Вынесен приговор за совершение кражи группой лиц с проникновением в хранилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2010 года г. Зубцов Зубцовский районный суд Тверской области в составе:председательствующего судьи Виноградова В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зубцовского района Лебедеву Э.А.

подсудимых Комарова Н.В., Прусакова М.А., Земцова А.А.,

потерпевшего Жукова А.Д.,

защитника Арнгольд Ю.В., представившей удостоверение №549 ордер №046106, и защитника Марченко Е.А., представившей удостоверение №145 ордер №046141

при секретаре Федулиной М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОМАРОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ...; с образованием 5 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена года Зубцовским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 180 часов обязательных работ. По постановлению Зубцовского районного суда от Дата обезличена года наказание в виде 180 часов обязательных работ заменено на 19 дней реального лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытию срока из ИЗ-69/3 Тверской области;

ПРУСАКОВА МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ..., гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего;

ЗЕМЦОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., д. ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, с образованием 8 классов, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего рабочим в ФИО16 военнообязанного, судимости не имеющего;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прусаков М.А., Комаров Н.В. и Земцов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года около 20 часов Прусаков М.А., Комаров Н.В. и Земцов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ... в д. ... ... ..., вступили между собой в преступный сговор на хищение зерна из склада, принадлежащего СПК «Волга», расположенного по адресу: ..., ..., д. .... После чего, в тот же день Дата обезличена 2010 года около 21 часа, реализуя свой преступный умысел, Прусаков М.А., Комаров Н.В. и Земцов А.А. подошли к складу для хранения зерна, принадлежащему ФИО16 расположенному по адресу: ..., ..., д. ..., где действуя совместно и согласованно согласно распределенным ролям, Земцов А.А. ключом от замка склада, который имелся у него, открыл навесной замок на входной двери склада ФИО16 Затем через данную дверь Прусаков М.А., Комаров Н.В. и Земцов А.А. незаконно проникли внутрь склада, где из кучи с зерном руками тайно насыпали овес в принесенные с собой 6 мешков общим весом 350 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 1750 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, причинив таким образом своими действиями ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

Подсудимые Комаров Н.В., Земцов А.А. и Прусаков М.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Арнгольд Ю.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые Комаров Н.В., Земцов А.А. и Прусаков М.А. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердили, что данное ходатайство они заявили добровольно и после консультации с защитником, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом им деянии они признают полностью и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитники Арнгольд Ю.В. и Марченко Е.А. ходатайство подсудимых поддержали.

Потерпевший Жуков А.Д. и государственный обвинитель Лебедева Э.А.. с ходатайством согласны.

Поскольку подсудимые Комаров Н.В., Земцов А.А. и Прусаков М.А. с предъявленным им обвинением согласны, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником; наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, то есть условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимым Комарову Н.В., Земцову А.А. и Прусакову М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Комарова Н.В., Прусакова М.А. и Земцова А.А. по факту хищения ими Дата обезличена 2010 года около 21 часа 6 мешков овса общим весом 350 кг. на общую сумму 1750 рублей из склада, принадлежащего ФИО16 расположенного в д. ... ... ..., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, его общественную опасность, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: признание ими вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, что Земцов А.А. и Прусаков М.А. ранее юридически не судимые, молодой возраст, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей у Земцова А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Прусакова М.А. и Земцова А.А., судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Комарова Н.В. суд признаёт наличие у него рецидива преступления, поскольку у него имеется не снятая судимость по приговору Зубцовского районного суда отДата обезличена года по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания Комарову Н.В., суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, а в отношении Комарова Н.В. и отягчающих, суд назначает всем троим подсудимым: Прусакову М.А., Земцову А.А. и Комарову Н.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно и без ограничения свободы, полагая такое наказание достаточным для их исправления.

Вещественные доказательства – двое санок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Зубцовскому району, суд считает необходимым уничтожить как орудия преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комарова Николая Викторовича, Прусакова Михаила Алексеевича, Земцова Андрея Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ ( в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ.) и назначить наказание:

Комарову Николаю Викторовичу в виде двух (2-х) лет и двух (2-х) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

Прусакову Михаилу Алексеевичу и Земцову Андрею Александровичу в виде двух (2- х) лет лишения свободы каждому без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Комарову Н.В., Земцову А.А. и Прусакову М.А. считать условным с испытательным сроком один год (1) и шесть(6) месяцев каждому.

Обязать Комарова Н.В., Земцова А.А. и Прусакова М.А. проходить регистрацию один раз в три месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Комарову Н.В., Земцову А.А. и Прусакову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – двое санок, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Виноградов