вынесен обвинитнльный приговор в отношении лица, совершившего подделку иного официального документа, предоставляющего права



Дело №1-22/2011 г.

Приговор не обжалован и не опротестован,

вступил в законную силу 04 мая 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 21 апреля 2011 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зубцовского района Шмелёва И.Н.

подсудимого Березникова А.А.

защитника Григорьева В.А., представившего ордер №186156 от 18 апреля 2011 года, удостоверение № 53

при секретаре Федулиной М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕРЕЗНИКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес> Тверской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, разведенного, работающего по найму у частных лиц, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Березников А.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> у Березникова А.А., находящегося в квартире, расположенной по адресу: Тверская область, <адрес>, возник преступный умысел направленный на подделку временного разрешения на право управления транспортным средством серии №, выданного на его имя ОГИБДД ОВД по Ржевскому району УВД по Тверской области ДД.ММ.ГГГГ года и использования последнего с целью управления автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащим Виноградовой Л.В.. В вышеуказанное время и месте, реализуя свой преступный умысел, Березников А.А. в дате выдачи вышеуказанного временного разрешения изменил значение цифры «8» даты месяца выдачи временного разрешения на цифру «11», также в графе «Действительно до» изменил в дате месяца цифру «10» на цифру «01» путем подчистки с последующей допиской шариковой ручкой. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел. Березников А.А. ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> на <данные изъяты> автодороги М 9 Москва-Балтия, расположенном на территории Зубцовского района, был остановлен на вышеуказанном автомобиле сотрудником ДПС ОГИБДД ОВД по Зубцовскому району УВД по Тверской области на основании ст.63 Административного регламента Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии с ч.2 Правил дорожного движения Российской Федерации и предъявил инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Зубцовскому району Белову С.М. как должностному лицу временное разрешение на право управления транспортным средством серии № от ДД.ММ.ГГГГ года, тем самым используя заведомо подложный документ с целью получения права на последующее управление данным транспортным средством по вышеуказанному документу в соответствии с ч.3 ст.27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подсудимый Березников А.А. в процессе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии в присутствии своего защитника Григорьева В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Березников А.А. и его защитник Григорьев В.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Шмелёв И.Н. с ходатайством согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Березникову А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными предварительным следствием по уголовному делу.

ДД.ММ.ГГГГ года Березников А.А. совершил подделку временного разрешения на право управления транспортным средством серии №, выданного на его имя ОГИБДД ОВД по Ржевскому району УВД по Тверской области ДД.ММ.ГГГГ года и в этот же день использовал его для управления автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак №

Содеянное Березниковым А.А. следует квалифицировать по ст.327 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возраст, семейное положение, положительные характеристики по месту жительства и считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Поскольку исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, то считает возможным назначить Березникову А.А. условное наказание, применив ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕРЕЗНИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения Березникову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: доверенность на право управления автомобилем и временное разрешение № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина