вынесен обвинительный приговор в отношении лица, совершившего кражу с причинением значительного уще



Дело №1-46/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2010 года г. Зубцов

Зубцовский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Виноградова В.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зубцовского района Лебедевой Э.А.,

подсудимого Васильева А. П.,

защитника Марченко Е.А., представившей удостоверение №145 и ордер 046051

при секретаре Скапачёвой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Антона Павловича, Дата обезличена го года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., д.Номер обезличен ..., с образованием 6 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ... судом ... Дата обезличена года по ст. 162ч.2 УК РФ с применением ст. 88ч.6 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого по сроку Дата обезличена года из Шаховской воспитательной колонии ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов Васильев А.П., находясь на ... в ... области, решил совершить кражу строительных материалов с территории участка Номер обезличен, расположенного в дер. ... ... и принадлежащего Толстошееву А.В. В тот же день Дата обезличена года около 18 часов, реализуя свой преступный умысел, Васильев А.П., введя в заблуждение ФИО8., ФИО6 и ФИО5 по поводу законности и правомерности взятия с участка Номер обезличен строительных материалов, вместе с последними путём свободного доступа зашёл на участок Номер обезличен расположенный в дер. ... ..., принадлежащих Толстошееву А.В., откуда тайно похитил металлическую бочку емкостью 1500 литров, стоимостью 5000рублей, кирпичи селикатные в количестве 500 штук, стоимостью 5 рублей за 1 кирпич, общей стоимостью 2500 рублей, 20 металлических прутьев, стоимостью 100 рублей за один прут, общей стоимостью 2000 рублей, самодельный металлический мост, стоимостью500 рублей и две створки от гаражных ворот общей стоимостью 500 рублей. После совершения кражи Васильев А.П. с похищенным скрылся причинив Толстошееву А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. Похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Васильев А.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ей деянии он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Марченко Е.А ходатайство поддержала.

Потерпевший Толстошеев А.В. с ходатайством согласился.

Государственный обвинитель Лебедева Э.А. ходатайством подсудимого согласилась.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Васильеву А.П.. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васильева А.П. по факту хищения Дата обезличена года с территории участка Номер обезличен, расположенного в дер. ... ... и принадлежащего ФИО4 металлической бочки емкостью 1500 литров, стоимостью 5000рублей, кирпичей селикатных в количестве 500 штук, стоимостью 5 рублей за 1 кирпич, общей стоимостью 2500 рублей, 20 металлических прутьев, стоимостью 100 рублей за один прут, общей стоимостью 2000 рублей, самодельного металлического моста, стоимостью500 рублей и двух створок от гаражных ворот общей стоимостью 500 рублей с причинением Толстошееву А.В. значительного материального ущерба на общую сумму 11500 рублей суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. »в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, его общественную опасность, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику, молодой возраст.

С учётом смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств суд назначает подсудимому Васильеву А.П. наказание в виде лишение свободы без ограничения свободы,, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно полагая, что такая мера наказания будут достаточна для его исправления.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 16 металлических прутов и 500 кирпичей находящиеся на хранении у потерпевшего Толстошеева А.В. суд считает необходимым оставить потерпевшему в возмещение ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Антона Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Васильеву А.П. считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Васильева А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Васильеву А.П. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив в зале суда.

Засчитать в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 20 мая по Дата обезличена года

Вещественные доказательства по уголовному делу: 16 металлических прутов и 500 кирпичей находящиеся на хранении у потерпевшего Толстошеева А.В. оставить потерпевшему в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Виноградов

Приговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу 13.07.2010 года.