вынесен обвинительный приговор за причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-56/2010 г.

Приговор обжалован Бойковым В.В.

Кассационным определением Тверского областного суда от 27 октября 2010 года приговор суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба Бойкова В.В. – без удовлетворения.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зубцов 27 августа 2010 года

Зубцовский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Козловой А.А.,

при секретаре Ремневой А.Н.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Зубцовского района Тверской области Шеметкова Р.С., Трифонова А.А.,

подсудимого Бойкова В.В.,

защитников Марченко Е.А., Колосовой Е.А., представивших удостоверения № и ордеры № №

потерпевшего Чижова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Зубцове 27 августа 2010 года уголовное дело по обвинению:

Бойкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> района Тверской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, со средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей и других иждивенцев, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ФИО20 районным судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ.1996 года по ст. ст. 144 ч. 2, 15, 144 ч. 2, 148-1 ч. 2, 15-148-1 ч. 2 УК РСФСР к лишению свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ФИО21 районным судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ.1997 года по ст. 146 ч. 2 п. «Б», ст. 108 ч. 2, ст. 218 ч. 2, ст. 40 УК РСФСР к лишению свободы на срок 10 лет с конфискацией имущества, в соответствии со ст. 41 УК РСФСР частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.1996 года в виде 2 лет лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с конфискацией имущества; освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.2007 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ.2009 года мировым судьей судебного участка Зубцовского района Тверской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка Зубцовского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 1 месяц 3 дня, наказание отбыто;

- судимости не сняты и не погашены;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> минут в доме, принадлежащем Чижову В.В., расположенном по адресу: Тверская область, <адрес>, между Бойковым В.В. и Чижовым В.В. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе данной ссоры ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в вышеуказанное время Бойков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, принадлежащем Чижову В.В., расположенном по вышеуказанному адресу, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Чижову В.В., нанес со значительной силой не менее двух ударов ножом в область брюшной полости и по кисти правой руки Чижову В.В., причинив последнему телесные повреждения в виде одного колото-резанного ранения брюшной стенки, проникающего в брюшную полость со сквозным повреждением желудка, скальпированной раны в поясничной области слева, раны первого пальца правой руки. Согласно заключению эксперта №№ ранение, проникающее в брюшную полость, с повреждением желудка, опасно для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, квалифицировать тяжесть вреда здоровью от раны в поясничной области и в области первого пальца правой кисти не представляется возможным.

Подсудимый Бойков В.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в вечернее время он вместе с братом находился в <адрес> Тверской области. Они были в состоянии алкогольного опьянения, решили пойти в гости к Чижову В.В. и ФИО22., дом которых находится по адресу: Тверская область, <адрес> Он (подсудимый) намеревался напомнить ФИО23. о вещах, которые она оставила у него дома, когда сожительствовала с ним. В гости к Чижову В.В. они пришли около <данные изъяты> того же дня, точного времени в настоящее время он не помнит. Когда они прошли в дом, то там кроме Чижова В.В. и ФИО24. были ФИО25 По приходу в гости они вместе с Чижовым В.В. и ФИО26. прошли на кухню, где разговаривали и распивали спиртное. Спустя около 30 минут, он (подсудимый) и его брат ФИО27 из гостей ушли и направились к себе домой в <адрес> района Тверской области. При этом за все время нахождения в гостях во время беседы ни он (подсудимый), ни его брат, ни с кем не конфликтовали. Выйдя из дома Чижова В.В., подсудимый с братом направились к себе домой в <адрес>. Пройдя некоторое расстояние, подсудимый вспомнил, что забыл напомнить ФИО28. о вещах, оставленных ею у него дома, и решил вернуться. Подсудимый развернулся и пошел обратно к дому Чижова В.В., а брат подсудимого пошел домой в <адрес>. Когда подсудимый во второй раз пришел в дом Чижова В.В., он зашел в коридор (сени) дома и позвал ФИО29 Она вышла. Подсудимый предложил ей придти за вещами, которые она оставила у него дома. ФИО30 сказала, что в этот день не придет, так как пошел дождь. После чего подсудимый собрался уходить, но в момент, когда ФИО31. открыла дверь в кухню, в коридор дома выбежал Чижов В.В. и, не говоря ни слова, нанес ему (подсудимому) три удара руками по лицу, и один удар ногой в область грудной клетки слева. Подсудимый не стал драться с Чижовым В.В., а выбежал из дома Чижова В.В. и побежал к себе домой в д. <адрес>. По приходу домой он лег спать, брат так же находился дома. Ночью приехали сотрудники милиции и забрали подсудимого в ОВД по Зубцовскому району, при этом пояснив, что он подозревается в причинении ножом ранения и тяжкого вреда здоровью Чижову.

Подсудимый полагает, что потерпевший и свидетели его оговаривают.

Вина подсудимого Бойкова В.В. доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а так же другими представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Чижов В.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он, ФИО32 находились у него (потерпевшего Чижова В.В.) в доме по адресу: Тверская область, <адрес> и на кухне распивали спиртное. Около <данные изъяты> того же дня к нему в дом забежал Бойков В.В. (подсудимый), так как дверь в дом была открыта. Подсудимый стал угрожать ФИО33 приставил ей к горлу нож, ткнул ножом ей в шею, и у ФИО34 пошла кровь. Потерпевший стал отбирать нож у Бойкова В.В. Нож был с черной рукояткой. ФИО35 выбежала из дома и побежала в больницу. Подсудимый начал ругаться с потерпевшим. Из его слов потерпевшему стало ясно, что данные угрозы вызваны ревностью к ФИО36., так как она в это время жила с потерпевшим, а до этого жила с Бойковым В.В. Бойков В.В., продолжая ругаться, попытался нанести ему (потерпевшему) указанным выше ножом удар, однако потерпевший отбился от ножа рукой, порезав ее при этом. После чего Бойков В.В. нанес ему (потерпевшему) в область брюшной полости еще один удар ножом. При нанесении ударов Бойков В.В. держал нож в правой руке. После нанесения потерпевшему ударов, Бойков В.В. из дома выбежал, нож при этом унес с собой. А он (потерпевший) увидел у себя на руке кровь. Затем потерпевший увидел кровь у себя на животе и потерял сознание. В сознание пришел уже в Зубцовской ЦРБ.

Свидетель ФИО37. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> она находилась в доме у Чижова В.В. Там же были Чижов В.В., ФИО38. Все сидели, выпивали спиртное на кухне. Она (свидетель) стала собираться в магазин и ушла в комнату переодеваться. Выйдя из комнаты в кухню, она увидела в кухне подсудимого Бойкова В.В. Бойков и Чижов стояли посреди кухни сцепившись, напротив друг друга, держали друг друга руками за одежду. Она (свидетель) попыталась их успокоить словами. Бойков ей сказал «Отойди». Они опять сцепились, но не дрались, Чижов В. выталкивал Бойкова В.В. из дома. Бойков В.В. повернулся к ней боком, и она (свидетель) увидела у Бойкова В.В. в правой руке большой нож с черной рукояткой. Она видела, как Бойков В.В. размахивал ножом. На кухне в какой-то момент ссоры Бойков В.В. произнес: «На получи». И она (ФИО39 увидела, как Бойков В.В. нанес удар ножом Чижову В.В. в область брюшной полости. Наносил ли Бойков В.В. удары ножом Чижову В.В. еще, она не видела. После этого Бойков В.В. из дома выбежал. Чижов В.В., держась за живот, прошел в комнату, и упал на пол, потеряв сознание. На его футболке свидетель видела кровь. Присутствующие начали вызывать скорую помощь. Спустя некоторое время приехала скорая помощь и увезла Чижова В.В. в Зубцовскую ЦРБ.

Из показаний свидетеля ФИО40., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года она заступила на смену в <данные изъяты>. Около <данные изъяты> минут на телефон скорой помощи поступил звонок от ФИО41., которая сообщила, что Чижова В.В. порезали по адресу: Тверская область, <адрес>. Она (ФИО42 сразу же выехала на вызов. При этом, когда она ехала на вызов, то видела как в сторону от дома Чижова В.В., расположенного по указанному выше адресу, идет Бойков В.В. По приезду на указанный адрес, она (ФИО43 обнаружила, что на полу в одной из комнат указанного дома лежит Чижов В.В. в смутном сознании. При его осмотре она обнаружила, что у него имеется ножевое ранение в брюшной полости с левой стороны. Она оказала Чижову В.В. первую медицинскую помощь и отвезла его в Зубцовскую ЦРБ. Кроме Чижова В.В. в доме еще находились ФИО44 и мужчина, имени которого она не знает (том 1, л.д. 32 -34).

Свидетель ФИО45 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года она вечером находилась в гостях у своих знакомых Чижова В.В. и ФИО46. дома по адресу <адрес> В доме еще находились Чижов В.В., ФИО47 Все распивали спиртное. Потом в дом заскочил подсудимый Бойков В.В. и началась потасовка Бойкова В.В. с Чижовым В.В. на кухне. Бойков налетел на Чижова с ножом, Чижов отмахивался. Нож у Бойкова свидетель видела мельком, опознать его не сможет, но утверждает, что у Бойкова В.В. в руках был именно нож и у Чижова в доме ранее такого ножа она не видела. Видела, что Бойков несколько раз замахивался ножом и наносил удары ножом Чижову, куда именно наносил удары, она не видела. После чего Чижов упал. Она к нему подошла, вызвала «скорую». У Чижова В.В. футболка была вся в крови в области грудной клетки. ФИО48. не присутствовала при данном конфликте. Она (свидетель) позже узнала, что Бойков В.В. порезал ФИО49 в области шеи. На лице у Бойкова В.В. в тот вечер телесных повреждений не было. В тот же день подсудимый Бойков В.В. вместе со своим братом днем приходили к Чижову В.В. домой, приносили с собой бутылку водки, все выпили, конфликтов не было. В парке в этот день тоже встречали подсудимого Бойкова. Конфликтов в этот день между нею и подсудимым не было. Она только в парке отобрала у подсудимого велосипед, который подсудимый до этого отобрал у её брата.

Свидетель ФИО50. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года она находилась в гостях в доме у Чижова В.В. Там ещё находились ФИО51 Они сидели, распивали спиртное. Днем к Чижову домой заходил Бойков В.В. вместе со своим братом. Они приносили с собой бутылку водки, выпили её и ушли. Потом позже вечером Бойков В.В. забежал в дом к Чижову, молча, подбежал сразу к Чижову В.В. с ножом. Она (свидетель) хотела его успокоить, а Бойков В.В. в ответ приставил дважды к её шее нож, говоря при этом: «Уходи отсюда». Ткнул ножом её в шею. Она запомнила, что нож был с черной рукояткой, лезвие широкое, ржавое. У неё пошла из шеи кровь, и она побежала в больницу. Пока ей в больнице заклеивали рану, медсестра сказала, что порезали Чижова В.В. Данный конфликт между Чижовым и Бойковым произошел из-за ФИО52

Свидетель ФИО53. суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он, ФИО54 и Чижов В.В. находились в доме у Чижова В.В., где распивали спиртное. Дверь в дом была открыта. В дом забежал Бойков В.В., он (свидетель) сидел на кухне на диване, увидел Бойкова В.В. с ножом в руке. Подсудимый порезал ФИО55 в области шеи, потом накинулся на Чижова В. Нож держал вверх лезвием, видно было, что лезвие ножа было ржавое. Он (свидетель) не видел, как Бойков В.В. наносил удар ножом Чижову, но видел, как Чижов упал на пол. Как Бойков В.В. нанес ФИО75 удар ножом, тоже не видел, видел только, что у неё шла кровь. Она убежала в скорую помощь. У Чижова В.В. он (свидетель) видел рану в области живота.

Свидетель ФИО56 суду показал, что он постоянно проживает со своим братом Бойковым ФИО57 (подсудимым) в д<адрес> района Тверской области. ДД.ММ.ГГГГ.2010 года он в течение всего дня находился у себя дома по указанному адресу. Бойков ФИО58 вернулся домой и сказал, что кого-то порезал.

Вместе с тем, будучи допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия ФИО62 ФИО59 показал, что со слов подсудимого ему известно, что он нанес два удара Чижову В.В. ножом в область брюшной полости. Сказал, что поводом для этого послужила ссора, возникшая между подсудимым и Чижовым В.В. Больше никаких подробностей подсудимый свидетелю не рассказывал. После этого они легли спать. Ночью приехали сотрудники милиции и увезли подсудимого в милицию. Кроме того, свидетель показал, что Бойков ФИО60 в целях самообороны носил с собой кухонный нож, общей длинной около 20-25 см., с черной пластиковой рукояткой. Этот нож был изъят сотрудниками милиции из их (Бойковых) дома (т. 1 л.д.. 43 - 44).

К показаниям свидетеля ФИО63 в судебном заседании суд относится критически и полагает, что изменение показаний свидетелем связано с тем, что свидетель приходится подсудимому родным братом, и свидетель ФИО61. таким образом пытается смягчить ответственность подсудимого за содеянное.

Вина подсудимого Бойкова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается так же другими доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, в ходе осмотра дома, принадлежащего Чижову В.В., расположенного по адресу: Тверская область, <адрес> на полу в кухне и в комнате обнаружены пятна крови (т. 1, л.д. 7-8).

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года следует, что в помещении коридора хирургического отделения Зубцовской ЦРБ изъяты принадлежащие потерпевшему Чижову В.В. вещи: джинсовая куртка и футболка со следами крови и повреждениями (т. 1, л.д. 9-10).

Согласно протоколу осмотра <адрес> Зубцовского района, принадлежащего Бойкову В.В., в кухне дома изъят кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета и лезвием со следами коррозии (т. 1, л.д. 11-12).

В судебном заседании свидетель ФИО64 показал, что осмотр дома Бойкова В.В. он производил в присутствии двух понятых и с согласия ФИО65, проживающего в указанном доме. В доме был изъят нож, признанный впоследствии вещественным доказательством. Поскольку осмотр жилища подсудимого производился в присутствии понятых и с согласия проживающего в указанном доме брата подсудимого ФИО66 суд считает, что требования уголовно-процессуального законодательства при проведении осмотра жилища подсудимого Бойкова В.В. соблюдены.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года между потерпевшим Чижовым В.В. и обвиняемым Бойковым В.В., следует, что Чижов В.В. настаивал на том, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> Бойков В.В. нанес Чижову В.В. со значительной силой два удара ножом, в область брюшной полости и по кисти правой руки (т. 1, л.д. 87 - 90).

В ходе осмотра предметов осмотрены: нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в ходе осмотра дома, принадлежащего Бойкову В.В., расположенного по адресу: Тверская область, <адрес>; джинсовая куртка и футболка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в помещении коридора хирургического отделения Зубцовской ЦРБ. В ходе осмотра обнаружено: нож имеет общую длину 31,2 см; клинок ножа изготовлен из прочного металла темного цвета; длина клинка - 19 см; джинсовая куртка изготовлена из материала темно-синего цвета, на куртке спереди имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, спереди имеются два сквозных колото-резаных повреждения и одно повреждение в виде разрыва; футболка изготовлена из материала белого цвета, на футболке спереди и сзади, на
левом и на правом боку имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, спереди имеются три сквозных колото-резаных повреждения и разрыв снизу до верха (т. 1. л.д. 45 -46).

На основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств нож, джинсовая куртка, футболка (т. 1, л.д. 47).

Согласно протоколу предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ.2010 года ФИО67 опознала нож, которым Бойков В.В. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> нанес со значительной силой два удара в область брюшной полости Чижова В.В. Нож она опознала по внешнему виду, длине и ширине лезвия, цвету и форме рукоятки ножа (т. 1, л.д. 91 - 92).

Из протокола предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ.2010 года следует, что Чижов В.В. опознал нож, которым Бойков В.В. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> минут нанес удар в область брюшной полости Чижова В.В. Нож он опознал по внешнему виду, длине ножа, ширине лезвия, цвету рукояти ножа (т. 1, л.д. 93 - 96).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года у Чижова В.В. имелись следующие телесные повреждения: одно колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением желудка, скальпированная рана в поясничной области слева, рана первого пальца правой кисти. Рана в области передней брюшной стенки, поясничной области, учитывая её ровные края, нанесена колюще-режущим орудием, не исключено, что им мог быть нож. Ранение, проникающее в брюшную полость, с повреждением желудка опасно для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; квалифицировать тяжесть вреда здоровью от раны в поясничной области и в области первого пальца правой кисти не представляется возможным (т. 1, л.д. 100-101).

По заключению криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ.2010 года при проведении осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Бойкову В.В., к холодному оружию не относится, данный нож изготовлен заводским способом и относится к группе ножей хозяйственно-бытового назначения (т. 1, л.д. 109).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года на джинсовой куртке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ.2010 года при проведении осмотра коридора хирургического отделения Зубцовской ЦРБ, обнаружено два сквозных колото-резаных повреждения, образованных орудием типа ножа с однолезвийным клинком или другим предметом, имеющим аналогичную форму; и одно повреждение в виде разрыва, которое могло быть образовано любым острым предметом (гвоздь, угол металлической пластины и т.п.; на футболке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ.2010 года там же, обнаружено три сквозных колото-резаных повреждения, образованных орудием типа ножа с однолезвийным клинком или другим предметом, имеющим аналогичную форму; и разрыв спереди снизу до верха.

Два сквозных колото-резанных повреждения, обнаруженных на джинсовой куртке и три колото-резанных повреждения, обнаруженных на футболке могли быть оставлены как ножом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ.2010 года при проведении осмотра дома, расположенного по адресу: Зубцовский район, <адрес> принадлежащего Бойкову В.В., так и любым другим предметом, сходным по форме и размерам (т. 1 л.д. 117-119).

Суд доверяет вышеуказанным заключениям экспертов, поскольку экспертизы проведены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, высококвалифицированными экспертами. Заключения экспертиз не противоречат приведенным выше показаниям потерпевшего Чижова В.В. и свидетелей ФИО68 являвшихся очевидцами нанесения Бойковым В.В. ранения Чижову В.В.

Свидетель ФИО69. в судебном заседании подтвердила, что именно с ножом, признанным вещественным доказательством, ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Бойков В.В. пришел в дом Чижова и нанес ей ранение в область шеи.

К показаниям подсудимого Бойкова В.В. отрицающего свою причастность к совершению преступления суд относится критически и расценивает их как способ защиты подсудимого. Показания подсудимого полностью опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшего Чижова В.В., прямо указавшего на подсудимого, как на лицо, причинившее ему ножевое ранение в область брюшной полости ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, а так же показаниями свидетелей ФИО70 утверждавших, что именно подсудимый нанес ножом ранение потерпевшему. Как утверждает сам подсудимый Бойков В.В. неприязненных отношений между ним и свидетелями ФИО71 не было, оснований для оговора подсудимого у свидетелей не имелось.

Показания указанных выше свидетелей последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга и не противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы № о локализации раны в области брюшной полости Чижова В.В.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.2010 у подсудимого Бойкова В.В. при осмотре его ДД.ММ.ГГГГ 2010 года врачом-хирургом выявлены ссадина в области лба слева, ссадина на левой щеке, кровоподтек на боковой поверхности груди слева. Повреждения возникли от действий тупых предметов в пределах 3-х суток до освидетельствования. Телесные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, они не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется (том 1, л.д. 126). Подсудимый Бойков В.В. в судебном заседании утверждал, что был избит Чижовым В.В. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Однако к показаниям подсудимого Бойкова В.В. в этой части суд относится критически, расценивает эти показания как желание подсудимого смягчить ответственность за содеянное, и не принимает их во внимание, поскольку ни один из очевидцев происшествия, находившихся в доме Чижова В.В. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 2010 года данное обстоятельство не подтвердил. Из показаний ФИО72. следует, что она видела как Чижов В.В. и Бойков В.В. стояли в помещении кухни дома Чижова В.В. сцепившись, держали друг друга за одежду, Чижов В.В. пытался вытолкнуть Бойкова В.В. из дома, ударов Бойкову В.В. при этом не наносил. Свидетели ФИО73 так же в судебном заседании показали, что Чижов В.В. никаких ударов Бойкову В.В. не наносил. Телесных повреждений у Бойкова В.В. никто из присутствующих в доме Чижова В.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ 2010 года не видел. Бойков В.В. был доставлен из своего дома расположенного в <адрес> Зубцовского района, в ОВД по Зубцовскому району в ночь на ДД.ММ.ГГГГ 2010 года спустя несколько часов после того, как он ушел из дома Чижова В.В., расположенного в <адрес>. Поэтому у суда нет оснований полагать, что телесные повреждения, имевшиеся у подсудимого Бойкова В.В., нанес ему именно потерпевший Чижов В.В.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд учитывает, что все приведенные доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми.

Бойков В.В., нанося удары Чижову В.В., действовал умышленно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, о чем свидетельствуют выбор в качестве орудия преступления – ножа с длиной клинка 19 см, а так же нанесение удара ножом в жизненно важную область – в брюшную полость потерпевшему.

Мотивом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, послужила ссора, возникшая между подсудимым Бойковым В.В. и потерпевшим Чижовым В.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что бывшая сожительница Бойкова В.В., ФИО74., стала проживать в доме у Чижова В.В.

Действия Бойкова В.В. по факту причинения им ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в доме, принадлежащем Чижову В.В., расположенном по адресу: Тверская область, <адрес>, телесных повреждений ножом в область брюшной полости Чижова В.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, высокую степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: удовлетворительную характеристику подсудимого с места жительства, семейное положение, возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый был ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, и вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает необходимым назначить Бойкову В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление осужденного не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволили бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Поскольку подсудимый ранее судим, имеет место опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, следует направить подсудимого в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Прокурором Зубцовского района Тверской области в интересах Российской Федерации (Тверского территориального Фонда обязательного медицинского страхования) заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого за излечение потерпевшего Чижова В.В. 5847 рублей 20 копеек. Суд считает иск обоснованным, так как представленными суду доказательствами подтверждена вина подсудимого в причинении потерпевшему телесных повреждений. Цена иска подтверждается справкой о стоимости лечения, из которой следует, что потерпевший Чижов В.В. находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Зубцовской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ.2010 по ДД.ММ.ГГГГ2010, стоимость лечения составила 5847 рублей 20 копеек (том 1, л.д. 23).

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и футболку следует уничтожить, как не представляющие ценности, а джинсовую куртку - передать потерпевшему Чижову В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297 - 299, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

Срок отбывания наказания Бойкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Бойкову В.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года включительно.

Меру пресечения Бойкову В.В. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Направить Бойкова В.В. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Исковые требования прокурора Зубцовского района Тверской области в интересах Российской Федерации (Фонда обязательного медицинского страхования) о взыскании с подсудимого средств, затраченных на излечение потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Бойкова В.В. в пользу Тверского территориального Фонда обязательного медицинского страхования 5847 рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства: кухонный нож и футболку, - уничтожить, как не представляющие ценности, джинсовую куртку, - передать потерпевшему Чижову Виталию Викторовичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бойковым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. А. Козлова