осуждено лицо за човершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-53/2010

Приговор не обжалован, вступило в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зубцов 2 сентября 2010 года

Зубцовский районный суд Тверской области,

в составе председательствующего – судьи Козловой А.А.,

при секретарях Федулиной М.Ю., Ремневой А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зубцовского района Тверской области Трифонова А.А.,

подсудимого Лихачева И.Е.,

защитников – адвокатов Марченко Е.А., Зорина А.А., представивших удостоверения № 145, 507, ордеры № 046057, 115514,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Зубцове 2 сентября 2010 года уголовное дело по обвинению:

Лихачева И.Е., родившегося Дата обезличена 1973 года в ... Калининской области, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Тверская область, ..., не военнообязанного, ранее судимого:

1) Дата обезличена.2003 года ФИО9 районным судом Тверской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена.2003 года ФИО10 районным судом Тверской области по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена 2003 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев; по постановлению Андреапольского районного суда Тверской области от Дата обезличена.2005 года условно-досрочно освобожден Дата обезличена.2005 года на не отбытый срок наказания 1 год 16 дней;

3) Дата обезличена.2006 года ФИО12 районным судом Тверской области по ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору ФИО13 районного суда Тверской области от Дата обезличена.2003 года, окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев; освобожден Дата обезличена.2008 года по отбытии срока наказания; судимости не погашены;

осужденного так же Дата обезличена.2010 года ФИО14 районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без ограничения свободы, приговор вступил в законную силу;

- в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лихачев И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года около 16 часов 00 минут Лихачев И.Е., находясь на ... Тверской области, с целью совершения кражи имущества из помещения сарая, принадлежащего Емелиной Н.И., расположенного у жилого дома ... г. Зубцова Тверской области, прошел во двор указанного дома. Затем в вышеуказанное время Лихачев И.Е., реализуя свой преступный умысел, незаконно через незапертую дверь, проник в помещение указанного сарая, где с помощью найденного в помещении сарая топора, отрубил и тайно похитил принадлежащий Емелиной Н.И. электрический кабель с вилкой общей длиной 17,5 метров, стоимостью 14 рублей за 1 метр, общей стоимостью 245 рублей. После чего Лихачев И.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Емелиной Н.И. материальный ущерб на общую сумму 245 рублей.

Подсудимый Лихачев И.Е. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и суду показал, что Дата обезличена 2010 года около 16 часов он встретил своего знакомого Емелина В., который проживает по адресу: Тверская область.... После чего Емелин В. дал ему денег, и он пошел в магазин за спиртным. После этого они вместе с Емелиным В. пошли на берег реки Волги, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Емелин В. рассказал ему, что у него на земельном участке возле дома лежит много металла. Дата обезличена 2010 года около 16 часов подсудимый проходил ... Тверской области и в этот момент решил зайти на участок возле дома Емелина В., чтобы посмотреть какой-нибудь металл, для его сдачи на приобретение спиртного. Он подошел к указанному дому, калитка была не заперта. Тогда он прошел на участок, прилегающий к вышеуказанному дому, там никого не было. Никакого металла не увидел. Затем заглянул в сарай, находящийся в трех метрах от дома, который был открыт, и увидел на стене смотанный электрокабель, один конец которого уходил по стене куда-то. Он решил взять данный кабель для его продажи. Увидел в сарае топор, взял его и отрубил конец кабеля, а моток, висящий на стене в сарае, взял, после чего, положив его под куртку, вышел на улицу. Затем он пошел по ... г. Зубцова и спрятал данный кабель в кустах возле разрушенного дома. Дата обезличена.2010 года его остановили сотрудники милиции, которым признался, что кражу кабеля из сарая возле ... г. Зубцова, совершил он. После чего он указал сотрудникам милиции, где спрятал похищенный кабель. В содеянном раскаивается. Никто не разрешал ему заходить в сарай потерпевшей Емелиной Н.И.

Вина подсудимого Лихачева И.Е. доказана показаниями потерпевшей, свидетеля, а так же другими представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшей Емелиной Н.И., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что возле ее дома имеется земельный участок, который огорожен забором. На территории ее земельного участка расположен сарай, в котором лежит различное имущество. Дверь в сарай запирающих устройств не имеет. В данном сарае хранился электрический кабель от водяного насоса, сам насос опущен в колодец и используется для полива, а кабель в смотанном виде висел в сарае на гвозде. 01.06.2010 года около 15 часов она заходила в указанный сарай, все было на месте. 02 июня 2010 года утром она зашла в сарай и обнаружила, что кабель на стене отсутствует, а остался только обрезанный кусок кабеля, ведущий к насосу. Она сразу же поняла, что кабель похитили, после чего сообщила в ОВД по Зубцовскому району. Первоначально она считала, что длина кабеля составляла 40 метров, стоимостью 400 рублей. В действительности его длина составляет 17,5 м., стоимостью 14 рублей за 1 метр, общей стоимостью с вилкой 245 рублей. От сотрудников милиции она узнала, что кражу электрокабеля из сарая, расположенного на ее земельном участке совершил Лихачев И.Е. (том 1л.д. 18 – 21).

Свидетель ФИО17. суду показал, что Дата обезличена 2010 года в 16 часов он встретил на улице Лихачева И., с которым знаком давно. Они вместе с Лихачевым И. на берегу реки Волги распивали спиртное. В ходе распития спиртного он рассказал Лихачеву И., что у него на земельном участке возле дома лежит различный металл. Когда спиртное закончилось, он ушел домой. Дата обезличена 2010 года утром он находился дома, а его жена Емелина Н.И. находилась во дворе дома на земельном участке. Через некоторое время домой зашла его жена и сообщила о том, что электрический кабель, который был подключен к насосу в колодце, пропал. Данный электрический кабель был смотан в моток и висел на гвозде в сарае, который находится в трех метрах от дома. Он сразу же догадался, что данную кражу совершил Лихачев Игорь.

Вина подсудимого Лихачева И.Е. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается так же другими исследованными судом доказательствами.

В заявлении Емелина Н.И. просила привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь на Дата обезличена.2010 года совершило кражу принадлежащего ей электрического кабеля из сарая, расположенного возле ... г. Зубцова Тверской области (т. 1л.д. 6).

В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена.2010 года зафиксирован факт осмотра хозяйственной пристройки, принадлежащей Емелиной Н.И., расположенной у жилого ... г. Зубцова Тверской области, на восточной стене обнаружен кабель, имеющий следы среза (том 1л.д. 7-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена.2010 года во время осмотра участка местности около дороги на ... Тверской области перед домом № 36 с участием Лихачева И.Е., Лихачев И.Е. указал место, где он спрятал похищенный у потерпевшей Емелиной Н.И. кабель, в указанном месте был обнаружен и изъят моток электрического кабеля (том 1л.д. 12-15).

В объяснении от Дата обезличена.2010 года, данном сотруднику милиции, Лихачев И.Е. чистосердечно признался в совершении кражи электрического кабеля из сарая Емелиной Н.И. (том 1л.д. 11).

Согласно протоколу осмотра предметов, постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе следствия был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства электрический кабель длиной 17,5 м, найденный при участии Лихачева И.Е. Дата обезличена2010 года (том 1л.д. 40-42).

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении описанного выше преступления. При этом суд учитывает, что все приведенные доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми.

Поскольку из показаний подсудимого Лихачева И.Е., потерпевшей Емелиной Н.И., свидетеля ФИО18. следует, что хищение совершено тайно, похищенный подсудимым кабель находился в сарае, расположенном на территории земельного участка прилегающего к дому потерпевшей, участок огорожен забором, разрешения от потерпевшей на проникновение на территорию участка и в сарай подсудимый не получал, он проник в помещение сарая с целью хищения кабеля, суд считает, что подсудимому обоснованно предъявлено обвинение в краже, с незаконным проникновением в помещение. Поэтому действия Лихачева И.Е. по факту совершения им Дата обезличена 2010 года хищения 17,5 метров электрического кабеля, стоимостью 245 рублей, из сарая, расположенного возле ... г. Зубцова Тверской области и принадлежащего Емелиной Н.И., суд считает необходимым квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лихачеву И.Е., суд учитывает: чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, указание места нахождения похищенного имущества, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лихачеву И.Е., суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Дата обезличена.2003 года и Дата обезличена.2006 года он был осужден за совершение умышленных преступлений к лишению свободы, судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке; и вновь совершил умышленное преступление.

С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Лихачеву И.Е. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление осужденного не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволили бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговором ФИО19 районного суда Тверской области от Дата обезличена.2010 года Лихачев И.Е. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Поскольку подсудимый Лихачев И.Е. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений, то в соответствии с п «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым направить Лихачева И.Е. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство по делу: электрический кабель, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Зубцовскому району, как не представляющий ценности в настоящее время, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297 - 299, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лихачева И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору ФИО21 районного суда Тверской области от Дата обезличена 2010 года назначить Лихачеву И.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Лихачеву И.Е. исчислять с Дата обезличена 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Лихачеву И.Е. время его содержания под стражей с Дата обезличена 2010 года до Дата обезличена 2010 года.

Меру пресечения Лихачеву И.Е. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Направить Лихачева И.Е. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство: электрический кабель - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лихачевым И.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. А. Козлова