вынесен обвинительный приговор за совершение растраты лицом, с использованием своего служебного по



Дело №1-52/2010

Приговор не обжалован и не опротестован,

вступил в законную силу 17.08.2010 года.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зубцов 5 августа 2010 года

Зубцовский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Козловой А.А.,

при секретаре Скапачевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зубцовского района Тверской области помощника прокурора Трифонова А.А.,

подсудимого Избасарова А.У.,

защитника Виноградова А.В., представившего удостоверение № 293 и ордер № 000090,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Зубцове 5 августа 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

Избасарова А.У., 14 марта 1968 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Тверь, ..., с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении на момент совершения преступления малолетнего сына и несовершеннолетнюю дочь, работающего генеральным директором в ... военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Избасаров А.У. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

С Дата обезличена 2009 года на должность генерального директора ФИО21 назначен Избасаров А.У., который будучи осведомленным о муниципальных контрактах от Дата обезличена 2008 года Номер обезличен по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома Номер обезличен, расположенного на ... в г. Зубцове Тверской области на сумму 52591 рубль; Номер обезличен по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома Номер обезличен, расположенного на ... в г. Зубцове Тверской области на сумму 370243 рубля; Номер обезличен по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома Номер обезличен, расположенного на ... в г. Зубцове Тверской области на сумму 307500 рублей, а всего на общую сумму 730334 рубля, перечисленных из Администрации муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области, и, достоверно зная о том, что работы по капитальному ремонту мягких кровель жилого дома Номер обезличен, расположенного на ..., и жилого дома Номер обезличен, расположенного на ... в г. Зубцове, не выполнены, используя свое служебное положение, находясь в офисе ...», расположенном по адресу: Тверская область, г. Зубцов, ..., ..., с целью хищения денежных средств, перечислил с расчетного счета ... Номер обезличен на расчетный счет ... Номер обезличен денежные средства в сумме 580100 рублей, а именно: платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена 2009 года денежную сумму 500000 рублей и платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена 2009 года денежную сумму 80100 рублей, на основании договоров от Дата обезличена 2009 года Номер обезличен подряда на производство работ по капитальному ремонту кровли жилого дома Номер обезличен, расположенного на ... в г. Зубцове Тверской области; Номер обезличен подряда на производство работ по капитальному ремонту кровли жилого дома Номер обезличен, расположенного на ... в г. Зубцове Тверской области; Номер обезличен подряда на производство работ по капитальному ремонту кровли жилого дома Номер обезличен, расположенного на ... в г. Зубцове Тверской области. Кроме того, Дата обезличена 2009 года Избасаров А.У. перечислил с расчетного счета ФИО20» Номер обезличен на расчетный счет ФИО19 ФИО18» Номер обезличен денежную сумму 98000 рублей. После чего, в период с Дата обезличена 2009 года по Дата обезличена 2009 года денежные средства в общей сумме 678100 рублей, поступившие из ФИО17 перечислил с расчетного счета ФИО16 и частично обналичил, тем самым перечислил, а именно: Дата обезличена 2009 года с расчетного счета ФИО14» Номер обезличен перечислены Избасаровым А.У. денежные средства в сумме 280000 рублей в качестве погашения кредита по договору Номер обезличен от Дата обезличена 2008 года на счет Избасарова А.У. Номер обезличен, а также Дата обезличена 2009 года денежные средства в сумме 90000 рублей; Дата обезличена 2009 года денежные средства в сумме 40000 рублей; Дата обезличена 2009 года денежные средства в сумме 95000 рублей; Дата обезличена 2009 года денежные средства в сумме 98000 рублей перечислены через ФИО4 В период с июня по июль 2009 года ФИО15 выполнило свои обязательства по муниципальным контрактам от Дата обезличена 2008 года Номер обезличен ремонту объектов жилого дома Номер обезличен, расположенного на ..., и жилого дома Номер обезличен, расположенного на ... в ... области. Однако по муниципальному контракту от Дата обезличена 2008 года Номер обезличен по ремонту объекта жилого дома Номер обезличен, расположенного на ... в г. Зубцове Тверской области на сумму 370243 рубля, ремонтные работы не выполнены, в то время, как Избасаров А.У., используя свое служебное положение, растратил денежные средства, тем самым перевел в личные денежные средства, предусмотренные вышеуказанным муниципальным контрактом. Своими преступными действиями Избасаров А.У. причинил материальный ущерб Администрации муниципального образования «город Зубцов» Зубцовского района Тверской области в крупном размере на сумму 370243 рубля.

Подсудимый Избасаров А.У. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Избасаров А.У. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Виноградов А.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Трифонов А.А. с ходатайством подсудимого согласился.

Представитель потерпевшего Васильев Р.П. в письменном заявлении в адрес суда выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Избасаров А.У. с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в особом порядке, то есть условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Избасарову А.У. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Избасарова А.У. по перечислению в период с Дата обезличена 2009 года по Дата обезличена 2009 года с расчетного счета ФИО12 на расчетный счет ФИО13 бюджетных денежных средств, поступивших по муниципальным контрактам, и затем по переводу указанных выше бюджетных денежных средств в период с Дата обезличена по Дата обезличена 2009 года в личные денежные средства, причинившие Администрации муниципального образования город Зубцов Зубцовского района Тверской области материальный ущерб в сумме 370243 рубля, суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Избасарову А.У., суд учитывает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении подсудимого в настоящее время малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, которые позволили бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу отсутствуют.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Избасарову А.У. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, суд при назначении наказания Избасарову А.У. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: копию протокола обыска от Дата обезличена 2009 года: копию дополнительного соглашения об изменении муниципального контракта Номер обезличен от Дата обезличена.2008 года по объекту «г. Зубцов ...» на объект «г. Зубцов ... ...» по соглашению сторон от Дата обезличена 2009 года: копию протокола обыска от Дата обезличена 2009 года; копию муниципального контракта Номер обезличен по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома Номер обезличен ... в городе Зубцове Тверской области от Дата обезличена 2008 года; копию муниципального контракта Номер обезличен по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома Номер обезличен ... в городе Зубцове Тверской области от Дата обезличена 2008 года; копию муниципального контракта Номер обезличен.Номер обезличен по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома Номер обезличен ... в городе Зубцове Тверской области от Дата обезличена 2008 года; договор Номер обезличен подряда на производство работ по капитальному ремонту кровли жилого дома, расположенного по адресу: Тверская область г. Зубцов ..., ... от Дата обезличена 2009 года; договор Номер обезличен подряда на производство работ по капитальному ремонту кровли жилого дома, расположенного по адресу: Тверская область, г. Зубцов, ..., ... от Дата обезличена 2009 года; договор Номер обезличен подряда на производство работ по капитальному ремонту кровли жилого дома, расположенного по адресу: Тверская область, г. Зубцов, ..., ... от Дата обезличена 2009 года; дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена 2009 года к договору Номер обезличен от Дата обезличена2009 г.; копию Устава ФИО11» от Дата обезличена 2005 года с изменениями и дополнениями от Дата обезличена 2009 года; копию платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена 2009 года; копию выписки по расчетному счету Номер обезличен ФИО10» за период с Дата обезличена 2007 года по Дата обезличена 2009 года; копию выписки по расчетному счету Номер обезличен ФИО9 за период с Дата обезличена 2004 года по Дата обезличена 2009 года, - следует хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297 - 300, 303 -304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Избасарова А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Избасарову А.У. отменить.

Вещественные доказательства: копию протокола обыска от Дата обезличена 2009 года; копию дополнительного соглашения об изменении муниципального контракта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена.2008 года по объекту «г. Зубцов ...» на объект «г. Зубцов ... ...» по соглашению сторон от Дата обезличена года: копию протокола обыска от Дата обезличена 2009 года; копию муниципального контракта Номер обезличен по капитальному ремонту конструктивных элементов жилого дома Номер обезличен ... в городе Зубцове Тверской области от Дата обезличена 2008 года; копию муниципального контракта Номер обезличен по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома Номер обезличен ... в городе Зубцове Тверской области от Дата обезличена 2008 года; копию муниципального контракта Номер обезличен.Номер обезличен по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома Номер обезличен ... в городе Зубцове Тверской области от Дата обезличена 2008 года; договор Номер обезличен подряда на производство работ по капитальному ремонту кровли жилого дома, расположенного по адресу: Тверская область г. Зубцов, ..., ..., от Дата обезличена 2009 года; договор Номер обезличен подряда на производство работ по капитальному ремонту кровли жилого дома, расположенного по адресу: Тверская область, г. Зубцов, ..., ..., от Дата обезличена 2009 года; договор Номер обезличен подряда на производство работ по капитальному ремонту кровли жилого дома, расположенного по адресу: Тверская область, г. Зубцов, улица Победы, ..., от Дата обезличена 2009 года; дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена 2009 года к договору Номер обезличен от Дата обезличена.2009 г.; копию Устава ФИО7 от Дата обезличена года с изменениями и дополнениями от Дата обезличена 2009 года; копию платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена 2009 года; копию выписки по расчетному счету Номер обезличен ООО «Зубцовская коммунальная система» за период с Дата обезличена 2007 года по Дата обезличена 2009 года; копию выписки по расчетному счету Номер обезличен ФИО8» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена 2009 года, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. А. Козлова