вынесен обвинительный приговор в отношении ица, совершившего хулиганство с применением предмета,



Дело №1-44/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2010 года г. Зубцов

Зубцовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зубцовского района Шмелёва И.Н.,

подсудимой Дерипаско К.С.,

потерпевшей Смирновой М.С.,

защитника Арнгольд, представившей удостоверение № 549 ордер № 046074

при секретаре Скапачевой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДЕРИПАСКО КРИСТИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., д. Ожибоково, ..., ..., гражданки РФ, с основным образованием, не замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающей продавцом ООО «Зубцовагропромэнерго-плюс», невоеннообязанной, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дерипаско К.С. совершила хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов Дерипаско К.С. в состоянии алкогольного опьянения находилась в кафе, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащем ООО «Фирма «Мечта». В это время Дерипаско К.С. подошла к столу, за которым сидела Смирнова М.С. со своими подругами, намеренно ногой ударила в стул, стоящий рядом с ними, и, не удержав равновесия, упала на пол. Смирнова М.С. помогла последней встать и вернулась за свой стол. После чего Дерипаско К.С., не имея значительного повода, грубо нарушая общественный порядок и осознавая, что нарушаются нормальные условия отдыха граждан, выражая явное неуважение к обществу, открыто демонстрируя пренебрежительное отношение к общепринятым нормам и правилам поведения, к личности и достоинству Смирновой М.С., в присутствии посетителей вышеуказанного кафе, выражаясь грубой нецензурной бранью, подошла к Смирновой М.С. Затем Дерипаско К.С. умышленно, из хулиганских побуждений, нанесла последней один удар в область головы стеклянной бутылкой с пивом емкостью 0,5 литра (предметом, используемым в качестве оружия), причинив Смирновой М.С. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области век левого глаза, припухлостей мягких тканей в лобной области слева с сопровождением сотрясения головного мозга, и вылила ее содержимое на голову потерпевшей. Повреждения в области головы Смирновой М.С. квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимая Дерипаско К.С. в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ признала полностью и суду показала, что Дата обезличена года она со своими подругами пришла в бар, расположенный по адресу: ..., ..., ..., в котором села за барной стойкой и распивала спиртные напитки. Напротив барной стойки был расположен стол, за которым сидели незнакомые ей девушки. Около 23 часов Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения она (подсудимая) подошла к столику, за которым сидели незнакомые ей девушки, и опрокинула ногами стул, на котором находились какие-то вещи, после чего она упала рядом со столиком. Смирнова М.С. (ранее ей не знакомая) помогла ей встать. Она (подсудимая) стала выходить из зала бара и увидела, что Смирнова М.С. на нее смотрит. Ей (подсудимой) не понравилось как Смирнова М.С. на нее смотрит и тогда в адрес последней стала выражаться грубой нецензурной бранью. В это время у нее (подсудимой) была стеклянная бутылка с пивом емкостью 0,5 литров, которой она решила нанести один удар по голове Смирновой М.С. в связи с тем, что ей не понравилось как Смирнова М.С. смотрела на нее. Она (подсудимая) подошла к Смирновой М.С., которая сидела за столиком и нанесла ей один удар в область головы, затем вылила содержимое бутылки ей на голову и вышла из зала бара. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Виновность подсудимой подтверждается заявлением потерпевшей, показаниями потерпевшей, свидетелей, другим и материалами дела.

Потерпевшая Смирнова М.С. суду показала, что Дата обезличена года около 22 часов 30 минут она со своими подругами пришли в бар, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., в котором села за стол, находящийся напротив барной стойки. Сидя за столиком она общалась с подругами и выпила немного шампанского. Около барной стойки сидели Дерипаско К.С. и ФИО14 которые постоянно на них смотрели и что-то между собой обсуждали. По внешнему виду она (потерпевшая) поняла, что девушки находились в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена года около 23 часов Дерипаско К.С. подошла к их столику и, как ей (потерпевшей) показалось, специально опрокинула ногами стул, на котором находились их вещи, а затем и сама упала рядом с их столиком. Она (потерпевшая) помогла Дерипаско К.С. встать и последняя пошла к выходу из зала. Она (потерпевшая) и ФИО13. машинально обернулись и увидели, что Дерипаско К.С. смотрит в их сторону, увидев их взгляды стала выражаться грубой нецензурной бранью. В руке у ФИО11 была бутылка с пивом емкостью 0,5 литров. Она (потерпевшая) и ФИО4 не отреагировали на поведение Дерипаско К.С. и отвернувшись стали между собой общаться. Через 1-2 минуты она увидела, что к ней подходит Дерипаско К.С., но не она не обратила на нее внимание. Тут же она (потерпевшая) почувствовала резкую боль в области головы и минуты 2-3 находилась в состоянии шока, ей казалось, что она вообще ничего не чувствует, какое-то оцепенение. Затем Дерипаско К.С. вылила ей на голову пиво и вышла из зала бара, а она (потерпевшая) со своими подругами ушла домой. В милицию и медицинское учреждение она не обращалась, чтобы не расстраивать родителей, хотя чувствовала себя нормально. Дата обезличена года она приехала в .... Дата обезличена года в связи с тем, что она почувствовала себя еще хуже, то есть у нее кружилась голова, была тошнота, то обратилась к медицинской сестре в общежитии РРСУ, которая оказала ей первую медицинскую помощь, а затем по ее направлению госпитализировали в ГКБ Номер обезличен им. ФИО3 ФИО8, где проходила лечение в связи с ЗЧМТ, сотрясением головного мозга, ушибом мягких тканей лобной области. Она (потерпевшая) желает привлечь Дерипаско К.С. к уголовной ответственности по факту причинения ей телесных повреждений в общественном месте во время её отдыха и т.к. до настоящего времени Дерипаско К.С. перед ней не извинилась.

Свидетель Смирнова Е.В. суду показала, что Дата обезличена года около 22 часов ее дочь – Смирнова М.С. с подругами пошла отдыхать в кафе, расположенное в подвале дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года она (свидетель) заметила, что дочь чем-то расстроена. У Смирновой М.С. часто болит голова, она наблюдается у врачей в связи с вегето-сосудистой дистонией и остерехондрозом. Дата обезличена года Смирнова М.С. уехала в ... на учебу. 07 и Дата обезличена года Смирнова М.С. жаловалась ей, что очень плохо себя чувствует. Дата обезличена года Смирнова М.С. на занятия не ходила, позвонила ей около 11 часов этого же дня и сказала, что у нее под глазами черные круги. Дата обезличена года она (свидетель) узнала, что ее дочь лежит в больнице, так как у неё сотрясение головного мозга в результате того, что Дата обезличена года в кафе ее ударили по голове стеклянной бутылкой пива. Дата обезличена года она (свидетель) приехала навестить дочь в больницу ... и увидела, что у последней имеется на голове шишка, под глазами темные круги. Она присутствовала на обходе больных врачом, он отметил, что у дочери на момент осмотра ухудшилось зрение. Она видела, что Смирнова М.С. плохо себя чувствовала и не могла читать, так как все расплывалось перед глазами. Впоследствии она (свидетель) узнала, что телесные повреждения ее дочери нанесла Дерипаско К.С.

Свидетель ФИО4 суду показала, что Дата обезличена года около 22 часов 30 минут она со своими подругами пришли в бар, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., в котором села за стол, находящийся напротив барной стойки. Сидя за столиком она общалась с подругами и выпили немного шампанского. Около барной стойки сидели Дерипаско К.С. и ФИО5, которые постоянно на них смотрели и что-то между собой обсуждали. По внешнему виду она (потерпевшая) поняла, что девушки находились в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена года около 23 часов Дерипаско К.С. подошла к их столику и опрокинула ногами стул, на котором находились их вещи, а затем и сама упала рядом с их столиком. Смирнова М.С. помогла Дерипаско К.С. встать и последняя пошла к выходу из зала. Она (свидетель) и Смирнова Ю.А. машинально обернулись и увидели, что Дерипаско К.С. смотрит в их сторону и увидев их взгляды стала выражаться грубой нецензурной бранью. В руке у Дерипаско К.С. была бутылка с пивом емкостью 0,5 литров. Она (свидетель) и Смирнова М.С. не отреагировали на поведение Дерипаско К.С. и отвернувшись, стали между собой общаться. Через 1-2 минуты она увидела, что к ним подходит Дерипаско К.С., но не обращали на нее внимание, что бы не спровоцировать конфликт. Вдруг она (свидетель) увидела, что Дерипаско К.С. нанесла резкий удар в область головы Смирновой М.С., после чего последняя 2-3 минуты находилась в состоянии шока. Затем Дерипаско К.С. вылила Смирновой М.С. на голову пиво и вышла из зала бара. Дерипаско К.С. испортила ей лично отдых в общественном месте и причинила телесные повреждения ее подруге Смирновой М.С. В баре было не менее 15 человек.

Свидетель ФИО5 л.д. 44-45) суду показала, что Дата обезличена года она со своей знакомой Дерипаско К.С. в вечернее время находились в баре, расположенном по адресу: ..., ..., ... и сидели за барной стойкой. Кроме них в баре находились и другие девушки, которые сидели за столиком рядом с барной стойкой. Через некоторое время она (свидетель) услышала шум и оглянувшись, увидела как Дерипаско К.С. выливает на голову Смирновой М.С. содержимое бутылки. Она (свидетель) вывела Дерипаско К.С. из помещения бара на улицу, так как последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Вина подсудимой Дерипаско К.С. также подтверждается:

- рапортом от Дата обезличена года оперативного дежурного ОВД района Метрогородок УВД ВАО ... Номер обезличен о поступлении информации, в которой содержатся признаки состава преступления по факту нанесения телесных повреждений Смирновой М.С. л.д. 20);

- справкой ГКБ Номер обезличен им. ФИО8 в том, что Смирнова М.С. находится в нейрохирургическом отделении с Дата обезличена года по поводу ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лобной области л.д. 22);

- актом исследования судебно медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором сделаны выводы:

1. у гр. Смирновой Марины Сергеевны, Дата обезличена года рождения имелась припухлость в лобной области слева, кровоподтеки в области век левого глаза. Травма головы сопровождалась сотрясением головного мозга.

2. указанные повреждения оцениваются в совокупности и квалифицируются как легкий вред здоровью (л.д. 32-34).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.62-63) у Смирновой Марины Сергеевны, Дата обезличена года рождения имелись кровоподтеки в области век левого глаза, припухлость мягких тканей в лобной области слева. Травма головы сопровождалась сотрясением головного мозга.

Все телесные повреждения на голове оцениваются в совокупности, они вызвали кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Имеющиеся у Смирновой М.С. повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, 1-2 ударами твердым тупым предметом, каким могла быть стеклянная бутылка.

Потерпевшая Смирнова М.С. была обращена лицом к нападавшему в момент нанесения повреждений.

Суд с таким заключением согласен.

Анализируя собранные по делу следствием и проверенные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Дерипаско К.С. Дата обезличена. также подтверждается: в инкриминируемом ей следствием составе преступления квалифицированном по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия нашла полное подтверждение. Дерипаско К.С., не имея значительного повода, грубо нарушая общественный порядок и осознавая, что нарушаются нормальные условия отдыха граждан, выражая явное неуважение к обществу, открыто демонстрируя пренебрежительное отношение к общепринятым нормам и правилам поведения, к личности и достоинству Смирновой М.С., в присутствии посетителей вышеуказанного кафе, выражаясь грубой нецензурной бранью, подошла к Смирновой М.С. и умышленно, из хулиганских побуждений, нанесла последней один удар в область головы стеклянной бутылкой с пивом емкостью 0,5 литра (предметом, используемым в качестве оружия), причинив Смирновой М.С. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области век левого глаза, припухлостей мягких тканей в лобной области слева с сопровождением сотрясения головного мозга, и вылила ее содержимое на голову потерпевшей. Повреждения в области головы Смирновой М.С. квалифицируются как легкий вред здоровью.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновной, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволили бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания в местах лишения свободы в связи чем суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дерипаско Кристину Сергеевну виновный в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Дерипаско К.С. считать условным с испытательным сроком 2( два) года.

Обязать Дерипаско К.С. не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и проходить регистрацию один раз в три месяца, в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Дерипаско К.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Виноградов

Приговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу 13 июля 2010 года.