных работ по указанному адресу. Кроме того, ему было известно, что если работы, предусмотренные муниципальным контрактом не исполнены, в данном случае ООО «ЗКС» не были исполнены работы по ремонту мягкой кровли жилого дома <адрес>, исполнитель (ООО «ЗКС») обязан вернуть денежные средства в муниципальный бюджет, после чего администрация должна провести новый конкурс по выбору подрядной организации, которая исполнит работы.

Свидетель ФИО368. суду показал, что в период ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность главы администрации муниципального образования город Зубцов (далее МО «г. Зубцов»). В ДД.ММ.ГГГГ года между администрацией Зубцовского района и администрацией МО «г. Зубцов» было подписано соглашение о передаче администрации Зубцовского района осуществления части полномочий администрации МО «г. Зубцов». Одним из полномочий, переданных администрации Зубцовского района была функция по формированию и исполнению бюджета поселения. Это означало, что финансовый отдел администрации Зубцовского района, с учетом планируемых доходов, субсидий и субвенций и планируемых расходов формировал бюджет города и в дальнейшем осуществлял контроль над выполнением бюджета. Все расходы МО «г. Зубцов» в пределах бюджета, администрация города осуществляла самостоятельно, но под контролем ответственных работников финансового отдела администрации Зубцовского района, которые следили за тем, чтобы расходы, производимые администрацией МО «г. Зубцов» не выходили за пределы утвержденного бюджета МО «г. Зубцов».

Его (свидетеля) заместителем с ДД.ММ.ГГГГ года являлась Скрипкина Э.В., полномочия которой были определены должностной инструкцией. На время его отсутствия Скрипкина Э.В. назначалась исполняющей обязанности главы администрации города с вытекающими правами и обязанностями, в том числе, распоряжением финансами. Так, в соответствии с его распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ, на период ежегодного отпуска с ДД.ММ.ГГГГ исполнение обязанностей главы администрации МО «г. Зубцов» было возложено на Скрипкину Э.В.

В ДД.ММ.ГГГГ года, до его (свидетеля) ухода в очередной отпуск, в связи с многочисленными обращениями граждан – жителей г. Зубцова в администрацию МО «г. Зубцов» с жалобами на ненадлежащее состояние кровель домов по <адрес>, на Совете депутатов «МО г. Зубцов» обсуждался вопрос о проведении обследования домов, и о возможностях проведения ремонта кровель. Учитывая, что в бюджете города на ремонтные работы жилого фонда была заложена определенная сумма – не более 500.000 рублей, было принято решение провести ремонт кровли дома <адрес>. Однако Анищенко О.В., заместитель главы администрации Зубцовского района по вопросам экономики и жилищно-коммунального хозяйства, присутствовавший на заседании Совета депутатов, сказал, что администрация города Зубцова может планировать ремонтные работы и других домов, так как бюджет города будет пополнен дополнительными средствами из районного бюджета, в связи с чем, было принято решение отремонтировать кровли жилых домов № <адрес>, а также отремонтировать конструктивные элементы жилого дома № <адрес>. После принятия этого решения он дал распоряжение своему бухгалтеру ФИО363., чтобы она совместно со специалистами коммунальной службы, подготовила заявку и необходимые документы на размещение заявки на выполнение работ способом открытого аукциона. Насколько ему известно, специалист МУП «Коммунальное хозяйство» ФИО370. подготовила сметные расчеты на выполнение указанных выше работ, на основании которых ФИО363 подготовила заявку в единую комиссию по размещению заказов.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года заявка была передана в отдел экономики администрации Зубцовского района, который возглавляла ФИО372., она же курировала вопросы, касающиеся проведения аукционов. Дальнейшая судьба этой заявки ему не известна. Предъявленные ему следователем муниципальные контракты от ДД.ММ.ГГГГ №, №, подписаны его заместителем Скрипкиной Э.В., исполнявшей обязанности главы администрации на время его ежегодного отпуска.

Из показаний свидетеля ФИО373, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она является главой Зубцовского района, в её обязанности входит руководство Собранием депутатов Зубцовского района Тверской области, организация собраний депутатов, а также иные обязанности, предусмотренные Уставом муниципального образования Зубцовский район Тверской области. Исполнительно-распорядительные функции в ее полномочия не входят, а находятся в ведении главы администрации Зубцовского района Сурова В.М., который единолично, не советуясь с ней, принимает решения о расходовании бюджетных средств.

Исходя из отчетов главы администрации Зубцовского района Тверской области Сурова В.М. и заместителя главы по жилищно-коммунальным вопросам и экономике Анищенко О.В. следовало, что работы, предусмотренные муниципальным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ №, по объекту ремонт мягкой кровли дома <адрес> в г. Зубцове, выполнены в полном объеме. Однако, от жильцов указанного дома ей достоверно известно, что работы, предусмотренные указанным выше контрактом ООО «Зубцовская коммунальная система» не выполнило. Несмотря на это, должностные лица администрации Зубцовского района, отчитались о выполнении работ.

Контроль за ходом и результатами проведения ремонтных работ, в соответствии с указанным выше контрактом, возлагался на муниципального заказчика – администрацию Зубцовского района, в лице Сурова В.М., подписавшего муниципальный контракт.

Она никогда не давала указание Анищенко О.В., или кому-либо из работников администрации Зубцовского района о расходовании денежных средств, полученных ООО «Зубцовская коммунальная система» по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ № на капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес>, на ремонт каких-либо иных жилых многоквартирных домов, в том числе дома <адрес> в г. Зубцове, так как она не имеет на это каких-либо законных полномочий.

Анищенко О.В. ей не подчинялся, являлся подчиненным главы администрации Зубцовского района Сурова В.М.

Жителей дома <адрес> в г. Зубцове у нее на приеме не было. Заявление Анищенко О.В. о том, что именно она дала ему указание об использовании денежных средств, перечисленных в ООО «Зубцовская коммунальная система» в соответствии с муниципальным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № №, на ремонт дома № <адрес>, является ложным (т. 2 л.д. 8-10).

Свидетель ФИО372. суду показала, что до ДД.ММ.ГГГГ года она работала в администрации Зубцовского района в должности начальника отдела экономики. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года она являлась секретарем Единой комиссией по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Зубцовского района. Как секретарь Единой комиссии она принимала участие в работе комиссии, наряду с другими членами проверяла соответствие заявки требованиям действующего законодательства по муниципальным заказам, вела протоколы заседаний. Единая комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Положением о Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Зубцовского района и иными действующими нормативными актами.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года заместитель главы администрации Зубцовского района по вопросам экономики и жилищно-коммунального хозяйства Анищенко О.В., курировавший работу возглавляемого ею отдела экономики, он же председатель Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Зубцовского района, принес ей заявку на размещение заказа на выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона по объектам капитальный ремонт мягких кровель жилых домов № <адрес> и ремонт конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове.

Заявка была составлена от администрации муниципального образования город Зубцов. Анищенко О.В. сказал ей (свидетелю), чтобы она на основании этой заявки подготовила заявку аналогичного содержания на проведение аукциона в электронной форме. С чем это было связано, она не знает, Анищенко О.В. никаких пояснений ей не давал. В связи с тем, что Единая комиссия не имеет своей электронной площадки, заявку нужно было адресовать в Департамент государственного заказа Тверской области.

Выполняя указание Анищенко О.В., она подготовила новую заявку, но так как у администрации муниципального образования город Зубцов нет соглашения с Департаментом государственного заказа Тверской области о взаимодействии в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд путем проведения открытого аукциона в электронной форме, а у администрации Зубцовского района такое соглашение есть, то ей пришлось подготовить заявку от имени администрации Зубцовского района. В заявке было указано, что администрация Зубцовского района выступает в качестве «заказчика», «плательщиком» же выступает администрация муниципального образования город Зубцов.

Готовую заявку она направила в Департамент государственного заказа Тверской области и больше к этому вопросу не возвращалась.

ДД.ММ.ГГГГ года к ней в кабинет №, находившийся в администрации Зубцовского района, пришел Анищенко О.В., который сказал, что сегодня будет проводиться аукцион по той заявке, которую она готовила в Департамент государственного заказа. Анищенко О.В. сказал, что одним из участником аукциона должно быть ООО «Зубцовская коммунальная система» (далее ООО «ЗКС»), но ФИО375., генеральный директор ООО «ЗКС», занят и не может принять участие в аукционе, поэтому в аукционе участвовать будут они вдвоем. Анищенко О.В. сказал, чтобы она села за компьютер главного специалиста ФИО376., которая в это время находилась в отпуске. Почему Анищенко О.В. отдал ей распоряжение работать с компьютера ФИО376., она не знает.

Так как Анищенко О.В. являлся ее непосредственным руководителем, она была обязана выполнять его распоряжения и указания. В то время ей было известно, что для того, чтобы участвовать в электронном аукционе должна быть электронная цифровая подпись участника аукциона. Ей также было известно, что ФИО375. получал цифровую электронную подпись для ООО «ЗКС», но в каком виде была эта подпись и где она хранилась, она не знала, так как ее никогда не видела. Выполняя указание Анищенко О.В., она села за компьютер. Ей сразу же удалось войти на нужный сайт Департамента государственного заказа Тверской области, на котором проводился аукцион, то есть уже до этого кто-то, кто именно, она не знает, зарегистрировался на сайте от имени генерального директора ООО «ЗКС» ФИО375

Аукцион начался с утра и продолжался несколько часов, ей даже не удалось сходить на обеденный перерыв, так как к тому времени аукцион еще не был завершен. После того как через интернет она зашла на сайт Департамента государственного заказа Тверской области, где проводился аукцион, она увидела, что помимо ООО «ЗКС» в аукционе участвуют и другие участники, так как на экране уже имелось ценовое предложение. Информации о том, кем была заявлена цена, не было. О том, что имеется ценовое предложение по всем трем лотам, она доложила Анищенко О.В., который сразу же сказал ей, чтобы она снизила цену по всем трем лотам. Она предупредила Анищенко О.В. о том, что в случае снижения стоимости ремонтных работ, денег на ремонт может просто не хватить. Однако Анищенко О.В. ответил, что это не ее дело и, чтобы она не волновалась, а продолжала снижать стоимость лотов до тех пор, пока ООО «ЗКС» не станет победителем. Она не могла ослушаться своего руководителя Анищенко О.В., поэтому выполнила его указание.

Насколько она помнит аукцион по лотам дом № <адрес>, длился недолго. Сколько раз она снижала стоимость, не помнит, но это было до тех пор, пока предложенная ею, по распоряжению Анищенко О.В., цена осталась последней, и ООО «ЗКС» стало победителем. По лоту дом <адрес> аукцион проходил дольше. По этому лоту она также по распоряжению Анищенко О.В. несколько раз снижала цену, до тех пор, пока ООО «ЗКС» не стало победителем. Для чего это было нужно Анищенко О.В., она не знает. Какую цель преследовал Анищенко О.В. и почему в аукционе не принимал участие ФИО375., ей также не известно. Она лишь исполняла указание своего непосредственного руководителя – заместителя главы администрации Зубцовского района, курирующего работу отдела экономики и одновременно являющегося председателем Единой комиссии по муниципальным закупкам для нужд Зубцовского района Анищенко О.В.

Из показаний свидетеля ФИО381 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в должности главного консультанта информационно-аналитического отдела Департамента государственного заказа Тверской области он работает примерно 2 года. В его обязанности входит организация и проведение открытых аукционов в электронной форме. В своей работе он руководствуется действующим законодательством, в частности, ст. 41 Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», регламентирующего порядок проведения открытого аукциона в электронной форме.

В отличие от условий проведения открытого аукциона, требования к условиям проведения открытого аукциона в электронной форме значительно упрощены. В частности, для проведения открытого аукциона в электронной форме для размещения заказа заказчику достаточно предоставить в адрес департамента государственного заказа заявку установленного образца, в которой указывается предмет аукциона, его стоимость, сроки исполнения, порядок оплаты, требования к участникам размещения заказа.

Для участия в аукционе в электронной форме участнику необходимо зарегистрироваться на сайте департамента государственного Тверской области – на электронной торговой площадке. Регистрация проходит следующим образом: потенциальный участник размещения заказа заходит на сайт департамента государственного заказа в раздел «регистрация», где оставляет подробные сведения об организации. Далее, департаментом госзаказа участнику присваивается пароль и логин (имя), которые отправляются участнику по электронной почте. Для легитимности участников торгов постановлением Правительства РФ «Об утверждении порядка пользования сайтами, на которых проводятся аукционы в электронной форме» № 179, устанавливаются требования к участникам при проведении аукционов в электронной форме, согласно которым для подачи ценовых предложений участник должен получить электронную цифровую подпись. Электронная цифровая подпись выдается удостоверяющими центрами, имеющими соответствующую лицензию. В г. Твери действуют два удостоверяющих центра: Тверские криптографические системы (ул. Новоторжская, д. 3) и Сеть делового обслуживания (ул. З. Коноплянниковой, д. 4-а).

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, более точную дату, он не помнит, ему на исполнение поступила заявка администрации муниципального образования Зубцовский район по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области»: дом <адрес> в г. Зубцове. К заявке были приложены сметные расчеты по каждому объекту. Указанных в заявке сведений было достаточно для проведения открытого аукциона.

На основании представленных документов, в соответствии с имевшимся соглашением о взаимодействии между Департаментом и администрацией Зубцовского района в части проведения открытых аукционов в электронной форме, он подготовил извещение № № о размещении заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области», которое было опубликовано ДД.ММ.ГГГГ в газете Тверская жизнь № 155. Аукцион был назначен на ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из протокола от ДД.ММ.ГГГГ № № открытого аукциона по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» в аукционе в целом приняли участие три организации.

Участники по лоту № 1: ООО «Юниксстрой» и ООО «Зубцовская коммунальная система». Победитель – ООО «Зубцовская коммунальная система», которая предложила наименьшую стоимость контракта в размере <данные изъяты> рубль.

Участники по лоту № 2: ООО «РОСАГРОВИА», ООО «Юниксстрой» и ООО «Зубцовская коммунальная система». Победитель – ООО «Зубцовская коммунальная система», которая предложила наименьшую стоимость контракта в размере <данные изъяты> рублей.

Участники по лоту № 3: ООО «РОСАГРОВИА», ООО «Юниксстрой» и ООО «Зубцовская коммунальная система». Победитель – ООО «Зубцовская коммунальная система», которая предложила наименьшую стоимость контракта в размере <данные изъяты> рубля.

В дальнейшем администрация муниципального образования Зубцовского района должна была заключить муниципальные контракты с победителем аукциона - ООО «Зубцовская коммунальная система» (том 1 л.д. 77 - 78).

Из показаний свидетеля ФИО376 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суду известно, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности начальника отдела экономики Администрации Зубцовского района. Отдел экономики занимается анализом и прогнозированием социально-экономического положения Зубцовского района, является уполномоченным органом по реализации государственной программы Тверской области содействия добровольного переселению соотечественников из-за рубежа и, кроме того, является уполномоченным органом по размещению муниципальных заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Зубцовского района Тверской области. В деятельности по размещению заказов они руководствуются Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также иными действующими нормативно-правовыми актами.

При администрации Зубцовского района в ДД.ММ.ГГГГ году была создана Единая постоянно действующая комиссия по размещению муниципальных заказов для нужд Зубцовского района, действующая в рамках Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ и Положения о Единой постоянно действующей комиссии, утвержденной постановлением Главы Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ № № Единая комиссия состоит из семи человек. Возглавляет комиссию ее председатель. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года председателем Единой комиссии являлся Анищенко ФИО383, который одновременно занимал должность заместителя главы администрации Зубцовского района по вопросам экономики и жилищно-коммунального хозяйства. В указанный период она также входила в состав комиссии. ДД.ММ.ГГГГ года она является заместителем председателя комиссии.

Заявка от ДД.ММ.ГГГГ на размещение заказа на выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона, поступившая в Единую постоянно действующую комиссию из администрации муниципального образования город Зубцов, в которой предусматривался ремонт жилого дома № <адрес>, и ремонт мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове комиссией не рассматривалась и аукцион по ней не проводился. Указанная заявка была исполнена Департаментом государственного заказа Тверской области путем открытого аукциона в электронной форме. Она не может сказать точно, в связи с чем, и кем было принято решение о проведении аукциона Департаментом государственного заказа, но полагает, что решение принималось единолично Председателем комиссии Анищенко О.В., в связи с тем, что аукцион в электронной форме проходит на 10 дней быстрее, чем обычный открытый аукцион.

По распоряжению Анищенко О.В. отдел экономики подготовил документы в Департамент государственного заказа Тверской области. Так как у администрации муниципального образования город Зубцов нет прямого соглашения о взаимодействии с Департаментом государственного заказа в сфере заказов на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд путем проведения открытого аукциона в электронной форме, а у администрации Зубцовского района такое соглашение есть, то заявку на размещение указанного выше заказа оформили от имени администрации Зубцовского района, который выступил в качестве «заказчика», в то время как заказ принадлежал администрации муниципального образования город Зубцов.

По итогам проведенного аукциона «заказчик» должен был заключить контракт с победителем аукциона. Учитывая, что, в данном случае, «заказчик» - администрация Зубцовского района, был формальным, то есть не обладающим ни объектами, подлежащими ремонту, ни средствами для оплаты выполненных работ, то по итогам аукциона был заключен трехсторонний договор между «заказчиком» - администрацией Зубцовского района, «исполнителем» - ООО «Зубцовская коммунальная система» и «плательщиком» - администрацией муниципального образования Город Зубцов. В случае если бы аукцион проводила Зубцовская Единая постоянно действующая комиссия, то участия администрации Зубцовского района не потребовалось, и муниципальный контракт был бы подписан лишь между администрацией муниципального образования город Зубцов и фирмой ставшей победителем аукциона.

На практике отдел экономики неоднократно готовил документы в Департамент государственного заказа Тверской области на размещение муниципальных заказов путем проведения аукциона в электронной форме. В таких случаях всегда третей стороной при подписании муниципальных контрактов в роли «заказчика» выступала администрация Зубцовского района (том 1 л.д. 45 - 46).

Свидетель ФИО384 суду показала, что она работала главным специалистом администрации муниципального образования город Зубцов. ДД.ММ.ГГГГ Советом депутатов муниципального образования город Зубцов был утвержден бюджет города на 2008 год, о чем вынесено соответствующее решение № 97 «О бюджете муниципального образования город Зубцов ДД.ММ.ГГГГ г.». Бюджет ДД.ММ.ГГГГ года предусматривал затраты города на капитальный ремонт жилого фонда в сумме <данные изъяты> рублей. Это значит, что в течение 2008 года администрация муниципального образования город Зубцов могла производить ремонт жилых домов, находящихся на балансе города, только в пределах <данные изъяты> рублей и не более. Конкретные объекты, подлежащие ремонту, должны были определяться в рабочем порядке.

Учитывая неудовлетворительное состояние жилищного фонда города, в соответствии с утвержденным планом мероприятий по подготовке объектов в зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов, и то, что выделенной на ремонт жилых домов суммы, было не достаточно, на основании решения Собрания депутатов Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в бюджет муниципального образования «Зубцовский района» на ДД.ММ.ГГГГ год, на счет муниципального образования город Зубцов были зачислены денежные средства в сумме 4254000 рублей, из которых на услуги по содержанию имущества – жилищного фонда, составили <данные изъяты> рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ года, после получения дополнительных средств на ремонт жилого фонда города, глава администрации муниципального образования город Зубцов Говенько В.Д. дал ей указание подготовить заявку на размещение заказа на выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона на следующие объекты: лот № 1 – ремонт жилого дома <адрес> г. Зубцов, лот № 2 ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес> г. Зубцов и лот № 3 – ремонт мягкой кровли (частично) жилого дома № <адрес> г. Зубцов.

Она подготовила заявку, в которой указала стоимости лотов согласно представленных ей сметных расчетов и ДД.ММ.ГГГГ отправила заявку на имя председателя Единой комиссии по размещению заказов при администрации Зубцовского района Анищенко О.В. Позже, ей принесли протокол № № открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу, аукцион был проведен не Единой комиссией Зубцовского района по размещению заказов, а Департаментом государственного заказа Тверской области. Кем принималось решение о проведении электронного аукциона, она не знает. Из муниципальных контрактов ей стало известно, что «заказчиком» работ выступила не администрация муниципального образования город Зубцов, а администрация Зубцовского района. «Плательщиком» в муниципальных контрактах, заключенных с победителем аукциона - ООО «Зубцовская коммунальная система», выступала администрация муниципального образования города Зубцова, так как деньги, хотя и изначально были выделенные администрацией Зубцовского района, находились на счету администрации муниципального образования город Зубцов, которая распоряжались ими в пределах утвержденного бюджета. Контроль за исполнением бюджета города осуществлял финансовый отдел администрации Зубцовского района в соответствии с соглашением о передаче последней части полномочий администрации муниципального образований город Зубцов.

После этого, когда именно она сказать не может, ей на исполнение для оплаты поступили три комплекта документов к муниципальным контрактам от ДД.ММ.ГГГГ № № по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области, № № по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области, № № по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области. К каждому контракту был приложен акт приемки выполненных работ, составленный по форме № 2, справка о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3, акт и счет, выставленные ООО «Зубцовская коммунальная система» в адрес администрации города Зубцова. На представленных ООО «Зубцовская коммунальная система» счетах исполняющая обязанности главы администрации города Зубцова Скрипкина Э.В. наложила визу: «К оплате». Все документы были оформлены надлежащим образом, подписаны всеми тремя сторонами контрактов.

На основании указанных выше документов, она подготовила три платежных поручения, которые подписала она и Скрипкина Э.В. Затем документы с платежными поручениями она передала для оплаты в финансовый отдел администрации Зубцовского района. О том, что работы по муниципальным контрактам выполнены не были, она (свидетель) не знала.

Свидетель ФИО375 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года на основании распоряжения главы Зубцовского района Тверской области Сурова В.М., он был назначен на должность директора МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района Тверской области. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в администрации Зубцовского района было проведено совещание, на котором было принято решение уволить с должности генерального директора ООО «Зубцовская коммунальные система» ФИО386. и назначить его (свидетеля) на эту должность. Это было связано с тем, что жители города Зубцова не хотели выбирать ООО «Зубцовская коммунальная система» управляющей компанией в случае, если ее будет возглавлять ФИО386. Суров В.М. издал распоряжение, в соответствии с которым ему было разрешено наряду с должностью генерального директора МУП «Коммунальное хозяйство» занять должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система». С ДД.ММ.ГГГГ года он (свидетель) был назначен на указанную должность, после чего на протяжении нескольких недель были проведены собрания жильцов многоквартирных домов в г. Зубцове, на которых ООО «Зубцовская коммунальная система» было выбрано управляющей компанией. С ДД.ММ.ГГГГ ООО «Зубцовская коммунальная система» начало полноценно работать в качестве управляющей компании. Сотрудники МУП «Коммунальное хозяйство» в количестве 44 человек были уволены в связи с их переводом в ООО «Зубцовская коммунальная система».

В ДД.ММ.ГГГГ года его (свидетеля) вызвали на планерку в администрацию муниципального образования «Зубцовский район», где Суров В.М. и Анищенко Е.П. ему сказали, чтобы он составил смету на проведение ремонта кровель домов по <адрес>. <адрес> в г. Зубцове. Он, выполняя указания Сурова В.М. и Анищенко О.В., отдал распоряжение экономисту МУП «Коммунальное хозяйство» ФИО388 составить смету. ФИО388 составила соответствующие сметы. Готовые сметные расчеты он представил Анищенко О.В., который ознакомившись с ними, сказал, что можно начинать готовить конкурсную документацию на аукцион.

Несмотря на то, что он являлся руководителем ООО «Зубцовская коммунальная система», он обязан был исполнять распоряжения главы администрации района Сурова В.М. и его заместителя Анищенко О.В., которые всегда лоббировали интересы ООО «Зубцовская коммунальная система». Суров В.М. на планерках всегда говорил, что администрация района всегда будет поддерживать ООО «Зубцовская коммунальная система» и помогать ему финансово, для того чтобы поступающие в администрацию денежные средства оставались в Зубцовском районе.

По его распоряжению ФИО388. подготовила всю необходимую документацию для подачи заявки на участие в аукционе по отбору подрядных организаций. Обычно на планерках в администрации Зубцовского района, на которых присутствовали руководители других предприятий и организаций, главой администрации Суровым В.М. или его заместителем Анищенко О.В., который курировал вопросы экономики и жилищно-коммунального хозяйства, а также возглавлял Единую комиссию по размещению заказов для нужд муниципального образования, ему, как генеральному директору управляющей компании ООО «Зубцовская коммунальная система», давались указания о проведении тех или иных работ по ремонту объектов жилищного фонта, при этом Анищенко О.В. и Суров В.М. говорили, чтобы он сразу же приступал к работам, а их оплата будет произведена в обязательном порядке, но позднее.

Поэтому, когда в ДД.ММ.ГГГГ года были собраны документы на участие ООО «Зубцовская коммунальная система» в аукционе, он был уверен, что ООО «Зубцовская коммунальная система» выиграет аукцион. В случае если бы Суров В.М. и Анищенко О.В. не заверили его в победе на аукционе, то самостоятельно он не стал бы в нем участвовать, так как ООО «Зубцовская коммунальная система» не располагало своими средствами в необходимом для выполнения ремонтных работ количестве.

По истечении нескольких дней, со слов ФИО391 работника отдела экономики администрации Зубцовского района, ему стало известно о том, что «Зубцовская коммунальная система» выиграло аукцион на проведение ремонта жилых домов <адрес> При этом, как он понял, начальная цена контрактов в ходе проведения торгов снизилась. Сам он в аукционе не участвовал, так как находился в это время в командировке в г. Твери.

После того как ООО «Зубцовская коммунальная система» выиграло аукцион, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Зубцовская коммунальная система», администрацией Зубцовского района и администрацией города Зубцова были заключены трехсторонние муниципальные контракты, и Анищенко О.В. сказал ему, чтобы он ждал поступления денежных средств из администрации МО «Город Зубцов».

Получив контракты на ремонт мягкой кровли домов <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес>, ООО «Зубцовская коммунальная система» своими силами выполнило часть, примерно 50 %, ремонтных работ по ремонту цоколя и отмостки жилого дома <адрес> В апреле, ДД.ММ.ГГГГ года частично производился ремонт крыши на доме <адрес> в городе Зубцове, то есть до заключения контракта. На ремонт использовали деньги, полученные ООО «ЗКС» от клиентов за вывоз мусора и содержание дорог.

Своими силами ООО «Зубцовская коммунальная система» не могло выполнить работы сразу на трех объектах, в связи с чем, он планировал привлечь к ремонту бригаду из г. Ржева, чтобы выполнить ремонтные работы к сроку, указанному в муниципальных контрактах, однако Анищенко О.В. запретил ему пользоваться услугами сторонних организаций, и сказал, чтобы он справлялся своими силами, чтобы деньги остались в г. Зубцове.

ДД.ММ.ГГГГ он уволился из ООО «Зубцовская коммунальная система», поэтому не знал, что ДД.ММ.ГГГГ денежные средства по муниципальным контрактам поступили на расчетный счет ООО «Зубцовская коммунальная система», об этом он узнал позже от своего преемника ФИО392., который с ДД.ММ.ГГГГ возглавил ООО «Зубцовская коммунальная система».

Из ООО «Зубцовская коммунальная система» он уволился по причине того, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он выставил свою кандидатуру на должность мэра МО «Город Зубцов», выборы которого были назначены на ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в первых числах октября 2008 года его пригласили в прокуратуру Зубцовского района и сообщили, что в соответствии с законом он не имеет право совмещать должность руководителя муниципального предприятия с должностью руководителя коммерческой организации.

Дополнительное соглашение о продлении муниципального контракта № от ДД.ММ.ГГГГ на объект «г. Зубцов ул. <адрес>» он подписал летом ДД.ММ.ГГГГ, на следующий день после того как в г. Зубцов приехали с проверкой сотрудники милиции. Дополнительное соглашение ему на подпись принес Анищенко О.В., который сказал, что это необходимо сделать для того, чтобы подтвердить обоснованность перечисления 100-процентной предоплаты по муниципальным контрактам.

Свидетель ФИО393. суду показала, что в должности главного бухгалтера ООО «Зубцовская коммунальная система» она работала в период с ДД.ММ.ГГГГ На эту должность ее пригласил генеральный директор ООО «Зубцовская коммунальная система» (далее ООО «ЗКС») ФИО394. ООО «ЗКС» являлась управляющей организацией, обслуживающей многоквартирные жилые дома г. Зубцова Тверской области. В связи с тем, что ФИО394. одновременно возглавлял две организации: МУП «Коммунальное хозяйство» и ООО «ЗКС», что было запрещено действующим законодательством, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО394. официально уволился с должности генерального директора ООО «ЗКС». ФИО397. и единственный учредитель ООО «ЗКС» ДД.ММ.ГГГГ. были подчиненными Анищенко О.В. – заместителя главы администрации МО «Зубцовский район», в пору, когда Анищенко О.В. возглавлял МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района Тверской области. Со слов ФИО392. ей было известно, что он являлся близким другом Анищенко О.В., что они знакомы еще с Таджикистана.

Анищенко О.В. курировал вопросы жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района и города Зубцова и всегда говорил сотрудникам МУП «Коммунальное хозяйство», что ООО «ЗКС» и МУП «Коммунальное хозяйство» не должны разделять друг друга, а наоборот должны помогать друг другу.

Анищенко О.В. давал генеральным директорам ООО «ЗКС» распоряжения обязательные для исполнения. ФИО399 постоянно ходили к Анищенко О.В. в администрацию Зубцовского района, и на вопросы подчиненных, почему надо делать так, а не иначе, отвечали, что это указание Анищенко О.В.

В ФИО400 года сотрудник МУП «Коммунальное хозяйство» ФИО388 составила для ООО «ЗКС» сметные расчеты на проведение ремонтных работ многоквартирных жилых домов в городе Зубцове Тверской области по адресам: <адрес>. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ. подготовила документы необходимые для участия ООО «ЗКС» в конкурсе. Когда, как и кем проводился конкурс, ей (свидетелю) не известно, но в сентябре 2008 года Строев Е.П. принес ей из администрации Зубцовского района подписанные муниципальные контракты, акты приемки выполненных работ по форме № 2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3. Согласно указанных актов и справок, работы по контрактам от ДД.ММ.ГГГГ № № были выполнены, хотя на самом деле на проведение данных работ у ООО «ЗКС» не было собственных средств, в связи с чем, данные работы не были выполнены вплоть до ее увольнения.

ДД.ММ.ГГГГ к ней в офис ООО «ЗКС», расположенный в здании МУП «Коммунальное хозяйство, пришел ФИО386 который принес приказ об увольнении ФИО392 с должности генерального директора ООО «ЗКС». ФИО386. пояснил ей, что он продал 100% уставного капитала ООО «ЗКС» ФИО405. После этого разговора она позвонила ФИО392., и попросила его приехать к ней в офис, ознакомиться с приказом нового учредителя ФИО405. о его ФИО392. увольнении. ФИО392, ознакомившись с приказом ФИО405 написал заявление об уходе с должности генерального директора ООО «ЗКС» по собственному желанию.

Спустя две недели, в начале мая 2009 года, в ООО «ЗСК» приехал новый учредитель ФИО405., который привез ей измененные учредительные документы, согласно которым ФИО405 являлся единственным учредителем ООО «ЗКС» и директором Общества. Она ввела в курс дела ФИО405., сообщила, что на счетах ООО «ЗКС» имеются денежные средства в значительном размере. Также она сообщила, что работы по муниципальным контрактам от №3 до настоящего времени не выполнены, и денежные средства, предусмотренные контрактами также находятся на счетах ООО «ЗКС».

Свидетель ФИО388., суду показала, что она давно работает в должности экономиста МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района. В период, когда генеральным директором МУП «Коммунальное хозяйство» являлся ФИО405 она по его распоряжению неоднократно готовила документы, а именно справки формы № 2, формы КС-3 и формы КС-4 для ООО «Зубцовская коммунальная система». Многие сметные расчеты составлялись ею лишь для того, чтобы ориентироваться в стоимости ремонта какого-либо объекта. Для составления сметных расчетов мастер МУП «Коммунальное хозяйство» ФИО416. предоставляла ей дефектную ведомость.

Так, по распоряжению ФИО405., она подготовила сметные расчеты на проведение капитального ремонта мягкой кровли дома <адрес> и по ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове, также составила сметный расчет по капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове. Кроме того, по распоряжению ФИО405 она подготовила акты приемки выполненных работ форма № 2 и справки о стоимости выполненных работ, затрат ф. № КС-3 на указанные выше объекты. Акты и справки свидетельствовали о том, что работы по объектам капитальный ремонт мягкий кровель жилых домов № <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес>, выполнены в полном объеме на сумму, предусмотренную сметными расчетами. Готовые сметные расчеты, акты приемки выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат она передала ФИО405.

Свидетель ФИО416 суду показала, что она на протяжении 17 лет до 2007 года работала мастером МУП «Коммунального хозяйства» Зубцовского района. С 2007 года она трудоустроилась мастером ООО «Зубцовская коммунальная система» (далее ООО «ЗКС»), директором которого на тот момент являлся ФИО405. В ее обязанности входило осуществление контроля за работниками ООО «ЗКС» при производстве ремонтных работ.

В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО405. сказал ей, что необходимо провести ремонтные работы жилых домов № <адрес> в г. Зубцове Тверской области. К тому времени ей было известно, что на выполнение ремонтных работ по указанным домам, заключены муниципальные контракты. Так как в ООО «ЗКС» не было материалов для производства ремонта кровель жилых домов № <адрес> ФИО405 дал ей указание произвести текущий ремонт отмостки дома № <адрес>, что она вместе с рабочими и сделала. Рабочие ООО «ЗКС» ФИО425 произвели частичный ремонт отмостки дома и цоколя дома. Также было необходимо произвести ремонт кровли дома № <адрес> но в связи с тем, что мелковолновый шифер уже не выпускается, ремонт кровли производить не стали, рабочие лишь залатали несколько дыр. Выполнив указанные ремонтные работы на доме <адрес> она составила акт выполненных работ, в котором отразила выполнение работ по армированной кладке цоколя с заливкой цемента. В акте она не указывала то, что ООО «ЗКС» выполнило ремонтные работы кровли этого дома. По предъявленному ей акту приемки выполненных работ форма № 2 от 03.0.2008 по объекту ремонт конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове пояснила, что указанные в акте работа – смена существующих кровель из асбестоцементных листов, не проводилась. Содержание предъявленного ей акта приемки выполненных работ не соответствует фактически выполненным работам на данном объекте. Этот акт она не составляла, и кем он был составлен, ей не известно.

Работниками ООО «ЗКС» какие-либо ремонтные работы по <адрес> г. Зубцове в период с ДД.ММ.ГГГГ не проводились. На <адрес> г. Зубцове, в конце ДД.ММ.ГГГГ была частично отремонтирована кровля дома: заменена кровля над первым подъездом и около ливневок над остальными подъездами всего на площади 300 – 350 кв.м.

Однако к показаниям свидетеля ФИО416. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года ООО «Зубцовская коммунальная система» производила капитальный ремонт кровли дома № <адрес> в городе Зубцове в указанных выше объемах, суд относится критически, так как показания ФИО416 противоречат приведенным выше показаниям свидетеля ФИО416., бывшего генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система», свидетеля ФИО428 бывшего главного бухгалтера ООО «Зубцовская коммунальная система», которые отрицали факт производства капитального ремонта мягкой кровли дома <адрес>, предусмотренного указанным выше муниципальным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ года.

Свидетель ФИО430. суду показал, что он работает плотником в ООО «Зубцовская коммунальная система» (далее ООО «ЗКС»). В ООО «ЗКС» он работает в составе строительной группы: он, ФИО431. Примерно во второй ДД.ММ.ГГГГ года по указанию мастера ФИО416 он совместно с ФИО416, Поярковым и Ворониным выполняли работы по частичному ремонту дома № <адрес> в г. Зубцове. В ходе производства ремонтных работ они частично отремонтировали отмостки, цоколь дома, после чего ставили щиты и заливали цоколь цементным раствором. Кроме того, примерно в трех – четырех местах заменили шифер на крыше. Выполнение работ контролировала мастер ФИО416

Ремонт кровли домов № <адрес> в г. Зубцове Тверской области в ДД.ММ.ГГГГ году не производили. Ремонт дома <адрес> делали осенью ДД.ММ.ГГГГ года.

Свидетель ФИО416 суду показал, что он работал каменщиком в ООО «ЗКС». В ДД.ММ.ГГГГ году с другими рабочими выполнял ремонтные работы на доме <адрес> в г. Зубцове. В частности, они делали частичный ремонт крыши, отмостки, оббивали цоколь, после чего ставили опалубку и заливали раствором, цемента израсходовали около 10 мешков. Работы производили примерно в течение 7 дней. Крышу латали около 1 часа. При этом 3-5 кусков шифера делили пополам и подкладывали под старый шифер. Все остальное время заняли работы по ремонту отмостки и цоколя.

За время его работы в ООО «ЗКС» капитальный ремонт кровли жилых домов № <адрес> в г. Зубцове не проводился. Насколько он помнит, он вместе с Харчевниковым в конце 2008 года над первым подъездом делал частичный ремонт мягкой кровли дома № <адрес> в г. Зубцове.

Из показаний свидетеля ФИО392., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суду известно, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» (далее ООО «ЗКС»), которая являлась управляющей компанией по обслуживанию жилого фонда г. Зубцова. На данную должность его пригласили учредитель ООО «ЗКС» ФИО437 и заместитель главы администрации Зубцовского района Тверской области Анищенко О.В., при этом больше инициатива исходила от Анищенко О.В., который был его хорошим другом и хотел продвинуть его по службе. Насколько он понял, ФИО437. было все равно, кто займет должность директора. Впоследствии ФИО437., как учредитель ООО «ЗКС», в его работу не вмешивался. С Анищенко О.В. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, познакомился с ним в тот период, когда они проживали в Таджикистане. Когда в ДД.ММ.ГГГГ году он переехал на постоянное место жительства из Таджикистана в г. Зубцов Тверской области, с Анищенко О.В. он познакомился поближе, а с ДД.ММ.ГГГГ года, после того как он стал работать в подчинении Анищенко О.В., который руководил МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, они стали дружить семьями.

Когда он вступил в должность генерального директора от главного бухгалтера ДД.ММ.ГГГГ. ему стало известно, что на одном из расчетных счетов ООО «ЗКС» находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль, перечисленные еще при ФИО416. на ремонт кровель жилых домов по адресам: г. Зубцов, ул<адрес> соответствии с муниципальными контрактами № № ФИО428 сказала, что работы по этим муниципальным контрактам не исполнены. Так как в зимнее время года кровельные работы не производятся, то он принял решение не расходовать данные денежные средства до мая 2009 года, то есть до начала сезона кровельных работ.

ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от главного бухгалтера ООО «ЗКС» ФИО428., что учредителем ООО «ЗКС» ФИО437. велись переговоры с ФИО428., о его (ФИО392.) смещении с должности генерального директора ООО «ЗКС». ФИО428. он знал примерно 10 лет, ранее ФИО428 работал в г. Зубцов, а затем перебрался в г. Тверь на постоянное место жительства. ФИО448. и Анищенко О.В. знакомы между собою на протяжении длительного времени и поддерживали хорошие товарищеские и деловые отношения. В этот же день ФИО428. сообщила ему, что в ООО «ЗКС» поступил приказ о его увольнении с должности генерального директора ООО «ЗКС» за подписью единственного учредителя ФИО428. Ознакомившись с приказом, он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

За время его руководства ООО «ЗКС» какие-либо ремонтные работы по адресам: <адрес> в г. Зубцове, предусмотренные муниципальными контрактами, не проводились. Денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «ЗКС» из муниципального образования «Город Зубцов», им не расходовались и оставались на расчетном счете ООО «ЗКС».

Гарантийное письмо № № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное от его имени, адресованное главе администрации Зубцовского района Сурову В.М., в котором ООО «ЗКС» якобы просит перенести сроки исполнения работ по муниципальному контракту № № от ДД.ММ.ГГГГ по ремонту дома <адрес> на 2 квартал 2009 года, в связи с неблагоприятными условиями, а также гарантирует целевое использование денежных средств, он не подписывал. Подпись от его имени выполнена не им, а кем-то другим. Письмо такого содержания в администрацию Зубцовского района он не направлял (т. 2 л.д. 64-69).

Из показаний свидетеля ФИО437 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суду известно, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он работал в должности главного инженера МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района Тверской области. На эту работу его пригласил Анищенко О.В., который в то время состоял в должности директора МУП «Коммунальное хозяйство». В период с ДД.ММ.ГГГГ года он (свидетель) являлся учредителем ООО «Зубцовская коммунальная система» (далее ООО «ЗКС). Данную фирму он зарегистрировал по совету Анищенко О.В., который в то время являлся генеральным директором МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, расположенного по адресу: Зубцов, ул<адрес>. С разрешения Анищенко О.В. ООО «ЗКС» было зарегистрировано по тому же адресу. Уставной капитал ООО «ЗКС» составлял <данные изъяты> рублей, которые он оплатил самостоятельно, как и все иные расходы, связанные с регистрацией Общества. С Анищенко О.В. у него были хорошие рабочие отношения. Близких отношений у них не было и в работу ООО «ЗКС» Анищенко О.В. не вмешивался.

До ДД.ММ.ГГГГ года в ООО «ЗКС» он являлся директором и с нанимаемыми им работниками сам принимал непосредственное участие в ремонтных работах. Насколько он помнит, ООО «ЗКС» выполнило лишь несколько заказов по ремонту водопроводов на предприятиях. Затем, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, его пригласили в администрацию Зубцовского района, где на совещании глава администрации Суров В.М. сказал, что по новому законодательству в сфере жилищно-коммунального хозяйства приоритеты отдаются не муниципальным предприятиям, а частным управляющим компаниям, и администрация хочет, чтобы такой управляющей компанией в г. Зубцове стало ООО «ЗКС». Он (свидетель) был против этого, сказал, что администрация сама может организовать фирму, которая станет управляющей компанией, но Суров В.М. ответил, что для регистрации фирмы, необходимо время, а управляющая организация нужна сейчас и директором они хотят назначить ФИО428., который в это время уже занимал должность генерального директора МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района. Ему сказали, что ФИО428. может одновременно занимать две должности – генерального директора ООО «ЗКС» и генерального директора МУП «Коммунальное хозяйство». Он (свидетель) подписал приказ о назначении ФИО428. генеральным директором ООО «ЗКС». Он (свидетель) формально остался учредителем ООО «ЗКС», в тоже время он подал объявление в газету «Зубцовская жизнь» о том, что к ООО «ЗКС» отношения он больше не имеет. Чем занималось ООО «ЗКС» с момента назначения на должность генерального директора ФИО428., а в дальнейшем ФИО428., он не знает. Как учредитель он только подписал несколько документов, а именно приказов о назначении на должность ФИО428 и об их увольнении.

В ДД.ММ.ГГГГ года к нему на работу в МУП «Коммунальное хозяйство» пришли Анищенко О.В. и ФИО428., которого он знал давно, так как ФИО428 ранее работал в МПГТЭС главным инженером, каких-либо отношений с ним он не поддерживал. Анищенко О.В. начал разговор с того, что, так как он (Плющев В.А) уже давно хотел избавиться от ООО «ЗКС», то прямо сейчас он может переуступить ООО «ЗКС» ФИО428 Работая в МУП «Коммунальное хозяйство», он знал, что с ДД.ММ.ГГГГ года обсуждался вопрос о предстоящей замене лифтов в жилых домах, а также о том, что на выполнение этих работ должны будут поступить средства из федерального бюджета, и, скорее всего, они должны будут поступать на счет управляющей компании ООО «ЗКС». Опасаясь, что в случае нецелевого использования этих средств, а также средств, поступающих от жителей домов, обслуживаемых ООО «ЗКС», ему как учредителю также придется за это отвечать, он согласился на предложение Анищенко О.В., только попросил компенсировать ему расходы, связанные с регистрацией ООО «ЗКС», в том числе и с формированием уставного капитала. ФИО428 заплатил ему <данные изъяты> рублей за ООО «ЗКС». Что происходило далее с ООО «ЗКС», ему (свидетелю) не известно (том 2, л.д. 70 - 72).

Из показаний свидетеля ФИО428 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суду известно, что с ДД.ММ.ГГГГ года он являлся генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система». Приступив к исполнению обязанностей генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система», от главного бухгалтера Васильевой С.М. узнал, что на счету Общества имеются денежные средства, предназначенные для ремонта мягких кровель домов: № <адрес> в г. Зубцове и для капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома <адрес>, поступившие еще осенью 2008 года от администрации муниципального образования город Зубцов. Несмотря на то, что в ООО «ЗКС» имелись акты приемки выполненных работ, подписанные от имени заместителя главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В., и.о. главы администрации Скрипкиной Э.В., генеральным директором ООО «ЗКС» ФИО428., согласно которым работы по ремонту мягкой кровли домов № <адрес>, а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове выполнены ООО «ЗКС» еще в ДД.ММ.ГГГГ года, фактически работы по этим объектам выполнены не были.

Получив эту информацию, он решил выполнить указанные ремонтные работы в ДД.ММ.ГГГГ года. Для этого он заключил три договора с ООО «Стройсити», директором которого он являлся, на выполнение ремонтных работ. После заключения договоров деньги были перечислены на счет ООО «Стройсити». Затем ему стало известно, что ремонт дома № <адрес> включен в целевую программу «Фонд реформирования ЖКХ», поэтому он решил не делать ремонт мягкой кровли дома № <адрес>, так как было нецелесообразно осваивать бюджетные деньги, поступившие на этот объект ДД.ММ.ГГГГ года. Причины, по которым ремонтные работы на доме № <адрес> не были выполнены в срок ДД.ММ.ГГГГ года бывшим руководством ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО428., а впоследствии ФИО428., ему (свидетелю) неизвестны. От администрации муниципального образования город Зубцов никаких требований о возврате денежных средств ему не поступало.

В ДД.ММ.ГГГГ года ООО «Зубцовская коммунальная система» приступило к выполнению ремонтных работ на доме <адрес>. В это же время от мастера ФИО416 ему стало известно, что ремонт конструктивных элементов дома <адрес> был сделан работниками ООО «Зубцовская коммунальная система» в конце ДД.ММ.ГГГГ года, то есть денежные средства, поступившие от администрации города Зубцова на этот объект фактически были освоены.

В связи с тем, что деньги за объекты: капитальный ремонт мягкой кровли дома № <адрес> и конструктивных элементов жилого дома № <адрес> уже были перечислены на счет ООО «Стройсити» он решил, что ООО «Стройсити» на эти деньги может сделать ремонтные работы жилого дома № <адрес> в г. Зубцове. Ранее, в одном из разговоров с заместителем главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В., который курировал вопросы жилищно-коммунального хозяйства, последний высказывался о том, чтобы ООО «Зубцовская коммунальная система» вместо работ по дому № <адрес>, выполнило ремонтные работы по ремонту кровли дома <адрес>. К тому же, как только он приступил к работе в ООО «Зубцовская коммунальная система» к нему стали обращаться жители дома <адрес> с жалобами на ненадлежащее состояние кровли и с просьбой сделать ее ремонт. Ремонт действительно был необходим, и он планировал его сделать, за счет средств ООО «Зубцовская коммунальная система», собранных с жильцов в виде квартирной платы, включающей в себя статьи – «содержание дома» и «капитальный ремонт дома».

Приняв решение о ремонте кровли жилого дома № <адрес> работники ООО «Стройсити» приступили к ремонтным работам на доме № <адрес>. В результате, работы были выполнены за счет средств ООО «Зубцовская коммунальная система», а не за счет бюджетных средств, так как по бухгалтерскому учету ООО «Зубцовская коммунальная система» до ДД.ММ.ГГГГ за Обществом оставалась задолженность перед администрацией города Зубцова на сумму в <данные изъяты> рубля, которая была возвращена им (свидетелем) ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № связи с тем, что работы по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ № № не были исполнены.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил Анищенко О.В. и назначил встречу в центре города Зубцова, где именно, он не помнит. Они встретились в назначенное время и Анищенко О.В. сказал ему, что в администрации работают сотрудники милиции, поэтому ему, на всякий случай, нужно несколько чистых листов с печатью ООО «Зубцовская коммунальная система» и его, ФИО428., подписью. Анищенко О.В. не стал объяснять подробно, для какой именно цели ему нужны эти листы, сказал только, что возможно они понадобятся для составления каких-нибудь писем. Он передал Анищенко О.В. 3-4 листа с печатью ООО «Зубцовская коммунальная система» и своей подписью, возможно, он дал ему просто чистый лист с печатью Общества без его подписи. Отказать Анищенко О.В., он не мог, так как последний являлся сотрудником администрации района, непосредственно курирующим сферу ЖКХ. Именно от Анищенко О.В. зависела работа ООО «Зубцовская коммунальная система». Анищенко О.В. давал ему задания и обязательные для исполнения распоряжения в части производства ежедневных работ в сфере ЖКХ города Зубцова, подписывал акты приемки выполненных работ и т.д. Кроме того, он был уверен в порядочности Анищенко О.В. и не допускал, что тот может использовать эти листы для чего-то незаконного ( том 2 л.д. 83 – 97).

Свидетель ФИО469. суду показал, что он проживает в квартире № № дома № <адрес> г. Зубцове с момента введения его в эксплуатацию с 1988 года. Квартира трехкомнатная и расположена на 5 этаже 7 подъезда. С первого же года у них начались проблемы с крышей. Крыша во всем доме постоянно протекала, из-за чего были постоянные протечки в квартирах, вода текла с потолков. Вода от дождей или из-за оттепели проступала на потолке в прихожей его квартиры и в основном над входной дверью. Он брал гудрон, растапливал его и заливал на крыше места, в которых рубероид отходил от стены, но результатов это не дало. Работники коммунальных служб периодически пытались устранить протечки, делая точечный ремонт, но и от этого не было никакого результата. Ему известно, что у соседки из квартиры № 105 ФИО470 из-за протекания крыши вода также постоянно попадала в квартиру. Соседка старенькая женщина, она плохо ходит и проживает одна. Осенью 2009 года ремонт крыши был сделан.

Свидетель ФИО471. суду показала, что в квартире № <адрес> в г. Зубцове она проживает более двадцати лет. Ее квартира расположена на 3 этаже, поэтому неудобств из-за протечек кровли, в связи ее ветхостью, она не испытывала. Однако, последние 15 лет, она являлась старшей по дому, поэтому ей известны все проблемы жильцов, связанные с протечками кровли дома. Примерно 7-10 лет назад кровля их дома перекрывалась бригадой из г. Нелидово. Начиная ДД.ММ.ГГГГ года ей стали поступать жалобы от жильцов, проживающих в основном на 5 этажах дома, по поводу протечек кровли. Сильные протечки возникли в ДД.ММ.ГГГГ годах. Этот вопрос она неоднократно поднимала на заседаниях председателей домовых комитетов, на которых всегда присутствовал глава администрации города Зубцова ФИО473 На этих собраниях присутствовали также представители администрации коммунального хозяйства города и администрации теплосетей. Таким образом, администрация города находилась в курсе существующих проблем, связанных с необходимостью проведения капитального ремонта кровли их дома. Сами жители при возникновении протечек в их квартирах, также обращались с жалобами в администрацию города и в коммунальное хозяйство. В основном протечки возникали в период весенних оттепелей, а также при ливневых дождях. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ годах на заседании председателей домовых комитетов она узнала о том, что их дом подлежит включению в программу по ремонту кровли. Однако в 2008 году состояние кровли их дома не изменилось, а только ухудшилось. Однажды из-за протечек кровли в одном из подъездов их дома замкнуло электропроводу и произошло возгорание электрического щита, был вызван наряд ПЧ, и их дом в течение дня находился без электричества. В связи с тем, что протечки продолжались, ДД.ММ.ГГГГ она подготовила и направила директору управляющей компании ФИО428 заявление о разрешении некоторых вопросов, в том числе и вопроса, связанного с проведением капитального ремонта кровли их дома. О том, что из бюджета города в ДД.ММ.ГГГГ году на ремонт кровли их дома были выделены денежные средства, ей ничего не известно. В ДД.ММ.ГГГГ ремонт кровли никто не производил. Ремонт кровли дома произвели только в ДД.ММ.ГГГГ года.

Из показаний свидетеля ФИО474 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает в доме <адрес> г. Зубцове на протяжении 25 лет. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года кровля их дома начала постоянно протекать. В связи с тем, что она проживает с семьей на втором этаже двухэтажного дома, то последствия протечек кровли испытала на себе. На постоянные жалобы жильцов их дома, ремонт крыши всегда делали только частичный, ограничиваясь наложением «заплаток» на поврежденные участки кровли, что давало лишь временные результаты. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ года кровля их дома стала протекать все чаще. Жильцы дома постоянно обращались с заявлениями и жалобами по поводу состояния кровли к главе администрации Зубцовского района, главе города Зубцова, Губернатору Тверской области. В ДД.ММ.ГГГГ годах в зимне-весенний период времени из-за таящего снега, вода проступала через потолочные перекрытия, в связи с чем, потолок в кухне, ванной, туалете и прихожей постоянно промокал, по стене периодически бежал ручеек, поэтому ее муж был вынужден в период оттепели подниматься на крышу и сбрасывать мокрый снег, иначе весь растаявший снег оказался бы в их квартире. Из-за того, что ситуация с кровлей их дома не менялась вообще, она даже не делала ремонт в своей квартире. На потолке в кухне, ванной, туалете и прихожей имелись подтеки, которые, засыхая, превращались в пятна желтого цвета. Из-за протечек в кухне частично отклеились обои. Она не стала приклеивать обои, поскольку смысла в этом не было вообще. В том случае если бы она сделала ремонт, то через некоторое время ей вновь пришлось бы красить потолки и приклеивать обои. Материальных затрат от протечек она не несла, единственным неудобством было то, что она имела желание, но не имела возможности выполнить ремонт в своей квартире. Ей ничего не известно о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году на ремонт кровли их дома были выделены бюджетные денежные средства. В 2008 году какого-либо ремонта кровли никто не выполнял, поэтому в период оттепели, а именно в ДД.ММ.ГГГГ года протечки продолжились. Позже, летом ДД.ММ.ГГГГ, примерно в августе, бригада рабочих на протяжении месяца производила ремонт кровли их дома, при этом снимали старые слои рубероида и укладывали новый слой (том 2. л.д. 108-109, 134-135).

Свидетель ФИО475. суду показала, что она проживает по адресу: г. Зубцов, <адрес> Жильцы их дома на протяжении последних нескольких лет писали заявления в администрацию Зубцовского района на имя главы администрации Сурова В.М. и его заместителя Анищенко О.В. о необходимости проведения капитального ремонта крыши их дома, так как она протекала. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, точнее время назвать она не может, проводилось собрание жильцов домов по ул<адрес> собрании жильцов присутствовал глава администрации города Зубцова Говенько В.Д., который заявил, что на ремонт крыши дома № <адрес> г. Зубцове – строительство шатровой крыши, выделены денежные средства в размере полутора миллионов рублей. Однако когда она пришла на прием к заместителю главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В., он сказал ей, что деньги выделены не на шатровую крышу, а на плоскую и не полтора миллиона рублей, а только триста тысяч рублей. В ДД.ММ.ГГГГ году к ремонту кровли так никто не приступил.

Ремонт крыши был сделан в середине сентября или в начале ДД.ММ.ГГГГ года.

Из показаний свидетеля ФИО476., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суду известно, что она проживает в <адрес> в городе Зубцове. В марте 2008 года она написала заявление в администрацию МО «Зубцовского района» Сурову В.М. о необходимости проведения капитального ремонта дома., так как протекала крыша и обвалился цоколь дома. Заявление было подписано всеми жильцами их дома. В ДД.ММ.ГГГГ года был произведен ремонт цоколя и отмостки. Ремонт крыши не производился. При проведении ремонтных работ в их доме рабочими было израсходовано около 7 мешков цемента и немного песка (том 2 л.д. 121 – 122).

Из показаний свидетеля ФИО477. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суду известно, что она проживает в доме <адрес> в городе Зубцове. Зимой 2008 года жильцами их дома было подписано заявление главе администрации муниципального образования «Зубцовского района» Сурову В.М. о необходимости проведения капитального ремонта дома. В ДД.ММ.ГГГГ года производился ремонт цоколя и отмостки. Ремонт производился сотрудниками ООО «ЗКС». Ремонт крыши их дома не производился (том 2 л.д. 123 – 124).

Из показаний свидетеля ФИО478., специалиста ОАО «ПИ Тверьгражданпроект» - ГИП отдела технического обследования зданий и сооружений, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился в г. Зубцове Тверской области, производил контроль за строительными работами по ремонту школы г. Зубцова, расположенной на <адрес>. На данный объект приехали сотрудники МВД РФ, кто именно, он не помнит, и попросили его принять участие в качестве специалиста в ходе осмотра кровли дома № <адрес> г. Зубцова Тверской области, на предмет её технического состояния и произведенного в недавнем времени ее ремонта. Он совместно с несколькими сотрудниками милиции и двумя понятыми поднялись на крышу указанного выше многоквартирного дома и произвели осмотр мягкой кровли. Сотрудники милиции предъявили ему оригинал акта приемки выполненных работ на данный объект, согласно которому ООО «Зубцовская коммунальная система» были произведены ремонтные работы кровли дома № <адрес> г. Зубцова Тверской области, а именно ремонт кровли, прочистка вентиляционных каналов, замена труб ливневой канализации. В ходе осмотра им было установлено, что осматриваемая крыша покрыта рулонными наплавляемыми материалами и по внешнему виду данное покрытие было произведено не менее 2-х лет назад (возможно и более). Выходы вентиляционных каналов имели следы разрушения кирпичной кладки, некоторые вентиляционные каналы были забиты обломками разрушенного кирпича, что свидетельствовало об отсутствии признаков их ремонта. Трубы ливневой канализации имели следы коррозии металла. Кровельное покрытие крыши (рулонные материалы) имело вздутие, отставание от основания и иные дефекты, что также свидетельствовало об отсутствии их замены на протяжении примерно двух лет. В ходе осмотра кровли дома <адрес> в г. Зубцове, был обнаружен подъемник, под которым, на земле, строительного мусора также обнаружено не было, что также свидетельствовало о не проведении ремонтных работ мягкой кровли указанного многоквартирного дома, так как в ходе ремонтных работ по замене мягкой кровли старый слой кровельного покрытия должен был сниматься и утилизироваться, что всегда сопровождается значительным количеством строительного мусора. В ходе осмотра данной кровли сотрудниками милиции производилась видеосъемка, в ходе которой он давал пояснения (т. 2 л.д. 98-100).

Из рапорта старшего оперуполномоченного ОРЧ (по линии БЭП) при УВД Тверской области ФИО479 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате проверки в действиях должностных лиц: главы администрации Зубцовского района Тверской области Сурова В.М., его заместителя Анищенко О.В. и исполняющей обязанности главы администрации города Зубцова Скрипкиной Э.В., обнаружены признаки преступлений, предусмотренных ст.ст. 286, 292 УК РФ (т. 1 л.д. 38-40).

Протоколом осмотра места происшествия лестничной площадки пятого этажа четвертого подъезда дома № <адрес> в г. Зубцове, фототаблицей к этому протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диском, содержащим фотографии, сделанные в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировано наличие протечек с потолка, над входной дверью квартиры № и электрощитка, а также следов горения электрощитка (т. 1 л.д. 196-200).

Вырезкой из газеты «Зубцовская жизнь» за ДД.ММ.ГГГГ, в которой содержится статья под названием «Стретинские купания», подтверждаются показания потерпевшего ФИО480. о ненадлежащем состоянии кровли дома № <адрес> в течение длительного времени (т. 4, л.д. 223).

На фотоснимках лестничной площадки и квартиры № <адрес>, предоставленных потерпевшим ФИО481. в ходе его допроса, запечатлены следы, образовавшиеся от протечек крыши (т. 1, л.д. 209 - 211).

Согласно протоколу осмотра места происшествия: кровли дома № <адрес> в г. Зубцове Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ с участием специалиста ОАО «ПИ Тверьгражданпроект» - ГИП отдела технического обследования зданий и сооружений, ФИО478., по совокупности внешних признаков (вздутие кровли, отслоение кровельного покрытия) выявлено отсутствие ремонта кровельного покрытия в период ДД.ММ.ГГГГ годов, установлено, что ремонт и прочистка водостоков, а также замена металлических труб внутреннего водостока так же не производились, ремонт выходов на крышу не производился, одна дверь отсутствует (т. 1 л.д. 41-42).

Вещественным доказательством - видеозаписью осмотра места происшествия – кровли многоквартирного жилого дома № ДД.ММ.ГГГГ в г. Зубцове, зафиксированной на мини видеокассете «PLEOMAХ» 60 min LP:90, которая хранится при уголовном деле, подтверждаются перечисленные выше зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия обстоятельства.

Согласно копии решения Собрания депутатов Зубцовского района Тверской области № 35 от 28.04.2009 «Об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального образования Зубцовский район»; копиям приложений № № к решению Собрания депутатов Зубцовского района Тверской области № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 11-15) администрация Зубцовского района Тверской области ДД.ММ.ГГГГ отчиталась перед Собранием депутатов Зубцовского района Тверской области об исполнении бюджета муниципального образования Зубцовский район ДД.ММ.ГГГГ год, в расходной части которого предусмотрены затраты на капитальный ремонт жилых домов <адрес> в г. Зубцове Тверской области.

Тремя сводными отчетами с электронной площадки по открытому аукциону в электронной форме от ДД.ММ.ГГГГ представленными главным консультантом информационно-аналитического отдела Департамента государственного заказа Тверской области ФИО483 подтверждается то, что ДД.ММ.ГГГГ ходе открытого аукциона в электронной форме при ценовых предложениях использовалась цифровая электронная подпись ФИО484 – ООО «Зубцовская коммунальная система» (том 2, л.д. 79 - 81).

Согласно копии сертификата Х.509 и справке ООО «Тверские КРИПТО-графические системы» исх. № № от ДД.ММ.ГГГГ генеральному директору ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО484. ДД.ММ.ГГГГ была выдана цифровая электронная подпись для участия в открытых аукционах, проводимых в электронной форме (т. 4, л.д. 219 - 220).

Копией соглашения о взаимодействии в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд путем проведения открытых аукционов в электронной форме между департаментом государственного заказа Тверской области и администрацией Зубцовского района Тверской области подтверждается факт наличия взаимоотношений Департамента государственного заказа Тверской области и администрации Зубцовского района. В рамках этого соглашения ДД.ММ.ГГГГ Департаментом был проведен открытый аукцион в электронной форме по заявке администрации Зубцовского района по объектам: ремонт конструктивных элементов жилого дома № <адрес> и капитальный ремонт мягких кровель домов № <адрес> г. Зубцове (т. 2, л.д. 47 - 48).

Факт выделения в ДД.ММ.ГГГГ году администрации города Зубцова администрацией Зубцовского района денежных средств, для проведения ремонта жилых домов подтверждается следующими документами:

копией решения Собрания депутатов Зубцовского района № № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Зубцовского района от 13.12.2007 № 296 «О бюджете муниципального образования «Зубцовский район на 2008 год», согласно которому в бюджете муниципального образования Зубцовский район утверждены расходы в сумме <данные изъяты> рублей для участия в софинансировании мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов в соответствии с утвержденным планом мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов;

копией уведомления № № от ДД.ММ.ГГГГ об изменении бюджетных ассигнований на ДД.ММ.ГГГГ год на основании документа № № от ДД.ММ.ГГГГ – увеличении росписи на основании решения Собрания депутатов Зубцовского района от 24.06.2008 «О внесении изменений в бюджет муниципального образования «Зубцовский район», подтверждающего факт зачисления на счет муниципального образования город Зубцов денежных средств на услуги по содержанию имущества в сумме <данные изъяты> рублей (т. 2, л.д. 31 - 38).

Из копии заявления жильцов дома <адрес> г. Зубцове от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного директору управляющей компании ФИО484., следует, что жильцы указанного дома обращались в ДД.ММ.ГГГГ года с просьбой решить вопрос о капитальном ремонте кровли, который был запланирован на ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 256). Дата заявления <адрес> года) свидетельствует о невыполнении указанных работ управляющей компанией в срок, предусмотренный в муниципальном контракте: до ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ подпись (вторая сверху), выполненная красителем черного цвета в графе «принял» в акте приемки выполненных работ (форма № 2) по объекту - капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове, выполнена Анищенко О.В.; подпись (вторая сверху), выполненная красителем черного цвета в графе «принял» в акте приемки выполненных работ (форма № 2) по объекту - капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове, выполнена Анищенко О.В.; подпись (вторая сверху), выполненная красителем черного цвета в графе «принял» в акте приемки выполненных работ (форма № 2) по объекту - капитальный ремонт конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове, выполнена Анищенко О.В. (т. 2, л.д. 150-151).

Согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Зубцовская коммунальная система» № 40702810663220192027 в Ржевском отделении СБ РФ № 1559 поступали денежные средства из администрации муниципального образования город Зубцов за выполнение работ по муниципальным контрактам: от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму <данные изъяты> рубль, от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму <данные изъяты> рубля, от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму <данные изъяты> рублей. Денежные средства поступили ДД.ММ.ГГГГ.

Денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «Зубцовская коммунальная система» по муниципальным контрактам от ДД.ММ.ГГГГ № № сумму <данные изъяты> рубль, от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рубля, от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей с момента их поступления по ДД.ММ.ГГГГ расходовались на уплату налогов, снимались банком за обслуживание расчетного счета, зачислялись во вклады, перечислялись различным организациям за оказанные услуги и товароматериальные ценности, а также снимались по чекам для оприходования в кассу. Денежные средства, которые поступали в кассу, выдавались под отчет на хозяйственные нужды, из них выплачивалась работникам заработная плата и отпускные.

Денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «Зубцовская коммунальная система» по муниципальным контрактам от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рубль, от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму <данные изъяты> рубля, от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму <данные изъяты> рублей использовались до ДД.ММ.ГГГГ на нужды ООО «Зубцовская коммунальная система».

На оплату работ, связанных с капитальным ремонтом мягких кровель жилых домов <адрес>, а также по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове эти денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ, не направлялись (т. 2, л.д. 163-185).

Оснований не доверять экспертам у суда не имеется, выводы указанных выше экспертиз основаны на материалах дела и сторонами не оспаривались в судебном заседании, экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт экспертной работы. Выводы заключения бухгалтерской судебной экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ согласуются также с приведенными выше показаниями свидетелей ФИО488 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года работы по капитальному ремонту мягкой кровли на объектах: дом <адрес> в городе Зубцове не производились.

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ в Департаменте государственного заказа Тверской области произведена выемка документов, касающихся проведения ДД.ММ.ГГГГ открытого аукциона в электронной форме по заявке администрации муниципального образования Зубцовский район по размещению заказа «выполнение работ по ремонту жилых домов в г. Зубцове Тверской области» (т. 3, л.д. 27 - 32).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Департаменте государственного заказа Тверской области следует, что следователем осмотрены:

- сопроводительный документ Департамента государственного заказа Тверской области исх. № ДД.ММ.ГГГГ, адресованный главе Зубцовского района Сурову В.М.;

- протокол № № открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия вырезки из газеты «Тверская жизнь» за ДД.ММ.ГГГГ;

- извещение № № от ДД.ММ.ГГГГ о размещении заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» способом открытый аукцион в электронной форме;

- заявка администрации Зубцовского района на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона за счет муниципального образования город Зубцов на ДД.ММ.ГГГГ год исх. ДД.ММ.ГГГГ, адресованная в департамент государственного заказа Тверской области;

- сметные расчеты на ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес> в городе Зубцове Тверской области;

- сметные расчеты на капитальный ремонт конструктивных элементов (кровля, фундамент) жилого дома № <адрес> г. Зубцова;

- сметные расчеты на капитальный ремонт (частично) мягкой кровли жилого дома № <адрес> города Зубцова Тверской области (т. 3, л.д. 33 - 34).

Перечисленные выше документы признаны вещественными доказательствами. Они подтверждают факт проведения Департаментом государственного заказа Тверской области ДД.ММ.ГГГГ открытого аукциона в электронной форме по заявке администрации муниципального образования город Зубцов по размещению заказа «выполнение работ по ремонту жилых домов в г. Зубцове Тверской области», а так же то, что победителем аукциона признано Общество с ограниченной ответственностью «Зубцовская коммунальная система»:

Согласно сопроводительному документу Департамента государственного заказа Тверской области исх. № протокол открытого электронного аукциона № № от ДД.ММ.ГГГГ направлен Главе Зубцовского района Тверской области Сурову В.М. ДД.ММ.ГГГГ года;

Из протокола № № открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в аукционе принимали участие юридические лица: по лоту № 1 - ООО «Юникс-строй» и ООО «Зубцовская коммунальная система»; по лоту № 2 и по лоту № 3 - ООО «РОСАГРО-ВИА», ООО «Юникс-строй» и ООО «Зубцовская коммунальная система», аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ года с <данные изъяты> мин. 39 сек.; победителем аукциона по всем трем лотам признано ООО «Зубцовская коммунальная система» с предложениями по цене лота № 1 - <данные изъяты> рубль; по цене лота № 2 – <данные изъяты> рублей; по цене лота № 3 - <данные изъяты> рубля;

Согласно вырезке из газеты «Тверская жизнь» за 21.08.2008 № 155, в которой опубликовано извещение о размещении заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» способом открытый аукцион в электронной форме и извещению № о размещении заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» способом открытый аукцион в электронной форме, заказчиком проведения аукциона значилась Администрация Зубцовского района, первоначальная цена лотов установлена: по лоту № 1 - № рубль, по лоту № 2 – № рублей, по лоту № 3 – <данные изъяты> рубля; срок выполнения работ - до ДД.ММ.ГГГГ года; порядок оплаты товара предусмотрен по факту выполненных работ с отсрочкой платежа до 10-ти банковских дней.

В тексте заявки администрации Зубцовского района на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона за счет муниципального образования город Зубцов на ДД.ММ.ГГГГ год исх. № № ДД.ММ.ГГГГ содержится просьба администрации Зубцовского района Тверской области в Департамент государственного заказа Тверской области разместить заказ на ремонтные работы жилых домов в городе Зубцове: лот № 1 «Капитальный ремонт конструктивных элементов (кровли, фундамента) жилого дома № <адрес> в городе Зубцове Тверской области», лот № 2 «Капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома <адрес> городе Зубцове Тверской области площадью 100 кв. м»; лот № 3 «Капитальный ремонт (частично) мягкой кровли жилого дома <адрес> в городе Зубцове Тверской области площадью 100 кв.м»; источником финансирования заказа предусмотрен бюджет муниципального образования город Зубцов Тверской области на ДД.ММ.ГГГГ год. Цена лотов, указанная в извещении о размещении заказа соответствует цене лотов, указанной в заявке;

согласно сметным расчетам на ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес> в городе Зубцове Тверской области предстояло выполнить капитальный ремонт мягкой кровли на указанном доме на общую сумму <данные изъяты> рублей;

согласно сметным расчетам на капитальный ремонт конструктивных элементов (кровля, фундамент) жилого дома № <адрес> г. Зубцова предстояло выполнить капитальный ремонт мягкой кровли и фундамента на указанном доме на общую сумму <данные изъяты> рубль;

согласно сметным расчетам на капитальный ремонт (частично) мягкой кровли жилого дома № <адрес> города Зубцова Тверской области необходимо было выполнить капитальный ремонт мягкой кровли на указанном доме на общую сумму <данные изъяты> рубля (т. 3, л.д. 35, 36-50).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ Администрации муниципального образования «Зубцовский район» Тверской области Суровым В.М. добровольно выданы документы, касающиеся муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту: капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове (т. 3, л.д. 54-60).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следователем осмотрены в присутствии понятых документы, изъятые в ходе обыска в администрации муниципального образования «Зубцовский район» ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 61-65).

Согласно постановлению о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ года приобщены к материалам уголовного дела следующие документы:

дополнительное соглашение о продлении муниципального контракта № от ДД.ММ.ГГГГ года по объекту «г. <адрес> по соглашению сторон, из текста которого следует, что стороны муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ года пришли к соглашению о том, что названный выше муниципальный контракт продлевается до ДД.ММ.ГГГГ года, «Предварительную оплату произвести за весь объем работ в размере 100% до ДД.ММ.ГГГГ года»; дополнительное соглашение датировано ДД.ММ.ГГГГ года;

дополнительное соглашение об изменении муниципального контракта № от ДД.ММ.ГГГГ года по объекту «г. Зубцов ул. <адрес> на объект «г. Зубцов ул. <адрес> по соглашению сторон, из текста которого следует, что Администрация Зубцовского района Тверской области в лице Главы Зубцовского района Сурова ФИО490 (далее – Заказчик) с одной стороны и ООО «Зубцовская коммунальная система» в лице ФИО491, с другой стороны, являющиеся сторонами муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключили соглашение о нецелесообразности ремонтировать объект «г. Зубцов <адрес> потому что данный объект вошел в Федеральную программу по капитальному ремонту согласно 185-ФЗ, стороны пришли к соглашению о том, что в муниципальном контракте, указанном выше, изменяется адрес объекта с «г. Зубцов <адрес>» на адрес «г. Зубцов ул. <адрес>», данные средства направить на капитальный ремонт крыши по адресу г. Зубцов <адрес>, с последующим составлением акта-приема работ и сопоставимостью объема работ; дополнительное соглашение датировано ДД.ММ.ГГГГ года;

гарантийное письмо ООО «Зубцовская коммунальная система» от ДД.ММ.ГГГГ г., адресованное Главе Зубцовского района Сурову В.М., из текста которого следует, что ООО «Зубцовская коммунальная система» просит перенести сроки работ по выполнению указанного выше муниципального контракта на II квартал 2009 года по капитальному ремонту дома <адрес>, так как погодные условия не позволяют выполнить ремонт мягкой кровли в данных условиях и качество работ не будет соответствовать норме. Целевое использование средств гарантируют; на гарантийном письме имеется виза: «Анищенко О.В. для работы» и дата наложения визы ДД.ММ.ГГГГ

выписка из реестра муниципальных контрактов, согласно которой в реестре муниципальных контрактов под № значатся сведения о заключении ДД.ММ.ГГГГ года муниципальных контрактов на основании протокола № № от ДД.ММ.ГГГГ года открытого аукциона в электронной форме на капитальный ремонт конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в городе Зубцове Тверской области (лот № 1); на капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес> в городе Зубцове Тверской области (лот № 2); на капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес> в городе Зубцове Тверской области (лот № 3);

копия решения Собрания депутатов Зубцовского района № № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа» и копия Порядка формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа; (т. 3, л.д. 66, 67-85).

Из протокола обыска, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ года в ООО «Зубцовская коммунальная система» следует, что ФИО492 добровольно выданы документы, касающиеся обстоятельств выбора ООО «ЗКС» управляющей организацией многоквартирными домами г. Зубцова и заключения муниципальных контрактов от ДД.ММ.ГГГГ и их исполнения (т. 3, л.д. 90 - 99).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года документы, изъятые в ООО «Зубцовская коммунальная система» в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ г., осмотрены в присутствии понятых (т. 3, л.д. 100-106);

Вещественными доказательствами по настоящему делу признаны документы, подтверждающие обстоятельства избрания ООО «ЗКС» управляющей организацией и заключения муниципальных контрактов от ДД.ММ.ГГГГ и их исполнения, а именно:

- договор об управлении многоквартирным домом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- уведомление о результатах проведения общего собрания собственников помещений от ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол общего собрания собственников помещений дома № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- договор об управлении многоквартирным домом № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- уведомление о результатах проведения общего собрания собственников помещений от ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол общего собрания собственников помещений дома <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- договор об управлении многоквартирным домом № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- уведомление о результатах проведения общего собрания собственников помещений от ДД.ММ.ГГГГ

- протокол общего собрания собственников помещений дома <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет № № ООО «Зубцовская коммунальная система» от ДД.ММ.ГГГГ года на оплату работ по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> г. Зубцов на сумму <данные изъяты> рублей, скрепленный печатью ООО «Зубцовская коммунальная система» и подписями руководителя предприятия ФИО493. и главного бухгалтера ФИО488.;

- акт № № от ДД.ММ.ГГГГ года о выполнении работ по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> г. Зубцов на сумму <данные изъяты> рублей, скрепленный подписями руководителей ООО «Зубцовская коммунальная система» и Администрации Зубцовского района и печатями исполнителя и заказчика;

- справка о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 и акт приемки выполненных работ формы № 2 по объекту дом № <адрес> г. Зубцов на сумму <данные изъяты> рублей, которые скреплены подписями Главы Зубцовского района Сурова В.М., заместителя главы Администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкиной Э.В., генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО493. и печатями соответствующих организаций и учреждений;

- муниципальный контракт № № по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в городе Зубцове Тверской области от 15 сентября 2008 года, согласно пункту 2.3 которого оплата будет произведена по факту выполненных работ на основании подписанного Сторонами акта сдачи-приемки результата выполненных работ с отсрочкой платежа до 10-ти банковских дней за счет средств муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области; согласно п. 4.1 контракта срок выполнения работ – с момента заключения муниципального контракта до 01 октября 2008 года; согласно пунктам 3.2.2., 3.2.3., 3.2.5., 3.2.6, 3.3.5, 3.3.6 контракта Заказчик и Плательщик обязаны контролировать ход работ, соблюдение графика производства работ, принимать участие в комиссии по приемке работ;

- счет № № ООО «Зубцовская коммунальная система» от 22 сентября 2008 года на оплату работ по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> г. Зубцова на сумму <данные изъяты> рубля, скрепленный печатью ООО «Зубцовская коммунальная система» и подписями руководителя предприятия Строева Е.П. и главного бухгалтера Васильевой С.М.;

- акт № № от ДД.ММ.ГГГГ г. о выполнении работ по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома <адрес> г. Зубцова на сумму <данные изъяты> рубля, скрепленный подписями руководителей ООО «Зубцовская коммунальная система» и Администрации Зубцовского района и печатями исполнителя и заказчика;

- справка о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 и акт приемки выполненных работ формы № 2 по объекту жилой дом № <адрес> г. Зубцова на сумму <данные изъяты> рубля, которые скреплены подписями Главы Зубцовского района Сурова В.М., заместителя главы Администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкиной Э.В., генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО493. и печатями соответствующих организаций и учреждений;

- муниципальный контракт № № по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в городе Зубцове Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно пункту 2.3 которого оплата будет произведена по факту выполненных работ на основании подписанного Сторонами акта сдачи-приемки результата выполненных работ с отсрочкой платежа до 10-ти банковских дней за счет средств муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области; согласно п. 4.1 контракта срок выполнения работ – с момента заключения муниципального контракта до 01 октября 2008 года; согласно пунктам 3.2.2., 3.2.3., 3.2.5., 3.2.6, 3.3.5, 3.3.6 контракта Заказчик и Плательщик обязаны контролировать ход работ, соблюдение графика производства работ, принимать участие в комиссии по приемке работ;

- счет № <данные изъяты> ООО «Зубцовская коммунальная система» от ДД.ММ.ГГГГ г. на оплату работ по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома <адрес> г. Зубцова на сумму <данные изъяты> рублей, скрепленный печатью ООО «Зубцовская коммунальная система» и подписями руководителя предприятия ФИО493. и главного бухгалтера ФИО488.;

- акт № № от ДД.ММ.ГГГГ года о выполнении работ по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> г. Зубцова на сумму 307500, 00 рублей, скрепленный подписями руководителей ООО «Зубцовская коммунальная система» и Администрации Зубцовского района и печатями исполнителя и заказчика;

- справка о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 и акт приемки выполненных работ формы № 2 по объекту жилой дом № <адрес> Зубцова на сумму 307500, 00 рублей, которые скреплены подписями Главы Зубцовского района Сурова В.М., заместителя главы Администрации муниципального образования город Зубцов Скрипкиной Э.В., генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО493. и печатями соответствующих организаций и учреждений;

- муниципальный контракт № № по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № № в городе Зубцове Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно пункту 2.3 которого оплата будет произведена по факту выполненных работ на основании подписанного Сторонами акта сдачи-приемки результата выполненных работ с отсрочкой платежа до 10-ти банковских дней за счет средств муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области; согласно п. 4.1 контракта срок выполнения работ – с момента заключения муниципального контракта до 01 октября 2008 года; согласно пунктам 3.2.2., 3.2.3., 3.2.5., 3.2.6, 3.3.5, 3.3.6 контракта Заказчик и Плательщик обязаны контролировать ход работ, соблюдение графика производства работ, принимать участие в комиссии по приемке работ;

- протокол № № открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» (т. 3, л.д. 107, 108-158).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ года в ООО «Зубцовская коммунальная система» (ООО «ЗКС») изъяты документы, касающихся финансово-хозяйственной деятельности ООО «ЗКС» (т. 3, л.д. 160). Эти документы осмотрены следователем ДД.ММ.ГГГГ года (протокол осмотра - т. 3, л.д. 161-167) и признаны вещественными доказательствами.

Кассовой книгой ООО «Зубцовская коммунальная система» ДД.ММ.ГГГГ год; кассами (отчетами кассира); приходными и расходными кассовыми ордерами, платежными ведомостями за период с ДД.ММ.ГГГГ года, - подтверждается факт использования ООО «Зубцовская коммунальная система» бюджетных средств, предназначавшихся для выполнения капитального ремонта мягких кровель жилых домов № <адрес>, а также капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове не по целевому назначению (т. 3, л.д. 168-174, документы хранятся при уголовном деле).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в администрации муниципального образования город Зубцов, изъяты документы, касающиеся передачи администрацией муниципального образования город Зубцов части полномочий администрации муниципального образования Зубцовский район, отражающие бюджет муниципального образования города Зубцова на ДД.ММ.ГГГГ, участие органов местного самоуправления муниципального образования город Зубцов в реформировании системы жилищно-коммунального хозяйства на территории муниципального образования город Зубцов, проведение Департаментом государственного заказа открытого аукциона в электронной форме, обстоятельства заключения и исполнения муниципальных контрактов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 178-184).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован в присутствии понятых ход осмотра документов, изъятых в администрации муниципального образования город Зубцов ДД.ММ.ГГГГ г. (т. 3, л.д. 185-216).

Часть изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ г. в администрации муниципального образования город Зубцов документов признаны вещественными доказательствами, а именно:

- соглашение о передаче администрации Зубцовского района части полномочий администрации муниципального образования город Зубцов от ДД.ММ.ГГГГ № № (далее Соглашение), согласно которому администрация муниципального образования город Зубцов передала Администрации Зубцовского района полномочия по формированию и исполнению бюджета поселения на ДД.ММ.ГГГГ;

- дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ г., которым внесены изменения в указанное выше Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ года;

- соглашение о передаче администрации Зубцовского района части полномочий администрации муниципального образования город Зубцов от ДД.ММ.ГГГГ № №, согласно которому администрации Зубцовского района переданы полномочия по формированию и исполнению бюджета поселения на 2009 год;

- договор о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ, три акта приёма-передачи муниципального имущества от ДД.ММ.ГГГГ; два акта приёма-передачи технических паспортов на жилой фонд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым указанному предприятию передан в хозяйственное ведение жилой фонд муниципального образования город Зубцов;

- копия решения Совета депутатов муниципального образования город Зубцов № от ДД.ММ.ГГГГ «О бюджете муниципального образования город Зубцов на ДД.ММ.ГГГГ год»; копия ведомственной структуры расходов бюджета МО город Зубцов на ДД.ММ.ГГГГ год; копия распределения расходов бюджета МО город Зубцов ДД.ММ.ГГГГ год по разделам и подразделам, целевым статьям и видам расходов; подтверждающие, что в бюджете муниципального образования город Зубцов на 2008 год были заложены расходы на капитальный ремонт жилого фонда в размере <данные изъяты> рублей;

- копия решения Совета депутатов МО город Зубцов № 92 от 25.10.2007 «Об участии органов местного самоуправления МО город Зубцов в реформировании системы коммунального хозяйства на территории МО город Зубцов»;

- копия решения Совета депутатов МО город Зубцов № от <адрес> «Об оформлении объектов ЖКХ в собственность и передаче в управление управляющей компании»;

-3 расшифровки к договорам на поставку продукции (работ, услуг) за счет средств бюджета района: № № в которых указана стоимость бюджетных обязательств соответственно: в размере <данные изъяты> рублей, подписанные подсудимой Скрипкиной Э.В. и главным бухгалтером администрации города Зубцова ФИО500

- муниципальный контракт № № по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в городе Зубцове Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ года;

- справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму <данные изъяты> рублей;

- акт приемки выполненных работ на сумму <данные изъяты> рублей;

муниципальный контракт № <данные изъяты> по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в городе Зубцове Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ года;

- справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму <данные изъяты> рубля;

- акт приемки выполненных работ на сумму <данные изъяты> рубля;

- дополнительное соглашение о продлении муниципального контракта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. <адрес>» по соглашению сторон от ДД.ММ.ГГГГ;

- муниципальный контракт № № по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в городе Зубцове Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ;

- справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму <данные изъяты> рублей;

- акт приемки выполненных работ на сумму <данные изъяты> рублей;

- заявка на размещение заказа на выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона №

- протокол № открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области»;

- реестр документов за ДД.ММ.ГГГГ, в котором значатся 3 платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ года на суммы <данные изъяты> рубль;

- выписка по лицевому счету за ДД.ММ.ГГГГ, которой подтверждается перечисление ООО «Зубцовская коммунальная система» указанных выше сумм ДД.ММ.ГГГГ года;

- платежное поручение № ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств ООО Зубцовская коммунальная система» на сумму 52591,00 рубль;

- счет № ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль;

- акт № ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> рублей;

- платежное поручение № ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств ООО Зубцовская коммунальная система» на сумму <данные изъяты> рублей;

- акт № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- счет № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств ООО Зубцовская коммунальная система» на сумму <данные изъяты> рубля;

- счет № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- акт № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля (т. 3, л.д. 217, 218-281).

На указанных выше счетах № № имеется виза «к оплате», которая наложена со слов подсудимой Скрипкиной Э.В. ею.

Копией Устава муниципального образования Зубцовский район Тверской области (в редакции решения Собрания депутатов муниципального образования Зубцовский район Тверской области № № ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного ГУ Министерства юстиции РФ по Центральному Федеральному округу ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются полномочия главы Зубцовского района и главы администрации Зубцовского района по решению вопросов местного значения, их организационно-распорядительные функции (т. 4, л.д. 64-131).

Протоколом территориальной избирательной комиссии Зубцовского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт избрания Сурова ФИО501 главой Зубцовского района Тверской области (т. 6., л.д. 305).

Согласно распоряжению главы администрации Зубцовского района № № от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении обязанностей между Главой района, первым заместителем Главы, заместителем Главы района, управляющим делами администрации района», Суров В.М. – глава администрации района, обеспечивает на территории Зубцовского района исполнение Конституции РФ, федеральных законов, Устава муниципального образования Зубцовский район, принимает меры по защите интересов жителей района. Организует согласованное функционирование и взаимодействие органов власти Зубцовского района с органами местного самоуправления поселений Тверской области, а также органами государственной власти; возглавляет администрацию Зубцовского района и др. (т. 6, л.д. 141-154);

Распоряжением главы Зубцовского района № от ДД.ММ.ГГГГ Суров В.М. назначен на муниципальную должность муниципальной службы Зубцовского района главы администрации Зубцовского района (т. 6, л.д. 257).

Согласно распоряжению главы администрации Зубцовского района № № от ДД.ММ.ГГГГ Анищенко О.В. с 01.02.2007 назначен на муниципальную должность муниципальной службы Зубцовского района исполняющего обязанности заместителя главы администрации Зубцовского района (т. 6, л.д. 178).

Факт назначения подсудимого Анищенко О.В. на муниципальную должность муниципальной службы Зубцовского района заместителя главы администрации Зубцовского района подтверждается распоряжением главы администрации Зубцовского района № № от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГт. 6, л.д. 179, 185 - 191).

Согласно распоряжению главы администрации Зубцовского района № № от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении обязанностей между Главой района, первым заместителем Главы, заместителем Главы района, управляющим делами администрации района», согласно которому Анищенко О.В. – заместитель главы администрации района, отвечает за организацию работы администрации района по вопросам жизнеобеспечения: отраслей жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения и энергоснабжения на территории Зубцовского района; координирует работу отдела экономики и муниципальных жилищно-коммунальных предприятий; возглавляет комиссии по подготовке к осенне-зимнему сезону и др. (т. 6, л.д. 150-152).

В деле имеется копия постановления главы Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ № № «О подготовке объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района к работе в осенне-зимний период 2008 - 2009 годов, которым утвержден план мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов и ответственность за выполнение данного постановления возложена на заместителя главы администрации района Анищенко О.В. (т. 4, л.д. 190).

В плане мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов в зимний период <адрес> годов, разработанном заместителем главы администрации Зубцовского района Анищенко О.В., предусмотрены работы по капитальному ремонту жилого фонда (замена мягких кровель) ул. <адрес> (т. 4 л.д. 191-196).

Копией Устава муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области, утвержденного решением Совета депутатов муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области № № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного ГУ Министерства юстиции РФ по Центральному Федеральному округу ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются полномочия главы администрации города Зубцова по вопросам местного значения и его организационно-распорядительные функции (т. 4, л.д. 3-60).

Согласно распоряжению главы муниципального образования город Зубцов № от ДД.ММ.ГГГГ Скрипкина Э.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначена на муниципальную должность муниципальной службы Тверской области заместителя Главы администрации муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области (т. 6, л.д. 45).

Копией трудового договора <адрес> (т. 6, л.д. 46-51) подтверждается факт заключения трудового договора с муниципальным служащим Администрации МО город Зубцов Скрипкиной Э.В.

Должностные обязанности заместителя Главы администрации муниципального образования город Зубцов определены должностной инструкцией, копия которой имеется в материалах дела в т. 6 л.д. 52-57.

Согласно должностной инструкции Главы администрации муниципального образования город Зубцов муниципальный служащий – глава администрации муниципального образования город Зубцов руководит деятельностью администрации на принципах единоначалия, организует работу Администрации по реализации полномочий, в соответствии с действующим законодательством – Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законами Тверской области о местном самоуправлении и муниципальной службе, действует без доверенности от имени Администрации муниципального образования город Зубцов, представляет его интересы во всех организациях, в пределах установленных полномочий распоряжается имуществом, организует исполнение бюджета, заключает договоры, подписывает акты.

В период временного отсутствия (отпуск, командировка, болезнь и др.) муниципального служащего – Главы администрации муниципального образования город Зубцов выполнение его обязанностей возлагается на заместителя главы администрации муниципального образования город Зубцов. Копия должностной инструкции Главы администрации муниципального образования город Зубцов имеется в томе 6 на л.д. 58-64 настоящего уголовного дела.

В соответствии с распоряжением главы администрации МО город Зубцов № от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ на период очередного отпуска главы администрации МО город Зубцов ФИО502 исполнение обязанностей главы администрации МО город Зубцов было возложено на Скрипкину Э.В. (копия распоряжения - т. 6, л.д. 65).

Распоряжением главы муниципального образования город Зубцов № № от ДД.ММ.ГГГГ заместитель главы администрации города Зубцова Скрипкина Э.В. уволена с работы ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 61).

Согласно постановлению главы Зубцовского района № ДД.ММ.ГГГГ «О единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципального образования муниципальных нужд Зубцовского района»; положению о Единой постоянно действующей комиссии по размещению муниципального заказа для нужд Зубцовского района - открытый аукцион по заявке администрации муниципального образования город Зубцов от ДД.ММ.ГГГГ мог быть проведен Единой постоянно действующей комиссией по размещению муниципального заказа для нужд Зубцовского района, председателем которой являлся Анищенко О.В. (т. 4, л.д. 133-146).

Соглашение о взаимодействии в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд путем проведения открытого аукциона в электронной форме между Департаментом государственного заказа Тверской области и администрацией Зубцовского района Тверской области, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ Департаментом государственного заказа Тверской области был проведен открытый аукцион в электронной форме по заявке администрации Зубцовского района имеется в материалах дела на л.д. 165-166 тома 4.

Документами, подтверждающими право собственности муниципального образования город Зубцов на жилые объекты, в число которых входят многоквартирные жилые дома № <адрес> являются постановление Законодательного Собрания Тверской области № № от ДД.ММ.ГГГГ «О законе Тверской области «О разграничении муниципального имущества между Зубцовским районом Тверской области и входящими в его состав поселениями»; закон Тверской области «О разграничении муниципального имущества между Зубцовским районом Тверской области и входящими в его состав поселениями»; перечень объектов муниципальной собственности Зубцовского района Тверской области, передаваемых в муниципальную собственность городского поселения город Зубцов, входящего в его состав (т. 4, л.д. 197-217).

Виды деятельности ООО «Зубцовская коммунальная система», а также полномочия генерального директора, который без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки подтверждаются копией Устава ООО «Зубцовская коммунальная система», утвержденного решением учредителя ФИО503 от ДД.ММ.ГГГГ выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Зубцовская коммунальная система» (т. 5, л.д. 18-42, 45-50).

Согласно распоряжению главы Зубцовского района № № ДД.ММ.ГГГГ «О смене руководства МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района» трудовой договор с директором МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района Анищенко О.В. с 01 февраля 2007 года был расторгнут и на эту должность был назначен ФИО493. (т. 5, л.д. 3).

Факт работы в одной организации ФИО505. под руководством Анищенко О.В. подтверждается копиями документов, полученных из МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района: приказа № ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу на должность директора Анищенко О.В., приказа ДД.ММ.ГГГГ принятии на работу на должность начальника отдела сбыта ФИО506 приказа № ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу на должность главного инженера ФИО503. (т. 5, л.д. 7-9).

Согласно копии решения учредителя ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО503. от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении генерального директора Общества» генеральным директором ООО «Зубцовская коммунальная система» с ДД.ММ.ГГГГ назначен ФИО493 (т. 5, л.д. 4).

Справкой Ржевского отделения № 1559 Сберегательного Банка России и развернутой выпиской по счетам ООО «Зубцовская коммунальная система» подтверждается поступление на счет ООО «Зубцовская коммунальная система» из администрации муниципального образования город Зубцов бюджетных денежных средств в счет оплаты выполнения работ по капитальному ремонту кровель жилых домов <адрес>, а также по ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в г. Зубцове и их нецелевое расходование (т. 5, л.д. 55, 62-187).

Доводы подсудимого Анищенко О.В. о том, что работы по ремонту мягкой кровли на объектах: дом 3 по ул. Мира и дом 16 по ул. Победы не были выполнены в срок, предусмотренный контрактами, из-за неудовлетворительных погодных условий, не подтверждаются материалами дела.

Так, согласно справке Центрального УГСМ «Тверской областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей информацию о среднесуточной температуре воздуха и наличии осадков в Зубцовском районе Тверской области в период с ДД.ММ.ГГГГ без осадков было 28 дней (т. 5 л.д. 191 - 193).

Из справки Инспекции государственного строительного надзора Департамента градостроительства, территориального планирования и архитектуры исх. № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные работы» при производстве кровельных работ в зимнее время при отрицательных температурах необходимо в течение 20 часов прогревать рулонные кровельные материалы до температуры не менее 15 градусов С. Влажность поверхности, на которые производится наклейка рулонного ковра, составляет от 4% до 5 %, что легко достигается газовыми горелками, применяемыми при производстве кровельных работ. Учитывая погодные условия, по данным метеоцентра с <адрес> 28 дней без осадков, и небольшие объемы кровельных работ, условия муниципальных контрактов по ремонту жилых домов могли быть выполнены (т. 5, л.д. 195).

Справкой отделения государственного пожарного надзора по г. Зубцову и Зубцовскому району исх. № от ДД.ММ.ГГГГ косвенно подтверждаются показания потерпевших о возгорании электрощитов, вызванных короткими замыканиями из-за протечек кровли. Согласно справке, в журнале регистрации за ДД.ММ.ГГГГ имеется запись: «Ложный выезд по адресу дом № <адрес>». Данная запись не исключает возгорания в электрощитке. При коротком замыкании электропроводки зачастую происходит сильное выделение дыма без возникновения горения. При отсутствии какого-либо загорания и отсутствия работы со стороны пожарной охраны регистрация выезда производится как «Ложный вызов» (т. 5 л.д. 296).

Показания потерпевших, свидетелей и другие доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и обладают свойствами относимости, допустимости и достоверности.

В обвинении Анищенко О.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ, органами предварительного следствия Анищенко О.В. вменялось совершение злоупотребления должностными полномочиями и служебный подлог из корыстной и иной личной заинтересованности.

Вместе с тем суд считает необходимым согласиться с доводами защиты о том, что у подсудимого Анищенко О.В. не имелось корыстной заинтересованности в совершении инкриминируемых ему преступлений, поскольку обвинением доказательства корыстной заинтересованности Анищенко О.В. суду не представлены. Никакой имущественной выгоды подсудимый Анищенко О.В. либо члены его семьи, а также директор ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО493 в результате совершения подсудимым Анищенко О.В. инкриминируемых ему преступлений не получили. О получении в дальнейшем имущественной выгоды ФИО493., подсудимый Анищенко О.В. не мог предполагать, так как ФИО493. заступил на должность генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» только 20 апреля 2009 года. О получении какого-либо материального вознаграждения или имущественной выгоды в иной форме подсудимым Анищенко О.В. за участие и обеспечение победы ООО «Зубцовская коммунальная система» в аукционе, состоявшемся 2 сентября 2008 года, заключении указанных в обвинении муниципальных контрактов подсудимый Анищенко О.В. и директор ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО493 предварительно не договаривались. Доказательств получения прибыли ООО «Зубцовская коммунальная система» в результате заключения указанных выше муниципальных контрактов и перечисления на счет этой организации денежных средств из бюджета муниципального образования город Зубцов, в обвинении не приведено и суду не представлено.

Доводы обвинения о наличии дружеских отношений между Анищенко О.В. и ФИО493 собранными по делу и представленными суду доказательствами не подтверждаются. Подсудимый Анищенко О.В. данное обстоятельство отрицал. Из показаний ФИО493. следует, что их отношения с Анищенко О.В. строились как отношения подчиненного с начальником.

Не нашло подтверждения в ходе судебного следствия утверждение обвинения о том, что именно Анищенко О.В. воспользовался цифровой электронной подписью генерального директора ООО «Зубцовская коммунальная система» ФИО493. в целях регистрации указанной выше организации для участия в аукционе, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, суд пришел к выводу об отсутствии прямой причинной связи между действиями подсудимых и причинением имущественного вреда потерпевшим и гражданским истцам ФИО517. и администрации муниципального образования город Зубцов. Данный вывод суда основан на том, что исполнителем ремонтных работ по указанным выше муниципальным контрактам значилась ООО «Зубцовская коммунальная система». Материальные затраты на ремонт жилых помещений потерпевшие несли в связи с невыполнением ООО «Зубцовская коммунальная система» ремонтных работ, предусмотренных муниципальными контрактами. Поэтому имущественный вред, причиненный потерпевшим, находится в прямой причинной связи с действиями ООО «Зубцовская коммунальная система».

Согласно приговору Зубцовского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО493., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ, материальный ущерб администрации муниципального образования город Зубцов на сумму <данные изъяты> рубля причинен ФИО493.

Поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного подсудимым, указание о наличии у Анищенко О.В. корыстной заинтересованности, указание о наличии дружеских отношений между Анищенко О.В. и ФИО493., а также о причинении действиями Анищенко О.В. и Скрипкиной Э.В. материальных затрат перечисленным выше потерпевшим и материального ущерба администрации муниципального образования город Зубцов.

В обвинении Сурова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ органами предварительного следствия вменено Сурову В.М. совершение служебного подлога по факту подписания им в один из дней второй половины ДД.ММ.ГГГГ года дополнительных соглашений от 30.09.2008 и 21.06.2009 и завизирования гарантийного письма ООО «ЗКС» № № ДД.ММ.ГГГГ, подписанного от имени генерального директора ФИО521. неустановленным следствием лицом, а Анищенко О.В. – подстрекательство к совершению этого преступления.

Между тем гарантийное письмо № № от ДД.ММ.ГГГГ не является официальным документом, предоставляющим права или возлагающим обязанности на кого-либо, вследствие чего этот документ не может быть предметом служебного подлога. Поэтому указание на подстрекательство к завизированию гарантийного письма № № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению из обвинения Анищенко О.В. по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Несмотря на то, что обвиняемый Анищенко О.В. вину в совершении им должностных преступлений: злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, а также в подстрекательстве должностных лиц: исполняющей обязанности главы администрации Скрипкиной Э.В. и главы администрации Зубцовского района Сурова В.М., к совершению должностных преступлений, выразившихся в злоупотреблении ими должностными полномочиями, в служебных подлогах, подделке официального документа, предоставляющего права, совершенной с целью его использования, с целью сокрытия другого преступления не признал, вина его подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, из приведенных выше показаний подсудимых Скрипкиной Э.В. и Сурова В.М., следует, что именно подсудимый Анищенко О.В. предложил им подписать фиктивные документыими должностными полномочиями ниматели жилых помещений и члены их семей, проживающие в : акты выполненных работ формы № № и справки о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 и дополнительные соглашения об изменении условий муниципального контракта.

Сам подсудимый Анищенко О.В. в судебном заседании не отрицал, что акты приемки выполненных работ формы № № на выполнение работ по ремонту объектов: жилых <адрес> в городе Зубцове, он подписал и предложил подписать указанные акты и справки о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 по этим объектам двум другим подсудимым. Приведенным выше заключением почерковедческой экспертизы подтверждается, что подписи на актах приемки выполненных работ формы № 2 по ремонту объектов: жилых домов <адрес> в городе Зубцове о имени заказчика выполнены Анищенко О.В.

Из показаний свидетеля ФИО493. следует, что на момент подписания актов приемки выполненных работ формы № 2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 ремонтные работы на доме № <адрес> в городе Зубцове были выполнены на 50%, а к работам по дому <адрес> в городе Зубцове не приступали, о чем он (свидетель) поставил Анищенко О.В. в известность. Следовательно, Анищенко О.В. было известно о том, что ООО «Зубцовская коммунальная система» на момент подписания указанных выше актов приемки выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ, предусмотренные муниципальными контрактами работы фактически не выполнило.

В результате подписания этих документов бюджетные средства были перечислены на счет ООО «Зубцовская коммунальная система» и использовались не на ремонт указанных выше домов, а на собственные нужды, а часть денежных средств впоследствии была похищена генеральным директором ФИО493 что подтверждается приговором Зубцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО493 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

При совершении указанных действий Анищенко О.В. использовал свои должностные полномочия, установленные распоряжением главы Зубцовского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ № №р «О распределении обязанностей между Главой района, первым заместителем Главы, заместителями главы, управляющим делами администрации Зубцовского района», а именно: обязанности по обеспечению организации работы Администрации района по вопросам жизнеобеспечения отраслей жилищно-коммунального хозяйства, по контролю за осуществлением жилищно-коммунальной реформы, функционированием объектов жилищно-коммунального хозяйства, по координации и контролю за работой отдела экономики, главного специалиста, муниципальных жилищно-коммунальных предприятий, обязанность возглавлять комиссию по жилищно-коммунальным вопросам и неплатежам, а также комиссию по подготовке к осенне-зимнему сезону; установленную в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ обязанность обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан; установленную постановлением Главы Зубцовского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ № № «О подготовке объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района к работе в осенне-зимний период ДД.ММ.ГГГГ годов» обязанность по контролю за исполнением указанного постановления, которым руководителям МУП «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района, главам городских и сельских поселений, управляющих организаций и руководителям других предприятий поручено обеспечить выполнение разработанных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период.

Анищенко О.В. действовал вопреки интересам службы, поскольку его действия, как должностного лица органа местного самоуправления противоречили принципам приоритета прав и свобод человека и гражданина, соблюдения и защиты интересов населения муниципального образования, устновленных ст. 5 закона Тверской области от 27.02.1997 № 53 «О муниципальной службе в Тверской области».

Своими действиями Анищенко О.В. преследовал иную личную заинтересованность, выражавшуюся в желании приукрасить действительное положение вещей в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе Зубцове и в целом в Зубцовском районе. Муниципальными контрактами было предусмотрено выполнение работ по ремонту указанных выше жилых домов до ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до начала осеннее-зимнего периода. А в обязанности Анищенко О.В. входили обязанность обеспечения организации работы администрации Зубцовского района по вопросам жизнеобеспечения, в том числе отрасли жилищно-коммунального хозяйства, а также обязанность осуществлять контроль за исполнением постановления главы Зубцовского района Тверской области от 3 июня 2008 года № 513 «О подготовке объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства Зубцовского района к работе в осеннее-зимний период 2008 – 2009 годов».

Незаконными действиями Анищенко О.В. существенно нарушены права и законные интересы большого количества граждан, им причинены моральные страдания. <адрес> в городе Зубцове - многоквартирные, где проживают много семей. Дом №<адрес> 5-ти этажный, состоит из 8 подъездов. На каждой площадке 5 этажа проживают по 4 семьи. Как это следует из приведенных выше показаний потерпевших ФИО493. сильные протечки кровли их дома были в ДД.ММ.ГГГГ годах, в основном возникали в осеннее-зимний период во время дождей и во время оттепели весной, вода проникала в квартиры иногда до 3 этажа, от протечек замыкала электропроводка и жильцы многоквартирного дома оставались без электричества, в подъездах происходили возгорания электрощитов. Следовательно, значительное количество граждан вынуждено было проживать в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, требованиям пожарной безопасности. Кроме того гражданам необходимо было нести дополнительные материальные затраты, связанные с ремонтными работами в их квартирах по устранению последствий протечек кровли дома. На неоднократные устные и письменные обращения жильцов их дома в администрацию города Зубцова никаких действий по ремонту кровли дома до ДД.ММ.ГГГГ года не предпринималось.

Таким образом, Анищенко О.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления «Зубцовский район», подписав акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рублей, содержащие заведомо для него ложную информацию о том, что работы, предусмотренные муниципальными контрактами № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рубль, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме и, организовав подписание Скрипкиной Э.В. и Суровым В.М. фиктивных документов, использовал свои должностные полномочия, чем существенно нарушил права и законные интересы граждан, выразившиеся в несвоевременном ремонте жилых домов № <адрес> в г. Зубцове, и как следствие, в причинении моральных страданий жителям указанных домов, которые из-за протечек кровли вынуждены были проживать в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, требованиям пожарной безопасности, а также нести материальные затраты, связанные с ремонтными работами в их квартирах по устранению последствий протечек кровли дома.

Кроме того, в связи с тем, что работы по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове не были выполнены ни в ДД.ММ.ГГГГ годах, своими действиями Анищенко О.В. злоупотребил своими должностными полномочиями, указанными выше, и это повлекло в дальнейшем причинение администрации муниципального образования город Зубцов материального ущерба на сумму <данные изъяты> рубля, выразившееся в незаконном изъятии указанных денежных средств из бюджета администрации города Зубцова в пользу ООО «Зубцовская коммунальная система» и невозможности Администрации города реализовать свои права, предусмотренные Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» по замене исполнителя муниципальных контрактов, и существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства в становлении и развитии местного самоуправления в Российской Федерации как одной из основ конституционного строя государства, создавая общественное мнение о пренебрежительном отношении должностных лиц органов местного самоуправления к правам и законным интересам человека и гражданина, тем самым существенно подорвав авторитет органов местного самоуправления.

Исходя из положений статьи ст. 17 УК РФ в случае, когда должностное лицо злоупотребляя своими служебными полномочиями внесло в официальные документы заведомо ложные сведения, содеянное должно быть квалифицировано по совокупности статей 285 и 292 УК РФ.

Поэтому действия Анищенко О.В., выразившиеся в подписании им акта приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта конструктивных элементов жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубль, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома <адрес> Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, акт приемки выполненных работ формы № 2 о выполнении капитального ремонта мягкой кровли жилого дома № <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей, содержащие заведомо для него ложную информацию о том, что работы, предусмотренные муниципальными контрактами № № ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ, так как Анищенко О.В. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Действия Анищенко О.В. по факту его обращения в период с ДД.ММ.ГГГГ года, с просьбой к Скрипкиной Э.В., являвшейся должностным лицом органа местного самоуправления «Город Зубцов», подписать акт приемки выполненных работ форма № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по объекту капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, содержащие заведомо для Скрипкиной Э.В. ложную информацию о том, что работы, предусмотренные муниципальным контрактом № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме, следует квалифицировать по совокупности ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 285 и ч. 4 ст. 33 ч. 2 ст. 292 УК РФ, так как Анищенко О.В., совершил подстрекательство, то есть склонение другого лица путем уговора к совершению преступления – злоупотреблению должностными полномочиями, то есть к использованию должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенному из иной личной заинтересованности, повлекшему существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а также совершил подстрекательство, то есть склонение другого лица путем уговора к совершению преступления – служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенного из иной личной заинтересованности, повлекшего существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Скрипкина Э.В. на предложение подписать указанные документы, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, наделенная Уставом и распоряжением главы администрации города Зубцова организационно-распорядительными полномочиями органа местного самоуправления, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в своем рабочем кабинете в здании администрации по адресу: Тверская область, г. Зубцов, <адрес>, достоверно зная со слов Анищенко О.В. о том, что работы по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома <адрес> в г. Зубцове ООО «Зубцовская коммунальная система», не выполнило, осознавая противоправность своих действий и неизбежное наступление негативных последствий, то есть, действуя умышлено, вопреки интересам службы и жителей указанного дома, преследуя иную личную заинтересованность, выразившуюся в ее стремлении как должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную ложным пониманием интересов службы, желанием приукрасить действительное положение вещей в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе Зубцове, а также идя навстречу должностному лицу администрации Зубцовского района - заместителю главы администрации муниципального образования Зубцовский район Анищенко О.В., подписала, со стороны «плательщика» акт приемки выполненных работ форма № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 по объекту – капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес> в г. Зубцове на сумму <данные изъяты> рубля, в которых содержалась заведомо ложная для Скрипкиной Э.В. информация о том, что работы, предусмотренные муниципальным контрактом № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля якобы выполнены ООО «Зубцовская коммунальная система» своевременно и в полном объеме, после чего фиктивные документы: акт приемки выполненных работ форма № 2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат форма № КС-3 были переданы в финансовый отдел администрации Зубцовского района Тверской области для оплаты.

Действия Скрипкиной Э.В. по указанному факту следует квалифицировать на основании ч. 2 ст. 292 УК РФ, так как она совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Доводы Скрипкиной Э.В. о том, что, подписывая указанные выше акт приемки выполненных работ формы № 2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 по объекту капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома № 16 по ул. Победы в городе Зубцове, она действовала в интересах жителей этого дома, объективно не подтверждаются последующим поведением подсудимой Скрипкиной Э.В., поскольку она не проконтролировала ход выполнения работ, не предупредила вновь избранного главу администрации города Зубцова ФИО493. о том, что работы по муниципальному контракту не выполнены в срок, предусмотренный контрактом. ФИО493 о том, чтобот, не предупредила вновь избранного главунием подсудимой Скрипкиной Э.В.,

Органами предварительного следствия вменено подсудимой Скрипкиной Э.В. совершение злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога по факту подписания ею в период с 10.09.2008 по 02.10.2008 содержащих заведомо для неё ложные сведения актов приёмки выполненных работ формы № 2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 по трём объектам: по дому <адрес> в городе Зубцове.

Между тем подсудимая Скрипкина Э.В. суду показала, что Анищенко О.В., предложив ей подписать акты приёмки выполненных работ формы № 2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 по трём объектам: по дому <адрес> в городе Зубцове, сообщил ей, что работы по двум объектам: дому № <адрес> в городе Зубцове не выполнены, поскольку у исполнителя работ нет денежных средств. Скрипкина Э.В. подписала указанные выше документы, заведома зная, что работы по капитальному ремонту мягкой кровли дома № <адрес> в городе Зубцове не выполнены. Подсудимый Анищенко О.В. и свидетель ФИО493., присутствующий при их разговоре, подробности разговора не помнят. Других доказательств того, что подсудимая Скрипкина Э.В. во время подписания указанных выше документов заведомо знала, о том, что работы фактически не выполнены по всем трем объектам, а не только по дому № <адрес> в городе Зубцове, суду не представлено.

Поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Скрипкиной Э.В. по ч. 1 ст. 285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ указание о подписании Скрипкиной Э.В. содержащих заведомо для неё ложные сведения актов приемки выполненных работ формы № 2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 по объектам: дом <адрес> в городе Зубцове.

По тем же основаниям, суд считает необходимым исключить из обвинения Анищенко О.В. по ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 285 и ч. 4 ст. 33 ч. 2 ст. 292 УК РФ указание о подстрекательстве Скрипкиной Э.В. путем уговора подписать акты приемки выполненных работ формы № 2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3, содержащих заведомо для неё ложные сведения по объектам: дом № <адрес> в городе Зубцове.

Действия подсудимого Анищенко О.В., по факту уговора им главы администрации Зубцовского района Сурова В.М. в один из дней второй половины ДД.ММ.ГГГГ года подписать дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о продлении муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. Зубцов <адрес>» по соглашению сторон, в соответствии с которым «стороны пришли к соглашению о том, что муниципальный контракт № № от ДД.ММ.ГГГГ продлевается до ДД.ММ.ГГГГ. Предварительную оплату произвести за весь объем работ в размере 100 % до 10.10.2008», а также дополнительное соглашение от 21.06.2009 «Об изменении муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. <адрес>» на объект «г. Зубцов ул. <адрес>» по соглашению сторон, следует квалифицировать по ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 292 УК РФ, так как он совершил подстрекательство, то есть склонение другого лица путем уговора к совершению преступления – служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из иной личной заинтересованности.

Действия подсудимого Сурова В.М. в один из дней второй половины августа 2009 года по факту подписания им дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о продлении муниципального контракта № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. <адрес>» по соглашению сторон, дополнительного соглашения от 21.06.2009 «Об изменении муниципального контракта № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. Зубцов ул. <адрес>» на объект «г. <адрес>» по соглашению сторон, содержащих заведомо ложные сведения, выражающиеся в искажении даты подписания соглашений и их предмета, а именно, изменении сроков исполнения муниципального контракта и порядка его оплаты, а также изменении самого объекта, подлежащего ремонту, преследуя иную личную заинтересованность, выражавшуюся в желании оказать содействие своему заместителю, с которым у него сложились длительные деловые отношения, в сокрытии ранее совершенных Анищенко О.В. преступлений – злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога, совершенных должностным лицом органа местного самоуправления, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 292 УК РФ, так как Суров В.М. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности.

Действия Анищенко О.В., по факту обращения его к Скрипкиной Э.В. в один из дней второй половины ДД.ММ.ГГГГ года с просьбой подписать изготовленное неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о продлении муниципального контракта № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. Зубцов ул<адрес>» по соглашению сторон, в соответствии с которым «стороны пришли к соглашению о том, что муниципальный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ продлевается до ДД.ММ.ГГГГ. Предварительную оплату произвести за весь объем работ в размере 100 % до 10.10.2008», следует квалифицировать по ч. 4 ст. 33 ч. 2 ст. 327 УК РФ так как Анищенко О.В., совершил подстрекательство, то есть склонение другого лица путем уговора к совершению преступления – подделке иного официального документа, предоставляющего права, совершенной с целью его использования, с целью сокрытия другого преступления.

Поскольку Скрипкина Э.В., уволенная из администрации муниципального образования город Зубцов с ДД.ММ.ГГГГ распоряжением главы администрации муниципального образования город Зубцов от ДД.ММ.ГГГГ № № в связи с выходом на пенсию, то есть, не имеющая трудовых отношений с администрацией муниципального образования город Зубцов и соответственно не уполномоченная подписывать какие-либо официальные документы, тем более содержащие заведомо для нее ложную информацию, в один из дней второй половины <адрес> года, находясь в рабочем кабинете Анищенко О.В., расположенном в здании администрации Зубцовского района по адресу: Тверская область, г. Зубцов, пер. <адрес>, осознавая противоправность своих действий, то есть, действуя умышленно, достоверно зная о том, что представленное ей на подпись Анищенко О.В. дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о продлении муниципального контракта № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. <адрес>» по соглашению сторон содержит заведомо ложные сведения, выражающиеся в искажении даты подписания соглашения и его предмета, а именно, изменении сроков исполнения муниципального контракта и порядка его оплаты, преследуя иную личную заинтересованность, выражавшуюся в желании оказать содействие должностному лицу администрации Зубцовского района Анищенко О.В., с которым в период ее работы в администрации города Зубцова она поддерживала хорошие отношения, а также с целью сокрытия ранее совершенных ею преступлений – злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога, подписала представленное ей Анищенко О.В. соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о продлении муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. <адрес>» по соглашению сторон, суд считает необходимым квалифицировать действия Скрипкиной Э.В. в этой части по ч. 2 ст. 327 УК РФ, так как Скрипкина Э.В., совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, совершенную с целью его использования, с целью сокрытия другого преступления.

Доводы защиты о том, что указанные выше дополнительные соглашения не являлись официальными документами, поскольку не предоставляли какие-либо права, а также по причине отсутсвия на дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ печати Администрации города Зубцова, суд не принимает во внимание. На дополнительных соглашениях имеются подписи официальных должностных лиц органов местного самоуправления. Заключение указанных выше дополнительных соглашений не противоречило общим нормам Гражданского законодательства Российской Федерации (статьи 432, 452 ГК РФ). Названные выше дополнительные соглашения подписаны представителями сторон в договоре, обладавшими на дату, указанную в соглашениях, всеми необходимыми полномочиями на заключение договоров. Следовательно, указанные документы являются официальными и предоставляют право на изменение условий контракта: продления контракта, изменение сроков оплаты работ, изменение объекта.

Подписание дополнительных соглашений подсудимыми имело своей целью использовать их для сокрытия ранее совершенных Анищенко О.В. и Скрипкиной Э.В. преступлений: злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание Анищенко О.В. обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики с места жительства и работы, почетные грамоты, характеризующие подсудимого с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание Скрипкиной Э.В. обстоятельств суд учитывает ее пенсионный возраст, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые, материальное положение, положительные характеристики с места жительства и работы.

В качестве смягчающих наказание Сурову В.М. обстоятельств суд учитывает частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимого, состояние его здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые, материальное положение, положительные характеристики с места жительства и работы, почетные грамоты, медали, характеризующие подсудимого с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, которые давали бы возможность при назначении наказания подсудимым применить положения ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом характера совершенных подсудимыми преступлений, их материального положения, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание перечисленные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на Анищенко О.В., Скрипкину Э.В., Сурова В.М. обязанность в течение испытательного срока проходить 1 раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных в дни, установленные данным органом.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Анищенко О.В. преступлений, его роли в совершении престулений, суд считает необходимым при назначении ему наказания по ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 47 УК РФ, назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, подтверждающих заяв.В. и Скрипкиной Э.В. в удовлетвоободы касающихся предмета догв.

Назначение такого дополнительного наказания подсудимым Сурову В.М. и Скрипкиной Э.В. суд считает нецелесообразным, поскольку они являются пенсионерами и уволены с муниципальной службы.

По настоящему делу потерпевшими, гражданскими истцами были заявлены гражданские иски: ФИО529. - о взыскании имущественного вреда в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО530. - в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО493. - в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО493. - в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО533. - в сумме <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания гражданские истцы ФИО493. от исковых требований отказались и судом вынесено постановление о прекращении производства по делу в части гражданских исков ФИО493.

При разрешении вопроса о гражданском иске ФИО536. суд пришел к выводу о том, что поскольку причинение материального вреда потерпевшему ФИО536. не состоит в причинной связи с действиями подсудимых Анищенко О.В. и Скрипкиной Э.В., гражданским истцом не представлено никаких доказательств, подтверждающих заявленный размер исковых требований, в удовлетворении исковых требований ФИО536. к Анищенко О.В. и Скрипкиной Э.В. следует отказать.

Вещественные доказательства: суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297 - 299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анищенко ФИО539 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 285, ч. 4 ст. 33 ч. 2 ст. 292, ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 292, ч. 4 ст. 33 ч. 2 ст. 327 УК РФ.

Назначить Анищенко О.В. наказание:

по ч. 1 ст. 285 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года,

по ч. 2 ст. 292 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года,

по ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 285 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год,

по ч. 4 ст. 33 ч. 2 ст. 292 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,

по ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 292 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год,

по ч. 4 ст. 33 ч. 2 ст. 327 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Анищенко О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Дополнительное наказание виде лишения права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления отбывать самостоятельно.

Скрипкину ФИО540 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 327 УК РФ.

Назначить Скрипкиной Э.В. наказание:

по ч. 1 ст. 285 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по ч. 2 ст. 292 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,

по ч. 2 ст. 327 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Скрипкиной Э.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Сурова ФИО541 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Анищенко О.В., Скрипкину Э.В., Сурова В.М. в течение испытательного срока проходить 1 раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Анищенко О.В., Скрипкиной Э.В., Сурову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении исковых требований ФИО542 к Анищенко ФИО543 и Скрипкиной ФИО544 о взыскании <данные изъяты> рублей отказать.

Вещественные доказательства по делу:

- договор об управлении многоквартирным домом № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- уведомление о результатах проведения общего собрания собственников помещений от ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол общего собрания собственников помещений дома <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- договор об управлении многоквартирным домом № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- уведомление о результатах проведения общего собрания собственников помещений от ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол общего собрания собственников помещений дома № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- договор об управлении многоквартирным домом № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

- уведомление о результатах проведения общего собрания собственников помещений от ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол общего собрания собственников помещений дома <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет № № от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму <данные изъяты> рублей;

- акт № № от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму <данные изъяты> рублей;

- справки о стоимости выполненных работ и затрат на сумму <данные изъяты>;

- акт приемки выполненных работ на сумму <данные изъяты> рублей;

- муниципальный контракт № № по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома <адрес> в городе Зубцове Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ года;

- счет № № от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму <данные изъяты> рубля;

- акт № № от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму <данные изъяты> рубля;

- справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму <данные изъяты> рубля;

- акт приемки выполненных работ на сумму <данные изъяты> рубля;

- муниципальный контракт № № по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в городе Зубцове Тверской области от 15 сентября 2008 года;

- акт № № от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму <данные изъяты> рублей;

- счет № № от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму <данные изъяты> рублей;

- справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму <данные изъяты> рублей;

- акт приемки выполненных работ на сумму <данные изъяты> рублей;

- муниципальный контракт № № по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в городе Зубцове Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ

- протокол № № открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области»;

- дополнительное соглашение о продлении муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ года по объекту «г. <адрес>» по соглашению сторон от ДД.ММ.ГГГГ;

- дополнительное соглашение об изменении муниципального контракта № ДД.ММ.ГГГГ года по объекту «г. Зубцов ул. <адрес> объект «г. Зубцов ул. <адрес>» по соглашению сторон от <адрес>;

- гарантийное письмо ООО «Зубцовская коммунальная система» от ДД.ММ.ГГГГ;

- выписка из реестра муниципальных контрактов» и приобщить их к уголовному делу №;

- копия решения Собрания депутатов Зубцовского района № № от ДД.ММ.ГГГГ

- копия порядка формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа.

- дополнительное соглашение о продлении муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ года по объекту «г. Зубцов <адрес>» по соглашению сторон от ДД.ММ.ГГГГ;

- дополнительное соглашение об изменении муниципального контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ года по объекту «г. Зубцов ул<адрес> на объект «г. Зубцов ул. <адрес>» по соглашению сторон ДД.ММ.ГГГГ;

- гарантийное письмо ООО «Зубцовская коммунальная система» от ДД.ММ.ГГГГ;

- выписка из реестра муниципальных контрактов» и приобщить их к уголовному делу № №;

- копия решения Собрания депутатов Зубцовского района № ДД.ММ.ГГГГ;

- копия порядка формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа;

- соглашение о передаче администрации Зубцовского района части полномочий администрации муниципального образования город Зубцов от ДД.ММ.ГГГГ;

- дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение о передаче администрации Зубцовского района части полномочий администрации муниципального образования город Зубцов от ДД.ММ.ГГГГ;

- договор о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием «Коммунальное хозяйство» Зубцовского района от ДД.ММ.ГГГГ

- акт приема-передачи муниципального имущества от ДД.ММ.ГГГГ;

- акт приема-передачи муниципального имущества от ДД.ММ.ГГГГ;

- акт приема-передачи муниципального имущества от ДД.ММ.ГГГГ;

- акт приема-передачи технических паспортов на жилой фонд от ДД.ММ.ГГГГ;

- акт приема-передачи технических паспортов на жилой фонд от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия решения Совета депутатов муниципального образования город Зубцов № № от ДД.ММ.ГГГГ «О бюджете муниципального образования город Зубцов на 2008 год»;

- копия ведомственной структуры расходов бюджета МО город Зубцов на 2008 год;

- копия распределения расходов бюджета МО город Зубцов на 2008 год по разделам и подразделам, целевым статьям и видам расходов;

- копия решения Совета депутатов МО город Зубцов № № от ДД.ММ.ГГГГ «Об участии органов местного самоуправления МО город Зубцов в реформировании системы коммунального хозяйства на территории МО город Зубцов»;

- копия решения Совета депутатов МО город Зубцов № № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оформлении объектов ЖКХ в собственность и передаче в управление управляющей компании»;

- расшифровка к договору на поставку продукции (работ, услуг) за счет средств бюджета района;

- расшифровка к договору на поставку продукции (работ, услуг) за счет средств бюджета района;

- расшифровка к договору на поставку продукции (работ, услуг) за счет средств бюджета района;

- муниципальный контракт № № по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого <адрес> в городе Зубцове Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ года;

- справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму <данные изъяты> рублей;

- акт приемки выполненных работ на сумму <данные изъяты> рублей;

муниципальный контракт № № по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в городе Зубцове Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ года;

- справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму <данные изъяты> рубля;

- акт приемки выполненных работ на сумму <данные изъяты> рубля;

- дополнительное соглашение о продлении муниципального контракта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «г. Зубцов <адрес>» по соглашению сторон от <адрес>;

- муниципальный контракт № № по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома № <адрес> в городе Зубцове Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ;

- справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму <данные изъяты> рублей;

- акт приемки выполненных работ на сумму <данные изъяты> рублей;

- заявка на размещение заказа на выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона от ДД.ММ.ГГГГ

- протокол № № открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области»;

- реестр документов за ДД.ММ.ГГГГ;

- выписка по лицевому счету за ДД.ММ.ГГГГ;

- платежное поручение № ДД.ММ.ГГГГ сумму <данные изъяты>00 рубль;

- счет № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль;

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму <данные изъяты> рублей;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- акт № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- счет № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- платежное поручение № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- счет № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- акт № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- сопроводительный документ департамента государственного заказа Тверской области исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, адресованный главе Зубцовского района Сурову В.М.;

- протокол № № открытого аукциона в электронной форме по размещению заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия вырезки из газеты «Тверская жизнь» за ДД.ММ.ГГГГ;

- извещение № № от ДД.ММ.ГГГГ о размещении заказа «Выполнение работ по ремонту жилых домов в городе Зубцове Тверской области» способом открытый аукцион в электронной форме;

- заявка администрации Зубцовского района на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг способом открытого аукциона за счет муниципального образования город Зубцов ДД.ММ.ГГГГ год исх. №, адресованная в департамент государственного заказа Тверской области;

- сметный расчет на ремонт мягкой кровли жилого дома № <адрес> в городе Зубцове Тверской области;

- сметный расчет на капитальный ремонт конструктивных элементов (кровля, фундамент) жилого <адрес> г. Зубцова;

- сметный расчет на капитальный ремонт (частично) мягкой кровли жилого дома № <адрес> города Зубцова Тверской области;

- сметный расчет на капитальный ремонт (частично) мягкой кровли жилого дома № <адрес> города Зубцова Тверской области;

- сметный расчет на капитальный ремонт конструктивных элементов (кровля, фундамент) жилого дома № <адрес> г. Зубцова.;

- сметный расчет на капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома <адрес> города Зубцова Тверской области.

- DVD-R диском, на котором зафиксированы фотографии с осмотра места происшествия;

(т. 3 л.д. 36-50, 67-85, 108-158, 219-281)

- кассовая книга ООО «Зубцовская коммунальная система» на 2008 год;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- приходный кассовый ордер (далее ПКО) № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходный кассовый ордер (далее РКО) № № от ФИО546 на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за <адрес> (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- заявка;

- заявка;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- РКО № ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- платежная ведомость на сумму <данные изъяты> рублей;

- платежная ведомость на сумму <данные изъяты> рублей;

- платежная ведомость на сумму <данные изъяты> рублей;

- платежная ведомость на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- РКО № № ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

-ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- платежная ведомость на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГотчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГотчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- заявка;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на суму <данные изъяты> рублей;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГотчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- расчет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на суму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

-ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

-ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

-ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № <данные изъяты> рублей;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ сумму <данные изъяты> рубля;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № о ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на суму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль с приложением;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № о ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

-РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- приходный кассовый ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ. (далее ПКО) на сумму <данные изъяты> коп.;

- расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. (далее РКО) на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№.ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> 00 коп.;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> 00 коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ т ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> 00 коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> 00 коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> 00 коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>. 00 коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>. 00 коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>. 00 коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>. 00 коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>. 00 коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> 00 коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. 00 коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> 00 коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>. 00 коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> 00 коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>. 00 коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>. 00 коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> руб. 00 коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>. 00 коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> 00 коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>. 00 коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>. 00 коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. 00 коп.;

- РКО №№ от <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>. 00 коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> руб. 00 коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>00 коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> 10 коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость №№ ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость № № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- РКО № № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ 2009г. (отчет кассира);

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>. 00 коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму № коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму № коп.;

- РКО №№ ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (вкладной лист кассовой книги);

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ09г. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № № ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. нас сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> 00 коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.;

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.;

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.;

- касса за 10 ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. а сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- РКО №№ ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.;

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму № коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму № коп.;

- платежная ведомость № ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. а сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО № от <адрес>. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

-РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- касса за ДД.ММ.ГГГГ. (отчет кассира);

- ПКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. на <данные изъяты> коп.;

- РКО №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> коп.;

- мини видеокассета «PLEOMAX» 60 min LP:90., хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи кассационной жалобы, а государственным обвинителем кассационного представления в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А. А. Козлова