вынесен обвинительный приговор в отношении двух лиц за совершение ряда краж и покушения на кражу



Дело №1-65/2010

Приговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу 02 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 20 октября 2010 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубцовского района Трифонова А.А.

подсудимых Гаприндашвили А.А., Балашова И.Н.,

защитников Марченко Е.А., представившей ордер № 046194 от 20 октября 2010 года, удостоверение № 145, Арнгольд Ю.В., представившей ордер №046195 от 20 октября 2010 года, удостоверение №549

при секретаре Федулиной М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАПРИНДАШВИЛИ А.А., ДД.ММ.ГГГГ 1989 года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, зарегистрированного по адресу: Тверская область, г. <адрес>, проживающего по адресу: Тверская область, г<адрес> работающего в кафе «ФИО13 Ржева Тверской области, учащегося в ПТУ г.Ржева, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ 2006 года Заволжским районным судом г. Твери по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ 2007 года ФИО14 городским судом Тверской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ 2008 года ФИО15 городским судом Тверской области по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 «в», 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ 2007 года и от ДД.ММ.ГГГГ 2006 года и всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ.

БАЛАШОВА И.Н., ДД.ММ.ГГГГ 1991 года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, гражданина РФ, с образованием № классов, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, <адрес> не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гаприндашвили А.А. и Балашов И.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Гаприндашвили А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около № часов Гаприндашвили А.А. и Балашов И.Н. на <адрес> г. Зубцова Тверской области обнаружили во дворе дома №№ припаркованную автомашину ВАЗ-21060 государственный номер С 120 МУ 69, принадлежащую Турчину Г.С., стоимостью 50000 рублей и решили ее похитить с целью дальнейшей продажи. Вступив в преступный сговор между собой, осуществляя задуманное, соучастники с целью хищения, из корыстных побуждений подошли к автомашине. С целью проникновения в салон Гаприндашвили А.А. и Балашов И.Н. руками пытались опустить стекла передних дверей. При этом Гаприндашвили А.А. выдавил форточку водительской двери и через образовавшийся проем открыл дверь. Проникнув в салон, он открыл переднюю пассажирскую дверь, через которую в автомашину проник Балашов И.Н. Продолжая преступные действия, Гаприндашвили А.А. попытался запустить двигатель автомашины, для чего вырвал из замка зажигания электропровода и перемкнул их, но завести автомашину не смог. По этой причине соучастники покинули место совершения преступления и не довели его до конца по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, Гаприндашвили А.А. и Балашов И.Н. пытались похитить автомашину ФИО16 государственный номер №, принадлежащую Турчину Г.С. и в случае доведения преступного умысла до конца причинили бы потерпевшему материальный ущерб в размере 50000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около № часов Гаприндашвили А.А. и Балашов И.Н. на <адрес> в г. Зубцове Тверской области около № часов обнаружили во дворе дома № припаркованную автомашину ФИО17, государственный номер №, принадлежащую Турчину Г.С. и решили ее похитить с целью дальнейшей продажи. Вступив в преступный сговор между собой, осуществляя задуманное, соучастники с целью хищения, из корыстных побуждений подошли к автомашине. С целью проникновения в салон Гаприндашвили А.А. и Балашов И.Н. руками пытались опустить стекла передних дверей. При этом Гаприндашвили А.А. выдавил форточку водительской двери и через образовавшийся проем открыл дверь. Проникнув в салон, он открыл переднюю пассажирскую дверь, через которую в автомашину проник Балашов И.Н.. Гаприндашвили А.А. пытался запустить двигатель автомашины, для чего вырвал из замка зажигания электропровода и перемкнул их, но завести автомашину не смог. Балашов И.Н. покинул салон автомашины.

Находясь в автомашине, у Гаприндашвили А.А. возник преступный умысел на хищение ценного имущества, находящегося в салоне. С этой целью он из ниши передней панели тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты>» стоимостью 500 рублей без съемной панели управления, из бардачка похитил съемную панель управления «<данные изъяты> от автомагнитолы стоимостью 1000 рублей. С похищенным Гаприндашвили А.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, то есть своими действиями Гаприндашвили А.А. причинил Турчину Г.С. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около № часов № минут Гаприндашвили А.А. во дворе дома № на ул. <адрес> в г. Зубцове Тверской области обнаружил припаркованную автомашину ФИО18 государственный номер №, принадлежащую Ивановой Е.А., стоимостью 200000 рублей и решил ее похитить с целью дальнейшей продажи. Осуществляя задуманное, Гаприндашвили А.А. с целью хищения, из корыстных побуждений подошел к автомашине. Имеющейся при себе отверткой попытался открыть замки дверей, но этого сделать не смог. Продолжая преступные действия, Гаприндашвили А.А. на водительской двери оторвал уплотнительную резинку и попытался опустить стекло при помощи отвертки, которую вставил в образовавшуюся щель. В этот момент в автомашине сработала сигнализация и Гаприндашвили А.А. покинул место совершения преступления, не доведя его до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Гаприндашвили А.А. пытался похитить автомашину ФИО19 государственный номер № принадлежащую Ивановой Е.А. и в случае доведения преступного умысла до конца причинил бы потерпевшей материальный ущерб в размере 200000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около № часов № минут Гаприндашвили А.А. и Балашов И.Н. на <адрес> г. Зубцова Тверской области обнаружили во дворе дома № «а» припаркованную автомашину ФИО20 государственный номер №, принадлежащую Евсееву В.Ф., стоимостью 40000 рублей и решили ее похитить с целью дальнейшей продажи. Вступив в преступный сговор между собой, осуществляя задуманное, соучастники с целью хищения, из корыстных побуждений подошли к автомашине. С целью проникновения в салон Гаприндашвили А.А. руками частично опустил стекло водительской двери и через образовавшийся проем, открыв дверь, проник в салон. Продолжая преступные действия, соучастники откатили автомашину за пределы двора, чтобы их не могли увидеть из окон дома. Затем Гаприндашвили А.А. и Балашов И.Н. руками сняли защитный кожух с рулевой колонки, вырвали из замка зажигания электропровода. Балашов И.Н. перемкнул электропровода и запустил двигатель. На похищенной автомашине Гаприндашвили А.А. и Балашов И.Н. скрылись с места преступления и распорядились данной автомашиной по своему усмотрению, то есть своими действиями Гаприндашвили А.А. и Балашов И.Н. причинили Евсееву В.Ф. значительный материальный ущерб в размере 40000 рублей.

Подсудимые Гаприндашвили А.А. и Балашов И.Н. в процессе ознакомления с материалами дела на следствии в присутствии своих защитников заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые Гаприндашвили А.А. и Балашов И.Н., их защитники Арнгольд Ю.В. и Марченко Е.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимые Гаприндашвили А.А. и Балашов И.Н. подтвердили, что данное ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитниками, а также что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом преступлении они признают полностью и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Трифонов А.А. с ходатайством согласен.

От потерпевших возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Гаприндашвили А.А. и Балашову И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием по уголовному делу.

Действия Гаприндашвили А.А. и Балашова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 4 часов по факту покушения на кражу автомашины ФИО21 государственный номер №, находящуюся во дворе дома <адрес> г. Зубцова Тверской области, принадлежащую Турчину Г.С., суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Содеянное Гаприндашвили А.А. по факту совершения им ДД.ММ.ГГГГ 2010 года кражи автомагнитолы «JVС» стоимостью 500 рублей и съемной панели управления «Pioneer» стоимостью 1000 рублей из автомашины ФИО23 государственный номер №, принадлежащей Турчину Г.С., находящейся во дворе дома <адрес> г. Зубцова Тверской области, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Гаприндашвили А.А. по факту совершения им ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около № часов № минут покушения на кражу автомашины ФИО24 государственный номер №, принадлежащей Ивановой Е.А., находящейся во дворе дома <адрес> г. Зубцова Тверской области, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Гаприндашвили А.А. и Балашова И.Н. по факту совершения ими ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около № часов № минут кражи автомашины ФИО25 государственный номер №, стоимостью 40000 рублей, находящейся во дворе <адрес> г. Зубцова Тверской области, принадлежащей Евсееву В.Ф., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб, причиненный Евсееву В.Ф., суд относит к значительному, исходя из суммы похищенного и материального положения потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие ответственность.

К таким смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, молодой возраст, семейное положение, отсутствие ущерба, состояние здоровья, явки с повинной, занятие Гаприндашвили А.А. общественно-полезным трудом и учёбой, совершение Балашовым И.Н. преступления впервые и считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанности, так как исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания. При этом суд также учитывает, что непогашенные судимости у Гаприндашвили А.А. имеют место за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте. Суд считает возможным не применять и ограничение свободы.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст.ст.62,66 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАПРИНДАШВИЛИ А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 2 года без ограничения свободы

по ст. 158 ч. 1 УК РФ – сроком на 1 год

по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ – сроком на 1 год

по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ – сроком на 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гаприндашвили А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Гаприндашвили А.А. один раз в месяц проходить регистрацию по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных в дни, установленные данным органом.

БАЛАШОВА И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – сроком на 2 года без ограничения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ – сроком на 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Балашову И.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Балашова И.Н. один раз в месяц проходить регистрацию по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Балашову И.Н. и Гаприндашвили А.А. отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Засчитать в срок отбытия наказания нахождения под стражей Гаприндашвили А.А. и Балашова И.Н. с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Вещественные доказательства: автомашину ФИО26 г.н. №, автомагнитолу «JVС», съемную панель управления «Pioneer» от магнитолы, находящиеся у Турчина Г.С., оставить ему же; автомашину ФИО27 г.н. №, находящуюся у Ивановой Е.А., оставить ей же; автомашину ФИО28 г.н. №, находящуюся у Евсеева В.Ф., оставить ему же; отвёртку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина