осуждено лицо за совершение кражи имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-48/2010

Приговор не обжалован и не опротестован,

вступил в законную силу 17.08.2010 года.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зубцов 22 июля 2010 года

Зубцовский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Козловой А.А.,

при секретаре Скапачевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зубцовского района Тверской области – помощника прокурора Трифонова А.А.,

подсудимой Статкевич Н.М.,

защитника Марченко Е.А., представившей удостоверение №145 и ордер № 046061,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Статкевич Н.М., Дата обезличена 1951 года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, без определенного места жительства, фактически проживающей по адресу: Тверская область, Зубцовский район, ..., со средним образованием, вдовы, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

1) Дата обезличена 2009 года ФИО7 по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена 2010 года мировым судьей судебного участка ФИО8 по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена.2009 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц;

3) Дата обезличена 2010 года ФИО9 области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от Дата обезличена 2010 года и Дата обезличена 2010 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы; наказание не отбыто;

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Статкевич Н.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года Статкевич Н.М., находясь у себя дома в ... Зубцовского района Тверской области, решила совершить кражу имущества из дома, расположенного в ... Зубцовского района Тверской области, принадлежащего Малыгиной В.Е. После чего Дата обезличена 2010 года около 04 часов Статкевич Н.М., реализуя свой преступный умысел, подошла к дому, принадлежащему Малыгиной В.Е., расположенному по вышеуказанному адресу, где при помощи принесенного с собой ножа отжала гвозди на оконной раме и, выставив оконную створку, незаконно проникла внутрь кухни данного дома. После этого Статкевич Н.М. прошла в комнату указанного дома, откуда тайно похитила принадлежащее Голубь Н.С. имущество, а именно: 2 занавески стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей, покрывало стоимостью 80 рублей, два ватных одеяла стоимостью 150 рублей каждое, общей стоимостью 300 рублей, один комплект постельного белья стоимостью 200 рублей, девять блюдец стоимостью 10 рублей каждое, общей стоимостью 90 рублей, четыре тарелки стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 40 рублей, 5 чашек стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 50 рублей, шесть рюмок стоимостью 5 рублей каждая, общей стоимостью 30 рублей, кастрюлю эмалированную стоимостью 50 рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью 40 рублей, чайный сервиз, состоящий из 6 чашек, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, два эмалированных ведра стоимостью 150 рублей каждое, общей стоимостью 300 рублей, пуховое полупальто стоимостью 500 рублей, зонт стоимостью 500 рублей. Затем Статкевич Н.М. прошла на кухню данного дома, откуда тайно похитила продукты питания, а именно: 6 кг сахарного песка стоимостью 35 рублей за 1 кг., общей стоимостью 210 рублей, 4 пачки макарон массой 0,5 кг стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 160 рублей, 3 пачки риса массой 1 кг стоимостью по 50 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, 3 пачки гречки массой 1 кг стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей, 3 пачки приправы для супа стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей, принадлежащие Голубь Н.С. После чего Статкевич Н.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив Голубь Н.С. материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Дата обезличена 2010 года Статкевич Н.М. находясь у себя дома в ... Зубцовского района Тверской области, решила совершить кражу имущества из дома, расположенного в ... Зубцовского района Тверской области, принадлежащего Малыгиной В.Е. После чего Дата обезличена 2010 года около 08 часов Статкевич Н.М., реализуя свой преступный умысел, подошла к дому, принадлежащему Малыгиной В.Е., расположенному по вышеуказанному адресу, где через окно, которое было выставлено ею Дата обезличена 2010 года, незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Голубь Н.С., а именно: магнитофон фирмы «Панасоник» стоимостью 2500 рублей, швейную машинку фирмы «Зингер», стоимостью 2000 рублей, блендер стоимостью 1000 рублей, две отопительные электробатареи стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, пылесос стоимостью 3000 рублей, две электроплитки одноконфорочные стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1 000 рублей, карманный радиоприемник стоимостью 500 рублей, электродуховку стоимостью 2000 рублей, электронасос стоимостью 1000 рублей. После чего Статкевич Н.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив Голубь Н.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Подсудимая Статкевич Н.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Статкевич Н.М. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Марченко Е.А. ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель Трифонов А.А. с ходатайством подсудимой согласился.

Потерпевшая Голубь Н.С. в судебное заседание не явилась. В письменном заявлении в адрес суда потерпевшая Голубь Н.С. просила рассмотреть дело в её отсутствие. При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия потерпевшая Голубь Н.С. письменно выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку подсудимая Статкевич Н.М. с предъявленным ей обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником; наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, то есть условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой Статкевич Н.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Статкевич Н.М. Дата обезличена 2010 года по факту хищения имущества, принадлежащего Голубь Н.С., находящегося в доме Малыгиной В.Е., расположенном в д. ... Зубцовского района Тверской области, суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Статкевич Н.М. Дата обезличена 2010 года по факту хищения имущества, принадлежащего Голубь Н.С., находящегося в доме Малыгиной В.Е., расположенном в д. Карамзино Зубцовского района Тверской области, суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что подсудимая не имеет на иждивении малолетних детей и других иждивенцев, злоупотребляет спиртными напитками.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Статкевич Н.М., суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, желание подсудимой загладить причиненный вред, возраст подсудимой, состояние её здоровья.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволили бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Подсудимая совершила тяжкие преступления в период испытательного срока, назначенного ей приговором суда от Дата обезличена 2009 года. С учетом характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой не возможно без реального отбывания ею наказания в местах лишения свободы, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая приведенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не применять подсудимой Статкевич Н.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По приговору Зубцовского районного суда Тверской области от Дата обезличена 2010 года Статкевич Н.М. осуждена за совершение трех преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от Дата обезличена.2010 года.

Поскольку Статкевич Н.М. совершила тяжкие преступления, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым направить Статкевич Н.М. для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: девять блюдец, четыре тарелки, одну кастрюлю эмалированную, одну крышку эмалированную, одну кастрюлю алюминиевую, одну крышку алюминиевую, две занавески, одно одеяло ватное, электрическую плитку одноконфорочную, одну шерстяную безрукавку, находящиеся на хранении у потерпевшей Голубь Н.С., следует оставить потерпевшей Голубь Н.С.; кусок ткани, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД Зубцовского района, необходимо передать потерпевшей, поскольку идентичность этой ткани с тканью, из которой изготовлены 2 занавески, принадлежащие потерпевшей, у суда сомнений не вызывает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Голубь Н.С. к Статкевич Н.М. о взыскании причиненного материального ущерба на общую сумму 16160 рублей, подсудимая Статкевич Н.М. признала. Учитывая признание иска подсудимой, суд считает необходимым его удовлетворить.

Поскольку данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, суд при назначении наказания Статкевич Н.М. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Статкевич Наталью Михайловну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Статкевич Н.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Зубцовского районного суда Тверской области от Дата обезличена 2010 года назначить Статкевич Н.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Направить Статкевич Н.М. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена 2010 года.

Зачесть Статкевич Н.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена 2010 года.

Меру пресечения Статкевич Н.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав в зале суда.

Гражданский иск Голубь Н.С. удовлетворить.

Взыскать со Статкевич Н.М. в пользу Голубь Н.С. в возмещение материального ущерба 16160 (шестнадцать тысяч сто шестьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

девять блюдец, четыре тарелки, одну кастрюлю эмалированную, одну крышку эмалированную, одну кастрюлю алюминиевую, одну крышку алюминиевую, две занавески, одно одеяло ватное, электрическую плитку одноконфорочную, одну шерстяную безрукавку, находящиеся на хранении потерпевшей Голубь Н.С., - потерпевшей Голубь Н.С.;

кусок ткани, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД Зубцовского района, - передать потерпевшей Голубь Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Статкевич Н.М., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. А. Козлова