обвинительный приговор в отношении лица, совершившего причинение тяжких телесных повреждений



Дело №1-51/2010

Приговор не обжалован и не опротестован,

вступил в законную силу 27.07.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 16 июля 2010 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубцовского района Трифонова А.А.

подсудимого Иванова А.В.

защитника Марченко Е.А., представившей ордер № 046064 от Дата обезличена 2010 года, удостоверение Номер обезличен

потерпевшего Голубева А.С.

при секретаре Федулиной М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена 1978 года рождения, уроженца ... Тверской области, гражданина РФ, с образованием средним, проживающего по адресу: Тверская область, г.Зубцов, ..., ..., ..., разведенного, работающего в ООО «УК ЖКХ» ... области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года около 21 часа на улице за домом Номер обезличен по ... г. Зубцова Тверской области между Ивановым А.В. и Голубевым А.С. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе данной ссоры Дата обезличена 2010 года в вышеуказанное время Иванов А.В., находясь на улице за домом Номер обезличен по ... г. Зубцова Тверской области, из личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений Голубеву А.С., нанес со значительной силой несколько ударов руками по голове и телу Голубева А.С., причинив последнему следующие телесные повреждения: закрытую травму груди слева с переломами 5,6,7 ребер по средней подмышечной линии, осложнившейся развитием пневмоторакса, рану в области левой щеки, кровоподтек в области левой губы и левой щеки. Согласно заключению эксперта Номер обезличен закрытая травма груди слева с переломами 5.6,7 ребер по средней подмышечной линии, осложнившаяся развитием пневмоторакса, вызвала развитие острой дыхательной недостаточности тяжелой степени и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, рана в области левой щеки ушивалась, она вызвала кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью, остальные телесные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, они не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов А.В. виновным себя признал и суду рассказал, что Дата обезличена 2010 года около 18 часов между ним и Голубевым А.С. произошел спор по рабочим вопросам. После этого они разошлись по домам. Около 19 часов ему по телефону позвонил Голубев А.С. и сказал, что придет к нему поговорить. Не дождавшись Голубева А.С., сам пришел к нему домой, где выпили немного спиртного, затем произошла ссора и он нанес Голубеву А.С. несколько ударов по лицу, а затем уехал в кафе, расположенное в доме Номер обезличен по ... .... Через некоторое время ему позвонил Голубев А.С. и предложил поговорить, сказав, что находится около магазина ООО «Универсальный». Выйдя из кафе, он встретился с Голубевым А.С., с которым вместе находился и ФИО7. Все вместе прошли за дом Номер обезличен по .... ФИО7 стал разговаривать с ним и в какой-то момент он заметил, что ФИО4 замахнулся на него ( подсудимого) и хочет его ударить кулаком по лицу. Увернувшись от удара Голубева А.С., в ответ ударил Голубева А.С. рукой под глаз, от чего Голубев А.С. сразу упал на землю. Когда Голубев А.С. поднялся с земли, то понял, что тот вновь хочет его ударить. Не дожидаясь этого, ударил Голубева А.С. кулаком в область лица. Возможно, нанес удары и по телу. Голубев А.С. опять упал на землю. Не желая продолжать драку, ушел.

ФИО7 только наблюдал за происходящем со стороны.

Полагает, что все телесные повреждения, имеющиеся у Голубева А.С., в том числе и тяжкие телесные повреждения причинил он.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, и другими доказательствами.

Потерпевший Голубев А.С. суду показал, что Дата обезличена 2010 года в конце рабочего дня поссорился с Ивановым А.В.. Присутствующие при ссоре успокоили Иванова А.В. и ссора прекратилась. Все разошлись по домам. Около 19 часов к нему домой пришел Иванов А.В. и между ними вновь произошла ссора, в результате которой Иванов А.В. несколько раз ударил его рукой по лицу. После этого Иванов А.В. ушел. О случившемся он рассказал ФИО7, с которым договорились встретиться на ..., куда он приехал на такси. Поговорив со ФИО7, решил помириться с Ивановым А.В. и около 20 часов позвонил ему и договорился о встрече. Встретившись с Ивановым А.В., они втроем прошли за дом Номер обезличен по ..., где сначала ФИО7 стал разговаривать с Ивановым А.В. по поводу его поведения, но Иванов А.В. сразу же отреагировал агрессивно и хотел ударить ФИО7 Тогда он (потерпевший) вмешался и сказал, что сам разберется с Ивановым А.В. Иванов А.В. выражался в его адрес нецензурной бранью, а затем неожиданно началась драка. Кто кого ударил первым, не помнит. Помнит, что также ударил Иванова А.В., но куда именно, не помнит. Иванов А.В. нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, телу, после этих ударов почувствовал резкую боль в области груди и стало трудно дышать. Он сел на землю, а Иванов А.В. ударил его еще несколько раз. Все произошло очень быстро. После этого подбежал ФИО7 и оттащил Иванова А.В. Иванов А.В. и ФИО7 ушли, а он на такси поехал домой, где находилась ФИО8.

Вскоре его доставили в больницу.

Подсудимого он простил и просит не лишать его свободы.

Из показаний свидетеля ФИО8 суду известно, что она проживает вместе с Голубевым А.С..Дата обезличена 2010 года около 18 часов находилась на работе, куда пришел пьяный Иванов А.В. и стал требовать сказать адрес, где проживает Голубев А.С. Она не сказала адрес Голубева А.С., так как Иванов А.В. угрожал избить его.

Около 19 часов она пришла домой и увидела, что у Голубева А.С. разбита губа и под левым глазом имелся кровоподтек с синяком. Дома был беспорядок, сломан табурет и перевернут ковер. Из телефонного разговора Голубева А.С. со ФИО7 ей стало известно, что Иванов А.В. избил Голубева А.С. и последний вместе со ФИО7 собирается поехать к Иванову А.В.. После этого Голубев А.С. на такси куда-то уехал и вернулся около 21 часа. Голубев А.С. держался за бок, слева щека была рассечена. Так как Голубев А.С. плохо себя чувствовал, то вызвала «скорую помощь» и его увезли в больницу.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он работает вместе с Голубевым А.С. и Ивановым А.В., с которыми поддерживает дружеские отношения. Дата обезличена 2010 года в конце рабочего дня между Голубевым А.С. и Ивановым А.В. произошла ссора, в ходе которой Иванов А.В. нецензурно выражался в адрес Голубева А.С.. Около 19 часов ему позвонил Голубев А.С. и попросил встретиться.

При нем около 21 часа Голубев А.С. позвонил Иванову А.В. и договорился о встрече рядом с магазином «Универсальный». Когда подошел Иванов А.В., то с ним сначала он (свидетель) стал разговаривать, так как хотел помирить их, но Иванов А.В., находившийся в алкогольном опьянение, был агрессивно настроен. В разговор вступил Голубев А.С., после чего Иванов А.В. стал выражаться в адрес Голубева А.С. нецензурной бранью и неожиданно между ними началась драка. Кто первым начал драку, он не видел. В ходе драки Иванов А.В. несколько раз нанес удары руками по телу Голубева А.С.. Сам он в драке не участвовал, а разнимал дерущихся. Драка продолжалась не более 5-10 минут, после чего все разошлись. На следующий день ему стало известно, что Голубев А.С. из-за полученных травм был доставлен в Зубцовскую ЦРБ.

Судом проверялась версия о возможности причинения потерпевшему телесных повреждений при других обстоятельствах и другим лицом, но она своего подтверждения не нашла.

Вина подсудимого подтверждается и другими материалами дела: сообщением в РОВД, в котором указано, что в Зубцовскую ЦРБ с телесными повреждениями поступил потерпевший л.д.6); заявлением потерпевшего, в котором отражен факт причинения ему телесного повреждения л.д.5); справкой ЦРБ, в которой отражен диагноз потерпевшего л.д.16); справкой ЦРБ о нахождении на излечении Голубева А.С. с Дата обезличена 2010 года по 4 мая 2010 года, исковым заявлением прокурора, квитанцией об уплате расходов по лечению потерпевшего л.д.58, 69. ); протоколом очной ставки, в котором потерпевший подтвердил свои показания л.д.35), актом судебно-медицинского освидетельствования и заключением судебно-медицинской экспертизы, из которых видно, что у Голубева А.С. имеются следующие телесные повреждения: закрытая травма груди слева с переломами 5.6,7 ребер по средней подмышечной линии, осложнившаяся развитием пневмоторакса, вызвавшая развитие острой дыхательной недостаточности тяжелой степени и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; рана в области левой щеки ушивалась, она вызвала кратковременное расстройство здоровья не свыше 3- недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью; остальные телесные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, они не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Повреждения причинены действием тупых предметов, какими мог быть кулаки и ноги, не исключено, что в срок, указанный в постановлении.

Переломы 5.6,7 ребер слева по средней подмышечной линии, кровоподтек и рана в области левой щеки возникли от неоднократных локальных воздействий, что исключает получение данных повреждений при падении из положения стоя, как с приданным ускорением, так и без такового л.д.17,43-44,88).

Суд с таким заключением согласен, не оспаривается оно и подсудимым.

Все доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ и обладают свойствами относимости, допустимости и достоверности.

Оценив все доказательства в совокупности суд полагает, что вина подсудимого Иванова А.В. доказана полностью и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возраст, семейное положение, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, мнение потерпевшего о наказании, занятие общественно-полезным трудом, добровольное возмещение расходов по лечению потерпевшего в больнице и считает возможным назначить подсудимому Иванову А.В. наказание без изоляции от общества, то есть применить ст.73 УК РФ и возложить на него дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 302, 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Иванова А.В. проходить регистрацию по месту жительства один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Г.А.Фомина