вынесен обвинительный приговор в отношении лица, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда



Дело №1-45/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 5 июля 2010 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Зубцовского района Шеметкова Р.С.

подсудимого Чижова В.Н.

защитника Арнгольд Ю.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен

потерпевшего Чижова В.В.

при секретаре Скапачёвой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧИЖОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, с образованием средним специальным, проживающего по адресу: ..., ..., п.ФИО6, ..., ..., ..., женатого, пенсионера, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чижов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов в квартире Номер обезличен, принадлежащей Чижову В.Н., расположенной в жилом доме Номер обезличен на ... в п.ФИО6 района ..., между Чижовым В.Н. и его сыном Чижовым В.В. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Чижов В.Н. в вышеуказанное время, находясь в своей квартире №3, расположенной по вышеуказанному адресу, взял со стола, находящегося в кухне квартиры нож и из личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Чижова В.В., нанес со значительной силой один удар ножом Чижову В.В. в область брюшной полости, причинив последнему телесные повреждения в виде одного колото-резаного ранения, проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен опасно для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Чижов В.Н. в процессе ознакомления с материалами дела на следствии в присутствии своего защитника Арнгольд Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Чижов В.Н. и его защитник Арнгольд Ю.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Чижов В.Н. подтвердил, что данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Чижов В.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шеметков Р.С. с ходатайством согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Чижову В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием по уголовному делу.

Дата обезличена года около 22 часов Чижов В.Н. С.А. в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен в п.ФИО6 района, ... во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью причинил Чижову В.В. тяжкий вред здоровью.

Содеянное Чижовым В.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств нет.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, семейное положение, возраст, удовлетворительную характеристику, мнение потерпевшего о наказании и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧИЖОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож и футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина

Приговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу 16.07.2010 г.