вынесен обвинительный приговор за причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-57/2010

Приговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу 27.08.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зубцов 16 августа 2010 года

Судья Зубцовского районного суда Тверской области Виноградов В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зубцовского района Трифонова А.А.,

подсудимой Прохоровой З.В.,

потерпевшего Прохорова М.К.,

защитника Арнгольд Ю.В., представившую удостоверение №549 и ордер № 046075.

при секретаре Федулиной М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПРОХОРОВОЙ З.В., Дата обезличена 1969 года рождения, уроженки ... Зубцовского района Калининской области, проживающей по адресу: Тверская область, Зубцовский район, ... гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, замужней, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохорова З.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года около 11 часов Прохоров М.К. и его жена Прохорова З.В., находились в доме ..., принадлежащем Прохорову М.К., расположенного по адресу: Тверская область, Зубцовский район, ..., где между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В это время Прохорова З.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, занималась приготовлением пищи и в ее руках находился нож. В указанное выше время в ходе данной ссоры Прохорова З.В., находясь на кухне дома ... расположенного по вышеуказанному адресу, повернулась к своему мужу Прохорову М.К. и из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанесла со значительной силой один удар ножом Прохорову М.К. в область брюшной полости, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего в брюшную полость колото-резанного ранения передней брюшной стенки справа, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен опасны для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Прохорова З.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Прохорова З.В. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Арнгольд Ю.В. ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель Трифонов А.А. с ходатайствами подсудимой согласился.

Поскольку подсудимая Прохорова З.В. с предъявленным ей обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке, то есть условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой Прохоровой З.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Прохоровой З.В. Дата обезличена 2010 года около 11 часов по факту причинения одного колото-резанного ранения в область брюшной полости Прохорову М.К., в доме ... Зубцовского района, Тверской области суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, его общественную опасность, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, что ранее не судимая, состояние здоровья, возраст, удовлетворительную характеристику, мнение потерпевшего, просившего не лишать её свободы, поскольку он её простил.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновной, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволили бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в местах лишения свободы в связи с чем суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, суд считает необходимым уничтожить, а рубашку возвратить потерпевшему.

По делу прокурором Зубцовского района Тверской области заявлен иск о взыскании с Прохоровой З.В. в пользу Тверского территориального Фонда обязательного медицинского страхования денежной суммы в размере 7309 рублей, за лечение Прохорова М.К.

Суд приходит к выводу о том, что исходя из требований ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован.

Поскольку данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, суд при назначении наказания Прохоровой З.В. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прохорову З.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Прохорову З.В. проходить один раз в два месяца регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Прохоровой З.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить, рубашку передать потерпевшему Прохорову М.К., после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Прохоровой З.В. в пользу Тверского территориального Фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 7309 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд (за исключением оснований, указанных в п. 1 ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Е. Виноградов