Вынесен приговор за совершение кражи из жилого помещения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове Дата обезличена года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зубцовского района Шмелева И.Н.

подсудимого Савельева В.Н.

защитника Марченко Е.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен

при секретаре Федулиной М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САВЕЛЬЕВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, проживающего по адресу: ..., ..., ..., .... зарегистрированного по адресу: ..., ..., .... ..., холостого, без постоянного места работы, судимого Дата обезличена года Зубцовским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно; Дата обезличена года постановлением Зубцовского районного суда Тверской области направленного в места лишения свободы на 2 года в связи с отменой условного осуждения; Дата обезличена года Торжокским городским судом Тверской области освобожденного условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Савельев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут у Савельева В.Н., находящегося в д.... ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома, принадлежащего Крыловой А.Д., расположенного по адресу: д. ... ..., дом Номер обезличен. После чего, в этот же день в вышеуказанное время, Савельев В.Н., реализуя свой преступный умысел, подошел к дому Номер обезличен, принадлежащему Крыловой А.Д., расположенному в д.... ..., и с помощью палки, которую нашел рядом с домом, разбил стёкла одного из окон, через которое незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда из помещений дома тайно похитил принадлежащие Крыловой А.Д. две металлические кровати стоимостью 500 рублей каждая, холодильник стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Савельев В.Н. с места преступления скрылся, причинив тем самым Крыловой А.Д. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Савельев В.Н. в процессе ознакомления с материалами дела на следствии в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Савельев В.Н. и его защитник Марченко Е.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Савельев В.Н. подтвердил, что данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Шмелёв И.Н. с ходатайством согласен.

От потерпевшей Крыловой А.Д. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Савельеву В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием по уголовному делу.

Дата обезличена около 16 часов Савельев В.Н. с целью совершения хищения чужого имущества незаконно проник внутрь дома Номер обезличен, принадлежащего Крыловой А.Д., расположенного в д. ... ..., откуда тайно похитил две металлические кровати и холодильник, причинив Крыловой А.Д. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

К отягчающему обстоятельству суд относит опасный рецидив.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, возраст, семейное положение, состояние здоровья, тяжелое материальное положение и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанности, а также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САВЕЛЬЕВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Савельеву В.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Савельева В.Н. один раз в три месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина

Приговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу Дата обезличена 2010 года.